Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Баба с возом

Вот опять так получилось, что вы только веточку заводите, а я тут же на неё натыкаюсь.

Я даже совета вам дать не смогу, по большому счёту. Потому что точно знаю, что растить чужого ребёнка (знаю, что не совсем чужого)- не смогла бы.

Почему пишу.

У меня сыну сейчас 15лет. До 14 более покладистого, спокойного ребёнка я не видела. А сейчас у него тот самый переходный возраст.

Сказать, что мне с ним тяжело - это ничего не сказать. Конфликты не ежедневные, а десятиминутные, причём на ровном месте. Конечно, бывают и перемирия, и он сейчас мне интересен, как взрослый собеседник, но когда мы ругаемся, я в запале могу сказать всё что угодно, да, не сдержанна на язык. Родного потом обниму, и все обиды отступают.

А теперь представьте эту же ситуацию с вами.

Я ни в коем случае вас не отговариваю от такого шага! Если вы уже настроены принять мальчика в свою семью, значит вы все варианты рассмотрели.

Я просто хочу сказать, что это очень тяжело морально.

Я боюсь, что сорвется мой муж

Если за четыре дня пребывания муж может сорваться от несобранности парня, то вам стоит сто раз взвесить все "за" и "против", прежде, чем решиться на такой шаг.

С сыном у меня общение, вернее наказы - только через мужа. Отец для сына авторитет. Без него я с сыном не справилась бы, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская степная

Нет, ребенок не мешает абсолютно, и чужим я его не чувствую.

Знаете, мне его почему-то жалко. Отец - алкоголик, матери и вовсе нет...

Если бы мы оставили его в нищем сибирском городке, где основной досуг молодежи - воровство и насилие, я не знаю, что с ним стало бы.

И вы правильно поняли, мы действительно расчитываем оставить Алешу у нас, он будет ходить в нашу сельскую школу. Там есть спортивные секции баскетбола и волейбола, любительский футбол. Думаю, ему понравится.

Проблема в другом.

Мне кажется мальчик чувствует себя неуверенно, стесняется взять что-то скушать, попросить что нужно. И от этого замыкается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Во-первых, просто преклоняюсь перед Вами. У Вас непростая финансовая ситуация, а вы не побоялись взять себе на воспитание еще и племянника. Вы - просто умничка thumb_yello.gif

Во-вторых, может быть вы еще рано переживаете? Ребенок у Вас недавно, он уже большой мальчик и наверное, чувствует неловкость. Возможно, он думает, что в некотором роде он - обуза. И из-за этого стесняется.

Да и любой человек, попав в незнакомую среду, чувствует некоторую неуверенность. Так что сейчас Вам нужно время, терпение и такт. Я верю, что у Вас все получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Настя, я не вполне поняла, какие у вас с мужем планы относительно племянника? Растить его, как сына? Или просто попробовать дать ему пожить в вашем доме, раз бабушкам с ним трудно? Немаловажно, чтобы парень понимал, кто он и что он в вашем доме, какие у вас существуют правила - нужна ясность и стабильность, и не только ему, но и всем в семье. Эти правила должны быть сформулированы и проговорены во всеуслышание.

Вы пишете:

Чувствую, что проблема психологическая, но в чем она скрыта, не пойму... Мне кажется мальчик чувствует себя неуверенно, стесняется взять что-то скушать, попросить что нужно. И от этого замыкается.
Я бы не сказала, что проблема "скрыта", проблема вся на виду. Племянник вырос в семье, в которой близкие люди исчезают и появляются внезапно, бросают его, передают из рук в руки, умирают у него на глазах. Душевно он весь изранен. Его замкнутость - всего лишь способ справиться с болью и яростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Мне кажется мальчик чувствует себя неуверенно, стесняется взять что-то скушать, попросить что нужно. И от этого замыкается.

Для него ваш дом ещё чужой, он как в гостях, дайте ему привыкнуть. Не каждый способен сразу влиться в семью, пусть даже они самые доброжелательнейшие родственники. Время нужно, время...Не каждый может принять чужого ребёнка и попытаться стать ему матерью. Для этого много сил надо, терпения ...надеюсь, вы справитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вашему племяннику нужно время для адаптации. У него же не было спокойной жизни, родители то пили, то не пили. Да и вообще нелегкая у парня была жизнь. Я думаю, что со временем все наладится.

Главное, побольше с ним разговаривайте, идите сами на контакт. Он привыкнет, станет чувствовать себя дома, а не в гостях. Удачи Вам, Вы молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы - молодец! Не буду повторяться, что не каждая женщина решится на такое. Даже со своими родными детьми куча проблем возникает в переходном возрасте и нужно много терпения, чтобы их преодолеть.

А как мальчик относится к Вашему мужу? Мне кажется, ему не только нужно женская нежность, но и решительный мужской характер. Не берите всё воспитание только в свои руки, муж тоже должен разъяснять, убеждать и воспитывать. Мальчик обязательно должен видеть в вашем муже друга, а не только дядю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы молодец. Мальчику очень трудно поверить в то, что у вас он наконец-то нашел дом. Причем постоянный. Он еще не верит и с безразличностью смотрит на ваши старания его раскрепостить.

Дайте ему время, не требуйте чтобы ходил веселым и радостным. Он пока просто не может и не верит вам. Но в ваших силах это исправить.

Ещё Алешу ничего не интересует. Он с утра до вечера смотрит телевизор и играет в компьютер.

Ну вот, что-то же интересует. Попробуйте посмотреть с ним какой-нибудь фильм по его выболру, а потом предложите посмотреть по вашему выбору.

Попросите объяснить вам правила какой-нибудь его компьютерной игры. Даже если вам это не интересно, но мальчик начнет оттаивать.

Конечно им никто не занимался и он просто не привык к порядку.

И опять раскиданные носки, диски, обертки от конфет.

У мальчиков это случается, для носков заведите ему коробку и поставьте в угол. Диски... У меня они тоже раскиданы везде и никто не смеет разрушить мой "порядок".

Не требуйте слишком много, просто присматривайтесь к друг другу и учитесь жить вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К мужу Алексей относится как к отцу. Он уважает его, в тоже время тянется к нему.

Сегодня вечером Алеша с мужем вместе вычищали бурьян на участке. До этого я думала, что мальчик далек от физического труда, но ошибалась. Они болтали весело, и Алеша повеселел.

Вообще, я стараюсь общаться с мальчиком не как с ребенком, а как с парнем, чуть строго, но в тоже время и шутливо. Предлагаю ему сама заняться чем-нибудь интересным.

Муж всегда участвовал в жизни своего племянника. Когда мы ещё не были женаты, он жил в столице края, приезжал к матери только в отпуск и на праздники, и всегда заходил к брату, посмотреть как они живут. Денег давал, проверял дневник Алешки.

У меня же с парнем сразу установился контакт.

Ещё давно, мы с мужем только встречались, но Ирина (мать Алеши) уже скончалась.

В школах был последний звонок, и с Алешей некому было пойти. Пошла я, он говорил всем, что я его тетя. Я даже в класс заходила и общалась с его руководителем, хотя сама только что окончила школу.

А вообще, сегодня я смотрю, что пацан оживает. На вопрос, нравится ли ему у нас, отвечает положительно. И это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Он ведь у вас совсем недавно и еще не полностью освоился. И к порядку ему приучиться сразу тоже будет трудно. Может, повесите ему в самом видном месте памятку. Например:" Встал - нужно чистить зубы." "Фантики - в ведро!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Очень вас уважаю за ваш поступок.

А насчет мальчика - да нормально все будет. Насчет зубов - у меня утром от зубов отлетает на автопилоте одна и та же фраза уже много лет - Встаем, умываемся, чистим зубы!

Её и дети знают наизусть, и я её в уме себе при вставании говорю biggrin.gif

Насчет бардака - то же самое - прибирешь здесь все и кушать будем.

Перед обедом, например.

Мальчики, они часто бардак любят. Пока сами прибирать не начнут.

Он у вас привыкнет, и все наладится - и порядок, и школа. Главное - сами не отступитесь, подросток - дело сложное. И ранимы они очень... Закрываются легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна ПТ в моей репе заметила:

А что вы племяннику можете дать? Материально вы - в калоше. Морально - не готовы, муж может сорваться за четыре дня...

Вот казалось бы, так-то он так. Только мы, наверное, сможем дать Лешке чуть больше, чем отец-алкоголик и две престарелые женщины.

Я вовсе не писАла, что муж сорвался на мальчишку за четыре дня. Я просто боюсь, что он начнет грубить ему, поучать и так далее. Просто я знаю, как подростки этого не любятя, поэтому и попросила совета на форуме: как найти подход к подростку.

Спасибо всем девушкам за поддержку, но всё-таки хочется больше советов на личном опыте.

Может, кто-то из вас воспитывал чужого ребенка? Как это происходило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ваша тема всю душу мне перевернула.

Все шесть лет, которые Даша со мной, вспомнились, как один день.

Сколько всего было... И хорошего, и плохого...

Но главное, что Дашка, всего 4 дня как уехала на каникулы, а уже пишет: "Тетя Таня! Я по вам соскучилась!"

Баба с возом

А вообще, сегодня я смотрю, что пацан оживает. На вопрос, нравится ли ему у нас, отвечает положительно. И это радует.

Это замечательно! Только об одном прошу: не обольщайтесь. В том смысле, что наладить отношения с мальчиком и его отношения с окружающими - это дело не одного дня. Это долгий кропотливый труд. И, как мне кажется, куда сложнее, чем воспитывать своего ребенка. Который ваш, которого вы знаете до последней родинки. Который вам знаком с пеленок. И даже ранее.

Но и воспитывать приемного ребенка - дело не безнадежное. Вы ответственно относитесь к этому, поэтому у вас все получится.

Да и еще. Хоть разговор с ПТ и запрещен, но хочется сказать вашей ПТ. Я тоже морально готова не была. Совсем-совсем (старожилы помнят, наверное, мои истеричные вопли: как воспитывать подростка?!). Но теперь я горжусь своей Дашкой.

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Решила обратиться к вам за помощью. Дело в том, что я не понимаю свою дочь. Ей скоро будет 17 лет, закончила 9 классов, поступила в клледж. Учится хорошо, не пьет, не курит, с плохим девочками не общается, ночует дома. Ну прямо идеальный ребенок! Только вот это идеальность меня и настораживает.

Все ее подружки уже вовсю встречаются с парнями, даже младшая сестра, которой 11 лет, и то отбоя от "женихов" не знает. А она - нет. Даже не влюблена ни в кого. Вечерами сидит дома, читает по 10 раз "Гарри Поттера" и "Новолуние", не общается даже с подружками, говорит, что ей не интересно.

В парк может пойти одна, или вечером возле подъезда с соседской девочкой заниматься бисероплетением.

Разговоров про мальчиков у нас в доме нет вообще, даже про одноклассников. Я себя вспоминаю в 13 лет, когда первый раз влюбилась в одноклассника. дома все разговоры о нем были, записки подкладывала, вечерами старалась ему на глаза попасться, в "бутылочку" играла. И это в СССР, в котором "секса не было".

Моя подруга каждый раз мне тыкает, что Ольга ненормальная, потому что у нее в этом возрасте сыну ужу год был. Я, конечно, не поощряю ранние половые связи, но какой-то романтический интерес должен быть к противоположному полу? Или рано еще? Как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла Борисовна

Всё у неё есть: и симпатии какие-то, и звонки-смски наверняка, только она это с вами обсуждать не хочет, судя по тому, как вы тему назвали.

А даже если и нет. Девочка юная совсем, что вы от неё хотите?

Я бы тоже ничего маме не рассказывала, если бы она считала меня ненормальной, потому что я не пью, не курю. И вообще, не нужно всех по себе судить. Если у вас в её возрасте была бурная личная жизнь - это не значит, что дочь обязана её повторить.

Моя подруга каждый раз мне тыкает, что Ольга ненормальная

Скажите подружке, чтобы за своим ребёнком лучше смотрела, прежде чем на вашу девочку ярлыки цеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы ей было комфортно в этом образе жизни. А романтические влюбленности придут, рано или поздно. Только не приставайте к ней с расспросами о ее "непохожести".

Скрытый текст
Я была, мягко скажем, трудным подростком, так мои родители с радости бы свалились, если бы я так себя вела. Так что упивайтесь спокойствием, пока оно есть.
Скрытый текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была домашним, комнатным ребенком, маменька иногда психовала что женихи не придут ко мне сами домой и с дивана не стащат.

В 18 лет вышла первый раз замуж, любовь нагрянула и никто и ничто меня остановить не смогло, я еще потом один раз замуж вышла, и благополучно развелась laugh.gif , сейчас уже третий раз замужем. А такая была домашняя и правильная девочка, книжки читала, пироги пекла laugh.gif

Нормальная у вас девочка, придет и ее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо скрывает, либо инфантильна до невероятия...

Либо, что самое неприятное, все у нее есть - но в воображении.. И сосед Петя - козел, потому что живой, а я вожделею Гарри Поттера (ну или Тогочьеимянельзяпроизносить)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ей не 10, а она "Гарри" и "Новолуние" читает, то все с ней в порядке. Просто свои романтические переживания она не торопится воплощать в жизнь. Ненавязчиво поинтересуйтесь у нее, что такое фанфикшн. Ну или в поисковике посмотрите.

Ну вот, сдала Вам Вашу дочь с потрохами. Надеюсь, она меня простит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла Борисовна

Моя подруга каждый раз мне тыкает, что Ольга ненормальная, потому что у нее в этом возрасте сыну ужу год был.

Лично я ничего ненормального не увидела. Я сама была такая же:

Учится хорошо, не пьет, не курит, с плохим девочками не общается, ночует дома
.

Разговоров про мальчиков у нас в доме нет вообще, даже про одноклассников. Я себя вспоминаю в 13 лет, когда первый раз влюбилась в одноклассника. дома все разговоры о нем были, записки подкладывала, вечерами старалась ему на глаза попасться, в "бутылочку" играла. И это в СССР, в котором "секса не было".

Скорее всего, Ваша дочка просто не обсуждает это с Вами. Моя мама тоже ничего не знала. Единственный мой молодой человек, которого знает моя мама, это мой муж. Мне было сложно делится с мамой своей личной жизнью. Может быть и у Вашей Оли так?

но какой-то романтический интерес должен быть к противоположному полу? Или рано еще? Как вы считаете?

Всему свое время. Почему Вы считаете, что его нет? Потому что дочь ничего не говорит? Не показатель.

Идиот неместный

Либо, что самое неприятное, все у нее есть - но в воображении.. И сосед Петя - козел, потому что живой, а я вожделею Гарри Поттера (ну или Тогочьеимянельзяпроизносить)...

Ну почему же неприятное? Я думаю, что и такое надо пережить. Многие девчонки мечтают. Что тут плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да?! Девочку. которая не пьёт , не курит, не шляется по подъездам и подвалам, собственная мать считает ненормальной. Это нормально?

Радуйтесь, Алла Борисовна, и в то же время бойтесь: вероятно, у вашей девочки переходный возраст ещё впереди.

У моей двоюродной сестры так с сыном было: дом, школа, тренировки по плаванью. Правильно, когда ему было бегать, если тренировки по 2-3 часа по 2 раза в день. А потом как уехал в институт в другой город, вот тогда и началось.

И пьянки, и гулянки, и девочки облегченного поведения. Два года племянника колбасило. Лена из историй заманалась его вытаскивать. А с прошлого года - всё, как бабка отшептала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная Нимфа

Да не было у меня никакой бурной жизни! Просто чувства бурлили вовсю. Я же говорю, что у нее даже интереса ни к кому нет. А отношения у нас с ней очень хорошие. Почему-то новый фильм о Гарри Поттере она готова обсуждать со мной до бесконечности. Все стены в ее комнате обклеены постерами из фильмов про вампиров. Она внимательно следит за жизнью артистов. А в реальной жизни - тишина. И девка-то ведь красивая! Говорит, что замуж никогда не выйдет, и дети ей не нужны. Будет жить в Англии для себя любимой. Ну нормально это что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, сколько же родителей вам бы позавидовали smile.gif

не общается даже с подружками, говорит, что ей не интересно.

Это хорошо, что Оля хочет только интересного общения. Значит, она умеет "отделять мух от котлет", не будет "засорять" свою жизнь ненужными и неинтересными людьми.

Вечерами сидит дома,

В парк может пойти одна,

Человеку комфортно с самим собой. Ей с собой не скучно. Это прекрасно.

Даже не влюблена ни в кого.

Значит, время еще не пришло. Было бы хуже, если бы не спала, не ела и рыдала.

Вообще норма - понятие очень относительное. Например, у вашей рано родившей подруги она своя, у вас своя. Оля просто не тусовщица, неинтересны ей шумные компании, не хочет близко общаться с "не своими" людьми. Это совсем не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла Борисовна

Почему-то новый фильм о Гарри Поттере она готова обсуждать со мной до бесконечности.

Как я ее понимаю. Сама обожаю этого мальчугана со шрамом на лбу, хотя мне уже под сороковник. biggrin.gif

Говорит, что замуж никогда не выйдет, и дети ей не нужны. Будет жить в Англии для себя любимой. Ну нормально это что ли?

Если это ее устраивает, то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, фантастические планы относительно устройства своей будущей жизни реальность еще обломает. Розовые очки спадают у всех. Но как цель - а чем плохо? Разве в 17 лет лучше мечтать "Вот выйду замуж за Петю, нарожаю ему детей, буду верно из тюрьмы дожидаться, а дочка пусть идет учиться на повара - голодной не останется".

А вдруг у нее получится - и независимость, и Англия? Разве плохой у нее сценарий жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×