Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ангорский кроль

А можно проверенный рецепт кваса? blush.gif Очень хочется приготовить и попробовать.

Не могу ничем пока помочь. Я сама квас не делаю, у меня его никто не любит. Пару раз делала из солода, но это темный квас был.

Я у мамы спрошу. Знаю, что делают этот квас из сухарей серого и белого хлеба, сначала делают закваску из них.

Я завтра позвоню маме и подробнее спрошу как делать такой квас. Он получается именно белым или желтоватым, в зависимости от хлеба, я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

У любимого моего писателя Ивана Шмелева в рассказе "Богомолье" герои делали такую штуку:

"Антипушка с Горкиным делают мурцовку: мнут толкушкой в чашке зеленый лук, кладут кислой капусты, редьки, крошат хлеба, поливают конопляным маслом и заливают квасом."

(вот, наверное, дух-то стоял, от самого блюда и едоков smile.gif )

Похоже? А еще они там все ботвинью ели, тоже с квасом, но туда добавляли белорыбицу, лимонную цедру и саму ботву, еще огурцы и укроп.

В нашей семье окрошка только на квасе, на кефире и воде с чем-то там еще никогда не делаем. Квас у нас из бочки в этом году не продают чего-то, придется побороть лень и самой сделать, пока настроение есть, а то говорят жара у нас скоро спадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

У нас дочка вышла замуж и уехала на Урал. Её рассказ о том, что там едят окрошку приготовленную на воде удивил,

eek.gifeek.gifeek.gif А меня ваш рассказ удивил. Я живу в самом сердце Урала, через мой город проходит мост, на котором четко разделена граница-Европа-Азия - отсюда и смешение рецептов - от айрана до кефира, но у нас в жизни на воде окрошку не делали, не ели, а уж гостям такое предложить shiz.gif

Профурсетка

добавлять рыбу копченую

При всем уважении, но я реально не могу представить вкус подобного. Честно. Вяленая, ну с большим натягом, кто - то про вареную писал тут - вот ее, да на квасе ( точно без кефира и минералки) вполне - что - то нежирное, типа судака или филе щуки.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

У нас дочка вышла замуж и уехала на Урал. Её рассказ о том, что там едят окрошку приготовленную на воде удивил, потому что в наших краях она бывает только на квасе.

Сика

Мои родители оба с Урала, вся основная родня там проживает в основном на Южном Урале, Челябинск и Челябинская область, еще в Екатеринбурге.

Урал большой, может в каком-то месте и едят. Я про такую окрошку узнала пару лет назад, но попробовать желания у меня не возникло.

Сика

Вот сегодня доела  свекольник, два дня только им и питалась, очень люблю.

Мама моей подруги ставила квас на свёкле, но мне он как-то не очень нравился.

Ангорский кроль

А можно проверенный рецепт кваса?

Вечером буду звонить сестре и спрошу у неё рецепт маминого кваса, может она знает. Мама оставляла кусочек дрожжевого теста, когда пекла хлеб, разбавляла его кипяченой водой, добавляла сухари. Только не кипятком кажется, а теплой водой. Веточки вишни или смородины добавляла. Накрывала старым одеялом. Делала все в ведре эмалированном с крышкой. Сколько времени он стоял, не помню, но такой был вкусный напиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не бейте! laugh.gif

Страшную вещь скажу. Я не люблю окрошку. И никто в семье у нас ее не ест. Максимум возможного - это салат оливье, запиваемый квасом.

Когда были живы родители, они ели классическую окрошку, а мы с мужем - вот так, вприкуску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас окрошка готовится в двух вариантах - попроще и (относительно) посложнее. Вариант попроще - это то, как она готовится в Армении, там практически делать нечего, но летом - любимое блюдо на завтрак, обед и ужин. Игридиенты - зеленый лук, укроп, можно кинзу и базилик для пикантности - все режется обычным образом, огурцы нарезаются кубиками. Заливается мацуном смешанным с водой в нужных (тут индивидуально) пропорциях, за неимением - кефиром с водой, солится. Для густоты и сытности добавляется... хлеб! Можно ржаной, но по мне - кисловато, у нас предпочитают белый, можно покрупнее куски накидать, можно помельче покрошить. Все.

Вариант посложнее - ближе к классическому. Отварные картошка и яйца режутся кубиками, как и огурцы. Также добавляется что-то мясное (колбаса или отварная говядина - я второй вариант предпочитаю), ну и много зеленого лука и укропа, тоже внарезку. Соль по вкусу, заливаем опять же кефиром пополам с водой. Эхххх сегодня к родителям поеду, а там мама обещала огроменную кастрюлю in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Лен, на самом деле не так уж и мало людей ее не любят. Чем дольше живу, тем чаще сталкиваюсь с этим фактом. Моя ближайшая подруга так и говорит:

- Как можно оливье заливать квасом - перевод продуктов да и только!

Зато у нас дома - аж до дрожи! tongue.gif Если мы с мужем на двоих готовим трехлитровую кастрюлю, съедаем ее почти сразу, наперегонки, еще и следим, что бы другому больше не досталось laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Меньше 3 кг помидор я не беру. Перекручиваю в блендере вместе с кожицей (клетчатка дело полезное), так же в блендере - 2-3 болгарских перца, 5, и более, зубчиков чеснока, одна средняя луковица, 1 яблоко, и главное - 2-3 баклажана, предварительно тушеных с небольшим количеством масла. Добавить чайную ложечку уксуса и столовую ложку сахара. Соль по вкусу, я еще и перчик горький добавляю - целый стручок.

За одну такую заливку я б на вас женилась, если б была мужиком. Такую красоту и переводить на заливание колбасы? Да ее (заливочку такую) надо нееежно ложечкой хлебать, а прикусывать теплым хлебушком с домашней такой сметанкой biggrin.gif

смешливая

съедаем ее почти сразу, наперегонки, еще и следим, что бы другому больше не досталось

У нас так вчера с дочкой было, я на работу ушла, а сама извелась - как там моя родимая без меня - настоялась? shiz.gif

Пысы. Я вчера и молодую морковку вареную туда порезала. Нам было вкусно lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую описать процесс приготовления домашнего кваса.

Это даже не рецепт, потому что точных пропорций я не буду указывать, так как никогда их сама не соблюдаю.

В большую емкость, например кастрюлю литров на 10, всыпаем две пригоршни ржаной муки, 2 ст л соли и вливаем немного воды, чтобы замесить тесто как на блины.

Тем временем кипятим воду, литров 7-8, и кипящей водой, постоянно помешивая, заливаем наше тесто в кастрюле. В этот момент можно добавить для аромата травки в марлевом мешочке, мы иногда добавляем мяту и чабрец. Всё, оставляем нашу массу остывать.

Для дальнейшего действа нам нужна закваска. По-хорошему, это густые остатки от предыдущего кваса, которые мы храним в холодильнике. Но если квас готовится после долгого перерыва, то закваска - это перебродившее дрожжевое тесто. То есть делаем мука+вода+дрожжи+чуток сахара как сметана и даем как следует попузырится, чтобы кисленький приятный запах появился.

Когда жидкость в ведре станет тепленькой, как парное молоко( Блин, чего пишу! Кто сейчас помнит парное молоко?!) Градусов не больше 40, добавляем нашу закваску. Из расчета около 1 литра закваски на 8 литров содержимого ведра. Травки в этот момент можно уже удалить, они отдали что нам нужно.

Оставляем наш еще не квас в теплом месте часов на 12, время от времени приоткрывая крышку и пробуя на вкус. Из густого этакого киселя он превратится после заквашивания в жидкость более жидкую вверху, с густым осадком внизу, поэтому при употреблении его перемешивают.

Когда квас станет приятно-кислым, разливаем по бутылкам и убираем в холодное место.

Писала дольше, чем квас готовится. Главное, вовремя позаботиться о закваске!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

- вся родня моего мужа из Мичуринска. И вот именно у них я увидела такой квас. До этого - нигде и никогда. Он белого цвета и даже с густинкой. Такой у вас получается, да?

Я какое-то время не могла к нему привыкнуть. У моей бабушки квас был коричневый и не такой острый на вкус. А теперь родственники перестали ездить в Мичуринск и привозить закваску. Мне объясняли, что весь секрет этого белого кваса в закваске.

а выходт - закваску и самим можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошку на воде пробовать желание, скорее всего, не появится.

Вот и напрасно. Очень вкусно получается.

Продукты там все те же, что и в стандартной окрошке, всё крошится как обычно, затем добавляют сметану (лучше побольше, на 5-ти литровую кастрюлю 0,5-1кг), залить обычной холодной водой, добавить соль и лимонную кислоту кристаллическую -- до слабокислого вкуса. Обалденно вкусно. В семье моей невестки только такую окрошку всю жизнь и ели, она и подсказала рецепт.

Насчёт сыворотки -- у нас не во всех магазинах она есть, девушки, если нужна сыворотка, а её нет -- просто отваривайте кефир.

Для приготовления сыворотки я беру два литровых пакета кефира на приготовление 5-ти литровой кастрюли окрошки (у меня обычно густая окроха).

Кефир надо просто вылить в кастрюлю, довести до кипения, покипятить минут 5-10 -- у нас отделится творог (немного его) от сывротки. Чем меньше кипятим -- тем нежнее и "мокрее" творог, а я лично люблю творог сухой и крупинками, рассыпчатый -- поэтому кипячу долго, минут 10. Процеживаем в другую кастрюльку нашу сыворотку с отскочившим творогом через металлическое сито -- в сите останется творог. Творог съедаем так, когда остынет, а сыворотку ставлю прямо в кастрюле в ванну, на высоту кастрюли наполненную холодной водой -- остывает сыворотка там очень быстро.

----

А мужчины очень любят окрошку на мясном бульоне (курином или говяжьем). Только надо его хорошо остудить и снять жир.

Я тоже иногда делаю так -- так сытнее, конечно. Заливаю подготовленные нарезанные продукты мясным процеженным и обезжиренным бульоном и водой, добавляю кристаллическую лимонную кислоту до слабокислого вкуса, "забеляю" сметаной (можно и майонезом -- неплохо, но со сметаной мне нравится больше; зато на майонезе окрошка дольше стоит).

Мужу больше нравится окрошка на бульоне или на воде (с лимонной кислотой), а вот на сыворотке не очень любит, там чувствуется привкус сыворотки, он ему не нравится.

На квасе вот ни разу не делала. У нас продаётся окрошечный специальный, надо попробовать.

П.С.

Всё, начиталась тут -- слюна верёвкой. Пошла за продуктами на окроху smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

но у нас в жизни на воде окрошку не делали, не ели, а уж гостям такое предложить

А у нас делали, правда я не на Урале. smile.gif Вода из скважины и уксус, я как-то с детства к ней привыкла. Но это ни есть хорошо для желудка и поэтому несколько лет назад перешла на кефир. Надо будет со сметаной попробовать.Дальние Дали спасибо за подсказку.

Квас мы с мужем пробовали использовать, правда покупной, но написано было для окрошки. Одну тарелочку оливье развели, попробовали, сказали бееее, и вернулись к рецепту с кефиром. Как-то у меня квас - прохладительный напиток, не монтируется с оливье-окрошкой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А у нас делали, правда я не на Урале.  Вода из скважины и уксус, я как-то с детства к ней привыкла.

drinks_cheers.gif

Блин, лет двадцать назад я просто представить себе не могла окрошку без уксуса shiz.gif То есть я, просто тупо добавляла в тарелку окрошки, которая уже была приготовлена с лимонной кислотой, столовую ложку уксуса shiz.gif

Смайлики такие, потому что сейчас мне это по состоянию здоровья, может присниться только в сладком сне wink.gif Ну как вкусно то было thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

из Мичуринска.

Если это Мичуринск тамбовской области, то мы почти соседи.

rolleyes.gif

Да, из пшеничной муки квас получается белым, и если его хорошенько выстоять, то есть дать закиснуть крепко, то он получается крепким, как мама выражается "колючим".

А вот ржаной квас более темный, серовато-коричневатого цвета. и по мне, так он более мягкий и душистый. Мама моя делает только белый, но такой ядрёный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Да, из пшеничной муки квас получается белым, и если его хорошенько выстоять, то есть дать закиснуть крепко, то он получается крепким, как мама выражается "колючим".

Вы с вами соседи, город писать не буду. Соседство с Рязанской областью, чуть дальше Шацка. smile.gif

У нас там никогда на темном квасе окрошку не делали, только на белом. Хлебозавод летом готовую закваску продает. Я оттуда в Москву возила. А сейчас не езжу, и тут нигде купить закваску не могу.

Купила готовый квас, кстати, Мичуринский. У нас сельская ярмарка приезжает с пятницы по воскресенье.

Сделала окрошку, мужчина мой ел, но видно было, что не нравится ему.

А я люблю именно белый.

Еще на сыворотке делают, но мне кажется, кислинки не хватает, и меня явно молочный запах смущает.

На обрате, но сейчас его днем с огнем не сыщешь! Только если у тех, кто коров держит.

Кстати про окрошку с рыбой.

Мама моя, пересмотрев все фильмы о вреде продуктов, категорически отказалась от колбасы в окрошке.

Делает либо просто "зеленушку", либо... добавляет банку кильки в томатном соусе.

Ну своеобразно, но от этого не менее вкусно. Ну и конечно лучше делать на небольшое количество. Желательно съесть за раз.

Вчера начиталась ветку, и тоже сделала. Теперь правда на Очаковском.

Сижу объевшаяся. smile.gif

И вот казалось бы, жира нет там, но и вес на ней не уходит?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И вот казалось бы, жира нет там, но и вес на ней не уходит?!

Колбаса+картошка+майонез (сметана). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Колбаса+картошка+майонез (сметана).

Ну я картошку не кладу, опять же из-за того, что мужчина ее не ест.

А колбасы там той сколько?!

А майонез да, мне без него не остро. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для остроты в заливку ( у меня это айран) вбалтываю аджику и горчицу. Или хрен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А майонез да, мне без него не остро.

Я майонез кладу если только сметана в доме кончилась. А для остроты кладу хрен.

Я для себя окрошку на обед (по Миримановой) делаю без колбасы. Но можно и поменять, делать без картошки, но с колбасой или с мясом. Наверняка интереснее получится! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заливаю окрошку кефиром 2,5% и дальше развожу минералкой до нужного вкуса. И остренько и вкусно. Ни с мясом, ни с докторской не делаю- нам больше нравится с полукопчёной колбасой. На окрошку беру "Финский" сервелат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заливаю окрошку кефиром 2,5% и дальше развожу минералкой до нужного вкуса. И остренько и вкусно.

Блин! Стописятый раз читаю про этот кефир с минералкой! Надо наверное попробовать wink.gif

Ни с мясом, ни с докторской не делаю- нам больше нравится с полукопчёной колбасой

Я в последний раз охотничьи колбаски добавила, поскольку вареную колбасу забыла купить music_whistling.gif Мне понравилось, хотя я такая девица, что мне любая, собственноручно приготовленная окрошка, очень нравится biggrin.gif

Не помню писала или нет... В детстве и юности я после того, как объемся окрошки, жвачку жевала, чтобы быстрее есть захотеть и еще окрошки полопать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Ну очень вкусно, попробуйте. Продукты заливаете кефиром, перемешиваете, а потом уже открываете полторалитровую бутылку минералки солененькой и ум отъесть можно. smile.gif

Цитата

Ни с мясом, ни с докторской не делаю- нам больше нравится с полукопчёной колбасой

Я в последний раз охотничьи колбаски добавила, поскольку вареную колбасу забыла купить music_whistling.gif Мне понравилось, хотя я такая девица, что мне любая, собственноручно приготовленная окрошка, очень нравится biggrin.gif

Сегодня попробовала по советам тут. Добавляла приму полукопченую. smile.gif Окрошка с такой колбасой понравилась всем.

А еще я на завтра настояться сделала щавелевую окрошку на кефире. Ну это пока квас не приготовится домашний.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

А еще я на завтра настояться сделала щавелевую окрошку на кефире.

С этого момента поподробнее, пожалуйста smile.gif Как в окрошке щавель оказался? Хотя я уже ничему не удивляюсь (стараюсь по крайней мере smile.gif ).

Но все равно интересно. Поделитесь рецептом music_whistling.gif

P.S. Так и не знаю - можно в этой веточке рецепты выкладывать? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Выкладывали, пролистайте. smile.gif Или мои посты по этой теме посмотрите. Процитирую свой. интересующий вас.

Когда надоедает, то основной вышеперечисленный наполнитель заливаем минералкой и добавляем соленый консервированный щавель - он везде как и маринованная свекла в магазинах есть по 24 р поллитровая банка. Просто прелестно получается. Только вот эти вариации принято называть холодниками. Ну а мы - окрошкой. smile.gif

В основном, я всегда делаю при консервированном щавеле все равно - литр кефира+полторашка минералки+банка щавеля. Ну а наполнитель по вкусу. Сегодня уже успела сделать со свежим щавелем. Чуть отварила его в воде, охладила. Взяла бутылку минералки из морозилки (надо было сразу просто окрошку подать для еды гостю) и все. smile.gif

Съели сами уже первую, вчерашнюю. Блин, неделю окрошками питаемся в вариациях. Ну иногда добавляем шашлык. Больше ничего не лезет, только холодная окрошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Так и не знаю - можно в этой веточке рецепты выкладывать

Вообще, здесь этим постоянно занимаются, трудно не заметить. Там где рецепты запрещены, это пишется большими буквами в заголовке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×