Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

Ахматов

Атеисты тоже очень начинают переживать, когда им доказываешь историчность религии, личностей, событий и несостоятельность тех "доказательств", которые они приводят. Ой, как переживают, и бесятся от того, что им(или вам) бедным все это навязывают.

Хоронили величайшего человека эпохи, 2 дня рассказывали о нем, показали отпевание - какой ужас! Попрали чувства атеистов! Развлекательных передач не дали посмотреть...(по 2-м каналам)

У нас интересное мнение(глобальное) в стране, про магию, атеизм, гадания, эзотерику, "высшую силу" можно говорить круглые сутки, и это показатель ума и развитости. А как начинается разговор про православие - это навязывание, свободы не дают, достают эти "фанатики".

Ой, ну жуть какая-то.

Если человек глубоко верит его сразу к фанатикам причисляют.

Ладно, тема не об этом.

Annetli

Мы тоже с мужем недавно поженились, я верующая, уже давно, но воцерковляюсь сейчас. Мужа моего нельзя назвать верующим, но и атеистом тоже. Он не против моих походов в церковь, икон, передач по тв. Но я стараюсь его вообще не парить этой темой. Если молюсь, то ухожу, чтобы не видел, разговариваю на эту тему очень редко. Именно чтобы не раздражать лишний раз.

Конечно мне хочется повенчаться, мне хочется, чтоб он пришел к Богу, но всему свое время, я на это надеюсь и молюсь за это.

Как правильно говорят батюшки, нужно не доставать его разговорами, нравоучениями, а примером своим, поведением. Потому как поведение реально православной семенной женщины очень импонирует мужчинам(умным мужчинам) wink.gif .

Мой муж например, хоть и не сильно верующий, очень хочет видеть во мне именно те качества, которые превозносятся православием для женщины, но он не думает откуда эти добродетели biggrin.gif Это довольно забавно. К сожалению, пока я далека от идеала. smile.gif

Изменено пользователем Gvadiana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scorpion`s Queen

Футболисты же не приходят к Вам учить Вас правильному отношению к футболу? Верно?

Церковь тоже ни к кому лично не ходит поучать на дом...

А если б делать Вам аборт или не делать, как правильно Вам жить, что Вам есть - мясо или овощи - решали футболисты? Вы бы как к этому отнеслись? 

Так это ж все равно решает не церковь.

Более того, если вы сами в церковь не придете рассказывать, что вы там делаете и что едите, то на дом к вам с претензиями по этому поводу никто не придет.

А по телевизору тот же футбол порой показывают в самое смотрибельное время и по основным каналам, хотя и спортивных каналов полно, но никто не возмущается- не хотите, не смотрите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы не ссоримся, потому что телевизор смотреть некогдаsmile.gif

Муж верующий. Я- нервный атеист. Честно говоря, я лично очень рада, что церковь у нас отделена от семьи. Иначе нашла бы повод раздраженно побрюзжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратимся в этом вопросе к Библии - в ней написано Слово Божье.

1-е Петра гл.3 стих 1-4:" Так и вы,жены,повинуйтесь мужьям, чтобы те из них , которые не покоряются СЛОВУ,житием жен своих без слова приобретаемы были,когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие."

Попробуйте начать с этого.Хорошо бы поговорить со своим духовником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гр@Нат@

Обратимся в этом вопросе к Библии - в ней написано Слово Божье.

1-е Петра гл.3 стих 1-4:" Так и вы,жены,повинуйтесь мужьям, чтобы те из них , которые не покоряются СЛОВУ,житием жен своих без слова приобретаемы были,когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие."

Началось. bot.gif А можно не обращаться к Библии, или этого никак нельзя избежать? Вы решили нас завербовать, не отходя от кассы? wink.gif

Потому как поведение реально православной семенной женщины очень импонирует мужчинам(умным мужчинам)

У меня, стало быть, неумный муж. sad.gif Потому что я не "реально православная семенная женщина". Или это Вы так самоутверждаетесь, как правильно заметила уважаемая Правая нога, когда писала про

некое хорошо ощутимое чувство превосходства, сквозящее в их тоне, словах, содержании речи. То есть гордыня за свою праведность и духовность.

Развлекательных передач не дали посмотреть...(по 2-м каналам)

Не скажите. Мне и по "дециметровым" не дали.

Scorpion`s Queen

Футболисты же не приходят к Вам учить Вас правильному отношению к футболу? Верно?

Ко мне давеча опять приходили "охмурять ксендзы" из Свидетелей Иеговы. Спасло только то, что муж обещал их привлечь "за дачу ложных показаний". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

А чего Вы собсно оскорбляетесь, я про Вашего мужа ни слова ни сказала biggrin.gif . При этом я даже подозреваю, что Вы не в курсе о чем я писала. Поэтому возможно Вы как раз и соответствуете, больше меня. Потому что в этих добродетелях нет абсолютно ничего противоречащего нормальной семейной жизни.

И не Вам меня попрекать гордыней, я свою недостатки знаю. И если я верующая, это не значит, что святая, отнюдь, к сожалению smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Хоронили величайшего человека эпохи, 2 дня рассказывали о нем, показали отпевание - какой ужас! Попрали чувства атеистов!

Давайте без таких громких оценок. И не переводить спор на его личность.

Вот именно два дня я вынужден слушать и смотреть РЕЛИГИОЗНУЮ тематику.

kuksi

но никто не возмущается- не хотите, не смотрите...

Я про сравенеие с футболом ответил, мне нет. laugh.gif

Linda

У меня, стало быть, неумный муж.  Потому что я не "реально православная семенная женщина". Или это Вы так самоутверждаетесь?

Каждый раз, получая от "правильных" зуботычину или щелчок, очень хочется примкнуть к их движению. Чтобы разрушить изнутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Почему это не переводить на личность? Тогда спор теряет смысл, хоронили-то не дядю петю.

А разговоры про вынужденность меня больше всего смешат, несчастные вы люди, вы были вынужденны.... а что-нибудь кроме 3 каналов у Вас дома есть?

Я вот когда не хотела смотреть отпевание, или другие передачи про него, то просто переключала на другие каналы и смотрела другие передачи.

Хватит уже утрировать проблему.

Такое чувство, что всех насильно притащили к телевизору и заставляли, заставляли, под пытками просто. censored.gif

Насчет правильности, где Вы увидели что-то там про мою правильность?

Цитатку плиз.

И вообще это часть сообщения была адресована не Вам, разве не заметно?

А примкнуть к "движению" можете, разрушайте на здоровье, если здоровья хватит(шутка) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно два дня я вынужден слушать и смотреть РЕЛИГИОЗНУЮ тематику.

Ахматов

Честное слово, - Андрей, ну кто вынуждал то тебя смотреть?! Наверно под дулом пистолета тебя заставляли...

Никак я понять не могу g.gif

Или это принцип такой - не хочу, но смотрю no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это принцип такой - не хочу, но смотрю

Конечно принцип, чтобы потом поорать, что нам все навязывают bb.gifbiggrin.gif

А мне вот навязывают, понимаешь, битвы экстрасексов, камеди похаб, убойную фигу, дом-22, разговоры с Эрнстом Муд...Мулдашевым, и кучу педарач про"непознанное". Прямо деваться некуда, хоть один энимал пленет смотри!!! bangin.gifg.gif

Изменено пользователем Gvadiana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Почему это не переводить на личность?

Потому, что оценка этой личности православными и другими - разная.

Такое чувство, что всех насильно притащили к телевизору и заставляли, заставляли, под пытками просто.

Я полдня провел в приемных. Был вынужден. Созерцать.

В глубинке только и есть эти три канала. Даже в Татарской глубинке.

Gvadiana

Конечно принцип, чтобы потом поорать

wink.gif Люблю православных за терпимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вынужден. Созерцать.
Я, конечно, дико извиняюсь, но ветка про то, что много всякого "не того" показывают - уже есть. Во Всем остальном.

Здесь как бы немножко о другом и давайте придерживаться заглавной темы топика.

Доходчиво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Мой муж начал в очередной раз высказываться о том, что все верующий лохи, так как зависимы от церкви, зачем -то туда ходят, моляться и верят, неизвестно в кого.

Прям про моего. У него особое мнение насчет церкви. Сравнивает с определенным строем и постоянно косяки находит, обличает.

я очень хочу чтобы мы повенчались, он сказал, что согласен , только ради меня, но мы это сделаем позже - весной

Может не надо?

Знали бы вы как мы сына крестили. Сначала ради меня согласился, даже в церковь пошел. Но я пожалела, что его взяла на крещение, атеизм так и сочился. Хорошо, что с батюшкой повезло.

Я в таком смятении... Настроение ужасное.. Кто-нибудь сталкивался с таокй проблемой, как вы решили её? (Муж у меня крещённый).

Помогите.

Тоже крещенный. Никак не решаем. Спорим. Каждый доказывает свое и остается при своем мнении.

При чем он религию до конца не отрицает. Считает, что все переврали и сто раз дописали.

Мне нужно в церковь - иду. Но надолго не отпустит, а руки у меня с ребенком не развязаны - приходиться ходить быстро (свечку поставила, помолилась и назад).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не могу удержаться.

Ваша вера для него не меньший бред, чем для вас - его неверие.

"как минимум нужно уважать верующих людей. Это ведь их выбор"

А не верующих и их выбор уважать не надо, что ли? Ваши убеждения, значит, истина, а его - "бред"? Почему?

"нельзя быть таким ярым ненавистником" - вообще-то можно. Фанатики любой другой религии думают о вас гораздо хуже просто атеистов. А конкретно ваш муж относится к религии просто равнодушно, иначе он вряд-ли бы на вас женился и уж точно бы не согласился венчаться. А вот о том, что с его атеизмом вам мириться трудно, надо было ещё до свадьбы думать, и надеюсь кому-то из потенциальных невест (и женихов тоже) эта ситуация послужит предупреждением.

А насмехательство его, по-видимому, просто защита от излишнего давления. Возможно, и вашего иногда, а сейчас по TV массированая атака просто.

ЗЫ: В Бога я верю, а в необходимость посредничества (в обязательность религиии) нет. А вот христиане (про мусульман не знаю), почему-то подразумевают верующий в Бога=верующий в церковь

Доча отвлекла, отослала пост после прочтения только 1 страницы, сейчас буду читаь дальше

Изменено пользователем Sveta_S

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюшина

Заставить поверить человека в Бога не возможно.

Постараюсь вкратце. Однажды один человек взмолился - Господи! Да что ж это такое! Молюсь тебе, молюсь - а ничего нет. Нет и все. Пока не увижу ( чудеса твои) не поверю. На что Господь ему ответил: не поверишь - не увидишь.

Я не всегда была верующей, просто однажды в очень тяжелой для меня ситуации стала молиться и произошло чудо. Действительно чудо. Кто бы рассказал - ни в жизть не поверила бы. Ну а после того, что случилось со мной, стала веровать.

Тут меня уже спрашивать начинают - что же произошло. Так что редактирую и рассказываю. Не так много лет назад у меня заболел отец. Точно название болезни я не скажу, но это редкое заболевание крови. Обследования, лечение - ничего не давали. За месяц молодой, сильный мужчина превратился в дряхлого старика на инвалидной коляске. Он не вставал, по телу пошли пятна фиолетового цвета, кожа трескалась и отпадала лохмотьями. Говорил с трудом, перестал вообще кушать. Пил только воду через соломинку. Врачи сказали что надежды нет, готовьтесь к худшему на днях, потому как с такими показателями не живут. Он ходячий труп.

Мама рыдала и молилась. Я глядя на неё решилась - первый раз пошла в церковь. Не стесняясь никого встала на колени. Молиться правильно я не умела, просила своими словами и плакала. Весь день провела в церкви, обещала что буду ходить и молиться постоянно, если Господь поможет. Домой я пришла без сил и упала спать.

А утром начались чудеса - отец попросил кушать, первый раз за два месяца. Пошел на улучшение, прошли гематомы. Стали желтого цвета, как синяки старые. Через неделю он встал на ноги и сам пошел без поддержки. Через две недели сел за руль и мы с ним поехали к доктору, который его вел.. Доктор не верил своим глазам. Собрали симпозиум врачей и не могли найти этому объяснения. Все анализы показывали, что отец абсолютно здоров, в пределах своего возраста.

После этого случая я верую в Бога. И отец стал верить, а раньше никогда не ходил в церковь и даже посмеивался над мамой. Вот вкратце моя история.

Атеистов не осуждаю, но и не принимаю. Они живут как могут

Не для печати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Атеистов не осуждаю, но и не принимаю. Они живут как могут

Первый раз в жизни прицеплюсь к Вашим словам. "Как могут" - это сильно, конечно. Снова веет снисходительностью. Верующие тоже "живут как могут", и никак иначе, разве нет? Я бы сказала, как умеют.

Я не атеистка, я другой, отличной от христианства, веры, но вот атеистов уважаю. За здравомыслие. wink.gif

Мужа автора ветки уже всячески сочли слепым, потерявшимся, незрелым. Хотя, на мой взгляд, "отходят от веры" не просто так, а как следует задумавшись, сопоставив многие факты, увидев то, что верующим недоступно видеть.

Gvadiana

этом я даже подозреваю, что Вы не в курсе о чем я писала.

Я имею представление о христианских (в т.ч. правоославных) добродетелях - 4 года отучилась в церковной школе.

я про Вашего мужа ни слова ни сказала

Нет, но Вы написали, что "умным мужчинам нравятся добродетели реально верующих женщин", а этот тезис предполагает, что те, кому не нравятся таковые - неумные. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы написала что реально умным, здравым, сильным мужчинам, добившимся в жизни многого своими силами - религиозная (скажу даже больше - показушно-религиозная, такая как церкви, попы и т.п.) мишура ни к чему совершенно. tongue.gif

"Добродетели реально верующих женщин" - звучит очень пафосно.

Скрытый текст
щаз закидают помидорами
shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже с мужем проблемы по поводу религии , он называет ужасными словами христиан , хотя сам крещённый, вообще говоритЮ Русь не надо было крестить. И я не хочу рожать второго ребёнка, т к муж не даст его крестить (Старшенькая крещённая у нас ,мрокобесие у него около года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Милая моя, солнце ясное!(поверьте, без сарказма так Вас именую, а с умилением совершенно серьезным и сентиментальным)

Вы пошли в церковь - и молились, молились, просили... И далось Вам по мольбе Вашей. Прекрасно!(опять без сарказма) И уверовали...

А теперь: молились своими словами, как умели - это раз. Не делали до этого ничего такого, что по представлениям православных должно быть особенно угодно Богу - посты, ежедневное строгое молитвенное правило, говения и исповеди, обяательность посещения служб и свершения над Вами Таинств - это два. Уверовали (воцерковились, если я правильно понимаю, верили-то и до того, ибо у кого Вы просили, если не веровали?)ТОЛЬКО ПОСЛЕ чуда - это три.

Для меня это все - доказательства не в пользу православия, увы... А вовсе даже наоборот - в пользу непознаваемости Бога и Его предпочтений. Да и вера - она вообще не требует доказательств и чудес. По словарю: Вера - бездоказательное убеждение субъекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ярым противникам православия. Я вот одного не понимаю, а чему такому плохому оно учит? Соблюдать заповеди ( не укради, не убий, не блуди, почитай отца и мать твою). Это что плохо?

Другое дело, что легче нарушать заповеди и предаваться всем страстям и искушениям, а воздерживаться не кому естественно не нравиться.

Только человек все же чувствует в глубине души, что поступает не правильно и естественно хочет как-то оправдаться в глазах окружающих и перед самим собой. А как это сделать? Конечно же надо обвинить православных в фанатизме и сумашествии. Мол это они лохи постятся, каждое воскресенье в храм ходят, браки регистрируют и даже венчаются и еще о верх садизма - запрещают своим детям смотреть телевизор, а мы живем в свою удовольствие и дальше хоть трава не расти.

Одно скажу - каждый сам решает как ему жить здесь на этом свете - но за гробом мы все будем держать ответ за каждую свою мысль и тогда все уверуем, что есть Бог, да поздно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Соблюдать заповеди ( не укради, не убий, не блуди, почитай отца и мать твою). Это что плохо?

Не краду, не убиваю, блуду не предаюсь - безо всякого православия. Так чем православные гораздо более дальнозорки, чем я? wink.gif

Одно скажу - каждый сам решает как ему жить здесь на этом свете - но за гробом мы все будем держать ответ за каждую свою мысль и тогда все уверуем, что есть Бог, да поздно будет.

Здесь для объективности нужно добавить "ИМХО", или "с точки зрения христианства". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Это смотря, что вы подразумеваете под блудом rolleyes.gif

И опять же по вашему посту видно, что вы агресивно настроены по отношению к верующим людям. Я нигде не утверждала, что православные лучше и нравственнее неверующих. Все люди разные и в церкви встречаются еще те экземпляры и что теперь по одному дураку всех судить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Соблюдать заповеди ( не укради, не убий, не блуди, почитай отца и мать твою). Это что плохо?

Другое дело, что легче нарушать заповеди и предаваться всем страстям и искушениям, а воздерживаться не кому естественно не нравиться.

А я вот, знаете ли атеистка. Не краду, потому что меня так воспитали и я уважаю чужую собственность. Не убиваю, потому что ценю и люблю жизнь. Почитаю своих родителей, потому что эти люди меня вырастили.

Неужели это хуже, чем выполнять те же заповеди потому что боженька накажет?

Мужа автора ветки уже всячески сочли слепым, потерявшимся, незрелым

вот я тоже об этом думаю: граждане, верите - замечательно. Только мессионерства не надо в отношении всех остальных, а? У нас тоже свои убеждения, не хуже и не менее зрелые, чем ваши.

Самое неумное, что может сделать автор темы - это начать убеждать мужа и вести его к вере. Единственно верное, на мой взгляд - разграничить пространство и добиться уважения взглядов друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Неужели это хуже, чем выполнять те же заповеди потому что боженька накажет?

При чем тут это? Еще раз повторяю не верите - дело ваше. Я же не агитирую вас сегодня же бежать в церковь молиться и уверовать в Бога.

Просто мне не понятна ваша агрессия ко всему, что связано с верой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Просто мне не понятна ваша агрессия ко всему, что связано с верой.

Да нет у меня агрессии, чесслово.

У меня в хозяйстве два крещеных, один обрезанный и свекровь-сектантка - будь я агрессивна к религии, как бы я с ними всеми уживалась?

biggrin.gif

Мне встречная агрессия непонятна. Почему жена должна вести мужа к вере? С чего взяли, что его надо куда-то вести? Почему никто из атеистов не сказал, что муж обязан разубедить жену в ее вере?

Атеисты-то как раз в этой ветке и призывают уважать уже имеющиеся у взрослого человека принципы и убеждения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×