Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мася

Характер ребенка.

Recommended Posts

1 минуту назад, Никеша сказал:

лет в 12 решит, к примеру, что для ее экстремальной натуры самое подходящее развлечение - гуляние ночью по Бирюлево

Найдете ей другой вид "экстремала" пусть по горам лазает или с парашютом прыгает :shiz:

 

2 минуты назад, Никеша сказал:

И ведь если так и дальше пойдет, то все шансы, что пойдет таки гулять не смотря ни на какие увещевания и прямые запреты... 

Из собственного опыта скажу только одно, если ребенок в 12 лет будет вам (родителям) доверять, то гуляние ночью по Бирюлево не будет.

 

3 минуты назад, Никеша сказал:

будучи сама дочерью крайне авторитарной матери

Я авторитарная мама, но к сыну прислушиваюсь иногда соглашаюсь, не всегда охотно, но если он считает, что так лучше - пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша

21 час назад, Никеша сказал:

Но дома - на секунду нельзя отвернуться, везде лезет, все трогает, всюду нос сует.

Ваш ребенок темпераментный, ну куда от этого деться? это врожденное:lol:

Ребенок познает мир и это нормально, это отлично! Я делала так, все опасное убирала, безопасное оставляла, ванна закрывалась на гвоздик:lol:. Все остальное можно. Дом переворачивал, ну и что, спать ложился, убирала. Везде лезет-это познавательный процесс. У ребенка формируется память так. Чтобы запоминать, ему надо представлять по ощущениям предметы. Это и делается в этом возрасте.

21 час назад, Никеша сказал:

повышенный тон, шлепок - не вариант,

У меня слова никогда не противоречат моим действиям, это для меня принципиально. Если я сказала и предупредила, то обязательно выполню действие. Шлепок был один раз когда щелкал газовую плиту, я сказала, суну отойти или я дам по попе, решил сынок проверить. По попе не била. Дала чуть ниже попы не больно, быстро и чувствительно. Понял меня сын, что мама не шутит. Второй раз, когда выскочил на дорогу. Сына не бью, есть кодовое слово для него и интонация: "Сын", все он понимает, что это, да, мама не шутит. Кодовое слово использую очень редко.

21 час назад, Никеша сказал:

Да что там, мне даже мама моя претензии выкатывает - мол, ТЫ ее не так воспитываешь, она у тебя непослушная. На мой вопрос, ну хорошо, я ее не так воспитываю,

Ребенка должны воспитывать ТОЛЬКО родители и никто больше, бабушки только любить и жарить пирожки. Авторитет у ребенка только папа и мама. Нет папы, ТОЛЬКО мама.

Маме сказать, что ребенок ваш и только ваша ответственность, и только вы в праве решать, как воспитывать свою дочь! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2017 в 15:00, Крикуша сказал:

Найдете ей другой вид "экстремала" пусть по горам лазает или с парашютом прыгает :shiz:

Пуркуа бы и не па? Я бы тоже не отказалась от такого досуга :D

В 05.08.2017 в 15:00, Крикуша сказал:

Я авторитарная мама, но к сыну прислушиваюсь иногда соглашаюсь, не всегда охотно, но если он считает, что так лучше - пожалуйста.

Не, ну какая вы авторитарная мама, если мало того, что прислушиваетесь, еще и соглашаетесь, даже когда не согласны? )))) Авторитарная мама, я считаю, та, которая считает, что есть два мнения - ее и неправильное. И поскольку ребенок априори не может быть прав, потому что "яйца курицу не учат" и прочее, то шаг влево, шаг вправо - мама начинает метать молнии)))

В 05.08.2017 в 19:50, Беляш сказал:

Ваш ребенок темпераментный, ну куда от этого деться? это врожденное:lol:

Некуда, вы правы :) Более того, в глубине души я даже рада, что она так активно познает мир - хуже, когда ребенок инертный, ничего ему не надо, ничего не интересно. Но вот оборотная сторона подобной активности - да, утомляет. Куда как проще, когда ребенку скажешь "нельзя", и все, проблема решена. А вместо этого приходится искать обходные пути, чтобы все-таки и не скатываться во вседозволенность, но и найти те способы, которые работают. Это, конечно, гораздо более энергозатратно. 

С другой стороны, пишу, и сама понимаю, что неблагодарная я мамашка)) Во всем остальном ребенок, тьфу-тьфу, абсолютно беспроблемный. Я беременность отходила - не все не-беременные такими энерджайзерами бывают))) Ни токсикоза, никаких проблем (кроме гестоза на последнем месяце, правда). Пахала, как лошадь. Да и после родов особых проблем не знала. Грудное вскармливание пошло "на ура", прикорм тоже без проблем. Даже зубки, тьфу-тьфу, и то забот не доставляли - вылезали сами, без температур, соплей и прочих побочек. С тех пор, как полностью сняла с грудного вскармливания, опять же тьфу-тьфу, с вечера укладываю - и до утра спим, не просыпаясь. Как ужастики читаю истории про детей, которых до 3-5 лет каждую ночь концерты закатывают. Ну, как говорится, нельзя же быть стопроцентно идеальным ;) А то на радостях у мамы еще попа может слипнуться от такой сладкой жизни))) Вот, у нас неидеальность в бунтарском характере выражается))) 

В 05.08.2017 в 19:50, Беляш сказал:

Ребенка должны воспитывать ТОЛЬКО родители и никто больше, бабушки только любить и жарить пирожки. Авторитет у ребенка только папа и мама. Нет папы, ТОЛЬКО мама.

Маме сказать, что ребенок ваш и только ваша ответственность, и только вы в праве решать, как воспитывать свою дочь! 

В принципе, по большому счету так и есть. Но ребенок в рабочее время по пол-дня с родителями моими, тут уже без вариантов - пока меня нет, воспитывает бабушка по собственному усмотрению. С чем-то в ее методах я не согласна, конечно, но, оставляя ребенка на ее ответственность, считаю, что не могу указывать, как именно она будет обеспечивать безопасность и благополучие внучки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

С чем-то в ее методах я не согласна, конечно, но, оставляя ребенка на ее ответственность, считаю, что не могу указывать, как именно она будет обеспечивать безопасность и благополучие внучки. 

Да, а девочка вскоре разберется как и с кем себя вести и еще, чтобы примирить ребенка с бабушкой я применяла такую фразу: "Нельзя обижать мою МАМУ!" - вот реально у ребенка в голове что-то щелкает, но это ближе к пяти годам, когда вредность растет, а бабушка, как правило "слабое звено".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

и еще, чтобы примирить ребенка с бабушкой я применяла такую фразу: "Нельзя обижать мою МАМУ!" - вот реально у ребенка в голове что-то щелкает, но это ближе к пяти годам, когда вредность растет, а бабушка, как правило "слабое звено".

У нас некоторое время назад дочь начала на бабушку голос повышать, чуть что не по ней. Я попросила маму не повышать в ответ голос на ребенка, если я рядом, а сама садилась перед дочкой на корточки и глядя в глаза, четко несколько раз говорила строгим голосом говорила: "нельзя на бабулю кричать! бабуля хорошая! бабуля тебя любит!". Какое-то время дочь еще пыталась продавить свою линию, теперь все реже такое случается, хотя и не прошло окончательно. Зато вдруг начала к бабушке больше ластиться, хотя она не очень ласковая, больше мальчишеский характер, а иногда ни с того ни с сего на ровном месте вдруг выдает "низя на бабую кичать!" :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×