Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горчица

Игры и игрушки для малышей (от 0 до 3) Подробно.

Recommended Posts

Eithery

У моей племянницы есть похожая пирамидка (тоже Tolo "Клоун", только немножко другая модель-конус, шар, цилиндр и куб), но там в конусе-шапочке есть что-то вроде калейдоскопа(если заглянуть через верхнее отверстие и посмотреть на какой-нибудь предмет). Ей 6 месяцев- так что принцип калейдоскопа ей пока непонятен laugh.gif , но ее 5-летняя сестра любит посмотреть на мир через етот конус rolleyes.gif

Вообще, я считаю, что игрушки для младенцев нужно покупать качественные (потому что ребенок их постоянно грызет-сосет, чтобы от них никакая часть не отломилась и материал был нетоксичным).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домик и кубик, вкладывать детали в подходящие им окошки. Попутно изучаем цвет и фигуры.

user posted image

Стаканчики. Можно вкладывать, можно строить пирамидку. На дне есть маленькое отверстие, дети в ванной с удовольствием наблюдают, как оттуда вытекает водичка. Если играть в песочнице, то донышком можно делать "печати".

user posted image

Бочонки. Собираются в пирамидки целиком или половинками.

user posted image

Сейчас у младшего (2 года) любимые игрушки - косметички, прозрачные пакеты с молнией от подарочных наборов и сумочки. Нравится складывать мелкие игрушки, закрывать-открывать и перекладывать из одной в другую.

И еще одна забава - переливать воду. Ставлю широкий невысокий тазик с водой (сантиметра 3-4 воды), даю те же бочонки, детский половник или столовую ложку и минимум полчаса мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мавра

У нас такая есть, давно уже , годик наверно был Карине, когда якупила.

Но увлеклась по-настоящему она ей к 2,5 годам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили дочке купить новый мобиль. Он на батарейках, можно гонять его до посинения и звык делать громче/тише. Что не понравилось: не те игрушки, что на коробке были изображены - хотела разноцветные красивые, а тут разные, но желтые просто. и самый главный недостаток - это музыка. Когда покупали, продавец сказал, что там, что-то из классики играет, а оказалось, что играет припев из песенки "От улыбки..", т.е 4 строчки и так по кругу. bangin.gif Минут через 5-10 начинает рвать крышу - надоедает это однообразие ужасно.

user posted image

Сделала (наконец-то, прошло всего полгода, как собиралась сделать) игровой коврик. Только с цветом ткани, кажется, перестаралась. Интересуется пока слабо, только на предмет затаскивания в рот, но иногда ковыряет бусинки и пуговки :

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дополнить свой пост про юлу. Сейчас Маше 7,5 месяцев и она вроде бы ее полюбила. (У нас не традиционный волчок на ножке, а музыкальная устойчивая юла, типа Чикковской, фотки уже ставила).

Теперь Маша лупит по ней рукой, и юла поет и крутится. Всякие шарики внутри катаются... Но, чтобы шарики катались, надо сильно бить, и чтобы ровно юла стояла, а для музыки, хватает несильного нажатия в любом положении, поэтому музыка больше нравится. К тому же (это из минусов) звучалка юлы выходит как раз на дно, и если она правильно стоит, то звучания не слышно вовсе.

Поэтому, юлу на бок и лупить по ней, пущай играет.

Освоили коробку (которую тут уже хвалили и опказывали) самодельную с дыркой и игрушками. Теперь умеет вынимать оттуда игрушки, складываю пока я.

Очень понравились стаканчики (как у Мавры ну и многие их показывали...). Пока правда больше всего нравится их разбирать из собранного состояния. Ну, а мне нравится собирать, конечно. В виде пирамидки меньше интересуется.

Звенящие крутилки еще очень понравились. На кубиках они есть механических (которые я тоже фокала) и на многих других игрушках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освоили коробку (которую тут уже хвалили и опказывали) самодельную с дыркой и игрушками. Теперь умеет вынимать оттуда игрушки, складываю пока я.

А нам как раз понравилось складывать туда игрушки. Все запихивает. А прежде чем вытащить внимательно смотрит что есть и целенаправленно вытаскивает. поиграет и обратно засовывает.

Очень любит музыкальное пианино.

Очень нравится все что гремит и чем сильнее гремит тем больше нравится. В ход идут все погремушки, а если там еще что-то крутится то ващее.

Но самая любимая игрушка это баклашка с горохом. Ее можно и погрызть, и гремит хорошо, и кинуть и ползти за ней. Прям универсальная игрушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила совершенно замечательную черепашку-каталку для Меланьки.

user posted image

Геометрические фигурки можно вставлять в отверстия по бокам, а можно кидать в широкое горлышко сверху, потом нажимать на зеленую штуку сзади, и они вываливаются. laugh.gif

Можно катать, при этом черепашка кивает головой.

И стоит такое чудо всего 160 рублей, белорусы делают thumb_yello.gif .

А еще похвастаться хочу - Меланька пирамидку собрала сама. blush.gif

user posted image

Вот как-то незаметно дети растут, показываешь им, показываешь, а они раз, и удивят. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

о, у нас утка по такому же принципу, как ваша черепаха. Яйца несет.

только ребенок их в рот любит запихивать, а как к каталке интереса особого не проявляет. Там веревочка коротковата, я ее удлиняла....

Сейчас у нас любимая игруха - матрешка самая обыкновенная. И кукла - у нее тело мягкое, а руки-ноги-голова пластиковые.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполняю своё обещание выложить хит-парад развивающих материалов для детей 1-3 лет smile.gif

1. Блоки с водой. Детям помладше интересно наблюдать за свойствами воды - булькать, качать, смотреть сквозь них и пр. С детьми постарше можно "смешивать" цвета - смотреть на мир через два блока сразу - получаются оттенки цветов - оранжевый, зелёный, фиолетовый.

2. Фигуры с винтовой резьбой. Обожают дети что-нибудь откручивать))) А эти для ладошки удобны.

3. Колышки с молотком. Не мне вам рассказывать, как дети любят стучать и долбить))) А это занятие ещё и глазомер развивает, и руку, и силу, и точность.

4. Нестандартная пирамидка. Её можно собирать шестью разными способами. Вот так, например, или краями, - вот так. Нет "правильно" или "неправильно" - как бы ни сделал ребёнок - получится интересно.

5. Умный кораблик. Его можно возить, разбирать и собирать (по форме, высоте, количеству), учить зазвания объёмных форм, можно нанизывать детали на иглу.

6. Геометрик. Малыши разбирают и просовывают в фигуры пальцы (в разные фигуры разное количество пальцев влезает biggrin.gif ), могут собрать колечки. Ребята полутора-двух лет подбирают фигуры по количеству углов/колышков (хотя и пальцы посовать тоже любители).

7. Обезьянки на дереве. Это занятие на равновесие, игра-балансир. Одна и та же обезьянка, помещённая в то или иное отверстие, создаёт больший/меньший наклон и уравновешивается с другой стороны.

8. Паззл-геометрик. Верхний вариант - малышовый - учит названиям фигур (минус - углы закруглены), слева - у каждой фигуры своё окошко, справа - одна фигура собирается несколькими способами. От полутора до двух с половиной лет занятие.

9. Моя любимая пирамидка))) Сверху она - усечённый конус.

При разборке - набор колец разной ширины и толщины.

А внутри - набор вставляющихся осей, тоже разной высоты и толщины. Три в одном.

10. Наборы для преобразования фигур. Слева - одна фигура создаётся двумя способами, с помощью округлой и ломаной линии соединения.

Справа - фигуры преобразуются путём поворачивания по оси: круть - из овала получается сердечко, круть - параллелограмм превращается в треугольник, а из прямоугольника - вот такая фигушка)))

11. Набор-сортёр. Сортировать можно по одному признаку (форма, цвет или высота) и по трём сразу, в зависимости от возраста и желания.

12. Сенсорное панно "Ёлочка". Ну, тут всё понятно - отстегнуть-пристегнуть, назвать предметы и их признаки, различные ощущения от материала и пр.

13. Скат для шариков простой и чуть усложнённый - прогон различных геометрических фигур (от формы зависит скорость движения) - живая физика, иллюстрация к разделу "кинестетика")))

14. Для самых маленьких - домики-мякиши и разновидности пирамидок-вкладышей - горшочки и коробочки.

15. Ферма с домиками и замками. Хочешь узнать, кто там живёт - прочитай))) Не умеешь - открой и проверь. Пощёлкать замками - самое милое дело wink.gif

16. Продукты питания. Резиновые, сделаны на совесть - можно грызть, жать, кидать. Выглядят очень натурально)))

17. Освоили целые продукты - начинаем учиться резать. Продукты и нож - деревянные, многоразовые, соединены липучками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо огромное!

А где это все продается?

Какие-то вещи видела на совенке, но качество оставляет желать лучшего...дерево плохо отшлифовано.

И еще меня немного беспокоит то, что дерево - твердый материал, ребенок может травмироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

О-о-о! Вот это богатства! Я тут прям на многое слюнями изошлась. Особенно меня впечатлили нестандартная пирамидка и кораблик. Очени интересные игрушки. Ещё хочу своим детям обезьянок и набор для преоразования фигур. Мне этот набор чем-то игры Никитина напоминает.

Осталось дело за малым - найти и купить... g.gif А вообще игрушки на самом деле очень интересные. Некоторые, как геометрик, паззлы, стаканчики у нас есть уже. Вообще, я лично просто обожаю деревянные игрушки. Они такие приятные на ощупь... rolleyes.gif

Ещё почему то не увидела ни у кого наборы для сказок, типа "Томик". Очень интересны детям. Там в каждом наборе - определённая сказка с декорациями и деревянными героями - репка, колобок и другие. Вмесяте с ребёнокм там можно разыигывать стандартнуя сказку, а можно свою придумать. Вот такой есть у нас. Руся, когда мелкий был, просто пищал от этой игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ксенечка

Блин, все такое интересное, но мы еще не дорослиии!!! cry_1.gif

Не интересуется он своими игрухами, ну не интересуется и все!

Ему дай из розетки провода повыдергивать, или когда выдернул, дай обратно вилку вставаить..

Интересно, продаются где нибудь игрушечная розетка с вилкой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Интересно, продаются где нибудь игрушечная розетка с вилкой? 

Мы ходим в школу раннего развития, так вот там есть игрушечная пластмассовая гладильная доска, на ней есть розетка, а утюг, соответственно с вилкой wink.gif

Еще могу посоветовать мини-игры для детей (продаются в книжных и детских магазинах), там есть задания по складыванию из двух и более частей целого, по сортировке по качествам, размеру, цвету и пр. Где-то с полутора ребенкиных лет, активно ими занимаемся, Илюхе нравится.

Мини-игры, игры-малышки, мои первые развивающие игры - примерно под такими названиями, в картонных коробочках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

Ага, я знаю, это "степ" или "дрофа" выпускают такие, я с ними работала, на логическое мышление игры.

Но нам пока все так их рановато

Да, через полгодика-не раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Я всё это заказываю п оготовым каталогам от фирм-производителей, поэтому вам не подойдёт - они работают с организациями по безналу.

Отдельные материалы видела в свободной продаже в магазинах типа "Умный ребёнок" и "Маленький гений", - специализированных на развивающих играх.

Данные игрушки и материалы прекрасно отшлифованы и очень крепкие - главное в нашем деле)))

Нет, для детей не травматично, - дерево оно и есть дерево, - чем опаснее угла шкафа или тумбочки? Единственный опасный атрибут - деревянный молоток - когда ребёнок понимает значение слова "долбить" и удовольствие от него, страдает всё вокруг, влючая самого ребёнка и маму)))

В целях безопасности пришлось отказаться от большинства пластиковых предметов - они гораздо опаснее ибо трескаются, ломаются и бьются, гнутся и прищемляют пальчики, а также терят форму от "нежного" воздействия "слабых" детских ручек и зубов)))

Травм у нас от игрушек не было, за исключением случаев, когда дети плохо ходящие падали на них с размаху или бросали друг в друга, но это редкость smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Блин, все такое интересное, но мы еще не дорослиии!!

Да прям не доросли, моя примерно в Сержкином возрасте стала все откручивать. Я когда ей ножки кремом мажу, один тюбик держу в руке, второй даю ей на растерзание, и откручивает она крышечку быстрее, чем я заворачиваю laugh.gif . А уж завернуть я стараюсь, будь уверена.

Посмотрела на ферму и поняла, что никогда не куплю гламурную, где нужно тупо давить на кнопку, чтобы звук получить, буду искать такую, как на рисунке 15, ну или подумаю, как можно сделать самой. thumb_yello.gif

Замечательные игрушки, Наталья, огромное спасибо за идеи для наших малышей. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ну как же так-неужели нет таких игрух в открытой розичной продаже?

Нечестно так! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ну как же так-неужели нет таких игрух в открытой розичной продаже?

Да есть, конечно! Просто надо искать. Сейчас во всё бОльших магазинах игрушек появляются полки с такими вот развивашками. Многие из этих игрушек я видела. Деть у меня большой уже, так что все подобные точки я уже знаю. А поначалу тоже ничего не знала и тыкалась везде. А сейчас за игрушками езжу в конкретные магазины и отделы.

Вот тоже походишь, посмотришь и выберишь для себя несколько любимых точек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

И еще меня немного беспокоит то, что дерево - твердый материал, ребенок может травмироваться.

Меня еще напрягает, что дерево покрывается краской, или лаком, а его можно отгрызть. Пластик в этом отношении кажется как-то надежнее и долговечнее что ли. Ну, если говорить о хорошем пластике. Хотя, если говорить о хорошем дереве, то наверное все-таки тоже хороший материал? unsure.gif

Златовласка

Но нам пока все так их рановато

Да, через полгодика-не раньше.

Да... А вилки с розетками как раз по возрасту! laugh.gif

Юный электротехник растет.

Листопад

В целях безопасности пришлось отказаться от большинства пластиковых предметов - они гораздо опаснее ибо трескаются, ломаются и бьются, гнутся и прищемляют пальчики, а также терят форму от "нежного" воздействия "слабых" детских ручек и зубов)))

Т.е. хорошего качества деревянная игрушка натиск зубов все-таки выдерживает? g.gif

Значит имеет смысл поискать.

А то что в магазинах часто деревянные игрушки оставляют желать лучшего, это факт. Видела пано с животными на замках, так там и замки и сама деревяшка все в зацепках.

Но это просто к вопросу внимательности. Мамы, будьте внимательны и придирчивы. Ищите и найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ему дай из розетки провода повыдергивать, или когда выдернул, дай обратно вилку вставаить..

Интересно, продаются где нибудь игрушечная розетка с вилкой?

Игрушечных не видела. но как вариант - можно взять удленитель-переноску, и пусть Серёга ей играет (втыкает вилку в розетку от этой же переноски). У меня племянник от них тащится shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

У нас в городе три магазина, где можно практически все из вышеперечисленного купить. (Городишко у нас такой же как и у вас smile.gif ) Так что думаю, просто надо поспрашивать у мам вокруг.

Я вот все хочу ферму прикупить, как на ссылке у Листопад, но цена у нее ой-ёй, 1000 рэ!!! У моего крестника есть такая. Его мама не может нарадоваться! Единственный способ накормить ребенка - дать ему эту ферму. Ну и конечно, помимо этого дополнительного бонуса, ребенок уже знает всех зверюшек, кто как говорит и где живет. Очень нравится ему процесс открывания и закрывания окошек. В общем, хочу! Но денег нет недостаточно (вспоминая мантры по привлечению денег laugh.gif ) на нее.

На НГ подарили Владику машинку-каталку ТЫЦ

Сначала реакции практически не было. Потом проникся. Сейчас катается, еще и недовольство высказывает, когда перестаешь. Научился слазить с нее сам, но надо контролировать, чтоб она была зафиксирована. Потихоньку получается ножками отталкиватся от пола и немного катится, правда в основном назад laugh.gif И еще, о чудо, он начал ее обозначать словом бр-р-р!!! Т е первое осознанное обозначение!!! ИМХО, только ради этого ее стоило купить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

В том то вся и беда, что живу я маленьком уездном городе Н с парой небольших игрушечных точек на рынках.

Не разбежисся особо.

Жду, вот-вот муж права получит, начнем по Москвам разъезжать, вот тогда я развернусь!

Горчица

Да... А вилки с розетками как раз по возрасту!

Так в том то и дело!

Деток до годиков интересуют только взрослые "игрушки".

А детскими, своими они начинают интересоваться уже годам к двум.

Я писала, про нашу подружку двухлетнюю, которая пришла к нам в гости и быстро разобралась со всеми нашими игрухами.

А уж как с ними играет моя пятилетняя племяшка.... laugh.gif

Стич

Ага, кстати, обдумываю этот вариант. wink.gif

Тимон

Нет, вот нет у нас такого. Все уже облазила.

еще и недовольство высказывает, когда перестаешь

ооо, даааа!

Орет так, что прям ващеее!

Катай его целый день видите ли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Дерево тоже разное бывает smile.gif

Если ребёнок покусает пластик - он побелеет и скоро треснет, а на дереве только небольшие вмятины останутся.

Если вы посмОтрите - в том, что я показала - отличное дерево - бук, отшлифованный и цельный. Один минус - массивное и тяжёлое - если ребёнок бросит этим в вас или уронит на себя, будет больно. Но это, повторюсь, бывает редко.

Из насущного:

- избегаем фанеры - гнётся и расслаивается.

- поверхность должна быть гладкой и ровной.

- цвета должны быть естественными и определёнными.

- картонные детали быстро отлетают, отдираются и рассасываются.

- игрушку/материал должно быть удобно мыть и чистить без порчи.

- не должно быть заусенцев, острых краёв и мест, где могут застрять пальцы.

- по-возможности материал должен быть многоразовым и многоцелевым.

- пластик должен быть плотным и монолитным, не прогибатьсяи НЕ пахнуть.

* Не постесняйтесь сжать игрушку - если какие-то части неустойчивы и прогибаются, они могут отвалиться или треснуть, защемив кожу.

* Проверьте края и швы - там не должно быть потёков клея, заноз, заусенцев, трещин и неровных спилов.

* За годы работы я отдаю предпочтение игрушкам отечественным (но хорошим - Рус-Тойз, План-Тойз, резиновые игрушки ф-ки Огонёк и пр.), деревянным паззлам из Беларуси и Польши, развивающие игры питерского производства (они плотные, яркие и долговечные). Пр-во Томик - ничего, но подкачало оформление - оно тускловато и истирается.

* Паззлы из тонкого шпона с бумажным верхом легки и красочны, но от влажности гнутся и расслаиваются.

* У деревянных игрушек и паззлов в основе должны быть отверстия на случай влажности - тогда они не будут застревать.

* Китайские игрушки дешёвые и яркие, но непрочные. Хотя и среди них хорошие есть, но надо смотрет ьи выбирать.

* Для детей до трёх лет очень важна натуральность предметов. Поэтому желательно, чтобы все фигурки, цвета и изображения были максимально натуральными, реалистичными и легко узнаваемыми. Избегайте ядовито-ярких красок, зелёных зайцев и розовых лис в штанах - у детей не сформировано ещё базовое представление о мире, и такие "весёленькие" игрушки его здорово тормозят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Для детей до трёх лет очень важна натуральность предметов. Поэтому желательно, чтобы все фигурки, цвета и изображения были максимально натуральными, реалистичными и легко узнаваемыми. Избегайте ядовито-ярких красок, зелёных зайцев и розовых лис в штанах - у детей не сформировано ещё базовое представление о мире, и такие "весёленькие" игрушки его здорово тормозят.

Ой согласна.

Купаю Серегу и постоянно пытаюсь его обучать окружающему миру.

В ванне это получается делать посредством резиновых игрушек.

Есть у нас темно-синой морской котик.

Но Сереже не объяснишь, что это морсокй котик, сложновато, поэтому я говорила: "Собачка"

Похож, кстати, котик был на собачку.

А потом самой от себя недоуменно стало..

Ну какая это собачка-синяя.

Разве бывают синие собачки? И чему я ребенка учу...

Молча теперь купаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Я вот все хочу ферму прикупить, как на ссылке у Листопад, но цена у нее ой-ёй, 1000 рэ!!!

Судя по фото, нечно похожее можно сделать самим, я видела в журнале.

Только тут все красиво, тематично. Если у папы или дедушки есть некоторое умение, то выйдет не намного хуже, но намного дешевле. Я давно мужа прошу сделать, только еще хочу туда розетку прилепить и провод, пусть тыкает на здоровье! И еще выключатель, очень он это любит. Если сделаем, обязательно выложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×