Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Страшно писать, но мы ещё делаем(в семье, у знакомых встречала) на воде с уксусом и хреном. На тарелку глубокую, объёмную, по столовой ложке уксуса, хрена и сметаны. Первый раз случайно попробовала, забеленное, так решила, что кефир жидкий, попривыкла постепенно. Вне региона этот изврат не встречала,  а у нас и пельмени и посикунчики в уксус макают, с горчичкой только.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Страшно писать, но мы ещё делаем(в семье, у знакомых встречала) на воде с уксусом и хреном. На тарелку глубокую, объёмную, по столовой ложке уксуса, хрена и сметаны. Первый раз случайно попробовала, забеленное, так решила, что кефир жидкий, попривыкла постепенно. Вне региона этот изврат не встречала,  а у нас и пельмени и посикунчики в уксус макают, с горчичкой только.

Мама моей подруги тоже делает окрошку на воде - в холодную кипяченую воду добавляется майонез и лимонная кислота. Довольно-таки неплохо. 

И пельмени я тоже пробовала макать в уксус, но не пошло, со сметаной лучше мне. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2019 в 09:40, Морра сказал:

И пельмени я тоже пробовала макать в уксус, но не пошло, со сметаной лучше мне. 

Ой, а я люблю.) Ещё у свекрови научилась разбавлять уксус пельменным бульоном и в него макать пельмешки.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя "диетическая" окрошка.

В семье родителей окрошка всегда готовилась так: отварной картофель, вареная колбаса, яйца, огурцы, зелень, домашний квас. И мы долгое время тоже так делали. 

Летом у нас очень жарко, лишний раз включать плиту не хочется. А окрошки как раз в жару очень хочется. Поэтому картофель я исключила. И для фигуры полезнее. Вместо колбасы отварная или запеченая куриная грудка. Это у меня почти всегда в наличии в холодильнике.

Итак, окрошка.

Шесть вареных яиц, три-четыре свежих огурца (чтобы по объему примерно как яиц было), половина куриной грудки, вареной или запеченой, большой пучок зеленого лука, пучок зелени (я люблю укроп). Яйца и огурцы трем на крупной терке, из огурцов немного отжимаем сок, если окрошку есть не сразу, а хранить незаправленной. Курицу режем мелким кубиком, мелко крошим лук и зелень. Все перемешали - можно есть. Нам очень вкусно с майонезом и квасом, но на диете я заправляю сывороткой, кефиром или таном (это такая газированая сыворотка). Получается очень сытно, просто и быстро. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все 22 страницы. Не увидела рецепта с оригинальной огуречной заправкой. Эту окрошку я впервые попробовала в Сочинском кафе. Наполнение классическое, а вот заправка делается так- чистятся огурцы от кожицы. Закладываем в блендер, кладём зелень и все превращаем в кашицу. Немного можно сока лимона для кислинки. Кладём окрошку порционно в тарелку и заливаем заправкой. Ум отъешь. Настолько легкий и свежий вкус.

Можно сделать с кефиром если посытнее хочется. То есть кефир+ огурец+ зелень. Соответственно в саму окрошку огурец уже не добавляем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Драная тапочка сказал:

чистятся огурцы от кожицы. Закладываем в блендер, кладём зелень и все превращаем в кашицу.

Я в окрошку всегда часть огурцов мелко режу, а часть тру на тёрке. А вот лук толку. Режу мелко, кладу в чашку и скалкой разминаю. 

В моём детстве никакой картошки и колбасы, мяса в окрошке не было. Яйца, много домашних яиц, лук, редис или чёрная редька, огурец. Квас или кислое молоко, разбавленное водой. Сметана домашняя само-собой. Кислым молоком у нас называют то, что сейчас натуральным йогуртом считают. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вишня зимняя сказал:

в окрошку всегда часть огурцов мелко режу, а часть тру на тёрке. А вот лук толку. Режу мелко, кладу в чашку и скалкой разминаю

Лида, тут заправка именно из огурца. Никакого кваса, майонеза, сметаны и иже с ними. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Драная тапочка сказал:

Лида, тут заправка именно из огурца. Никакого кваса, майонеза, сметаны и иже с ними.

Лена, я поняла тебя. Надо попробовать когда огурцы будут не покупные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2020 в 18:16, Вишня зимняя сказал:

Яйца, много домашних яиц, лук, редис или чёрная редька, огурец. Квас или кислое молоко, разбавленное водой. Сметана домашняя само-собой. Кислым молоком у нас называют то, что сейчас натуральным йогуртом считают. 

Я Ваш рецепт прочитала и вспомнила что чем-то похоже.

Может кто вспомнит такое название,  у меня бабушка делала что-то типа окрошки, но называла ее "нужда". Я думаю от того что там как раз не было колбасы/мяса,  картошку не помню была или нет, яйца, лук , редис, огурец и самое главное отличие от окрошки это редька! Что было еще не помню. Это было так вкусно, может кто встречал еще такое, интересно было бы узнать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу есть окрошку на завтрак, обед и ужин. Особенно в жару.

Заметила, что её любят до безумия или ненавидят не понимают, зачем заливать салат квасом (кефиром, водой и т.д.).

 

Мой рецепт - без картофеля, яиц. Если бы не присутствие колбасных изделий, была бы чисто овощная. Готовится за 5 минут.

В равных пропорциях: редис, свежий огурец, солёный (малосольный) огурец, колбаса (ветчина) - протереть на крупной тёрке. 

Заливаем: квас (домашний или "для окрошки", чтоб сахара поменьше было) + рассол солёных огурцов (вот тут пропорции надо подбирать индивидуально, по вкусу). Жидкости добавлять много не надо, окрошка должна быть густая.

По вкусу добавить мелко порезанную зелень (укроп, лук). Столовая ложка сметаны или майонеза по желанию.

 

Пропорции меняются под конкретные вкусовые пристрастия. Я, например, фанат редиски и добавляю её в два раза больше)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет делаю окрошку на вареной курятине ( детям варю супы на "беговых" курах, мясо с них идет в окрошку и салаты типа Оливье). В окрошку помимо этого идет картофель, яйца, редис ( если есть в наличии), лук репчатый, огурцы, много зелени. В кастрюле все перемешиваю, солю, добавляю сметану, опять перемешиваю ( и приминаю, чтобы зелень отдала свой аромат, а сметана растворилась без комочков. Потом доливаю холодной водой  и добавляю лимонную кислоту по вкусу. 

И все. Никаких кефиров, минералок, кваса и прочего. Для меня это невкусно. Если окрошка подается для гостей, накладываю каждому сухую в тарелку, и все заправляют как им нравится. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 09:54, Нюра Вадимовна сказал:

Я много лет делаю окрошку на вареной курятине ( детям варю супы на "беговых" курах, мясо с них идет в окрошку и салаты типа Оливье). В окрошку помимо этого идет картофель, яйца, редис ( если есть в наличии), лук репчатый, огурцы, много зелени. В кастрюле все перемешиваю, солю, добавляю сметану, опять перемешиваю ( и приминаю, чтобы зелень отдала свой аромат, а сметана растворилась без комочков. Потом доливаю холодной водой  и добавляю лимонную кислоту по вкусу. 

И все. Никаких кефиров, минералок, кваса и прочего. Для меня это невкусно. Если окрошка подается для гостей, накладываю каждому сухую в тарелку, и все заправляют как им нравится. 

Я хотела написать свой рецепт окрошки, но вы, Аня, написали его за меня :D  Состав у меня идентичный, только стоит окрошка в холодильнике в сухом виде. Вода, посоленная и с лимонной кислотой, готовая к употреблению, тоже стоит в холодильнике. Мама моя так делала и я к такой привыкла с детства. Никакой колбасы в ней не люблю, только мясо. Как и в "оливье".

Потом каждый накладывает себе, сколько хочет, в тарелку, добавляя сметану и размешивая, и потом разбавляет подготовленной водой. Как вы гостям подаете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно в интернете наткнулась на рецепт так называемой "твердой окрошки". Люди делают окрошку по своему любимому рецепту, а жидкую фракцию смешивают с распущенным желатином. Затем все это дело заливают в подходящую форму( обычно это пластиковая бутылка с отрезанным верхом) и отправляют в холодильник. И затем режут как колбаску и употребляют. Выглядит это вот так:

 

bp.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белая Сирень сказал:

 Затем все это дело заливают в подходящую форму( обычно это пластиковая бутылка с отрезанным верхом) и отправляют в холодильник. И затем режут как колбаску и употребляют. Выглядит это вот так:

Интересно. Но зачем? Просто чтобы не как у всех? Или это какой-то вкус дает?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Тындейка сказал:

Интересно. Но зачем? Просто чтобы не как у всех? Или это какой-то вкус дает?  

Не знаю. Я так не делала и думаю, что не буду делать. Просто как сам факт интересно, как люди изощряются над обычными блюдами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в журнальчике 90-какого-то года увидела рецепт и сделала окрошку. 

Все ингредиенты, кроме картофеля, подготовить как обычно - нарезать лук, огурцы, колбасу или мясо, в общем, кто что любит. Картофель нарубить мелким кубиком, отварить в 3 литрах воды, посолить отвар и остудить. 

Все остальное, уже нарезанное, положить в отвар, добавить майонез, сметану и постепенно, пробуя на вкус, частями добавить лимонную кислоту. 

У меня на 3 л воды было 4 средних картошки. Майонеза примерно полстакана, может чуть меньше, три ложки сметаны. Окрошка получилась вполне - если нет под руками кваса или кефира, или неохота тратиться - рекомендую. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда впихнуть внезапно посетившую меня мысль, впихну сюда. А почему мы не едим окрошку осенью, зимой и весной? В советские годы полный ассортимент овощей и зелени был только летом. А сейчас-то всё доступно в любое время года! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ABC сказал:

А почему мы не едим окрошку осенью, зимой и весной? 

Потому что холодный, освежающий суп, а вот зимой и осенью хочется чего-то теплого, согревающего: густые и горячие супы, с острым перцем. 

Весной мы начинаем сезон окрошки, примерно с апреля. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ABC сказал:

почему мы не едим окрошку осенью, зимой и весной?

Не знаю, я ем окрошку круглый год. Единственное, не в сезон нет вкусного кваса, приходится на воде с уксусом делать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕжгучая брюнетка сказал:

Не знаю, я ем окрошку круглый год. Единственное, не в сезон нет вкусного кваса, приходится на воде с уксусом делать. 

А я, представляете, вот только задумалась, что сезонность окрошки - только в моей голове и больше нигде! "Мир идиота полон открытий"(с). (квас я люблю магазинный и сладкий, а он всегда есть)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ABC сказал:

Не знаю, куда впихнуть внезапно посетившую меня мысль, впихну сюда. А почему мы не едим окрошку осенью, зимой и весной? В советские годы полный ассортимент овощей и зелени был только летом. А сейчас-то всё доступно в любое время года! 

Мы едим круглый год и 1 января это обязательный пункт уже несколько лет. Не помню даже откуда это пошло, в гостях может когда так было, но таки да, муж без напоминаний покупает квас к новому году. Так что 31-го я готовлю на оливье/зимний тазик заготовки и бОльшая часть уходит на окрошку)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Не знаю, я ем окрошку круглый год. Единственное, не в сезон нет вкусного кваса, приходится на воде с уксусом делать. 

Это да, мама квас вообще не признает, приезжаю в гости, окрошка если есть, то всегда вода с уксусом. Я не против, мне и с квасом, и с водой/уксус заходит. 

Вот до сих пор помню, в середине 90-х мама покупала сыворотку и заправляла ею окрошку. И за неимением огурцов (тогда они зимой были очень дорогими) натирали редьку. И окрошка с редькой и заправленная сывороткой - я за раз мог схомячить две тарелки окрошки. 

А сейчас, не знаю, может сыворотка какая-то не такая, может я подрос, но такого вау эффекта от окрошки с сывороткой и редькой с оставшимися ингредиентами уже нет. А жаль. Квас обожаю Русич, но в последнее время его нигде не могу найти. 

10 часов назад, ABC сказал:

А я, представляете, вот только задумалась, что сезонность окрошки - только в моей голове и больше нигде! "Мир идиота полон открытий"(с). (квас я люблю магазинный и сладкий, а он всегда есть)

Ну это как арбуз с дыней - обязательно летом. А что за арбуз зимой? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

мама квас вообще не признает, приезжаю в гости, окрошка если есть, то всегда вода с уксусом

У меня мама делала окрошку на воде с лимонкой, не любила ее.

Потом попробовала окрошку у свекрови, понравилась, фокус в том, что в окрошке чуть картошки, горячая картошка в любом виде шла отдельно от окрошки, окрошка была жидкая, на домашнем квасе. Вкусно хоть с жареной картошкой, хоть с пюре с котлетами. Я так и не научилась делать квас по рецепту свекрови, придумала свой метод на хлебных сухарях из серого хлеба. Этот квас у нас всегда есть дома, любим пить просто так, особенно муж.

 В окрошку все продукты трём на терку, нам так нравится, да и быстрее готовить ее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

окрошку все продукты трём на терку, нам так нравится, да и быстрее готовить ее. 

У нас так мама делала до поры до времени, но натирала только огурцы и яйца. Остальное кубиками. Но блин она такие мелкие кубики делает... Я не очень люблю мелкие и натертые овощи в окрошке, я люблю покрупнее резать, не, ну не размером с кулак,но чтобы челюсть работала. Супруга как-то посмеялась, сказала, мол, почисти и клади целыми в окрошку - жевательный процесс тебе полноценный обеспечен. Кстати, я почему-то люблю сметаной заправлять, но все мои знакомые, друзья, родственники только майонезом. Мама ругается, все время вопреки делаешь, не как люди:lol_1:

Блин, разыграли мне аппетит, окрошки захотелось. То ли сделать?

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×