Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Госслужащая

Танечка, готовить ты я так понимаю одна будешь? Предлагаю по количеству гостей горячее сделать порционно- например жаркое в горшочках, или нарядное рагу с мясом. Как вариант- запечь мясо- картошку- овощи слоями в стеклянной жаровне красивой, чтобы так и подать на стол. Категорически против традиционных пюре и кусковых горячих- в суматохе пока подавать остальное будешь, оно остынет. А не с пылу- жару уже не то будет.

Про кусковое мясо согласна, это весчь. Еще предлагаю пальчики по- грузински- и сытно, и вкусно.

Салаты порционные- овощи в красивых пиалках, крупно нарезанные, и к ним- соусы. Не стечет и не испортится.

Соленья, мясная и рыбная тарелка.

Пить что будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж послезавтра именинник, у них традиционно фуршет на службе. Закуска желательна вкусная, небанальная и "на вилочке", то есть пицца, салаты и жареные окорочка с картохой не катят. Народу заходит поздравить человек 20 руководителей смежных управлений, плюс его подчинённые - это ещё около 10 человек. "Продержаться" стол должен минут 40 хотя бы.

Пока составила вот такое меню:

- оладьи из печени (из килограмма сырого продукта),

- рыба в кляре (купила тилапию, она форму нормально держит и на вкус неплохая,

- киш (заливной пирог из песочного теста) с курицей, зелёной фасолью и сыром (буду печь в одноразовой форме, дома порежу на красивые кусочки),

- киш с грибами,

- тарталетки с салатом (ветчина, помидоры, сыр, майонез),

- канапе "сыр/виноград", "селёдка/картошка/ржаной хлеб",

Вот думаю, уместно ли будет сделать баклажаны с помидорами, всё-таки их без тарелки есть неудобно. Ещё у меня есть пара банок тунца, вот с ним бы чего сотворить - рулетиков, что ли, из "пекинки" накрутить? Или лучше бутерброды на поджаренном батоне сделать с намазкой из тунца, зелёного лука, яйца и майонеза?

Подскажите, девочки, может, чего ещё добавить?

Ещё будет большой торт (или два), конфеты шоколадные ("твикс" и "сникерс") и орешки в кунжуте - к чаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

рулетиков, что ли, из "пекинки" накрутить

Или в лаваше? На палочках шашлычек из куриной грудки. В духовке запечь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком, скрепленные шпажкой-зубочисткой. Удобно есть. smile.gif Помидорки можно выбрать небольшие совсем и начинить фаршировочной смесью. Тем же сыром с чесноком или рисом с тунцом.

Или лучше бутерброды на поджаренном батоне сделать с намазкой из тунца, зелёного лука, яйца и майонеза?

Тоже вещь. Но очень много рыбы и печени. Простой нарезки бы сюда еще. Рулетики из ветчины, например.

Просто вот на 30 озвученных человек меню очень скудное для фуршета. Это сколько кишей нужно и рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

всё-таки их без тарелки есть неудобно

Фуршет-фуршетом, но стопку одноразовых тарелок поставить надо. То же киш не в салфетку ж заворачивать будут? Пирожочки б маленьние с разными начинками вам бы заказать где-нибудь, самой хлопотно очень. И рулетиков из лаваша много-много сделать.

Ангорский кроль

Просто вот на 30 озвученных человек меню очень скудное для фуршета. Это сколько кишей нужно и рыбы?

Обычно долго не сидят, фуршет он и есть фуршет - поздравили-выпили-закусили-поговорили-ушли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

сыром и чесноком

На работе? blink.gif А потом по всему офису чесноком разить будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А нарезки, мясная и сырная, не подходят для этого дела?

в лаваше?

Я бы тоже накрутила рулетиков всяких из лаваша. Его много получится и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес , я бы ещё добавила смесь орехов и сухофруктов: курага, чипсы из яблок и бананов, кешью, фундук, изюм и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Пирожки из готового (магазинного) слоенного теста с разными начинками, на один укус , советую приготовить, смотрятся на столе красиво и не очень долго готовить. Грибочки маринованные наколоть зубочистками, чтобы удобно закусывать было, корнишончики.

Из тунца советую сделать типа паштета(яйцо + майонез), затем скатать шарики и на гренки с зеленью, и кусочком огурчика свежего g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Простой нарезки бы сюда еще. Рулетики из ветчины, например.
МариХуана
А нарезки, мясная и сырная, не подходят для этого дела?
Нарезки, конечно, тоже будут! Я просто их не готовлю, вот и выпали из меню. Муж возьмёт в магазине сыр, ветчину, мясо вяленое или копчёное и сырокопчёную колбасу, там же ему слайсером нарежут.

Эмбер

То же киш не в салфетку ж заворачивать будут?
Киш я дома нарезаю ромбиками маленькими, его на вилку подцепляют и в рот smile.gif Тарелки одноразовые будут, но формат всё-таки стоячий.
Пирожочки б маленьние
Была мысль напечь, но руки связаны, у меня же малявка под ногами, я сегодня с утра пока рыбу жарила, она тааакой разгром в кухонных ящиках навела, полчаса потом ликвидировала! И потоп в раковине устроила, бандитка. Заказать надо было, конечно, поздновато спохватилась. На будущее надо учесть, спасибо.

Ангорский кроль

с сыром и чесноком
Нет, чеснока ни в каком виде не будет. Солидное учреждение, некомильфо у них чесноком ароматизироваться.

Просто вот на 30 озвученных человек меню очень скудное для фуршета. Это сколько кишей нужно и рыбы?
Пирога по кусочку маленькому, рыбы - по кусочку, печёночных котлеток - по одной-по две. Формат не предполагает еды как таковой, это всё-таки именно закуска. Мероприятия на рабочем месте запрещены (госучреждение), получается поздравление от главы на утренней планёрке, потом все расходятся по своим управлениям на внутренние утренние раздачи, а вот после до обеда (это как раз час-полтора получается) народ подтягивается по 4-5 человек, они же все руководители управлений, толпой явиться не могут.

Девочки, рулетики лавашные я не делала никогда, рисковать не хочу. Наделаю побольше бутербродов с красной рыбой (горбуша копчёная), они и нарядные, и точно все едят, каждый год здоровенный бикс делаю (2 батона и целая большая горбуша), ни разу назад ничего не возвращалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дни рожденья дома не праздную, но на работе отметиться надо. Но так задалбывает эта готовка, что я в этот раз по простому.

Фаршированные сыром крабопалки, рулетики лавашные с красной рыбой, две запеченые курицы и картошки завтра отварю. Потом заедем в маркет, куплю пару салатов, грибов и маленький торт. Торты обычно дочь печет, но сейчас она вся в учебе и ЕГЭ.

Думаю, хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Может, бутеров сделаете? Хотя бы со шпротами? Еды много, а закуски маловато в меню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Еды много, а закуски маловато в меню.

А что закусывать-то? Про спиртное ни слова. Наверное просто обед на работе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А, ну если просто обед- тогда да, всего вроде хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про выписку из роддома думаю. С ребенком вряд ли время и силы выготавливать будут, хотя бы с непривычки.

Я заранее перцев нафаршировала, котлет нажарила(в морозилке все) - чтобы только разогреть, плюс грибы маринованные поставлю, бутеры со шпротами, сырно-колбасную нарезку, какой простой салат(типо огурцы-помидоры), пюрешку муж сделает, возможно соленые огурцы и маринованные перцы.

Алкоголя не предполагается.

Будем мы с мужем и мои родители.

Бедноват стол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Все-таки какой никакой салатик сытный просится на закуску.

Я бы отварила все заранее, а порезать на четверых маленький салатник дело 5-ти минут.

И да, фруктики я бы обязательно добавила и тортик к чаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Будем мы с мужем и мои родители.

А что, мама ваша готовить не умеет? Как по мне, так ваших заготовок более, чем достаточно для того, чтобы поужинать в кругу семьи. hmm.gif

Деним

Все-таки какой никакой салатик сытный просится на закуску. Я бы отварила все заранее, а порезать на четверых маленький салатник дело 5-ти минут.

А я бы даже и думать не стала в сторону салатиков. По мне это вообще абсурд - накрывать столы новоиспеченной мамочке по выходу из роддома.

Котлеты есть, пюре муж сварит, торт к чаю родители принесут уж, наверное. Не с пустыми же руками придут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

А родители мужа не припрутся приедут? Точно-точно? А то явятся- не гнать же их. И тогда еды не хватит. А на четверых для просто ужина- вполне себе так.

Но салат я бы все же сделала. Вареную и резанную картошку и яйца, и колбасу в морозилку ткните, огурцы соленые резанные в маринад обратно. Тогда собрать оливье у вас займет три минуты- смешать и добавить лук и горошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А я бы даже и думать не стала в сторону салатиков. По мне это вообще абсурд - накрывать столы новоиспеченной мамочке по выходу из роддома.

Ну никто не заставляет. Можно мужу поручить.

Нюра Вадимовна

Вареную и резанную картошку и яйца,  и колбасу в морозилку ткните

Все-таки после разморозки всё это даст воду, и салат получится водянистым. Мы так после новогоднего застолья пытались сохранить нарезанные компоненты для салата, потом все равно выкинули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Я бы вообще на выписку в первые дни никого не звала, успеют посмотреть, сейчас сезон ОРВи, у нас полгорода кашляет. Мамочке то ли стол готовить, то ли в себя приходить. Максимум стандартный ужин и чай с конфетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Но салат я бы все же сделала.

Зачем? Неужели родители есть придут? Я вообще в шоке, роженица еще и готовить будет. Полностью согласна с Мечта поэта

Котлеты есть, пюре муж сварит, торт к чаю родители принесут уж,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Брыкупала. user posted image

Я мама. Но когда то была и родильницей. Вот точно молодой маме сразу по выписке из роддома не гостей, не до столов.

Присоединяюсь к вопросу Мечта поэта

А что, мама ваша готовить не умеет?

Точно знаю, что моя дочь в подобной ситуации ничего подобного делать не будет. И если что - мы приедем со своим. Или закажем еду на дом, такое событие, раз в жизни можно побаловаться.

По сабжу - на мой взгляд, особенно учитывать ситуацию, еды предостаточно. Можно было бы ограничиться испитием час я печеньями и бутербродами. Нечего столы восседать, маме надо приходить в себя, ребенка купать и т.д.

Хотя если честно я еще не задумывалась об этой ситуации. Возможно мы бы даже не садились за стол, понимая, что родильнице надо отдохнуть. Проводили до квартиры, помогли раздеться, донести вещи и пора и честь знать. Придти - когда надо помочь. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про салатик майонезный сама думала. По сути, оливье настрогать быстро.

Торт нельзя, потому как папа диабетик и диабетик недисциплинированный крайне - знает, что нельзя, но если это стоит на столе - будет есть.

Я думала сладости на фруктозе к чаю купить.

Родители мужа не приедут. Муж не хочет, да и я желанием не горю(и он, и я - по одной причине - его отцу спиртное необходимо будет)

Моя мама готовить умеет, но первое - не ахти, а второе - они за несколько сотен км поедут.

Слишком напрягаться точно не буду - уж в полубессознательном состоянии (ТТТ) на кухне плясать не мой конек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Я в шоке. Думать про стол после родов? Уж если отмечают, то обычно другие лица как - то готовят. Хотя я до столы не собирала абсолютно, ла и вообще до 40 дней к ребенку ни кого кроме мужа не пускала. Первая причина - зараза, а вторая - чтобы на тот же самый стол не раскрутили. У меня родственники мужа - такие же точь в точь как у вашего. cry_1.gif

Но если бы это был стол не по этой теме,в смысле просто семейный ужин, сделала бы еще шубу(с пресервами чтобы быстрее.) Овощи натереть проще чем резать.

А вам по сути после родов многое будет нельзя первое время. Я бы себя дразнить не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная, напеките сейчас пирогов и заморозьте их. Пока на стол накрываете, положите их под полотенце, быстро разморозятся - они будут совершенно такими же, как будто их только испекли.

(А если разогревать в микроволновке, то намокнут и будут невкусными).

Так же заранее отбивных нажарьте или курицу кусками. Заморозьте, а перед тем, как за стол сесть, разогреете. Не связывайтесь с салатами всякими или покупной возьмите. Вообще, хорошо бы, чтобы вас встретили уже накрытым столом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×