Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Павел

Материнский капитал, декретные, детские пособия.

Recommended Posts

наследниками будут являться и дети от первого брака

Да это понятно, а сейчас придётся долю его дочери выделять или нет? Он же подписывал обязательство на выделение доли своим детям. Я, конечно, понимаю, что капитал семейный, а не материнский, но семья-то моя, и дали капитал мне! Чтоб не сочли меня такой корыстной, уточняю, что дом, в котором мы живём сейчас, подписываем на его дочь, он куплен в браке с первой женой, и мы посчитали, что так будет лучше для всех.

Поделиться этим сообщением

Ангорский кроль

Ничего у мужа, бабушек и дедушек вы выкупить не сможете. Хоть долю, хоть целую квартиру. Эту сделку не пропустят. Посчитают за отмывание денег

А почему? Я же тем самым увеличиваю и долю детей в той же квартире?

И как же тогда воспользоваться материнским капиталом?

А если с мужем развестись?

Леся

А почему? Я же тем самым увеличиваю и долю детей в той же квартире?

Материнский капитал является семейным. Вы должны потратить на увеличение СЕМЕЙНОГО благосостояния, площади.

А если с мужем развестись?

Он от этого не перестанет быть отцом ваших детей. sad.gif Следовательно, суммарно условия проживания нормальные. Не поменяется расклад.

Я пробовала подобные варианты, и советовалась с риелторами и юристами. Фиг вам. sad.gif

Здесь еще могут решить в вашу пользу, но в Москве завернут на конечной стадии.

И как же тогда воспользоваться материнским капиталом?

Покупайте какую-нибудь другую квартиру. Или приберегите на обучение детям. Или ждите, когда можно будет на него машину купить. Но таким способом, как вы хотите, его обналичить не получится.

Ангорский кроль

Думаю Вы правы, что у мужа ничего купить не удастся, но точно знаю 2 случая (моих знакомых), когда на материнский капитал покупалась 1/2 квартиры у родственников жены, а конкретнее - у родителей жены. Сама семья (муж, жена и 2 детей), которые эту долю (поровну на четверых) покупали, живут при этом в другой квартире. То есть семейное благосостояние всё-таки увеличилось. Хотя жить все остались там, где жили.

Правда, у родителей жены другая фамилия, и , наверное, никто не афишировал, что покупают жильё у родственников. Но и не скрывали особо.

Меня вот тоже вопрос волнует, как этот капитал использовать.

Или приберегите на обучение детям

Моим детям до учёбы в ВУЗах ещё далеко - поэтому страшно, вдруг ещё что-нибудь случится в государстве, и использовать сертификат так я не смогу.

Или ждите, когда можно будет на него машину купить

Боюсь, не дождёмся. Слухи такие давно ходят, но ведь до сих пор нельзя.

А дачу (обыкновенную, в садовом товариществе) купить на капитал можно?

Фоксана

Тоже нельзя, и, по-моему, участок под ИЖС тоже нельзя. Можно только потратить деньги на строительство дома на земле под ИЖС. А эта земля стоит ого-го! Если уж я куплю такую землю, то мне и материнский капитал не нужен. Ну, раз доходы такие

dulya.gif

Девы, что-то вы меня пугаете. У нас завтра в банке сделка. Мы покупаем квартиру у родителей мужа. У нас есть 1250 тыс. руб. берем ипотеку еще 800 тыс. Первоначальный взнос кладем на счет в банке, что доказать сумму покупки. В пенсионном по этому поводу ничего не сказали. Банк в курсе, что часть будем гасить материнским капиталом. Тоже тишина. Вот здорово будет, если нам потом откажут.

Красотуля-золотуля, сегодня лично позвонила в пенсионный и спросила, могу ли я купить долю или полдоли мужа, если сама не имею никакой. Мне категорически сказали "нет".

Сказали, что могу купить долю, комнату, комнату в общежитии в другом месте. Но, может, у вас другая ситуация. Позвоните в пенсионный, спросите. А вдруг нет, а у вас уже кредит на руках? Не обязательно свое имя озвучивать.

Сейчас они, может, ничего не сказали, а когда принесете документы на квартиру, кредитный договор, они всё и проверят. Тем более, фамилия одна, я так понимаю? Перестрапрепуцийтесь.

Красотуля-золотуля

Так вы полностью квартиру покупаете, да еще и ипотеку берете, кто ж вам откажет.

Я уже писала раньше - соседи выкупали у бабушки ее долю (не всю) в квартире где все вместе и проживают. Правда оформляли это как займ у какого-то агенства недвижимости (типа ипотеки), и материнским капиталом гасили. Было это в начале этого года, может все уже и изменилось. У мужа вряд ли конечно пропустят, вы все же семья, а вот бабушка это уже другое дело.

Ничего не скажу про бабушку, но у мужа точно не купить, это мне лично в пенсионном сказали.

Но тут выше мне писали, что ни у каких родственников не дадут купить. Мол, усматривается отмывание денег.

Леся

У нас сделка на завтра перенесена. Ищу информацию в нете. Интересно почему нельзя? Я еще понимаю, если бы покупали без ипотеки, то да. А ведь здесь банк все проверяет. Если бы я раньше задалась этим вопросом, то можно было бы квартиру свекрови оформить на кого-нибудь из друзей, а нам потом у них купить.

Вот нашла в нете:

Можно ли с помощью материнского капитала купить квартиру у матери, отца, брата, сестры, бабушки, бывшего мужа и т.д.

Можно. Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества). Комплект документов смотрите в соответствующем разделе нашего сайта: "Использование материнского капитала на покупку жилья". Однако купить жильё у мужа Вы не сможете.

Леся

У мужа купить нельзя, у родственников можно.

Даже у родителей мужа, которые с такой же фамилией. ТОлько дело в том, что в некоторых регионах эти сделки контролируют, потому что всплыли массовые случаи обналичивания денег, т.е. нецелевое использование.

Про мужа/жену даже в ФЗ написано.

Фоксана

Купить можно только дом, квартиру. Землю нельзя приобрести по капиталу.

Красотуля-золотуля

Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире

Да, это так, иногда, правда, выписывание не проверяют. Сделка у тебя пройдётт нормально, не переживай. wink.gif Всё выплатят.

Изменено пользователем Саня

Блин, девочки, впадаю в ступор! g.gif Только уболтала свекровь, чтоб продала нам дом в деревне под материнский капитал, она согласилась, договорились, что через какое-то время я этот дом ей продаю обратно. Ходила сегодня в ПФ, там вроде бы все складывается, сказали, какие документы собрать, НО! Что делать с обязательством? Я должна у нотариуса заверить обязательство, что в доме будут выделены доли на обоих детей.

И как потом этот дом продать? У старшего сына есть доля в квартире моей мамы, младший там только прописан. Я так понимаю, что дом я продать не смогу? confused_1.gif

Этот вариант не устраивает свекровь и деверя, но мне не нужен этот дом! У черта на куличках! Я хочу только обналичить капитал.

Есть еще вариант- через агенство, но там нужно полтинник отдать за обналичивание. Плюнуть что ли и отдать? Чтобы с родственниками не бодаться?

Да, еще услышала сегодня, что со следующего года могут заморозить МК до достижения ребенком 18-ти лет! Не знаю, насколько это верно, но в нашей стране настолько все возможно... rus_flag.gifbangin.gif Особенно в том, что касается честного отъема денег у населения...

Через три часа...

О, придумала!

Покупаем дом у свекрови. Выделяем доли детям. На эти деньги покупаем небольшой дачный домик (ведь на МК дачу купить нельзя, да и жилую на такие деньги не купишь), обустраиваем его, выделяем доли детям, продаем тот дом обратно свекрови. Так как-то... g.gif

На эти деньги покупаем небольшой дачный домик (ведь на МК дачу купить нельзя, да и жилую на такие деньги не купишь), обустраиваем его, выделяем доли детям, продаем тот дом обратно свекрови. Так как-то...

Думаете, Вам разрешат продать детские доли в бывшем свекровином доме взамен выделенных долей от дачи? Я как-то сомневаюсь...

Съездила сегодня в ПФ, сдала документы. Через 2 месяца обещают перевести деньги банку. Договор никто толком не смотрел, но сотрудница сказала, что кроме нее еще 5 специалистов, в том числе юрист, проверят документы.

счастье есть!

Вам надо будет в следующем жилье доли детям увеличить, только тогда опека разрешит продать дом. А разве дача это улучшение жилья? Что-то я тоже сомневаюсь, что опека на это пойдет g.gif

Красотуля-золотуля

Да я звонила в опеку, там сказали, что нужно будет выделить доли НЕ МЕНЬШЕ, чем были. То есть, было по 10 кв м, то по 10 и выделить. А дача- какая разница, если она признана жилой?

Да и в принципе, уже все равно. Свекровь уже от всего отказалась, сказала, что погорячилась и т.д....

sad.gif

Хорошими делами прославиться нельзя... music_whistling.gif

Здравствуйте девочки. У меня тут вопрос возник по поводу получения сертификата на МК.

Могу я его получить, если наш первенец умер в возрасте полугода? В законе вроде говорится только про второго ребенка, достижения им 3 лет. Или еще чего то там поменялось??? У нас же будет по счету второй ребенок. Хотелось бы решить вопрос с приобретением своего жилья.

Всем заранее спасибо!!!))))

Гость Альянка

То есть получается я могу приобрести любое жилье на эту сумму?

астронафтик

Если не ошибаюсь по закону можете рассчитывать на материнский капиталл если на руках было свидетельство о рождении. а сейчас свидетельство о смерти.Закон не имеет силу если ребенок не был зарегистрирован в органах ЗАГС.

Изменено пользователем Конди

Я два раза получала 12 000руб. с Материнского капитала. Один раз в 2009 и второй в 2010 году. Просто написала заявление, предоставила выписку из Сбербанка и через 3 месяца деньги поступали на мой счет.

Я так понимаю, это можно делать каждый год, поскольку мат.капитал увеличивается? Что вы знаете и думаете по этому поводу?

Гость Альянка

Деньги лучше снимать если есть такая возможность и необходимость.Произойти в нашей стране может всякое-печальных опытов в прошлом уйма.Лучше что-то купите малышу.Потому что я ушла в этом году в декрет и уж совсем не ожидала что по новому закону декретных мне положено в два раза меньше чем по старому...Потом правда пересчитали но пришлось потратить нервы и время которое я могла провести с ребенком,а пришлось ездить, писать и трепать нервы нашему бухгалтеру хотя она эти законы не придумывает.

Альянка

Деньги лучше снимать если есть такая возможность и необходимость.Произойти в нашей стране может всякое-печальных опытов в прошлом уйма.Лучше что-то купите малышу.

Ну я снимаю не от хорошей жизни, это вынужденная мера. Да, и что можно купить на материнский капитал? Жилье не купишь, это лишь капля в море, на учебу ребенку(а у меня их трое), так это будет лежать на счете. Или мне на пенсию оставить? Сомневаюсь, что я ее получу)) Государство, если и выделяет деньги, то их почти невозможно получить laugh.gif Хотя бы 12 000руб. снять и то счастье))

Карабель

В этом году снять 12 000 нельзя. Дают только тем, кто получил сертификат с сентября 2010 по январь.

Короче, значит можем получить. У нас и свидетельство о рождении и о смерти есть. Грустно все это((((

А мне в Пенсионном Фонде сказали ,что приказ о выплате этих 12000 обычно выходит в августе и в сентябре уже можно оформлять документы.

Я уже где-то выше писАла, что хотела бы выкупить долю сестры в квартире, которая поделена в равных частях на 4-х человек (я, сестра и родители). И вот, что тоже нашла в нете:

Можно ли с помощью материнского капитала выкупить часть дома или квартиры (половину, 1/3, 1/5 и т.д.) у родственника?

Данный вопрос мы задавали непосредственно в Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации, и получили такой ответ:

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. Согласно действующему законодательству жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: - жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.

В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов. Однако практика показывает, что ПФР чаще даёт согласие на подобный способ распоряжения материнским капиталом.

Это меня порадовало...

Красотуля-золотуля

Вот нашла в нете: Можно ли с помощью материнского капитала купить квартиру у матери, отца, брата, сестры, бабушки, бывшего мужа и т.д.

Можно. Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества).

А вот тут я призадумалась... g.gif А с другой стороны, что помешает моим родителям или мне прописать сестру на нашей территории после завершения сделки купли-продажи? Ну в том смысле, кто нам может запретить это сделать?

И еще, родители, в случае, если сестра передумает продавать мне свою долю, готовы продать мне долю любого из них. Так они то по-любому смогут быть прописаны на территории друг у друга, они же законные муж и жена. Или может я что-то не так понимаю?

Подскажите, знающие люди.

С 11 августа я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Когда мне на работе должны начать выплачивать пособие (то, которое до полутора лет)? Зарплату у нас платят дважды в месяц, в середине и в конце.

И еще. Насколько я понимаю, платить мне будут 40% от оклада? Зарплата у меня, к моей печали, неофициальная, официальный оклад 9 000 рублей. То есть я буду получать 3 600? А до минималки мне никто округлять не будет?

tongue.gif

Просто на работе такая бухгалтрия, что лишний раз обращаться не хочется.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.