Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Почётные грамоты и моральное поощрение

Recommended Posts

Инесса Фролова

Перед прибытием в конечный пункт я прошу книгу отзывов и подробно расписываю, как старательно трудились проводники и как мне хорошо было в поездке.

В одном из моих путешествий у нас была просто потрясающий гид: все было отлично организовано и устроено, все возникающие вопросы решались не отходя от кассы, она была отличным расказчиком и хоть информации было много, подавалась в очень доступной и интересной форме. Ну и как человек Галина Александровна была чудесной, за неделю мы все ее полюбили. Когда пришло время расставаться, мы спросили: на какой сайт можно написать ей благодарность. Галина Александровна грустно улыбнулась и попросила ... этого не делать, потому что "премии мне никто не даст, а буду затыкать дыры, ликвидировать прорывы и работать в авральном режиме за ту же зарплату. Лучше уж работать спокойно и не высовываться"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущем месте работы была такая ситуация не из приятных.

Руководитель одного департамента (я не являлась её подчинённой), недавно назначенная на эту должность, попросила меня помочь ей решить проблему. Поскольку она "ничего не понимает в этом вопросе", как она выразилась, то попросила всю переписку с контрагентом (а это было госучреждение, от которого наша организация зависела) вести меня. Я добросовестно вытащила объект из передряги, потратив массу времени и сил на то, чтобы разобраться, найти в нормативных документах доказательства своей правоты, а на следующем собрании коллектива грамоту "за решение сложного вопроса" (того, которым я занималась) вручили этой тёте!

Вроде бы, вот грамота - бумажка, чего уж там расстраиваться. А неприятно, что за МОЮ работу получил её ДРУГОЙ человек, сумевший в выгодном для себя свете доложить начальству результат работы!

Изменено пользователем Горжетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горжетка

А неприятно, что за МОЮ работу получил её ДРУГОЙ человек,

Вам было бы гораздо неприятнее, если бы эта дама получила премию за работу, которую выполнили Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

было бы гораздо неприятнее, если бы эта дама получила премию за работу, которую выполнили Вы.

Эт конечно! Тут за грамотёнку-то корпоративную царапнуло, а уж если бы денежков мимо моего кармана отсыпали, я б тогда вааапще расстроилась! cry_1.gif

У мужа моего есть грамота смешная, с ошибАчкой. Он участвовал от своей организации в общегородском мероприятии, за это каждому именную грамоту от Главы города вручали. то ли когда списки участников подавали, то ли когда грамоты печатали, его должность перепутали, вместо "сметчик" написали "слесарь". Так со "слесарем" и вручили!

Потом сказали, можно запрос в администрацию города направить, с приложением таких-то документов, они должны поменять. Да только мы не стали с этим морочиться. Оставили на память, как есть! Это же не трудовая книжка.

Муж ещё посмеялся: "Вдруг коммунисты к власти придут, вот у меня и печатное свидетельство, что я из пролетариата!" wink.gif

Изменено пользователем Горжетка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас медицинские работники, работающие в школе, состоят в штате школы, от школы же получают зарплату. А лет 10 назад эти же самые медработники состояли в штате детской поликлиники, к которой школа относилась.

Решило наше школьное начальство ходатайствовать перед руководством поликлиники о награждении грамотой ко Дню медицинского работника нашего школьного фельдшера - девушка хорошо работала. Однако вместо грамоты наш фельдшер получила разнос от начальства своей поликлиники, вдобавок ее обвинили в сексуальной связи с директором школы. Девушка рыдала на всю школу и умоляла директора больше никогда не пытаться ее морально поощрить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этих грамот за время моей карьеры накопилось целый пакет. Причем, половину ненужных. "Лучший сотрудник года", "Лучший кондитер года", "Лучший пекарь года", "За вклад туда-то", "За вклад сюда-то", за участие в конкурсах, какие-то занятые места на этих самых конкурсах. 

Первые, наверное, шесть-семь грамот я принимал с невероятным настроением, был таким счастливым дурачком, которого, как я верил, ценили как одного из лучших, ведь не каждому давали грамоту. И да, вешал у себя в кварире на стене первые грамоты и ходил мимо, весь такой грудь колесом. Пока не столкнулся с несправедливостью.

Каждый год перед новогодними праздниками объявлялся конкурс на лучшее оформление своей витрины: кондитеры - витрины с кондитерскими изделиями, пекари - выпечки, салатный цех - витрины с салатами и т.д. Но каждый отдел делает оформление из тех же продуктов, который они реализуют. Для оформления можно использовать все, что находится внутри гипермаркета: продавцы салатов используют овощи, пекари - все, что можно испечь, продавцы сыров - использовать сыр для оформления, продавцы колбас, полуфабрикатов, поленьев - все участвуют. 

Мы с коллегами, кондитерами и пекарями оформили две витрины, да так, покупатели, проходя мимо, останавливались и фотографировались на фоне витрины. Огромные скульптуры из теста, огромные пряничные домики с фигурками и фонариками внутри, огромные новогодние булочки, висящие над витриной, всего не перечесть. И само собой мы с пекарями поделили два первых места, так как руководство не могло выбрать лучшее оформление новогодней витрины - 2015. Раньше грамоты и подарки были шикарными - премии максимум 10.000 в виде сертификата нашего гипермаркета, минимум за участие давали бутылку шампанского и конфеты Рафаэлло. Приятные бонусы. 

Ярмарка тщеславия, конечно, но приятно же, когда тебя поощряют за работу, если учесть, что мы тратили свое свободное от работы время, оставаясь после своей смены ещё на два-три часа и талант тоже никуда не делся.

Знаете, что подарили за первое место? Грамоту, это обязательная часть программы. И кружка. Дурацкая кружка с символикой Овцы, которая на кружке была больше похожа на больную чумкой бешеную собаку. Видели бы вы лица счастливчиков, когда им вручали эти кружки. Сказали спасибо и разошлись по домам. А кружки с изображением бешеной собаки никто не забрал, оставив их кто в цехах, кто в мусорных баках. А дипломы и грамоты засунул кто куда хотел: кто на шкафы закинул, кто оставил на рабочем столе, демонстративно поставив на лист чашку с чаем, а кто-то сделал из грамоты самолётик и пустил его в полет. Человеком, который пустил самолётик был я. 

А наутро я лично подошёл к начальству и попросил больше не привлекать меня для участия в дурацких конкурсах. И дипломы с грамотами дарить не нужно. Начальница пожала плечами, ну и ладно. 

Сколько уговоров было для оформления витрин в честь женского праздника, Пасхи, дня космонавтики, но везде я показывал её - огромную виртуальную фигу. Нет, нет и ещё раз идите в задницу, извините. Грамоты и дальше дарили, но они шли просто в копилку. Конечно, мы в первые разы за идею все оформляли, но затем включилась меркантильность и желание утереть нос другим сотрудникам. :laugh:  Но больше всего было жалко потерянного времени, так как на оформление только одной огромной фигуры, овцы на санках, ушло около 10 часов (выпечка основы из теста, бисквита, пряничного теста, взбить крем и так далее). Но мы подняли настроение и своим покупателям, которые видели наши творения и улыбались. Ну и своим начальницам, которые отчитались перед управляющей о хорошо проделанной работе. 

В конкурсах больше не участвовал, кроме одного, посвященного дню защиты детей, дипломы и грамоты получал, но без блеска в глазах. Да, я хочу чтобы мой творческий труд оплачивался, пусть премиями, пусть хорошими бонусами. 

 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Да, я хочу чтобы мой творческий труд оплачивался, пусть премиями

Совершенно с вами согласна! У меня этих грамот тоже вагон и маленькая тележка. Но дважды за мою 36-летнюю трудовую жизнь было очень обидно.

Первый произошел в 1998 году, когда экономист нашего отдела в декабре укатила в Питер (любовь у нее случилась) и по телефону попросила оформить ей отпуск за свой счет. Ей пошли навстречу, а ее обязанности пришлось выполнять мне (за 30%). А время было лихое, на счетах у завода денег не хватало и чтобы оплатить различные пошлины в таможне, я получала наличные в кассе дочерней фирмочки. Огромные суммы мелкими купюрами и никакого сопровождения, кроме нашего водителя. Сейчас вспомнишь и вздрогнешь. А самое интересное случилось, когда коллега вернулась - по итогам года мы получили одинаковую премию. Да, я еще устную благодарность от начальника отдела, мол хорошо справилась с такой нагрузкой.

Второй случай произошел в 2007 году. К тому времени я уже 8 лет работала в частной фирме. Коллектив был небольшой, но именно в том году он увеличился почти вдвое. Год для фирмы был юбилейным - 10 лет с момента основания. Все, конечно же, ждали премии. Ее и получили все новые работники, а "старички" со стажем - медали "За трудовые заслуги", заказанные в каком-то сомнительном комитете по наградам в С.Петербурге. Стоимость каждой медали составляла 6000 рублей. После награждения я хозяину в глаза сказала, что предпочла бы получить премию в таком размере. Остальные меня поддержали. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дикие Цветы сказал:

После награждения я хозяину в глаза сказала, что предпочла бы получить премию в таком размере. Остальные меня поддержали

Что вам в ответ сказали? Вот интересно, многие руководители недоумевают, как так не нужны грамоты? А внукам показать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

интересно, многие руководители недоумевают, как так не нужны грамоты

Не недоумеваю. Нужны, потому что у нас в образовании обязательно их указывать при аттестации. 

А по большому счету, с нынешней системой оплаты труда, когда ни поощрить, ни наказать деньгами работника не реально, практически единственными средствами стимулирования становятся "погрозить пальчиком" и "похлопать по плечу".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Что вам в ответ сказали?

"Это же медаль!!! Это почётно!!! Вы должны гордиться!!!" Вот только чем гордиться? Тем, что ты постоянно попадаешься на  удочку "эту работу надо сделать очень срочно, давайте поднажмем (задержимся сверхурочно)",  "нужно немного потерпеть и все наладится (и мы начнем получать нормальные зарплаты), мы ведь команда!", "мы делаем общее дело"? А руководство, зная про твои проблемы (в моем случае требовались деньги на лечение), вручает тебе медальку и искренне считает, что ты будешь прыгать от радости до потолка.

 

1 час назад, Ефиногения сказал:

Нужны, потому что у нас в образовании обязательно их указывать при аттестации. 

Так вам эти грамоты приносят пользу. А нам нет. О чем и речь. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дикие Цветы сказал:

"старички" со стажем - медали "За трудовые заслуги",

Не знаю как сейчас, а раньше такая медаль давала право на получение звания "Ветеран труда" со всеми вытекающими последствиями: льготами по уплате коммунальных услуг, льготами по оплате телефона, бесплатного проезда на электричке (не ветераны в те времена ездили платно). Это в сумме намного больше, чем 6000 тыс.  

Посмотрела в интернете. Может эта медаль даст вам право на получение звания "Ветеран труда".

 https://zen.yandex.ru/media/soveti_advokata/veteran-truda-kak-poluchit-v-moskve-v-2020-godu-5f55e559f7495128e472d7fa

Изменено пользователем Старая тигра
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая тигра сказал:

Может эта медаль даст вам право на получение звания "Ветеран труда".

К сожалению не даст. Для получения этого звания надо иметь ведомственные знаки отличия. А моя медалька просто куплена владельцем  фирмы, торгующего деталями для машин, у владельца фирмы, торгующей медалями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почётные грамоты, медали и слова благодарности хороши, когда идут приложением к денежным выплатам, без них - поздравляю, вы дурак.

Когда только устроилась на работу, молодая-зелёная, прям радовалась, когда начальник хвалил - это ж вон какая я молодец, столько сделала полезного, вон как меня ценят. А потом стала замечать: там, где меня словами поощряют, других - деньгами. И поняла, что начальству-то выгодно меня хвалить - словами хвалить не деньги дарить, мне и дальше будут благодарности вёдрами отсыпать, лишь бы ни рубля не давать. И с тех пор всё, как отрезало. Хотите похвалить - дайте денег. Все мы понимаем, что работаем не за идею, а за деньги, и если ты что-то делаешь сверх нормы, логично, что это должно соответствующим образом оплачиваться. Не оплачивается - если не видно разницы, зачем пахать больше? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дикие Цветы сказал:

Так вам эти грамоты приносят пользу. А нам нет. О чем и речь

Именно. У нас кассир ресторана работала, давно уволилась из-за разногласий с су-шефом, вручали грамоту, как и остальным. Чулпан, кассир, как и многие сотрудники получила грамоту, как лучший сотрудник года. 

Вручала эти грамоты и некоторым дипломы управляющая. Так умудрились сделать ошибку в фамилии Чулпан. Конечно, фамилия не Иванова, но и не Гындыеванова, вполне читаемая с первого раза. Чулпан заметила ошибку спустя только месяц, когда достала из шкафчика этот лист. Смеялся весь коллектив. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Старая тигра сказал:

Не знаю как сейчас, а раньше такая медаль давала право на получение звания "Ветеран труда" со всеми вытекающими последствиями: льготами по уплате коммунальных услуг, льготами по оплате телефона, бесплатного проезда на электричке (не ветераны в те времена ездили платно). Это в сумме намного больше, чем 6000 тыс.  

Очень не кислые бонусы это дает. У моих родителей у обоих звание. Причем маме практически автоматом оформили - у нее эта медаль была. А вот папе оформляли долго (спасибо их кадровикам), и пригодились многочисленные грамоты, звание выбили.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас для получения звания Ветеран труда нужна грамота от министра соответствующей отрасли. Причем льготы все будут только этому члену семьи - например, оплата за коммуналку только его доля будет льготной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×