Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Proza

Ваш любимый/нелюбимый праздник

Recommended Posts

Убирать помогают подрощенные дети - посуду собрать, посудомойку загрузить, утром - двор подмести.

Мои ещё не подрощенные laugh.gif , они обычно уже спят, когда у нас гулянки заканчиваются.

А муж в это время вообще не способен на мытье посуды. Не, он, конечно, иногда порывается сделать мне приятное и самому прибраться. Но всё это заканчивается пару-тройкой разбитых фужеров (лапы здоровые и силы немеряно - он просто во время мытья фужеров части стекла и хрусталя просто отламывает нечаянно) и кучей грязной посуды в шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

приходится марафет наводить.

Я люблю марафет наводить, так что всегда во все оружия, а то вдруг мусор выносить буду и судьбу свою встречу, а она испугается глядючи что я без марафета и убежит. laugh.gif

А вот о пижамном Новом годе я лет 30 уже мечтаю. Хочется мне 30 декабря расстелить диван в гостиной, надеть теплые пушистые носки мужскую футболку, убрать волосы в косу и под запах мандарин и хвои валяться у телека пожевывая всякие вкусняшки и щелкая пультом аж до 2 января.

Скрытый текст
Сон и секс  возможен))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Хочется мне 30 декабря расстелить диван в гостиной, надеть теплые пушистые носки мужскую футболку, убрать волосы в косу и под запах мандарин и хвои валяться у телека пожевывая всякие вкусняшки и щелкая пультом аж до 2 января.

Так с 30-го или с 31-го декабря валяться собралась? wink.gif

С 30-го и до 2-го января можно себе всё отлежать laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

С 30, сразу после того как все заготовки поставлю в холодильник и украшу елку.

Про отлежать не подумала. Это ж только мечта. У меня с момента как я помню Новогодняя ночь всегда в шумной, а иногда и мало знакомой компании происходит. В общем все самое смешное и непредсказуемое в моей жизни случается в Новогоднюю ночь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А каким является ваш идеальный праздник? Он уже был или вы о нем только мечтаете?

Прошлый мой день рождения был идеальным. Только детей рядом не хватало, и мамы, которой не стало.

А так - уехать от всех и просто отдохнуть, не готовить, морально себя не напрягать, просто выдохнуть и вспомнить о себе.

Это было в Тайланде rolleyes.gif

А еще был самой смешной секс в этот день laugh.gif Когда тамошние кровати в номере раздвинулись и муж меня потерял на полу cool.gif Хорошо хоть, живая осталась.

Чего то написала и вздрогнула. Мне показалось, что я что-то путаю, и это было давно. А и правда. В прошлом году. Столько событий пронеслось за это время.

Изменено пользователем Каста Дива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году день рождения вышел если не идеальным, то где-то близко.

Я была в деревне, ждала гостей, с вечера 30 апреля наготовила салатов, сварила студень, спекла небольшой тортик, утром 1го мая затопила баню и села ждать гостей.

Но муж прислал смс, что сегодня будет работать, и приезд гостей переносится на завтра.

Я сначала расстроилась, а потом успокоилась, подумала, что ну и ладно, нагулялась в лесу с собакой, никуда не спеша напарилась вволю в бане - зря, что ли, топила! А потом воткнула тортик 6 свечек, зажгла, поздравила сама себя с днем рождения, взяла салатов, холодца и пошла к соседке отмечать. Посуду мыть пришлось, соответственно. соседкеlaugh.gif

А на следущий день приехали мои муж и друзья и привезли мне роскошный подарок, о котором я столько мечтала!

Луша, это ведь ты мне его в прошлый Новый год колданула! Пожелай мне в этот раз новый карбюратор и морду с фарами, пожалуйста! biggrin.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

У меня вчера бы самый идеальный день рождения. Я не готовила, не убирала, только отдыхала, принимала поздравления, радостно шуршала оберткой подарков, ела вкусняшки и подставляла губки, ручки и щечки для поцелуев.

Оказывается ничего не делать тоже здорово

А я как раз люблю саму подготовку к празднику. Заранее продумываю меню, стараюсь сделать пару традиционных салатов, и штуки три новеньких, два горячих блюда и закуски разнообразные. Стол получается ничего так. Вот в этом заключается моя главная радость праздника, продумать стол, удивить гостей чем-то новеньким.

Можно и в кафе отпраздновать, но это не то. laugh.gif Мне готовить стол самой очень нравится. Минус в том, что во время праздника тоже самой бегать. Но мне муж помогает. Я только горячее приношу, да к чаю стол готовлю. А посуду он меняет и моет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Наверное, идеальным мой день рождения был несколько лет назад, когда мы с мужем спонтанно решили рвануть в Сочи.

Сразу напомнили о моем идеальном празднике, даже двух! laugh.gif Два раза у нас совпадало так, что на мой день рождения (в середине лета) мы были на отдыхе. Это - бесподобно и шикарно! Никаких утомительных сборов, шумных гостей и мытья посуды после застолья. Завтраки, обеды, ужины - в кафе. Вечером - вкусное вино, приятные слова поздравлений, свежий воздух, и ощущение полной безмятежности и счастья!!!

На будущий год отпуск запланировали на это же время. Только бы нашим планам было суждено сбыться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много лет был любимый праздничный маршрут: по берегу моря от Большого Утриша до Дюрсо. И на Новый год так хаживали, и на дни рождения, и компанией, и вдвоём, иногда поход венчался посещением дегустационного зала в Абрау-Дюрсо smile.gif. Но несколько лет назад по берегу от Большого до Малого Утриша ходить стало низззя - заповедная зона, штрафы и все такое sad.gif. Но в любом случае предпочту свалить от домашнего стола туда, где "под каждым ей кустом" biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Когда тамошние кровати в номере раздвинулись и муж меня потерял на полу

lol.giflol.gif Эпично.

Окапиха

И на Новый год так хаживали, и на дни рождения, и компанией, и вдвоём, иногда поход венчался посещением дегустационного зала в Абрау-Дюрсо

Никогда не бывала в Абрау-Дюрсо зимой. Представляю если бы озеро зимой замерзало...

Горы, украшенные гирляндами деревья и террасы уличных кафе, самовары на столиках, теплые клетчатые пледы и пары катаются по зеркальной глади озера, а в центре катка украшенная елка... Эх, вот бы так новый год встретить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Никогда не бывала в Абрау-Дюрсо зимой.

Я тоже была там только летом. Красивое место. Наверное и зимой ничуть не хуже. Сказочно и по-волшебному.

Наглая рыжая морда

Особенно женщине. Ей накрой стол на праздник - щастья сразу через край!

Если это получилось приятным экспромтом, то почему нет? smile.gif Для меня это приятный сюрприз. Хотя люблю сама готовить и составлять меню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

сли бы озеро зимой замерзало...

С ним такое очень редко случается, а уж на Новый год, как правило, не меньше +10. Зато, по случаю праздничка, горячительное в рюкзаках имеется, и не страшно занырнуть, хоть в море, хоть в озеро smile.gif.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был один раз идеальный Новый год. Мне было лет 15, жив был дедушка, вот в его доме и собирались. Обычно в дом маминых родителей приезжали на Новый год мы (я, мама, папа), сестра старшая там и так жила. Отмечали 31, втсречали Новый год, а вторым тостом за праздничным столом было поздравление дедули с днем рождения (у него по паспорту 1 января, а когда на самом деле - никто не знает). Первого ближе к вечеру приезжал мамин брат с женой и дочкой, иногда захватывали кого-нибудь по пути с собой из родни. И так могли несколько дней гулеванить blush.gif

А тот Новый год... Он был таким веселым, как никогда. Как обычно был накрыт шикарный стол, сестра была с новым молодым (или уже не оченьlaugh.gif ) человеком, приехали в гости двоюродная сестра с мужем. В общем, народ был. Смутно помню весь праздник, но вот сама атмосфера... Все веселились, надевали маски, обвязывались мишурой, плясали, караоке пели. Мой дедуля отжигал не хуже нас, молодых! biggrin.gif После полуночи пошли взрывали хлопушки, фейверки. Тут тоже традиция: так как сектор частный, всем хочется, чтобы обратили внимание именно на их хлопушки, вот соседи по очереди и зажигали. Собирались кучкой вокруг одного дома и жгли, взрывали, обсыпали друг друга конфетти... Нагулявшись, вернулись в дом, веселье продолжилось, пришли соседи в гости, пили уже и за дедулю и за Новый год.

Часам к 7 утра уползли спать, в 11 приехал дядя с семьей - и по новой shiz.gif Мы тогда домой уехали 3 числа laugh.gif

Я бы сейчас многое отдала за тот Новый год. Нет в живых уже моего любимого дедули, в том доме живет мамин брат с новой женой и ее взрослыми детьми, мы с ними не общаемся, нам там не рады. sad.gif

ЗЫ. С того Нового года остались фотографии, сделанные еще на пленочный фотоаппарат. Так вот с пленкой что-то случилось, и все фотографии стали с голубым отливом. Это их не испортило, а придало какой-то особый оттенок. Очень люблю их пересматривать.

Изменено пользователем Мисс Несовершенство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот о пижамном Новом годе я лет 30 уже мечтаю.

У меня так почти было однажды. Мы с мужем сделали заготовки для праздничного стола, пошли гулять на городскую елку, прихватив с собой спиртное, закуску и бенгальские огни. Там потусили, поплясали, надоело поехали домой. Дома сунули, что надо в духовку и переодеваться, накрывать на стол. Пока я посидела на форуме, все испеклось-зажарилось что надо.

Сели за стол, чокнулись со свекровью, закусили чем бог послал.

Было не густо, а всего понемногу, все самое вкусное. Не в целях экономии денег, а целях экономии себя. Поговорили за жизнь.

Полпервого свекровь пошла к себе в комнату смотреть "Голубой огонек", муж завалился спать, а я лежа в пижаме одним глазом смотрела "Уральских пельменей", тогда я их открыла для себя и влюбилась во всех сразу.

Надоело, выключила телик и спать.

Пыталась вспомнить идеальное день рождение и т.д. Не могу. Всегда крутня, беготня и суета. И усталость. sad.gif

А вот Новые года интересные и идеальные бывали.

Года два назад пришли в гости к родне со своим салатиком, покушали, проводили-встретили и убрали еду со стола. Сели играть в настольные игры и опомнились почти в пять утра. Никогда в жизни у меня не пролетала новогодняя ночь, как один миг. Жалко было расставаться. но глаза уже слипались. Раскланялись и пошли домой (живем в 10 минутах ходьбы). И нам еще едьбу с собой какую то наложили, было что кушать 1 января. Дома чистота и порядок. красота!

У подруги как то встречала Новый год. Были и конкурсы, и Дед Мороз (у них костюм оказывается был, а я тоже не знала, открыла рот вместе с детьми). После третьей то рюмки реально в первые секунды поверила. laugh.gif

Пляски, танцы до упаду. И конкурсы всю ночь. Есть и пить было некогда.

Утром затопили баньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Особенно женщине. Ей накрой стол на праздник - щастья сразу через край!

А после праздника еще и уберут все, перемоют smile.gif

Поэтому уже давно мой самый идеальный праздник - в ресторане. В любимом, проверенном. Там даже на 6 человек небольшой зал можно снять, украсить.

Там все приготовят, накроют подадут.

После этого можно и дома еще чайку попить, это уже по настроению. Но все равно, это всего лишь последний аккорд и не менее приятный, чем весь праздник!

А на новый год обожаю ночью гулять! И с горки кататься biggrin.gif Накатаюсь от души, в детстве побываю, так здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому уже давно мой самый идеальный праздник - в ресторане. В любимом, проверенном.

Честно говоря да. Я мечтаю об этом. Но почему то только мечтаю. Наши с мужем дни рождения попадают на лето, поэтому отмечаем обычно на природе, на даче, на турбазе... Но там хотя бы убирать потом не надо. laugh.gif Я имею в виду подметать, полы мыть. А мусор мы убираем за собой, посуда обычно одноразовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тот Новый год кружил белый пушистый снег. Его хлопья мягко кружились в каком-то своём замысловатом танце. Картина за окном напоминала красивую праздничную открытку. Все срочные дела были сделаны и оставались в том Году, который уже стоял, одевшись, на пороге и был готов помахать нам рукой.

В комнате приятно пахло сосновыми ветками и салатами, неровное пламя свечей отражалось в ёлочных игрушках. Телевизор приглушённо гудел "Песней года", но его звук был далеко, словно в параллельной вселенной и существовал отдельно от нас.

Мы были вдвоём. Воздух в комнате был словно пропитан ароматом праздника. Я видел как блестят её глаза. Бокалы наполнились, и мы слегка коснулись ими. Я ощутил вкус шампанского. Она была очень близко и мне казалось, что я могу слышать, как бьётся в груди её сердце... А самым лучшим угощением был вкус губ Любимой...

Тот Новый Год для меня был самым счастливым праздником, ведь именно тогда я встретил Настоящую Любовь.

Хороших всем праздников!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Наши с мужем дни рождения попадают на лето, поэтому отмечаем обычно на природе, на даче, на турбазе...

У меня день рождения летом. Но на турбазу, на природу мы и так выезжаем, без праздников. А праздник все же хочется, чтобы был праздником smile.gif отличался от других событий. Все пришли нарядные, посидели хорошо, потанцевали желающие и т.д.

Выезд на природу все же тоже связан с хлопотами. Собраться надо, так же еду приготовить, которую с собой взять. Приехать, сумки разобрать, постирать и т.д.

Хотя это не проблема, если это просто выезд на природу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих праздников идеальных, пожалуй небыло, раз думала-думала и не могу вспомнить. Да и не люблю я праздники совсем. Никакие.

Но вот юбилей у родственников мужа в этом году я запомнила и мне даже понравилось. Было все как мне нравится и без напряга. В кафе с тамадой, ломящамися от еды столами, танцами. И самое главное публика была приличная и душевная. Может сыграло свою роль еще и то, что на следующий день мы поехали на отдых.

Дни рождения не люблю, Новый Год жду с содраганием (эти 10 дней каникул просто ад), майские ненавижу (обязательно надо шашлыки) и т.д. Будни и только будни, вот тогда я живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день после моего дня рождения у меня продолжился праздник. Мне мужчина мой после похода в кафе устроил ванну, А потом кровать с лепестками роз. Может, кто-то скажет-банальность, а я была счастлива до невозможности. Сама от себя не ожидала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Жалко когда семья распадается. sad.gif

У меня из детства такие же воспоминания как ваши. Только нашей семьей был военный городок. Ох, какие это были праздники! Взрослые, дети - все вместе. Столы ломились. Собирались в складчину от каждого по салатику и по бутылочки. После 12 шли в дом офицеров. Пышная елка в офицерском клубе с огромной красной звездой на макушке. Игрушки были просто волшебные на ней. Серпантин, конфетти, хлопушки, вечерние платья, маскарадные костюмы.

А какие конкурсы были веселые. Смеялись до коликов. Особенно когда лейтенант у полковника стул из под попы выдергивал или когда мам сажали в картонные самолетики и те должны были по залу летать и яйцами по мишеням на полу бомбить при этом все звено должно было распределить цели и разговаривать так как наши папы.

Может быть по этому я не представляю себе что Новый год семейный праздник. Для меня он чисто светский.

Вот Рождество совсем другое дело.

Папе нельзя было Рождество справлять, поэтому делали мы это по тихому. Ехали к бабушке, папу оставляли стол накрывать, а бабушка, мама я и сестра шли в церковь на вечернюю службу.

В те года я в церкви бывала только два раза в год - на Пасху и Рождество поэтому в моей памяти пасхальная церковь вся голубая, разовая и желтая пахнущая первоцветом и ванилью, а рождественская - золотая с зеленью и пахнет хвоей и ладаном. В молитвах я мало что понимала. Помню только что смешное и непонятное название было "Часы". Странно было слышать "Сейчас часы читать начнут" Я все ждала когда же они их читать будут, но они не читали, а что-то красиво говорил батюшка и хор пел так торжественно, что начинало щемить в груди.

После службы мы шли к бабушке в маленький домик из двух комнат по темным, но почему-то светлым улицам. Луна освещала дорогу и под ногами похрустывал наст. Папа встречал нас где-то на пол пути и дальше я ехала на плечах и пыталась дотянуться до звезд.

В доме было тепло, уютно потрескивала печь и на столе стояла кутья, пироги и вкуснейшая утка с яблоками и черносливом. Мы ели и делились впечатлениями, но для меня это было временем ожидания двух чудес. Во-первых, я знала что как только я усну ко мне перелетит рождественский ангел и оставит подарок, а во-вторых, утром нам с сестрой разрешат разграбить рождественскую елку.

О, эта елка полна была сокровищ, как сундук пирата. На ней весели орехи в золотинках, мандарины, фигурные бабушкины пряники которые пеклись только раз в год, петушки на палочках и самое главное где-то в ветках елки были запрятаны две маленькие коробочки в которых были настоящие украшения. Конечно они небыли золотыми, но каждый год мы получали новые сережки или колечко или брошь и очень их ждали.

Так что в Рождественскую ночь нас не надо было уговаривать лечь в постель.

Уставшие, полные впечатлений, пирогами и ожиданием чудес мы засыпали под тихий говор бабушки и родителей.

Утром нас будила бабушка и мы неслись в зал где ждала елка лежащая на полу и начинали шумно на перегонки обдирать вкусности. Лишь после того как все отвоеванные друг у друга и обмененные сокровища лежали двумя ровными кучками на столе мы открывали подарки рождественских ангелов. Обычно, это были книги; красочные сказки или детская фантастика для меня и книжки по рукоделию или домоводству для сестры.

Сами понимаете, что завтракали мы исключительно тем, что содрали с елки, а разговаривали только о том, что ангелы умеют читать мысли и всегда приносят именно ту книжку которую мы так сильно хотели.

Только став мамой и устраивая чудеса своей дочери я смогла оценить всю силу любви моих родителей и бабушки и понять насколько же счастливым и волшебным было мое детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила про ужасные праздники.

Накануне день рождения. Мне должно исполниться 8(?). Это был период уже непонятных войн бабушки с родителями. Родители не выдерживали. Они начинали ругаться. Но еще старались сохранить наш хрупкий мир детства, поэтому ругались тогда, когда мы этого не видели.

А я проснулась ночью - уже в предутреннюю рань. Потому что в мою комнату, в которой было темно, из под двери пробивалась полоска света, от включенного где то света в комнатах или на кухне. И я услышала разговоры. И сердце сжалось. У нас же и правда, все до этого было относительно хорошо.

И даже ни радостные глаза отца и мамина улыбка, когда они пошли поздравлять меня с праздником, ни даже целая коробка фломастеров (это же было нечто, в то -то советское время!) чудом добытая где-то, не смогли стереть тот кусочек екания в груди, что произошло что-то плохое.

Я с тех пор жутко боюсь любого источника света в комнате, где я сплю. Зашториваю наглухо плотные шторы, не сплю при телевизоре и ночник у меня включен, только в крайнем случае, если ребенок плохо спит и беспокоен всю ночь.

И самый ужасный Новый год вспомнила.

Он, в принципе, был бы не ужасным. Но мы приехали с сыном тогда из больницы только, где он месяц лежал на вытяжке.Я слегка очумела, потому что ребенок был лежачий, меня некому было подменить и реально, чтобы помыться, были целые проблемы. А потом сыну наложили гипс - от груди до пятки. И надо было учиться его носить, ухаживать, каким то образом осуществлять санитарно-гигиенические процедуры, развлекать и заниматься с ним при условии, что ребенок недвижим.

А тут еще праздник. Новый год! Ребенок же еще верит в чудеса и Деда Мороза. И вот тогда, я впервые заказала Деда Мороза на дом, чтобы максимально развеселить сына.

А моя мама, чтобы отвлечь любимого внука от грустных мыслей , рисовала ему на гипсе елочные веточки и новогодние игрушки. Сын был модный и креативный smile.gif

http://s019.radikal.ru/i621/1512/00/5f4fb6d1810d.jpg

Самое главное - не деньги и подарки все же. Мир в семье и здоровье. Все остальное приложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да, выезд на природу сопряжен тоже с хлопотами, особенно сборы. В кафе проще. Но все мои домашние против кафе летом без особой причины (например свадьба).

В этом году мы арендовали коттедж на турбазе, было здорово, турбаза попалась хорошая, с двумя своими чистыми бассейнами, коттедж оборудован всем необходимым, там своя кухонка с посудой, микроволновкой и т.д. Готовить там особо не на чем, а разогреть еду, порезать овощи, хлеб и накрыть большой деревянный стол можно было. Так же была крытая веранда. Прокат спортинвентаря, в том числе и велосипедов, мы совершили велопрогулку по окрестностям. Вечером бонусом дискотека.

Было ОЧЕНЬ хлопотно, я за месяц писала список всего необходимого, организовывала доставку гостей, но получилось здорово. Но недешево, это минус.

Это был самый необычный мой день рождения.

А еще однажды был поход на Белую гору на наше реку, где она еще река, а не водохранилище. От ближайшего транспорта идти 7 км лесом, автомобиль не проедет, помог бы только квадрацикл, но его ни у кого нет. И дорогу знал практически только мой муж, поэтому шли гуськом. Всеми с гостями собрались и шли. Я предупредила, чтобы пришли в соответствующей одежде и обуви и налегке. Всю поклажу распределили между гостями. laugh.gif

На берегу реки на костре готовили плов, вода была из близлежащего родника. Плов получился замечательный, честно говоря никогда до и никогда после у меня так не получалось, может из за того, что была настоящая баранина. Тащили с собой мытый рис, нарезанную морковь и лук (чтобы максимально сделать все дома). Вино было в баклажках.

Ели, купались, играли в крокодила. Все гости до сих пор вспоминают этот поход.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомнившийся праздник?

g.gif Ну, если оставить детские воспоминания, подготовку к Новому году- это всё было. Свой день, когда мы познакомились, тоже отмечали- ездили в то место и проходили тем же маршрутом. Сейчас уже не ездим.

У меня любимый и пожалуй, единственный праздник сейчас- Пасха. В прошлом году мы с мужем уехали в сельский монастырь. Мне сказали, что там Пасха- самая тихая из всех. Это незабываемо было: звёздная ночь, ни ветерка, у нас ни одна свеча не погасла во время Крёстного хода.

Колокола прямо над головой. С древней колокольни звонил громадный колокол, его звук накрывал, как будто стоишь внутри. Инок, стоя на земле, дёргал канат, а второй звонил с колокольни.

Приехали мы в 9 вечера, уехали примерно в 3 часа ночи. Нам накрыли стол с куличами. Подарили два с собой, и яиц, конечно, дали. Но это не главное. В любом празднике основное- сохранить ощущение счастья. Вот оно со мной. smile.gif Буду жива- только туда.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата Согласна, Пасха очень светлый праздник, но вот тихим в моей жизни он никогда не был. Когда жила в Эстонии часто бывала в Пюхтецком монастыре. Это православный женский монастырь расположенный на месте где местным жителям явилась Богородица, и на месте её явления была найдена Успенская икона Божией Матери. Умиротворение и благодать душу наполняет в любой день когда туда приезжаешь, но в Пасху это просто ликование души.

Мы жили всего в 100 км от монастыря поэтому не оставались там на день или два, а ездили на всеношную и возвращались домой. С освященными куличами, яйцами и пасхой. На рассвете приходилось выходить во двор и яйца прятать пока гости не прибежали. С утра начали собираться друзья с детьми и все эти яйца искали, потом садились за стол устраивали битье и катание яиц. В Пасху всегда открывали шашлычный сезон.

А еще я очень люблю масленицу. Все как всегда собираются у нас я готовлю множество разных начинок, а каждый приходящий должен принести 50 блинов. Пока мы на стол накрываем детвора и мужчины разжигают костер и чучело зимы мастерят. Потом мы его торжественно сжигаем под песни и пляски и вдоволь нагуляв аппетит утоляем его кучей блинов.

Вообще я люблю праздники. Люблю когда в доме шумно, весело, когда детвора снует под ногами, когда подруги мои поют и мужики курят на крылечке. Было бы желание радоваться жизни, а повод всегда придумать можно. У нас в семье даже праздник первого снега есть. laugh.gif

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×