Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Морская душа

Не умею я делать баклажаны, сама не ем, и гостям боязно ставить. Сделаю, а не вкусно? Перевод продуктов и времени.

Попробуйте. Очень вкусно и испортить их практически невозможно. Обидно, что такой роскошный продукт часто не используют вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подсказки, меню более-менее готово:

-холодец,

-Оливье,

-слоеный салат с рыбой,

-морковь тертая с грецким орехом,

-дайкон со сметаной,

-помидоры с чесноком,

-сало саленое и грудинка в луковой шелухе,

-половинки яиц с грибами,

-маринованная капуста,

-маринованные грибы,

-сельдь с лучком и душистым маслом,

-рулетики из курицы,

-судак под маринадом,

На горячее будут куриные запчасти и, наверно, мясо под шубой, все это с картошкой.

Рулетики из курицы и рыбу под маринадом подам как промежуточное блюдо.

Думаю вместо тарталеток и лаваша напечь пирожков "на один укус" с разными начинками. Надо ли?

А еще, читая соседнюю ветку, думаю, может бутерброды с икрой или красной рыбой сделать?

Гости очень желанные, давно не виделись, хочется угодить, угостить и не упасть в грязь лицом.

Спасибо за идеи. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская душа

А что вы будете пить? g.gif У вас вся закуска под водку - так мне видится. Если так, то хорошо.

Стол ваш мне ( лично мне) кажется перегруженным. Я бы не стала есть ни рулетики куриные ни судака в маринаде ( судак костлявый, а белое мясо я не люблю, исключение - копченые куриные рулеты).

Я застолье вижу так - салаты, нарезки. Первое блюдо, второе блюдо, десерт. Про промежуточные блюда никогда не слышала. Но дело ваше, конечно. На вкус и цвет товарищей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А что вы будете пить?

Водка, коньяк и сухое красное вино.

Первое блюдо

Не будет у меня первого блюда, как-то не принято у нас его на стол подавать, исключение только 1 января, там утро начинается с солянки.

Стол ваш мне ( лично мне) кажется перегруженным

А если что-то убрать, не будет ли мало?

Куриные рулетики? Но они вкусные и красиво смотрятся на столе, а рыбу убрать не получится, любят ее у нас.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская душа

А если что-то убрать, не будет ли мало? Куриные рулетики? Но они вкусные и красиво смотрятся на столе, а рыбу убрать не получится, любят ее у нас.

Да не убирайте ничего, вы лучше знаете, что у вас едят, что пойдет, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Конечно, все зависит от вкусов гостей.

белое мясо я не люблю,

Мне вот в репутацию написали, что

У нас бёдра только муж и свёкор едят, остальные грудку.
smile.gif

По мне так

-дайкон со сметаной,
совершенно лишний. А уж морковка с сельдереем, как тут предлагали, совсем не праздничное блюдо.

Перечитала еще раз - морковка тоже ни к чему или совсем не много.

Очень разнообразно получилось, думаю, вашим гостям понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Дайкон весь уйдет на выброс, скорей всего. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская душа

-холодец,

-Оливье,

-слоеный салат с рыбой,

-морковь тертая с грецким орехом,

-дайкон со сметаной,

-помидоры с чесноком,

-сало саленое и грудинка в луковой шелухе,

-половинки яиц с грибами,

-маринованная капуста,

-маринованные грибы,

-сельдь с лучком и душистым маслом,

-рулетики из курицы,

-судак под маринадом,

И это только закуски. Ощущение Маланьиной свадьбы. Зачем так много?

Я бы оставила оливье, холодец, один рыбный салат и один овощной. Нарезку. Капусту-грибочки маринованные. И пару горячих блюд. Тем более, планируется еще торт и фрукты.

Зачем ТАК много-то?

Мечта поэта

Дайкон весь уйдет на выброс, скорей всего.

Да половина уйдет на выброс. Даже если делать микроскопическими порциями - на 12 человек это чудовищно много. Тем более, повод - полугодловасие ребенка - предполагает, что хозяйка будет метаться между младенцем и столом, а это крайне утомительно. Себя бы поберечь тоже неплохо.

Эмбер

Перечитала еще раз - морковка тоже ни к чему или совсем не много.

Многие любят грызики. Одна наша подруга всегда подает на стол сыр в нитках, гости отрывают сколько хотят и грызут, изумительная закуска к пиву, кто пожелает. Кто-то подает на сладкое смесь орехов и фруктов - тоже черпай из общей тарелки и грызи. Так что морковку с сельдерюшкой я как раз понимаю (и беру на заметку; на крайняк доесть есть кому smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-дайкон со сметаной,

Морская душа, не стоит. Запах специфический, особенно, если постоит. Из-за него будет какофония ароматов с неприятной ассоциацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Так что морковку с сельдерюшкой я как раз понимаю

А я на праздничном столе - нет. Есть на столе и повкуснее. smile.gif

сыр в нитках
под пиво - несколько другое и

подает на сладкое смесь орехов и фруктов
тоже. Это как раз я понимаю.

Ощущение Маланьиной свадьбы. Зачем так много?

Не много - разнообразно. Необязательно же каждое блюдо делать на все 12 человек.

это крайне утомительно. Себя бы поберечь тоже неплохо.
С этим соглашусь. Тоже про это думала, но автор хочет порадовать

близких друзей и родственников,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Необязательно же каждое блюдо делать на все 12 человек.

Как это? Кто-то захочет попробовать, и ему не достанется? Разве так можно?

А я на праздничном столе - нет. Есть на столе и повкуснее.

А кому-то в кайфушку грызануть морковки, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Как это? Кто-то захочет попробовать, и ему не достанется? Разве так можно?

Можно. Не думаю, что кто-то делает 3-4 салата с расчетом на каждого. Не достанется? Ну съест что-то другое. Сейчас не 90-е, голодных нет, особого эксклюзива в меню тоже. Да и не дети малые, ой, оливье не досталось! Не досталось - ешьте другой.

А кому-то в кайфушку грызануть морковки, почему нет?

Архиредкий случай! За столом с алкоголем и кучей вкусного есть морковку. Но теоретически случится может всякое. Но не помню, чтобы кто-то страдал от того, что за званном обеде не подали морковку с сельдереем погрызть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Но не помню, чтобы кто-то страдал от того, что за званном обеде не подали морковку с сельдереем погрызть.

Зависит от контингента. На прием я сама не поставлю моркву на стол. А на дружеские посиделки, в том числе и на полу - поставлю.

Не думаю, что кто-то делает 3-4 салата с расчетом на каждого. Не достанется? Ну съест что-то другое. Сейчас не 90-е, голодных нет, особого эксклюзива в меню тоже. Да и не дети малые, ой, оливье не досталось! Не досталось - ешьте другой.

Да дело как бы не в голодухе вроде бы. Разве в гости жрать приходят? Но поставить на стол блюдо в формате "икра заморская, баклажанная" я не смогу, лучше вообще не поставлю. Нескольких закусок - зато вволю - вполне достаточно, ИМХО. И пары горячих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пары горячих.

А зачем два горячих? Это для того, чтобы гости выбирали или одно или другое, или каждый будет по два есть?

Я всегда одно горячее делаю, да и как у вас в одной духовке одновременно пожарится курица и мясо по-французки. Я люблю чтоб горячее было приготовлено перед гостями, чтоб в момент подачи к столу было именно "горячим", а не разогретым.

И мне кажется, что после такой горы салатов, не то что два, я бы и одно горячее не съела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

И мне кажется, что после такой горы салатов, не то что два, я бы и одно горячее не съела.

Так и я о том же. Какой уже потом чай с тортом? Пузо бы унести в двух руках.

да и как у вас в одной духовке одновременно пожарится курица и мясо по-французки.

Никак. У нас вообще духовки нет от слова совсем. Муж на горячее подает прекрасные свиные отбивные прямо с плиты. Мясо в горшочке можно отлично приготовить на плите, без духовки. Плов тоже.

А зачем два горячих? Это для того, чтобы гости выбирали или одно или другое, или каждый будет по два есть?

В принципе, на прием - можно и два. Но на практике бывает одно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

А зачем два горячих?

Зависит от продолжительности посиделок. Если собираются к 14.00 и до позднего вечера, то можно и два.

Но на практике бывает одно.

И то чаще всего к этому времени все наелись салатами и закусками.

Когда-то здесь обсуждали подачу горячего, а потом уже салатов и закусок. Как минимум, считаю, что с горячим лучше не затягивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Зависит от продолжительности посиделок. Если собираются к 14.00 и до позднего вечера, то можно и два.

Хозяйке - если у нее нет помощницы - можно сразу застрелиться. Это не праздник, это каторга - сновать весь день (и накануне) туда-сюда как челнок, не присев ни разу.

И то чаще всего к этому времени все наелись салатами и закусками.

Вспоминаю стол покойной свекрови. Он буквально ломился от закусок, и все наедались салатами до отвала, на горячее (всегда очень вкусное) уже мало кто смотрел, а до торта не доживал никто. Так было всякий раз. Уходили, пиная ногами собственные животы.

ИМХО, так тоже нельзя.

И попробуй не поешь - обида смертельная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я за погрызушки всегда. smile.gif Плюс можно красиво нарезать. Мне вот их часто не хватает на пафосных столах, где куча майонезных салатов, вроде уже и не хочешь их, а рука к чему-то тянется.

Все вроде и вкусно, но чего-то хочется полегче. Опа, морковочка! Всегда делаем такую нарезку.

Я, правда, все равно скажу, что на полгода ребенка мне было бы вообще не до гостей. Тем более 12 человек. Народу много, малыш перевозбужден, проблемы с помыть-уложить-посидеть и беготня с гостями. Хотя возможен вариант, что мама соскучилась по человеческому обществу в декрете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за отзывы.notworthy.gif

Меню практически готово, с вашей помощью, под сомнением только горячее.

Их точно будет два, так как не все едят курицу, но вот свинина или рыба будет вторым блюдом, еще решаю. confused_1.gif

Объясню немного, почему так всего много и калорийно. Половина из нас это мужчины, все многоежки, которые любят эти салаты, но и от разнообразия не откажутся. Еще два подростка, которые придут после школы, а после нее, молотят все то, что не приколочено. Поэтому даже при таком обильном столе, редко что-то остается на выброс.

Еще раз спасибо за идеи, за помощь.

П.С. торт у нас, тоже едят все, никогда не отказываются, дамы хоть по-маленькому кусочку, но съедят. Вот такие мы обжоры получаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, званый ужин в формате "Рыбный день".

По идее, на горячее хорошо бы стейки семги - просто и вкусно. Но на 12 человек как-то... до фига денег, в общем. Чем можно заменить? Чтобы вкусно, просто и вид товарный? И не очень дорого, конечно blush.gif

Закуски: котлеты из щуки, рыбная тарелка, гренки со шпротами, салат "Мимоза", селедка под шубой. По-моему, мало. Но чем дополнить не знаю.

И еще - уху варить? Или это как-то чересчур - гостей супом?

Алкоголь: водка, белое вино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

По идее, на горячее хорошо бы стейки семги - просто и вкусно. Но на 12 человек как-то... до фига денег, в общем. Чем можно заменить? Чтобы вкусно, просто и вид товарный? И не очень дорого, конечно 

Паэлья. Хотя, я не знаю, почем у вас морские гады. У нас дешевые наборы продают в пакетиках, замороженные. Очень вкусно получается и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Дамы, званый ужин в формате "Рыбный день".

У вас столько рыбных блюд, почему бы не разбавить их теми же овощами? Например, нарезка свежих овощей, нарезка консервированных овощей, сырная тарелка, грибочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Чем можно заменить?

Судаком заменить не хотите? Свеженьким, ароматным? Выше мне писали, что много костей, кому то может не понравится, но наши гости едят, любят.

Еще мне нравится палтус под сливочным соусом, быстро, вкусно красиво.

Еще чавыча у нас бывает замороженная, тоже стейки, не дорого получается.

Изменено пользователем Морская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я бы разбавила стол овощами.

А на горячее судака не хотите? Например, судак по-русски. Или по рецепту бабаня "розочки" в сливках из красной рыбы? Правда, в рецепте семга, но я готовила и из кеты, и из горбуши. Тоже неплохо. Готовится не сложно и на столе выигрышно смотрится.

Не знаю, где вы живете, но можно стейки из семги заменить стейками из сома или белого амура.

Морская душа

Выше мне писали, что много костей

У кого много костей? У судака? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А можно на горячее сделать спагетти или пенне маринара в сливочном соусе. Я очень люблю семгу и креветки туда. Можно даже одну семгу. Причем, на 12 человек вполне хватит полкило рыбки. Очень сытно, ароматно и презентабельно. И готовить быстро и легко.

Морская душа

Выше мне писали, что много костей

В судаке практически нет костей! Это элитная речная рыба! Если есть возможность сделать свежего судака - это песня! Можно даже просто пожарить и прикрыть подушкой из обжаренных помидор, лука и зелени. Можно его под грибно-сливочным соусом сделать. Да и просто жареный он необычайно вкусный!

У меня один знакомый вообще не ест никакую рыбу, включая семгу. А от судака за уши не оттащишь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×