Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

А пасту как? Макароны отдельно, морепродукты отдельно и потом смешать? А если вместе тушить, тот же вопрос - жесткими они не станут, морепродукты-то?

Хорошие итальянские гнезда можно сделать, а морепродукты в серединку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

А если вместе тушить, тот же вопрос - жесткими они не станут, морепродукты-то?

Нет, не вместе. Купите хорошие макароны ( паста). Они варятся отдельно с добавлением ( примерно 1 ст.ложка) подсолнечного или оливкового масла. Морепродукты на разогретую сковороду без масла и протушить до готовности. С макарон слить воду, не промывая, выложить красиво на большое блюдо, сверху выложить морепродукты. По краям можно украсить помидорками черри и чуть-чуть посыпать тертым сыром.Желательно пармезаном. В Москве в Перекрестке продаются маленькие пакетики уже мелко тертого пармезана ( цена вопроса около 50 руб.).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, я бы на празднике ни рис, ни макароны есть бы не стала. Хоть как их не обзови - паэлья, ризотто....Мне было бы удивительно это видеть на праздничном столе. Если хотите морепродукты, можно хе приготовить из кальмара в качестве салата. Жульен из морепродуктов.

Хотя, как-то ела очень вкусную штуку -  гребешок, запеченый с рисом под сыром. И подача впечатлила - в ракушке большой. Но это так, реплика в сторону)

Красную рыбу можно запечь по принципу мяса по- французски. Порезать на стейки, сверху ломтик помидора на всю ширину стейка ( кислинку даст вместо лимона и сочность), потом шуба из лука-сыра-майонеза. В духовке. Гарнир - отдельно.

 

Изменено пользователем Ванильная карамель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ванильная карамель сказал:

я бы на празднике ни рис, ни макароны есть бы не стала. Хоть как их не обзови - паэлья, ризотто.

Не соглашусь с Вами. Правильно приготовленные паста и ризотто/паэлья это не просто макароны или рис, а произведение кулинарного искусства :) . Тот же правильный плов чем не праздничное блюдо? Тоже вроде рис с мясом.

16 минут назад, Ванильная карамель сказал:

стейки, сверху ломтик помидора на всю ширину стейка ( кислинку даст вместо лимона и сочность), потом шуба из лука-сыра-майонеза.

Вот это как раз для меня фукака, а не праздничное блюдо. Когда-то это мясо "по французски" было придумано в виду отсутствия хорошего мяса и вся эта майонезно-сырная шуба просто скрывала недостатки исходного продукта.

Как вариант можно запечь в фольге дорадо, рыбка как раз на порцию получается.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Решила на горячее делать паэлью с морепродуктами

Не оценят. Паэлью на двоих - четверых готовить надо, чтобы было вкусно.

Рыбное горячее можно сделать беспроигрышное. На противень с маслом распределить натертую на крупную или корейскую терку картошку. Сверху картошки выложить рыбное филе и морепродукты, на них - жареный лук. Сверху щедро намазать сметаной - и в духовку. За 5-7 минут до готовности, выдвинуть противень и хорошо посыпать сыром. Больше ничего не надо.. Очень сбалансированный вкус и выглядит хорошо. Плюс бюджетно вполне.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Очень сбалансированный вкус и выглядит хорошо.

Интересненько! Картошка внизу спечется. Потом просто порезать порционно? Надо взять на заметку.

И какой слой картошки делать?

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Не соглашусь с Вами. Правильно приготовленные паста и ризотто/паэлья это не просто макароны или рис, а произведение кулинарного искусства :) . Тот же правильный плов чем не праздничное блюдо? Тоже вроде рис с мясом.

Кому что) Пусть автор сама определяется, что для нее празднично:rolleyes: Для меня плов - это почти фастфуд, максимум его приготовить можно для большой компании на природе, если там празднуешь. Дома никогда бы не подала.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

Интересненько! Картошка внизу спечется. Потом просто порезать порционно? Надо взять на заметку.

И какой слой картошки делать?

Да, как вытаскиваете из духовки, сразу  порезать. Достаточно все плотное, поэтому нарезаю для красоты ромбами. Типа пахлавы.
Внизу картошка зажаренная, сверху сыр зарумяненый, выглядит хорошо.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ванильная карамель сказал:

Красную рыбу можно запечь по принципу мяса по- французски

Мы часто такое горячее делаем к праздничному столу - рыбу красную запекаем в разных вариациях, а я чет так хочу что-нибудь новенькое...

17 минут назад, Пиначета сказал:

Как вариант можно запечь в фольге дорадо, рыбка как раз на порцию получается.

А как ее запекать? Или там любой рецепт из инета взять и не испортишь? 

 

Девочки, а с салатами что и с закусками? Капрезе вариант, но это если удастся найти вкусные помидоры. А еще?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ванильная карамель сказал:

шуба из лука-сыра-майонеза.

Убьёт красную рыбу напрочь. Уж лучше просто стейк в духовке, если жирная рыба типа сёмги, или в сливках запечь, если суховатая типа горбуши. В конце горбушу в сливках можно сыром посыпать, если сырной корочки так хочется.

Эту "шубу" из лука с майонезом всё равно никто есть не будет, отгребут вилкой в сторонку брезгливо.

20 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На противень с маслом распределить натертую на крупную или корейскую терку картошку. Сверху картошки выложить рыбное филе и морепродукты, на них - жареный лук. Сверху щедро намазать сметаной - и в духовку.

 Жареный лук убрала бы, у него вкус интенсивный, и в духовке запах жареного лука пропитает всё блюдо, к морепродуктам - лишнее. Пассерованный слегка на сливочном масле, может быть.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорадо, как форель запекается. Посолить- поперчить, внутрь чуть зелени и дольку лимона. В фольгу и в духовку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Жареный лук убрала бы, у него вкус интенсивный, к морепродуктам - лишнее. Пассерованный слегка на сливочном масле, может быть.

Картошка нивелирует. И да, зажаривать лук без фанатизма. Главное, чтобы набрал мягкость и сладость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофельный гратен и к нему лосось или форель запечённая в маринаде из тёртого имбиря, мёда и горчицы. Очень быстро готовится, и после разогрева не теряет вкуса.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

нашла рецепты салатиков, раньше такие не делала, один с печенью трески и маринованным огурцом, второй с креветками и свежим огурцом. Если кто-то готовит подобное, поделить, пожалуйста, рецептами и впечатлениями. 

В салатной ветке я позавчера писала рецепты салатов, которые попробовала на свадьбе подруги. Посмотрите, они вкусные и простые. Будете ими выпендриваться))

56 минут назад, Ванильная карамель сказал:

Честно сказать, я бы на празднике ни рис, ни макароны есть бы не стала. Хоть как их не обзови - паэлья, ризотто....

Тоже не соглашусь. У нас были гости недавно, делали пасту с морепродуктами. Отварить хорошую вкусную пасту, протушить морепродукты в сливках, все смешать и чуть пармезана сверху и базилика. Супер было) 

Изменено пользователем Делла Стрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Решила на горячее делать паэлью с морепродуктами, никогда раньше не готовила, но вот смущает меня, что эти морепродукты жестковатыми станут после того, как так долго тушиться с рисом будут. Или что можно на горячее? Хотелось бы именно с рыбой или морепродуктами.

Я бы вам не советовала. Во-первых, если раньше вы такое не готовили, с большой долей вероятности получится не паэлья а рисовая каша. Во-вторых, не все любят эти морепродуты. Вы сильно рискуете делая основным блюдом то, что может не понравиться всем и каждому.

Кордон-блю можно сделать, там ничего сложного нет. Свиные отбивные. Горшочки с мясом-черносливом. А паэлью потом сделаете для себя, набьете руку - рис должен быть рассыпчатым, не вареным, а как бы прожареным - тогда и решите, стоит ли ее основным блюдом подавать или нет.

Салаты можно поделать такие - креветки-ананасы-свежий огурец-уложить в салатные листья; с крабовыми палками; помидоры-огурцы-салатный лист-авокадо-креветки. Последний еще и очень красивый получается, если авокадо дольками нарезать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве овощей на край тарелки (vegetables on the side), вместо салата, я использовала стручковую фасоль, поджаренную на раскаленной сковородке (лучше использовать гриль, но у меня его нет) с небольшим количеством кунжута, оливкового масла и сока лайма или лимона для мягкости. Разошлось на ура. И четвертованные шампиньоны опять-таки на раскалённой сковороде с щепоткой соли и капелькой оливкого масла до появления характерного оранжево-коричневого цвета. Такой способ запечатывает жидкость внутри и грибы получаются очень сочными. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу будем отмечать день рождения дочки. На даче. 5 семейных пар с детьми. Дети, помимо именинницы, - три девочки в возрасте 3-4 лет, плюс мои старшие дети (14 и 9 лет), плюс ещё двое 7-8-леток.

Поскольку праздник с обеда до "пока не надоест", да с учётом свежего воздуха, да ещё  минимум одна семья ночевать останется и, возможно, ещё одна пара без детей заедет, меню должно быть не на перекус, а нормально поесть.

Итого, 10-12 взрослых и 8 детей. Духовки нет. В крайнем случае можно притащить из дома микроволновку.

Две пары приверженцы "простой здоровой русской пищи", то есть никаких сложных закусок типа рулетов из лаваша и майонезных салатов. Один из гостей - знатный едок, для него пару литров оливье, ну, может, кто ещё захочет.

Формат праздника: приезжающим предлагается чай с пирогом - ну, люди же с дороги! С детьми игры-развлечения - где-то на час, больше вряд ли маленькие выдержат, потом детский обед. Папы в это время жарят шашлык. Дети укладываются спать, остальные играют в тихие игры под присмотром старшего. Взрослый стол - обед, без алкоголя, максимум бокал-другой шампанского кто-то если захочет. Потом по погоде, хотели на улицу выйти с детьми, погулять-поиграть. Чай. Разъезд гостей, кто-то останется на ужин. 

Пока планируем:

Шашлык в любом случае, без хорошего куска жареного мяса у нас гости голодными останутся. 

Шампиньоны на решётке (если дождя не будет), отварная картошка. Овощи на решётке - сразу нет, может быть дождь, шашлык ещё туда-сюда жарить, с овощами даже не стоит начинать.

Детям курица в мультиварке.

Пирог из слоёного теста с луком-пореем и яйцами (испечь в пятницу дома, подогреть на месте или холодным подать, он и холодный очень вкусный). Получится всем по приличному кусочку. Может, ещё курников с индейкой напеку, тоже на перекус.

Таки вариация на тему оливье (с говядиной, сметаной и свежим огурцом).

Винегрет.

Блины с мясом, блины с творогом - пока под вопросом, могу не успеть.

Сырная тарелка, мясная тарелка.

Бутерброды с красной рыбой.

Греческий салат или овощная нарезка.

Торт, кейк-попсы. Фрукты.

Думаю, не заказать ли пиццу для детей, старшие точно в восторге будут.

53 минуты назад, Мечта поэта сказал:

помидоры-огурцы-салатный лист-авокадо-креветки. Последний еще и очень красивый получается, если авокадо дольками нарезать.

Думала как вариант вместо греческого, но наши капризули морепродукты на дух не переносят.

Девочки, гляньте меню, есть где поправить?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Шампиньоны на решётке (если дождя не будет), отварная картошка. Овощи на решётке - сразу нет, может быть дождь, шашлык ещё туда-сюда жарить, с овощами даже не стоит начинать.

Однажды на дачных шашлыках хозяйка запекала овощи в углях: баклажан, кабачок и очищенный картофель нарезала толстыми кругляшами, собрала из них "сэндвич", прослоив сметаной с солью и специями, завернула в фольгу и положила в угли. Мне этот гарнир понравился больше шашлыка. Вкусно и очень просто, гарантированно не сгорит. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик если именно с морепрдуктами, но боитесь, что они станут жесткими (да и хорошую смесь найти сложно), то сделайте пасту с семгой в сливочном соусе. Пока паста варится, на сковороде слегка припустить семгу мелкими кусочками на сливочном масле до полуготовности, залить 20% сливками, соль по вкусу, добавляю еще итальянские травки, как сливки загустели (минуты 3), так и готово. Раскладывать пасту, сверху соус и тертый пармезан. Точно так же можно делать с чищенными креветками или лангустинами. Быстро и вкусно.

Еще у меня все подруги обожают мидии на створке под сыром. Беру новозеландские огромные в коробке килограмм, хватает на троих-четверых наесться плотно. Прям замороженные мидии (размороженные пробовала, подрезала ножки, чтобы удобнее было есть, но получается не так сочно) раскладываю на противне, сверху на каждую выкладываю обжаренный лук с помидорами и итальянскими же травками, соль по вкусу, сбрызнуть сухим белым вином (можно и без него), сверху сыром посыпать тертым и в духовку до запекания сыра (минут 10), не передержать! Это очень вкусно и необычно, как горячая закуска. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж по новоселью не отчиталась:1eye:, зря что ли тут всем мозг выносила.

В общем, младшая заболела за пару дней до мероприятия, и потому меню было с существенными изменениями. Горячих было в итоге два: свинина-книжка, с картошкой на гарнир, спасибо @Мурчака за совет купить в фикс-прайсе алюминиевую форму, куда я мясо и уложила. На второе горячее сделала рулеты из курицы с черносливом, по совету @IRSEN. Мясо взяла с бедра,начинила черносливом за неделю до торжества и заморозила всю эту песню. Тушила в мультиварке с вином, сливками, черносливом и специями, это кстати единственное блюдо,которое съели полностью. 

Салаты: Гранатовый браслет и Кобб-салат. Первый почти полностью ушёл, на утро осталась одна порция, которую муж съел и испортил мне всю каторгу :laugh:, я любитель утром салатом позавтракать, но не судьба. Кобб-салат гости хвалили, сказали офигенный, а я не оценила :(, мне не понравилось повторять не буду. Из закусок были только замаринованные заранее перцы-гриль и помидоры по рецепту @Лесовинка (рецепт - бомба, муж третью банку ест), в этой же заливке баклажаны еще делала, но помидоры явно выигрывают:wub:. В планах были тарталетки, канапе и мясная закуска, всё пришлось отменить,ничего не успела:cry_1:.

На десерт планировала эклеры... Ну и фигу мне - не поднялись они в духовке, первый раз в жизни такое у меня, расстроилась жутко, причину так и не выявила, всё делала как обычно, в общем, пришлось торт покупать. А конфеты, которые  специально к празднику берегла - я забыла поставить:laugh:, ну это вполне в моём стиле.

В общем, спасибо всем огромное за поддержку и советы, вы мне очень помогли сэкономить время и нервы (что немаловажно:laugh:).

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

детский обед.

Это

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Детям курица в мультиварке

и все? Вряд ли малыши будет винегрет, оливье и греческий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эмбер сказал:

все? Вряд ли малыши будет винегрет, оливье и греческий.

Малыши - это моя дочка и ещё три девочки близкого возраста. По опыту предыдущих совместных посиделок, этим барышням будет предложена курица, картошка, нарезка из овощей - свежие огурцы и морковные палочки, бутерброды с рыбой, пирог с пореем и яйцом. Нормальный детский обед, потом десерт ещё - торт и кейк-попсы.

Старшие дети едят то же, что и взрослые.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 17:07, Мерзавчик сказал:

 

Решила на горячее делать паэлью с морепродуктами, никогда раньше не готовила, но вот смущает меня, что эти морепродукты жестковатыми станут после того, как так долго тушиться с рисом будут. Или что можно на горячее? Хотелось бы именно с рыбой или морепродуктами

В паэлье морепродукты долго не тушатся. И рис долго не варится. Вообще сделала я для себя вывод. Морепродукты коктейлями не брать

 Воняет с них(((. Возьмите курицу, креветки, рыбу и все

 Не рискуйте. Просто то, что у нас продается под морепродуктами не всегда свежее. 

Я просто ела паэлью. Не должны морепродукты так вонять. 

Изменено пользователем lara soft
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится неизбитый вариант подачи куриных ножек. В слоеном тесте.

Готовится блюдо весьма просто - достаточно обжарить куриные ножки (можно их предварительно замариновать) в масле до золотистого цвета, и остудить.

В пласты раскатанного квадратом слоеного теста завернуть ножки, чтобы тесто не разлепилось можно обвязать его ниточками сыра сулугуни или нарезанной зеленой частью лука порея. Запекается все в духовке, на противень влезает ровно 12 штук, что удобно для большой компании.

Скрытый текст

Я адаптировала этот рецепт для семьи - добавляю на тесто картофельное пюре или обжаренные с луком грибы. Тогда простого салатика или солений вполне хватает для ужина. Эксперементировала и с заморозкой - вкус не пострадал.

А вообще когда народу собирается много, а готовит один - это конечно непросто, у каждого голова кругом пойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в выходные праздновала свой день рождения на даче, гостей - 7 человек. Вот мое меню, может кому пригодится.

Холодные закуски: быстромаринованные шампиньоны, помидоры по -корейски, язык говяжий, колбасная тарелка, маринованные огурчики, кижуч собственноручно засоленный.

Салаты: Тбилиси, Оливье, Капрезе.

Горячее: баранья нога, запеченная с розмарином и чесноком ( все таки переборола я свою дачную духовку, нога получилась шикарная) и на гарнир картофель с маслом и зеленью.

На десерт  - большая сырная тарелка с виноградом и дыней.

На второй день варили хашламу.

Было больше, чем достаточно и всем очень понравилось. Может кому пригодится мой вариант меню.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×