Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Павел

Материнский капитал, декретные, детские пособия.

Recommended Posts

КАТЯ НЕЛЮБИМАЯ

Этих 5000р и остатков моей зарплаты должно было хватить, что бы собрать сына в школу. Сейчас сижу и плачу, не знаю что делать.

Я прекрасно Вас понимаю. Каждый период "сбора" в школу моих трех оболтусов - очень тяжелое испытание для моих нервных клеток. Денег всегда категорически не хватает, у меня депрессия. Прошлым летом пришлось продать золотые серьги, мамин подарок. Жалко до слез, но детей собрала.

Страшно, но мне кажется у меня уже не будет просвета в жизни.

Поверьте, все проходит, и эта Ваша безысходность тоже пройдет. Все образуется. Просто, как я поняла, Вас некому поддержать морально и материально. Не нужно отчаиваться. Все наладится, и ребенок Ваш будет одет, обут. Постепенно покупайте то одно, то другое.

Мою куму бросил муж одну с сыном. Мальчик ходил в 7 класс. Бросил ради молодой вертихвостки. У кумы нет никого, ни родственников, ни поддержки. Как ей было плохо, только Бог знает, но ради ребенка она выстояла, работала на двух работах, себе во всем отказывала. Сын закончил институт и теперь кума решила жить и для себя тоже.

Поделиться этим сообщением

Барабуля

о том, что мат. капитал можно потратить не только на строительство - реконструкцию - приобретение, но и на ремонт уже имеющегося в собственности жилья.

вот ответ

Катя Нелюбимая

Страшно, но мне кажется у меня уже не будет просвета в жизни. Иногда кажется, что государство позаботится о сыне лучше, чем я. Всё чаще посещает мысль, сойти с балкона. Наверное, если бы организм нормально воспринимал алкоголь давно спилась бы и перестала мучиться из-за отсутствия денег.

Катя, у всех в жизни бывают такие моменты. Я незнаю ни одной семьи, ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не опускались руки...

Все образуется. Попробуйте еще раз , поговорить с руководством напрямую, объяснить свое положение... НЕ могут люди такими черствыми быть.

Леся

Здесь не о ремонте как таковом. То есть мат. капитал так же нельзя тратить на новые обои/смену унитазов.

Барабуля

Калёное железо

Я понимаю, что рано или поздно все заканчивается. Но у меня это длится уже около трёх лет, и раз от разу все тяжелее.

Доброе утро.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - по идее устраиваясь на работу (ребенку год), я теряю право на получение пособия до 1,5 лет. Получаю я его в соцзащите, т.к. до беременности не работала. Я же могу им не сообщать, что я работаю? blush.gif Очень туго, и эти 4,5 тясычи не хочется терять. Да и устраиваюсь я на 4 часа в день.

Кто-нибудь так выходил работать? Или, хотя бы, в курсе - что и как? А то посадят меня в тюрьму потом laugh.gif , обидно будет.

Облако желаний

Да и устраиваюсь я на 4 часа в день.

Вообще нет проблем, вы устраиваитесь на непрлный рабочий день, в этом случае пособие сохраняется, так что все по закону.

Здравствуйте . Я мать - одиночка . Подскажите на какие льготы я имею право . Читая статьи в интернете выходит , что я могу платить за ДОУ меньше , чем другие . Но я плачу наравне с другими родителями . Или этот закон устарел ?

Вампирка

Обратитись лучше в свою соцзащту. Могут быть местные льготы.

Облако желаний

Я же могу им не сообщать, что я работаю?

Можете конечно, но это не законно. Моя свекровь так попалась. Получала пособие по безработице и работала. Узнали. Пришлось и деньги выплаченные вернуть и штраф заплатить. Но если уверены, что не узнают, почему бы и нет smile.gif

Подскажите, в какие сроки мне должны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка (это то, что около 12 тысяч)?

Я нахожусь в декретном отпуске, пособие должна получить по месту работы. Все необходимые справки и заявление я предоставила на работу 29 июня. Думала, что деньги перечислят в ближайшую зарплату, а это 15 июля, но ничего не пришло. Пока звонить в бухгалтерию не стала, решила подождать до конца месяца. А когда должны выплатить по закону?

И еще. Ежемесячное пособие мне будут платить до достижения ребенком полутора лет? Или полтора года считаются от окончания отпуска по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после)?

Женюша, на первую часть вопроса вы сами себе ответили. Звоните на работу, уточняйте. Это не из их кармана. Это единовременное пособие положено всем. Даже не работающим.

Ежемесячное пособие мне будут платить до достижения ребенком полутора лет? Или полтора года считаются от окончания отпуска по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после)?

Да. Начинаются эти выплаты "после 70 дней". До этого декретные, которые вы уже получили. Как только ребенку исполнится полтора, выплаты прекратятся.

До трех лет можете сидеть, но бесплатно cry_1.gif Ах, да, там какие-то 50 рублей будут платить по временной потере работы.

Подскажите, пожайлуста, когда выплачивается единовременное пособие по беременности и родам, перед декретом или после родов?

Женюша

Подскажите, в какие сроки мне должны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка (это то, что около 12 тысяч)?

В течении двух недель. Я документы 2 июля подала, а в ближайшую зарплату, 12 июля начислили. Так что звони в бухгалтерию, вдруг документы потерялись и в следующую выплату тоже ничего не получишь. Всяко может быть (по крайней мере у меня на работе возможно wink.gif )

Тофсла и Вифсла

Отпуск по беременности и родам после 30 недель (по идее должны выплачивать в течении двух недель после подачи больничного листа), а единовременную выплату на рождение ребенка соответственно после рождения ребенка

Изменено пользователем Филадельфия

Филадельфия, просто у меня коллега одна, сейчас уходит в отпуск декретный, получила сумму около 100 000 (хорошая такая сумма, з/п у неё как и у меня около 20000), она сказала что это единовременное пособие почему - то. g.gif Так и не понятно что это? Она ошиблась значит с названием?Просто скоро мне все это предстоит, а в нашей организации могут облапошить, вот и хочется знать что к чему. А сами декретные платить когда начинают? Извиняюсь за глупые вопросы, просто никогда не вникала в это все. g.gif

Тофсла и Вифсла

Точно, с названием ошиблась smile.gif Тебе ровно в 30 недель дадут больничный лист на 140 дней (70 дней до ПДР, 70 после), вот как только отдашь его в бухгалтерию, так в течении двух недель и начислят сразу всю сумму. А облапошить организации незачем, всё равно не из своего кармана платят. После того как родишь и этот больничный закончится, будешь пособие до 1,5 лет получать 40% от средней зарплаты. Кстати, единовременное пособие на рождение 11700+районный коэффициент. Вот.

Филадельфия, а 40% от оклада все же или от самой зарплаты? Просто у меня оклад 11000, а премии набегают получается 20000.

Тофсла и Вифсла

Вместе с премией. У меня оклад вообще 4300 music_whistling.gif Остальное премии, в итоге где-то как у вас получается. В итоге каждый месяц 8500 получать.

Ура! Наконец-то я пристроила свой материнский капитал. Год назад я поднимала этот вопрос в этой теме, никто из продавцов квартир не хотел ждать полгода перечисления денег. Кредит нам тоже не давали, т.к. официально мы не работаем с мужем, да и не хотела я с кредитом связываться. А в этом году срок погашения уменьшили до 2 месяцев. К тому же на рынке недвижимости у нас застой, и почти все продавцы были согласны на что угодно, лишь бы купили.

Конечно, побегать пришлось. Наш юрист оформила договор так, что пенсионный обязан перечислить деньги в течении 2 мес. с момента регистрации квартиры. А пенсионный требовал указать в договоре сроки "с рассрочкой 6 месяцев". Но и тянули бы столько. (Это на будущее, кто будет оформлять такой договор). Поэтому мне пришлось брать с продавцов согласие, что они не возражают, если мат. капитал перечислят на неделю позже установленного срока (а то пенсионный боялся, что не уложится в сроки, я через 3 дня после регистрации пошла оформлять). Квартира оформлена пока на меня, брала обязательство, что в течении полугода переоформлю на всех членов семьи. А то надо было ещё справку из органов опеки, а это 1,5 мес ждать. А мы спешили, чтоб хороший вариант от нас не уплыл. По-быстренькому всё сделали, и теперь осталось только сделать ремонт. biggrin.gif

Моника Белуччи

Я Вас поздравляю от всей души!

У меня тоже "капитал", только не "пристроенный" пока. Может расскажите подробнее о том, как покупали, какие документы пришлось оформлять и почему всё-таки справку из опеки не пришлось брать (я не очень поняла, зачем вообще эта справка? Вы долю детей в старой квартире подавали?)

Фоксана

Нет, в старой квартире у нас не было долей детей. Справка из органов опеки нужна для того, что мат.капитал расходуется по назначению, и семья действительно нуждается в расширении жилплощади.

Скрытый текст
Наверно органы опеки лучше знают, чем мы, родители, что нашим детям необходимо и лучше.

Но у меня не было этой справки. Её долго ждать надо было. А мы за неделю продали свою квартиру и нашли новую. И тогда юрист решила оформлять куплю-продажу на меня, а там я уже на всех оформлю. Затратно, конечно, это ещё 4тыс. дополнительно платить. Но что поделать, надо было быстро всё оформить.

Квартира регистрируется по ускоренному, в течении 5 дней, а не 3 недель, как положено. И пока мат. капитал не переведут на счёт продавцу, она находится у него в залоге. Как только деньги перевели, он снимает с залога. Но свидетельство о собственности выдаётся на ваше имя, просто в строке "право собственности" пишется "ипотека в силу закона".

Вот пока стояла в пенсионном, наслушалась мамочек. Недовольны почти все. Невозможно использовать мат. капитал по своим нуждам. Кто-то хочет ремонт в квартире сделать, ведь ребёнку тоже хорошо от этого,-но нельзя. Кто-то в деревне живёт, третий ребёнок, машина не помешала бы, возить детей в школу-садик, тоже нельзя. Много подводных камней, и проблема пристроить эти деньги. Вроде они есть, а использовать не могу. Ладно нам нужна была квартира, а может кому-то не нужна, что делать? Или дом, требующий ремонта.

И кстати, сертификат пролежал у меня 4 года, не могла ничего сделать. Думала и дальше будет лежать, уже смирилась. Но всё хорошо закончилось. Хотя нет, бумажная волокита ещё не закончилась.

Девочки, хочу спросить. А почему взяли ещё и с мужа обязательство на выделение доли в строящемся на материнский капитал доме? Брала кредит на строительство. Земля оформлена на меня. У нотариуса не догадалась спросить сразу. Может нам придётся ещё выделять долю на его ребенка от первого брака? Пусть с моей стороны это и не хорошо выглядит, но я этого не хочу. В законе что про это сказано?

Кирола

Брала кредит на строительство. Земля оформлена на меня. У нотариуса не догадалась спросить сразу. Может нам придётся ещё выделять долю на его ребенка от первого брака?

В законе что про это сказано?

Вы в браке, значит, муж имеет право на эту недвижимость. А после смерти (не дай Бог) наследниками будут являться и дети от первого брака. wink.gif

Помогите разобраться, кто сможет.

Мы приватизируем квартиру. Нас двое детей, муж и я. Я хочу отказаться от своего права в пользу мужа. Так, чтобы у мужа получилось в собственности полквартиры и по 1/4 у детей.

А затем на материнский капитал хочу купить половину доли мужа, т.е. 1/4. Или надо будет всю долю мужа выкупать?

И можно ли на материнский капитал купить долю, а не целую квартиру.

Очень нужно.

Леся

Ничего у мужа, бабушек и дедушек вы выкупить не сможете. Хоть долю, хоть целую квартиру. Эту сделку не пропустят. Посчитают за отмывание денег. Так что оставьте эту идею. sad.gif

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.