Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Мой кризис переходного возраста выражался в том, что я хотела :

- гулять до 24.00 как минимум, где и с кем хочу (по секрету - в подвале, который был переделан под "качалку", с теперешними уголовниками и наркоманами, а так же их теперешними женами, а тогда просто классными ребятами, как мне казалось какое то время)

- краситься как портовая девка

- вранье про отметки и предстоящие родительские собрания, теряние дневников, нежелание при хорошем аттестате идти в 10 класс, а только в ПТУ на повара (там учились все "крутые" девчонки!!!) или работать

И как я этого перехотела через полгода, даже меньше:

- родители просили приходить пораньше, ругали, орали, плакали... мама однажды, когда я уходила гулять сказала со слезами на глазах "Ну, куда же ты идешь?Ночь ведь скоро, каких только уродов нет сейчас на улице... Я так боюсь, что тебя принесут и вот здесь по среди комнаты в гробу поставят..." - не помогло, стыдно - ужас как вспомню. Потом видать довела - в очередной уход они с отцом приказали мне раздеваться до гола, да - да - прям так - "раздевайся, нахрен, снимай все вещи - и иди куда хочешь! в чем хочешь! ищи лучшей доли, лучших родителей, зарабатывай, одевайся..." Больше я позже 23.00 до самого замужества домой не приходила, и всегда предупреждала - где я и с кем.

- отец с колыма купил в комиссионке набор косметический, трехэтажный, с жирными перламутровыми тенями, черной и синей подводкой - мечта! Сказал: "На, дочь, красся, сколь хочешь!" Ох, я и старалась!!! До самых бровей, до ушей! На мамино возмущение он невозмутимо однажды сказал: "Да уж пусть сейчас учится, лучше над 15 летней пусть люди смеются, чем как дорвется в 20 лет..." С тех пор крашусь умеренно, соответсвую случаю...

- мама договорилась тайно с преподавателем УПК (были такие у нас, где получали навыки профессий разных) отправить меня на практику в детсад нянечкой, переговорила с директором садика... Люди, милые, я пахала в 15 лет 2,5 летних месяца с 07.00 до 19.00 - мыла, терла, обувала, одевала, перекапывала песок, опять мыла, терла, обувала, одевала - какие там гулянки, в 21.00 спала уже как сурок!!! Но с какой же я радостью пошла в 10 класс - как в первый!!! На заработанные деньги мне купили фирмовые джинсы с ковбоем и трехцветным ремешком. Сначала я радовалась, а потом как подумала, что вот за эти самые гачи я пахала все лето!!! Поняла, что такое - своя копейка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

но быть дойной коровой для обнаглевшего потребителя отказываюсь.

А вот почему из замечательных пухлых трехлеток вырастают обнаглевшие потребители и кто в этом виноват, вопрос очень интересный.

Очень хочется узнать - откуда такие знания черпаются, особенно у тех, кто еще лично не сталкивался с подростковыми проблемами своих детей.

Со своими детьми еще не сталкивалась, но с чужими было дело.

С дочерью моего мужа. Тогда это казалось мне адом, сейчас уже по-другому отношусь к такой ситуации. Все идет из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька

А вот почему из замечательных пухлых трехлеток вырастают обнаглевшие потребители и кто в этом виноват, вопрос очень интересный.

Интересный и очень сложный. Наверное, если бы на него можно было бы ответить, то мир навсегда избавился бы от маньяков и убийц. Ведь у многих выродков были очень приличные любящие семьи.

Все идет из детства.

Знаете, еще очень многое идет из наследственности и того, что заложено природой сразу при рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Странный контроль какой-то. А уроки они после дневных гулек по ночам делали?

Ну сделают уроки до 5 вечера, а потом до 9 гулять - светло же!! Или с 9 до 12 вечером делали. Самое главное, что тотальный контроль не помог вообще. Я помню как обоих родители (у одной отец, у другой мать) били до синяков, за то что задерживались хотя бы на час. Как отец одной ходил к парням разбираться то бы с его дочерью никто не встречался.

А в 18 лет они уже ничего не могли сделать. Девчонки просто не приходили ночевать. И ищи их по городу. Причем друзей они меняли еще быстрее. Что бы папа не нашел. Одна из них познакомилась с компанией охранников приезжавших вахтовым методом в наш город.Их было 10 человек. Когда они уехали через месяц выяснилось, что она только с тремя не переспала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

А в 18 лет они уже ничего не могли сделать. Девчонки просто не приходили ночевать

Так к чему были эти нервотрепки, поиски и битье. Все равно девчушки, достигнув взрослого возраста, сделали по своему. Ну и все таки давайте согласимся, что их поведение несколько выходит за рамки стандартного. Развлечение с толпой охранников как-то не вяжется со становлением и утверждением личности.

А как у них складываются отношения с родителями и личная жизнь сейчас? Чем занимаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется узнать - откуда такие знания черпаются, особенно у тех, кто еще лично не сталкивался с подростковыми проблемами своих детей.

Именно поэтому и берутся. Моло пишут те, у кого собственные дети-подростки. "Вечный бой", наверное... Но каждый этот возраст проходил когда то. И живем мы в социуме - окруженные родственниками разных ворастов, подругами-друзьями-однокласниками-коллегами, и так далее.

Я знаю, как я переживала этот возраст. "Веселая жизнь" окружающим и себе через край laugh.gif У меня и дети то, только в планах, но я уже боюсь этого возраста - знаю как оно бывает на собственной шкуре, боюсь этого, и жду.

Что плохого в том, что я себя хочу к этому подготовить? Один из способов это слушать мнение других, высказывать собственное, не окрепшее, и часто обращать это все в некий гибрид, который в результате и оказывается приемлемым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А как у них складываются отношения с родителями и личная жизнь сейчас? Чем занимаются?

Сейчас (27 лет) они обе работают (кстати на неплохих должностях, надо отдать должное они достаточно умные девочки), но гулянки не прекратились. У обоих сыновья ровесники. Обе не замужем. Не берут. Родители смирились. Одна занимается сыном хотя бы немного. Другая полностью отдала его родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, еще очень многое идет из наследственности и того, что заложено природой сразу при рождении.

Вот ключевая фраза! Согласна полностью!

Мы с моим родным братом настолько разные, как будто воспитывались не в одной семье, хотя папа и мама у нас одни.

В большинстве известным мне семей хорошие, не очень проблемные дети - это НЕ ЗАСЛУГА родителей. Это дети сами по себе родились такие. Вот хоть что мне говорите, я в этом убеждена.

Ну вот если я хорошо училась, любила читать, старалась для мамы помочь ей по дому: помыть, прибрать, протереть и не любила гулять (мне даже было непонятно, что за наказание такое - не пустить гулять?!), то разве это родители так воспитали? Нееет, они как-то почти и не воспитывали. У меня характер такой с детства. Родителей-то за что хвалить?

А уж если детки вытворяют незнамо что, тут конечно, общественностьи все окружающие кричат, мол родители такие-сякие, недоглядели, недодали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как я боюсь подросткового возраста моего сына (ему сейчас 12). Характерный до жути, упрямства не занимать, учится под нажимом, учителя пугают пубертатом. Уже себя жалко. А куда деваться? Готовлюсь, сглаживаю углы, беседуем по душам.

Я сама была до жути спокойным подростком, домоседкой, книги читала и читала. А сестра моя вела активный образ жизни с 14 лет. Всё было прилично, просто своя большая компания из ровесников. Как мама на сутках (я уже замужем была) понаведет всех к себе и ночуют. Сейчас говорит (ей уже 28): "Какая же дура была!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Хочется любви, так пусть заслужит эту любовь. Внимания нужно - пусть поможет матери, освободит время для проявления этого самого внимания.

Ох, какой интересный вопрос. А как ребёнку можно заслужить любовь одного из родителей? Если любви изначально не чувствовалось, и всячески подчёркивалось, что тебя в принципе, и не за что любить. Что должен сделать ребёнок, чтобы заслужить любовь?

Я прочитала всю тему. Могу высказаться с позиции старшего ребёнка. Мне было 11 лет, когда родилась младшая сестра. Я помогала маме, всегда помогала. Не отказывалась гулять с сестрой, сидеть с ней. Бегала по магазинам, когда мама не могла, и сидела с сестрой. А в то время продукты были по карточкам, и я в поиске нужных продуктов ездила почти по всему городу, выстаивала в очередях. Ничего, не сломалась. Да, иногда уставала, хотелось гулять со сверстниками, бегать беззаботно. Но не было возможности. Но я с детства была ответственным ребёнком, и мама знала, что если мне что-то поручили – я сделаю, ибо чувствую ответственность перед другими людьми. Да, и маме надо помогать – она одна не справится, ей тяжело.

Но тут ещё играет важную роль – есть ли у дочери доверие к матери. У меня с мамой всегда были доверительные отношения. Мы и мальчишек обсуждали, и мои походы по дискотекам. Кстати, отпускали меня туда с 13 лет, и мама мне доверяла. Она знала, что после того, как закончится дискотека, я приду домой. Я не пойду гулять дальше, не напьюсь до невменяемости. Хотя, вот курить я впервые попробовала в 13 лет, но мне не понравилось. Курить я стала лет с шестнадцати. Но при маме никогда этого не делала. Не понимаю, как при ней можно курить. И говорили о школьных делах, и о друзьях – обо всём. Я б, наверное, очень огорчилась, если бы мне мама сказала подойти к ней тогда, когда у меня будут какие-то умные мысли.

Мне кажется, что девочка чувствует свою ненужность. Когда тебя заставляют что-то делать, а ты не хочешь – трудно с этим смириться. Тут нужен другой подход. Объяснить, что Вам тяжело, что Вы нуждаетесь в её помощи. Просто поговорить по душам с ней, убедить, что она нужна Вам. Если она чувствует, что дочка и муж у Вас на первом месте, а она позади всех – то вряд ли стоит винить её в этом. В любом возрасте человек нуждается в матери.

P.S. В шестнадцать лет, к слову, я уже работать пошла. Устроилась уборщицей, и после школы ходила на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в последние годы придумали, что у ребенка кризис, когда он переходит из начальной школы в более старшие классы (???!!) И объясняли нам на собрании, как это трудно. Ну я старческими маразмами не стардаю, так что прекрасно помню, как это было, когда я училась. Перешли и все. Какие кризисы-то?!

В советское время если ребенок прогуливал/плохо учился/ и вызывали родителей в школу, то стыдили прогульщика/двоечника/. В наши дни разводят демагогию про то, что родители должны сходить к психологу. Еще бы психологи хорошие были... а то такие же доморощенные философы, закончившие пару краткосрочных курсов.

Читала, что в исламе переход из детства к юношеству проходит легче из-за того, что там этот переход происходит через определенный обряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Читала, что в исламе переход из детства к юношеству проходит легче из-за того, что там этот переход происходит через определенный обряд.

Нет, не так. Дело в том, что на востоке очень сильны традиции и уважение к старшим. Никто из соседей и семьи не скажет "Да ладно, че там твоя мамашка понтуется". Потому что за это можно получить. Уважение к родителям прививают с детства на собственном примере. Звонят часто, пренебрежительного отношения нет. Потому что обидеть маму - позор. И никто из друзей уважать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Читала, что в исламе переход из детства к юношеству проходит легче из-за того, что там этот переход происходит через определенный обряд.

Да? Тогда прием в октябрята должен был начисто исключать кризис семи лет, а торжественное обещание пионера и вступление в ряды ВЛКСМ - исключать любые проблемы подросткового возраста - а вот поди ж ты... g.gif

В большинстве известным мне семей хорошие, не очень проблемные дети - это НЕ ЗАСЛУГА родителей. Это дети сами по себе родились такие. Вот хоть что мне говорите, я в этом убеждена.

... Знаете, у меня есть приятельница, у нее сын-подросток, она убеждена, что трудный. И правда, через день - то звонки из школы, то какие-то домашние траблы, то с тренером поругался, то.... В общем, то понос, то золотуха.

Мой младший старше ее сына на полгода - то есть, возраст близкий. И у нас с ней все разговоры о детях заканчиваются ее фразой "Да тебе просто с детьми повезло"

... Ну, повезло, так повезло, я особо не спорю...

Одна из проблем с мальчиком такая: привередлив в еде , знакомой приходится много извращаться на кухне после рабочего дня. Я даю совершенно, на мой взгляд, элементарный совет:

-Ну, пусть сын сам готовит.

-Да, что ты, он не умеет

-Ну, картошку-то жаренную ест?

-Картошку ест.

-Ну, вот, пусть хоть раз в неделю, на себя лично чистит и жарит три картошины.

- Да он не будет!

- ПОчему не будет?

-Ну, это ты со своими привыкла, что они все делают, а мой - не будет...

... Знакомая разведена, живет со вторым мужем, но с отцом ребенка отношения поддерживает. Наконец, замученная проблемами, она решила:

-Все. Отправляю сына к отцу. Пусть его воспитывает - хоть ремнем, хоть чем.

...Переехал мальчик к отцу. Через две недели знакомая с радостным удивлением сообщает:

-Представляешь, он у отца все делает!

-Что делает?

-ВСЕ делает. Картошку чистит, посуду моем, мусор выносит. Уроки готовит, в школе без троек. Все делает!

-Ремнем лупили?

-Нет. Отец просто сказал "Ты тут не у мамы, так что будешь делать все, как я скажу". И он делает...

А теперь внимание, вопрос: а был ли трудный подросток? А может была просто неправильная расстановка сил?

Все дети разные в любом возрасте. И все-таки мне сдается, что истина где-то между... Изрядный процент проблем "трудного" возраста связан не самим по себе возрастом или характером подростка а с какими-то родительскими недоработками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь еще маленькая. Но сама я подростком, конечно, была smile.gif , поэтому хочу спросить у Таниты: когда Вы говорите дочери -

"Если считаешь, что уже взрослая и имеешь право жить так как тебе вздумалось, тогда иди и живи сама - снимай жильё, зарабатывай себе на вещи и еду, слова тебе не скажу,"

это не блеф? На самом ли деле Вы готовы к тому, что в один прекрасный день она может Вам ответить: "Как скажешь, мама", соберет вещи и уйдет - снимет жилье и пойдет работать? В 16 лет? Не будете ее удерживать ни разу? Мне правда интересно.

Я почему спрашиваю. Моя мама так же говорила моей сестре. Только она ее все время к отцу отправляла (они развелись). Сестра, не долго думая, - вещи в охапку и к папе. Он жил один на тот момент и был совсем не против. Мама такого поворота событий, видимо, не ожидала, растерялась, обиделась.

Как-то раз я встретила мамину подружку и та мне начала выговаривать - "Ай-яй-яй, как нехорошо, сестра твоя маму бросила, к папе ушла, разве так можно, и т.д. и т.п." Вот, оказывается, как мама это всем преподнесла, и не удивлюсь, если и сама она искренне так считала. Сейчас, по прошествии времени, она вообще "не помнит", что фактически выгоняла дочь из дому. Чего, говорит, не скажешь в пылу ссоры. huh.gif

Поэтому, мне кажется, такими словами бросаться нужно, хорошо подумав, и если вы действительно готовы отпустить своего ребенка в свободное плавание. Ведь подросток может увидеть в этом не воспитательный момент, а то, что его берут на слабО, и ринется доказывать, что "сам с усам". Тогда уж родителям придется быть последовательными в своих словах и поступках smile.gif

Изменено пользователем Ливерпуль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

А как ребёнку можно заслужить любовь одного из родителей? Если любви изначально не чувствовалось, и всячески подчёркивалось, что тебя в принципе, и не за что любить. Что должен сделать ребёнок, чтобы заслужить любовь?

Ах, Наташа! "И ты, Брут, против меня!" cry_1.gif

Но, если серьезно, то я абсолютно не права в этом своем высказывании. Любовь заслужить не возможно. Но не разрушать отношений, оказывать внимание родителям, дорожить связывающими узами и не провоцировать скандалы вполне возможно. Но только в том, случае, если подросток сам этого хочет.

Терция

Авторитет отца играет очень большую роль в воспитании. Мой муж детей пальцем никогда не тронул, но боятся они его, как огня. Там, где я буду разводить тирады и ораторствовать до изнеможения, ему достаточно только два-три слова.

И надо не забывать про твердость позиции и выполнение обещаний. Ведь дети - они уже в младенческом возрасте очень большие хитрецы и манипуляторы. Иногда, глядя на маленького психолога, прям хочется взять у него пару уроков под названием: "Как добиться желаемого".

То есть - если пообещали не давать денег, не обслуживать и прочее - делайте. Иначе ребенок прекрасно понимает, что родители всего лишь пугают. Решили что-то сделать - делайте, а не меняйте решение через несколько дней. И обещания то же нужно принимать взвешено, а не в запале. На то мы и взрослые и обязаны контролировать себя.

Счастье рядом

Да, многие дети именно рождаются хорошими и беспроблемными. Знаю семьи, где ребенок сам учился, занимался в кружках, помогал родителям без давления и угроз. Те же примеры Аршавина и Плющенко.

Или, например, мать Черчилля. Она с сыном полноценно общаться начала, когда ему исполнилось двадцать лет и он уже делал первые шаги на поприще политики. И всю жизнь Уинстон обожал мать, а не упрекал ее за отсутствие внимания в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливерпуль

На самом ли деле Вы готовы к тому, что в один прекрасный день она может Вам ответить: "Как скажешь, мама", соберет вещи и уйдет - снимет жилье и пойдет работать? В 16 лет? Не будете ее удерживать ни разу? Мне правда интересно

Вот не буду удерживать ни разу. Потому как, если взрослая, чтобы качать права, прогуливать школу, врать, курить, то и живи как тебе хочется, (нравится?) - но не за мой счёт, как в материальном, так и в моральном плане.

В периоды обострения, когда, например, наказали - запретили гулять(вообще), пока не пересдаст двойки по физике и математике, дочь в истерике кричала: "Вы меня не любите! Я уйду из дома!"

- Хорошо, - говорю, - Вот тебе сумка, собирай вещи...

Ничего, присмирела, ушла в свою комнату, хлопнув дверью. И двойки в количестве семи штук пересдала за неделю.

Просто я говорю детям: "Пока я вас обеспечиваю, и вы живёте в моём доме, то будете следовать правилам, установленным мной. Когда вырастете, будете сами себе на жизнь зарабатывать - можете жить по своим правилам."

Ни в коем случае, ребёнок не попрекается куском хлеба или купленной новой вещью. Дети получают всё необходимое и даже больше - это моя обязанность, как родителя, во- первых, и, во-вторых, моё желание сделать приятное детям, как любящей мамы. Всегда рада принять у себя их друзей, сходить куда-то вместе, организовать праздник дома или дать старшей денег на кафешку.

А дети должны быть не тупо потребителями, а выполнять ряд правил: учиться в меру своих способностей (а не через пень-колоду), не прогуливать школу, делать домашнее задание, помогать по дому (у каждого есть свой круг обязанностей).

Младшему только 8 лет, переходный возраст ещё впереди. А от старшей требуется приходить домой не позже 22.00 ("комендантский час" на краевом уровне), предупреждать куда пошла, и когда будет дома (опять же, время неспокойное), ну и , соответственно, помогать мне по моей просьбе (помимо основных обязанностей).

В большинстве известным мне семей хорошие, не очень проблемные дети - это НЕ ЗАСЛУГА родителей. Это дети сами по себе родились такие. Вот хоть что мне говорите, я в этом убеждена.

Я тоже убеждена, что каждый человек рождается уже со своим характером. У меня дети разные АБСОЛЮТНО, как будто от разных родителей, характеры радикально противоположные. НО, я также убеждена в том, что любой характер можно подкорректировать воспитанием, чтоб ребёнок вошёл в социум адаптированным к жизни среди людей.

Родители - тоже часть социума, и если они жалуются, что ребёнок неуправляемый, значит, вовремя не направили поведение дитятки в нужное русло, не сгладили воспитанием негативные черты характера и не развили положительные. Поэтому проблемы переходного возраста - это, по большей части, недочёты в воспитательной работе родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Ах, Наташа! "И ты, Брут, против меня!" cry_1.gif

Но, если серьезно, то я абсолютно не права в этом своем высказывании. Любовь заслужить не возможно. Но не разрушать отношений, оказывать внимание родителям, дорожить связывающими узами и не провоцировать скандалы вполне возможно. Но только в том, случае, если подросток сам этого хочет.

blush.gif Алика, я не хотела быть Брутом, но примерила ситуацию на себя – и не согласилась с этой фразой. Любовь нельзя заслужить, если её изначально нет. Можно заслужить уважение, но не любовь.

Я долгое время пыталась заслужить любовь отца. Что я только не делала для этого, разве, что на голове не стояла, всё бес толку. Вот почему я зацепилась глазом за эту фразу, и не смогла пройти мимо.

То, что подросток может сделать всё, чтобы наладить отношения с родителями – я согласна. Как и родители должны тоже сделать шаг навстречу. Всегда можно найти общий язык друг с другом, если постараться, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

дочь в истерике кричала: "Вы меня не любите! Я уйду из дома!"

- Хорошо, - говорю, - Вот тебе сумка, собирай вещи...

Так это совершенно другая ситуация, чем в Ваших предыдущих постах. Тут я с Вами полностью согласна. Получается, тут уже дочь шантажирует Вас своим уходом из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю - поражаюсь. Какая же я дура, на свою дочку грешу! А она у меня умница просто, ничего подобного и близко нет, хотя у меня тоже второй ребенок и бывают конфликты с мужем по поводу воспитания дочери... Вон как дети себя ведут, бывает, а моя - добрая хорошая девочка... Мне так ее жаль стало! Я все требую, требую... Прямо пойду сейчас и обниму ее, поцелую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

То есть, Ваши знакомые девушки все равно продолжают гулять, став свободными и безконтрольными. А если бы родители им доверяли, все бы было по другому? Очень сомневаюсь. Гулять бы они точно не прекратили. Жаль родителей, которые сначала нервы себе мотали, а теперь внуков воспитывают.

Ливерпуль

это не блеф? На самом ли деле Вы готовы к тому, что в один прекрасный день она может Вам ответить: "Как скажешь, мама", соберет вещи и уйдет - снимет жилье и пойдет работать? В 16 лет? Не будете ее удерживать ни разу? Мне правда интересно.

Я не буду. И абсолютно фиолетово, что по этому поводу "люди скажут". Вообще не понимаю, зачем удерживать повзрослевшее чадо возле своей юбки всеми правдами и неправдами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Моей старшей 15, читаю и узнаю типичные проблемы подростков.

Чуть что- ты жертва поруганного детства.

- А помнишь в первом классе ты заставила меня переписывать две страницы, а мальчиков сейчас не заставляешь.

а мне поговорить не с кем!

- Мам, ты мне нужна!

- Ну подожди пять минут, я занята.

- Ага! Ты меня не любишь!

Да, надоело бороться с тобой за тебя- с твоей ленью и школьными неуспехами,

Ох, как я долго боролась, вдалбливая в хорошенькую головку, что образование нужно ей, а не мне и папе. И победила! Ура! Мы теперь сидим над учебниками, нас не надо подгонять, наставлять и т.д.

.Потому что ты сама не знаешь чего хочешь.

- Дочь, у тебя есть мечта? Давай мы вместе постараемся её исполнить.

- Не-а! У меня и так все есть...

И так далее и тому подобное. Иногда безумно устаешь собирать её разбросанные вещи. Она бывает нежной и ласковой, а бывает ответит так, что руки чешутся влепить затрещину.

Мы не хотим помогать по дому, стирать свои вещи, поработать летом, чтобы узнать цену деньгам. Мы хотим все и сразу. Бывает так, что руки опускаются, а через время безмерно гордишься своим чадом. Пройдет безумный возраст, гормональный взрыв и всё образуется.

Когда моя дочь выкидывает коленца, стараюсь вспомнить себя в этом возрасте. Это мы сейчас говорим, что были белыми и пушистыми. Нашего папу послушать, так он вобще был беспробленым подростком, но я-то знаю. wink.gif

Я думаю вы просто устали - маленький ребенок, две работы, непонимание с дочерью. Все еще будет хорошо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я тоже убеждена, что каждый человек рождается уже со своим характером. У меня дети разные АБСОЛЮТНО, как будто от разных родителей, характеры радикально противоположные. НО, я также убеждена в том, что любой характер можно подкорректировать воспитанием, чтоб ребёнок вошёл в социум адаптированным к жизни среди людей.

Позвольте с вами не согласиться. Ребёнок рождается с определённым темпераментом, на базе которого формируется характер. Как раз воспитанием и другими прижизненными факторами обусловлено развитие характера.

Появившимися при жизни чертами характера сглаживаются особенности темперамента. То есть, если ребёнок родился по натуре очень возбудимым и вспыльчивым, то при правильном воспитании человек научиться контролировать эту вспыльчивость.

А по вашему получается, что если подросток безответственный и нецелеустремлённый, то он уже родился таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Нет у вас близости с дочерью и в этом вся проблема. Точь в точь отношения как у меня с моей матерью. Нет их просто-напросто этих отношений.

Моей дочери 16 через две недели. Никаких проблем подросткового периода я не ощущаю, выпускной класс, большая нагрузка, стрессы. Но отношения у нас ровные и доверительные. Ну иногда слегка привирает, к этому отношусь снисходительно, не хочет меня волновать.

Была и ревность, когда появился мужчина в моей жизни. Обсудили все в открытую, как она видит ситуацию и как я ее вижу. Я ей объяснила, что в этом году она поступит в институт в другом городе, уедет, а я останусь одна. Она поняла меня. Но противопоставления не было никогда, она для меня самый родной человек и никто ее не заменит.

И такие понятия как "мой дом" и "мои вещи", у нас полностью отсутствует, все общее.

Я жила отдельно от родителей с 16 лет и воспринимала это как благо для себя, не было у нас семьи, а были просто отдельные люди, которые вынуждены были жить вместе. У вас та же ситуация, нет близости, нет семьи, есть ваша дочь, как бы отдельно и все остальные.

У вас сейчас налаживается жизнь, а дочь "мешает". Пиво, компании, хамство- это все воспитание, а не врожденное у ребенка. И 16 лет не такой возраст, чтобы всю ответственность за себя нес ребенок. Я сама была в такой ситуации и спасибо родителям за это не сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собаЦка
И такие понятия как "мой дом" и "мои вещи", у нас полностью отсутствует, все общее.
Jго huh.gif А как быть с разницей в 20 кг и 3 размера? Ну и по возрасту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

а как быть с разницей в 20 кг и 3 размера? Ну и по возрасту...

Думаю, что речь тут не о том, что вещи носят одновременно и мама и дочка, и потому они общие.

Просто, хоть я и покупаю своей дочери вещи, но никогда не скажу ей - "ты носишь вещи, которые купила тебе я, поэтому, будь добра, носи аккуратно. А вот сама будешь покупать, тогда можешь делать с ними что хочешь".

Знаю семьи, где частенько детей пытаются приучить к аккуратности такими словами.

Ну и про дом то же самое -мы живем там вместе - это так же её дом, как и мой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×