Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Немосквичка сказал:

Вместо блинчиков, опять же заранее, можно сделать рулеты из лаваша. Хоть с чем! Закатать в фольгу, положить в холодильник, а потом подрезать на стол по мере необходимости. Это делается быстрее чем те же тарталетки, к примеру.

Я всеми руками и ногами за такие рулетики. Делаются быстро и просто, вкусно и самое главное, начинок море и для полета фантазии пространство)

У нас когда свадьба была, пока я на машине ездила встречать друзей, мамы навертели нам этих рулетиков с кучей начинок. С красной рыбой, а попроще - творожный сыр/ творог, взбитый с чесноком, зеленью, маслинами/оливками, сладким перцем, например. Творог+ зелень+ молотые орехи. Очень вкусно и просто. 

По такому же принципу были блинчики с разными начинками, с икрой, с салатом огурец+яйца+майонез+зелень. Если все это красиво нарезать, вообще отлично.

По итогу оставались блинчики, картошка от гарнира. Мама накрутила пюре+мелко порезанная селедка+зелень. Боже, это был такой кайф, мы сначала не поняли, что это такое) Друзья смели все подчистую, помимо остальных лавашных и блинных рулетиков)

Так что, рулетики - наше все)

 

6 часов назад, Немосквичка сказал:

сделать по баночкам намазки, закрутить рулеты из лаваша, сделать закуски из баклажанов.

Да, так как рулеты лучше пропитаются и из холодильника их резать проще.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На грани провала
Вот как-то случилось у меня "страшное". Готовилась к приему ответственных гостей, поставила в духовку заранее замаринованную-замазанную и залитую всем и всяким вкуснейшим утку, а таймер приказал долго жить. Я же была занята другими важными вещами, поэтому поняла, что мое горячее, мягко говоря, уже не состоится по отчаянному запаху гари.
Нужен был быстрый решительный выход из создавшейся ситуации, я активировала любимую опцию "звонок другу", так как рыться в интернете было некогда. И, разумеется, известное чудо из серии "друг спас друга", случилось и на этот раз. У меня  на счастье были свежие лесные грибы, готовое слоеное тесто  и приличный кусок свинины. И вот что я сделала, посоветовавшись с подругой-кулинаркой. 
Обжарила до прозрачного состояния две мелко порезанные луковицы, добавила к ним тоже очень мелко нарезанные грибы и жарила, пока они не подсохли, посолила. Свинину чуть подсушила бумажным полотенцем и обжарила с двух сторон до корочки, посолила, поперчила, растерла в руках и посыпала на нее щепотку зиры и дала остыть. Пока свинина охлаждалась, я раскатала тесто в прямоугольник, выложила на него половину грибов с луком, затем положила свинину и покрыла ее оставшейся луково-грибной массой. Дальше нужно было аккуратно запечатать содержимое тестом, что оказалось делом совсем не сложным. Да, стыки теста для страховки я решила скрепить сырым яйцом, а потом взяла и вообще полностью изделие .намазала. Поставила противень с "пирогом" в очень горячую духовку - 200-220 градусов на 25 минут, за это время тесто подрумянилось, а затем накрыла противень фольгой и запекала еще полчаса, снизив температуру до 170. Готовое изделие прикрыла, как и любой пирог, полотенцем и дала ему, как бабушка говорила, отмякнуть.минут 15.  . Получилось очень симпатично, ароматно и  вкусно. В следующий раз я приготовила такую штуку с говядиной, и вышло даже вкуснее.  А вот когда зимой делала не с лесными грибами, а с шампиньонами, блюдо вышло менее ароматным и интересным. Но за неимением  гербовой, как известно)))

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линка, вы не указали состав гостей. Если там будут только трепетные женщины с вином, то им и салат с морепродуктами и роллы и помидоры с огурцами подойдут. Но мужчинам, да может и дамам, употребляющим крепкие напитки это меню вообще слабовато.

И вы прям уверены в жаре через 2 месяца?

Что случится с парой майонезных сытных салатов( в умеренных количествах)? Можно не заправлять всю порцию, а по мере убывания. 

 Где у вас жирные закуски для нейтрализации алкогольных излишеств ( да, и вином могут накачаться, кстати)?

 Котлеты из путассу, как правильно здесь заметили, оставьте мужу на обед в контейнере с собой на работу. Сделайте рыбу под маринадом.  Тоже бюджетно, только праздничнее.

Рулеты с различными намазками, сырная тарелка  и да, пироги. Умеете печь- элементарный капустный ( обжаривается капуста и заливается сливками, посыпается тертым сыром). Открытый вкуснейший и быстрый пирог

5 часов назад, Линка сказал:

Мне кажется сыр тоже быстро поплывет.

Нарежьте кубиками и подкладывайте по мере надобности. В кубики эти воткните зубочистки. Удобно брать и макать в соус. Соус для сыра элементарный- горчица и мед. Пропорции сами вычисляйте, я люблю поострее.

Дерзайте! А то гости с овощей и котлеток поплывут)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо  рыбных котлет, сделайте рыбу по гречески (я беру горбушу). Очень просто! Всегда удается, в холодном виде еще вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 21:23, Линка сказал:

купон на покупку пиццы и роллов( примерно 2 тысячи рублей), сделать рыбные котлетки из путассу ( вполне бюджетно), скумбрию замолосолить (тут есть много рецептов), обязательно засолить малосольные огурцы и подать их прямо в заливке, так они не теряют свой цвет. Можно сделать небольшие блинчики с икрой (ну банку икры я куплю). Еще мне кажется пойдут крылышки запеченные и маленькие пирожки "на один кус" с разными начинками. Вместо хлеба подать, здесь разрекламированный хлеб "Погачице", грузинское "Лобио" тоже за таким столом не испортится. Для разнообразия салат "фунчоза" с морепродуктами. Конечно много вкусных порезанных помидор и огурцов и зелени. Много фруктов. На горячее подрастают собственный  гуси, которых планирую запечь с яблоками в духовке. Что можно еще добавить?

Скажу ИМХО.

Банку икры - на фиг. На 15 человек это по пол-ложки чайной, только понюхать. Либо брать 3 банки, либо вообще не мараться с этой икрой.

Роллы и пиццу - на фиг. Абсолютно неуместны эти "блюда" на большом застолье по солидному случаю. Концепцию ломают и "дешевят" праздник. 

На 2 тысячи - это 3 больших пиццы и килограмм роллов? Вместо пиццы - пироги или пирожки. Я в прошлом году пекла ведро пирожков маленьких на день рождения мужа, формат "в беседке", отлично пошли. 

Хороши ещё заливные пироги, типа киш с курицей и грибами, или с фаршем и помидорами, или с красной рыбой. Холодными отлично идут.

Вместо роллов, если у вас такое едят, можно рулеты лавашные, как выше советовали. Но я эти рулеты не сильно люблю, я бутерброды с горбушей подкопчёной делаю - много, ставлю в холодильник и подаю по мере убывания.

Фунчозу я бы убрала, если хочется острого-корейского, возьмите банальную морковку - лучше выглядит на большом столе.

Обязательно "летние" закуски - баклажаны рулетами или кружочками, это все любят и красиво на столе, да и приготовить можно заранее.

Я бы добавила рыбу в кляре, оладьи из печени и сыровяленую куриную грудку - у меня это первейшие закуски, готовятся легко,  выглядят хорошо, не заветриваются и не портятся за 4-5 часов, а главное, это едят практически все.

@Линка Я ещё раз ваш список блюд посмотрела - какой-то бессмысленный он, нет общей концепции, темы что ли.

Оттолкнитесь от основного блюда - гусь с яблоками, и отсюда выстраивайте меню по принципу совместимости и тематической связанности, что ли. Гусь-пироги-малосольные огурцы-грибочки - селёдочка (у вас скумбрия) -хорошо, в русском стиле. Овощи, сыр и мясо сюда же впишутся.

Дополняйте по своему вкусу и кошельку, но без "случайных гостей" типа пиццы.

@Линка Сейчас смотрела ветку "праздничные салаты", вспомнила про вас! Там рецепт салата "всё включено" @Фокус предлагает, отлично для вашего праздника подойдёт. Легко готовится, продукты доступные. Я похожий делала, только без рукколы и помидоры обычные небольшие "сливки" четвертинками резала, вкусный и красивый салат. И вместо фетаки можно адыгейский взять.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я чет в раздрае. В суматохе последних дней некогда написать даже. А желателен взгляд со стороны. Сразу говорю- кардинально менять что-то некогда, но буду благодарна за идеи и советы.

Завтра старшему ребенку 5 лет. Придут гости- ориентировочно 7-8 взрослых и ребенки- 2 моих ( 5 и 2), 11, 14, 17 лет. 

Детям ( за исключением 17-летнего) планирую отдельный стол.

Праздновать будем во дворе, под навесом. Жара стоит неимоверная, так что на повестке дня будет:

- Окрошка, к ней- хлебцы с намазками ( сыр и чеснок с зеленью, паштет мясной).

- Вареная картошка с зеленью, маслом ( я б ее не варила, но кум без картошки не ест ничего, пусть будет)

- Салат из помидор-огурцов и прочего со сметаной и капуста с огурцом и прочим, с маслом.

- Мясная тарелка ( буженина, колбаса копченая) и сырная нарезка

- Шашлык трех видов

- Овощи и грибы на мангале

И больше ничего не хочу. Нормально будет, а? 

 

Детям отдельно будет: 

- Торт

- Вареная кукуруза

- Фрукты ( черешня, клубника)

- Арбуз ( продавец поклялся жизнью, что нормальный- я б не покупала, но Бориска страстно страдает и просит)

- Маленькие шашлычки на шпажках

- Компот домашний, ведро. 

Просто по такой жаре я не знаю что готовить. Тяжелые салаты, рыбу- не хочу и боюсь. А так вроде мясо, гарнир, овощи- все есть...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Шашлык трех видов

К нему - гарниры-салаты. Куда еще то? И зачем?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, салат со сметаной исключить, и в целях безопасности,  и поплывёт быстро. Заменить порезанными дольками или кружочками помидорками с перцем молотым и крупной солью. Малосольные огурцы улетят со свистом впереди всех салатов, как у взрослых, так и детей, а приготовить за 5 минут можно, за час до торжества. У меня ещё просят.

А остальное- замечательно, хочу за таким столом посидеть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, прекрасный стол. Но я только вернулась из наших широт, посему представляю себе температуру за бортом.

Ань, и правда, я бы со сметаной не рисковала. А просто сделала нарезку свежих овощей с зеленью к шашлыку. Пусть таскают. Салат хоть с маслом, хоть со сметаной поплывет моментально и будет киснуть на глазах. К шашлыку же овощи на мангале. Я из них делаю типа икры - запекаю баклажаны, перцы, помидоры. Чищу, режу, туда чеснок, каплю масла и много зелени. На ура уходит! Но это я так, на всякий случай.

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

- Арбуз ( продавец поклялся жизнью, что нормальный- я б не покупала, но Бориска страстно страдает и просит)

Ох, рано для арбуза. А можно поспекулировать чем-то другим?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, Ань, вот как бы я сделала.

Салат со сметаной - в топку. Нарезать крупными кусками овощи и маслины или оливки положить в отдельную посуду.

Баклажаны с помидорками и чесночно-майонезной намазкой к шашлыку идут душевно. И заранее готовятся, что в плюс.

К окрошке еще бы горчицу подала и черный хлеб.

Огурцов намолосолила бы непременно.

Картошка - хорошо.

Лука в уксусе или лимоне намариновать, со специями - к шашлыку мужики очень уважают.

Арбуз - боюсь еще брать даже у нас, на юге, при жаре под сорок, рановато.

Рулетики из лаваша можно. Главное - смазывать не майонезом, а плавленым сыром.

С именинником тебя!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна,  я согласна по поводу сметаны, один раз так попала, что салат на столе скис прямо. Тоже жара была, начало лета и вроде этот летний салат еще не приелся, сделала на свою голову. Да и вообще, его хорошо есть только приготовленый, через полчаса он уже не тот совсем. Лучше сделайте баночку мвйонеза или сметаны с чесноком,  потом в мелких соусниках по столу распределить, пусть особые любители хоть шашлык макают, хоть овощи поливают им. 

При желании,  я бы рыбки добавила, даже банальной скумбрии или селедки на бутерах, ну или горбуши. А недавно в гостях ела кильку на черном хлебе с лучком, так понравилось.  Я ее сто лет малосольную не ела и была в гастрономическом восторге просто. Сейчас соленую не вижу в продаже вообще. 

Хотя, это конечно на любителя, и муторно тушки от костей колупать, тем более у вас дети еще маленькие.  Да и вкусы у меня теперь странноватые, но огурцы малосольные обязательно надо))))

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ключевая фраза сказал:

салат со сметаной исключить

Я бы его раздала порционно желающим и в холодильник убрала, если не обойтись без сметанной заправки (может, любители есть?). 

4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

буду благодарна за идеи и советы.

Аня, а если сделать салат из розовых помидор, красного лука и базилика с оливковым маслом вместе сметанного?  И свежих овощей нарезкой на блюде с салатными листьями и зеленью всякой поставить.

Ещё можно добавить малосольных огурцов прямо в рассоле с зонтиком укропа и смородиновым листом, несколько кубиков льда туда кинуть.

На взрослый стол я фрукты тоже обязательно ставлю: сезонные (черешня, абрикос) и груши с яблоками, апельсинами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Прочистили мне мозг насчет сметаны- и правда, ну ее. На блюдо нарежу овощи, к ним несколько соусов сделаю, пусть макают.

С рыбой боюсь по этой жаре связываться- покупную боюсь брать, а самой солить некогда. 

Арбуз уже куплен. Что поделать. Просил ребенок, пусть ест. Я на день рождения ему стараюсь покупать, а потом терпит пока местные не пойдут.

Огурцы малосольные сделаю обязательно, спасибо! Я что-то не подумала за них. 

Тогда и капустный салат не буду делать, ну его. 

Будет такая барбекюшная вечеринка. Все на мангале. Еще пожалуй если успею картофельный люля- кебаб сделаю, у нас его съедают быстрее шашлыка.

Рулетики крутить не буду- лаваша нет, а ехать специально на рынок за ним не хочу, жарко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Арбуз уже куплен. Что поделать. Просил ребенок, пусть ест. Я на день рождения ему стараюсь покупать, а потом терпит пока местные не пойдут.

За сутки замочить ягодку в воде и менять ее почаще. :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому интересно- отчитываюсь. 

Все прошло отлично. Я все- таки решилась на рыбу- увидела по акции стейки форели, быстренько засолила их и наделала махоньких бутеров на один укус. Смели махом. 

Был шашлык, овощи гриль, нарезка свежих овощей с соусами, малосольные огурцы, картошка, вареная кукуруза ( сладкая, первый раз в жизни ела такую), арбуз, торт...

Все очень вкусно, гости довольны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня похоже, будут гости. Может быть, а может и не быть. Сами назвались - мы придем, если не очень жарко будет:1eye:.

Короче, особо не заморачиваюсь:

Курица в духовке, пюре, салат огурцово-помидорный, капуста-горох-огурец, нарезка колбасная (мясо копченое туда-же), сом холодного копчения. Если придут ещё и роллы и пиццу закажу. 

Пить - пиво, компот.

Арбуз, груши, яблоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы овощи просто порезала, не надо салат. Жарко. И зелень. И лаваш тонкий. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь: дома не сидели, ходили в боулинг. Детвора нарезвились - шары погоняли. Мы посидели душевно, караоке поорали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2018 в 20:43, Струна для скрипки сказал:

 решила, что было бы неплохо придумать на наши посиделки какое-нибудь фирменное блюдо. От пива с шашлыком, пожалуй, надо уходить.

Как и предполагала, к концу июня мои глаза на шашлык уже не смотрели. :lol:

Был приобретен казан 10л, осваиваю. Плов, как я не любила, так и не люблю. :) Хотя готовился по рецепту от узбека. Вкусно, но не моё. 

Свинина с овощами просто отлично! Мясо настаивается, пропитывается овощным соком, становится мягким-мягким. Вариации всевозможны: лук, морковь, помидоры, кабачки, баклажаны, чеснок, перец, капуста, картофель. Все едят с большим удовольствием, рекомендую!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Был приобретен казан 10л, осваиваю.

Казан тот же вок. Попробуйте поэкспериментировать с азиатской кухней. Та же свинина с овощами, но под различными соусами, с лапшой, мммм. Я очень люблю паназиатскую кухню, казан есть, в отпуске тоже попробую всю эту вкуснятину готовить на мангале.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына днюха через неделю, 10 лет.

Позвал семь человек друзей. Хочу заказать им большую пиццу, куриные шашлычки в духовке сделать+ торт, махито сын сам собрался делать+ фрукты ( обожаю дни рождения летом!)

Взрослых шесть человек. У меня гусь 4 кг в морозилке загорает, уже замаринованый. Запеку его в духовке, закажу готовую картошку на костре и шампиньоны. Может, крылышки ещё.

Баклажаны рулетиками пожарю с сыром- чесноком-зеленью. Овощи-фрукты. Наливка у меня своя трёх видов.

Неохота ни самой у плиты париться, ни мужа у мангала парить. Жара такая, что ни есть, ни пить неохота! 

Утром повезу его на конные прогулки+контактная мини-ферма. Рассматривали вариант с аква-парком, но от нас ехать почти час, с собой туда ничего брать нельзя, даже воду, а в тамошних кафешках я бы есть не рискнула. Уставшие гамбургеры и засохшая пицца. И как детей на весь день везти голодных?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, поделитесь мнениями, на пикнике как лучше - мяса побольше разного и не заморачиваться или закусок всяких тоже нужно, а не только мясо? 

У мужа завтра день варенья, народу будет 9 человек, считая нас. Детей не будет совсем. Я за то, чтобы взять свинины килограмма 4, бедрышек куриных без кости, чевапчичей, огурцов, помидор, салат из горошка (горошек с кетчупом и луком маринованным), и считаю, что этого вполне довольно.

Муж не согласен и говорит, что хорошо бы еще овощи на гриле, и рулетиков с творогом и зеленью навертеть, и баклажаны острые, и картошку в фольге запечь, и еще что-то там. 

А я считаю, что это - лишнее, не съедят столько, ибо "на шашлыках" народ шашлык и ест, а не рулеты с творогом ;) 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, я бы еще сделала немного рулетиков из лаваша и каких-нибудь канапе попроще: обычно они хорошо уходят в самом начале, пока гости "разогреваются", и в самом конце, когда уже все наелись, пища "не лезет", но вроде хочется "чего-то еще бросить в рот", тем более это не слишком трудозатратно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

А вы уже ели чевапчичи? Мне они не понравились совсем, лучше взять колбаски для жарки в натуральной оболочке. 

Творог я думаю вряд ли кто-то будет есть, и баклажаны тоже. Это все быстро заветреет. Я бы лаваш еще взяла, можно разные, и соусы к ним. Еще оливки, маслины. Да и хватит наверно. Жарко, вряд ли народ будет есть много. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я за то, чтобы взять свинины килограмма 4, бедрышек куриных без кости, чевапчичей, огурцов, помидор, салат из горошка (горошек с кетчупом и луком маринованным), и считаю, что этого вполне довольно.

Вы просто не хотите заморачиваться - понимаю.

Но это неинтересно. Во-первых, мясо готовится какое-то время. А до этого прогорает мангал и происходят организационные моменты. И всегда приятно, когда перед мясом появляются какие-то рулетики ( из кабачков, баклажанов, лаваша), какие-нибудь острые закуски - посмотрите помидоры по-корейски @Лесовинка

Во-вторых, мясо хочется есть вприкуску с чем-то, а не с огурцом и помидором те же рулетики, остренькие закуски из баклажанов, например, икра из овощей на мангале с зеленью. Хорошо бы пару домашних соусов ( белый и красный в контейнерах), зелень, брынзу и теплые лепешки ( их можно подогреть на костре). Вот это будет просто шашлык.:rolleyes:

Дополню, на том же мангале можно пустить шампиньоны целиком, предварительно прямо за полчаса подержав в соевом соусе. И запечь овощи. Если икру делать лень - просто запечь перцы с помидорами и выложить целиком на тарелку.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×