Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Когда вам купили вашу первую взрослую одежду?

Recommended Posts

Рано мне начали покупать взрослую одежду и обувь. Ростом я вышла высокого, а ноги размера и ширины не на модели в "Детском мире".

Помню в школе у меня и у учительници географии одинаковые босоножки были. Ей это вроде не сильно нравилось shiz.gif .

Зато в силу бедности нашей доставались мне от родственников вещи взрослые отличного качества и самые моднючие! И то что они носили лет в 20-25 мне уже в 13 по росту подходило, а я худенькая была, подошьем и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые взрослые вещи я купила себе сама.

вернее не сама, а на заработанные мною же за лето деньги. Это были туфли на невысоком каблучке, черные, с бантиком. Я считала себя такой взрослой. Только через несколько лет, найдя их в коробке на балконе, я ужаснулась. Подпольные кооперативы шили в то время из всего, туфли были реально из клеенки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые "взрослые" туфли мне подарили к началу второго класса - каблучок три сантиметра, с позолоченными пряжками, цвет какой-то не очень понятный - то ли тёмно-коричневый, то ли фиолетовый. rolleyes.gif. Мне они так нравились, что я одевала их и к месту и не к месту. Иногда даже дома обувала и ходила туда-сюда по коридору. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХ, а меня в детстве очень хорошо одевали. И в начальных классах у меня были босоножки "как у взрослых" - с тоооненькими ремешками, только что каблучек маленький и цветные босоножки, на платформе.

А вот подросла и грянула эпоха тотального дефицита и тотальной экономии. Было только два школьных платья и пара спортивных костюмов. Даже вспоминать не хочется. Самовязанные вещи с тех пор просто терпеть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе всё самое первое и модное появлялось у Полины, моей закадычной подружки. В седьмом классе мама купила ей первые туфли на каблуках, невысокий такой каблучок, но достаточно тонкий. Мне они даже мерещились...

Бабушка и дедушка пошли со мной в "Самару" (был такой у нас в городе магазин-универмаг). Я упрашивала со слезами на глазах, что бы мне купили такие туфли как у Полинки. Но их вердикт был строг и суров: ты на таких каблучищах ходить не сможешь. И мне купили босоножки с закрытым носом, тоже, кстати, неплохие. Но не такие! cry_1.gif

А первое взрослое платье мне купили на выпускной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящей своей взрослой вещью считаю трусики. Не эти страшные панталонообразные страшилища, из х/б, а гипюровые, почти воздушные, нежно-голубого цвета. Трусики завезли из Китая на бартер в далеком 1991ом, продавали из специального камазовского магазина по талонам.

Мне в ту пору было солидное количество (по точке зрения того возраста smile.gif) лет - целых 18, но при взгляде на них просто захватывало дух. Ужасно боялась что разберут до меня. Хватило! clap_1.gif

И плевать, что у половины женского населения города были такие же трусики! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8 классе мне подарили первые взрослые сапоги. Точнее, мне их сшила тетя-сапожник. Натуральная кожа, каблук 9 см. Носила с огромным удовольствием. Очень жалела, когда стали малы.

Моя мама не любила выкидывать целые вещи, так что эти сапоги ещё лет 15 пролежали у неё в чемодане. Пока в один прекрасный день не выяснилось, что они рассыпаются, как труха. Только тогда выкинули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая "взрослая" одежда была уже в старших классах. Это было дутое длинное чёрное пальто и такие сапожки... на прямой подошве, и не ботинки, и не полусапожки, с закруглённым, но суженным носиком. Помните, наверное?, одно время такие сапожки было модно. Они были красные с чёрным. У меня в школе все умирали от этих вещей. Оййй. Я как вспомню - зачем я это носила biggrin.gif? Эти вещи та-ак не подходили друг к другу!! Да и мне они не шли, ну, сапожки-то шли, но - пальто!!! Сейчас как вспоминаю, так ужасаюсь прям! Это ж на какое я чучело-то была похожа! Зато было модно, сверстникам нравилось laugh.gif

А вот когда я закончила школу, родители мне купили потрясающе красивые чёрные высокие кожаные сапожки. Они были такие удобные и такие красивые, я до сих пор их помню. Они были на невысоком широком каблучке. Ну такие изящные! По ножке. И ещё у меня появилось пальто, такое... как же оно называлось? Финское, что ли? Не помню. Ну, серое с пушистым воротничком (песец, или лиса?, длинный такой мех, в серенький цвет покрашенный). Эти пальто тоже были одно время модными. Причём они были разными - были подделки, эти пальто были тяжёлыми, а моё пальто было настоящим!!!, лёгким, я его даже на плечах не чувствовала, только мех - когда щёчкой прижмёшься! И вот я носила эти сапожки, это пальто, я воротник поднимала, мне так нравилось, и белый шерстяной платок-паутинку на голове, красиво повязанный! Вот, такая первая взрослая одежда )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему и вспомнила.

Работала в летнем лагере в 14 лет, естественно все вокруг старше, кроме самих детей конечно, мы с подругой были самые младшие, работали на одну ставку пополам, на 0,5 каждая.

Я вообще была девочка домашняя, в лагеря как отдыхающий ребенок никогда не ездила, а тут как взрослая, взрослые девушки соседки по комнате. Ночные посиделки, много слов новых оттуда привезла. В частности плойка и гитара появились у меня после этого первого опыта работы.

Но к одежде. Насмотревшись на взрослых девчонок, запросила у мамы юбку в свой очередной приезд на выходные. Длинная, из простого материала (ситец или хлопок) не помню уже, расклешенная и на пуговицах спереди. Моодная в то время была, может кто помнит.

Сколько же было удивления и радости когда через неделю мне мама эту юбку достала из шкафа. Я была изумлена eek.gif - Так быстро?

Мама улыбается,-Ну ты же просила.

Не помню в чем ходила до этого, но тот приезд в новой юбке запомнился. Как большая, в длинной летней юбки, аж неудобно было, что вся такая великолепная lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одежду взрослую вроде не носила - школьная форма и джинсы вне школы. Папа чеки в качестве зарплаты из Афгана привозил - я на зависть многим "гражданским" детям в фирменных джинсах уже класса с пятого щеголяла. Жёны офицеров в спецмагазинах отоваривались.

А вот сапоги-чулки в седьмом классе как сейчас отчётливо помню.

Из чёрного кошмара, имитирующего лак, на широком каблуке и поролоном внутри.

Уговаривала маму долго и настойчиво - в итоге пошли с папой на барахолку.

Надела раза два, как они стали безудержно собираться в гармошку и трескаться на сгибах.

Да ещё и ноги ужасно вспотели.

И потом, с ними необходимо было носить юбку или платье - что в мои планы как-то не входило.

Поэтому те два раза я обувала их исключительно в школу.

В общем, разочаровалась я в этих новомодных веяниях, влезла опять в свои удобные кожаные на "манке" и вновь испытала комфорт и гармонию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед 8 классом поехали на рынок за обновами, присмотрели чёрные лодочки, с круглым носиком и 5 сантиметровым широким каблучком. Мама долго не сдавалась- " разве можно в школу на таких каблуках " , несколько раз кружили по рынку пытаясь найти, что- то другое, но нет мы её убедили и купили эту красоту rolleyes.gif . А первого сентября стояли все такие красивые, в одинаковых туфлях, я, сестра и наш классный руководитель.

После этого вся обувь была на каблуках- всё выше, и выше, мама уже не сопротивлялась smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую взрослую одежду (и обувь) покупала себе я сама. В весьма солидном возрасте. До этого с чужого плеча больше получала - от маминых подружек и родственниц, от самой мамы, с перешивки и перелицовки. Не, иногда и очень симпатичные вещицы доставались, не всегда голимый утиль - но не специально покупались мне, а именно "дай вам боже...". Просто родители копили на кооператив.

Помнится, было мне 12 лет, приехала к нам в гости мамина подруга с другого конца страны. Посмотрела она на то, как я одета-обута - и потащила меня втихаря от мамы по магазинам, приводить меня в приличный вид.

Советские времена. Чтоб хоть что-то найти, надо было весь город и пригороды обегать. Обегали.

Купили мне шапочку и сапожки. Шапочка девичья, без помпонов, ушей и оленей. Сапоги - просто взрослые зимние сапоги, какие по размеру подошли - но все же не валенки и не боты, а сапоги! А, и кофтейку трикотажную, красненькую - все-таки не грубошерстный самовяз. Я скакала от радости - настоящие взрослые вещи!

Дома был скандал, мама чуть не намерть разругалась с подругой, и на следующий день сдала все обратно по магазинам, снова обегав весь город в поисках мест, где оно куплено было.

Я по малости лет не понимала - почему? За что?

А мама не любила быть должной и не любила быть неправой.

А еще помнится, меня семнадцатилетнюю в школе наша строгая завуч отправила домой с позором, когда я на сменку принесла туфли на каблуках. Ну вот такие туфли мне тетка отдала, ей малы стали по распуханию ног, а у меня размер тот же и на сменку до того имелись одни советские сандалии образца "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". Пришлось вернуться к сандалетам, а туфли ушли куда-то дальше в народ. Обычная история.

Слушайте, а ведь вру!!!

Были, были кроссовки, купленные именно мне. Даже не так - КРОССОВКИ. Супермодная вещь, только-только появившаяся в нашей жизни. Привезла их мама из Югославии, куда ездила руководителем группы, и именно мне, персонально! Разумеется, на физкультуру в школе и институте мне их носить не разрешалось, только в виде парадной обуви - но это были мои настоящие, купленные за деньги, кроссовки!

А потом пришли девяностые, и все накопленные родителями на кооператив деньги махнули нам батистовым платочком... И одеваться с чужого плеча стало еще более обыденным. И только когда я сама начала работать на постоянной основе (а не подрабатывать на кусок хлеба) - начала покупать сама себе взрослые - как-никак сама уже мама была - вещи. Сперва в сэкондах, потом китайпошив, а постепенно и качественные, нормального пошива.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свою первую серьезную вещь. Кажется, это было в 91-м или около того. Дефициты, талоны, нехватка сахара и колбасы... Родители экономики на всем. Естественно, приходилось носить что было. На дискотеку надевала спортивки и папину рубашку навыпуск.

Родители, как и многие тогда, подписались на "халтуру ". Вся квартира у нас была заставлена горами листов из типографии. Их надо было прошить, обрезать, склеить в книги и т.п. Папа делал тяжелую работу, а мы с мамой шили..Мне за это с получки дали рублей 15 ,что ли. Не помню сейчас цен.

И вот я, счастливая, пошла с мамой искать свои первые джинсы. В цену мы так и не попали, и вместо варенок купили коротенькую "кожаную " юбку. Ну, это я так думала, что она кожаная, а кнопки -то на ней пластмассовые были. И откуда только в Питере столько китайских тряпок до сих пор? Финляндия куда ближе. tongue.gif

Мамины шпильки я и в 17 лет таскала, своих не было. А вот дочь моя с двух лет норовит на прогулку выйти на моих каблуках. В 10 лет упрашивала купить ей настоящие, как у взрослых. Акселерация... Я пока согласна только на небольшую платформу. Вредная я мама. Как говорит муж, наверное, боюсь конкуренции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая взрослая вещь... Я помню очень отчетливо, мне 5 лет, папа приехал из Киева, и привез много-много конфет в красивых обертках и туфельки, нет, туфли, самые настоящие черные лаковые лодочки с оглушительно стучащими каблучками и позолоченным бантиком.

Они были невероятной красоты, я так любила их и сходила с ума. Но после нескольких прогулок с папой, начал сходить с ума он, я бесконечно стучала-стучала-стучала каблуками, и папа их выбросил.

Первые туфли на шпильке мне тоже купил папа, на Новый Год, в 12 лет. И заставлял в них ходить "на высоком каблуке толстая попка кажется меньше".

В принципе моя крестная всегда старалась покрасивей одеть, и во взрослые вещи начала одевать класса с 7. Так что комплексов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый взрослый костюм мама мне отдала свой smile.gif, в девятом классе. В школе разрешили без формы ходить. Моя порода крупнее, чем у мамы - так что мне подошел ее костюмчик, который она в 30 лет носила laugh.gif (не то, что бы я жирная была, просто маму за ее стройность звали ласково - Велосипед. Папа звал smile.gif)

А вторая взрослая вещь - туфли на каблуках. Я сама заработала, этим же летом, полы мыла в школе и купила себе. Сама.

Все, больше ни хрена я сама себе не купила. Только мама smile.gif До самого замужества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые "взрослые" вещи появились у меня в 16 лет - все лето я работала в трудовом лагере прачкой, заработала. Трудовой лагерь находился на территории винсовхоза. Совхозные магазины ломились от дефицитных в городе товаров: румынской и югославской одежды и обуви, японских кожаных курток, бельгийских пальто, индийской косметики, джинсов разных стран и народов.

Местные всю эту заграничную дребедень не покупали - все равно в ней выйти некуда, а стоит дорого. Мне сразу купили модняцкие укороченные румынские сапожки с опушкой из псевдомеха, румынскую же куртку в тон сапожкам и джинсовую юбку "Монтана". Помню зависть подружек - в городе такие вещи можно было купить только по спекулятивным ценам, раза в 3 дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтоб мне какую-то взрослую одежду покупали - то что-то мама шила, то покупала не в цвет, не в размер, никаких историй с этим не связано.

Четко помню, когда я сама впервые себе купила хорошую одежду. Училась в техникуме, у нас поездка в Данию была на две недели. Курс рубля и доллара тогда был еще заманчивый и на смешную сумму в эпоху карточек и кооперативов я накупила там брюк, курток, туфли, кроссовки, привезла духов и косметических наборов. Почти со всеми покупками пролетела - туфли почему-то оказались велики, хотя я их примеряла, кроссовки купила не самые крутые, хотя была возможность привезти настоящий Найк, тогда это был отвал башки. Не сориентировалась по юности лет.

И помню первые сапоги, которые купила себе сама, примерно в те же годы. Именно такие, какие хотелось мне - на шпильке, голенище гармошкой, тогда в моде были. Черные, самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в деревне и с малых лет принимала участие в хозяйственных работах.

Не помню точно, по-моему мне было лет 12-13. В мои обязанности входило кормить поросят в обед (родители на работе), а вечером помогать родителям по хозяйству.

В частности - встретить корову-телят из стада, натаскать воды - сена - комбикорма и т.д. Деревенские меня поймут.

Так вот в итоге мы продали свиней, бычков и поехали на рынок за обновками.

Навсегда запомнила слова папы, когда мы зашли на рынок - "Дочь, выбирай, что хочешь - ты заработала."

Я выбрала штаны - "пирамиды", полушубок из исскуственного меха (очень красивым мне он тогда показался). Ну и что-то еще из одежды, сейчас уже не вспомню.

Помню только чувство гордости - Я excl.gif заработала и купила drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая первая моя взрослая вещь - это бюстгальтер. До сих пор помню. Беленький, с кружавчиком, на тоненьких лямочках и с застёжкой на груди, а не на спине.

Мама мне тогда по секрету сказала, что это папа выбирал и что бюстик намного дороже, чем она себе покупает. Мне так неудобно было, что папа сам покупал. А что дорогой, так это я не удивилась, папа меня всегда очень любил и до сих пор любит, как маленькую. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая по настоящему взрослая вещь, купленная правда на родительские деньги - финские сапоги на манке темно синего цвета, мы с мамой целый день отстояли в очереди за ними в московском универмаге, когда подошла наша очередь, то мама купила себе пару и, махнув рукой, сказала: " Меряй и ты", а у меня 35 размер, на мое счастье точно такие же сапоги оказались в наличие. Я никогда не забуду того радостного возбуждения, охватившего меня.

Потом папенька привез из столицы настоящие фирменные джинсы, а дедушка к ним подарил адидасовские кроссовки. Такой крученой-перченной я сама себе в тот момент казалась.

А на 4-м курсе института я со своей стипендией (а она у меня была 105 рублей (89 год)) за полгода собранной поехала в столицу за нарядами, тут уж я оторвалась по полной: платье, костюм, блузка, юбка, 2 пары туфлей, все на редкость красивое и добротное (Финляндия, Югославия, Румыния). Я потом эти наряды еще и после института на работу носила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Из всех платьев,которые бывают,я больше всего люблю платье-костюм! Я уверена, что только в нём можно чувствовать себя свободно и не бояться неправильно сесть или встать. Кстати - в настоящее время,в эпоху обилия одежды всех форм и расцветок найти мой любимый платье-костюм очень трудно. 


    Мой первый платье-костюм мне принесла мама,а ей отдала молодая женщина,которой он стал или мал или вышел из моды. Это было что-то необыкновенное японского производства! Белая прямая юбка на чехле из плотного кружева и такая же белая прямая блузка без рукавов и без чехла. Это было ТАК прекрасно,что я первое время боялась надевать такую прелесть на своё неокрепшее тело - мне было 15 лет. Подолгу рассматривала,примеряла перед зеркалом, но в люди выйти не решалась. Но несколько раз всё таки я в нём показалась в городе. Потом моя мама куда-то сплавила его,наверное - племянницам. Как пришло - так и туда ушло. 


     Следующим номером моей любимой одежды стал удивительный импортный костюмчик из неведомой ткани "трикотин" - тонкого синтетического трикотажного полотна, усыпанного дивными пастельными цветами в стиле "гобелен". И тоже моя милая мамочка мне его присмотрела во время похода по магазинам! Она пришла домой и отправила меня с деньгами - 70 рублей!!! -в магазин за этим костюмчиком. Я его купила даже без примерки и он оказался мне впору. КАК я его любила! Носила почти не снимая,а первый раз обновила его на 1-е мая,стояла чудная погода,и я,со своими рыжими кудрями и осиной талией здорово смотрелась в нём! А было мне уже 18 лет...


      В 20 лет я вышла замуж за своего обожаемого мужа, и мало того,что я сама себе сшила свадебное платье, кружевную рубашку своему жениху,но и костюмчик себе на второй день! Это был текучий трикотаж розово-клубничных оттенков с узором из восточных огурцов, это такие загнутые узорные вилюшки. Сшила я его в народном стиле - блузка-реглан, сосборенная по горловине и юбка,сосборенная по талии. Ох и отплясывала я в нём! Тоже долго носила,прямо от души поносила.

 
       Вскоре в магазине мною был куплен костюм из тончайшего трикотажа,тёмно-вишнёвый,в чёрную полоску, короткий жакетик и юбка-клёш! Очень удобный и красивый! Мы с мужем ходили в ресторан по случаю юбилея предприятия,на котором он работал, и я здорово отбивала в этом костюмчике цыганочку!


       Потом мне мама подарила на день рождения отрез французской ткани в тонкую бело-салатно-красную-с золотом полосочку, тоже трикотаж. Из неё вышел очень милый костюмчик - юбочка до середины колена и блузочка с коротким рукавом,а лиф спереди был с этой полоской поперёк,тогда как сам костюм был с полоской по вертикали. Очень удачный костюмчик был! К тому времени я уже закончила институт и работала на заводе. Тогда же вскоре я купила костюмчик в мелкую бело-жёлтую клеточку,в крестьянском стиле,с рукавом-фонарик,с трёхъярусной юбкой и отделкой белым кружевом...но его я не очень любила,считала,что мне цвет не идёт. А ткань была хлопковая,типа поплин или даже ситец. 


       Во время очередного отпуска,который мы проводили в тогда ещё Ленинграде, мне удалось купить костюм из нежно-голубой ткани с серебряным люрексом! Вот это была красотааа! Я только рукава ему подрезала,сделала три четверти,так было красивее. В Новый год я блистала в прямом смысле!


        Когда у меня уже была первая доченька, мы с мамой как-то вырвались в поход по магазинам и в одном из них был куплен костюм поплотнее,чёрно-серая полоска, полушерсть. Мама присоветовала - мол,с ребёнком погулять выйдешь и наденешь. Так и было. Очень элегантный был костюмчик.


        Было у меня несколько трикотажных,вязаных костюмов. Первый - фиолетовый,с прямой юбкой и свитерком с высоким воротником - очень уютный. Второй,купленный опять же в отпуске,на Украине Серенький,мягкий,с коротким жакетиком,который был украшен рюшами, и юбкой-четырёхклинкой. Красивый,добротный,который и в пир и в мир можно носить,не стыдно. Ещё один - глубокого тёмно-коричневого цвета,почти чёрный,но - коричневый. Из толстых ниток,чистая шерсть,жакет с вырезом уголком и три пуговички и прямая юбка. Никакого декора, само совершенство. Стройнил прекрасно!


         И вот наступило китайское изобилие!!! На меня - привереду,китайцы мало чего шили,но один костюмчик им всё же удался: бело-серо-чёрные размытые вертикальные полосы,юбка гофре, блузка с отложным английским воротничком, три пуговички,полы закруглённые,короткий рукавчик разрезанный посередине и скреплённый пуговичками...да! чуть не забыла - вся блузка обведена чёрным кантом. Материал - шёлк типа крепдешина...представляете?! И пуговички обтянуты тоже чёрным шёлком! Это ТАКАЯ роскошь была! Прохладная ткань,строгий и нарядный вид, правильная посадка на фигуре - молодцы,ничего не скажешь. 
        Не все свои модные и любимые наряды я вспомнила,но и этих достаточно,чтобы признаться в любви к такому дивному виду женской одежды как платье-костюм!


 

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще подростковая была , такая грань между взрослой и детской. Многие взрослые модницы покупали, нет,  доставали в 《Детском мире》Сразу два платья мне купили, оба качественные, одно летнее бирюзовой, много резиночек на талии, кукав-фонарик, другое демисезонное. 

Трикотиновое, летнее с  небольшим декольте стеснялась носить, у меня там грудь и талия обозначились. Я таких тканей и не знала. Второе -свободное, югославское. Светло-серый фон, и типа крапинки красновато-зеленые, шерстяное, воротник стойка, до колена.  Я ,дурочка,думала,что на меня будут думать,что беременная и не надевала второе. Взрослые девушки такое носили.

В июне поехали мы в лагерь. Это класс 9- й. И мама положила мне оба. Оба так и лежали бы, но должен был быть концерт. И как начали девчонки выспрашивать и выведывать, у кого что есть. И не передать словами, как все удивились, когда узнали про мои наряды. Там еще одно платье было. И почему я их не ношу???Первый вопрос-это,честно,твои вещи?

Так и все мои три платься 《выступили》на концерте, а я тоже в чьем то была. После этого лишь я начала носить взрослую одежду , эти два платья. И всегда получала комплименты.

А по окончании школы купили мне сапоги. Как сейчас помню цену-350руб. Средняя зарплата -120. Каблуки, то ли 9, то ли 11см. Колодка крайне неудобная. Я в них не ходила,ковыляла, завидовала тем, кто на каблуках ходить может?

 И как мне в школе ничего не говорили учителя? разрешали на твких каблучищах?

И к ним кожаный югославской плащ черного цвета. Моего одноклассника мама такой же по великому блату достала.Поэтому сразу отвращение к нему, надевала с боем. Я была вся такая модная, но приоритеты были другие. Мне  книжку поинтересней. Не ценила я тех взрослых модных и дорогих вещей.

Потом взрослые обратили внимание на мои мучения, и купили сапоги на манке, удобные и любимые. А эти я на третьем курсе потом носила . С кожаным плащем неубиваемым. Я тогда лишь поняла им цену.

Вот раньше хорошо делали, все эти модные ,качественные вещи с удовольствием доносила моя сестра младшая, та еще модница. А за ней и двоюродные. Они -то намного раньше начали носить взрослую одежду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала название темы, и первый же возникший вопрос: что считать взрослой одеждой? Наличие вытачек на лифе? Какой-нибудь "пограничный" размер? Например, одежда размера 40-42 (мерки еще советские) еще детская, а вот 44 - уже взрослая.  Одежда, купленная в магазине для взрослых, хотя мне, допустим, еще лишь 13-14 лет?

Я была достаточно крупной девочкой, но не пышкой, просто крепко сбитой, физически развилась уже годам к 14, и меня в мои 14 нередко принимали за 17-18-летнюю, по крайней мере на фильмы с запретом "детям до 16" меня пропускали, не задерживая. В 8-ом классе уже достигла 46-ого размера, следовательно, с этого времени и надо вести отсчет взрослой одежды. Туфли на каблуке мне впервые купили лишь на выпускной в 10 классе.

Комбинация - это предмет гардероба взрослых женщин и девушек или же выпускался и для девочек? Я не помню. Кажется, по мнению министра легкой промышленности, девочкам комбинации не полагались потому, что нечего малолеткам щеголять в платьях и блузочках из капрона, нейлона и прочих прозрачных тканях (о вреде синтетики тогда разговора не было, главный довод - нечего девочкам фасонить, надо быть как можно скромнее). Но мне первую комбинацию, ГДР-овскую, с роскошной кружевной отделкой, тетя подарила на 12-летие, мне оказалась почти впору. И помню, надевала эту комбинацию даже под непрозрачные платья, а при ходьбе иногда "незаметно" так поддергивала юбку, чтобы явить миру кружева.

Вспомнила! После того, как я научилась шить (спасибо учительнице домоводства Валентине Федоровне!) и перешла на самообеспечение нарядами, мне покупали разве что, школьную форму, пальто и трикотажные изделия (ну, и майки-трусики). Или мама одаривала со своего плеча, а я не возражала и не отказывалась (почему?!). Мы с ней имели почти одинаковые окружности, из-за этого мамины наряды меня облегали свободнее, чем если бы шила сама, но не настолько, чтобы возиться с ушиванием или говорить: "Велико, подрасти еще" (по росту я маму обогнала уже 7-ом классе, а к 10-ому возвышалась над ней на 10-12 см).. Первое мамино платье в дар я получила опять-таки где-то в 8-ом классе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

и первый же возникший вопрос: что считать взрослой одеждой?

Мне тоже интересно, какие то платья особенные? туфли на каблуке? Так я и в 40 лет это не ношу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая взрослая одежда - это настоящие фирменные "Левисы".

Сосед купил где-то в командировке для племянницы, а ей маловаты оказались. Родители посовещались и решили, что хоть цена и высокая, но вещь стоящая.

Вот так в 12 лет я стала обладательницей настоящего сокровища, это был 1990й год.

Тогда же мне были приобретены осенние ботинки "Цебо" взрослой модели. Нога выросла до 38 размера, а тут ботинки эти удачно подвернулись. Помню, как мама просила относиться бережно, потому что "это тебе не галоши!", а отец ругался, если придя с улицы, я их грязными бросала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×