Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Павел

Материнский капитал, декретные, детские пособия.

Recommended Posts

45 минут назад, Лигия сказал:

что сейчас в Москве при определении статуса малообеспеченной семьи смотрят не только на совокупный доход, но и на то, что у семьи в собственности, какие покупки совершали в течении года ( что можно отследить, конечно).  

И в нашем регионе тоже. И не только многодетные семьи. Знакомая получала субсидию на оплату коммуналки как малообеспеченная. Этой осенью расстроенная идет. Теперь нужна справка о наличии/отсутствии садово-огородного участка. Не дачи роскошной, а простого садово-огородного участка, где человек выращивает овощи-фрукты и, возможно, продает их на рынке и получает дополнительный доход. Причем, не известно, продает ли она и получает ли тот "бешеный доход". Участок есть - уже не малообеспеченная. Прокормить себя сможет. У нее участок есть, но он только на нее записан, а пользуется им дочь с зятем. Т.е. сажают, выращивают. Всякие закатки она делает. Она там работать не может. Говорит в соцзащите "Ну вы же видите, что я там ни работать не могу, ни на рынке торговать!" Они отвечают "Ну это же не мы придумали, сверху спустили указание!" 

Ну вот, она хлопотала, переписывала этот участок на дочь. Если не перепишет, то ее лишают статуса малообеспеченной. И вообще, якобы с в следующем году будут еще какие-то новые нормативы. 

ЗЫ. Сейчас ей позвонила узнать, как решился вопрос с ее участком и субсидией. Она мне сказала, что при сделках с недвижимостью и раньше статус малообеспеченности  снимали, правда, на полгода. Т.е. она каждый раз приносила оригинал свидетельства собственности на жилье. Сверяли по документам - не поменяла ли. Она поменяла свою квартиру с дочерью. Дочери отдала свою двухкомнатную, а сама переехала в однокомнатную. Как именно оформляли - не уточнила, но сделка была и все, полгода она не получала субсидию. Потом уже заново подала документы, уже проживая в этой однокомнатной. Стала получать. А теперь вот прикопались к владению садово-огородным участком. 

Edited by Канцелярская крыса
  • Like 1

В 12.12.2017 в 10:59, Гуманус сказал:

В этом году продала квартиру и купила другую и на этом основании отказали.

23 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Участок есть - уже не малообеспеченная.

В 12.12.2017 в 11:19, Лигия сказал:

Могут отказать на основании покупки  машины (у вас денег нет, а вы машину купили?), одной женщине отказали на том основании, что дети прописаны в разных местах(!), объяснив это тем, что раз мать и отец имеют постоянную регистрацию в разных местах, значит квартир две, какая малообеспеченность? Логика железная. 

В общем, надо жить друг у друга на головах, не иметь ни участка, ни, не дай боже, машины. Тогда государство поможет :music_whistling: Или изворачиваться, записывая всё на родственников. 

• Like 1

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Или изворачиваться, записывая всё на родственников. 

Ну да. Так многие и делают. Это хорошо, что у нас эти садово-огородные участки переписываются на другое лицо без проблем (ну это с ее слов). Т.е. ей-то субсидию оформили, но сказали донести  справку об отсутствии оного. Ну она переписала и отнесла справку, что у нее ничего нет. Соцзащите в принципе все равно, что она там переписала. Бумажка есть и ладно. Они не сами придумали, у них указание сверху. 

Как в раз в тему только что прочитала 

Цитата

Министр труда Максим Топилин рассказал, что при рождении двойни или тройни новое пособие на первенцев будет выплачиваться только первому ребенку. Об этом он заявил в ходе обсуждения законопроекта в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

«По двойне и по тройне — как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает на первого ребенка, второй — на второго», — сказал министр.

:shiz::shiz:

• Like 1

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

В общем, надо жить друг у друга на головах, не иметь ни участка, ни, не дай боже, машины. Тогда государство поможет :music_whistling: Или изворачиваться, записывая всё на родственников. 

А когда было иначе? В том возрасте, в котором я начала уже хоть что-то понимать по данной теме( то есть начало-середина 90-х) уже было так. Сейчас даже получше стало, с первым ребёнком вообще ничего не давали (2001 год).

Так что не удивительно. 

Только что, Белый орикс сказал:

В общем, надо жить друг у друга на головах, не иметь ни участка, ни, не дай боже, машины. Тогда государство поможет

Простите, модераторы, это, наверное, флуд, но расскажу.

У моего сына врождённый порок сердца. В полгода прооперировали в Москве, потом каждые полгода туда ездили на контроль (1500 км в одну сторону). Пособие до 1,5 лет получала, сына в сад не взяли - уволилась. Работал только муж, двое детей (старшая дочь-школьница).Доход на семью в полтора раза ниже прожиточного минимума. Очередной вызов в Москву на руках, а ехать не на что - ещё долги за прошлую поездку не отдали.

Мне подсказали, что в соцзащите могут дать материальную помощь для семьи в трудной жизненной ситуации. Я туда и обратилась. Знаете, что мне сказали?

- У вас слишком высокий социальный статус для материальной помощи!

- В смысле?

- У вас полная семья, всего двое детей и муж работает. Вот если бы вы были многодетной семьёй, и оба родителя не работали, тогда мы бы рассмотрели ваш вопрос. 

:blink: Деньги мы тогда нашли, но больше за материальной помощью я никуда не пыталась обращаться. Сами выкручивались - у нас же "высокий" социальный статус. :( 

• Сожалею 6
  • Upvote 3

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А за другую квартиру доплачивать что-то пришлось?

Ремонт. Т.к. квартира -коробка без всего.

Гуманус, ну вот наверное, и посчитали, что если есть средства на ремонт, то вы не можете считаться малоимущими. Если бы просто продали, за ту же цену купили - и въехали жить, то можно было бы пободаться.

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Как в раз в тему только что прочитала 

Ну в принципе логично. Если вторая беременность, благополучная как и первая, закончится рождением двойни-тройни (допустим, мы же тут гипотетически?) - то и маткапитал будет на одного ребенка. родившегося первым. Или ожидается что на всех? Так же и пособие на первого ребенка.

5 часов назад, Лигия сказал:

Сейчас даже получше стало, с первым ребёнком вообще ничего не давали (2001 год)

Еще раньше вообще никому ничего не давали. 70 рублей до 16-ти лет и все. Мне кажется народ настолько привык к выплатам, что отмени тот же материнский капитал, то народная революция произойдет.

• Upvote 1

Ну раз тему перенесли, то можно тоже повспоминать "прелестные" нюансы законов.

Подавала я на субсидии по квартплате всегда. Спустя несколько месяцев после родов тоже пошла с документами в соцзащиту, а мне - бац, отказ. Думаете, из-за декретных? Было бы не так обидно! С 30-той недели я была оформлена в отпуск по беременности и родам, соответственно - не получала два месяца ничего. В справке о зарплате бухгалтер так и написала по нулям. Я-то думала - разделятся декретные на 6 месяцев - и нормально будет. Фигвам! Раз два месяца нет дохода - их выкинули из расчета. Совсем. То есть разделили совокупный доход не на 6 месяцев, а на 4, вышло нормально.

Я это так не оставила - в конце концов, я же не просто так без работы сидела, я в декрете была! Пошла в прокуратуру, написала заявление. Ни в одном законе ни я, ни юристы прокуратуры не нашли указания, что такие "нулевые" месяцы должны выкидываться при расчете. Но... посоветовали обратиться в суд, даже нашли судебную практику, когда человек выиграл у соцзащиты в такой ситуации, и предложили помочь с написанием заявления.

Но у меня трехмесячный сын, недосыпы, грудное вскармливание и вечная нехватка времени, а сумма субсидии - 700 рублей в месяц, 4200 за полгода.. В общем, не пошла я в суд. Может, и надо было, но тогда реально не до того было. 

23 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Ну в принципе логично. Если вторая беременность, благополучная как и первая, закончится рождением двойни-тройни (допустим, мы же тут гипотетически?) - то и маткапитал будет на одного ребенка. родившегося первым. Или ожидается что на всех? Так же и пособие на первого ребенка

Маткапитал и выдается на одного ребенка. Но при рождении двойни его же выплачивают сразу, не ожидая третьего ребенка. 

Мне кажется народ настолько привык к выплатам

К каким, интересно? Кому-то реально делают погоду выплаты после трех лет? Ну кроме тех, кто предпочитает не работать, а жить (пить) на детские. 

Edited by Белый орикс

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но... посоветовали обратиться в суд, даже нашли судебную практику, когда человек выиграл у соцзащиты в такой ситуации, и предложили помочь с написанием заявления

А почему соцзащита виновата? Не, я увидела, что они не засчитали эти два месяца, но у нас, если месяц "пустой", например после отпуска он все равно засчитывается и сам бухгалтер внизу справки для начисления субсидии выводит средний доход в месяц за полгода, деля на ВСЕ месяцы.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Маткапитал и выдается на одного ребенка.

Так и пособие на первого ребенка - тоже на одного.)

А почему соцзащита виновата? Не, я увидела, что они не засчитали эти два месяца, но у нас, если месяц "пустой", например после отпуска он все равно засчитывается и сам бухгалтер внизу справки для начисления субсидии выводит средний доход в месяц за полгода, деля на ВСЕ месяцы.

Так и было. Объяснение соцзащиты (дословно не вспомню, но смысл такой) - у них программа, когда вносят в какой-то месяц доход  0 рублей - он выкидывается из расчета. И просчитанная бухгалтером средняя зарплата их не интересует.

Я (и прокуратура, кстати) предложили считать вручную - почему человек должен страдать из-за несовершенства программного обеспечения? Тем более, повторюсь, ни в одном законе нет такого указания - выкидывать месяцы из расчета. Отказались. Поэтому прокуратура и предложила подавать в суд. И сейчас бы я до суда дошла, а тогда было не до этого.

А сейчас мне вообще субсидии  не положены :shiz:

Скрытый текст

Семья не будет признана нуждающейся (малоимущей) если: 
1. Наличие недвижимого имущества: 
- Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений
- Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров
- Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров; 
Наличие в собственности членов семьи нежилого помещения, здания, строения, сооружения (части здания, строения, сооружения) и не являющегося жилым помещением (за исключением объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), ...); 
- Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров; 
- Наличие в собственности членов семьи более двух объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место); 
- Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, общая площадь которых превышает 0,2 гектара; 
- Наличие в собственности членов семьи более двух земельных участков. 
Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года № 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям». от последнее:

@Гуманус, посмотрите, может что-то вам подходит из вышеуказанного.

• Thanks 1

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

- Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров

Вот этот момент может кто прояснить?  Если у нас квартира с мужем в пополаме собственность, я разведена , имею трех несовершеннолетних детей и площадь, напрмер, по 19 метров на каждого ( я и муж), уже не могу претендовать на малообеспеченность?

Потому что сегодня получила бумагу, в которой отказ именно из за покупки квартиры в течении года, про метры тишина.

@Гуманус, а доли детям выделены? Где прописаны дети? На Вашей с мужем территории?

Я так понимаю, что метраж жилья, где все прописаны, не должен превышать 18 квадратов на каждого из прописанных. Если больше 18 метров, то да - вы не малообеспеченная.

Расскажу про свой поход за субсидиями на ЖКУ.

У нас справки нужны только с работы - о доходах, ну и свидетельства о рождении - паспорта, домовая книга. Пришла с бумагами - отказ. У бабы в собственности земельный пай, а они доход с мая считают по каким-то своим меркам. В общей сложности чуть больше 40 тыщ рублей + пенсия больше 20. Доход мужа (у него белая зарплата - 9200) - серый, плюсом пособие на третьего ребёнка = фига вам, а не субсидии. Суммируются все доходы и делят на количество прописанных. Если ниже прожиточного минимума - платят, выше - :dulya:.

На мой вопрос о том, где взяли сумму дохода с земельного пая, ответили, что есть какое-то распоряжение, где прописана сумма.

И детские (по 350 рублей) у нас платят только работающим, если никто не работает - тоже фига. 

Edited by Пандора домашняя

@Гуманус, а как тогда Вам мотивировали отказ? 

Если Вы в разводе, есть решение о проживании детей, с кем? Дети прописаны (все 6? или 3? - имеете статус многодетной?) на общей площади, соответственно им "выделяется" по 18 квадратов. 

Может у Вас квартира больше по метражу, чем положено на всех членов семьи (прописанных)?

В 12.12.2017 в 11:59, Гуманус сказал:

Меня лишили статуса  малообеспеченности. Написала запрос -на каком основании? В этом году продала квартиру и купила другую и на этом основании отказали.

Вот, что узнала.  Есть статус "малоимущие" и есть статус "малообеспеченные".  

"Малоимущие" - это те, чей средний доход меньше прожиточного минимума. 

"Малообеспеченные" - это у кого количество жилой площади на человека меньше учетной жилой нормы, принятой в регионе. Вы купили новую квартиру, расширили жилую площадь, она у вас стала больше. Наверное, количество жилой площади на человека увеличилось, вот и сняли статус. 

В 13.12.2017 в 13:56, Пандора домашняя сказал:

Может у Вас квартира больше по метражу, чем положено на всех членов семьи (прописанных)?

Ну да, получается увеличили квадратные метры. 

Edited by Канцелярская крыса
  • Upvote 1

Девочки, вроде бы на второго ребенка до 1,5 лет можно будет снимать деньги с материнского капитала. Если на члена семьи тоже будет приходиться меньше 1,5 прожиточных минимума. И тратить деньги можно будет вроде аж с 2 месяцев на няню или садик. Так что неплохо.

В 12.12.2017 в 12:31, Белый орикс сказал:

Это точно. Мы построили дом - оформили на мою маму. А еще мы хотели участвовать в районной программе помощи молодым семьям на приобретение жилья. Около 800 тысяч дают. Нам отказали. Знаете почему? У меня в собственности есть одна четверть! двушки, стоимостью около 500 тыс(конкретно цена четверти). Вот так! Официально! Ну ладно, мы не больно то на это рассчитывали, привыкли все своими силами, но немного обидно. 

39 минут назад, Чертов Ангел сказал:

У меня в собственности есть одна четверть! двушки, стоимостью около 500 тыс(конкретно цена четверти). Вот так! Официально! Ну ладно, мы не больно то на это рассчитывали, привыкли все своими силами, но немного обидно. 

Ха, нашей семье в свое время отказали в региональной программе помощи молодым семьям по причине наличия в собственности у свекрови! дома в деревне. Мы тогда вместе жили и чтобы участвовать в программе, а еще стоять в очереди на жилье - меня и ребенка свекры прописали в своей квартире. По метражу квартиры мы нуждались в улучшении условий проживания. Но потом приняли поправки - стали проверять наличие собственности у всех прописанных в квартире, где живет молодая семья. И вот тот дачный дом в деревне, тогда еще без удобств - его метраж - был приплюсован к метражу квартиры и получилось, что квадратов нам всем очень даже хватает!:kwasny(1): А ничего что ни квартира, ни дом никаким боком именно нам - молодой семье. Это собственность свекров, а поди ж ты - надо было идти в суд и доказывать что раздельно питаетесь, квартплата раздельная и вообще если в контрах. Тогда был бы шанс на включение в программу. Но мы не стали пытаться даже, обошлись своими силами.

А сейчас маткапиталом погасили часть ипотеки, только вот с рефинансированием загвоздка теперь.

Кто-нибудь уже оформлял (дарил, передавал) доли детям после выплаты ипотеки с участием материнского капитала? Это очень дорого оформлять?

Фьора,Чертов Ангел а такие правила рулят во всех областях. Вот пример, мужчина заключил контракт и служит в в/ч. Раньше надо было 20 лет выслужить там, чтобы получить квартиру. Ну а потом всяко-разно меняли. И потом стало так - если у жены есть жилье в собственности, то этому военнослужащему никакого жилья не полагается.  Не, ну ладно бы не обеспечивали членов семьи - у них есть. А его самого-то за что, если у него нет ничего? Он что, там службой за 20 лет не заслужил ничего? Ладно, приходит, приносит документы, что у жены это добрачное имущество! Т.е. в случае развода он оказывается на улице. Ему в ответ "Вот когда разведетесь и окажетесь на улице, тогда милости просим, поставим Вас на обеспечение!" 

Ладно, развелись фиктивно. Но если он продолжает быть прописанным на территории бывшей жены (где-то быть прописанным надо же!), то так и считают развод фиктивным.  Выписался, прописался у двоюродного брата жены. Мог у родного, но тогда девичья фамилия жены совпадает с фамилией брата - не годится! Делают временную регистрацию на год и раз в год он приносил справку, что у него временная регистрация и жилья своего нет. Дурдом? Ну зато вот так он получил свою законную однокомнатную квартиру.  

• Upvote 2

Вчера звонит дама из собеса и сообщает, что переплатили мне 7500 пособий за тот период, что не была нигде прописана. Т.е. я выписалась с одного адреса 5 декабря, прописалась по другому 2 февраля ( все в пределах одного города, но разные собесы), а заявление на перевод дела в старом собесе писала где то в конце февраля. 23 марта ( не дождавшись звонка из нового собеса - ага, сказали мы столько звонили и не дозвонились до вас!) Писала заявление уже в новом собесе.  И вот за эти 4 месяца они переплатили. То, что я не прописана была только два месяца их не касается, важно время написания заявления.

Это действительно так? Я не имела права на пособия пока не перепрописывалась и должна вернуть не за два, а за 4 месяца?

Сказала ей "подавайте на меня в суд, там и будем решать"

Как они с меня будут эти деньги списывать?

Кстати, когда в новом собесе писала заявление, я показывала документы и время выписки/прописки там указано. Может жалобу на них куда то? Или ждать вызова в суд? Сама то я им точно в клювике не понесу.

Edited by Гуманус

Guest
This topic is now closed to further replies.