Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

В нежном возрасте бываю редко. Поэтому прошу прощения, если что-то в этом роде уже было.

Почему открываю такую тему и в чем ее суть?

На днях перебирала ссылки в "фейворитс", часть подчищала, часть просматривала. Наткнулась на сайт одной Питерской рок-группы. Недавно мы ходили с мужем на концерт наших друзей в клуб, вторым номером выступали как раз эти ребята из Питера. Концерт нас впечатлил, мы полезли в интернет искать о них информацию. Так ссылка на их сайт попала в мои "фэйворитсы".

Так вот, наткнувшись на их сайт, я решила пробежаться и посмотреть ,какие новости у команды. Но на первой странице наткнулась на объявление с фотографией. Если модераторы будут не против, я просто дам ссылку.

А пока немного о тексте объявления. Фисит фотография мальчика 20-ти лет, очень симпатичного, гордый профиль, во внешности читается высокий интеллект и какой-то гордый лоск даже. Ниже следует текст (текст сокращен мною и убраны даты и имена)

***ноября около ** часов вечера неонацистами был убит петербургский музыкант и политический активист *******.

Нападение произошло в самом центре ******* и его друг ******** курили перед магазином.

Скорее всего, ***** и ****** выследили после акции "*******" по раздаче нуждающимся бесплатной вегетарианской еды (******был убежденным вегетарианцем).

Акция проходила незадолго перед этим на ********. Около ** часов там были замечены разведчики неонацистов. Несколько ребят - участников акции отправились в кафе "******"; ***** остался снаружи допить бутылку пива, ***** также был с ним.

С криком "Анти-антифа" **** и ****** окружила группа из примерно 8-10 неонацистов в неприметной одежде и низко надвинутых черных шапках. ***** получил несколько тяжелых ножевых ранений в область шеи, была перерезана сонная артерия. Он скончался на месте. Всё столкновение продлилось около минуты, и ни охранник магазина, ни друзья не успели прийти на помощь. Нападавшие убежали в сторону *** "*******".

Машина скорой помощи прибыла примерно через десять минут, однако ***** уже невозможно было помочь. **** находится в больнице в тяжелом состоянии с многочисленными порезами и черепно-мозговой травмой. Прокуратурой *************возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство, ведется расследование.

Это о событии. Теперь о мальчике:

*** родился в ***** ** ****1985 года. Он был единственным ребенком в семье. В 2003 году он стал одним из сооснователей политизированной хардкор-группы "-----", ее музыкальным лидером и гитаристом. Кроме того, летом 2005 года *****присоединился к еще одному панк-ансамблю, "****". Всего за несколько дней до своей смерти он вернулся из турне, в ходе которого "*****" сыграли пять концертов в Швеции.

Помимо музыкальной деятельности, *****был активным участником антифашистского и анархического сообщества ******. Он неоднократно выходил на антифашистские демонстрации, на акции ******. Попытки, например, ****** (имя политика) отрицать политический характер убийства **** мы воспринимаем как оскорбление его памяти.

Все мы знали **** как веселого, жизнерадостного, общительного парня, талантливого музыканта. Смерть ****** потрясла его друзей и знакомых в России, Беларуси, Украине, Германии, Италии, США, Австралии - по всему миру.

Тимур учился на четвертом курсе философского факультета *****Университета. *****там были отменены все занятия.

Мне не хотелось бы в этой теме рассуждать о неонацистах и фашизме. И хочу вас попросить этого не делать. Такие тумы уже были.

Я хочу поговорить о другом. Почему дети становятся такими и нужно ли препятствовать или способствовать тому, что они такими становятся?

20 лет - тот ли возраст, когда человек уже в полной мере несет ответственность за свои поступки? Но этот мальчик погиб в 20 лет, а сколько лет до своей смерти он был рок-музыкантом и борцом за справедливость, а также, убежденным вегитарианцем?

Я хочу узнать мнение людей, почему дети такими становятся? Зачем они такими становятся?

Гениальность? Дети-индиго? Бунтарский дух? Это было во все времена, во все времена рождались такие люди. Во все времена люди погибали "за идею".

Назовите мне идею, за которую вы готовы послать ребенка на смерть!

Больше всего я хотела бы послушать его родителей. Что говорили-говорят они? Кто они?

Заранее хочу сделать отступление для тех, кто решил, что мой пост кипит праведным гневом или болью сочувствия. Нет. Во мне ничто не клокочет. Во мне пустота. Я не понимаю, зачем все это?

Зачем одни родители растят неонацистов, а другие борцов с ними?

Зачем слепо дают зеленый свет таланту ребенка, который хочет стать рок-музыкантом? Именно слепо, потакая его прихотям. У каждой медали есть и оборотная сторона.

Да, спасибо родителям Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова, родителям Бутусова, Маврина, Сукачева... за то, что явили миру таких музыкантов.

Но я не могу сказать, что хотела бы увидеть своего ребенка на их месте, и даже на тысяча сто первом месте после них.

И не нужно забывать именно об оборотной стороне медали. Наркотики, алкоголизм и, наконец, смерть от руки неонациста...

Путано? Наверное. Надеюсь, вы все же поняли, что я хотела сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Почему дети становятся такими и нужно ли препятствовать или способствовать тому, что они такими становятся?

Думаю, что сложно препятствовать 20-летнему молодому человеку... Что с ним делать? В угол ставить?

И если бы родители препятствовали Шевчуку и еже с ним, то мы бы не получили ДДТ, к примеру.

А на улицах погибают также обычные подростки (помните случай с такжикской девочкой, которую просто изрезали скины, а братик её спрятался под машину). Эта девочка уж точно ни с кем не боролась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что есть люди, уже рожденные со своим предназначением. И противиться этому невозможно. Если из человека прет талант, идеи, творчество, то ему нужно дать дорогу к самопроявлению.

Такие люди в молодости очень сложны. Если вспомнить "ДДТ", "Аквариум", "Кино", их гонения, то можно представить себе весь ужас жизни родителей музыкантов, всю гамму их переживаний. Их сын - хороший парень, идалист, а как за него страшно, как ему жить, как учиться, работать, ведь кругом его гонят, запрещают, зато у него куча прыщавых мелковозрастных поклонниц, которые подогревают его интерес к творчеству, а творчество не дает ему войти в "нормальную" жизнь.

Если бы мой сын, живя в то время, стал музыкантом-неформалом, работал бы в бойлерной, и его гоняла бы милиция, мне было бы очень горько. Я не для того ращу мальчика, чтобы он себя гробил smile.gif , а для счастья.

Но каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу....

Алех, скажи, а что, раньше такого не было? Что не было комсомольских рейдов, отлавливания хиппи и обривания их наголо? Было. И было это узаконено.

Всякие неофашисты вне закона. Но это определенный тип людей. Может быть, те комсомольцы из рейдов сегодня стали бы неофашистами, кто их знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта Вот, я ждала, что кто-то это скажет, рада, что это ты:

Я не для того ращу мальчика, чтобы он себя гробил  , а для счастья.

Я тоже об этом думала. А вот придет сюда кто-то и скажет: а в чем счастье, мамаша? В том, что ты его у юбки стеречь будешь? И я не знаю, что бы я ответила.

Те друзья убитого мальчика (я их видела, я их слушала) - такие же неформалы. Да, они вполне адекватны, они невероятно эрудированы и умны, но они живут в каком-то третьем измерении. Они умеют в него попадать, они когда-то в него попали. Им нравится в этом третьем измерении. И им дано судьбой творить в третьем измерении. Но они живут и в нашем мире, и это их стесняет. Часто, чтобы пореже бывать в нашем измерении, они употребляют всякую дрянь и сублимируют свой мир.

Я могу тебе в личку кинуть ссылку на их сайт, где они пишут друг о друге. Я прочитала и мне стало как-то не по себе. Да, они пишут отличные вещи, о доброте, о миролюбивости. Но мне стало страшно как-то.

Не могу понять, что за чувство меня обуревает при общении с такими людьми. Наверное, я их просто не могу понять, от этого и боязно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Человек рожден дя счастья, как птица для полета (с). smile.gif

В чем я представляю его счастье? В семье, любимой работе, детях.

Но он творческий малыш. Он класно поет, все отмечают его артистичность. Поэтому я стараюсь развивать его талант, вожу в вокально-танцевальный кружок.

Если он выберет своим путем музыку, а что для меня самое ужасно - рок тяжелый, панк, еще фигню подобную - я буду в горе. cry_1.gif (Хотя есть классные музыканты даже в панке)

Уж лучше пупсовый попс или гламур - они хоть сытые, чистые, на вид домашние. rolleyes.gif Сама я ненавижу попсу, но они получают хорошие денежки, поэтому своего ребеночка я бы предпочла видеть сытым попсиком, а не голодным рокером. laugh.gif

Самое ужасное, что в воспитании детей мы им прививаем, стремимся и стараемся привить, лучшие человеческие качества. И хорошо, когда это получается. Вырастить просто хорошего порядочного человека - можно и умирать спокойно.

Но есть люди уже с детства тонко чувствующие фальш, несправедливость, ложь, подлость. Хочется, чтобы твой ребенок был таким. Я бы гордилась. rolleyes.gif

Но это страшно. Это идеализм. А идеализация идеалов намного страшнее идеализации материального. (Почитай Лазарева "Диагностика кармы", он там подробно это описывает). И поэтому я бы не хотела, чтобы мой сын был слишком хорошим человеком, слишком справедливым.

А в жизни всё находится в равновесии. Если где-то перевес хороших ли качеств, плохих, то на другую чашу весов тут же подкладываются разновесы. Весы начинают балансировать, а после выравниваются.

Да, бывает, погибают светлые и чистые мальчики. Но и плохие, и среднесерые мальчики тоже, бывает, погибают. Больно, когда погибают люди, чьи дела и идеалы служат примером для других. Но, видно, такова жизнь. Они как светочи приходят в мир, сгорают и уходят.

Я так это понимаю. Тоже сумбурно. (Вчера рецепт в Ворде печатала по-серьезному, так не смогла перенести сюда.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

\Зачем одни родители растят неонацистов, а другие борцов с ними?\

Разве ростят?

Я не думаю что бы родители ростили именно с той или иной идей... .

У человека должна быть вера, вера хоть в Бога, хоть в Ленина, хоть в победе демакратии... хоть в Россию... .вера должна быть... . Вера с которой человек живет свое жизнь... .

А вот как к этой вере приходит?

Это уже зависит от того какие факторы оказали влияние на сознание человека.... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В твоем примере парень вырос уж слишком идеальным - убежденный вегетарианец, активный участник антифашистского и анархического сообщества. Думаю, что и политическое убийство могло иметь место. Вполне.

Но и звезды могли так установиться. Вспомнились мне примеры из Лазаревских книг.

Как вред идеализации идеалов, зацепленности за лучшие человеческие качества, он приводил в пример нашу Советскую страну, ее репрессивную машину. В этом случае организм - человек ли, общество ли - начинает пожирать самого себя, т.к. дорога в будущее у него блокируется. Срабатывают определенные механизмы, которые останавливают развитие этой ветви.

Так же в пример он приводил Аум-сен-рекю (не помню написание, японское духовное движение). Руководитель их виделся ему практически святым, движение его было изначально светлым и чистым, но они себя слишком идеализировали и забоготворили. Пошла агрессия, взрывы в метро. А всё для благого дела.

Может быть, этот мальчик, что ты писала, погиб во благо себе. Не известно, что бы он стал делать далее. Он был членом механизма - политического движения, а это уже путь борца. До какой он мог дойти крайности?

А прикинь, если бы их движение опередило неофашистов и погиб бы мальчик из той группировки. Неисповедимы пути господни. Никто не знает, что будет впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20 лет - это уже не дети. В этом возрасте родителями становятся.

Вряд ли кто-то специально растит нео- или антифашистов. Просто каждый человек сам выбирает свои убеждения. И, к сожалению, иногда попытка их отстоять приводит к трагедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Путано? Наверное. Надеюсь, вы все же поняли, что я хотела сказать.
Не знаю... если в двух словах выразить то, как я лично поняла, получится примерно так: "Куда смотрят родители?!" Возможно слишком примитивная формулировка, но, мне кажется, именно она отражает суть поста... g.gif

Я считаю, что если ребёнка куда-то тянет со страшной силой, то родители вообще практически бессильны что-либо изменить. Такое вот моё жизненное наблюдение.smile.gif

Вот у Миранты "музыкальный" ребёнок. Она, естественно, развивает его талант, но в то же время говорит:

Если он выберет своим путем музыку, а что для меня самое ужасно - рок тяжелый, панк, еще фигню подобную - я буду в горе.
Вопрос: сможет ли она что-либо изменить в его выборе, если тот будет горячо желанным и вполне осознанным? Думаю, вряд ли... Хотя может быть её ребёнок, став подростком, будет прислушиваться к мнению родителей, кто знает... smile.gif

Мой из природной интеллигентности прислушивается, но делает по своему. Тактика у него такая... культурная. biggrin.gif С открытым забралом в бой не идёт, но свернуть его с намеченного пути практически невозможно. А наметил он для себя ни много ни мало: "большую политику". eek.gif

Теперь скажи: неужели ты считаешь, что я, как мать, одобряю стремление сына попасть в бассейн с крокодилами? unsure.gif Да ни боже мой! А этот его патриотизм? А "беларуская мова"? Нас с мужем всё это уже достало капитально, но поделать ничего не можем. И уж совершенно точно на таких идеалах мы его не воспитывали! no_1.gif

И я не верю, что найдутся родители, которые воспримут "на ура" увлечение ребёнка рок-музыкой, именно из-за той оборотной стороны медали, о которой ты упомянула. Сама же говоришь: //Это было во все времена, во все времена РОЖДАЛИСЬ такие люди. Во все времена люди погибали "за идею".//

Думаю, никто их специально не растил с каким-то там предназначением, они такими РОДИЛИСЬ. Ну возможно ещё в нужном месте и в нужное время... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Я не думаю что бы родители ростили именно с той или иной идей... .

нет, специально они это делают в редких случаях, но почему молчаливо соглашаются или даже бурно поддерживают?

Хотели бы вы, Фог, чтобы ваш ребенок был борцом против несправедливости и полег бы от ножа в схватке с нею?

Миранта

В твоем примере парень вырос уж слишком идеальным

почему идеальным? Смотря что считать за идеал. Не хочу вдаряться в идеалогию, но у каждой семьи идеалы свои.

Я, например, не считаю, что быть вегитарианцем и борцом против фашизма - это идеал.

Но и звезды могли так установиться

Мой муж такого же мнения. Мы обсуждали эту тему, он придерживается мнения о том, что не родители делают судьбу ребенка, а звезды. Родитель лишь может направить, но путь каждому предрешен свой. Вот такой вот фаталистический идеализм.

в пример он приводил Аум-сен-рекю

Не хотелось бы обсуждать это движение на примере России, я немного читала об этом. Россия со своим менталитетом, как обычно, все исказила. Нельзя следовать учению, не изучив философию места его рождения. Не бывать рязанскому парню самураем - немного необтесанное определение, но смысл, думаю, улавливается. Так и с нео-фашизмом. Концепция того же Гитлера была в том, что в мире должна существовать лишь одна "чистая" раса - истинные арийцы, так сказать. Что же мы видим произошло с концепцией в России? А то, что истинных арийцев у нас слыхом не слыхано и видом не видано, максимум, на что может претендовать концепция Российских фашистов - это чтобы те или иные люди обладали набором качест, угодных представителям этой фашистской группировке. В результате, концепция уже несет в себе призыв мясного мочилова всех неугодных. Черных, белых, панков, рокеров и иже с ними.

Может быть, этот мальчик, что ты писала, погиб во благо себе.

А вот это уже ближе. Да, верно, видимо, там, где-то наверху, кто-то решил за него, что сейчас время уйти, чтобы не было какой-то ошибки в развитии человеческой жизни. Какие-то его поступки, вероятно, не должны были найти свое логическое завершение. Или нашли логическое завершение таким вот образом.

Лиза

"Куда смотрят родители?!"

Нет, Лиз, действительно ,примитивно получилось. Уверяю тебя, я не так примитивно мыслю, как кажется на первый взгляд laugh.gif

Вопрос свой я и для себя еще не сформулировала точно. Но я близка к тому, что вопрос мой скорее звучит следубщим образом: "Дети становятся признанными гениями и непризнанными гениями, дети становятся фашистами и антифашистами, дети выбирают свой путь или путь выбирает детей. Кто виноват и что делать? С молчаливого ли согласия родительского творятся дела эти или в том рука провидения и перст судьбы? " О! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Конечно, он получился не "идеальным" smile.gif , он получился идеалистом со своими врожденными или приобретенными взглядами.

Вспомнились мне два примера смертей.

В один из путчей танком был раздавлен юноша. Его смерть долго муссировалась в прессе и на телевидении. К месту трагедии люди долго возлагали цветы, это тоже несколько лет отражали. Я даже помнила, как его зовут, смотрела передачи, сопереживала.

А на Ленинском проспекте в то же время работало кафе "Минутка". Там собирались мальчишки того же возраста, но другой направленности, бандитики такие. Периодически они перестреливались. Однажды двое мальчиков были застрелены насмерть. На месте их гибели родители поставили памятную гранитную доску, возлагали цветы. То же цветы долгое время постоянно менялись и постоянно были свежими.

И этим мальчикам, их семьям я сопереживала.

Так вот, смерти - итог, а путь к ним разный.

Один погиб вроде как за идеалы Родины, а вторые за свои собственные идеалы, а может просто за деньги. И там, и там родители их очень любили, страдали.

Не думаю, чтобы родители воспитали детей в таких крайностях. Всем прививаются одни и те же ценности. А вот итог воспитания получается разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO сколь-либо талантливый человек в 20 лет таки проявит упорство в применении своих талантов, а родители это смогут остановить разве что достаточной порцией йада.

Захочет человек - в РНЕ пойдёт, захочет - в музыканты, уж родителей слушать на тему политики или своих музыкальных дарований навряд ли станет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не имею право настолько грубо вмешиваться в судьбу своих детей, чтобы это вторжение приносило боль, розочарование или крах каких-то их планов.

Тем более, если речь идет о взрослых "детях".

И у моих родителей не было такого права.

Подобным поведением возможно единственно оттолкнуть "ребенка" от себя/ себя от него.

Причем чем убежденнее взгляды и определеннее цели "ребенка", тем дальше он отдалится.

То есть руководствуясь тем, что будет искренне считаться благими намерениями, не менее вероятно, что ребенок таки "потеряется" для родителей. И даже будучи живым и здоровым..

С молчаливого ли согласия родительского творятся дела эти или в том рука провидения и перст судьбы?
Разве эти две вещи противовесят друг другу?

У каждого своя дорога, в конечном итоге.

Давайте верить в наших детей.

С остальным они справятся сами.

Им даже не нужна ярко выраженная поддержка.

А просто спокойная уверенность в том, что мама-папа примут таким, какой есть и двери "отчего дома" для него всегда открыты.

А страх за них.. Знаете, я даже сейчас (дочке еще нет 2,5) прикладываю усилия для того, чтобы она ни в коем разе не заметила, что я за нее тревожусь в каких-то ситуациях, когда эту тревогу можно трактовать, как недоверие в нее и ее силы.

Alehandra, скорблю по парню вместе с Вами. Глубоко задело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко задело.

Не то слово...

Сама не понимаю. откуда у молодых столько злобы накопилось??? Фашисты не фашитсты. они историю толком не могут выучить, усвоили одно слово фашист, а кто такие понятия не имеют.. жалко что из-за таких вот "отморозков" погибают невинные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Гм... Интересная тема, но какая-то сумбурная. Столько всего сразу...

Так и с нео-фашизмом. Концепция того же Гитлера была в том, что в мире должна существовать лишь одна "чистая" раса - истинные арийцы, так сказать. Что же мы видим произошло с концепцией в России? А то, что истинных арийцев у нас слыхом не слыхано и видом не видано, максимум, на что может претендовать концепция Российских фашистов - это чтобы те или иные люди обладали набором качест, угодных представителям этой фашистской группировке. В результате, концепция уже несет в себе призыв мясного мочилова всех неугодных. Черных, белых, панков, рокеров и иже с ними.

Убийство это довольно активно муссируется в различных "заинтересованных" местах...

Фашисты и те, кто себя к ним причисляют - убоги по своей сути, это люди, которые хотят оставить свой след в истории, но на что-то более-менее конструктивное не способны - они способны проявлять себя только как банда упёртых (типа идейных) головорезов.

И им, собственно, по барабану, что проповедовать - фашизм, расизм, антисемитизм.... Главное - найти врага.

Кстати, российский фашизм - это вообще идиотизм. Первоначальный фашизм зачислял русских в списки отбросов.

А скинхедов (они, кстати, тоже разные есть - есть фашисты, а есть антифашисты) также родина скинхедов не признала.

Так что всё это такое... кхем... не то, чтобы опрадание, но попытка внесения идейности в их бесчеловечные действия.

...

Что касается, собственно, темы... rolleyes.gif

Конечно, каждый родитель хочет, чтобы его чадо было сытым, здоровым и счастливым. Но... вопрос в том, что частенько это последнее "счастье" связано с приключениями и адреналином, а у кого-то и с идейной борьбой.

И вовсе не с "сухостью и комфортом".

В принципе, это те, наверное, кому скучно...

И те, на кого социальные рамки оказывают меньшее, чем обычно, влияние.

Если бы у меня не было родителей, я знаю, что жизнь у меня была бы другой, я бы не училась там, где учусь, а уже стояла где-нибудь на баррикадах... tongue.gif (А что терять? И кому терять меня?), но они есть, они меня любят и хотят меня видеть в этом самом "комфорте"... причем именно в их единственно правильном понимании.

И поэтому я не там. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, Вам известно, кто такие Ведрусы (Ведорусы, Ведоросы). Этот термин появился (возродился) недавно.Называют их иногда Ведрусами, иногда Ведами. Судя по всему Ведрусы (Гипербореи) одна из расс (Светлая) Ведов. Заглянем в Библию: "У Ноя было три сыена Сим, Хам и Иафет (Следует отметить, что иудеи взяли эту легенду у Вавилоно- Шумеров, одной из Арийских расс). От Хама пошла негроидная (черная) расса. От Сима пошли семитские (серые) рассы. От Иафета пошли две светлые (Арийские) рассы- Атланты и Ведрусы (Рус- светлый). Все крупнейшие ученые и историки древности Платон, Геродот, Страбон выводят все северные народы от Иафета. Так жеТатищев считал Мосоха - шестого сына библейского Яфета (Иафета) и внука легендарного Ноя (национального разделения в те времена не существовало). От имени Мосоха (Моска) впоследствии образовались наименования: Москва - сначала река, затем и город на ней, Московия, московиты, московитяне, москвичи и т.п. Яфет (Иафет) же, сын Ноя, по мнению многих, тождественен греческому титану Япету (Иапету), отцу Прометея, жившему, как и все другие титаны (после поражения от Олимпийцев и временного низвержения в Татар), на Островах Блаженных, на самом краю Земли, то есть на Крайнем Севере.

Так что наши неофашисты по полному праву могут претендовать на свою арийность. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу возраста.

Лет 150 назад в революционные организации молодые люди приходили в 17-18 лет. К 20 годам они считались революционерами с солидным стажем.

При чем тут рок-музыка? Или каждый музыкант - потенциальная жертва неонациста? При чем тут концерт, если парня убили на улице?

Одно дело - алкоголь, другое - смерть от рук подонков.

Вы так не считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20 лет - это уже не дети. В этом возрасте родителями становятся.

Вряд ли кто-то специально растит нео- или антифашистов. Просто каждый человек сам выбирает свои убеждения. И, к сожалению, иногда попытка их отстоять приводит к трагедии.

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ситуация слишком многогранная, отражающая кризис всей западной цилизации и христианского мира - не стоит даже начинать, о политике. И экономике тоже.

Действие равно противодействию - закон природы. Неофашистские организации есть во многих странах. Это и есть так называемый "поворот маятника". Либерализм исчерпал себя - и на смену ему идет что-то другое. Закономерный ход истории.

Россия входит в эту цивилизацию - как христианская страна.

Вы открыли животрепещущую, злободневную тему. И я могла бы распространяться практически бесконечно, unsure.gif .

Однако, самый исчерпывающий ответ - вот этот:

Drunkard

IMHO сколь-либо талантливый человек в 20 лет таки проявит упорство в применении своих талантов, а родители это смогут остановить разве что достаточной порцией йада.

Захочет человек - в РНЕ пойдёт, захочет - в музыканты, уж родителей слушать на тему политики или своих музыкальных дарований навряд ли станет.

Про своего сына я могла бы рассказывать много страниц. Разумеется, он живет не так, как я хочу. Остается утешаться мнением знакомых: "На что жаловаться? Не алкоголик, не наркоман, с полицией не замешан, себя обеспечивает - считайте, что жизнь удалась."

О себе он говорит фразой из знаменитого мультсериала: "Я всегда хотел быть обезьяной умеренного интеллекта, кто носит костюм. Поэтому - образованием выбираю бизнес-менеджмент, biggrin.gif ."

Самое обидное, что рычагов воздейстия нету. Разве что йаду, g.gif ?

Денег не дать? Увы и ах. Он приходит за помощью, когда нужны крупные суммы и сразу. А так, на жизнь - ребенок вошел во вкус, веселее самому. Когда как - то густо, то пусто. Иногда так густо, что мне дурно становится, хуже, чем от пусто. Любит скорость, паруса, горы, приключения. Романтик? Только в мужском понимании, а не какие-нибудь свечки-лепестки.

Мася

Конечно, каждый родитель хочет, чтобы его чадо было сытым, здоровым и счастливым. Но... вопрос в том, что частенько это последнее "счастье" связано с приключениями и адреналином, а у кого-то и с идейной борьбой. И вовсе не с "сухостью и комфортом".

Наш случай, за исключением идейной борьбы, laugh.gif .

И где они с приятелями только не пожили. И в пентхаусах, и в лофтах, и в домах, и на островах - интересно же. Скучно, говорят, на одном месте сидеть. Кстати, сама бы не отказалась, экспериментов ради, в таких жилищах пожить. Ну, что делать, если молодые идиоты готовы отвалить зарядную цену за так себе квартирку, только потому, что в холле этого небоскреба водопад, видите ли? Видела. Круто. Как им кажется. И по континенту можно послоняться, "ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству".

Захотели - в Голливуде потусовались. Или на Аляску рванули. Джек Лондон хренов, блин, shiz.gif .

По политическим убеждениям - лояльный гражданин, приветствующий падение либерального правительства, в данный момент как раз происходящее.

=====================================================

Миранта, увы, не могу согласиться с тем, что человек, якобы, "рожден для счастья".

С историей и географией у меня, в общем-то, неплохо. С памятью тоже. Но, простите, не могу припомнить, никаких конкретных точек, во времени и пространстве, где бы это утверждение осуществлялось в действительности, в массовых масштабах.

Между прочим, в любой религии это - страшная ересь, поскольку все они утверждают, что люди пришли в этот грешный мир для страданий.

Что такое счастье? Особенно, в понимании матери, для своего ребенка? Дельта превосходно ответила на этот вопрос, в своей теме "Маменькин сынок".

Сказка про жабу с сыночком и Дюймовочку - которую они-таки поймали. Предназначение ребенка выполнено?

=====================================================

Что посоветовать, практически, тем, чьи дети еще маленькие?

Ну, прежде всего - вегетарианство. В Америке еще в прошлом тысячелетии прошло немало судебных процессов, где родителей лишили прав, за то, что вегетарианством они довели своих детей до истощения. Были случаи попадания в реанимацию.

Неужели у вас там минздрав не проводил разъяснительную работу среди населения - что вегетарианство приводит к задержкам в развитии?

Ни в коем случае, без предписания врачей, нельзя позволять своим несовершеннолетним детям садиться ни на какую диету. Это опасно для здоровья. Ну, и для психики, соответственно.

=====================================================

Мы, в воспитании своего ребенка, предпочли держаться подальше, от любого серьезного творчества, не поощрять. Именно, из-за "оборотной стороны медали". Нет времени, утомлять примерами.

"Благими намерениями", как известно, blink.gif ...

Выпускники и консерватории, и академии художеств нередко оборачиваются монстрами для их близких. Видела, не один такой кошмар, своими глазами.

Ну, если уж есть природный дар - не беспокойтесь, проявится, все сметёт, на своем пути.

=====================================================

Ответ на вопрос "Что делать?" - очень прост. Хотя и не всем по карману. Богатые люди так и не перестали отдавать детей на воспитание профессионалам, в дорогие частные школы, с железной дисциплиной.

У нас не было такой возможности - в этой стране только 5% таких школ, и все они требуют сертификата о крещении в католическую веру, для всей семьи. Ну, и собственно, зачем платить кому-то 3-5 тыщ баксов в месяц, чтобы они запрещали ребенку делать то, что мы и сами в состоянии запретить, гораздо дешевле?

Как и во всем остальном, лучше придерживаться золотой середины - не давить слишком сильно, но и ни в коем случае не предоставлять ребенку слишком много свободы, особенно насчет всякого "выбора". Еще успеется - вырастет, навыбирается, wink.gif .

Нецелесообразно также углубляться в дебри психологии. За последние десятилетия практика применения психологической помощи в массовых масштабах показала, что вреда получается больше, чем пользы.

Сравнивают копание в душЕ - а на потребительском уровне, всего лишь подсадку на психотропные медикаменты - с глубоким ковырянием незначительных, самозаживающих царапин. Которые в результате превращаются в гнойные инфицированные раны и оставляют тяжелые шрамы. Если, конечно, пациент выживет, hmm.gif .

=====================================================

Понятно, что контролировать можно, пока детки маленькие. Лучше заранее настроиться, на свои интересы, на свою жизнь. А дети - не успеете оглянуться, повзрослеют.

И самое глупое, что можно придумать - строить свои планы относительно них. Только легко манипулируемые марионетки поддадутся родительским дерганиям за ниточки. А если обычный парень, то скорее всего, упрямый: "Ничто не загородит дорогу молодца", music_whistling.gif ...

=====================================================

P.S. А еще, давайте попробуем ответить на такой вопрос: все ли из нас - Нострадамусы? Все могут предсказать, как именно изменится этот постоянно меняющийся мир, все глобальные катаклизмы, экономические обвалы, смены общественных формаций? Если бы мы с мужем, например, в юном возрасте послушно следовали всем наставлениям своих родителей - ой, в какой бы гигантской "Ж..." сидели, cry_1.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы, не могу согласиться с тем, что человек, якобы, "рожден для счастья".

Цикада

Да, счастье для всех - это утопия. А для себя возможно. Счастье - это личное ощущение, субъективное. Нужно научить ребенка оптимизму и радости, а это залог для самоощущения себя самодостаточным и счастливым человеком.

Страданий в жизни много, но опять же согласно христиануству страданиями душа совершенствуется. А счастливый человек не воспринимает страдания горько и безысходно, он понимает, что это временные трудности. smile.gif

Сказка про жабу с сыночком и Дюймовочку - которую они-таки поймали. Предназначение ребенка выполнено?

Я бы не брала такие крайности. Каждый ребенок сам в праве себе выбирать свою жизненную дорогу, родители даны, чтобы подкорректировать, увидеть талант, помочь его реализовать, но не давить на ребенка.

А уж воспитать человека так, чтобы он мог видеть в жизни более широкие горизонты, нежели женитьба на Дюймовочке, это первостепенная задача родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ленура

Ругаю вечером ребенка,что не ложится спать(4,5года),а он так спокойно :А ты дорогуша,со мной так тонко не говори.......Я в шоке eek.gifeek.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Счастье - это личное ощущение, субъективное.

С этим согласна, biggrin.gif .

Нужно научить ребенка оптимизму и радости, а это залог для самоощущения себя самодостаточным и счастливым человеком.

А с этим - нет. Очень спорно. Ой, на эту тему уже много статей было - отдельная дискуссия.

Оптимизм - уже вынесли определение, что это неадекватная оценка действительности. Где-то у меня журнал есть - там как раз про экперименты психологов.

Так вот, оптимистам только кажется, что они контролируют ситуацию - они там жали на кнопки, на тренажерах, и всё время попадали в аварии, в ситуациях, моделирующих вождение автомобилей и самолетов в экстремальных условиях, всякие производственные процессы, и даже тренировки для операторов АЭС.

Потому что оптимизм - это, как по-русски говорится, шапкозакидательские настроения.

А пессимисты и скептики, в этих исследованиях, показали наибольшую эффективность - потому что у них не было заранее "веры в лучшее", и они, оценивая и предугадывая "сценарии худшего случая", находили оптимальные решения проблемы.

Про радость - тоже трудно согласиться, не следует ожидать ее от всего подряд, и перманентно. Идеально, конечно, было бы добиться постоянно радостного настроения здоровым способом. Но если задаться целью, всё время радоваться - ведь есть гораздо более быстрые пути? Которые многие люди, изначально настроенные на удовольствие, как смысл жизни, и выбирают.

Поскольку живу в городе, где действуют правительственные программы раздачи бесплатного героина - радостных, круглосуточно, нетрудно заметить. Вечный кайфффф, thumb_yello.gif !

Самодостаточность - прямой и верный путь к одиночеству. Именно это стремление называют одним из основных факторов разрушения традиционной семьи и образования "демографических ям".

Или, о радости. Известно, что ощущение счастья обусловлено присутствием эндорфинов. Избыток их, в долговременном режиме, истощает ресурсы организма, наступает спад, естественный и неизбежный. Потому что длительная эйфория - слишком тяжелая нагрузка для нервной системы.

Праздник каждый день? Возьмем, к примеру, ребенка, в предвкушении рождественского сезона - между прочим, считающегося изматывающим, самым стрессовым в году и вредным для здоровья.

Еще с начала декабря я начинала объедаться мандаринами, орехами, шоколадом, прочими вкусностями. Елки, спектакли, гости, подарки, развлечения.

Уже к середине каникул всё это набивало тошнотворную оскомину. И я начинала просить у дедушки черную редьку, которую он сам регулярно ел в виде салата, и с аппетитом ее поедала, eat.gif .

Дед смеялся: "Ага! У жизни должен быть не только сладкий вкус? Хочется и кислого, и соленого. И вот, пожалуйста - ребенок объелся, подайте горечи, laugh.gif ."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Вроде об одном и том же, но итоги кардинально противоположные.

Может оптимизм и неадекватная оценка действительности, но как я это понимаю - вера в лучшее не может быть не подкреплена здоровым цинизмом. Я не приветствую вечного скептицизма, итак понятно, что всегда всё гладко идти не может. А для того, чтобы предусмотреть разные непредвиденные обстоятельства, надо просто уметь думать и анализировать.

Это совершенно не имеет отношения к вере в свои силы.

А вот радости, как жизненному пути, учат многие православные святые, в частности Серафим Саровский. Радость - внутренний свет. Она то и помогает идти по жизни. Если у человека есть внутренний свет и внутренний стержень, то ему уже не нужно добиваться радостного настроения при помощи средств извне.

И самодостаточность не может быть прямым путем к одиночеству. eek.gif

Именно это стремление называют одним из основных факторов разрушения традиционной семьи и образования "демографических ям".

Понятно, что можно заниматься самоудовлетворением самостоятельно в одиночестве laugh.gif , но я не это подразумеваю под самодостаточностью.

Мне кажется, самодостаточность - это когда ты способен решать свои проблемы - от мельчайших ежедневных до жизненных - полагаясь на себя, и при этом вне зависимости от результата у тебя не изменяется самооценка, и ты не начинаешь выглядеть в собственных глазах героем или благородной жертвой. Самодостаточность - это когда для тебя все само собой разумеется. Состояние статичное, но стабильное и устойчивое.

При этом самодостаточный человек не будет отказываться от таких радостей жизни, как семья, дети, отдых с друзьями, хобби и прочее.

Сегодня психологи как-то странно на жизнь смотрят. Во многих журналах читаю новые психологические веяния, но вот полностью согласиться с этим не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! У жизни должен быть не только сладкий вкус? Хочется и кислого, и соленого. И вот, пожалуйста - ребенок объелся, подайте горечи

Цикад, радоваться всем проявлениям жизни и принимать их легко - этому нужно учиться всю жизнь. Горькое тоже полезно, особенно после приторных праздников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Ну, похоже, мне сегодня никак от компьютера не отойти, хотя уже пора бы, unsure.gif .

вне зависимости от результата у тебя не изменяется самооценка,

Насчет этого они тоже пришли к консенсусу - стабильная самооценка, независимо от результата, чаще всего свойственна даунам, или серийным убийцам. Чего бы ни совершил - сойдет, shiz.gif .

Сегодня психологи как-то странно на жизнь смотрят. Во многих журналах читаю новые психологические веяния, но вот полностью согласиться с этим не могу.

Во-о. Так сразу и не рассказать, про всё. У нас тут давно уже та-аких, новых, психологических собак, пооткопали, laugh.gif .

радоваться всем проявлениям жизни и принимать их легко - этому нужно учиться всю жизнь.

Нет, это, пожалуй, для святых - всему радоваться. Дедушка, например, конечно, радовался - что уцелел, в исторических перипетиях.

Но чтобы - так прямо и всем проявлениям жизни? Нет уж. Чему-то надо и позлиться - страшен был во гневе, ranting.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×