Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Павел

Материнский капитал, декретные, детские пособия.

Recommended Posts

Самсошенька, Запах полыни, а мы потратили весь Материнский капитал на погашение ипотеки, бумажка тоже на руках. Зачем её оставляют? Или мы имеем право ещё что-нибудь получить, например, когда этот самый капитал индексировать будут в следующем году? Или, если уж потратили весь в этом году, то больше ничего не положено? Тогда зачем же сертификат на руках оставлять? Одна путаница...

Капризулька

индексировать будут в следующем году

Индексируют остаток мат капитала. А если там ноль, то и получим ноль.

А оставляют на руках зачем... Вот этого не скажу, потому что у меня маленьких "хвостик" остался. Мало ли, вдруг какие изменения наше государство со временем придумает, и будем потом бегать по ПФ, просить вернуть свой сертификат.

Если ошиблась веткой, просьба к модераторам - перенести.

Мы маткапитал планировали зачесть в ипотеку. Оформляли документы в Пенсионном Фонде, заполняли там документы, какие специалист давала. Вся эта эпопея длилась полгода. В последний раз были в ПФ, там сказали "Ждите, перечислим деньги в течение 3 месяцев". Мы одождали 3 месяца, звоним туда, ответ: "Давно уже перечислили, обращайтесь в свой банк". В ПФ, на наш вопрос, не нужно ли заявление, чтоб на сокращение ежемесячного взноса деньги пошли, нам сказали, что это не к ним, у них мы поставили галочку в нужной графе, теперь - в банк.

В банке отвечают, что деньги перечислены в АИЖК, которому теперь передан наш кредит,

В АИЖК потихоньку зачислили деньги, но не в счёт сокращения выплаты, а в счёт сокращения срока платежа. Без нашего согласия. Мы-то планировали, что нам ежемесячный платёж уменьшат, а в АИЖК распорядились по-своему. В банке говорят: "Пишите письмо, чтобы перезачли, но вероятность, что решат в вашу пользу - процентов 20".

Подскажите, можно ли что-то сделать и куда обратиться?

Лось Анджелес

В АИЖК потихоньку зачислили деньги, но не в счёт сокращения выплаты, а в счёт сокращения срока платежа

По другому сейчас практически не бывает. Уменьшают срок платежа. У вас же аннуитентный платеж был?

Жизнь продолжается

По другому сейчас практически не бывает. Уменьшают срок платежа. У вас же аннуитентный платеж был?

Мы где-то год назад оформляли и именно на сокращение платежа, у нас он тоже аннуитетный. В банке писали заявление и указывали, чтобы нам пересчитали размер основного долга и ежемесячный платеж.

Лось Анджелес

Сходите в кредитное учреждение свое и спросите, на каком основании они без вашего ведома распорядились деньгами, потому что точно помню, что нам звонили из банка, когда им деньги пришли и просили подойти и определиться, куда их девать. Без Вашего заявления вроде бы они не вправе их учитывать.

Жизнь продолжается

Уменьшают срок платежа. У вас же аннуитентный платеж был?
Да, аннуитетный. Но когда мы вносили внепланово деньги по заявлению (не маткапитал, а просто некоторую сумму), то нам платёж уменьшили.

Далеко не ангел

в кредитное учреждение свое и спросите, на каком основании они без вашего ведома распорядились деньгами,
Так получается, мы в Пенсионном Фонде при заполнении документов указали, что деньги именно на уменьшение суммы. Муж был в банке, кивают на АИЖК, типа это они теперь наши кредиторы... И на все вопросы глаза круглые: "Звоните в Москву". В Москве горячая линия типа, колл-центр, отвечает человек, тоже невнятно , типа, разбирайтесь на месте - в банке и АИЖК. Дурдом на выезде.

В любом случае спасибо, завтра муж поедет в банк с какими-то документами, писать претензию.

Лось Анджелес

Чего-то я не поняла - а разве могут банки по своему желанию менять условия?

Мы когда оформляли ипотеку, нам банк сразу сказал, что у них при досрочном погашении уменьшается сумма ежемесячного платежа, срок они не уменьшают.

А у вас вначале сумму уменьшили, а теперь срок.

Жизнь продолжается

Далеко не ангел

Наглая рыжая морда

У нас в кредитном договоре (как выяснилось при повторном пристрастном прочтении ranting.gif Ведь сто раз читали, а просмотрели, два половозрелых слепошара!!!) написано, что в случае, если клиент не объявит ДО поступления средств маткапитала на счёт кредитного учреждения, на сокращение суммы или срока зачислять деньги, то автоматически будет выбран второй вариант.

Получается, что мы не заявили заранее. Но на наше счастье ПФ не выдал нам своевременно уведомление о перечислении средств, муж написал быстренько это самое волеизъявление, ему позвонили из банка в нашем регионе, потом из головного банка в Москве, муж у меня нудный, начал ругаться на банк, что они деньги приняли и молчат, а ему, отцу троих детей и работающему человеку, невозможно каждый день контролировать работу госучреждений (это он про ПФ) и кредитных организаций (это в сторону банка камешек).

Его вежливо выслушали, пообещали разобраться. Ну-ну, сказал муж. Через час перезвонили: "Вы сказали детей трое, а документы на двоих, шотакоэ?" Муж объяснил, что третий ребёнок - приёмный, он в доли в квартире не имеет, поэтому документы на него не подавались. Из банка попросили документы всё-таки переслать. Переслали.

На следующий день снова позвонили и очень привтливо попросили заехать получить новый график платежей. Муж поехал, а там - пониженный платёж! (та-да-да-даммм!!!) перезачли деньги.

УРА! Свершилось!!! Нам уменьшили платёж, прилично, практически на треть biggrin.gif Это большая-большая радость (здесь смайлик - прыгает до потолка и хлопает в ладошки), потому что нам сейчас финансово тяжеловат был первоначальный платёж.

Девочки, может кто сталкивался, в 2011 году мы купили квартиру по ипотеке. Часть закрыли мат. капиталом. В этом году хотим ее продать и купить в другом городе. Т.к. в другом городе цены на квартиры в два раза выше, то и квартира будет меньше. А насколько я знаю при использовании мат капитала я должна выделить детям доли, а потом при обмене новая квартира должна быть лучше предыдущей.

Вопрос, можно ли вернуть мат капитал обратно? Мне проще отказаться от этих 252 000, чем разбираться с опекой и остальными гос. органами.

Красотуля-золотуля

Вопрос, можно ли вернуть мат капитал обратно? Мне проще отказаться от этих 252 000, чем разбираться с опекой и остальными гос. органами.

Нет. Доли - то детям Вы уже выделили. Обратно уже до совершеннолетия не забрать.

Красотуля-золотуля

насколько я знаю при использовании мат капитала я должна выделить детям доли
Не знаю, как будете поступать Вы, но мы с мужем планировали выделить детям по одной десятой, а то и меньше. Как защита в будущем от алчных невесток. Не знаю всех тонкостей, но если в этой квартире Вы выделили им по одной десятой, допустим, пусть квартира и больше, а в меньшей по площади квартире обязуетесь выделить по одной четвертой, то может для опеки прокатит?

Вам надо с опекой разговаривать и с Пенсионным фондом, у Вас очень частный случай...

Капризулька

но мы с мужем планировали выделить детям по одной десятой

А разве можно по одной десятой выделять? Я думала всем равные доли...

Мы год назад купили квартиру за 4 с копейками миллиона, хотела часть мат.капиталом внести, но когда мне сказали, что детям выделяется равная доля как и мне, то есть всем по 1/3, у меня глаза вот такие были eek.gif то есть вношу я одну десятую грубо говоря, а выделяю на полтора миллиона каждому ребенку.

Отказалась от этой идеи, купила за наличные и полностью на себя оформила.

Лежит мат.капитал пока, есть еще комната в общаге, на нее что ли пустить, поменять на однушку? Там пусть равные доли будут, я согласна. biggrin.gif

Ямана

Нет. Доли - то детям Вы уже выделили.

Нет, мы еще доли детям не выделили, у нас еще ипотека не погашена. Но перед продажей мы ее всю погасим. Потом, насколько я знаю у меня есть полгода, чтоб детям выделить доли. Если мы квартиру быстрее продадим, чем за полгода и новую купим, может тогда я смогу им сразу в новой доли выделить g.gif

О-Юми

мне сказали, что детям выделяется равная доля как и мне, то есть всем по 1/3
Нам нотариус, у которого обязательство на выделение долей детям для Пенсионного фонда оформляли, сказал, что можно. В Законе, если не ошибаюсь, написано просто "выделить доли", а размер долей не указан. Если ничего не изменится в законодательстве, то мы планируем выделить по 1/10 на каждого сына, а то и меньше. Квартира наша тоже дорогая 5 200 000.

Красотуля-золотуля

Если мы квартиру быстрее продадим, чем за полгода и новую купим, может тогда я смогу им сразу в новой доли выделить
Так нельзя, нужно выделить именно в той, которую покупали с использованием капитала. Могу ошибаться, но мне кажется, что или сразу ЕГРП такую сделку не пропустит, или потом признают её недействительной. Я имею в виду продажу нынешней квартиры. И покупатели на это смотрят и спрашивают про материнский капитал, если видят двух или более детишек...

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, по моей ситуации.

Я 27.07.2015г ухожу в декрет со вторым ребенком. Я работаю в данной организации с 2008 года. Контора платит зарплату 1/3 чистыми, остальное в конверте, т.е. официальная заработная плата 5 тыс.руб. Пособия по беременности, и по уходу за ребенком получаются минимальными.

С первым ребенком я была в декрете с 2010 - 2013г.

Сейчас ко мне поступила информация о возможности замене расчетных годов. Т.е. в расчет можно взять не 2014 и 2013 года, 2007 и 2008 года, когда я работала в банке и зарплата была официальная полностью (хоть и не большая 9500 руб).

Подскажите, имею я на это право и как это организовать. Мне надо в банке запросить справку о сумме заработка за 2007-2008 года? А в своей бухгалтерии мне, что сказать, что бы года заменили?

Голова кругом идет, до декрета неделя и надо всё успеть.

Форумчане, кто знает, подскажите:

Может ли моя мать погасить часть ипотечного кредита свои материнским капиталом, при том, что ипотека оформлена на меня?

Искренне Ваша по- моему, ипотека, должна быть оформлена на мужа или жену, а потом, при использования маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи. Не знаю точно, но, вероятно, можно воспользоваться маминым маткапиталом, если мама будет созаёмщиком по ипотечному кредиту. Только и доли потом придется выделять и маме, и папе, и детям. А не только ваша квартира будет.

Кстати, в законе не прописано, какие именно доли нужно выделить, нет там слова РАВНЫЕ доли. Я тоже покупала квартиру с использованием капитала и выделяла детям именно по 1/10 доли. У меня соответственно 8/10, а муж от доли отказался. Выделяла доли детям путём дарения (первоначально квартира покупалась на моё имя), в течение полугода после погашения ипотеки, как и было прописано в нотариально заверенном обязательстве. Юрист в МФЦ, которая мне договор составляла, тоже сказала, что это вполне законно. Но я это и сама знала, и в этой веточке года 2-3 назад тоже об этом писали. В рег.палате приняли без проблем, уточняли, правда на словах, зачем я доли детям выделяю, из-за использования мат.капитала? Я подтвердила, никто не удивился и не придирался к неравным долям. В договоре дарения я не упоминала, что квартира была куплена с использованием капитала. Но в интернете находила такой вариант, он более муторный, тогда нужно прикладывать копию обязательства о выделении долей детям и какой-то документ, подтверждающий перечисление капитала... Я выбрала наиболее простой вариант.

Так что,

О-Юми , вы вполне можете воспользоваться капиталом, не выделяя равных долей.

Красотуля-золотуля , тоже уже писали в этой веточке, что доли детям вы должны выделить именно в этой, ипотечной квартире, НО!!!

Органа, который этот процесс контролирует, не существует! Никто не отслеживает, выделяют ли родители реально доли детям! Вы дали нотариально заверенное обязательство, о том что в течение 6 месяцев после покупки или после погашения ипотеки выделите доли детям, значит вы должны это сделать, но контролировать вас некому, всё на вашей совести. А раз никто не контролирует, то вроде бы можно и не выделять, так некоторые считают. Каюсь, и я подумывала, квартиру продать до выделения долей, купить большую и уже там доли выделить..

Но опять НО! В этой же веточке ранее писали, что выборочно и проверить могут всвязи с участившимися случаями мошенничества с мат.капиталом. Не помню , кто эти проверки устраивает, может даже прокуратура? И, главное, ссылки давали на реальные случаи в разных областях, когда родители доли не выделили, махинации были признаны мошенничеством, родителей обязали возвратить капитал, а кого-то и под суд отдать за мошенничество собирались.

Короче, я лично, побоялась оказаться мошенницей и предстать перед судом, если что. И поступила по закону, доли детям выделила. Небольшие. По 1/10. Я б и по 1/100 выделила, но сомневаюсь, что это пропустили бы в ЕГРП. Или по 1/20. Но решила делить по сраведливости, мат.капитал составил чуть меньше 1/5 от стоимости квартиры, вот эту 1/5 я между детьми и поделила. Очень надеюсь, что если права детей я не нарушаю, то защищать права мужа, который от доли своей отказался добровольно, прокуратура не будет. laugh.gif

Короче, решать вам, мошенничать или нет. Тут ещё минус, что у детей доли в собственности будут недолго, меньше 3 лет (или 5, я так и не знаю, сколько надо), и при продаже их долей придется платить налог. Но если доля небольшая, то и налог небольшой. И правильно вам подсказали, в этой квартире вы можете детям выделить по 1/10, например, что составит метров 5-6-7, наверное, не больше? Тогда в новой квартире детям нужно выделить не меньше метров. Хоть это и составит 1/4 или 1/5 от площади новой квартиры. Нужно, конечно, всё в опеке уточнять. И ещё! Точно знаю, что опека может разрешить продажу детских долей, если им подарят не меньшую по метрам жилплощадь в собственность, например в квартире бабушек-дедушек. Ну, если кто то из ваших родителей согласится в своём жилье вашим детям по несколько метров подарить. Тогда новую квартиру можно покупать без детских долей.

С долями этими одна морока. Не выделяя их гораздо проще продатьи новое купить. Но это вроде как мошенничество.

А про возврат мат.капитала никогда не слышала. Вы узнайте в Пенсионном фонде, может быть и правда можно его вернуть? Только, думаю, что вряд ли. Обязательство выделить детям доли вы давали? Давали. Капитал вам для оплаты ипотеки перечислили? Перечислили. Значит теперь вы должны обязательство своё исполнять.

Тут ещё вопрос индексации, в 2011 капитал был 252 тысячи, а сейчас-то болше 400.

Девочки, а правда, что говорят материнский капитал (имеющийся уже) то ли отменят, то ли заморозят? И что сейчас все срочно хотят его перевести во что-то недвижимое, у кого есть возможность?

У меня сестра думает, шевелиться или нет, вроде пока с недвижимостью ей никак. Но если вообще не будет этого капитала, ну в смысле не будут деньги на него перечислять, типа "он есть, но фиг возьмешь", включат режим ожидания до морковкиного заговения, в смысле до улучшения положения в стране - то купит сейчас то, что сможет укупить и пусть оно лежит, так надежнее. Потом разберется. Улучшить всегда можно - а вот отбить у государства еще не известно...

Лана

Девочки, а правда, что говорят материнский капитал (имеющийся уже) то ли отменят, то ли заморозят?

Всегда боялась чего-то подобного. Сертификат лежит, нет пока возможности реализовать его. Надо брать, пока дают...

Черника

Надо брать, пока дают...

Ну вот и моя сестра услышала такое. Хотела уточнить, может кто больше в курсе. Или нагнетают...

Хотя если прикинуть - всегда лучше взять, чем думать, возьму ли... Наверное так сестре и посоветую, хоть у нее и были другие планы на этот капитал.

Лана

Хотела уточнить, может кто больше в курсе.

Тоже постою послушаю, может кто-то пояснит.

всегда лучше взять, чем думать, возьму ли...

Однозначно лучше сразу взять, а не придумывать какие-то другие планы. Я просто сейчас физически не могу, а надо бы заняться, вложить в недвижимость, да и все.

Лана

Предлагают сумму заморозить, просто не индексировать как раньше каждый год на % инфляции, это не значит, что пользоваться нельзя. А вот, что с 2017 года отменят, ходят упорные слухи, но это для вновь родившихся, кто получил у того будет, просто индексировать не будут.

Фоксана

Спасибо, что откликнулись.

вероятно, можно воспользоваться маминым маткапиталом, если мама будет созаёмщиком по ипотечному кредиту

Я уже два с половиной года, как ипотеку плачу, разве можно сейчас еще одного созаемщика оформить?

Искренне Ваша

А я думала, что только собираетесь ипотеку брать. А если уже платите - то не знаю, вряд ли... Попробуйте узнать в банке.

Мечта людоеда

А вот, что с 2017 года отменят, ходят упорные слухи,

Ну вообще-то принимали эту программу сроком на 10 лет, с 2007 по 2016. Потом в связи с кризисом собирались 2016 год не включать, потом опять решили 2016 включить. А продлять ещё на 10 лет или сколько-нибудь ещё - решения не принимали. То есть не "с 2017 года отменят", а просто не продлят эту программу после 2016. Никто, собственно, и не обещал.

Лана, Конечно, надо брать, пока дают. Если есть такая возможность. Я в 2012 году реализовала свои планы и то боялась, что в нашей стране всё нестабильно может быть. Скажут, что увы, денег у государства нет - и привет!

Фоксана

А я думала, что только собираетесь ипотеку брать. А если уже платите - то не знаю, вряд ли... Попробуйте узнать в банке.

Уже узнали. Мама может вложить эти деньги в счет погашения долга только при условии, что квартира куплена ей и оформлена на нее.

Так что вариант с моей ипотекой в пролете...

Guest
This topic is now closed to further replies.