Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леди Ястреб

Фрукты не кладу на блюдо в целом виде: бананы, яблоки, груши, киви - нарезаю, мандарины - разбираю на дольки и все это художественно укладываю на блюдо. Получается красивый эконом-класс

Нетолько красивый, но и очень удобный - мало кто захочет целое яблоко-банан-апельсин - а тут съел кусочек того или другого - милое дело!

С селедкой, если честно, изгаляться не стала бы - она сама по себе вкусняшка, особенно бочковая  поэтому просто кусочками под луком, чтоб продукт не переводить

Присоединяюсь! Пойдет "на ура", уверяю Вас!

Свинину можно запечь и в фольге (уж точно не пересушите), незадолго до приема гостей - она будет доходить в духовке, и Вы её подадите горяченькой! Замечательно пойдет и с картошечкой, и с капусткой, и с оливками!! М-м-м... (я проглотила голодную слюну laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Девочки, вот что из мяса еще сделать можно, кроме "как бы буженины"? Окорок фактически без жира.

А я бы из 2-х кг мяса сделала: голубцы и мясо по французски.

Было бы 2 мясных горячих блюда. Голубцы накрутить маленькие, а мясо по французски можно или нижний слой картошку дольками положить или сверху грибочками посыпать (под сыр) вообще будет сытно и много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

В рукаве покатит?

Так конечно, в рукаве будет мяско готовиться в собственном соку. Вы никаких ягод не морозите? Если есть, то можно начинить свинину вишней, клюквой или красной смородиной. Гостям понравится.

Лаваш с селедкой?  Это как?

Да нет. laugh.gif Тонкий армянский лаваш смазываете чем есть, а Филадельфией так совсем ляпота, можно яйцапорубить, зеленью посыпать, завернуть плотненько и дать часик постоять, потом нарезать, получается много и вкусно.

Можно сыром с чесноком, можно свежий / маринованный огурец добавть, короче все что в холодильнике есть.

А селедку хочу попробовать сделать с яблоком и сметаной

На форуме был рецепт селедка с яйцом и сметаной, сама делала, очень вкусно и необычно.

А с выпечкой вы дружите? Можно было бы сделать заварные штучки и начинить их хоть маслом селедочным, хоть все тем же сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

В рукаве покатит?

Повторюсь - в рукаве реальное объедение получается, даже если нежирная. Да и противень потом мыть с минимальными физическими затратами wink.gif

IRSEN

А с выпечкой вы дружите? Можно было бы сделать заварные штучки и начинить их хоть маслом селедочным, хоть все тем же сыром.

Как вариант - сделать селедочное масло (туда селедки совсем чуток нужно) и смазать им небольшие кусочки багета, украсить чем-нибудь подходящим (зеленюшкой той же), получатся красивые и вкусные канапешки, то бишь еще одна закуска.

Милада

А я бы из 2-х кг мяса сделала: голубцы и мясо по французски.

Мне кажется, двух кг мяса на два блюда как-то маловато, нет? g.gif

Баронесса Штраль

Квашеной капусты если много, я бы на вашем месте сделала еще и салатик "по-деревенски" - капуста, если есть - огурчики соленые тонкими ломтиками, и тонюсенькими колечками репчатый лук. Залить растительным маслом. Блюдо не совсем чтобы сказать "гостевое", но очень вкусное.

Если есть свекла - отварить 2-3 штуки (если мелкая - штук шесть), натереть, добавить чеснока, орехов грецких (необязательно, но очень хорошо бы), чернослив - если любите. Заправить сметаной или майонезом - что предпочитаете. У нас этот салат почему-то улетает первым всегда, какие бы разносолы на столе не стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

На счет селедки есть довольно оригинальный рецепт, я его здесь когда-то выкладывала - слоями: селедка, яйцо, сметана, сверху зеленый лук. Моим очень нравится. Может быть, IRSEN его имела в виду ? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Именно он, вещь хочу сказать. thumb_yello.gif

Честно говоря хотелось бы узнать более подробно что у автора в холодильнике. laugh.gif Тогда легче было бы закуски придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Мне кажется, двух кг мяса на два блюда как-то маловато, нет?

2 кг после приготовления ещё и ужарятся, на 8 человек получится по 2 пластиночки мяса.

А так можно порезать тонкие отбивнушки, отбить на слой кружочков картофеля на противень. Смазать майонезом, сверху лук, грибочки, сыром тёртым посыпать. Пол часа в духовке получится целый противень горячего. Из 1/3 (пол кило) и большой луковицы сделать фарш, туда добавить отварной рис, поперчить, накрутить небольших голубцов - это уже кастрюлька получится. Потушить, потом слегка запечь в духовке, вот уже 2 противня горячего мясного.

Автор говорит что у неё есть селёдка, сыр, яйца, оливки, огурчики маринованные. Может придумать из всего этого канапе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Из селедки можно еще вот такую закуску сделать:

Разделать сельдь на филе, нарезать на полоски.

На каждую полосочку положить полоску маринованного огурца.

Скрутить рулетик и проколоть зубочисткой. Украсить маринованным луком.

В кафешках селедку подают тоже интересно, отварная картоха - кругляшок, селедка - лук маринованный. И таким образом красиво выложить на тарелку.

Мне вообще кажется что даже порезанную просто так селедку гораздо интереснее посыпать не просто луком колечками, а маринованным луком. Как замариновать знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

ИМХО, лучше одно мясное блюдо, но так, чтобы с добавкой на всех хватило, чем два блюда, но по кусочку (а иначе я не особо представляю, как растянуть такое количество мяса на два блюда, каждое для шести человек). Поэтому в этом варианте, возможно, лучше было бы тогда только голубцы (из двух кило много получится), но только свинина по-моему жирновато будет, мы обычно делаем пополам с говядиной и то нормально g.gif

Баронесса Штраль

Можно ведь филадельфию с корнишончиками, зеленью и яйцом намешать, да и с сыром вкусняцки получится, туда еще можно мелко покрошить красную перчину (какая радость, что я одну заныкала, отказала ей в заморозке).

Неплохой вариант вырисовывается thumb_yello.gif

По поводу мяса - а если зажарить с грибами (вы кажется писали, что дома есть в наличии какие-то) и луком кольцами? Немного по-простецки будет, конечно, зато вкусно и много... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы мясо на фарш пустила. Из двух кило много получится. А из него запекла бы в духовке ленивые глубцы (фарш, лук, капуста, чуть сваренный рис). Сформавала, залила сметаной, потом чуть сыра, да и на розочки мясные хватило бы.

А на отбивные и голубцы, считаю, маловато мяса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Так автор же ясно сказала что готовить не умеет. И голубцы для нее не подходят.

Если запечь буженину, то можно тонко нарезать и из двух кг. приличное количество получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Как вариант горячего предлагаю сделать картошку по-французски. Сразу два в одном. Быстро и очень вкусно. Рецепт тут

Там парень очень прикольно и с фото подробно описывает способ приготовления. Единственно я не стала с отбивными заморачиваться, а порезала мясо тонкими брусочками. Так его тоже много помещается без предварительной обработки. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А что там готовить? Эти голубцы крутить не надо. Фарш, как на котреты, только добавить обваренную, мелко нарубленую капусту и рис, все перемешать и на противень в виде котлет. Залить сметаной и потушить в духовке. Вкусно, красиво и легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

На мой взгляд это совсем не праздничное блюдо, ну это мое ИМХО. Обычное повседневное, когда готовить лень. И если честно я все эти голубцы терпеть не могу, особенно ленивые, а уж на праздник - то вообще бы никогда не приготовила. Так же как и котлеты. huh.gif

Мы все сейчас питаемся что в праздник, что не в праздник одинаково практически, но мне кажется буженина всё такие более праздничное блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Скажем, я не воспринимаю что-то в лаваше, даже, как повседневное, не говоря уже про праздники.

особенно ленивые, а уж на праздник - то вообще бы никогда не приготовила

В духовке получается очень вкусно и красиво (с сыром) да и капуста не чувствуется про запекании в сметане, но...как хотите. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А на отбивные

Я говорила о мясе по французски, там когда мясо нарезаешь поперёк волокон его слегка отбивают. А как ещё назвать? Потом можно ещё порезать на полоски.

А я бы мясо на фарш пустила.

Я бы тоже. Из 2-х кг. свежего мяса при жарке получается 1,2-1,3 жареного. На 8 человек.

Либо уже подстраховаться и купить куриные голени или бёдрышки (килограмм стоит до 130 рублей).

процент ужарки мяса при разных видах обработки

IRSEN

На мой взгляд это совсем не праздничное блюдо

А вообще то конечно, надо учитывать кто придёт. Какие у них вкусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

В кафешках селедку подают тоже интересно, отварная картоха - кругляшок, селедка - лук маринованный. И таким образом красиво выложить на тарелку.

Я так начальнику на работе фуршет накрывала. Собиралось одно руководство, им некогда салаты и горячее сидеть разъедать. Они рюмку выпивали, что-то на зуб кидали и убегали по делам.

Так вот я им придумала именно такой закусон как вы пишите. Все это сооружение протыкала шпажками и подавала на листьях салата. Отлично получилось. Только я все время думала, что это мое личное изобретение. Ан нет, оказывается и в кафешках так подают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Картошку только дольками или толстенькими кружочками. Обмажу оливковым маслом, перемешаю с травами и под гриль. У меня рука уже набита.

А вы с какими травами перемешиваете картошку? С сушеными? Я давно хочу такое блюдо сделать, но боюсь испортить именно специями.

Называется "Картошка по деревенски", да?

Изменено пользователем igra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Лаваш с селедкой? Это как? Да я вообще никогда его не делала, лаваш.

Не-е... Не с селедкой. Тонкий лаваш намазать плавленым сыром типа Виола или Янтарь (в коробочках продается). Сверху разложить кусочки тонкой мясной нарезки (если свинину будете запекать, можно оттуда взять часть). Поверх мяса хорошо так посыпать зеленью. Скатать плотно в трубочку и нарезать поперек. Получатся рулетики - они красиво смотрятся, особенно, если разложить их на листьях салата.

Еще практикую такую вот закуску. Крупные помидоры разрезать пополам или на три части, если особо крупные (не дольками, а пластами). Уложить на блюдо. Сверху выложить горкой вот такую смесь: отварной рис, чеснок, тертый сыр, укроп, смешанные с майонезом. Смотрится нарядно - белое, зеленое, красное... И готовить проще простого.

igra

Называется "Картошка по деревенски", да?

В кафе такое блюдо подается под названием картофель "Айдахо". Только по-моему, там еще чесночок добавлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

банка красной фасоли,

Если не в томатном соусе, а просто отварная то можно сделать что-то а-ля "лобио" - пожарить лука (количество в зависимости от размера банки), выложить в посудину (аллюминиевую можно) слоями - слой жареного (на растительном масле) лука, слой фасоли, примерно в равных пропорциях. Можно добавить немного сока фасолевого (из банки) если видите, что суховато. Если есть - добавить грецких орехов. Ну и приправы - соль-перец, зелень (можно сушеную петрушку, укроп, кинзу, можно то же самое - свежее, но тогда добавить после окончания тушения. Все это на огонь и потушить совсем недолго - как начнет булькать, можно выключать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Я за мясо в рукаве - ни за что не пересушите, только мясо за сутки замаринуйте, как любите.

Бутербродов можно добавить. Сделать гренки из багета и намазывать чем угодно. Белый хлеб сытней чем лаваш. Намазку из сыра с чесноком и майонезом можно сделать, украсить, тонкой долькой помидора. А вообще бутеры на поджареном багете более празднично.

Из фасоли,обжаренного лука, обжаренной моркови, обжаренных шампиньонов - салат, туда каперсов и чуть-чуть майонеза. Или винегрет -всё необходимое у вас есть, всесто огурцов солёных - капусту. Красный лук к селёдке.

Лук порей и аджику использовать для мариновки мяса.

Лимончиков нарезать с сахарком, некоторые любят, и немного в селёдку, ту которую целиком.

Тёртый сыр с майонезом - сырный соус, домашний соус тартар- майонез, отварные желтки, измельчить корнишоны и чесночок, аджика опять же - всё это соусы для картохи. Сделайте её побольше, гости от вас уползать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы завтра юбилей - 60 лет. Праздновать отказывается. Всё равно народ пойдёт, только не все вместе, а кому как вздумается. А я никак не соображу, что на стол поставить чтобы вроде и "не готовились", а есть чем встретить. И что можно выкинуть на стол мелкими партиями - на 2-3 человек. Потому что не известно кто и когда придёт, а кто звонком ограничится.

Салат кукурузный с рисом сделаю (и буду ходить на него облизываться laugh.gif ), нарезку мясную, вина пару бутылок приготовлю.

Конфеты, оливок пару банок, лимончик, апельсины нарежу. Тортик небольшой, для двух персон, которые точно придут. И для моей старшенькой biggrin.gif .

С горячим заморачиваться не хочу, все равно пока оно со мной из Владимира через мужниных родственников доедет - будет уже не горячее, а там мама духовку включать не даст.

Сделать банальную картошку с подливой и разогревать для каждого входящего? Забибикаешься. unsure.gif

Дополнительное ограничение - у мамы проблемы с ЖКТ. Выпечке сразу "нет", не едят. Яблоки - нет. Мало-мальски жирное - нет. Острое - туда же, только если соус какой поставить для желающих. Грибы маме нельзя, если использовать - в минимальном количестве.

Что ещё? g.gif

Честное слово, было бы проще организовать полноценный стол, зная кто придёт, когда, что гости едят и пьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, а чего тебе не хватает ?

По-моему, отличный стол получится.

Я тоже посоветовала бы разные нарезки - достал, выложил сколько надо, добавил, если съели.

Легкий тортик - типа тирольского пирога или шарлотки.

Посмотри еще ветку с салатами без майонеза (они полегче для пожилых) - может, там что-то глянется ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AdelinaT, возможные гости в возрасте от 35 до 65 лет. Самого разного достатка и вкусовых пристрастий. Мало того, у одной из дам аллергия на икру. То есть у двух. smile.gif

Идея со шпротами на бутербродах хороша. Много сразу делать страшновато, десяточек - и хватит, но их и сделать можно быстро. Записала. biggrin.gif

Я на самом деле не знаю кто придёт. Могут прийти свёкры и одна-две подруги. Могут не прийти свёкры, зато завалиться человек пять бывших коллег по работе. Может приехать крёстная, а у неё пять детей и восемь внуков самого разного возраста, кто с ней окажется в очередной раз - не известно. Как раз с детской едой проблем нет. Может - тётя. Может - никто, ограничимся семейным чаепитием. Могут - все сразу и тогда вообще не известно чем всё это кончится. unsure.gif

Мадж - мне нужны идеи, что можно сделать очень быстро и небанально, из любой области. biggrin.gif Вот как эта тематическая - с советскими бутербродами. Я просто не успею просмотреть весь кулинарный, до победного бодалась - хотела нормальный стол, мне это проще было бы. smile.gif

Ерунда в том, что две дамочки из потенциальных гостей - крайне изобретательные кулинарки. И мама каждый раз печалится, что вот у них все интересно, а у нас... Ну не могу я позволить маме печалиться в такой день. blush.gif

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AdelinaT - хорошо, что этого не слышит моя мама. laugh.gif Заказ пиццы для неё - нечто из разряда преступлений против человечества. Заказ еды по телефону при наличии двух женщин в доме - недалеко ушёл.

Майонеза в нашем доме нет, только сметана. Потому что если майонез - моя дочь сразу требует продуктов с майонезом, а ей нельзя. Яйца со сметаной? g.gif

Полуфабрикаты есть, да. Домашние. (Покупные там же, где пицца laugh.gif) Котлетки те же, если подлива закончится, сделаю. smile.gif Но оно повседневное всё.

Проблем бы с блюдами не было, не будь у нас столько ограничений на питание.

А то можно было бы наделать порционных горячих закусок в кокотницах, или просто в формочках для кексов: кусочек курицы, ломтик грибочка, кочешок цветной капусты, сыр, сметанный соус.
Да, я такие штучки это тоже очень люблю. blush.gif

Точно! Рыба в сметане! В стеклянной миске! Ей все равно где готовиться-разогреваться, на газу или в духовке, сделаю в духовке дома, а у мамы разогреем, и форму не потеряет из-за перекладывания. И подруги мамины все - рыбку любят.

AdelinaT - спасибо, о мой вдохновитель. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×