Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Л@пка

Чем и как помочь маме?

Recommended Posts

Я бы вам посоветовала завести анкету вашей мамы на сайте знакомств, там последнее время очень много появляется пенсионеров, которые хотят познакомится, и не только для любви. скорее для дружбы и общения.

Спасибо, попробую...

Моей маме 68 лет, уже лет 8 она ходит в ЦСО (Центр соц. защиты) если я не ошибаюсь при нашей управе, это р-он Бибирево в Моске. Там она занимается в танцевальном кружке, недавно участвовали в конкурсе, вышли в финал. Танцы там, конечно не молодежные, но достаточно энергичные..типа Хава Нагила, сиртаки.

По выходным они с подружками ходят на танцы, так там не только под баян пляшут, разная музыка есть..есть у них так же хор, куда мама ходила раньше.

В нашем городе, к сожалению, нет такого sad.gif

Т.е. центр соц. защиты, конечно, есть, но никаких кружков при нем не существует sad.gif

В нашем городке при спортшколе есть женская группа. Я не знаю, как это назвать, наверное, шейпинг с различными элементами аэробики, танцевальных движений, гимнастики. Приходят заниматься женщины от 16 и до... -

У нас тоже есть. Я ей предлагала, но она отказывается...

У нас в Питере тоже много, куда могли бы ходить пенсионеры - недалеко ДК, там есть клуб пенсионеров, клуб "Рукодельница" (ой какую они красоту делают, и не только пожилые - и молодые там), хор...

А может ваша мама владеет каким-то искусством, или могла бы подучиться и сама вести кружок в каком-то доме ветеранов или просто в соцзащите или ДК?

Нет, спасибо,но такой вариант, немного не то.

Ей интересна именно активная жизнь- танцы, спорт.

Ей нужно почаще в дома отдыха ездить, пансионаты всякие. Там сейчас стареньких много тусуется.

Именно это её и смущает. В основном (по крайней мере нам попадались именно такие дома отдыха) там очень много пожилых, зацикленных на своих болячках.

Ей не нужны никакие лечебные процедуры (тьфу тьфу), а ехать в дом отыха из-за вероятных дискотек, которых там может и не быть, она не хочет.

Да и вообще жить где-то, вдали от дома отказывается.

Мы обсуждали с ней этот вариант sad.gif

Если реального человека не удасться найти, то пусть она не отвергает интернет. Это хороший выход из положения.

После виртуального знакомства можно будет и реально встречаться с подругой или другом.

А когда она ходит на лыжах, то неужели нет вокруг ни души? Ведь наверняка есть такие же лыжники, неважно какого они возраста.

Интернет отвергает категорически sad.gif

Здесь я бессильна.

На лыжах пока не ходит, одна не хочет, ищет компанию.

Вашей маме одиноко, может быть, не столько от отсутствия общения (сами подумайте, ну сколько её будут увлекать разговоры по душам с подругой?), а от отсутствия увлечения по душе.

Нет, у неё море увлечений smile.gif

Она очень разносторонний человек, при этом довольно гибкий. Не отвергает ничего, ей все интересно...

Кое-что мы делаем вместе, например, сейчас осваиваем по видеоклипам танцы Майкла Джексона smile.gif

Кое-чем она увлекается одна. Я, как могу и чем могу, помогаю...

Но не хватает ей именно реального общения с людьми, близкими к её возрасту.

Подумайте в этом направлении. Действительно, трудно найти такую же подвижную умом бабульку. У Вашей мамы есть компьютер? Ищите ей увлечения, не столько подругу.

Компьютер ей совсем не интересен sad.gif

Нужна именно подруга...

Моя мама (ей 51 год)итоже засела дома после развода с отцом четыре года назад. А теперь она засела в Одноклассниках, отыскала своих школьных и институтских подруг подруг и жизнь у нее бьет ключом.

И там мы были smile.gif

Нашли только одну подругу, мама заикнулась о встрече, а та ей предложила поехать с ней в Орифлейм и Эйвон sad.gif

После того, как мама отказалась, та подруга больше не появлялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли только одну подругу, мама заикнулась о встрече, а та ей предложила поехать с ней в Орифлейм и Эйвон

Моя мама тоже терпеть не может Орифлейм и Эйвон. А может ей собаку или кошку завести? Я своей маме подарила мопсика. Сначала она плевалась, хотела его из окна выкинуть. А как пожила с ним одна без меня и внуков, так сразу полюбила, в мордочку сморщенную целует и в одной постели с ним спит. С животным много забот, покормить, причесать, искупать, погулять опять же на свежем воздухе. Так что если здоровье позволяет, то купите ей животинку.

Кстати хочу спросить: вы уверены, что маме не хватает именно подруг? Может ей не хватает Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ей собаку или кошку завести?

Есть у нас собакаsmile.gif

Кстати хочу спросить: вы уверены, что маме не хватает именно подруг? Может ей не хватает Вас?

Да, уверена. Более того, меня, так сказать, даже слишком много smile.gif

Мы подолгу общаемся, очень часто выезжаем куда-нибудь. И в театры/на концерты и на природу и по магазинам...

Но ей недостаточно моего общения.

Ей хочется съездить к кому-то в гости... Пообщаться с кем-то другим, не со мной. Это вполне понятно, но вот, как помочь, не знаю... Всю голову изломала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

У меня бабушка такая!!! Ей 82 года, здоровье конечно сдает последнее время, но оптимист необычайный! В квартире конечно тяжеловато старикам, хотя не знаю. Но моя бабуля в жизни свой огородик не бросит. И еще курочки. Блин ходят 4 полудохлых цуцика, возраст у них - Сталина помнят. А она их не режет, жалко laugh.gif

Я часто журналы покупала - спид инфо, космо, караван, лиза добрые советы. Складировала на балконе, а потом бабуле везла. Она с удовольствием читает, а потом звонит и комментирует. Ей не интересно со старушками её возраста перемывать косточки на лавочке. Вяжет очень хорошо. Носки себе связала с надписью - Я суперстар!!!! bot.gif

С соседками - девченками может поболтать с удовольствием.

А вы мамочку действительно попробуйте интернетом заинтересовать, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мамочка тоже пенсионерка. Она по своей натуре такая общительная - любого заболтает. Но сама никого слушать не хочет, никуда ходить не любит и даже с соседями старается не общаться, ссылаясь на то, что местные старушки обожают всяческие сплетни. Говорю ей: иди сплетни нашего двора послушай, потом мне расскажешь. laugh.gif А она ни в какую. Ее уж все устали во двор зазывать.

Странная она у меня, мама. За мной ходит как хвостик, все по сто раз одно и то же рассказывает. Маразм, видно, надвигается. sad.gif Когда я ее прошу оставить меня в покое - она оставляет, конечно, на полчаса, не больше. И снова всякую чушь мне плетет. Ничем не интересуется, ничего не хочет. Только трепаться со мной и моими знакомыми. На работу звонит, всех отвлекает от работы. Скучно ей. Книг не читает, фильмов не смотрит, не шьет, не вяжет. Пустота какая-то. Я не хотела бы быть такой в старости... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Довольно милая такая тема – заботливая, пушистая, но честно говоря, странно искать кому бы то не было друзей. Представим себе – ищу друзей ( подруг) дочери, сыну, папе, маме, бабушке, дедушке.

Я сама, взрослея, все трудней завожу не то что, подруг – приятельниц, а просто знакомых для совместного времяпровождения.

По моим наблюдениям, такое происходит, практически со всеми. Нужна такая сильная мотивация, чтобы преодолеть эту проблему, что многим это неподсилу. Ваша мама должна сама приложить массу усилий, что бы ее решить.

Пока же я вижу из вашего поста, она заменяет поиски приятельниц, общением с вами. Скорее всего она будет жаловаться, все понимать и очень цивилизованно заменять вами поиски собственного круга общения.

Это очень хорошо, что вы уделяете ей много внимания и заботитесь о ней, но от добра добра не ищут, все мы идем по пути наименьшего сопротивления, так что пока у неё будете вы, искать другой круг общения она не будет.

По поводу интернета, вы уж извините, но интернет скорее развлечение, хобби, а ни как не замена реальному общению и дружбе. Здесь ваша мама права.

Посоветовать мне вам к сожалению нечего, это её выбор. Ей жить вами, гораздо комфортнее, чем идти на компромиссы в общении с другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

Ваша мама должна сама приложить массу усилий, что бы ее решить.
Мама со своей стороны как может, старается.

А я, со своей стороны, просто не могу все это наблюдать и оставаться равнодушной.

Представим себе – ищу друзей ( подруг) дочери, сыну, папе, маме, бабушке, дедушке.
Лично я ничего плохого, парадоксального и странного в этом не вижу.

Гораздо хуже, на мой взгляд, равнодушие.

У нас очень много заброшенных пенсионеров, дети которых рассуждают примерно, как Вы.

так что пока у неё будете вы, искать другой круг общения она не будет.

Дело в том, что даже если рядом не будет меня, она все равно не будет искать для себя круг общения. Потому что просто не представляет, ГДЕ это можно сделать.

Посоветовать мне вам к сожалению нечего, это её выбор. Ей жить вами, гораздо комфортнее, чем идти на компромиссы в общении с другими.

А мне именно совет нужен.

Как раз сказать- "нужно идти на компромиссы" гораздо проще.

Но на какие компромиссы она должна идти, Вы, к сожалению, не озвучили.

Спасибо, конечно, за здоровую критику, но простите, тему я заводила немного не для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Цитата

Представим себе – ищу друзей ( подруг) дочери, сыну, папе, маме, бабушке, дедушке.

Лично я ничего плохого, парадоксального и странного в этом не вижу.

Гораздо хуже, на мой взгляд, равнодушие.

У нас очень много заброшенных пенсионеров, дети которых рассуждают примерно, как Вы.

Представляю. Подхожу я к ( дочери, сыну, мужу) подружи-ка с (Олей, Васей) такой хороший человек, или мама, Света такая хорошая тетка подружись с ней. Для меня это неприемлемо.

Со мной живет парализованный отец, так что оставаться равнодушной к проблеме одиноких стариков я ни как не могу, сама прилагаю огромные усилия чтобы скрасить его жизнь.

А мне именно совет нужен.

Как раз сказать- "нужно идти на компромиссы" гораздо проще.

Но на какие компромиссы она должна идти, Вы, к сожалению, не озвучили.

Просто постоянно сталкиваюсь с тем, что конкретные советы заканчиваются примерно так – для меня это неприемлемо, я один раз пробовала, не получилось, я так не хочу, и так далее. То есть, находится огромное количество отговорок. По этому и не люблю советовать конкретные действия, когда проблема психологическая.

Как то странно наверное сложилось, но мне лично постоянно приходится идти на компромиссы в общении с моими подругами. Одна жалуется на здоровье, ее надо полчаса послушать, посочувствовать и только потом можно говорить на другие темы, другая минут сорок о детях, третья о работе – мне не всегда очень это интересно, но я иду на компромисс потому что потом мы можем пообщаться на интересующие меня темы. Кстати они тоже идут на компромисс ради общения со мной.

Я не критикую вас и не пытаюсь обидеть, просто хотелось бы найти корень проблемы, а не видимый результат. Отсутствие приятельниц у вашей мамы только результат её жизни.

Вы же лично, вызываете у меня восхищение заботой о матери.

С глубоким уважением и почтением, приношу свои извинения, если задела вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

А где она ищет подруг? Сама такая же по характеру и четко знаю - притягиваются подобные. Причем, где угодно - в родном дворе. в парке , даже просто на автобусной остановке разговорилась и очень сошдись характером с " девушкой " лет сильно за.

Дамы типа сильноодомашненных долго рядом не задерживаются - скучно им с нами. Больше девушки лет от 20 и старше. Мы им по типу мышления ближе, как ни странно.

Кстати, не застряла ваша мам в ушедших годах - это просто стиль одежды выработался именно такой. Да и душа не стареет, если она по рождению молода.

Джинсы не люблю, но так - достаточно молодежные вещи покупаю. И " Битлз" любимая группа. И танцы обожаю - особенно рок и вальс.

Совет какой-то давать сложно. но пусть оглянется вокруг, свое окружение оценит, может искомое совсем рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю. Подхожу я к ( дочери, сыну, мужу) подружи-ка с (Олей, Васей) такой хороший человек, или мама, Света такая хорошая тетка подружись с ней.

Нет, это слишком утрированно smile.gif

У меня была другая цель. Возможно, кто-то из наших форумчан знает какие-о клубы по интересам или у них есть женщина с похожими увлечениями, тоже одинокая. Они могли бы начать общение с простой переписки...

Такая у меня была мысль. Возможно, глупая. Просто я уже не знаю, чем и как помочь...

потому что потом мы можем пообщаться на интересующие меня темы.
Это ключевая фраза. Маминых подруг, к сожалению, интересуют только их болячки и проблемы. Мама в разговоре с ними только и делает, что их выслушивает, а обратной реакции нет.

Если она чем-то делится с подругами, те спешат изменить тему sad.gif

На компромисс ОНА идет уже много лет, но не видит совершенно никакой отдачи.

И даже на праздники, приглашая к себе или приходя в гости, вынуждена вести нудные беседы о дачах, деньгах, болячках и проч.

Через 2 часа застолья она было, робко заикнулась и предложмила немного размяться и потанцевать, так на неё посмотрели, как на сумасшедшую.

Она была вынуждена уйти на кухню и танцевать одна, т.к. сидеть за столом больше не могла...

Приехала совершенно разбитая.

Какой тут может быть компромисс...

А где она ищет подруг? Сама такая же по характеру и четко знаю - притягиваются подобные. Причем, где угодно - в родном дворе. в парке , даже просто на автобусной остановке разговорилась и очень сошдись характером с " девушкой " лет сильно за.

Как-то не получалось у неё...

В основном в очередях, на остановках и т.д. если и разговорится с кем-то, то чаще всего разговоры из ряда- как все дорого стало, на что правительство смотрит и т.д. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Да не надо ни под кого подстраиваться - пусть себе о чем угодно говорят -не слушать. не выслушивать про болячки. Это вредно.

Так, насчет клубов - не знаю в каком вы городе, но действительно можно по ине-ту порыскать. Там не только для молодых найдутся.

Причем искать конкретно, опираясь на собственные пристрастия.

У моего младшего зятя бабушке за... Живет в деревне - вернее, на даче. Очень заводной человек. Мы с ней на свадьбе всю молодежь вытащили из-за стола и заразили танцам.

Переписка - хорошо, только опять таки надолго ли ? Все- таки попробуйте интернетом заразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, насчет клубов - не знаю в каком вы городе, но действительно можно по ине-ту порыскать. Там не только для молодых найдутся.

Нас и Москва устроит, мы недалеко от неё живем.

Нашла некий клуб "Энтузиаст", она попробует туда съездить.

Может и получится что-нибудь из этой затеи smile.gif

Мы с ней на свадьбе всю молодежь вытащили из-за стола и заразили танцам.
smile.gif

Вот это я понимаю!!!

Переписка - хорошо, только опять таки надолго ли ? Все- таки попробуйте интернетом заразить.
Переписка могла бы быть, как начальный этап. Перед встречей...

Интернетом, к сожалению, заразить не получится.

Мама категорически сказала, что сидеть перед "этим железным ящиком" не будет. И меня частенько высмеивает (по-доброму, конечно), что я там зависаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Теперь проблема более понятна.

Как-то не получалось у неё...

В основном в очередях, на остановках и т.д. если и разговорится с кем-то, то чаще всего разговоры из ряда- как все дорого стало, на что правительство смотрит и т.д.

Это начало общения, молодежь – о музыке, дискотеке, зрелые – о работе, детях, пожилые – пенсия, правительство, так сказать социальное узнавание. Вряд ли кто- то начинает общение в очереди «как вам концепция последней постановки Григоровича».

Обменявшись социальным узнаванием, мы зондируем человека на свои интересы, в девяти случаях и десяти мимо, в одном находим единомышленников.

Это ключевая фраза. Маминых подруг, к сожалению, интересуют только их болячки и проблемы. Мама в разговоре с ними только и делает, что их выслушивает, а обратной реакции нет.

Если она чем-то делится с подругами, те спешат изменить тему

Проблема вашей мамы в том, что она не может преодолеть барьер, по-видимому, она очень скромный и стеснительный человек. Разносторонний, но не харизматичный. Она настолько слабо заявляет о своих интересах, что слушатели пропускают ее желания мимо ушей.

Как помочь. Есть ли у вас самой подруги, есть ли у них увлекательные интересные мамы, может быть стоит устраивать иногда совместные развлечения так сказать расширенным составом. Вы с вашими друзьями и их родителями. Не обязательно они найдут общий язык, но как вариант разнообразия досуга очень помогает, тем более вы сможете помочь маме проявить себя, преодолеть скромность. Вы сами можете завести в компании разговоры на интересующие маму темы.

Что– то типа «детского дня рождения» для пожилых. Я уже года четыре использую такой метод, и очень им довольна. Скажу даже больше, мои приятели тоже очень ценят такие мероприятия, так как их родители потом с месяц живут ощущением праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кто- то начинает общение в очереди «как вам концепция последней постановки Григоровича».

laugh.gif А жаль, я бы обсудила laugh.gif

Она настолько слабо заявляет о своих интересах, что слушатели пропускают ее желания мимо ушей.

Она довольно яркая личность. Просто её подругам действительно не интересно. В лучшем случае, после её рассказа о очередном спектакле, на котором она была (про музыку я вообще молчу, им этого не понять), они молчат. Просто молчат, без всяческой реакции.

Точно так же проходит и "обсуждение" прочитанных книг, просмотренных фильмов... Монолог в пустоту. Мама минут 5 рассказывает с воодушевлением, а получает на это "слушай, у меня сегодня глаза чесались, может это начало катаракты?".

Есть ли у вас самой подруги, есть ли у них увлекательные интересные мамы, может быть стоит устраивать иногда совместные развлечения так сказать расширенным составом
И об этом думала, всю голову изломала.

Дело в том, что я поздний ребенок и у моих приятелей/подруг мамы максимум 50-летние, ещё работающие и занятые.

Что– то типа «детского дня рождения» для пожилых.

clap_1.gifthumb_yello.gif

Где бы взять пожилых, я бы с удовольствием устроила такой день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

И об этом думала, всю голову изломала.

Дело в том, что я поздний ребенок и у моих приятелей/подруг мамы максимум 50-летние, ещё работающие и занятые.

У них есть бабушки и дедушки, как раз этого возраста. А потом с чего вы взяли что 50 летним неинтересно с 70 летними. У моего отца половина друзей именно 50-55 и им всегда очень вместе было интересно.Просто он душой был всегда гораздо моложе своих лет. Кстати они тоже все работающие. То с одними, то с другими удается встретиться, иногда только оптом.

Хотя, я же писала, конкретные действия не люблю рекомендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Ваша мама мой идеал женщины в возрасте. Язык не поворачивается назвать ее " пожилой" или " бабушкой " .. Жаль, что для женщин молодых душой не придумали более корректного названия.

Это очень зря, что ваша мама не хочет ходить в Фитнес клуб. В наш клуб приходит 68 летняя женщина.. Она очень спортивная, не могу сказать, что она молодо выглядит внешне, но своим энтузиазмом, своим огоньком молодым фору дает.. И прыгает, и бегает.. получше некоторых.

Вы бы первое время походили вместе с мамой.. , пока она попривыкала бы.. Она думает, что там все будут на нее смотреть ? Да ничего подобного - в зале никто ни на кого в принципе не обращает внимание. Каждый занят собой. А уж женщин в возрасте.. мы просто очень уважаем.. , потому что от них такая энергетика идет - вам и не снилось smile.gif

Если молодые ахают и охают.. , то такие женщины до жалоб не опускаются smile.gif

Но не хватает ей именно реального общения с людьми, близкими к её возрасту.

Близкие ей по возрасту - почти все облеплены внуками и болячками. Хотя я могу сказать, что и среди молодежи встречаются озабоченные своими болячками.. Главное ведь, чтобы они были не ровесниками, а имели общие интересы. Пусть предполагаемой подруге будет 50 - но женщинам было бы интересно друг с другом.. В кафе сходит посидеть за чашкой кофе.., в театр.. клуб наконец-то. А что вполне реально потусить можно ..

Мне далеко до 70, но и мне очень скучно с моими ровесниками: это проблемы в семье...., с детьми, это ведение домашней работы, это те же болячки .. ску-ко-та ! ..

Моя душа полета требует (с) Потому дружу я исключительно с теми кто намного меня моложе smile.gif

Да и напоследок .. Увлеките маму интернетом. Она видимо не умеет им пользоваться и не знает всех возможностей.. этой чудо-машинки.. раз отказывается. Можете по началу сами дать объявления на сайтах-знакомств по интересам, когда завяжутся отношения.. - тогда подтолкнуть к делу маму.

Взрослые люди они как дети малые... их порой надо водить за ручку.

ТО что им не известно пугает их и настораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, надеюсь, что кто-то, прочитав, сможет мне что-то посоветовать.

Моя мама в этом году потеряла старшую родную сестру, близкую очень, которая была и наставницей, и советчицей, и подругой... С этого момента прошло уже много месяцев. Мама пребывает в глубокой депрессии.

Что я только не делала: и отвезла ее отдохнуть на море, и уговорила пройти курс в клинике (она категорически вначале отказывалась), ходила к психологу и психиатру (без нее, тайно, потому как она никак). Она перепила множество лекарств - разных, я уже теперь почти наизусть знаю все названия((( Депрессия не проходит.

Да, мама потеряла многое - ушедшая заменяла ей почти все: подруг, мужа (мама в разводе). Теперь ей не с кем общаться (она по натуре очень замкнутая), в "люди" она выходить не хочет ни под каким предлогом (как только я что-то говорю, начинаются возражения на повышенных тонах). Мама постоянно плачет, говорит, что старая, не хочет больше жить, у нее нет целей в жизни, что она мешает мне жить. У нее постоянно раздраженное состояние. Я стала нервной, настроение на "0".

До момента смерти ее сестры у нас все было хорошо, мама была веселой, довольной всем. Теперь ей кажется, что она всю жизнь прожила неправильно и я также неправильно живу.

Меня в моей жизни все устраивало и устраивает. Если я и буду в ней что-то менять, то осознанно и с подготовкой. Мы жили и живём вместе, но жить нам очень тяжело: она мучается от своей душевной боли, от удручающих мыслей, я мучаюсь от того, что с ней происходит и что невольно переносится на меня.

Может быть, у кого-то было что-то похожее и кто-то сможет что-то реальное посоветовать? Была бы очень благодарна, т.к. лекарства совсем не всесильны(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kmalinka

Трудно Вам что-то посоветовать, т.к. Вы уже на самом деле многое предприняли. Проблема в том, что если человек не хочет выходить из этого состояния, то очень сложно ему чем-то помочь, ведь для него это лишний раздражитель.

Мне кажется, что Вашей маме пока психологически удобнее находиться в состоянии глубоко горя и депрессии. Только, не подумайте ничего плохого. Она поняла, что ее жизнь с уходом сестры изменилась, но еще не знает, как ей вести себя дальше. А плачем и придирками к Вам она пытается привлечь к себе внимание и доказать себе, что она Вам нужна. Провоцируя Вас на эмоции, пусть даже и отрицательные, она этого по-своему добивается.

Хочу пожелать, чтобы Вы не опускали руки. Это очень хорошо, что Вы так беспокоитесь о маме и пытаетесь ей помочь. Хотя, как бы банально это не звучало, здесь скорее всего поможет только время.

У меня тетя была в похожем состоянии после смерти старшей сестры. Как зомби была: приходила с работы и ложилась на кровать, и ни слова никому. Или плакала. Ее дочка постоянно была рядом с ней, но когда хоть на несколько часов хотела выбраться погулять, то тут же слышала упреки, мол, все ее бросают и никому она не нужна. (Хотя мне в этом видится определенная доля эгоизма.) И к врачам ее водили, и лекарства принимала - ничего не спасало. А потом как-то со временем все улеглось. Прошло 3 года - это здоровый нормальный человек.

Удачи Вам, терпения и здоровья Вашей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 3 года - это здоровый нормальный человек.

Я тоже думаю, что тут одно лекарство- время. А вы очень хорошая дочь, мне тоже пришлось помогать маме из депрессии выходить. И я не по наслышке знаю, как это не просто. От нее муж ушел, после 30 совместно прожитых лет. Но моя к тому же норовила в бутылку заглянуть время от времени. Приходилось и ночевать у нее и по телефону психологическую помощь оказывать, и в 2 и в 3 часа ночи звонила.

Мама постоянно плачет, говорит, что старая, не хочет больше жить, у нее нет целей в жизни, что она мешает мне жить. У нее постоянно раздраженное состояние.

Вот и моя в таком состоянии была. Сейчас прошло 4 года-моя мама успешная женщина, повысили на работе и поклонник появился.

Так, что крепитесь время все расставит по своим местам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйтесь с хорошим невропатологом. Он может выписать рецептурные успокоительные и транквилизаторы, которые можно будет добавлять ей в чай, еду.

Нервы нужно лечить, иначе это может привести к плачевным результатам.

Помогите маме без ее ведома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kmalinka

Очень сочувствую Вам и Вашей маме.

К сожаление, только время поможет пережить маме это горе.

Такое же несчастье случилось у моей тети. Она похоронила единственного сына, ему было 18 лет, умер от рака крови, буквально за неделю сгорел. До его смерти она была всегда в ровном, хорошем настроении, и всех вокруг заряжала своим оптимизмом и добротой, после такого горя, она поначалу замкнулась в себе, общаться ни на какие темы, кроме: почему так вышло, и за что мне это, не могла. Когда тете становилось совсем плохо, когда начинала очень сильно плакать, она принимала успокоительные капли, они помогали немного успокоиться. Прошло 3,5 года, и она не так давно только стала приходить в себя, стала улыбаться и мы понемногу узнаем ее прежней, но, повторюсь, это спустя более, чем три года после трагедии.

Период острого переживания от потери близкого родственника, может длиться до 5 лет.

Вы можете поддерживать маму, разговаривать с ней, пытаться хоть ненадолго отвлечь ее от грустных мыслей. Если вы верующие люди, почаще ходите вместе в храм. Лекарства от горя, кроме времени, к сожалению нет, нужно только ждать, пережить это тяжелое время. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Посоветуйтесь с хорошим невропатологом. Он может выписать рецептурные успокоительные и транквилизаторы, которые можно будет добавлять ей в чай, еду.

Вы не представляете, сколько лекарств было перепробовано, денег не жалко - купила бы любые, но ничего не дает стойкого результата.

А хорошего невропатолога днем с огнем не сыщешь. Может быть, кто-то знает такого в Москве??? blink.gif

И еще: самое ужасное, что у мамы пропал сон. Раньше она спала как сурок и днем, и ночью, а теперь со снотворным (сильным) спит 2-3 часа, а потом - всё.

Я не представляю, что там, в голове, могло вот так замкнуть, чтобы человек вообще перестал спать(((( И это делает её совсем нервной и раздражительной. А все лекарства превратились просто в "пустышки"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kmalinka

В Москве есть и неврологические клиники, на Шаболовской например, узнайте что да как там, да и Москва большой город, можно найти невропатолога, объяснить что ничего не помогает, может что то новое предложат. Спать то надо человеку обязательно.

А так.. только время и ваша поддержка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

В Москве есть и неврологические клиники, на Шаболовской например, узнайте что да как там, да и Москва большой город, можно найти невропатолога, объяснить что ничего не помогает, может что то новое предложат. Спать то надо человеку обязательно.

Мы там были и курс лечения прошли. Спасибо, но это не помогло никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kmalinka

Я немного не о том...

Вас, кстати, понимаю более чем...

Ваша мама потеряла близкого человека - родную сестру!!!

Избитая фраза: "Время лечит..."

А ведь действительно лечит!!!

Я просто сейчас вспомнила...

Вот прихожу я к своей маме в палату, а она сидит вся такая в раздумьях...

Выкарабкаюсь я, мол, или нет...

Наверное, типа, не выкарабкаюсь...

Вот это было страшно!!!

А то, что вы описАли, это же не смертельно (да простите меня за кощунство notworthy.gif ), я имею ввиду - не смертельно для вашей мамы...

Вы просто должны (уж не знаю, как это сделать получше) донести до своей мамы мысль о том, что "время действительно лечит!!!"

Согласна, написАла сумбурно, но не смогла по-другому свою мысль выразить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×