Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Извините, что долго не отвечал - с трудом пока ориентируюсь в этом форуме, создавал новую тему, а её перенесли сюда. Теперь по существу.

Обязанности по дому определены: уборка в своей комнате, уборка за животными (некоторыми), глажка своих вещей. Делает всё с большой неохотой, но делает. Больше ему нравится мужская работа, что-то пилить, прибивать, но она бывает эпизодически - ремонт уже сделали, да ещё и пополнения ждём. Компьютера лишаем периодически, телевизора тоже. Но эффекта мало, особенно в плане учёбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккорд

Вы так и не написали сколько лет вашему сыну.

У меня тоже сын подросток, скоро 15 лет. Смотрю на него и думаю, что наверное в этом возрасте они почти все такие замкнутые, живущие своими интересами, с высоким мнением о себе, " жесткие" к окружающим.

Думаю, что надо просто переждать этот период. Я стараюсь мягко, ненавязчиво общаться с сыном. Если вижу, что у него нет настроения, просто отхожу в сторону, пусть побесится. Это все проходящее.

Я вспоминаю себя в подростковом возрасте. Хоть и была девочкой, но тоже что-то подобное происходило со мной, тоже были натянутые отношения с мамой. Не зря этот возраст называют переходным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 13 лет, перешёл в 8-й класс. Сейчас уже что-то скучно без него стало (в лагере), может и правда, ничего страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккорд

Компьютера лишаем периодически, телевизора тоже. Но эффекта мало, особенно в плане учёбы.

Учёбу контролируйте. Проверяйте домашние задания, письменные и устные, станет дома уроки как следует учить, глядишь, и в школе получше станет. Главное, чтоб не прогуливал. Конечно, будет возмущаться и сопротивляться. У меня дочь так говорила:

- Кто у детей в восьмом классе уроки проверяет?

- Я проверяю, потому что ты не хочешь делать всё, что задано. Если б училась по способностям, я б тебя не контролировала. Я знаю, что можешь лучше, поэтому и подгоняю.

Как только стали учёбу под контролем держать (не каждый день, время от времени), так и успеваемость повысилась. Девятый класс без троек закончила. Теперь уже в одиннадцатый перешла, цель - поступить в институт, на бюджет. А в восьмом думали, что уже только в училище, не хотела заниматься и всё.

Есть у сына способности к учебё, планы на будущее? Говорили вы с ним о том, куда он хочет пойти учиться? Может, до девятого класса дотянет, а потом - осваивать рабочую специальность? Тем более, что

Больше ему нравится мужская работа, что-то пилить, прибивать,

Если человек умеет что-то делать руками, всегда заработает себе на кусок хлеба. А если хорошо умеет делать, то и на хлеб с маслом заработает.

да ещё и пополнения ждём.

Не думали, что такое поведение ещё может быть проявлением ревности к будущему ребёнку? Я так поняла, сын - это ребёнок вашей жены, а вы ему - отчим? Пусть жена поговорит с мальчиком, объяснит, что она не станет его любить меньше, когда родится малыш. Что в любом случае мальчик будет её сыном, которого она любит, несмотря ни на что. И что она очень рассчитывает на поддержку и понимание со стороны сына, он ведь уже почти взрослый, значит, должен быть более ответственным, и т.п.

Вы тоже покажите мальчику своё хорошее отношение. приедет из лагеря -привлеките его к совместным "мужским" делам, говорите, что гордитесь им: он такой уже взрослый, вы можете на него положиться, вы вместе будете оберегать маму от огорчений, будете о ней заботиться.

Где-то кнутом, а где-то пряником, потихоньку внушайте сыну, что кроме прав, есть и обязанности. Говорите с ребёнком, пусть он не идёт на контакт, а вы всё равно говорите. Посадите его перед собой, расскажите ему о своих чувствах в связи с его плохим поведением. Пусть молчит, только слушает. Пусть это будет монолог с вашей стороны, только от первого лица, о том что вы чувствуете, а не обвинительная речь. Примерно так:

- Мне очень жаль, что ты не хочешь нормально учиться, я знаю, что ты можешь лучше. поэтому меня беспокоит, что твоя успеваемость стремится к нулю. Я переживаю за твоё будущее, хорошие оценки нужны для дальнейшей учебы. Нам с тобой надо подумать, какую специальность ты хочешь выбрать. Когда что-то решишь, приходи, обговорим плюсы и минусы, решим что лучше, и как жить и учиться дальше.

Так же и по поводу мультиков, помощи по дому и т.д. Я думаю, всё наладится, просто переходный возраст совпал с ожиданием негативных перемен в связи с рождением второго ребёнка. Это, своего рода, протест и попытка привлечь к себе внимание. Главное, терпение, а контакт найдёте. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем ждать возвращения. Ваш ответ надо напечатать, и пользоваться, как конспектом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшей 13. Переходный возраст и все такое. Но как бороться с откровенным хамством? Когда нужны деньги или новые тряпки -вся шелковая, но стоит их получить, как становится похожа на пинчера: кусает кормящую руку. Чуть что орет, что “я же получаю пенсию!“, но не задумывается, что на ее запросы десятка этих пенсий не хватит. По хозяйству фактически не помогает. Учится на тройки. Если прихожу и задерживаюсь чуть дольше , высказывает,что пора бы валить с чужой квартиры(хотя квартира-то общая).

Я сама живу с будущим мужем, но откровенно жалко маму -вырастила себе “подмогу на старости лет“sad.gif Мама слишком терпелива- иногда взрывается( на что чадушко реагирует, жалуясь подружкам на мать-психопатку.)но быстро отходит. И все продолжается снова. Вот что делать,а? Сколь терпеть-то можно? Так и до самоубийства мать можно довести. Взяла бы к себе, да там свекровка-алкоголичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пугает ситуация с сыном. Через 2 месяца ему будет 13 лет. Месяц назад, прийдя домой с работы раньше, застала дома сына с девушкой на кухне. Расспросила сына о ней, он сказал, что это его подруга, что она в соседнем доме живет. Все бы ничего, но ей 22 года. И мне сложно понять какие у них могут быть общие интересы.

А вчера вечером ко мне подошла соседка и сказала, что эта девушка часто у нас дома бывает. И что она не совсем порядочная и компания у нее подозрительная. Что школу она не закончила, не работает и в 16 у нее была условная судимость за кражу.

Не хочу чтоб сын продолжал с ней общаться, но как это ему преподнести не знаю. Так, чтоб он это понял, а не поставить ультиматум, чтоб он с ней больше не общался. Страшно за своего сына...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

застала дома сына с девушкой на кухне.

А девушка вам что сказала? Ну, ЧТО она делает на вашей кухне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая Любимая

А девушка вам что сказала? Ну, ЧТО она делает на вашей кухне?

С девушкой я не успела пообщаться, она быстренько ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

в 16 у нее была условная судимость за кражу.

Дома всё цело?

И, действительно, что она вам вообще сказала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Мне кажется, вам стоит познакомиться с этой девушкой поближе, чтоб понять , стоит ли ее бояться. Думаю, если вы поставите сыну ультиматум, он, возможно, начнет с ней встречаться тайком и врать.

Поэтому лучше не отталкивать сына жесткими мерами, а постараться быть ему другом. Чтоб он вам доверял и чтоб вы были в курсе всех его взаимоотношений.

Вы пишете, что девушка не окончила школу, возможно, она не очень развита умственно, и поэтому ей и близок по уровню развития ваш тринадцатилетний сын.

А вчера вечером ко мне подошла соседка и сказала, что эта девушка часто у нас дома бывает.

Часто бывает, однако, ничего не пропало. Значит, цель не кража. Уже давно бы ограбила.

Мне кажется, выход один - доверительно поговорить с сыном, объяснить , почему вы переживаете и чего боитесь. Но для этого надо быть ему другом, тогда он вам откроется, да и навстречу вам пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Тогда скорее всего, у девушки не хорошие цели. И не обязательно сексуальные.

Раз она такая, как говорила ваша соседка, то, возможно, она присматривается к вашей квартире на предмет кражи. А пока ничего не пропало только потому, что надо отвести от себя подозрения, мол, я здесь несколько раз была, ничего не украла, причём здесь я.

Может "дружить" с вашим сыном для того, чтобы потом подсадить его на наркоту. А дальше, думаю, сами понимаете, как будет развиваться сценарий.

Да и секс не надо исключать. Может, даже ваш мальчик об этом и не думает. А она думает. Бывают такие "сдвинутые" девушки, которым нужно разнообразие в виде неопытных мальчиков.

Поговорите с ребёнком очень серьёзно и выясните всё досконально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

озможно, она присматривается к вашей квартире на предмет кражи. А пока ничего не пропало только потому, что надо отвести от себя подозрения, мол, я здесь несколько раз была, ничего не украла, причём здесь я.

Вот и я так думаю. Варианты с сексом и наркотой тоже не стоит исключать. Если у них начнутся интимные отношения, то мальчик станет совсем управляемым, и мадама использует его в своих целях как захочет. Ну или даже если просто его в себя влюбит.

Автор, а сын как это всё откомментировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хоть убейте, не могу понять confused_1.gif что нужно 22-х летней тётке от 13-летнего ребёнка? О каком сексе вообще речь? Да поговорить с ней конкретно, что ей вообще статья светит за совращение малолетних! Пускай кому другому о высоких чуйствах расскажет, там явно собака в другом зарыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Дома всё цело?

И, действительно, что она вам вообще сказала?

Дома пока все на месте. А сказала она только "здравствуйте". Я сына в комнату позвала, а она тем временем ушла.

солнечная стрекоза

Вы пишете, что девушка не окончила школу, возможно, она не очень развита умственно, и поэтому ей и близок по уровню развития ваш тринадцатилетний сын.

Школу она не закончила не по этому, а потому что начала уходить из дому и прогуливать уроки, ее просто выгнали. А друзья у нее старше 30 и судимые есть, вообщем сброд районный.

Поэтому лучше не отталкивать сына жесткими мерами, а постараться быть ему другом. Чтоб он вам доверял и чтоб вы были в курсе всех его взаимоотношений.
Пыталась поговорить как с другом. Говорит, что он с ней ничем плохим не занимается, просто на компьютере играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сексе с сыном поговорила тоже, сказал, что этим ему еще рано заниматься, когда надо будет, он подробнее у меня расспросит, что и как.

Больше рассматриваю вариант того, что она может быть наводчицей, или например вывести его погулять, а тем временем ее дружки могут в квартире побывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На компьютере играют... Какая прелесть... Хорошо, что не машинки катают (это я разумеется в адрес девушки вредничаю, а не мальчика).

она может быть наводчицей

Действительно, по-моему самое простое объяснение. Тем более что

друзья у нее старше 30 и судимые есть, в общем сброд районный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давно они общаются? Просто страннло, что сын водит малознакомых людей домой. А про ее сомнительное окружение он знает?

Вы пока девушку зря не обвиняйте, присмотритесь к ней. А соседка может просто распространяет слухи, не соответствующие действительности.

У меня знакомый в 15 лет встречался с 25-летней девушкой, сейчас у них семья и общий ребенок. Просто мальчик был взрослый и развитый не по годам, а девушка инфантильна. Вот и нашли друг друга. Любовь сильная была. Пока она помогала ему с уроками, он играл с ее трехлетним ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше рассматриваю вариант того, что она может быть наводчицей, или например вывести его погулять, а тем временем ее дружки могут в квартире побывать.

Вот это самый верный вариант.

Неужели мальчика никуда из дома увезти нельзя на месяц-другой, в лагерь, деревню, вроде бы сейчас каникулы. Глядишь и девица отвяжется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Странная какая-то девушка...Наверняка неспроста к вашему сыну прицепилась excl.gif

Слухи и разговоры на пустом месте не возникают, а уж про кражу тем более. Поговорите с сыном, а ещё лучше

из дома увезти нельзя на месяц-другой, в лагерь, деревню, вроде бы сейчас каникулы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Дам вам дельный совет, как сотрудник нужных органов. excl.gif

Поставьте квартиру на сигнализацию в отделе вневедомственной охраны вашего района. Стоит это недорого, вынесут гораздо больше. И поскорее смените замки, возможно у девчонки уже есть дубликат ключей. И постарайтесь почаще бывать дома или присылать к сыну бабушку или дедушку.

В моей практике были случаи, когда у подростка появлялись новые старшие друзья, которые просчитывали, когда родители уходят на работу, когда возвращаются и спокойненько, заранее украв ключи, совершали квартирную кражу. Будьте осторожны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Неужели мальчика никуда из дома увезти нельзя на месяц-другой, в лагерь, деревню, вроде бы сейчас каникулы. Глядишь и девица отвяжется

Эта мысль появилась первой. Как только появится возможность, так сразу и отвезу его в деревню к бабушке. Самого отпускать не хочу, вроде и парень уже не маленький, но 600 км. и 2 пересадки, неспокойно мне будет.

Завтра постараюсь найти девушку и переговорить с ней. Может, что-то проясниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Согласна полностью с

Красногорочка
на 100%. Во всяком случае спать спокойней будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Завтра постараюсь найти девушку и переговорить с ней. Может, что-то проясниться

И вы думаете она перед вами сразу расколется? Думаю она в лучшем случае будет все отрицать - типа играем, книжки читаем, общаемся. В худшем пошлет вас по известному маршруту. Сначала обезопасьте свое жилище и своего малыша.

А папа у вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Дам вам дельный совет, как сотрудник нужных органов. 

Поставьте квартиру на сигнализацию в отделе вневедомственной охраны вашего района. Стоит это недорого, вынесут гораздо больше. И поскорее смените замки, возможно у девчонки уже есть дубликат ключей. И постарайтесь почаще бывать дома или присылать к сыну бабушку или дедушку.

В моей практике были случаи, когда у подростка появлялись новые старшие друзья, которые просчитывали, когда родители уходят на работу, когда возвращаются и спокойненько, заранее украв ключи, совершали квартирную кражу. Будьте осторожны!

Спасибо за хороший совет, я бы не додумалась сама. Завтра же поменяю замок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×