Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я - только за живую елку. Благо, живем почти в лесу. Хотя и запрещают рубить, но муж умудряется забрести поглубже, незаметно так, и срубить. Но не елку (она мне не так пахнет), а сосновую верхушку. Для этого ему приходиться вылезать на верхушку молодой сосны. 

Искусственные елки не понимаю. Обыкновенный пылесборник. Ни запаха еловой смолы, ни ощущения свежести, когда ее с мороза приносишь, никаких, в общем, эмоций.

Елку ставим всегда большую. Чтобы, мигая в темноте фонариками, она почти освещала комнату. Люблю мигающий полумрак, который создает нарядная елка... 

А кошка... Ну, дура. Нравится ей лапой качать игрушки, с разгону на них скакать, срывать серпантин, ну а дождик - глотать. А он длинный, она сидит, заглатывает, заглатывает, как питониха, а тут - хоп. Не идет дальше, к верхушке привязанный. Так и сидит, как отмороженная, возле елки. Потому что первый раз думала, наверное, попячусь назад - дождик и вылезет. Он и вылез. Но вместе с собой вызвал бешенный рвотный рефлекс. Поэтому Ника более не экспериментирует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обходимся без елки, единственное, что я приношу в дом в виде атрибута к новому году - это еловые или сосновые ветки. Все-таки хвойный запах самое лучшее ощущение праздника дает.

А по поводу украшения вообще перестала заморачиваться: по роду своей новой деятельности я столько елок украсила и увидела украшенными, что пресытилась наверное, на целый год вперед. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили искусственную елку 3 года назад. Красота. Ни иголок по всей квартире, ни беготня в за настоящей елкой. А если хочется запаха хвои, нет проблем. Сейчас много всяких ароматических палочек. Мы уже закупили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю натуральные, всегда их ставили. Но год назад родители купили искусственную, теперь больше живые не покупаем. Жалеть то их поздно - их все равно срубят, просто они пропадут на улице, а так - хоть удовольствие нам доставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосовать не стала, потому что бывает по-всякому. Раньше ставили маленькую искусственную елку, так как не было места. Потом ставили живую несколько лет, а сейчас хочу искусственную елку метра этак на полтора. Пошла я тут намедни в одно учреждение, а там стоит она родимая, совсем как живая, пушистая-препушистая. Я, естественно, такую же себе захотела. Поделилась с мужем, он совсем не против. Так что скоро пойдем покупать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть американский тип елочки. Наряжают они ее совсем по-другому и смотрится она искусственно и не празднично. Очень многим нравятся такие елочки. Мне нет, вот и интересно мнение форумчан.

Раздражают америкозные елки. ranting.gif Искусственные иголки с тремя серебряными шарами и тремя золотыми и несколько больших бантов. Ни мишуры, ни яркого дождика, ни яркости, ни праздника не чувствуется... Форумчане, а вы как считаете? Нравится ли вам все это утрированное, упрощенное, резкое, грубое? Или лучше наше - милое, пушистое, необыкновенно нарядное, яркое.

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или лучше наше - милое, пушистое, необыкновенно нарядное, яркое.

Лучше наше, а ещё лучше елочки - ПИХТА!!! Аромат бесподобный, и куча мишуры и куча игрушек, а когда развешиваешь всей семьей - счастливей нас в этот моментникого не бывает wub.gif

В спешке за пару дней, а то и день в день покупаешь - ставишь-наряжаешь-украшаешь!!!! clap_1.gif

А те елочки, о которых пишите Вы красивы в каком-нить учреждении или магазине, там они смотрятся нарядно, а дома, ДОМА СВОЕ!!!! brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы елку наряжаем пестро. У нас 2 коробки игрушек, есть и от бабушки игрушки и сделанные самими в детстве, и советские игрушки. Игрушки храним аккуратно. Но каждый год обязательно у нас разбивается верхушка и кот бьет пару шариков, что пониже висят и до которых дотянуться может. Шарики вниз надо обязательно вешать, как правило те что не жалко, потому что если нет внизу их, котик попытается допрыгнуть до высокихsmile.gif

Есть у нас и новые украшения - коробка шариков одинакового цвета (наверное как раз американского стиля), но мы их вешаем в вперемежку с остальными и не так они в глаза бросаются своей однотипностью wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично очень нравится когда банты и шары - американский вариант. Но у меня ребенок, а для нее я хочу Праздник. Яркий и нарядный. Гулять так гулять! Вот довяжу мужу свитер и начну клеить цепочки из нарезанных журналов, шары из ниток, куплю много мишуры, блестящих и небьющихся шариков, гирлянд и мандаринов - мандарины тоже на елку и конфетки туда повешу. Возьни много, но очень удобно - протянул руку все рядом. Жалко шампанское в шкаликах не продается - тоже б повесила на ёлку!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю, когда елка украшена сдержанно, без всякой там блестяшей фольги-мешуры...

У меня елочка искусственная. Вытаскиваю ее из шкафа уже 12 декабря и наряжаю in_love.gif . Люблю украшать ее. У нас с МЧ целый ритуал: первый шарик берем вместе в ладошки и загадываем желание in_love.gif

На нашей елочки гирлянда с маааленькими, но яркими и разноцветными лампопулечками и шарики (только шарики, разные по цвету, но одинаковые по размеру) rolleyes.gif

В общем, елка наша - самая красавица, самая модница и современница in_love.gif

Конечно, у каждого свой вкус, но я за умеренность, а деревце, укутанное с макушки до самых пят фольгой не для меня rolleyes.gif

Получается, я американизированная cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки у нас персональные. Есть маленькая искусственная елка, купленная специально для сына. Сын ее в наряжает уже в ноябре laugh.gif Вот, в частности, пару дней уже сидит за столом, практически не вставая, и как ополоумевший каторжник клеит из разноцветной бумаги новогодние цепи, чтобы теперь украсить всю-всю комнату. Жалуется, но клеит smile.gif Показала, как эти цепи делаются однажды - вот результат.

В большой комнате обычно ставится живая сосна. И везде, где можно- небольшие композиции из еловых веточек, шишек, сухоцветов или живых цветов. Люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражают америкозные елки

Господи, было бы чем раздражаться! Каждому свое, как говорится. Моя свекровь, понятия не имевшая о "американских елках", всю свою жизнь вешала на елочку пару-тройку шаров. Ну нравилось ей так - естественно и ненавязчиво. И на здоровьечко!

Мы на елку вешаем все, что еще сохранилось в коробках и пакетах для новогодних игрушек. Обсыпаем клочками ваты и конфетти, обворачиваем дождиком и серпантином, навешиваем три гирлянды и на макушку водружаем ЗВЕЗДУ! В общем, не американцы мы. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, было бы чем раздражаться!

вот уж точно laugh.gif ! У нас ёлка всегда живая, да такая большая, что верхушка об потолок загибается - вечно "жадничаю" при покупке, всё побольше хочется biggrin.gif Живая ёлочка такая красивая и ароматная, что и наряжать дополнительно не надо blush.gif Так что чересчур "укутанная" ёлка мне вобщем-то не нравится.

Но поскольку наряжают детки, то у них получается свой стиль, не американский, и не русский, а свой особенный laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в общем больше нравятся "элегантные" елки, но помалкиваю в тряпочку.

Потому как моему 8-летнему сыну нравится наряжать елку как можно красочнее и разнообразнее. smile.gif И я не могу отказать ему в этом удовольствие. Пусть елка будет такой, какой ее создал мой сынок! Это и будет самой лучшей елкой! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неет, елка должна быть пестрой! На то и Новый год! А еще мандарины, орехи в фольге, конфеты и пряники... И мелкие презенты друг для друга. Интересно же с ножницами вокруг нее лазать.

Но! В этом году на выставке видела нечто иное и... заболела.

Елка вся в снегу, шарики и колокольчики белые, лампочки, вернее, светодиоды, тоже льдистого цвета, сосульки из прозрачного бесцветного стекла... Потрясающе!

Но сама я не смогу так, там же дизайнеры оформляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалею ёлки, искусственную ставлю. Тут было предложение выращивать в контейнере. Но как это занести на 4 этаж? Тяжеловато будет!

А украшения люблю советского периода, они сохранились у нас дома. Сейчас дома только взрослые остались, и всё равно, хочется праздника именно с ёлкой, а не с веточками! Уже закупаю кое-что из новых украшений. А ещё видел некрупные открытки с новогодними рисунками, они фигурные - в виде звёздочек, домиков, игрушек. Хочу сделать из них гирлянду, как из флажков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла самое главное.

Вернемся к религии. А именно, к язычеству. Ведь именно оттуда идут корни украшательства новогоднего дерева.

Не скажу за католиков и мусульман, но то, что многие православные обычаи уходят корнями в язычество, думаю, никому объяснять не нужно.

Мы все до сих пор язычники. Ведь множество ритуалов и действий в новый год - есть действия, направленные для умилостивления духов и богов.

Считается, что в деревьях живут различные духи. Елку наряжали для привлечения добрых духов, а от злых откупались конфетами, пряниками, прочими съестными штуками, развешанными на елке. В старые времена это были яблоки, орехи, вареные яйца, пироги.

В общем, мораль сей басни такова - не наряжайте "американских" елок, иначе злым духам нечего будет жрать и они сожрут ваш мозг biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну, я рада, что Вы уже проснулись - можно пообщаться, так сказать, в прямом эфире, biggrin.gif .

Вы опять забываете о том, что в России несколько другой сервис

Вот никак не возьму я это в толк, да и другие тоже. У подружки из Германии дочка недавно в Москве была - и тоже, не поймет: "За что-о?! Ведь бешеные деньги дерут - а ни фига не работают, как полагается, в сфере обслуживания, eek.gif ?!"

А по телевизору врут?

Ну, когда как, hmm.gif . Чего-чего, а это СМИ умеют. Шучу. Конечно, есть о-очень разные люди - в том числе, и проживающие в разных пентхаусах.

Про модерн и минимализм знаю не по наслышке, и про дома, обставленные модными дизайнерами - это все в изобилии есть и в России.

Ну, скажите им, что минимализм был моден в Америке где-то в начале 1990-х?

Бог послал родственничков!

А Вы удивитесь, например, на их скатерть - если она у них в этом году не чёрная будет: "Ка-ак? Почему? Вы что, не в курсе? Ведь это писк, нынешнего рождественского сезона, ohmy.gif !"

Серьезно, я сама недавно чуть не купила, чёрную дизайнерскую скатерть. Уж очень красивая. Но муж покрутил пальцем у виска: "Ты что, офигела? По какому поводу траур, blink.gif ?!"

Пришлось купить кремовую. Но такую же. Хотя на олигархизм, конечно, не претендуем, laugh.gif .

И весь мещанский люд начинает считать, что если банкир Пупкин так нарядил, то надо, дескать, и нам.

Ну-у, это интернационально. Таких людей хватает, в любых точках земного шара.

А насчет "дождика" - я лично не очень возражаю. Бывают очень симпатичные. Иногда даже порывалсь, приобрести. Или даже приобретала - но водрузить на ёлку не давали. Сначала родители, потом муж с сыном, tongue_ss.gif .

В общем, мораль сей басни такова - не наряжайте "американских" елок, иначе злым духам нечего будет жрать и они сожрут ваш мозг

Не могу согласиться. По древним британским обычаям - кстати, тоже имеющим языческие корни, на ёлки принято вешать и съедобные украшения. Пряничных человечков, шоколадные фигурки, леденцовые Дед-Морозовские посохи, засахаренные фрукты.

А американские культурные традиции - в основном, всё-таки, британского происхождения. Вот уж чего-чего, а съестного - тут на елочных ветках развешивают предостаточно.

Набор красочных леденцов у нас живет на ёлке из года в год. Мы их не едим - именно потому, что красочные, химия.

Однако конфеток шоколадных, для развешивания - я каждый год своим мужикам покупаю, традиционную жестянку, made in England. И прячу пока, чтоб не пожрали досрочно, ranting.gif .

Вернемся к религии. А именно, к язычеству. Ведь именно оттуда идут корни украшательства новогоднего дерева.

Возможно. Однако, разве не указом Петра I, Новый год в России стали отмечать 1 января, вместо сентября? И ставить в помещениях "рождественские деревья", по обычаям Западной Европы, g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

"За что-о?! Ведь бешеные деньги дерут - а ни фига не работают, как полагается, в сфере обслуживания,  ?!"

Я полагаю, из-за менталитета. А девиз такой "я не буду делать ничего сверх должностной инструкции, а в ней написано, что я продавец, стало быть, должна брать чек и отпускать товар - не более". И рациональное зерно в этом есть, потому что редкий руководитель оценит ваше рвение и работу сверх должностных обязанностей, чаще всего примет как должное. Оттого и не хочется ломаться за те же деньги.

Если же должность называется "продавец-консультант", то вас проконсультируют, конечно, н ов силу своих способностей и в силу потребностей магазина продать тот или иной товар. wink.gif

А Вы удивитесь, например, на их скатерть - если она у них в этом году не чёрная будет: "Ка-ак? Почему? Вы что, не в курсе? Ведь это писк, нынешнего рождественского сезона,  !"

Бесполезно - я им не авторитет biggrin.gif А вовсе даже "бедный родственник", у них свои советчики. Бесплатные советы - это не модно, для советов приглашается дизайнер.

Однако, разве не указом Петра I

Вроде его, родимого, указом biggrin.gif Но вообще, надо освежить в памяти исторические события и про елки почитать... ЯЗЫЧЕСКИЕ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай внесём ясность в термины. Стиль модерн появился в конце 19 века , причём некоторые подозревают, что он появился именно в России. Вернее, здесь возникла мода на модерн

Во Франции в то же время и чуть позже господствовал аналогичный стиль арт-нуво. Это то же самое

В архитектуре классиком модерна считается Антонио Гауди, творивший в Каталонии, в частности, в Барселоне. Собор Святого семейства - эталон стиля

user posted image

Ну а чтобы с одного взгляда различить модерн, достаточно знать закон этого стиля: в нём обязательно присутствуют растительные мотивы. Цветочки, стебельки, корешочки, всё изогнутое и текучее, как бы стремящееся к природной форме - если это всё используется в оформлении, что перед вами модерн

Либо арт-нуво doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03 , ну вы не забывайте, что модерн в архитектуре и модерн в интерьере люди понимают по-разному. И само понятие модерна давно потеряло первоначальный смысл.

Если вы сейчас забубените у себя дома настоящий модерн, никто не оценит и не поймет, а если пригласите безумного дизайнера, который сделает вам изысканный модерн в интерьере и елку сбоку присобачит, вы получите нечто неожиданное laugh.gif

Вот выдержки с некоторых сайтов, по запросу поиска "елка в стиле модерн" laugh.gif

Можно и украсить елку - в стиле "модерн". Среди германского населения стало весьма популярным украшать елку компьютерными дискетами. Кроме того, обеспеченные немцы выбирают стеклянные шары с посеребренной внутренней поверхностью, тончайшая пленка должна быть обязательно из драгоценного металла высочайшей пробы, а не его имитации. - вот вам и растительные мотивы wink.gif

Есть любители отмечать праздник в "стиле модерн" - обвешивать игрушками, например, не елку, а фикус в кадке.

Растительные мотивы присутствуют, принимается biggrin.gif

Назначаем новогодней елкой лимонное дерево, примостившееся у бассейна, и наряжаем его в стиле «модерн».

Тут вообще осталось загадкой - что имелось ввиду. Но модерн - это всяческие извращения, например, нарядить елкой веник или швабру rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Алехандра, мы же не будем всерьёз воспринимать, что думают о модерне авторы гламурных журналов и гламурных сайтов. Они университетов не кончали king.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё лучше елочки - ПИХТА!!! Аромат бесподобный

У нее еще плюс, что иголки не колючие rolleyes.gif Только вряд ли в Москве ее можно найти hmm.gif

Мне больше по душе наши елочки, нарядные, пушистые и душистые. А нечто непонятное, наряженное абы как по принципу "лишь бы було" раздражает. Какой-то неестественностью и казенностью отдает unsure.gif Лучше пусть вообще ничего не будет, но америкозного типа и даром не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра, спасибо, что спросили, я очень хотел похвастаться

Ёлка у нас будет украшена проволокой biggrin.gif

Это такие французские игрушки, сделанные из посеребрённой проволоки. Всякие сферы, кубы, параллелепипеды и фигуры ангелов. Очень красиво

На макушку - тоже ангела. С крыльями

Ещё есть у меня маленькие полозолочённые корзинки. Размером со спичечный коробок. Их вешаешь на ветку, а в саму корзинку кладёшь мандарины или что доведётся. Тоже класс

Вопрос только, как эти два вида игрушек будут сочетаться. Попробуем на практике, если получится красиво, и то и другое повесим

Но самое главное - электро гирлянды. У меня их четыре, немецкие, бельгийские, китайские... Такие маленькие лампочки, которые даже не видно, если не включены. Я включаю сразу все. Мне надо, чтобы всё полыхало, чтобы много света было!

В общем, я в ёлку всю душу вкладываю. Так что тема у вас очень приятная, спасибо, Алехандра! doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю ёлочки в "рожденственско-католическом" стиле... biggrin.gif

Маленькие такие, "комнатного" формата, пушистые. Украшенные красно-золотым: колокольцы, банты, шары и коробочки. И чуть серебра в виде элегантной мишуры со звёздочками и снежинок. И свечи, много белоснежных свечей с золотой ленточкой. Всё. Просто и очень красиво. smile.gif

Каждый год привношу в дизайн что-то новое. Например, фигурки, обёрнуты в фольгу. На ёлке смотрятся здорово. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×