Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лгунья

А вы чем заправляете?

Я обычно сразу в холодильник кладу. Хранится у нас максимум сутки, потому как съедается быстро. Правда, случалось окрошке и постоять несколько часов при комнатной температуре, но не портилась ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя " картошку не резала, а толкла"

Обязательно возьму на заметку, думаю так будет насыщеннее вкус.

thumb_yello.gif

Я тоже очень люблю окрошку, да и все мы ее любим.

Давно еще, когда я только вышла замуж, весной собралась делать окрошку, мужу похвалилась, приходит он с работы, я наливаю, а у него вот такие eek.gif глаза, это что такое, я это есть не буду lol.gif , еле уговорила его попробовать, сьел, сказал, что в общем- то есть можно.

Просто его мама делала окрошку только на квасе, и он даже не представлял, что есть окрошка на кефире.

Теперь, если мы приезжаем в гости к свекрам, он сразу предупреждает, что окрошку на квасе он есть не будет. Его мама в шоке, ей кажется что от окрошки с кефиром будут проблемы с животом, а я точно знаю, что у меня от окрошки с квасом будут эти проблемы music_whistling.gif

А в окрошку, помимо кефира пополам с водой , я еще добавляю 200 грамм сметаны и грамм 100 майонеза. Вкуснотища....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, только первую и последнюю страницы. У нас летом часто стоит такая жара, что на первое, второе и третье хочется есть только окрошку.

И все делают на квасе или кефире. На вкус, и цвет, как говорится... Но мне, хоть я пробовала и ту и ту, все равно больше всего нравится на сыворотке. Я если еще и домашняя, то вообще класс! Обязательно кладу сметану, и зелень с зеленым лучком предварительно растираю с солью. Зелень пускает сок и получается вкуснее, насыщенее.

Попробуйте девчата на сыворотке, мне кажется, что вкус будет гораздо лучше, чем с кефиром.

С квасом неплохо, но очень трудно угадать именно то равновесие по вкусу. Не знаю как описать. У каждой хозяйки, или если ешь в кафе, квас отличается. И часто получается так, что хочется окрошки (не дома), а квас не очень. И портит весь вкус блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джульетта с пистолетом

На сыворотке только и делала раньше.

У меня подруга на квасе домашнем делает, вкус специфический ( может, квас с солодом или еще чем, не знаю), много я не съем.

А нынче муж набрал 100 литров березового сока, добавил туда жареный ячмень (для цвета) и немного изюма.

И вот теперь на этом квасе от окрошки я оторваться не могу.Одну тарелочку со сметаной. Потом тарелочку с майонезом, потом и со сметаной и с майонезом laugh.gif

Жижку выхлебаю да ишшо кваску добавлю))) Нескончаемое блюдо.

Вчера вот так "упражнялась" , несмотря, что на улице осенняя погода wink.gif

Мечтаю попробовать ( да никак не решусь) сделать окрошку с килькой в томатном соусе. Читала, что в каких-то областях только так и едят ( или с соленой килькой? blink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только я сделаю окрошку, сразу ко мне гости неожиданно приходят. smile.gif

Вчера весь вечер строгала, резала. Думала, что одной на долго хватит. Поздним вечером невестка в панике звонит: -

-Мама Оля! Есть еда какая-нибудь? К нам гости приехали из другого города, а у нас пусто в холодильнике.

Приехали, отдала всё.

В последний раз (я здесь прочитала, у кого -не помню, но спасибо огромное за совет), я кроме минералки и кефира, добавила рассол от ферментированных огурцов, т.е. соленных. Какая вкуснятина получилась!

Я люблю и майонез положить, и сметану. Если есть Тан, то и его плесну. А вот квас... Купила, как окрошечный, а он слааадкий. Ни солью, ни горчицей, ни хреном сладость не отобъёшь.

Когда-то друзья с Гурьева научили воблу вяленую добавлять в окрошку. Тоже понравилось! Но с воблой у нас проблема. g.gif

Люблю любую окрошку, главное - побольше. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно всю ветку прочитала, я почитатель окрошки. Любой. До дрожи обожаю.

Из предложенных рецептов не пробовала только на рассоле, и с соленой рыбкой.

А на счет того, что у всех вкусы разные, так я просто из положения выхожу: крошу продукты на окрошку, но не солю и не заправляю жидкостью. Храню "сухой"в холодильнике, а уже за столом каждый заправляет в тарелке кому чем нравится.

Я, например, на айране или тане люблю, ребенок на водичке кисленькой (с уксусом или лимонкой), муж вообще на окрошку даже смотреть не может, просто заправляет майонезом и ест как салат.

А если подразумевается окрошка как угощение для множества людей, то выставляется на стол "сухая" окрошка, жидкости разные и сметана и майонез. Получается угощение по принципу "сделай сам", чтобы не было такого как выше пишут: " в гостях съесть не смогла", "ложку попробовала, проглотить не получилось" и т.д.

Вообще окрошка многообразный такой супец, стоит один ингредиент заменить/изменить, и уже совершенно другое блюдо, наверное поэтому и не надоедает. Люблю я её rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

А на счет того, что у всех вкусы разные, так я просто из положения выхожу: крошу продукты на окрошку, но не солю и не заправляю жидкостью. Храню "сухой"в холодильнике, а уже за столом каждый заправляет в тарелке кому чем нравится.

Я тоже так делаю, сын не любит с квасом, он ест просто как салат. Да и хранится такая заготовка лучше, чем заправленная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, окрошка должна "настояться". Если только-только перемешал и сразу есть - она какая-то "пустая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А мне кажется, окрошка должна "настояться".

А мне не нравится настоявшаяся, все какое-то водянистое становится. Ну если совсем немного чтобы настоялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А мне не нравится настоявшаяся, все какое-то водянистое становится. Ну если совсем немного чтобы настоялась.

Ну, соль та же раствориться должна. А водянистым что становится? eek.gif Бульон? Как-то не замечала.

Что мне не нравится в окрошке - когда в нее сразу добавляют картошку. Вот она становится жесткой и скользкой какой-то. Я вообще картошку не добавляю и вприкуску не ем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Ну, соль та же раствориться должна.

А с чего она не растворится-то если ее добавить перед употреблением?Просто помешать ложкой smile.gif

. А водянистым что становится?

Те же огурцы, картошка. Да и лук зеленый как-то раскисает.

Вот она становится жесткой и скользкой какой-то.

Вот-вот biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А мне кажется, окрошка должна "настояться". Если только-только перемешал и сразу есть - она какая-то "пустая"

drinks_cheers.gif Только что приготовленную не ем - жду хотя бы пару часов wink.gif

Дина Сергеевна

А мне не нравится настоявшаяся, все какое-то водянистое становится.

Не знаю, мне наоборот видится, что все ингредиенты за это время "подружатся" и окрошка будет еще вкуснее thumb_yello.gif

Но, как мы тут уже выяснили - "На вкус и цвет товарищей в приготовлении окрошки нет!" biggrin.gif

P.S. Я вообще когда окрошку ем, не замечаю вкус отдельных ингредиентов (жесткую картошку, размокший лук и т.д.) - мне просто о-о-очень вкусно и все wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Не знаю, мне наоборот видится, что все ингредиенты за это время "подружатся" и окрошка будет еще вкуснее

Ну они ведь когда в холодильнике смешанные стоят, как раз и сдруживаются за это время. Не обязательно же их на это время квасом заливать, чтобы лучше дружили biggrin.gif

Но, как мы тут уже выяснили - "На вкус и цвет товарищей в приготовлении окрошки нет!"

А я вот сейчас подумала, представила окрошку с раскисшим луком, и поняла, что я и такую люблю! Просто это немного другой рецепт получается!

мне просто о-о-очень вкусно и все

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Мечтаю попробовать ( да никак не решусь) сделать окрошку с килькой в томатном соусе. Читала, что в каких-то областях только так и едят ( или с соленой килькой?

Мама делает преимущественно с килькой в томатном соусе. С соленой не пробовали делать.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня "горе с бедой! cry_1.gif

Хочу окрошку, а квас не созрел sad.gif Купила сыворотку "окрошечную", но душа не лежит sad.gif

Не буду ее добавлять в кастрюлю, может квас завтра созреет g.gif

Эх! Что же я раньше квас не поставила ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Купила сыворотку "окрошечную", но душа не лежит

Даже не попробуете? smile.gif Я не пробовала, и тоже, если честно, не хочу пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Даже не попробуете?

Да я ее до этого пробовала, когда квас свой еще не поставила...

Не мое это smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Купила сыворотку "окрошечную"

А у меня бЯда... Раньше, пока я эту ветку не читала мне эта сыворотка постоянно на глаза попадалась. А теперь, когда я по совету добрых людей решила окрошку на сыворотке попробовать, её как корова языком слизала. То ли не привозят больше, то ли раскупают быстро... дачники-окрошечники. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Даже не попробуете?

Попробовала сегодня утром - была приятно удивлена. Сыворотка оказалась со вкусом, кисло-сладкая - мне понравилось wink.gif Но видимо мне повезло в какой-то степени и партия сывортки была подходящая smile.gif

Но, блин мой ЖКТ не очень хочет ее принимать cry_1.gif Хожу, гипнотизирую банку с квасом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что жара пропала не только в нашем крае, но и по всей стране. А в холод окрошка не столь популярна и сообщений нет почти месяц.

Иногда вспоминаю эту страницу на форуме про окрошку (или как это точнее называется - страница, ветка или ...?) и возникает вопрос - разве блюдо, которе здесь обсуждают на основе сыворотки или кефира это то же окрошка?

В моем понимании это что угодно, только не окрошка.

Окрошка - это то, что на квасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

Окрошка - это то, что на квасе.

Окрошка - потому что крошится, мелко нарезается, а чем заливается дело десятое.

разве блюдо, которе здесь обсуждают на основе сыворотки или кефира это то же окрошка?

Да. Это окрошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Посмотрела в Википедии, что такое окрошка.

Все же основная - это та, что с квасом.

"Классический рецепт окрошки подразумевает использование кваса в качестве основы. Однако, распространились различные варианты холодных супов, которые также называют окрошкой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас жара замучила нас как раз до состояния окрошки. Мы любим самый видимо простой вариант из кучи вариантов данного блюда.

Режем зеленый лук, укроп, присыпаю солью - толку немного. Добавляю нарезанное мелко яйцо, колбасу и огурец. Может тут же оказаться и редиска, но не обязательно. Добавляю майонез, перемешиваю, заливаю холодной водой и добавляю уксус и соль по вкусу. Всё. Окрошка готова. Требование жесткое выдвигаю именно к майонезу. Уже знаю майонез какой марки растворяется до состояния белоснежной консистенции. Вот его и беру.

Пробовала и на квасе с горчицей, и на минералке, но наш семейный вариант это просто вода с майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из серии "Я идиотка". smile.gif

Девочки в этой ветке часто советовали - сделай окрошку на сыворотке, не пожалеешь. А у нас сыворотка из магазинов пропала. Я её искала-искала и забыла, что ищу. И вот попала мне на глаза закваска и я подумала, что это оно.

Купила, накрошила окрошки. Открыла бутылку, попробовала - вкусно, ряженку напоминает отдалённо, но очень уж густо. Да и что - водой разбавила и в окрошку. И ведь как удачно получилось - как будто бы на кефире, но чем-то отличается, свеженько так, бодрит.

Так что девочки, увидите закваску в продаже - берите, на этом тоже можно окрошку делать. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Так что девочки, увидите закваску в продаже - берите, на этом тоже можно окрошку делать.

Мне закваска напоминает домашнюю ряженку. Мама всегда делала, называют у нас в деревне сей продукт просто - кислое молоко. Вот на нем окрошка очень мне нравится. А сделать просто. Вскипятить молоко, остудить до состояния парного. Магазинную сметану или ряженку, примерно стакан, развести стаканом этого теплого молока, влить в остальное молоко, размешать, накрыть чем-нибудь (мама фуфайкой накрывала). Оставить до полного остывания, затем убрать в холодильник. Кстати, магазинная закваска хорошо заменит сметану или ряженку.

Стакан этой вкуснятины можно нужно сразу отлить, для следующего раза. Мне в детстве нравилось насыпать сахарку в это молоко и с хлебом, а ещё лучше с блинами.

Когда это молоко только сделать, оно не совсем подходит для окрошки, а постояв дня три, станет кислее, самое то для этого замечательного блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×