Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А моя бабуля была мастерицей по части варки хлебного кваса (белого). В жару летнюю у неё всегда была окрошка из кваса, ну и так, вместо лимонада, мы с сестрами его пили. Добавишь соды, он пенится, шипит... Казалось очень вкусно. Больше такого кваса я никогда не пробовала. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Сьедался он за день. Вообще русская печь, это чудо! Вот если бы можно было в квартире такую устроить, я б все духовки с микроволновками на помойку выкинула.

Согласна, просто сто плюсов. Моя бабуля. нам пшённую кашу варила в печке с молоком. Это просто песня, сверху коричневая корочка. А сама каша сладкая, пшено распаренное, вкуснотище. thumb_yello.gif

В печке всё вкусно получалось, даже обычная картошка, сваренная в чугуне, давала такой аромат... Бабушка варит, а мы с сестрой караулили, горяченькую, с чёрным хлебом и солью ели.

И ни какие деликатесы рядом не стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, в начале 90-х годов, привезли нам в проектный институт шоколад. Откуда и почему такой, мы вопросов не задавали. А был он в больших кусках, с белым налётом. Многие брезгливо отказались, а я подумала-подумала, и купила 2 килограмма.

Дома растопила его в большой кастрюле, разлила в формочки и в пластмассовые крышки. А потом, когда остыли мои шоколадки, увидела, какую красоту я сотворила! Шоколад оказался очень качественным, чёрным, горьким, таял во рту как снег, оставлял необыкновенное послевкусие. Казалось, что ты глотаешь кусочки счастья и радости.

У меня завалялся рулон жёлто- белой фольги, и мы с мужем, полночи разматывали этот рулон, заворачивали шоколадки, обвязывали бантиками.

На Новый год дарили друзьям, их детям, и все удивлялись, где мы такое чудо нашли в то тяжёлое время, когда даже пряники по талонам выдавали.

А дети друзей, уже взрослые, до сих пор вспоминают, как тётя Оля подарила им необыкновенный шоколад. А я счастлива тем, что когда-то смогла сделать счастливыми этих ребятишек, которые в первый раз попробовали настоящий шоколад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамусик моя от бабули рецепт кваса переняла. Причем бабуля не мама моей маме была, а тетя. К сожалению, мамина мама рано умерла. Но семейный рецепт кваса - это нечто. Мне пока не сказали как его делать. Зато окрошку на квасе этом едим ведрами.

Но и квас, само собой, с градусом. Я его нынче летом у маман с литру с устатку выпила и опьянела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была студенткой, мои однокурсницы часто приглашали меня в гости. Одна из них соблазняла меня едой. До сих пор ничего вкуснее не ела. Ее мама готовила суп из курицы с перловкой в печи и сама пекла хлеб. Пишу и слюной давлюсь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это кому то то покажется очень примитивно. Но в пору моего детства это было настолько вкусно, что могла есть каждый день. Я и сейчас иногда это делаю и ем с удовольствием. Хотя и мясо, и колбаса, и другие продукты есть. Но иногда хочется чего то из детства.

Соленые помидоры разминаются толкушкой. Крошим репчатый лук, дольку чеснока, черный, ржаной хлеб и пахучее растительное масло. Заливаем холодной водой и называется это - мурцовка. Вкуснота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вспомнился торт, который мама пекла на все дни рождения. Рецепт был не дорогим. Три банки варенной сгущенки и коржи, которые делались из воды, маргарина и яиц. Коржи обмазывались варенной сгущекой, а оставшуюся сгущенку намазывали на батон - вкуснотаааа.

И конечно же домашние самолепные пельмени, не еда их так давно наверно, класса с пятого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а помните печенье такое через мясорубку, как червячки, я не помню его рецепт и его название. Я еще когда в школе училась мама пекла, до чего же вкусные были. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша бабушка пекла пышки. Тесто наверняка самое простое было, но вкуснота неописуемая. Конечно, ведь яички свои, не покупные, масло и сметанка из под своей коровки. А для полного счастья, эти пышки обмакивались в огромную миску домашней сметаны на сливках с большим количеством сахара. Мы, мелкота, объедались этой вуснятиной.

Ну а что говорить о пирожках из печки. С яблоками, сливами, картошкой и квашеной капустой. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

Точно ! Только мы пекли такое печенье для торта "Муравейник". Испечёшь его, поломаешь на мелкие кусочки, смешаешь с варёной сгущёнкой - вкуснота !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Такие пышки можно испечь и сейчас. Дрожжевое тесто, лучше если чуток сдобное, выбираете из общего количества, раньше главного печения.

Раскатываете шарики теста на пышки/лепёшки, ножом делаете надрезы по 4-5см и даёте настояться и подняться. На раскалённую сковороду налить масло и осторожно, не переворачивая, положить пышку, убавляя силу огня, пропечь с обоих сторон. И всё! Приятного аппетита!

thumb_yello.gif

АНГЕЛ ОГНЯ.

Рецепт Муравейника: Молоко/вода, любой жир, масло, маргарин, 2-3яйца, соль и сахар - всё можно на глазок. Добавляем муки, чтобы было очень плотное тесто, как на пельмени и даже плотнее. Пропустить тесто через мясорубку, осторожно укладывая на противень и в духовку. Пропечёные "червячки", разламываем на мелкие до 7-5мм кусочки, в них выливаем растопленные ириски Кис-кис, можно варёную сгущёнку (конечно не то, но), перемешиваем, разравниваем.

Можно сделать ещё озеро из желе и белых лебедей из зефира. Или делаем горку, присыпаем маком. На сколько хватит фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

У меня есть этот рецепт, записан в специальной тетрадке с рецептами, которую я веду лет с 13.

Печенье так и называется "Мясорубкино". smile.gif

3 яйца растираем добела со стаканом сахара, добавьте 250 размягченного сливочного масла, соды на кончике ножа, ванилин, все хорошо перемешайте, всыпьте 2.5 стакана муки и замесите очень крутое тесто (как на лапшу).

Готовое тесто пропускаете через мясорубку и формируете что вашей душе угодно. Можно оставить просто "полешки" длиной по 3-4 сантиметра, можно "кучки", можно из полешек делать крендельки или розочки.

Я ещё в отдельные куски теста перед пропусканием через мясорубку иногда добавляла какао и печенье получались полосатыми. Или мак, тоже вкусно очень. Особенно хорошо такое печенье горячим, с холодным молочком.

С этими печеньками у нас связана забавная история. В гости пришел папин коллега, отведал печенья и очень одобрил.

Дома решил сделать такое сам как сюрприз для жены. Рецепт-то он узнал, а вот про мясорубку или мама моя забыла сказать, или он сам забыл.

И делал он это печенье своим способом, не догадавшись использовать мясорубку. Он руками крутил тоненькие жгутики, слеплял их потом вместе по несколько штук и выпекал. Полдня потратил на формирование полешек! Вот это муж, я понимаю! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Янтарная рыбка

Девочки спасибо за рецепты, обязательно попробую сделать, вдруг у меня получится воссоздать вкус этого печенья из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По многочисленным просьбам ностальгирующих формучан и с разрешения модераторов, пишу несколько рецептов блюд, подаваемых в девяностые-восьмидесятые в садах и, возможно, в столовых. Рецепты взяты их Сборника рецептур блюд для детских садов, который издан в 2001 году, но на основании книг из СССР и чуть более позднего времени (1986-1996 гг). Не знаю, где как, а у нас получаются именно такие блюда, какими их помнят из прошлого.

Важно! Продукты указаны в граммах, поэтому их количество умножайте на количество порций. Например, если написано 140 гр, а вас 4 человека, то брать нужно 560 гр.

Одно яйцо считать примерно по 53 (50) гр.

Запеканка из творога (с манной крупой) та самая, садиковская.

Творог полужирный - 140 гр, крупа манная - 10 гр, сахар - 10 гр, яйцо куриное - 4 гр, масло сливочное - 5 гр, сухари - 5 гр, сметана 20% - 5 гр.

Протёртый творог смешивают с манной крупой, предварительно завареной в воде (10 мл на порцию) и охлаждённой, яйцами, сахаром, солью. Подготовленную массу выкладывают слоем 3-4 см на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень. Поверхность разравнивают, смазывают сметаной и запекают в жарочном шкафу 20-30 минут до образования на поверхности румяной корочки. Готовую запеканку нарезают на прямоугольные кусочки. Отпускают со сметаной или с соусом молочным сладким. (Выход 150 гр).

Соус молочный с запеканкой можно пальцы отгрызть: себе и повару. laugh.gif

Ингредиенты на литр готового продукта!

Молоко 2,5 % - 1 литр, масло сливочное - 40 гр, мука пшеничная - 40 гр, сахар - 120 гр, ванилин - 0,1 гр.

Горячим молоком разводят подсушенную без изменения цвета и растёртую со сливочным маслом муку и варят 7-10 минут при слабом кипении, добавляют сахар, соль, процеживают. вводят ванилин, предварительно растворённый в горячей кипячёной воде, и доводят до кипения.

Кто заказывал Омлет?

Яйца куриные - 53 гр, молоко 2,5% - 20 гр, масло подсолнечное - 3 гр.

Сырые яйца взбивают, добавляют молоко и соль. Смесь тщательно размешивают, вылвают на противень с разогретым маслом слоем 2,5-3 см и запекают 8-10 минут в жарочном шкафу при температуре 180-200 градусов.

Котлеты

В книге рецепт из говядины, сначала пишу его.

Говядина (тазобедренная) - 52 гр, хлеб пшеничный - 13 гр, молоко 2,5% - 17 гр, сухари (молотые) - 7 гр, масло подсолнечное - 4 гр.

Говядину нарезают на куски, пропускают через мясорубку, добавляют замоченный в молоке хлеб, ещё раз пропускают через мясорубку. Полученную массу солят и слегка взбивают, формируют полуфабрикаты: котлеты овально-приплюснутой формы с заострённым концом. Панируют в сухарях и жарят до образования корочки на разогретом жире и доводят в жарочном шкафу до готовности.

Но у нас в саду в основном свинина, для неё пропорции такие:

свинина - 37 гр, хлеб пшеничный - 9 гр, молоко - 12 гр, сухари - 5 гр, масло растительное - 3 гр.

Всем приятного аппетита! Если ещё что заинтересует (щи, борщи, рассольник, каши, картофельная бабка) - спрашивайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stella Polare , спасибо большое за котлеты и запеканку, обязательно сделаю). По поводу омлета, я уже задавалась этой целью когда-то - найти именно "школьный" омлет. Кучу рецептов перепробовала, там и мука и масло сливочное в состав входили, чего не было только... все не то было на вкус. Правильный рецепт оказался именно таким простым по составу, только яйца в нем следовало ни в коем случае не взбивать, а перемешать аккуратно до однородного (или почти) состояния. Я именно так и делала - вышел замечательный, крепенький такой омлет, каким я его и помню с детства smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисоль, с мукой у нас называется иначе - драчена.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Лисоль, с мукой у нас называется иначе - драчена.

А можно рецепт драчены? У меня бабушка пекла их, невероятно вкусные. А я рецепта не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких только "ед" я не попробовала, но самое вкусное, самое праздничное и красивое такое;

Картофельные пюре. Картошка не египетская, не нитратная, а сибирская, домашняя, которая при варке покрывается пеночкой крахмала. Пюре на деревенском молоке и масле. Оно выкладывается горкой на сковородку, прямо башней. Башня смазывается сметаной и все это ставится в духовку до подрумянивания.

Потом башня обкладывается домашними котлетами. У бабушки они были длинные и узкие, как веретенца. И вот вся эта конструкция ставится в центр стола.

А сейчас просто вкусной картошки днем с огнем не найти. Во всяком случае в Москве -нету unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Спасибо за рецепты, но на деле еда в дет. садах и школах готовилась немного не по ним, а по урезанным вариантам, повара зря что-ли с заднего крыльца с полными сумками выходили? laugh.gif

Поэтому, чтоб получить, например, "те самые" котлеты, в них надо положить побольше хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разыскала "Книгу о вкусной и здоровой пище", читала с интересом. Блюда там очень простые, если салат, то очень простой салат из двух-трёх ингредиентов.

По какому-то случаю сделала фаршированные яйца по рецепту из этой книги.

Варёные яйца разрезать пополам, вынуть желток. Желтки протереть через сито, добавить порезанную ветчину (мясной фарш, грибы), обжаренный лук, размоченный в молоке хлеб и сырое яйцо для вязкости. Посолить и поперчить по вкусу.

Начинкой наполнить половинки яиц, придавая им форму целого яйца.

На сковородку положить картофельное пюре, а сверху симметрично разложить яйца, посыпать сыром. Запекать в духовке до расплавления сыра.

Муж, отведав блюдо, сказал, что мало майонеза. Какой майонез, окстись, майонез был страшным дефицитом, а в рецепте его совсем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

А можно рецепт драчены? У меня бабушка пекла их, невероятно вкусные. А я рецепта не знаю.

Вас интересует именно драчена (которая типа омлет) или всё же драники, которые из тёртой картошки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как соорудить запеканку из лапши и фарша, "ту самую, садиковскую", к ней еще какой то соус был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба в кедах

А можно не детсадовскую, а я расскажу как я делаю?

Отвариваю вермишель и, в это же время обжариваю готовый фарш. А пропорции - на глаз, обычно 400 граммовая пачка вермишели и примерно полкило фарша. Соль, перец, лук, чеснок - как хотите, дело вкуса.

А дальше - готовую вермишель откидываю на дуршлаг, не промываю, масла не добавляю. Половину её выкладываю в форму, потом фарш, а потом вторую половину вермишели. Плотненько так прихлопываю всё и сверху заливаю смесью из яиц и молока (всё-всё на глаз и соль-перец тоже).

И - в духовку, пока красивая корочка не появится. Запеканка не разваливается, можно резать ножом. А похож ли вкус на детсадовский - не помню, давно это было... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Вас интересует именно драчена (которая типа омлет) или всё же драники, которые из тёртой картошки?

Именно типа омлет. Очень хочется вкус детства вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детском садике до безумия любила плов. Но он был белый,с мясом,и рис так прям разварен будто липкий. in_love.gif

У мамы он всегда был оранжевый,и не получалось у неё такой плов для меня сделать, а у самой просто рисовая каша с мясом выходила. hmm.gif Так я до сих пор в непонятках, как же у них такой плов вкуснючий получался. confused_1.gif

Ещё помню мамины булочки-розочки, вот эта вкуснота!!!

Ещё она любила иногда отварить порезанную кубиками картошку, сварить спагетти, обжарить лук на сливочном масле и все это перемешать, ням ням.Часто так делаю сама.

Бабушкины пышки на прокисшем молоке, её хворост, когда приезжает с Германии, всегда прошу её так сделать, и будто снова в детстве)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×