Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

mystery

А от атеизма подобное случается?
Да нет.)) А где я говорила, что случается?

Ну если верующий человек такого склада......
Ну это фанатики. А вам что - нормальные спокойные верующие не встречались никогда? Которые не молятся прилюдно, не выставляют напоказ свои посты и не стремятся спасти всех и каждого? Ни разу прям не видели таких? Лично я сама против нарочитого демонстрирования таких вещей.

Дело было в Великий Пост. Мы с подругой (тоже верующей как и я) оказались на одном застолье. Стол был отнюдь не постный - мяса было море. И вот она сидит и брезгливо фыркает на мясо и на всех, кто его ест. И кричит каждые полторы минуты - "Я на посту! Мне мясо не кладите! Как вы вообще можете жрать мясо в пост?!..." Знаете, я первая взяла её под локоток, вывела из-за стола и сказала - Оля, а нахрена ты сюда вообще пришла, чтоб показать какая ты правильная и богобоязненная? Надо было тогда вообще отказаться от приглашения. Ты знала, что люди, которые здесь будут - поста не держат, чего ты тут сидишь корчишь из себя? Этого никто не оценит, ты только людей злишь.

Тех, кто стремится возвыситься над всеми своей верой, я считаю НАДО ставить на место. Вера - это внутреннее. Но я о тех, кто никому не докучает, а просто живёт так как считает нужным. Вот при НИХ - обязательно ругать веру и называть их всяко разно?

Терция

А что, свои убеждения нельзя высказывать даже в семье?
Ну если эти высказывания могут больно ранить твоего близкого человека, то может не надо? blush.gif
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

потому что вопрос, как воспитывать детей встанет обязательно и тут уж "не цеплять веру" будет довольно сложно

Только в случае религиозности одного из супругов. Тут же многие говорят о верующих, у которых в большинстве своем подобных проблем не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Только в случае религиозности одного из супругов. Тут же многие говорят о верующих, у которых в большинстве своем подобных проблем не возникает.

Э... у нас тут ветка

> Атеист и верующий в одной семье,

Я думала, что разница взглядов - по умолчанию.

Беломорканал

Ну если эти высказывания могут больно ранить твоего близкого человека, то может не надо?

А как он вообще стал близким, если взгляды настолько расходятся?

Я соглашусь: не стоит ранить родителей, бабушку...Я стараюсь не ранить свекровь - она здорово достала всех родственников своей религиозной агитацией, но мы стараемся обходить эти моменты. Я понимаю, что можно принять выбор выросшего ребенка.

Но супруга мы, кажется, выбираем, будучи в здравом уме и твердой памяти? И планируем жить с ним всю жизнь? Так стоит ли выбирать человека, под которого всю жизнь надо будет мучительно подстраиваться? Может, поискать того, кто будет близок тебе по взглядам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы просто не расстаться? И не выйти замуж за верующего?

Если разговоры на стадии даже не женитьбы идут в духе несогласия, то что будет, когда встанет вопрос с реальными детками?

А чем старше супруги, тем разногласия будут упертей, один не захочет терпеть постненькую кухню, вторая запах бифштекса по пятницам, и так далее.

Мы уже пережили скандал, когда отказались крестить сына, со всеми бабками-тетками и прочими непричастными к рождению детенка. До сих пор недовольно сопят, а уж когда муж тетку поймал на стадии "отвести ребенка в церковь под видом "погулять", было нехило всем. Угождать родственникам мы не стали. Захочет, когда вырастает, сам покрестится. Да и у нас всем не угодишь, кто католик, кто лютеранин, кто православный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

А вам что - нормальные спокойные верующие не встречались никогда? Которые не молятся прилюдно, не выставляют напоказ свои посты и не стремятся спасти всех и каждого? Ни разу прям не видели таких? Лично я сама против нарочитого демонстрирования таких вещей.

Ну в семье, когда члены семьи общаются более тесно, достаточно сложно не соприкасаться по таким поводам. Ибо то, что делает любой из членов семьи так или иначе делается на глазах у остальных членов семьи.

шутка

Только в случае религиозности одного из супругов.

Так об этом и говорят в основном - что если религиозен один из супругов, то всегда и везде будут разногласия по этому поводу, начиная от внутрисемейного уклада и воспитания детей, заканчивая поведением и прочим в обществе в целом - ведь в гости, на улицу и т.д. тоже выходят как правило вдвоем. Так что лучше искать человека с одинаковым к этому отношением, ибо если везде разногласия и т.д. или каждый сам по себе со своими убеждениями и взглядами, каждый в своем углу, как говорится - то зачем, собственно, нужно без конца ощущать эту разницу и жить, постоянно испытывая от этого дискомфорт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А как он вообще стал близким, если взгляды настолько расходятся?
Если нет фанатизЬму с одной стороны и агрессии с другой, то запросто. Мой муж например, очень любит бильярд. Не надо ему ни баб, ни водки, ни чего такого - отпусти мать пару вечеров шары погонять! laugh.gif А я бильярд не понимаю и не люблю. Ну никак не воспринимаю. Тем не менее нам не мешает это мирно сосуществовать вот уже 12 лет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

Я вообще смотрю как то нынешнее поколение стало поголовно атеистами.

Зря вы так. Очень много верующей молодежи. Много. Правда. smile.gif

Потому что большинство из людей не выбирает себе пару исходя из вероисповедания.

Возможно большинство - да. А верующие исходят именно из этого.Пламя

Пламя

Моя дочь крестилась в 15 лет. От того, что она прошла этот обряд, я никаких перемен не увидела. Её характер, образ мышления, привычки не изменились.

Я не понимаю, что значит "оберегает от негатива". Со стороны кого (чего) идет негатив? И как обряд от этого уберегает?

Просто должно быть понимание, что такое крещение. Это обещание Господу служить доброе совестью. То есть больше не грешить. умереть для себя грешной и родиться для Бога. Искать Его и т.д. крещение очень меняет если есть понимание, что это такое smile.gif также как и покаяние.

Извините отошла от темы. rolleyes.gif

mystery

Кроме того, вырастить гарантированно верующим ( или гарантированно вырастить верующим?) ребенка может и не получиться - такое случается. И будет потом ребенок смотреть на верующую маму как на слегка со странностями, будет сторониться со временем, стесняться и т.д.

Я бы лично не хотела таких отношений со своим ребенком.

Воспитание в верующей семье сильно отличается от, так сказать, мирского воспитания. Если ребенок воспитывается в верующей семье он не будет на родителей смотреть как на людей со странностями. Хотя бы просто потому, что он в этом рос всю жизнь smile.gif

Воробушек почитайте про крещение литературу. Поизучайте. Я уверена, что глубоко вникнув в это у вас измениется мнение, на счет крещения. И детского в том числе smile.gif В библия нет указания на то, чтобы крестить детей вообще... Если это так важно для вас. Просто получается, что вы обсуждаете еще не рожденных детей... Хотя мы даже предположить не можем, что с нами будет через год...

Пусть Господь благословит вас и даст вам мир!

Изменено пользователем С Богом Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Мой муж например, очень любит бильярд. Не надо ему ни баб, ни водки, ни чего такого - отпусти мать пару вечеров шары погонять!  А я бильярд не понимаю и не люблю. Ну никак не воспринимаю. Тем не менее нам не мешает это мирно сосуществовать вот уже 12 лет.)

Это другое. Ибо фактически Ваш муж ходит куда-то ( в бильярдную) шары гонять. Т.е. прямо вот так тесно бильярд в доме, в семье у Вас не присутствует. Никак. А если речь о религиозной составляющей - то так или иначе молитвы, иконы, посты и прочее всегдва присутствуют в доме. Всегда на глазах. И как только это попадается на глаза - то так же невольно вспоминаются и разница взглядов по этому поводу. А если вот представить другое, примерно одинаковое - то у Вас, допустим иконы стоят и вы пост блюдете, а Ваш супруг по утрам под этими иконами индуистские мантры поет. Тут бы уже разница была более ощутима.

Почему-то вспомнила Марию Федосееву-Шукшину, которая развелась с мужем по причине того, как она сама говорила в каком-то интервью, что ее начало раздражать, что муж из христианства "перешел" в индуизм или буддизм - короче снял крест и начал дома йогой заниматься, цигун и еще какими-то восточными практиками. Как она сказала " на почве таких появившихся разногласий мы просто друг от друга сильно отдалились и нам стало вместе некомфортно. Мы перестали друг друга понимать."

С Богом Я

Воспитание в верующей семье сильно отличается от, так сказать, мирского воспитания. Если ребенок воспитывается в верующей семье он не будет на родителей смотреть как на людей со странностями.

Я о воспитании ребенка в семье , где один из супругов верующий. В такой семье такой результат, о котором я писала там, откуда вы цитату взяли, вполне возможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

«Не цеплять веру», как вы сказали, будет сложно в случае религиозности одного из супругов, ответила я. При чем тут название ветки и разность взглядов?

На примерах этой ветки, да и в реальности, у не религиозных, а просто верующих людей никаких особенных трудностей в браке не наблюдается.

Может, поискать того, кто будет близок тебе по взглядам?

Может лучше просто воспитанного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Может лучше просто воспитанного?

Даже если "просто воспитанного", и такие супруги худо-бедно и уживутся между собой, то при появалении детей все равно эта разность проявится. А вот тут уже это увязывать будет еще сложнее, ибо взгляды на воспитание этого ребенка по-любому ( касаемо религиозного компонента воспитания) изначально будут сильно разниться. И кто из родителей ( при условии. что это нормальные родители) согласится поступиться своими взглядами на воспитание, когда дело касается собственного ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

А я бильярд не понимаю и не люблю.

А вот если бы в бильярде было принято ...э... посвящать детей бильярдистов с катанием их по бильярдному столу и отмашкой кием, или возложение шаров на голову супруги перед партией, и муж бы настаивал на неукоснительном соблюдении этих ритуалов, то, полагаю, относиться к бильярду нейтрально было бы гораздо сложнее.

Тут уже приводился пример: один хочет крестить детей - другой принципиально против. Почему-то неготовность атеиста уступать трактуется как "неуважение чувств верующей супруги". А он просто придерживается своих, заранее озвученных взглядов. шутка

будет сложно в случае религиозности одного из супругов, ответила я. При чем тут название ветки и разность взглядов?

При том, что если атеист и верующий в одной семье, то присутствует разность взглядов: один религиозен, второй нет. ОДин хочет крестить детей, второй нет. Один хрчет венчаться - и верит в это таинство!- второй нет. А Вы сказали

о верующих, у которых в большинстве своем подобных проблем не возникает.
Но если двое верующих и оба верят, то причем тут "Атеист и верующий в одной семье"?

Может лучше просто воспитанного?

Нет. Вот именно тут просто воспитанного не надо. Воспитанными пусть будут соседи по площадке и коллеги по работе. А в моем доме путь живет тот, кто в первую очередь близок мне по духу, привычкам, взглядам, интересам - чтобы подстраиваться и сдерживать чувства не приходилось. Вот показывают по телевизору рясы, я говорю мужу:"Давай поищем что-нибудь более осмысленное" - и он переключает каналы не для того, чтобы сделать мне приятное, а потому что он тоже предпочтет хороший фильм трансляциям церковных служб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

бильярд в доме, в семье у Вас не присутствует. Никак.
Не совсем.)) Есть и книжки по бильярду, и мини бильярд в доме имеется и разговоры по телефону с единомышленниками... Просто мне это не мешает. Ну вот не мешает и всё тут.

муж из христианства "перешел" в индуизм или буддизм
Я могу говорить только о своей вере и о нормальном не фанатичном её проявлении. Не спорю, всякое может быть. Я уже сказала - зависит от того, как себя вести. Мне кажется, что гораздо проблемнее, это когода муж и жена - разных конфессий. Такое тоже бывает. Во где страсти-мордасти.)))

С Богом Я

он не будет на родителей смотреть как на людей со странностями. Хотя бы просто потому, что он в этом рос всю жизнь
И ещё потому, что знает - "Чти отца и матерь свою..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Мне кажется, что гораздо проблемнее, это когода муж и жена - разных конфессий.

Одно другого стоит, я полагаю. Только вместо "крестить - не крестить" встанет вопрос "крестить - обрезать".

Но, в общем-то да, если вера одного из супругов не слишком явная, если они посещают церковь лишь изредка, то атеист может занять и такую позицию: Ладно, креститесь, если вам так нравится. То есть, то, о чем говорилось ранее: когда верующий - не такой уж верующий, скорее, дань традиции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но, в общем-то да, если вера одного из супругов не слишком явная, если они посещают церковь лишь изредка, то атеист может занять и такую позицию: Ладно, креститесь, если вам так нравится. То есть, то, о чем говорилось ранее: когда верующий - не такой уж верующий, скорее, дань традиции...

Ну в таком случае сложно заранее предположить, не перейдет ли не слишком явная традиционность в слишком явную, и ограничится ли она " креститесь если хотите" или перейдет в " а "теперь давай венчаться", а потом "давай поститься". Ибо вполне возможно, что это будет воспринято как " уступил в одном - уступишь и в остальном".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

он переключает каналы 

А мне не обязательно чтоб было «тоже хочет», и многим не обязательно. Я включу другой телевизор, или муж включит и каждый будет смотреть свое, без «тоже». И никто чувств не сдерживает и даже имеются общие интересы. Просто есть еще и у каждого свои, без препятствий с обоих сторон.

Но точно не скажу за реакцию мужа, если я вдруг ударюсь в религию. Могу только предположить опираясь на имеющийся опыт. Ему вот никак не помешало мое мировоззрение, точнее его формирование. А были и школы, и семинары, много всякой атрибутики и единомышленников, годами все это было. Он не препятствовал, даже материально участвовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

не перейдет ли не слишком явная традиционность в слишком явную,

Да, есть такое дело. Но люди вообще имеют свойство меняться.

Хуже другое: человек, видя, что рядом с ним тот, кто взглядов не разделяет, начинает подстраиваться, в надежде, что потом удастся переубедить партнера - и порождает мину замедленного действия.

шутка

А мне не обязательно чтоб было «тоже хочет», и многим не обязательно.

Мне, как ни странно, тоже не обязательно. Не обязательно, чтобы абсолютно все было "тоже". Но, как правило, по мелочам-то разницы во мнениях, вкусах, интересах находится немало - и уж мировоззрение-то должно быть близким. Идеологическая платформа, так сказать.

А уж при наличии общих детей...

шутка

Ему вот никак не помешало мое мировоззрение, точнее его формирование. А были и школы, и семинары

А мой попытался участвовать в сетевом маркетинге - я его чуть не убила, хотя дело еще не дошло ни до каких трат, только семинары. Это, конечно, не про религию, но я относительно точно про себя знаю, что убить могу.

Правда, когда муж станет совсем стареньким, а его старость наступит раньше, чем моя... не знаю, вот тут, наверное, я буду подстраиваться, ежели он вдруг ударится в религию. Нет, пожалуй, если "свидетели" какие-нибудь, все равно убью.

Но он вряд ли ударится. Он лучше телевизор расколотит, если там будут часто попы мелькать.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Если человек атеист и ни во что не верит, он вроде должен воспринимать веру второй половины как блажь, личную заморочку и так далее. Ну и отнестись бы к этому попроще, пусть мол верит, мне то чё?... А откуда агрессия-то такая?

Можно относиться проще, когда эти личные заморочки не мешают существованию семьи. То есть дома убрано, обед готов, ну и все такое... Сначала семья, а потом можно и духовным заняться. А вот когда наоборот...

Жена, к примеру, исправно посещает церковь, молитвы утренние, молитвы на сон грядущий, паломничество... А дома банально жрать нечего. Я думаю, что любой нормальный человек предпочтет такой духовно обогащенной супруге хороший обед и нормальную обстановку в другом доме.

Я, конечно, привела пример крайнего расхождения во взглядах. Но все-таки никогда не знаешь, во что могут вылиться со временем такие милые личные заморочки и блажь, к которым вначале проявлял снисхождение.

воробушек

Хочу, чтоб дети были крещёными , т.к. по моим убеждениям данный обряд благословляет ребёнка, оберегает от негатива.

А мне приходит на ум выражение "поставить на чем-либо (на ком-либо) крест" исключительно в негативном ключе. Как будто перечеркиваешь свою жизнь...

Ямана

Все мои знакомые атеисты относятся к крещению со снисходительностью - хуже не будет, а вдруг чем поможет.

Ну тогда это не атеисты. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крестили, когда я была младенцем в 1970 году.То есть- это решение не моё, ну вроде положено так, вот и окрестили по умолчанию.В принципе, я и сына так же крестила- на  сорок дней, для подстраховки пусть будет, а вырастет- сам определится.

Мать у меня стала очень верующей в 90-х годах после операции на сердце, а до этого над бабушкой смеялась, что член КПСС, а в храм ходит. 

Ну ладно, каждому своё.

Мать реально не понимает, что мне религия не интересна, тем более православие, которую лично я считаю религией запугивания, я эмпирик, мне надо потрогать- увидеть, а "помилуй меня" на опережение- да за что, блин, и ещё в таких количествах? Я не знаю ни одной молитвы, все положенные церковные службы- в память об умерших людях- заказывает мать, я ей деньги перевожу на карту, и она сама определяет, в каком монастыре лучше подать записки об упокоении.

В православном храме  мне некомфортно из-за специфического запаха и давящей атмосферы, в католических храмах всё нормально. 

Но вот что меня раздражает- что за дебилизм вещать мне, что "сегодня праздник. ничего делать нельзя"? Это у ВАС, праздно живущих на пенсии верующих,  праздник, а у нас, у атеистов, суровые трудовые будни, отвечаю я. В отрывном календаре сегодня значатся "День главного бухгалтера", "День местного самоуправления" и "Вход Господень в Иерусалим" (Вербное воскресение).

Ну вот правда- какой у меня сегодня праздник, если я вообще не в курсе происходящего? И если главбуха я ещё могу представить, так же как и местное самоуправление, то со всем остальным у меня проблемы.

Короче, сегодня праздник, нет не так - ПРАЗДНИК-  делать ничего нельзя- как всегда- так я и не делаю. Стирает машинка. Я не специально подгадала, приехал сын, привёз зимние вещи, что им лежать, вот и включила машинку. Какое счастье, что мать сейчас живёт в деревне, и выносит мозг своим тамошним соседям и приятельницам. А мне дистанционно вещает, ха-ха-ха. 

Я уважаю чувства людей любых конфессий, если они не диктуют мне, что я должна или не должна делать с их точки зрения или с точки зрения их религии. Ну как-то так. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама в последние годы стала очень верующей и постоянно посещает церковь.  Тоже постоянно: "Вот ты не исповедываешься,  вот ты в такой день работаешь" и т. д.  Постоянно поздравления с праздниками,  ругается, что посты не держу,  хотя самой от этих постов плохо.  

Я стараюсь не реагировать,  но иногда очень тяжело общаться.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yudgin70 сказал:

"сегодня праздник. ничего делать нельзя"

Прямо слова моей мамы!:blink: Да, раздражает. Особенно на выходных, когда у меня дел куча, но поскольку живем далеко, то это мелочи. Хотя мы обе не религиозны. Традиция и все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, yudgin70 сказал:

сегодня праздник. ничего делать нельзя"

А я сегодня дочь заставила убираться. А когда? В будни работаешь, вечером толком времени нет, да и сил, а к Пасхе надо же порядок навести.У меня папа был партийный работник, так и умер неверующим. Я была не крещеная,сама пошла в церковь в 33 года, да покрестилась. 

Подруга моя христианка, а  муж у нее мусульманин. Дочку ни в какую религию не посвящали, решили, что когда вырастет, то сама выберет. Лет в 16 она приняла мусульманство. А потом они поехали в  православный монастырь в Подмосковье на экскурсию, она переходила по  мосточку не то источник святой, не то речку какую-то и провалилась в воду. Это было какое-то святое место. Батюшка сказал, что таким образом она покрестилась.

Сейчас она ходит в костел, ей там нравится, хорошо и спокойно и хочет перейти в католическую веру.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше бесят "как бы верующие", пост не держат, на исповеди, службы не ходят, а блины  и яйца лопать  - в первую очередь, а уж если что-то НЕ надо делать, так это бегом. Серьезно, год назад спросила у такой поучающей, а почему работать нельзя, не знает. Почему яйца красят - не знает, но, в отличии от меня, себя считает истинной христианкой.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня во дворе субботник был. Вчера погода плохая еще была, а в следующие выходные вовсе Пасха, да и тоже дождь обещают. Вот совет дома и решил провести сегодня субботник. Мы так хорошо все убрали, весело.

Но каждый второй проходящий, почему-то так и норовил про Вербное напомнить, мол грех сегодня работать. 

А в грязном дворе жить не грех ни разу, ага. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же тот ещё тролль ещё с детства..

1. Мне- "Сегодня праздник"

Я- "ОК, а где мой подарок? Ну праздник же?"

Праздник в итоге в моём понимании ненастоящий, без подарков и без отмечания. (Варёное яйцо- спорный подарок.Почему- написала ниже.) 

2.Или -" Сегодня праздник икона такой-то Богоматери. Спустя какое-то время- сегодня праздник, икона ДРУГОЙ какой-то Богоматери."

На мой резонный вопрос- почему сын божий у вас один, а матерей у него несколько штук? Нет ответа, так же как и на "Где православная Богоматерь пропадала во времени- пространстве две недели, если католическая на 2 недели раньше родила- ну во всяком случае в России позже отмечают дату рождения Христа?"

3. Просвирки разные, яйца шелухой крашенные не ем категорически- мне это не вкусно, я не  оголодала- я же не пощусь, у меня сбалансированное питание.

Кулич могу маленький кусочек- мне претит всеобщая поверхностная типа воцерковленность и откровенное завышение цен на обычные в принципе товары с религиозным уклоном- я писала где-то про несъедобный кулич от Венского цеха- не покупайте, гадость сухая и не сладкая. И то, что именуется в магазинных сетях "Пасхой"- то есть творог с добавлением ингридиентов- ну почему полкило этого продукта стоит 300 рублей в пачке? 

Хотя нравится людям- да вперёд.

Да хоть День рождения Пиночета отмечайте, как я всегда говорю. Но звонить мне и говорить "Сегодня праздник- День рождения Пиночета, ничего делать нельзя"- ну ведь бред, правда? А чем любой другой чужой непонятный мне "праздник"  отличается от вышеупомянутого? Вот в том-то и дело. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мама узнала, что я агностик. То бишь верю, что есть Высшие (и не только) силы, но не конкретизируюсь под определенную религию

- Ну ты ж крещенная?! И родители у тебя крещенные! 

- Это не было моим сознательным выбором - вы решили за меня. А у тебя так-то внук не крещенный - ничего?

Вся суть спора: сегодня ничего делать нельзя, так как праздник. Праздник православный - я агностик.

- Уважать надо традиции!

- Угу, буду уважать праздничные традиции южноафриканского племени Умбо-Юмбо!

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×