Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

Annetli

что все верующий лохи,так как зависимы от церкви,зачем -то туда ходят , моляться и верят, неизвестно в кого.

Муж у меня крещённый

Быть крещеным и верующим - не одно и тоже. Множество крещенных не только в церковь не ходят, но и христианского вероучения не принимают - все подвергают спору и осмеянию. Они ОТПАЛИ от церкви. Ваш муж заблудился, поэтому Вам нужно задумываться не о венчании (рано пока Вашему мужу это таинство), а необходимо его к вере вернуть.

Вивия

Ибо неверующий муж освящается женою верующею...

Мой муж был атеистом. Венчаться отказался наотрез, высмеивал все мои попытки изучать Библию, ходить в храм. Пока в Чечню не попал. Он взял с собой "Живые в помощи", прошел с ними войну. Вернулся живым и здоровым. Потом стал терпимее относится к моим походам в храм, к появившимся в доме иконам. В этом году принял крещение. Крест не снимает. Когда я одной женщине рассказала об этом чуде, мол как мой муж-атеист, высмеивавший все и вся, приблизился к церкви, то она мне ответила: "это результат и твоей веры".

Есть и сейчас проблемы - с нежеланием ходил на исповедь, некоторые грехи не признает за собой, но думаю, начало положено.

Думаю, и Вам нужно начинать с малого. А повенчаться успеете, если будете должным образом духовно подготовлены. Для этого нужно посещать с мужем беседы для оглашенных, у нас они бывают по воскресеньям, после окончания литургии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

.Мой муж начал в очередной раз высказываться о том,что все верующий лохи,так как зависимы от церкви,зачем -то туда ходят , моляться и верят, неизвестно в кого.

Мой муж высказывается примерно так же, но только он против конкретно Церкви и священников. В Бога он верит, но по-своему. А Церковь и священнослужителей называет "захватчиками". Еще в начале наших отношений я сказала ему, что мне неприятны эти разговоры, и он старается уважать мои религиозные чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы Вам просто не сделать данную тему, так скажем, "запретной"?

Тоесть - договориться между собой на эту тему не разговаривать. Вообще.

У нас с мужем есть парочка вещей, на которые мы имеем абсолютно противоположные взгляды. И не то что мое мнение "правильное", а его "не правильное". Просто - разные взгляды и убеждения. Это как, грубо говоря, одному нравится красный цвет, а другому - категорически нет.

И что тут толку спорить?

Ну обсудили мы вопрос один раз - поругались. Обсудили второй раз - опять поругались. У каждого свое четко сформулированное мнение и свои аргументы. Ну вот и смысл давить друг другу "на любимый на мозоль"?

Тем более что - на жизнь нашу эта разница во взглядах особо не влияет.

Ну вот и договорились: данную тему мы в нашей семье не затрагиваем. Ты знаешь мое мнение, я знаю твое. Дальше - спорить бессмысленно.

Договоритесь, для начала, хотя бы об этом. Ну не понимаешь ты, милый, почему я по воскресеньям не убираюсь - твое дело. Но не комментируй это никак. Не высказывай при мне свой негатив по отношению к религии. Поговори об этом на работе, с друзьями. Со мной - не надо. Для меня эта тема болезненна. А я же, в свою очередь, не буду тебя пытаться к религии приобщить и на церковные темы разговаривать.

А дальше - жизнь покажет. Кто к каим верованиям придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

необходимо его к вере вернуть.

Хм, я бы поостереглась такой категоричности. Человек к вере приходит (или не приходит) сам, под дулом пистолета его в веру не обратишь. По себе знаю, как дико может выглядеть насильное "погружение" в религию. Мне однажды звонила среди ночи одна глубоко верующая женщина, и в приказном порядке требовала читать какой-то там псалом. cool.gif Нужно ли говорить, что я почему-то не уверовала в тот же момент?

Если бы меня насильно обращали в ту веру, в которой лично для меня ничего созвучного нет, у меня сложилось бы впечатление, что меня тупо "ломают под кого-то".

Ваш муж заблудился

Ещё он мог "отойти от веры" сознательно. Я тоже в какой-то момент стала видеть в христианстве не столько веру, сколько манипуляцию (ничьи чувства задевать не намеревалась wink.gif) . И я очень обижусь, если меня будут принуждать "вернуться" в христианство, пусть даже по прихоти близкого человека.

Единственное, чего я от близких требую и сама придерживаюсь - это уважать чужую веру. Даже если она не понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Мне кажется ваша проблемма не в том кто из вас во что верит, а в том, что ваш муж может походя оскорбить ваши чуства.

Просто высказать в резкой форме негативные суждения о том, что для вас свято, причем абсолютно без какой либо необходимости в данный момент выражать свое мнение по этому вопросу, просто ему захотелось слить негатив и он его слил мало заботясь, что вас это оскорбляет.

ИМХО- это проблема не только религиозного плана.

Что же касается отношения к религии, то как то раньше вы с этим мирились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Ну ответьте ему тем же. Подберите аргументы, насмехайтесь над его неверием. Если сможете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею перед глазами пример, когда на непосильные потуги жены притянуть мужа к православию - реакция была нетипичная. Он ушел в мусульманство. Был татарином- атеистом. Стал мусульманином. Посты разные, праздники разные. Красота. И общих три ребенка. lol.gif

Не перестарайтесь, хорошие вы наши. Дух противоречия еще никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею перед глазами пример, когда на непосильные потуги жены притянуть мужа к православию - реакция была нетипичная. Он ушел в мусульманство. Был татарином- атеистом. Стал мусульманином. Посты разные, праздники разные. Красота. И общих три ребенка. 

Речь не о том во что верит муж Annetli, речь о том, что он не уважает то что свято для жены и позволяет не только иметь собственное мировозрение (тут он абсолютно в своем праве), но и оскорблять мировозрение своей жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Речь не о том во что верит муж Annetli, речь о том, что он не уважает то что свято для жены и позволяет не только иметь собственное мировозрение (тут он абсолютно в своем праве), но и оскорблять мировозрение своей жены.

Обсуждение религии зачастую для верующих оскорбление. Потому как Вера и основывается на вере, а атеизм на фактах. И любой факт опровергающий веру - оскорбление, любой исторический документальный факт, порочащий религию - оскорбление.

Разговор, на самом деле трудный. Выход один - не общаться на эту тему, но и не маячить перед атеистом с иконами. У него тоже должно быть личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в семье моих родителей мама долго была не верующей, а отец верит, хотя в церковь не сильно ходит. Но, всегда говорит, что жить с Богом нужно. А лет пять назад отец сказал мне, что моя мама сама купила в спальню иконки для дома. ohmy.gif Я даже не поверила в начале. Мама всегда считала, что Бога нет, а есть только этот мир и сам человек. А тут как родился внук (мой сын) она еще больше верить стала. Вот так а ведь она стала верить после 50. А всё благодаря отцу. Он всё время пытался с моей мамой поговорить на эту тему. Но, делал это не насильно.

Так что Annetli иногда к вере человек приходит через годы. У каждого свой путь, своё время. Вам же нужно терпение. Вы же выбрали жизнь с этим человеком. Только переделать его упрёками, или подогнать под свою веру нельзя. Только молиться и верить. Ну и конечно же венчаться, кто его знает может мужу тоже понравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

Ну и конечно же венчаться, кто его знает может мужу тоже понравиться.
И он захочет повенчаться еще раз? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

На мой взгляд, Вашего мужа раздражает именно пафосность, с какой СМИ показывают прощание с патриархом. Да, ушел из жизни человек, который себя посвятил служению Б-гу. Но истерия, которая сквозит из репортажей, действительно может вызывать у неверующего человека реакцию отторжения.

Не давите на мужа в вопросах религии, а то будет искать Б-га, как один мой знакомый: то- лютеранство, то- ислам, то- иудаизм... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за это верующих и не любят. За чрезмерное старание, как у вахтёрши при Академии Наук. За слишком серьёзное отношение к религии, к словам других - даже болезненное.. А Бог тем временем любит всех, и вряд ли обращает внимание на глупые слова. Неужели он будет разделять людей на сорта? wink.gif Усмехнуться и сказать: да ничего ты не понимаешь, как мальчик! smile.gif Нет, надо обидеться и разреветься: не уважают Целый Мой Внутренний Мир!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не проблема. Проблема у вас в голове - а именно к негативному отношению человека со взглядами, не похожими на ваши.

Я бы тоже могла сказать, для меня как для атеиста проблема - религиозные люди. wink.gif

Например, мои родители (хотя я крещеная в детсве благодаря им.) И вот, как церковные праздники (а их по календарю чуть ли не через день), то мыться нельзя, то убираться, то еще что-то нельзя. По мнению родителей, я должна слушаться их взглядов. Они негативно относятся к тому, что я иного мнения (особенно мама).

Я вот что считаю: если столкнулись два человека противоположных взглядов, то лучше не затрагивать темы религии, веры или как-то лояльно относиться (т.к. к общему тут не придем никогда). А на деле получается так: я уважаю выбор человека и ничего не имею против, когда он праздники церковные соблюдает, в церковь ходит и т.д. Но верующие в свою очередь (а их большинство, как заметила) пытаются "направить на верный путь" и переубедить.

Так что если атеизм для вас проблема, то для вашего мужа-атеиста вы - точно такая же проблема wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Нет не еще раз. Я говорю о том, что может ему понравится само действите, и его оценят. Всё же слышала не раз, что даже не верующий человек ощущает силу во время венчания. У меня подруга не сильно верующая, говорит, что ей показалось, что над ними голуби порхали (хлопали крыльями). Она решила, что это Бог благославил союз. И правда живут 5 год и всё у них прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

А Бог тем временем любит всех, и вряд ли обращает внимание на глупые слова. Неужели он будет разделять людей на сорта?  Усмехнуться и сказать: да ничего ты не понимаешь, как мальчик!  Нет, надо обидеться и разреветься: не уважают Целый Мой Внутренний Мир

угу.

Когда кто-то проходится по чужому эго, то естественно это обидно. Человек старается служить, делает обряды, когда просит за себя - не забывает попросить за других(а то как то не прилично... smile.gif), человек надеется на теплое место в будущем. А тут кто-то, да еще и муж(!) насмехается над этим, улыбается во время молитвы, шутит по-черному над верой и религией, над обещаниями тепленького места... Ух ну как тут эго не расстроится. Как же можно сомневаться мужу после всех трудов?! smile.gif

Скрытый текст
я готов, рвите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек старается служить, делает обряды, когда просит за себя - не забывает попросить за других(а то как то не прилично... ), человек надеется на теплое место в будущем

fmrlex

А муж в это время работает над местом для настоящего, работает для семьи и детей. Ну не нужны ему не молитвы, не заступничество. Не нужны. не верит он в них. И многое в этом ему забавно.

И тут совет проскочил. Посмеяться над неверием - я бы это сам с удовольствием посмотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Мой муж начал в очередной раз высказываться о том,что все верующий лохи

Не могу никак смириться с его атеизмом, да ещё к тому же мы недавно поженились и я очень хочу чтобы мы повенчались, он сказал , что согласен , только ради меня, но мы это сделаем позже-весной

У вас определенно какая-то каша в голове.

Во-первых, венчание это таинство.

О каком таинстве может идти речь, если ваш муж настолько негативно относится к религии?

Если уж вы истинно веруете, вы должны отдавать себе отчет в том, что ваше намерение венчаться с воинствующим атеистом - греховно по сути своей.

Во-вторых, если ваш муж относит всех верующих, а соответственоо и вас в том числе, к лохам и не стесняется вам об этом говорить в лицо, стоит задуматься об отношениях в семье.

Дело не в вере, а вотсутствии элементарного уважения в семье.

Если вы человек верующим, вам должно быть знакомо такое понятие, как смирение.

Вот и смиритесь, не выставляйте свою веру напоказ, не тащите вашего мужа туда силком.

Молиться надо в уединении, посты держать с радостью.

Смиритесь и молитесь о мире в вашей семье.

А там будет видно.

"Будет день и будет пища"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

А вы не думали о том, что он, может быть, просто нашел ваше слабое место и бьет туда. Ну нравится ему над вами подтрунивать. А так как он никакого пиетета к религии и Богу не испытывает, то это просто такой способ воздействия на вас. Мой муж, например, очень любит выводить меня из себя всякими такими бестолковыми высказываниями, говорит, что ему нравится меня злить. Это, конечно, в какой-то степени садизм, я стараюсь не вестись на тупые разговоры, но он каждый раз находит новый поворот.

Я думаю, у него это просто игра такая с вами, кошки-мышки. wink.gif

Кстати, я тоже крещеная, но верю не в какую-то одну религию, а вообще, просто меня никто не спросил, когда крестил. И часто тоже думаю о том, что почти все служители веры сейчас - лжецы. Просто век такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

М ы началаи с ним спорить -так как он сказал, что он (Патриарх) ничего особенного не сделал , для того ,чтобы его так хоронили,

По ТВ как раз документальный фильм показывали на днях на эту тему, Вашему мужу бы надо было его посмотреть.

Мне вообще "интересны" люди, которые говорят и судят о чём-то и совсем об этом ничего не знают.

как минимум нужно уважать верующих людей.Это ведь их выбор

Не могу никак смириться с его атеизмом,

Вы оба не уважаете выбор друг друга: Вы и сами не можете смириться, а почему? Уважьте его выбор. Если ему прийти к вере, то придёт сам, своей головой или что-то подтолкнёт.

И он, в свою очередь, не уважает Ваш выбор, ведь знает, как Вы лично отнесётесь к подобным высказываниям, но говорит.

Знаете, вам нужно договориться, что в вопросах веры вы друг друга шпынять не будете. Ну зачем вам это? Лишние конфликты.

Притом что спорить нет смысла, вера - она в душе, верой не надо бахвалиться или выставлять напоказ, или кого-то убеждать. У Вас она есть и это главное, просто попросите мужа относиться с уважением к Вашему выбору, но и сами относитесь также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ну, вот, почти все и высказали smile.gif

Annetli

Вы попробовали сказать ему "Мне это не нравится"?

Без доказательств, без истерики и слез. Просто донести, что у каждого свой выбор.

Хочет идти своим путем, так пусть, это касается только Бога и души Его раба , посторонним, даже жене, там делать ничего.

Еще. Нужна ли Вам его вера? Или просто хочется убедить мужа в своей правоте? Честно задайте себе этот вопрос и не спешите с ответом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

он сказал, что он (Патриарх) ничего особенного не сделал , для того ,чтобы его так хоронили

Я не хочу охаивать вашего мужа, но что-то мне подсказывает, что он не изучал биографию и труды патриарха, а посему, на каком основании он делает свои выводы о том, как надо его хоронить?

Это говорит о недалекости вашего мужа и о том, что он своими целями имел вас оскорбить через ваши религиозные чувства.

Религия - лишь повод вуыплеснуть накопившиеся обиды и раздражение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Мой муж начал в очередной раз высказываться о том,что все верующий лохи,так как зависимы от церкви,зачем -то туда ходят , моляться и верят, неизвестно в кого.

Вы знаете, мой муж тоже был ярым атеистом. Ни в кого не верил. Я его пыталась убеждать. Бесполезно.

Пока его жизнь не покидала в разные стороны. И буквально 6 лет назад сам пошел креститься, пока я в командировке была. Я приехала и очень сильно удивилась, когда он сказал , что решился, что верит.

Поэтому ..пока человек не созреет до этой веры, смысла нет ему что-либо внушать. Сам поверит, и сам пойдет к Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Какая-то недалёкая девушка. Замуж-то зачем выходила? Или насильно выдали за атеиста?

Напрасно вы так о человеке. Случается в жизни всякое... Люди стали семьей, теперь столкнулись со сложностями, надо их решать.

Бывает что оба не верят в Бога, поженятся, а потом один уверовал. Или в семье один верит, другой нет. Или оба веровали, один "упал и не встал". Бывает всякое.

А перед выходом замуж, не все ведь могут все вопросы написать на бумаге и обсудить. Любовь, говорят бывает слепа. Есть и мусульмане живут с христианами, порой хорошо, временами сложно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не знаю верующий у меня муж или нет g.gif Мы никогда на эту тему с ним не говорили. Мы оба скорее верим в Бога, но каждый по-своему, без фанатизма .. Муж спокойно относится к моим походам в церковь.. И к крещению дочери, и к венчанию подошел серьезно..

Кстати, муж крестился уже взрослым человеком.. Не буду рассказывать как (!) это происходило.. - неприятный осадок остался в наших душах.. и могу с уверенностью сказать, что и среди священников бывают случайные люди.

Каждый к вере приходит своей дорогой.. навязать, приучить и переубедить невозможно.. да и греховно это.

да ещё к тому же мы недавно поженились и я очень хочу чтобы мы повенчались, он сказал , что согласен , только ради меня, но мы это сделаем позже-весной

Венчание это не дань моде.. с такими мыслями лучше это дело отложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×