Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ленца

Цены на животных

Recommended Posts

13 медведей

плюс испорченные штуки, которые котан найдет, пока хозяев нет дома.

Ну да. Отчего этот котенок так дорого стоит? Оттого, что он надысь схарчил хозяйкино кольцо с бриллиантом! laugh.gif

Если он в помете один - то у нее были затраты на кошку, которая не оправдала вложенных инвестиций.

То есть мы от кошки ждали 6 котят, а она родила троих. Следовательно цена на котят удвоилась? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Ну да. Отчего этот котенок так дорого стоит? Оттого, что он надысь схарчил хозяйкино кольцо с бриллиантом! 

Приведу пример, только не на котятах, а на щенках.

Даже не упоминаем, сколько до момента вязки потрачено на суку. Но оплата самой вязки - либо стоимость щенка, либо один (алиментный) щенок. В акте вязки обычно прописывают, что, если рождается один щенок, то владельцу кобеля отдают 30% его стоимости.

Потом - расходы на ветеринара, одни роды стоят до 10 тысяч, особенно если это кесарево. Расходы на кормление лактирующей суки и щенков (Роял Канин Стартер у нас стоит 570 рублей/килограмм). Актировка щенка.

Ну вот и посмотрите. Если рождается 6 щенков эти расходы можно раскидать по стоимости каждого. А если один? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго, выставки, экипировку, косметику, клубные взносы, ветеринарные осмотры или тьфу-тьфу процедуры, прививки кошке, глистогонные, витамины, средства борьбы с кожными паразитами, ведение родов, актировку котят клубом, бланки метрик, объявления и реклама, прикорм малышам, пищевые полезности маме, препараты для хорошей лактации, восстановление шерстного покрова - тоже должно считаться.

И это если не брать в расчет экстрим типа кесарева или искусственного вскармливания котят. Да и выставка не одна в год и не тысячу рублей стоит, региональные тоже посещать надо, а то и заграницу нужно поехать. А если вязка на выезде - билеты на транспорт, расходы на проживание в другом городе, минимум три дня, плата хозяевам кота, часто весьма и весьма дорогая. Да тут можно перечислять и перечислять.

А разведенцы кошку килькой накормят - и порядок. И то за котят ломят не три копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф...сколько понаписали, сколько понаписали то...Читать не перечитать...

Себестоимость щенков в 50 тыс порадовала прямsmile.gif

Я владелец питомника. В питомнике у меня 5 пород, четыре из них сугубо пользовательские, рабочие, одна - пользовательско-любительская. Поясню: четыре породы приобретаются только для работы, пятую берут чаще для души, для спорта или просто в качестве компаньона.

Так вот, цена на щенков пользовательских пород от 7 тыс до максимум 20. За 20 - это как минимум чемпионы по рабочим качествам. А как правило, это довольно известные в узких кругах собаки, чьи достижения так же известны и подтверждены на многих состязаниях.

Средняя цена на щенков 10-15 тыс все таки. Это та цена, за которую их хорошо берут покупатели. Т.к. породы пользовательские, то за 25-30-50 их в принципе брать никто не будет. Потому что простому обывателю эти породы ни к чему, да и не продадим мы своих щенков на диван. А пласт людей, которым нужны эти собаки, как правило не богат и собака им нужна сугубо для работы.

Итак, при цене на щенков в среднем по 10-15 тыс питомник полностью окупает себя, включая ВСЕ расходы на собак.

Почему окупает, могу рассказать. Во первых, собаки здоровы и регулярные посещения ветклиники им нужны только для того, чтоб сделать прививку от бешенства. Бесплатную! (она же кстати, лучшая для российской действительности). Остальные прививки я делаю собакам сама - цена вопроса 120 рублей на собаку в год.

Оформление помета (у большинства моих собак двойные родословные, РКФ и РОРС) - 1200 рублей. (800 - общепометка, 500 - осмотр кинолога), бумаги я печатаю сама. Клеймлю щенков тоже сама (оборудование давно окупилось).

Щенки разъезжаются по домам сразу после актировки, в 45 дней. Без прививок. Если кто-то задерживается, то так же прививки делаю сама по 120 рублей.

Если собаки только с РОРС родословной, то актировка в РОРСе в 30 дней и щенки сразу едут по владельцам. (Не забываем, что это пользовательские здоровые и крепкие собаки, и такая практика существует уже много-много лет).

Глистогонка...Я пользуюсь только отечественными проверенными препаратами. По цене выходит весьма не дорого, особенно если на щенка раскидать. Прикорм начинаю в 3 недели (суки у меня хорошие и правильные, поэтому и кормят хорошо и о щенках заботятся). Начинаю с мяса/рубца/красной рыбы/кисломолочки.

Что они там успевают съесть до 45 дней?

Кормление собак - самая дорогая статья расходов. Кормлю натуралкой. Основной рацион - красная рыба, рисовая каша, рубец и ливер. Путем долгих поисков и полезных связей вышли на минимальную стоимость продуктов. Т.е. один проданный щенок будет месяц кормить весь питомник.

Еще довольно весомая статья - это обработки от клещей. Но тут спасает то, что большинство собак до 10 кг и им надо всего одну пипетку на собаку. Ну и то, что берем это все оптом дешевле минимум в 1,5 раза, чем в магазинах.

Выставки. На выставки РКФ мы собак водим по минимуму, закрываем чемпионства только у одной породы, но это тоже обходится по минимуму, т.к. одна выставка - один титул. Мы редкиеsmile.gif и в рингах почти всегда одни. А вот выставки РОРС - мы посещаем регулярно и там титулуем собак по максимуму. Но они стоят несоизмеримо меньше. Районка в этом году стоила всего 300 рублей с собаки.

Еще одна расходная статья - это состязания, испытания. Состязания по 2500. Испытания подешевле. Но чем больше у собаки дипломов и выигрышей на состязаниях, тем лучше берут щенков от этой собаки.

Это все я пишу к тому, что очень многое, что вписывают в расходы, на самом деле можно минимизировать без потери качества.

Особенно нравится "после помета щенков пришлось делать полный ремонт квартиры". А на хрена ж вы вязали собаку, если у вас нет условий для выращивания помета??? У меня например, такие условия есть. Собаки живут в вольерах, щенки растут там же. Зимние щенки средних пород живут в специальной комнате для щенков, где никакого ремонта после их пребывания делать не нужно, т.к. там все сделано так, что портить там не чего.

Зооиндустрию я не кормлю, услугами грумера не пользуюсь, своих собак по необходимости грумирую самостоятельно. Услугами хендлеров тоже не пользуюсь, сама всегда выставляю. Услугами дрессировщика не пользуюсь, я сама дрессировщик.

Так же научилась сама купировать щенков, штопать раны, ставить капельницы и диагностировать и лечить самые распространенные болячки собак. Да, ошейники я тоже шью сама, качеством получше, чем покупные.

Т.е. никаких сверхтрат на собак нет, поэтому они вполне себя самоокупают. Прибыли тоже нет, потому что все равно все деньги уходят на самих же собак. Но самоокупаемость - это тоже очень хороший показатель, ибо позволяет не тратить деньги, заработанные другими путями, на собак, их можно пустить на другое.

Так что дорогая цена - это конечно не себестоимость, это дань моды, не более того. Но на авито всегда можно купить щенка практически за любую цену. Вопрос только - главное чтоб повезло и досталось хорошее животное. Прежде всего - здоровое.

Потому что все что я написала, касается только пользовательских собак!!! Покупка же декорашек - это всегда лотерея! Бывают замечательные щенки и не дорого совсем, бывают ужас-ужас и втридорога. Искать надо! А чтоб найти свою жемчужинку, надо обладать как минимум хорошим знанием породных особенностей, минимальными познаниями в генетике и уметь читать родословные собак (т.е. знать так же и предков). Для новичка, задача почти не выполнимая....И цены на декорашек всегда очень разнообразные, от дешевых до дорогих. Зависит от многих факторов. И от моды - в первую очередь.

У меня подруга искала щенка лабрадора. Я ей посоветовала очень хороших щенков, родители работают в полиции, поисковые собаки, с прекрасной породной психикой и крепким здоровьем. Но она решила, что ей это дорого и купила щенка самостоятельно, в итоге оказался щенок с документами имени одного клуба (Краснобогатырской привет!), переросток, с аллергией и довольно агрессивный к другим собакам. Ну кто там знает, кого там в этом клубе намешали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Ну да. Отчего этот котенок так дорого стоит? Оттого, что он надысь схарчил хозяйкино кольцо с бриллиантом!

Вот-вот thumb_yello.gif

tillya

Именно об этом я и пыталась сказать своим обывательским языком, мне диагнозов психических наставили.

Так что дорогая цена - это конечно не себестоимость, это дань моды, не более того.

Наконец-то появился человек, который расписал адекватную себестоимость по полочкам. Из первых уст.

Только вы не обольщайтесь, вас сейчас запишут в разведенцы shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрён-батон

Только вы не обольщайтесь, вас сейчас запишут в разведенцы   

А как можно назвать человека, продающего щенков до двух месяцев без прививок? cool.gif Я бы не взяла щенка из такого питомника. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А как можно назвать человека, продающего щенков до двух месяцев без прививок? Я бы не взяла щенка из такого питомника.

Что и требовалось доказать bb.giffire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрён-батон

Что и требовалось доказать     

Вы такая забавная в своей простоте. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрён-батон

Только вы не обольщайтесь, вас сейчас запишут в разведенцы

Да я не переживаю по этому поводуsmile.gif На моих щенков запись часто ЗА ГОД до вязки (зависит от производителей). И к 45 дням они как правило все уже зарезервированы. Кроме кстати той породы, которая дорогая пользовательско-любительская. Тут иногда щенки сидят дольше...

Ямана

А как можно назвать человека, продающего щенков до двух месяцев без прививок? cool.gif Я бы не взяла щенка из такого питомника.

Да кто бы вам его еще продал....

А по поводу прививок. Ну не смешите, ради бога. Полностью привитым щенок считается НЕ РАНЕЕ 3,5 мес. Это уже довольно много, и для пользовательских собак это уже сильно большой щенок. Ну и привыкать он должен с раннего детства к условиям жизни. Например, маленького азиатика надо в месяц уже в отару подселить, чтоб он там работать начал. А не слона в 3,5 мес, который до этого возраста ни овец не видел, ни работы в ними других собак.

И да, не обольщайтесь, что покупая щенка в 2-2,5 мес, вы покупаете ПРИВИТОГО щенка. Он еще только в процессе прививок и защищен от заболеваний ровно на столько же, на сколько и не привитый вовсе. Т.е. - НИКАК не защищен. Полностью привитым щенок будет только после карантина в 3 недели после РЕВАКЦИНАЦИИ. При самых ранних сроках вакцинации, это 3,5 мес. Для некоторых прививок - это 4 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Да кто бы вам его еще продал....

Утютютю. laugh.gif

При самых ранних сроках вакцинации, это 3,5 мес. Для некоторых прививок - это 4 мес.

Ну и? Брать щенка в этом возрасте - это нормально. В 2 месяца вакцинация, в 2 месяца и три недели - ревакцинация, через 12 дней можно гулять и все прекрасно. Но когда хочется втюхать побыстрее, то да, можно и в месяц отдать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну и? Брать щенка в этом возрасте - это нормально. В 2 месяца вакцинация, в 2 месяца и три недели - ревакцинация, через 12 дней можно гулять и все прекрасно. Но когда хочется втюхать побыстрее, то да, можно и в месяц отдать.

Нет, это не нормально для пользовательских собак. Для декорашек - да, особенно карликовых.

И первая вакцинация не в 2 мес, а в 8 недель, а это раньше чем два мес. И карантин после ревакцинации 3 недели, а не 12 дней. Зависит конечно, от прививки. Биовак ревакцинация вообще через 10-14 дней. Но я прививаю уже много лет только Мультиканом, который многократно себя показывал только с хорошей стороны. А у него именно такая схема. Которая рекомендована производителем.

Кстати, вы про карантин после прививки от бешенства знаете? Так в какой срок вам справку не дадут после первичной прививки? В курсе? Ну дураки же наверное придумали инструкции, надо через 12 дней гулять уже выходить...Только вот справку не дадут почему то на выезд, и собака считается не прошедшей карантин. Но вам с 12-ю днями видней, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Я говорю о Нобиваке. Моя собака выдавала плохую реакцию на дешеый Мультикан. wink.gif

Кстати, вы про карантин после прививки от бешенства знаете?

А это причем? wink.gif Тем более от бешенства стараются привить позже обычно...

Но вам с 12-ю днями видней, конечно.

Естественно. thumb_yello.gif

Нет, это не нормально для пользовательских собак.

Конечно, отдать надо пораньше, а то дом разнесут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я говорю о Нобиваке. Моя собака выдавала плохую реакцию на дешеый Мультикан. 

Ну там, где пробивался Нобивак, Мультикан отлично держал. Но это не предмет спора, вакцины каждый выбирает себе сам. Разница в цене не велика. Нобивак тоже стоит не так уж и дорого, в районе 300 рублей.

Ревакцинация у Нобивака в 12 недель. Гулять можно через 10 дней. Но это только DHPPi. А рабиенс? У бешенства карантин у всех прививок одинаков. И раньше чем через месяц, вам не дадут справку. Минимум - три недели. Вы будете рисковать здоровьем своего щенка, в условиях того, что почти постоянно половина Подмосковья закрыто на карантин по бешенству, и районы Москвы тоже регулярно закрываются на карантин? Не говоря уже обо всей остальной России?

Тем более от бешенства стараются привить позже обычно...

Ну нормальные люди на улицу не выводят собак без прививки от бешенства. Ситуация то в стране с бешенством аховая. Хотя - каждый сам себе злобный буратино.

Конечно, отдать надо пораньше, а то дом разнесут.

Не разнесутsmile.gif Этих собак редко кто в доме держит, только если в квартире, по нужде. Но и там огораживают щенкам пространство и в опасности всей квартиры щенков не пускают. Или отдают полностью одну из комнат для щенков, и они там хоть все могут разнести, никто после каждого помета евроремонт там делать не будет.

А отдать нужно пораньше, потому что с собакой заниматься уже надо будет, и именно владельцу. Ну вот отдам я на ферму 3,5 мес. азиата. А он дурак дураком, который ни животных не видел, ни работы не знает. Поздно уже учить, не научишь. Куда такого щенка никчемного потом фермер денет? В расход! Вот куда. Маленькие охотники в 4 мес уже в норе работают и легкого зверика берут. Смогу я обеспечить этим щенкам в таком количестве столько же внимания, сколько обеспечит новый владелец? Нет, не смогу, потому что у меня только две руки, а в сутках всего 24 часа. Поэтому да, щенки разъезжаются по домам ровно в том возрасте, когда это необходимо и как это позволяет ПП кинологической организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

То есть мы от кошки ждали 6 котят, а она родила троих. Следовательно цена на котят удвоилась?

Ну такова логика некоторых котозаводчиков.

Для бриттов например нормально 1-2 котенка. Котошарики там крупные.

Тут речь идет об охранных крупных собаках, которые у людей на улице живут. Понятно, что там никто 50 платить не будет. И на диван азиата не купят.

Но если на декорашек есть спрос по 50 тысяч, что с чего бы мне продавать декорашку за 20? Из альтруизма и чтобы не дай бог какая-нибудь ядренно-батонная на форуме не осудила? laugh.gif

Сейчас на тех же корги истерический спрос - так с чего бы заводчикам им не пользоваться? Мода на собак вещь не продолжительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Вы будете рисковать здоровьем своего щенка, в условиях того, что почти постоянно половина Подмосковья закрыто на карантин по бешенству, и районы Москвы тоже регулярно закрываются на карантин? Не говоря уже обо всей остальной России?

Чем рисковать? Ваших собак прямо каждый день кусают бешеные животные? laugh.gif УжОс однако... Прямо вижу - выхожу с щенком на руках из подъезда и на меня тучи бешеных собак налетают. Что за бред?

А он дурак дураком, который ни животных не видел, ни работы не знает.

То есть отдадите непривитого и он там будет свободно гулять и познавать мир? Прелестно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Тут речь идет об охранных крупных собаках, которые у людей на улице живут. Понятно, что там никто 50 платить не будет. И на диван азиата не купят.

И больше платят за азиатов. Только редко получают что-то нормальное. У нас на работу любили покупать, одного за 150 тыс взяли, другого за 50, третью не помню за сколько...

Итог: собака за 150 тыс с кучей болячек и паталогический трус, сплавили бесплатно с глаз долой, за 50 тыс в 1,5 года вывихнул лапу, на этом месте острая мгновенная саркома, еще штук 30 потратили на обследования, в итоге - усыпили. Третья вообще после изучения родословной оказалась с подмесом кавказцев и сама получилась похожей не на азиата. Плюс тоже психика не породная. Тоже сплавили куда то.

А декорашки - да. Это так сказать, предмет роскошиsmile.gif Их продают за столько, за сколько их покупают. И если покупают за 100, то зачем продавать из за 10? Хочешь - покупай, не хочешь - проходи мимо. Но только не надо рассказывать, что это все сплошная НЕОБХОДИМАЯ себестоимость. Не правда это. Можно ведь щенков и черной икрой кормить, а потом эти деньги в стоимость заложить на голубом глазу. А кто-то своей крольчатиной кормит, например...

Но есть такое понятие, как средняя цена по породе. Вот ее то заводчики и держатся обычно. И от себестоимости это не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Особенно нравится "после помета щенков пришлось делать полный ремонт квартиры". А на хрена ж вы вязали собаку, если у вас нет условий для выращивания помета??? У меня например, такие условия есть. Собаки живут в вольерах, щенки растут там же. Зимние щенки средних пород живут в специальной комнате для щенков, где никакого ремонта после их пребывания делать не нужно, т.к. там все сделано так, что портить там не чего.

Собаки не всех пород могут жить в вольерах wink.gif И Вы так интересно пишете

Зимние щенки средних пород живут в специальной комнате для щенков, где никакого ремонта после их пребывания делать не нужно, т.к. там все сделано так, что портить там не чего.

то есть помещение для зимних щенков, наверное, из воздуха у Вас появилось, на него расходов никаких не было music_whistling.gif Мелочи, право.

У нас эрдели, так вот, первый помет родился, когда мы жили в трехэтажном доме, и щенков было всего (для эрделей - всего) 7 штук, один уехал алиментным в полтора месяца. И да, пришлось делать ремонт.

Или Вы думаете, стоило построить специальный домик для щенков ради этого помета? И, конечно, это бы стоило сущие копейки rolleyes.gif

Ремонт пришлось делать и после того, как я вырастила свою ОДНУ актуальную суку эрделя. Для нее одной тоже нужны были специальные условия, как Вы считаете? Так вот, она выгрызала дыры в стенах, вырывала розетки, снимала сидушку с унитаза, про порванные обои и погрызенные шкафы я даже говорить не буду, это покажется просто ерундой.

услугами грумера не пользуюсь, своих собак по необходимости грумирую самостоятельно. Услугами хендлеров тоже не пользуюсь, сама всегда выставляю. Услугами дрессировщика не пользуюсь, я сама дрессировщик.

И это всё, конечно, тоже совершенно бесплатно rolleyes.gif И инструменты для груминга, и качественные шампуни, и в то, чтобы стать дрессировщиком, не вложено ни копейки - Вы просто проснулись и стали им, я правильно понимаю?

Да, ошейники я тоже шью сама, качеством получше, чем покупные.

Сколько тот покупной ошейник стоит? 200 рублей? А Ваше время, материалы и прочее бесплатны?

Что они там успевают съесть до 45 дней?

У меня на днях щенок появился smile.gif Так вот, Роял Канин Стартер - 570 рублей/килограмм, как я уже писала выше, Каниновские консервы для щенков - 125 рублей/штучка, это ей на один прием пищи.

Лично у меня кормление собак - это существенные расходы. Беру большой мешок Pronature (20 кг) - это нам на месяц, 4 тысячи с лишним он стоит. Плюс хорошие консервы - это они ежедневно в обед перекусывают. Это для взрослых собак. Для ляльки написала выше.

Ямана

Ну и? Брать щенка в этом возрасте - это нормально. В 2 месяца вакцинация, в 2 месяца и три недели - ревакцинация, через 12 дней можно гулять и все прекрасно. Но когда хочется втюхать побыстрее, то да, можно и в месяц отдать.

На самом деле, редкий заводчик будет специально держать щенков до 3-4 месяцев. Особенно если крови хорошие и помет перспективный - там всех после актировки и разбирают. Не вижу проблемы поставить прививки самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Чем рисковать? Ваших собак прямо каждый день кусают бешеные животные?  УжОс однако... Прямо вижу - выхожу с щенком на руках из подъезда и на меня тучи бешеных собак налетают. Что за бред?

А туч и не надо, достаточно всего одной...случайной. Знаете, все те, кто умер от бешенства, тоже как то не рассчитывали встретиться с бешеным животным.

И да, мои собаки в сезон охоты регулярно рискуют, так как их главный объект охоты - это лисы. А они часто попадаются бешеные.

То есть отдадите непривитого и он там будет свободно гулять и познавать мир? Прелестно. 

Да, именно так. Потому что прививку у месяц никто щенку не поставитsmile.gif Тем более от бешенства. Самое раннее - 2 мес. Риск конечно есть, но не по инфекциям, это ж не город в конце концов, где инфекций полно, в частных домах и на фермах ее практически нет.

А по бешенству риск есть, конечно. Но либо собака работать не будет, либо рисковать. Третьего то как бы не дано. Не будет собака работать, если ее в 3,5-4 мес отправить в отару. Проверено это уже, экспериментальным путем. Но в поля ходить начинают уже привитые собаки. Привитые владельцем. Мои за территорию огороженную не выходят без прививок от бешенства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Ну и логика "я хочу корги дешево - потому что мне нравится характер, цены задирают спекулянты" - она тоже тут не проходит. По сути эта модная порода предмет роскоши. Мне вот тоже нравится ламборджини, а не старый УАЗ Патриот - но это не значит, что в салоне мне должны выписать ламборджини по цене Патриота.

Но, например в беременную породную кошку идут вклады - начиная с кота, который тоже не бесплатен для вязки, витамины, самолепный творожок, хорошее питание, анализы, плюс роды под присмотром ветеринара. Ну а дальше понеслось с котятами - и маму надо кормить наотлично, и витаминчики и т.д.

Но и правильно сказали, даже те, кто кормит британскую кошку килькой - тоже не бесплатно котят раздают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Ну нормальные люди на улицу не выводят собак без прививки от бешенства. Ситуация то в стране с бешенством аховая. Хотя - каждый сам себе злобный буратино.

На Вашем опыте бывали случаи, когда вынес щенка погулять, а на него тут же напала бешеная собака, кошка или лисица? eek.gif

По-моему, заразиться бешенством щенку нереально - если выгуливать его под своим присмотром. А вот тем, от чего прививают тем же Нобиваком - легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

По-моему, заразиться бешенством щенку нереально - если выгуливать его под своим присмотром. А вот тем, от чего прививают тем же Нобиваком - легко

Именно. Но по странной логике лисы встречаются чаще, чем вирусы. eek.gif

Не будет собака работать, если ее в 3,5-4 мес отправить в отару. Проверено это уже, экспериментальным путем. Но в поля ходить начинают уже привитые собаки. Привитые владельцем

Мозг взорвался. В поля ходят привитые собаки, но раньше 3,5 месяцев, что невозможно... Или отара находится у вольера? clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Собаки не всех пород могут жить в вольерах  И Вы так интересно пишете

В огороженных вольерчиках в пределах квартиры живут все и в ус не дуют.

И щенки целы и квартира не убита.

то есть помещение для зимних щенков, наверное, из воздуха у Вас появилось, на него расходов никаких не было  Мелочи, право.

Ни каких расходов не было. Эта комната уже была. В доме. Оттуда просто вынесли ВСЕ и отдали под щенков. Никакого ремонта там не делалось.

Ремонт пришлось делать и после того, как я вырастила свою ОДНУ актуальную суку эрделя. Для нее одной тоже нужны были специальные условия, как Вы считаете? Так вот, она выгрызала дыры в стенах, вырывала розетки, снимала сидушку с унитаза, про порванные обои и погрызенные шкафы я даже говорить не буду, это покажется просто ерундой.

А изолировать собаку на время вашего отсутствия вы не догадались? У меня два рабочих терьера в доме живут, если б они вот так росли, то думаю, убились бы уже о провода или вырванные розетки. А так, на время нашего отсутствия собаки убирались в большую клетку. Когда мы были дома, следили и воспитывали. Возраст разрушительства пережили и сейчас спокойно остаются дома. За время их выращивания не было попорчено НИ ОДНОЙ вещи.

Ну если кому то не даль своего дома, а так же нравится желать ремонт после каждого помета, то это ж их личный выбор, не?

И это всё, конечно, тоже совершенно бесплатно  И инструменты для груминга, и качественные шампуни, и в то, чтобы стать дрессировщиком, не вложено ни копейки - Вы просто проснулись и стали им, я правильно понимаю?

А что там дорогого то? Из инструментов для груминга у меня только один тримминговочный нож за 100 рублей и я им не пользуюсь, триммингую собак руками, мне так удобней. Собаки практически все вольерные, т.е. моются они может раз или два за свою жизнь, здоровая собака не нуждается в регулярном мытье, тем более с шампунем. Азиаты не моются с шампунем вообще никогда за свою жизнь. Перед выставками я собак так же не мою. Только вычесываю фаминатором. Да, фуминатор мне подарили на выставке...

И в то, чтобы стать дрессировщиком тоже не было вложено ни копейки, ибо училась я еще в советское время и совершенно бесплатно. Ну и остальное - это свой собственный опыт и опыт коллег в инете.

И да, шампуни у меня самые простые и не дорогие, отечественные. Пузырька лет на пять хватает.

Сколько тот покупной ошейник стоит? 200 рублей? А Ваше время, материалы и прочее бесплатны?

Такой покупной стоит порядка 700-1500 рублей. Конечно же материалы обходятся дешевле в разы....

Так вот, Роял Канин Стартер - 570 рублей/килограмм, как я уже писала выше, Каниновские консервы для щенков - 125 рублей/штучка, это ей на один прием пищи.

А роял канин - это как бы обязательный атрибут выращивания щенка что ли? Поверьте, рубец по 50-80 рублей намного лучше будетsmile.gif К тому же по стартеру много нареканий, сколько уже от него щенков потравилось, почитайте форумы кинологические....

Лично у меня кормление собак - это существенные расходы. Беру большой мешок Pronature (20 кг) - это нам на месяц, 4 тысячи с лишним он стоит. Плюс хорошие консервы - это они ежедневно в обед перекусывают. Это для взрослых собак. Для ляльки написала выше.

Мне натуральное мясо, ливер и красная рыба обходятся в разы дешевле, чем мешок сушки даже эконом класса. От сушки я уже давно отказалась, держу пару мешков на черный день, простой Чаппи. На случай, когда не когда было готовить собакам или на поездку. А так, сушкой не кормлю. Дорого и собаки на сушке мне не нравятся, как выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

В огороженных вольерчиках в пределах квартиры живут все и в ус не дуют.

И щенки целы и квартира не убита.

Да, представляю я тот "вольерчик" для эрделят в доме music_whistling.gif Вы точно собаками занимаетесь? g.gif

А изолировать собаку на время вашего отсутствия вы не догадались?

КонЭшна нет, куда мне! blush.gif Но запирать собаку в клетке на весь рабочий день мне любовь к ней не позволяла, поэтому она изолировалась в коридоре путем закрывания дверей в комнаты. Это не мешало ей грызть стены в этом коридоре laugh.gif

А отказаться от работы я в то время, чтобы нянчить щенка, увы, не могла. Ибо ремонт дешевле вышел, чем если бы я не работала.

А что там дорогого то? Из инструментов для груминга у меня только один тримминговочный нож за 100 рублей и я им не пользуюсь, триммингую собак руками, мне так удобней.

Очевидно, Вы собак не выставляете вообще. Я грумер и как подготовить собаку к выставке ОДНИМИ руками, мне не ведомо.

Собственно, и не для выставки привести собаку в нормальный вид одними руками невозможно. На лапах и ушах, например, Вы шерсть не выравниваете?

Уточню: щипаю собак я со своих 14 лет.

здоровая собака не нуждается в регулярном мытье, тем более с шампунем.

Всё понятно, вопросов больше не имею bot.gif

Пузырька лет на пять хватает.

Срока годности у него также нет, как я понимаю music_whistling.gif

Поверьте, рубец по 50-80 рублей намного лучше будет

у рубца запаха нет никакого, не? Чтобы "вкусняшку" такую каждый день на кухне готовить.

держу пару мешков на черный день, простой Чаппи

В общем, тут мне всё ясно. Конечно, если собаку не мыть, грумировать только пальцами, кормить рубцом или Чаппи и фигачить прививки самостоятельно (я, например, себе такое позволить не могу, ибо нужна печать клиники - для выставок и возможных поездок за пределы города), то, конечно, себестоимость щенков - три копейки. Ничего удивительного я не прочла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

На Вашем опыте бывали случаи, когда вынес щенка погулять, а на него тут же напала бешеная собака, кошка или лисица?

В моем слава богу нет, потому что щенков не привитых не выношу за забор, а тем более в лес.

А у коллег бывало...

У нас в деревне через два дома бешеную лису убили, пришла во двор. К нас просто не пройти, глухой забор вкопанный на пол-метра вниз.

По-моему, заразиться бешенством щенку нереально - если выгуливать его под своим присмотром. А вот тем, от чего прививают тем же Нобиваком - легко.

Очень реально, к сожалению. Зависит то того, где выгуливать. Да и мера ответственности рисков у каждого человека разная. Кто-то увидев чужую собаку, возьмет на руки щенка, а кто-то будет умиляться, какой чудесный лисенок, играет с собачкой, ластится...Вы ролики в инете видели, когда какие то идиоты снимают явно бешеных лис, при этом радуются как дети, что лиса подходит, пытаются ее накормить, погладить!

Ямана

Именно. Но по странной логике лисы встречаются чаще, чем вирусы.
В городе вирусы встречаются чащеsmile.gif)) За городом - наоборот, вирусы крайне редко, а лисы чаще намногоsmile.gif

В городе какого-нибудь пеленочного чиха, которого выводят гулять только на ручках, можно вообще не прививать.

В поля ходят привитые собаки, но раньше 3,5 месяцев, что невозможно... Или отара находится у вольера?

Ну фермерство в России - это не выпас отар в Средней Азии. По другому они тут обычно пасутся. Днем пасутся, на ночь возвращаются на ферму. Но риск есть. И его никак не избежать. Тут уж как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

а кто-то будет умиляться, какой чудесный лисенок, играет с собачкой, ластится...

eek.gif Я так предполагаю, процент людей, живущих в глухом лесу, среди желающих завести собаку крайне мал.

Я за всю свою жизнь лис видела только в зоопарке, например. И мне встретить лису, выйдя на улицу со щенком, вероятность та же, что встретить динозавра.

В городе какого-нибудь пеленочного чиха, которого выводят гулять только на ручках, можно вообще не прививать.

Серьезно? blink.gif У меня кошка вообще только дома живет, и то привита. Ибо принести вирус можно даже на своей обуви.

Не, по-моему, Вы собаками не занимаетесь hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×