Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BlackMoon

Гипноз или сильная внушаемость?

Recommended Posts

Неужели у нас на форуме не найдется пара историй, подобных этой, где народ уже пережил, сделал выводы и прочая?

Хотелось бы рассказать одну историю.

Моя мама воспитывалась бабушкой и дедушкой. Жили они в начале в Средней Азии. Но для бабушки этот климат не подходил- сердечница, астматик. Врачи посоветовали перебраться в среднюю полосу. Дедушка договорился со своим другом, который жил в Московской области, им подыскали дом и работу. Они спокойно распродали все нажитое- дом, скотину...Сели на поезд и поехали в Москву. А пока ехали, попали под реформу. И приехали в Москву с фантиками вместо денег. В три дня все нажитое за много лет превратилось в ноль.

Тот друг им помог с жильем- поселил в четырехметровую комнату в доме у своей тети. Спали они так- бабушка и дедушка на кровати, мама- маленькая девочка- на полу.

Жили они в таких условиях несколько лет, пока дедушке от работы не дали комнату в коммуналке.

И, знаете, никто не слег. Ни бабушка- сердечница, ни дед, который всю жизнь трудился и остался без гроша, ни мама...

А ведь им было гораздо тяжелее. Много тяжелее...

В нынешней ситуации очень жаль девочку.

Она не виновата. Ни в чем не виновата.

И она не оставила семью без гроша, без жилья...Она никого не убила, ничего не украла...

Все живы.

Родителям надо как-то взять себя в руки и поддержать дочь. Пока не стало слишком поздно. И они не слегли второй раз, уже по более серьезному поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

лежит печать вины родителей - ребенок должен знать что разговаривать с чужими людьми на улице нельзя, категорически, тем более дитю 15 лет уже.

Не соглашусь с Вашим определением о том, что в этой ситуации виноваты родители.

Я сама побывала в такой ситуации, когда мне было лет 15-16, сейчас не помню уже точно.

Перед этим, я слышала о таких случаях - родители со мной разговаривали на эти темы, но это ничему не помешало произойти.

Мы вдвоём с подругой - ровесницей гуляли в парке, когда к нам подошла цыганка с разговорами о порче на нас, на родных, о неминуемой смерти...

И хотя мы обе знали, что нельзя вступать в диалог с чужими, тем более с цыганкой - нашло просто затмение.

Мы отдали всё своё золото, все карманные деньги и ещё два часа ждали, пока она вернётся...

Я не стала бы в этой ситуации винить родителей... Здесь мне кажется, всё вместе и неокрепшая детская психика и в какой-то степени, гипноз...

Другое дело, что сейчас родителям нужно понять - всё уже произошло.

Жалко и обидно, но им нужно самим адекватно принять случившееся и постараться объяснить девочке, что жизнь на этом не закончилась.

Главное, что все живы и здоровы, а всё остальное приложится, со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

У меня не так давно обокрали квартиру, приставив к горлу сына огромный охотничий нож и я благодарила Бога за то что мой ребенок знает где лежали деньги и золото. Он отдал им все - и слава Богу, я только счастлива что все так хорошо закончилось.

Поистине - Спасибо, Господи, что деньгами взял!

Родителям радоваться надо, что все живы, дочка жива.

Материальное - наживное. Как приходит, так и уходит. И снова придет.

Чем меньше родители будут убиваться по деньгам и золоту, тем быстрее вернется. Плохо, что им деньги оказались дороже здоровья и морального состояния дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок должен знать что разговаривать с чужими людьми на улице нельзя, категорически, тем более дитю 15 лет уже.

Да обычно такие мошенницы выглядят, как приличные люди, и не подкопаешься. Может, сначала, для затравки разговору, спросили, где

находится магазин, например.

Когда нам с подружкой было тоже лет по 15, к нам около рынка цыганки пристали, да не одна и не две.

- Ой, девоньки, беда вас ждет неминучая, бла-бла-бла....

Разделили нас и каждая группа нас по одной обрабатывала. Хорошо, у маеня суммы при себе крупной не было. А подружка золотые сережки, колечко отдала и деньги, на куртку предназначенные. Я с тех пор цыганок за километр обхожу, знаю, что легко внушаема и поддаюсь гипнозу.

А девочку, возможно, надо не только психологу показывать, но и психотерапевту, чтобы снял последствия гипноза. Что уж говорить про 15-летнего подростка, когда взрослые, умные тетки наступают на те же грабли - не раз по телевизору показывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно страшный случай. Но страшен он, по-моему, больше отношением окружающих к бедному ребёнку. Какая фраза - "родители слегли"! Из-за чего?! Из-за денег и побрякушек? Такое ощущение, что им было бы легче, если бы девочку изнасиловали или убили, но ценности остались бы нетронутыми.

Явно это не последние их деньги - единственную квартиру даже по поводу свадьбы никто не продаст. Наверняка и счёт в банке имеется или ещё что-то!

Я человек глубоко неверующий, но даже я бы обратилась к богу с благодарностью, что ребёнок остался цел. Не могу сказать - невредим, к сожалению, потому что психику, по-видимому, ей долго придётся воостанавливать. И лучше б родители занимались дочерью, поговорили бы с ней, чем такими ,я бы даже сказала, театральными эффектами ещё больше усиливать в ней чувство вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестру цыганки обманули. Была она тогда первокурсницей. Шли вдвоем с подружкой по оживленной части города. Цыганки им навстречу и - давай про порчу толковать. Отвели каждую из них в разные стороны, стали вымогать деньги. Девчонки растерялись, деньги отдали, золото. Как наваждение какое-то нашло, и это при том, что моя сестра не из робких и легковнушаемых. И что нам с мамой было - ее ругать и убиваться из-за денег? Да, конечно, поговорили с ней, что надо быть осторожной, успокоили (она сама пребывала в шоке!). И больше ничего. Зато отделались малым, и у нее "иммунитет" сейчас против этих цыганок, идет мимо них, не реагирует уже. Урок жизни получила.

А я сама чуть цыганку не обобрала smile.gif Мне тогда было 16 лет. Шла по улице родного города, торопилась в библиотеку. И время как раз такое, перед восьмым марта, народ радостный, маловменяемый, местами уже пьяненький smile.gif. Навстречу мне цыганки. Одна говорит: давай тебе погадаю. Ну, я остановилась, интересно же дурочке. Она вырывает у меня волос, болтает что-то что любовь мне светит неземная, но этому помешает несчастье. Мол, дай денег, тогда я сделаю так, что плохое не случится. Потом заглядывает в мой пакет и видит там подарки, которые мне подарили на 8 марта. И говорит: "И подарок подари". Я всю жизнь была не робкого десятка и отвечаю: "А вы мне тоже подарок подарИте". И показываю на ее браслет. Всё, беседа была окончена, порча ушла сама собой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглшусь с Asso

гораздо важнее реакция родителей на происшествие

С большой вероятностью предполагаю, что именно шоковая реакция родителей стала причиной её тяжелого переживания случившегося.

В моменты сложных ситуаций одни люди мобилизуются и начинают решать её ("работать лапками" как попавшая в сметану лягушка из притчи), а другие впадают в транс и ничего не могут вразумительного сделать (опускают руки).

Если семье есть где жить, и люди здоровы, то смириться с потерей материального имущества - первый шаг выхода в данной ситуации.

У меня всего лишь полторы зарплаты отложено на "черный день", золота вообще никогда не было, богатых друзей тоже нет.

Практически, даже без ограбления, я в похожей ситауции. Просто привык радоваться тому что имею.

Отличие только - в психологическом состоянии из-за переживаний.

Всегда нужно стараться находить плюсы в любой ситуации.

Я считаю, что родители должны сами настроиться на позитивное и дать понять дочери, что ничего трагического не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка, ты не сломала сестре жизнь, не надо так говорить. Свадьба не отменяется, просто будет отмечена скромнее, а на первое время молодые сами заработают, надеюсь.

Жаль денег, конечно, но это в конце-концов всего лишь деньги... Правильно сказали, если бы встретился на пути маньяк, вот тогда было бы горе.

Мало кто застрахован от подобного случая, людей, которые совсем не поддаются гипнозу не так много. Мошенницы могли подойти и к матери и к отцу... просто так вышло.

Родители! Немедленно вставайте и держите себя в руках, в противном случае будете на себе волосы рвать.

Отнятые обманом деньги на пользу не пойдут, пусть мошенницы их себе на лекарства потратят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю - одно желание. Взять ремень, да выпороть тех родителей.

Загубят девочку своими страданиями.

Таких вот случаев полно. Сама попалась как-то раз. Летела к матери в Ригу, у Аэропорта пристала цыганка - погадать и порчу снять. И я - не подросток - вполне взрослая тетка, поддалась. Далее - по сценарию. Вместо одной цыганки толпа, денежки выманили влегкую.

Короче - очнулась, когда в кошельке осталось совсем чуть -чуть.( Пожалели).

Стыдно было и обидно. Пришлось у матери занимать на обратную дорогу.

У приятельницы дочь так развели. Девочке 24 года. Тоже сама домой привела, все деньги, золото, шубы отдала.

Но там родители умней. Восприняли это, как общую беду. Дочь не ругали.

Отец сказал - заработаем еще. Хорошо, что сама жива осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Я с тех пор цыганок за километр обхожу, знаю, что легко внушаема и поддаюсь гипнозу.

В том то и дело, что не цыгане это были, а девки, очень характерной месту проживания полукавказской полурусской внешности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, первое, что всплыло в голове: ушло материальное, значит заплатили за духовное.

Всю жизнь замечаю: тихо-тихо и вдруг - потеря. Неважно чего: золота, вещи или угон машины - через всё прошла.

Пожар, затопление...

Первое, что приходило: так надо, ты за что-то заплатила. Или за плохие мысли-поступки, или за хорошее здоровье.

Ни разу не плакала об утерянном. Запомнилась реакция сестры после того, как я ей позвонила, и сказала, что у нас угнали Гранд Чероки, за который мы только что отдали последний долг - год рассчитывались.

Она перезванивает и уточняет, правильно ли поняла. eek.gif Потом говорит:"Я бы с ума сошла на твоём месте..." Вот такое восприятие материальной потери.

Жаль 15-летнюю девочку, не будет ей покоя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но там родители умней. Восприняли это, как общую беду. Дочь не ругали.

Отец сказал - заработаем еще. Хорошо, что сама жива осталась.

Видимо, народ немного не понял. Дочку никто как раз не ругал. Они всего лишь попросили пару слов со стороны в качестве поддержки, в добавок к их, родительским. Не, вы представляете шок: та мысль что нихрена не осталось приходит уже потом, а сразу же приходят мысли, а вдруг убили бы, а вдруг то, а вдруг это... Да это со стороны так просто, да если приходят такие новости, то, как правило, любому человеку становится плохо, а этой девочке сейчас хуже всех её родственников и друзей.

И тем не менее просьба её отца в силе: если кто изъявит желание написать бедному ребёнку письмо с утешением, советом "как быть" и т. д., и т. п., по почте или СМС, могу в "личку" скинуть почтовый адрес и мобильные номера. Ведь это же займёт не столь много времени, так ведь? Эту тему я тоже покажу отцу девочки, распечатав. Человек ведь "стадное животное" и иногда без поддержки извне просто не справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость юзер

Евро права. Нельзя оставлять девочку одну ни на минутку, а насчет психолога- родители молодцы.

У нас на форуме по всем правилам русского языка запрещается начинать предожения с маленькой буквы. И игнорировать знаки препинания- тоже. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

Конечно, такого врагу не пожелаешь. Но, может быть девочке не помешала бы шоковая терапия. Я бы ей устроила разнос. Не за то что все вынесла, а за то, что таблеток наглоталась.

Это ж за кого надо держать своих родителей, чтоб считать, что какие-то деньги могут оказаться важнее чем ребенок!

И вообще, может ей стоит задуматься о том, что хватит семье уже существующих неприятностей. А то потом сестре придется вешаться, что из-за денег, предназначенных для ее свадьбы, девочка собирается лишить себя жизни. О свадьбе и речи не будет... просто фильм ужасов получится.

Конечно, в 15 лет дети - максималисты. Именно поэтому им надо объяснять возможные последствия их поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

Да. ей сейчас хуже всех и поэтому именно девочку нужно срочно выводить из этого состояния без вины виноватой.

Это ж подросток с обостренным восприятием всего. Не родители, так сама себя сгрызет за происшедшее. Не по ее вине!

Это гипноз - уж сколько про такие вещи говорилось и писалось.

Взрослые люди попадаются и ничего сделать не могут, а тут почти ребенок.

И попытка суицида уже была - вот что страшно.

Правильно сказали выше - обязательно девочку поддержать и на прием к психотерапевту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

Дочку никто как раз не ругал

А и не надо ругать. Они "слегли" - более чем достаточно, чтоб невыносимый груз вины навесить девочке на душу. И откуда эти фразы о сломленных жизнях родителей и сестры?

Я очень переживаю за девочку. Когда то я в этом же возрасте пыталась совершить суицидальную попытку - из-за меня маму чуть с работы не выгнали, я думала, что это поможет восстановить справедливость.

15 лет - такой возраст сложный... Девочку сейчас нужно не к психологу. Ее нужно обнять покрепче, объяснить, как хорошо, что с ней ничего не случилось, как замечательно, что она у них есть.

Если уж на то пошло - деньги нужны были на свадьбу, не на срочную операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте дети очень ранимы! Душа ребёнка в таком возрасте абсолютно не защищена!

Надо перестать зацикливаться на плохом. Зачем так убиваться? Ценностей всё равно не вернёшь. Жалко, конечно, но слава Богу, что девочка жива. Ведь действительно, могли и не оставить свидетеля.

У меня тоже был случай, меня в 13 лет обобрали цыганки. Тоже гипноз. Так у меня потом такой стресс был! Я неделю в себя придти не могла! И не из-за потерянных 100 рублей, а именно из-за гипнотического воздействия. Как будто всё внутри встрянули и перевернули! И всё не на месте!

Девочку не только надо психологу показать, но и обратиться к врачам посерьёзнее. Психиатру или гипнологу. Надо снимать последствия этого агрессивного воздействия на её мозг и душу. Я не думаю, что ребёнок без медицинской помощи сможет сам восстановится.

Ещё и родители усугубляют её состояние своим поведением. Родители! Возьмите себя в руки! Если не хотите, чтобы в результате этой истории ребёнок стал душевным инвалидом, так можно и психическое заболевание получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень противоречивые чувства вызвал пост автора.

Почему к нам обращается Ариша? Почему не отец спрашивает как ему вывести дочь из состояния, в котором она оказалась без вины?

Зачем телефоны, адреса?!

Может, все-таки родители сами навесили на подростка чувства вины? А может даже было сказано, сама отдала, как хочешь, так и возвращай?

И Ариша теперь нам описывает в красках, каким пластом лежат родители, сколько за 30 лет они нажили...

Квартиру на свадьбу продали?! Значит, далеко не последнее унесли. Умерать и лежать в лежку нужно от того, что было воздействие гипноза на подростка. Ни один врач не даст гарантию, что человек, выйдя из гипноза, останется полноценным. Им бы дочь спасать.

Вот честно, первая моя мысль, что папа решил с помощью плачущей Ариши, денег намыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по форуму и по своему личному опыту, могу сказать, что 15-16-летние девочки - "целевая аудитория" подобного рода мошенников. Меня саму, 16-летнюю, вот так выловила цыганка, да еще на людном месте. Разговоры велись, правда, не о родных и близких, мозги она начала мне пудрить насчет любви (ну правильно, понятно, что у девочек в этом возрасте голова часто забита любовными переживаниями), отделалась я, правда, смешной суммой - 10-ю рублями, но туман в своей голове в тот момент помню по сию пору. Одна женщина даже подбежала ко мне с криками:"Очнись, тебя же обманывают!", пыталась увести меня от цыганки, но толку-то, когда мне тут о моей судьбе вещают. Как-то удалось мне оставить остальные деньги при себе, а на прощание мошенница мне сказала, что на этом самом месте я встречу своего мужа. Ошиблась, зараза, на 300 метров.

Родителям пострадавшей девочки хочется сказать, что никакие деньги не стоят жизни и здоровья их ребенка (да и сами, я думаю, понимают), если свадьба из-за отсутствия денег отложится или, того паче, не состоится - стоит сказать "спасибо" Провидению, значит, отводит от чего-то. Семья осталась, как я понимаю, не без крыши над головой, родители на еду в состоянии заработать, дети живы, а значит, жизнь продолжается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Первое, что приходило: так надо, ты за что-то заплатила. Или за плохие мысли-поступки, или за хорошее здоровье.

Ни разу не плакала об утерянном.

Соглашусь с Луковкой.

А еще хочу добавить, легкие деньги – легко уходят и нередко приносят слезы.

Если бы квартира была куплена путем лишений, тяжкого труда, то вряд ли бы ее стали продавать ради свадьбы. Больше похоже, либо получили случайно, либо наследство.

Деньги собирались превратить в пыль (по большому счету ведь ни во, что конкретно материально их перевести не собирались – свадьба и «помочь молодой семье на первое время»), ну так пылью они и ушли.

Фактически уйдя эти деньги сдели доброе дело именно тому, кому и предполагались, т.е. средней сестре и ее мужу. Свадьбу бы молодая семья сыграла себе не по средствам, потом бы пожили опять не по средствам. А потом? Если это именно некая кучка денег и из нее брать, то однажды она заканчивается. А жить привыкли иначе. Благо ли это для молодой семьи?

Ни капельки. А вот испытание, которое далеко не каждая семья выдержит, особенно молодая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнила. И меня цыганки развели.

Иду по вокзалу после сдачи последнего экзамена, одна мысль добраться домой и выспаться. Выловили меня:"Как пройти в библиотеку?" Я стала объяснять, а мне - ты такая воспитанная, я тебе погадаю. Какая-то девушка, просто прохожая, крикнула:"Уходи, тебя обманывают." А у меня мозги уже в тумане, мне что-то рассказывают и ниточку в руках крутят, нитка то с узелками, то без, то белая, то чёрная. Я говорю:"А как вы это делаете, покажите ещё раз." Тут ключевая фраза:"Деньги у тебя есть?" Я говорю, что нет. Мне:"А ты посмотри." Открываю кошелёк, а там 50 руб., ещё советских. eek.gif Я вообще обалдела, этих денег у меня и быть то не должно, их не было. Под воздействием гипноза отдаю деньги. Только в электричке пришла в себя. Сижу соображаю, откуда деньги взялись. Дошло! У нас в институте участились кражи из кошельков у девчёнок. Вора не могли вычислить, а он или она видно на меня решил стрелки перевести, у кого-то спёр мне подложил. Да видно я нарушила план и сразу после экзамена пошла на вокзал, не заходя в общагу и не оставшись на празднование окончания ссесии. С девчонками посмеялись потом. laugh.gif

Тут у меня такая аналогия возникает - такая "потеря" уберегла семью девочки отчего-то более неприятного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свою встречу с цыганками.

Тоже на вокзале, спросили, как проехать куда-то, в общем, все по схеме.

Давай погадаю, на тебе порча. Я вру, что денег нет.

Цыганка спорит, что есть.

В результате она мне сказала, что порча на мне силы невиданной, и страдать я буду не по детски.

Особенно впечатлили меня слова: "Землю жрать будешь!"

Даже на следующий день мне было не по себе, но коллега ( тоже, кстати цыганской внешности) меня успокоила.

Ну какие, говорит, у тебя могут быть грехи, чтоб на тебя такую порчу навели.

Я порылась в памяти, ничего такого не нашла, да и успокоилась.

Еще подобная встреча была не так давно. Сидим на рынке в машине с приятельницей. В окошко заглядывает цыганка, просит денег.

Нету, говорим, сами спонсора ищем.

И тут она выдает нам весь набор: на нас порча, сглаз, и, как следствие этого - болезни, от которых мы "как падлы" (ее слова ) валяемся.

Блин! Умеют же настроение испортить!

Изменено пользователем Стрелка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной случай был. Лет семь назад я работала в небольшом ларьке. Зашли четыре цыганки, шумно рассматривают товар, переговариваются, вертят купюрой в пятьсот рублей так, чтобы я эти деньги видела. Пачку "Мальборо" просят. Я даю сигареты и... отсчитываю сдачу с пятисот рублей, настолько они мне внушили, махая купюрой перед моим носом, что я взяла эти деньги.

Когда они вышли, меня начали терзать сомнения. И до меня дошло, что деньги-то я с них не взяла. Да еще и сдачу отсчитала. По тем временам деньги немалые. Расстроилась я очень cry_1.gif

Но этих цыганок жадность подвела. Видимо, обрадовавшись легкой добыче, они через 10 минут зашли снова - вино "покупать". Те же махания уже тысячной купюрой, те же шумные переговоры, обсуждения, какое вино лучше купить. Заказали у меня "Изабеллу", а я специально замешкалась. Говорю им, подождите, мол, в кассе таких денег нет, сейчас в кошельке посмотрю. А сама время тяну, поскольку кнопочку тревожную нажала, как только они во второй раз ко мне заявились.

Ларек был под охраной ЧОП, не милиции. Но приехавшие ребята быстро вьехали в тему. Заставили перепуганных цыганок и недостающую в кассе сумму вернуть и за моральный ущерб с них содрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на меня цыганки не действуют, сколько разговаривала. Просто не беру всерьез что они обещают.

Один раз одна цыганка психанула и пыталась меня проклясть. А я как рявкнула на нее, что я её прокляну и она испугалась сама.

Видно убедительно получилось. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и у меня у самого был один случай. Цыганки у нас в городе торгуют в одном отведённом месте. Жду там маршрутку до дому. Одна ко мне подходит, и говорит:

-- Есть доллары? Мобильник? Золото?!

Я делаю наитупейшее выражение лица, на которое только способен мужчина, и отвечаю:

-- Если подаришь - будет!

Она в афиге еле нашла, что сказать:

-- Что, я тебе жена что-ли?

И отошла. После этого никто из тех цыганок не подходит ко мне ближе 15 метров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×