Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 09.10.2019 в 15:38, Интеграция сказал:

 

Ну, разве что собачки-котики бродят, какают. Но десятку животных плотно загадить сотню садовых участков за сезон довольно проблематично. Поэтому риск заразиться "с земли" относительно невысок. 

Как раз риск заразиться с земли очень высок. Просто чрезвычайно. И вы напрасно считаете, что животным загадить участки проблематично. Загаживают только в путь. И не только бегающие без присмотра домашние кошки, но и бездомные собаки-коты, и множество диких животных. Я постоянно натыкаюсь на участке на чей-нибудь помёт, а уж по весне сколько оттаивает! Посему допускать, чтобы земля попадала в рот, нельзя! Весь урожай мыть, с землёй возиться только в резиновых перчатках, ногти чистить.

Недаром же паразитарные заболевания намного чаще наблюдаются у сельских жителей, нежели у городских. То есть у тех, кто чаще контактирует с землёй, навозом, кто чаще употребляет недостаточно очищенную продукцию. А в городе заражённость паразитами, той же токсокарой, самая высокая у работников озеленения и у шиномонтажников. У тех, кто постоянно имеет дело с грязью, и не всегда имеет возможность вовремя помыть руки.

8 часов назад, Сегодняшняя сказал:

    И все наблюдаем  "экстрасистолию, невыясненной этимологии", у кардиолога. Хотя, даже я догадываюсь об этимологии этой экстрасистолии. 

Этиологии.

Безотносительно данного случая - я читала мнение, что такая штука как внезапная остановка сердца в 100 процентах случаев вызывается именно попаданием в сердце паразита, чаще всего аскариды. Не знаю, так ли это на самом деле (в плане того, что причина всегда в этом), за что купила, за то продаю, но то, что паразиты вполне могут забраться в любой орган, в том числе и в сердце - это факт бесспорный. Препаратов внутренних органов с паразитами в них в распоряжении паталогоанатомов и паразитологов предостаточно.

1 час назад, Уточка сказал:

 Общий вывод - не нолевая, а чуть выше.

Да даже если чуть выше - всё равно с этим делом в нынешней медицине ситуация плачевная.

Мать рассказывала, что после Великой Отечественной войны этой проблеме было уделено самое пристальное внимание. Дети в обязательном порядке были пролечены от глистов, и не напрасно - оказалось, что после военных бед и лишений заражённость была просто поголовная. Мать была под впечатлением - сколько же выходило этой дряни после приёма лекарств. И долгие годы после войны обследование на паразитов в детских учреждениях было обязательным. Ещё в моём детстве мы каждый год сдавали в детском саду и школе на анализ сами понимаете что.

Другой вопрос, что эти анализы часто делали халтурно и ничего не находили. Анализ кала на яйца глист вообще требует очень тщательного соблюдения методики и хорошей квалификации и ответственности лаборанта, а дело это весьма неприятное, поэтому часто его проводят спустя рукава. Но по крайней мере, этой проблемой хотя бы занимались. Сейчас же, когда появилось много новых методов исследования, отношение к паразитарным болезням поменялось не в лучшую сторону - сплошь и рядом для многих медиков проблемы словно бы и не существует. И санпросвет никакой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

детских учреждениях было обязательным. Ещё в моём детстве мы каждый год сдавали в детском саду и школе на анализ сами понимаете что.

Я не ради поспорить, так и сейчас сдают эти анализы. Лагеря, бассейны, санатории. До 14 лет, дочери хоть исполнилось, а всё равно потребовали, три раза за лето сдали, в платной лаборатории. Уж педиатры то только в путь назначают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Уточка сказал:

Я не ради поспорить, так и сейчас сдают эти анализы. Лагеря, бассейны, санатории. До 14 лет, дочери хоть исполнилось, а всё равно потребовали, три раза за лето сдали, в платной лаборатории. Уж педиатры то только в путь назначают.

В моём детстве делали ежегодный анализ без привязки к лагерю или бассейну. Просто в школе.

А вот у сына моего такого не было. Перед оформлением в детский сад брали соскоб на энтеробиоз, это да. А вот кал на яйца глист не брали. То есть исследовали только на наличие остриц. На других паразитов - нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Далеко не все паразиты выявляются анализом кала. 

Те, которые живут в кишечнике - выявляются, опять же, повторюсь, при добросовестном исследовании. Те же, которые паразитируют вне кишечника - различные печёночные трематоды, шистосомы, трихинеллы, паразиты лимфотических сосудов и другие, естественно, требуют иных методов обнаружения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, насколько это верно. Информация давнишняя, матушка рассказывала о временах детства моего старшего брата.

Если в кале что-то находили - это большая удача, так хоть точно знали и лечили. Кал для анализа должен быть тёплым, т.е почти из под сами понимаете чего. Если материал принесли остывшим, из холодильника, то результат неинформативен. Ну и попа должна быть немытой для соскоба. 
 

Профессор, который вел курс паразитологии в институте брата говорил, что человечество погибнет не от эпидемии, не от повальных онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а от гельминтов. Возможно он придавал излишнюю значимость своему предмету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дейзи сказал:

Если в кале что-то находили - это большая удача, так хоть точно знали и лечили. Кал для анализа должен быть тёплым, т.е почти из под сами понимаете чего. Если материал принесли остывшим, из холодильника, то результат неинформативен.

Тёплой указанная субстанция должна быть для обнаружения лямблий. Для обнаружения же яиц различных червей не обязательно тёплой, хотя, конечно, чем свежее, тем лучше. И, повторюсь, анализ должен проводиться с высокой степенью добросовестности.

Когда у сына был лямблиоз, то обнаружить лямблий удалось только с третьей попытки - как раз тогда, когда удалось отнести на анализ свежеотложенное вещество :smile:. У нас тогда была очень хорошая, дотошная педиатр, которая не скупилась на направления, и добивалась того, чтобы причина заболевания была найдена.

41 минуту назад, Дейзи сказал:

Профессор, который вел курс паразитологии в институте брата говорил, что человечество погибнет не от эпидемии, не от повальных онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а от гельминтов.

Это он, конечно, преувеличил, человечество от этого вряд ли погибнет. Но в чём-то он прав - паразитарным заболеваниям человека на данный момент оказывается совершенно недостаточно внимания. Не в соответствии с их распространённостью и значением. Не хватает специалистов, не хватает соответствующих научно-лечебных заведений. И популяризация знаний об этих заболеваниях совершенно недостаточная, это сильно заметно по тому, насколько сумбурны в головах у большинства населения знания этого предмета. А знания необходимы, для того, чтобы уберечь себя и особенно - своих детей. Дети - наиболее уязвимая для паразитов категория населения, в силу того. что у них ещё недостаточно сформированы навыки гигиены, и того, что они как бы "ближе к земле" - всё время возятся с землёй и песком, все их игры завязаны на том, чтобы всё время пачкать руки. Да и иммунитет у детей слабее.

Паразиты - это огромный мир живых существ, и они-таки очень сильно донимают весь остальной живой мир. Абсолютно все животные страдают от паразитов, и человек не исключение.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитар леса сказал:
49 минут назад, Дейзи сказал:

 

Тёплой указанная субстанция должна быть для обнаружения лямблий. Для обнаружения же яиц различных червей не обязательно тёплой, хотя, конечно, чем свежее, тем лучше. И, повторюсь, анализ должен проводиться с высокой степенью добросовестности.

Ну вот более 40 лет назад маме говорили так. 
А на лямблии подруга для дочки получала баночку с каким-то реактивом, смешивала всё не отходя от унитаза :) , и на такси везла на тридевять земель в лабораторию. Дело было в Москве. До этой лаборатории лямблии не обнаруживались. 
 

13 минут назад, Санитар леса сказал:

иммунитет у детей слабее.

Как их защищать, кроме соблюдения гигиены и приучения к ней? Тщательной обработки продуктов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

Этиологии.

   Я не ошиблась:  в заключении написано "этимологии". Но, это уже в ветку о состоянии языка.

5 часов назад, Санитар леса сказал:

я читала мнение, что такая штука как внезапная остановка сердца в 100 процентах случаев вызывается именно попаданием в сердце паразита, чаще всего аскариды.

   Вот это и наблюдаем. Нужно оперировать, но непонятно что (то есть, еще и зачем - не понятно), или наблюдать, из-за вероятности внезапной остановки сердца. И никак, ну никак, нельзя убедиться что это токсокара. Вот нет  у дочери никаких личинок токсокар, нигде, и все тут. Мнение главврача. Одна надежда, что во взрослой поликлинике повменяемее эскулапы, не такие зашуганные. Такая реакция у врачей, будто, если выяснится, что вот оне - личинки, их посодют за заражение оными, по предварительному сговору.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Как их защищать, кроме соблюдения гигиены и приучения к ней? Тщательной обработки продуктов?

Ну так в первую очередь следить за гигиеной детей. Не допускать, чтобы дети возились в грязи, ели немытое. И действительно, приучать их к разумной гигиене, не благодушествуя на тему, что, дескать, больше грязи - шире морда. Помнить о том, что дети подвержены инвазиям, поэтому регулярно обследовать их на этот предмет и лечить при необходимости. Особенно желательно обследовать по окончании лета, и да, после пребывания в деревнях. Помнить, что непонятные недомогания могут быть связаны с заболеванием гельминтами.

 

1 час назад, Сегодняшняя сказал:

   Я не ошиблась:  в заключении написано "этимологии". Но, это уже в ветку о состоянии языка.

   Вот это и наблюдаем. Нужно оперировать, но непонятно что (то есть, еще и зачем - не понятно), или наблюдать, из-за вероятности внезапной остановки сердца. И никак, ну никак, нельзя убедиться что это токсокара. Вот нет  у дочери никаких личинок токсокар, нигде, и все тут. Мнение главврача. Одна надежда, что во взрослой поликлинике повменяемее эскулапы, не такие зашуганные. Такая реакция у врачей, будто, если выяснится, что вот оне - личинки, их посодют за заражение оными, по предварительному сговору.

Справедливости ради нужно сказать, что перебои в работе сердца могут быть и от других причин, необязательно от наличия глистов. Надо всесторонне обследовать. А как предположили токсокароз? Делали иммуноферментный анализ? Какие есть ещё признаки инвазии - может быть, аллергические реакции, непонятные повышения температуры, боли в животе, длительный кашель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Санитар леса сказал:

Особенно желательно обследовать по окончании лета, и да, после пребывания в деревнях.

Мы проводим профилактику дважды в год: в апреле и после лета. Работа связана с животными. 

Бельё нательное меняется ежедневно, ногти коротко обстрижены у ребёнка. Спит в белье. После туалета душ гигиенический. Этого достаточно для профилактики? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дейзи сказал:

Бельё нательное меняется ежедневно, ногти коротко обстрижены у ребёнка. Спит в белье. После туалета душ гигиенический. Этого достаточно для профилактики? 

Это хорошая профилактика энтеробиоза, вернее даже, не профилактика, а избежание повторных самозаражений, если первичное произошло. А для профилактики других паразитарных заболеваний необходимо, чтобы ребёнок не тянул в рот грязь и не возился в земле или грязном песке.

Так-то всё то же, что и для взрослых - мыть руки перед едой, после улицы и после контакта с животными, мыть сырые овощи, фрукты, ягоды и зелень, стараться не заглатывать воду при купании в открытых водоёмах, убирать попадающую в жилое помещение уличную грязь, не допускать, чтобы мухи или тараканы контактировали с продуктами. Всё элементарное и банальное, но успешно ставящее преграды на пути заражений.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Санитар леса сказал:

А как предположили токсокароз? Делали иммуноферментный анализ?

     Его не предполагали. И отрицают, до сих пор. Несколько лет назад, совпало обострение нейродермита с заражением группы тхэквондо (что логично, так как заниматься необходимо лишь босиком) грибком стопы, и всех отправили в КВД, за справкой. В КВД, для получения общей клинической картины, с ворохом направлений на анализы, был и иммуноферментный, на гельминты и простейших. В общем, все анализы и соскобы оказались "чисты", кроме токсокары. Через множественное отрицание педиатров, используя аргумент, что у меня детей двое, и могли перепутать пробирки (логичнее было бы появление "песочно-земляных" гельминтов у младшего, который чаще орально контактирует с песком и почвой) выбила развернутый анализ на конкретно токсокару. И снова - положительно. Не намного, от порога нормы - но положительно. КВД открестился, отправив в поликлинику, по месту прикрепления, чтобы там назначили лечение. А в поликлинике, самое большое, чего я смогла добиться - это трехкратная пересдача анализа. И каждый раз - положительно. Но препараты не назначают, мол, не нужно травмировать печень. По возрасту, паразитолог нас не берет (ждем совершеннолетия). Я очень боялась за глаза, так как именно этот очаг дает наименьшие показатели наличия - но окулист ничего эдакого не выявил. А спустя год - случился сердечный приступ. Сердце обследовали-переобследовали, но причину не выяснили, только предложили операционно ее выяснить (ха-ха-ха). По УЗИ все в норме (УЗИ же должно было бы показать что-либо, если оно колония, а не пара-тройка единиц) Но причина экстрасистолии - не ясна, до сих пор.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегодняшняя

Удивительно, почему паразитологи только совершеннолетних лечат, а дети как же? То, что ваш ребёнок сталкивался с токсокарой, из анализов явствует точно. Может быть, не на критическом уровне - раз анализ слабоположительный (при текущем заболевании обычно титры высокие). Не могу сказать, нужно ли в этом случае назначать медикаментозное лечение, какой на этот счёт существует регламент, не знаю.

Личинки токсокар вполне могут попасть в сердце и вызвать нарушение его работы. Но не берусь утверждать, что в вашем случае именно они являются причиной экстрасистолии. В любом случае, желаю вам, чтобы причина выяснилась, и ребёнок пошёл на поправку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Санитар леса сказал:

я читала мнение, что такая штука как внезапная остановка сердца в 100 процентах случаев вызывается именно попаданием в сердце паразита, чаще всего аскариды. Не знаю, так ли это на самом деле (в плане того, что причина всегда в этом), за что купила, за то продаю

Это очень странное мнение. В 85% случаев остановка сердца обусловлена фибрилляцией желудочков, причины которой различаются в зависимости от возраста: у пожилых - приобретённые заболевания (ИБС, гипертония), у молодых - врождённые болезни и нарушения проводимости. Статистику паразитарных заболеваний сердца вообще и попадания паразитов в сердце в частности мне найти не удалось. Было бы очень интересно узнать, на чем основано процитированное мнение.

19 часов назад, Санитар леса сказал:

Да и иммунитет у детей слабее.

Почему вы так считаете?

Изменено пользователем Альфа Лебедя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дейзи сказал:

А на лямблии подруга для дочки получала баночку с каким-то реактивом, смешивала всё не отходя от унитаза :) , и на такси везла на тридевять земель в лабораторию. Дело было в Москве. До этой лаборатории лямблии не обнаруживались. 

Бог ты мой, сложности какие. Помню, лет 10 назад у моих крыс нашли лямблии в сухом кале и в обычной лаборатории при клинике. Может, у ветврачей все проще?

А что касается паразитологов - да, они ведут свой предмет именно с точки зрения, что человечество вымрет от паразитов :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Полярная лиса сказал:

 

А что касается паразитологов - да, они ведут свой предмет именно с точки зрения, что человечество вымрет от паразитов :)

В ветакадемии? :) 

Вообще спокойнее, когда не знаешь ничего о паразитах, бактериях, пылевых клещах...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дейзи сказал:

В ветакадемии? :) 

Вообще спокойнее, когда не знаешь ничего о паразитах, бактериях, пылевых клещах...

Типа академии, бывший биотехнологий, слитый с пищевым, на базе Микояна, факультет ветсан. Паразитку читали три года, это жуткий предмет, даже шутка ходила: сдал паразитку - можно жениться :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:
24 минуты назад, Дейзи сказал:

 

Типа академии, бывший биотехнологий, слитый с пищевым, на базе Микояна, факультет ветсан. Паразитку читали три года, это жуткий предмет, даже шутка ходила: сдал паразитку - можно жениться :) 

Такая шутка у нас была про сопромат. Паразитология у брата была в Скрябинке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала - поёжилась и в очередной раз себя похвалила. Ягоды-фрукты мыла и мыть буду. Кипяченой водой.

Разделочные доски использовать отдельные для хлеба, вареных и сырых продуктов, для разделки мяса и рыбы. Кипяток, горчичный порошок, сода и хлоргексидин - мои помощники.

Время от времени кипячу инвентарь. Салаты режу в перчатках и холодец с селедкой разбираю тоже. Для себя я - молодец и делаю все правильно.

Ёлки-зеленые. Я и колбасу мою, да. :lol:
Гельминты и прочие паразиты даже с пылью на продуктах запросто оказываются. Даже все вышеперечисленные меры не гарантируют их отсутствие. Но риск надо минимизировать, особенно, если животные есть в доме. А те, кто яблочко с земли поднимут, о рукав оботрут и съедят, надо червячков под микроскопом посмотреть, и почитать, как в нашем цивилизованном обществе помирают от глистных инвазий жители мегаполисов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. У нас периодически цисты лямблий лаборатория находит, лечим. Кал сдаётся трехкратно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альфа Лебедя сказал:

Было бы очень интересно узнать, на чем основано процитированное мнение.

Читала где-то, сейчас не помню, где. Но точно не во всяких антинаучных брошюрах. Возможно, паразитологи преувеличивают. То, что это мнение для меня бесспорным не является, выше уже сказала, я и сама засомневалась, так ли это (именно в том, что всегда эта причина, а не в отдельных случаях). А вот то, что паразиты при массированной инвазии способны попадать в разные органы, и в том числе в сердце - это факт. Особенно аскариды этим отличаются.

 

7 часов назад, Альфа Лебедя сказал:

Почему вы так считаете?

Считаю, что организм, находящийся в периоде интенсивного роста и формирования всех систем, уязвимее для чужеродных агентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитар леса сказал:

Считаю, что организм, находящийся в периоде интенсивного роста и формирования всех систем, уязвимее для чужеродных агентов.

Не соглашусь. Дети не успевают нажить хронических заболеваний и вредных привычек, а их иммунная система постоянно "тренируется" -  респираторными вирусами, например (и прививками тоже). Так что более крепкую иммунную систему, чем в детстве, еще поискать. Что касается "формирования всех систем", то у доношенного новорожденного все сформировано, и широко распространенное мнение о "слабеньком младенце" ничем не подтверждено и ничего, кроме вреда, не приносит - родители и прививки делать боятся, и одеть-раздеть соответственно моменту не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альфа Лебедя сказал:

Так что более крепкую иммунную систему, чем в детстве, еще поискать. Что касается "формирования всех систем", то у доношенного новорожденного все сформировано, и широко распространенное мнение о "слабеньком младенце" ничем не подтверждено и ничего, кроме вреда, не приносит - родители и прививки делать боятся, и одеть-раздеть соответственно моменту не могут.

И тем не менее, дети первого года жизни гораздо тяжелее переносят некоторые инфекции, нежели более старшие. Тот же коклюш представляет для грудничка смертельную угрозу. И эшерихиозы у них протекают намного тяжелее, чем у детей старшего возраста и взрослых, и тоже могут угрожать жизни. Да для многих инфекционных заболеваний отмечается, что дети (не только грудные) переносят тяжелее, чем взрослые. И паразитарные не исключение. И меня это не удивляет - иммунная система ребёнка работает с большим напряжением, с очень многими патогенными факторами растущий человек сталкивается впервые, поди-ка управься параллельно со множеством.

Механизмы противопаразитарного иммунитета вообще очень сложны и многокомплексны, в силу того, что паразит - хорошо организованный организм, отлично приспособившийся в процессе эволюции к иммунному ответу хозяина и прекрасно умеющий сам его ослаблять. Прививками и респираторными вирусами их можно натренировать только опосредованно, тем более, что непосредственно противопаразитарных вакцин и сывороток до сих пор не существует - пока нереально.

Естественно, это не означает, что ребёнка надо укутывать, перегревая, и держать в абсолютно стерильной обстановке, тренировка иммунитета нужна. Но именно тренировка, а не допущение массированного заражения. Тем более, что конкретно противогельминтный иммунитет не натренируешь - стойкий иммунитет против паразитов не вырабатывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Тот же коклюш представляет для грудничка смертельную угрозу.

Именно поэтому "слабеньких" грудничков прививают "так рано".

1 час назад, Санитар леса сказал:

иммунная система ребёнка работает с большим напряжением

Нет.

1 час назад, Санитар леса сказал:

Тем более, что конкретно противогельминтный иммунитет не натренируешь - стойкий иммунитет против паразитов не вырабатывается.

Противогельминтный иммунитет как противокирпичный - никогда не знаешь, где подкараулит, но можно хотя обезопасить себя, не гуляя по стройке без каски. Та же техника безопасности - мыть руки, фрукты, не есть сырое мясо и рыбу. Сначала родители бдят, потом сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×