Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот и пришла пора окрошки, сегодня снова сделала, а то вчера за полдня упороли пятилитровую кастрюлю. Для разнообразия делаю и на квасе, и на кефире в двух кастрюльках, нам оба варианта нравятся.

Открыла для себя, что если редиску не тереть еа тёрке, а порезать кружочками, то так вкуснее. Просто я люблю редис и когда такой кружочек попадается на зуб, то вкус как бы пикантнее что-ли.

Иногда вместо редиса тру на мелкой тёрке корешок хрена. Картошку одну часть режу кубиками, вторую часть тоже на тёрке, мне кажется окрошка так гуще становится. Огурцы всегда только на тёрке, причём крупной. Желтки растираю с солью и зеленью, белки меленько рублю ножом.

Если заправляю кефиром, то вперемешку с газированной водой. От этого окрошка получается такой ядрёной, хоть пузырьки и испаряются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня свекровь научила делать окрошку с жареной картошкой. Я сначала фыркала, мол, ерунда, а теперь вкуснее для меня другой окрошки нет.

Суть в том, что картошку нужно нарезать как обычно и поджарить (не до хруста) на рафинированном растительном масле.

Дальше сковородочку нужно установить под наклоном, чтобы лишнее масло с картошечки стекло, картошку подгрести вверх, а масло пусть внизу собирается, заодно и остынет она так.

Ну, а дальше все как обычно - яйца, колбаса, много зелени укропа и лука, огурцов, редиса можно, вода, сметана, соль и щепотка лимонной кислоты. И жареная картошка, конечно. wink.gif Все перемешать и наслаждаться rolleyes.gif Со ржаным хлебушком - песня просто thumb_yello.gif

Понимаю, что не все поймут, но нам так вкусно. smile.gif

Вспомнила, как-то пришлось в гостях отведать окрошки подслащенной сахарком... вот это вот мне было буэээ...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я полюбила окрошку на Тане или Айране, залить им нарезанные продукты (колбаса, картофель, яйца, огурцы, зелень -- всё как обычно) -- и не разбавлять водой -- очень насыщенный вкус получается, только надо дать настояться пару-тройку часов в холодильнике. thumb_yello.gif

ПС: не солить, "тан" и "айран" уже с солью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошку обожаю, делаю ее круглый год, даже зимой. Все продукты нарезаю в большую миску, заправляем по мере надобности. Муж и дети салатом едят, я с квасом или водой с уксусом.

Однажды в гостях пробовала окрошку, в которой все ингредиенты были на крупной тёрке натерты, даже я, любительница, такое крошево не смогла есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

НЕжгучая брюнетка

Ни разу не пробовала окрошку с натертыми на терке овощами. Кусочками привычнее, тем более возможны вариации - от совсем маленьких к более крупным. smile.gif

Овощей должно быть много, чтобы ложка в тарелке стояла.

Так же ни разу не ела окрошку на кефире. Что-то меня смущает данное сочетание продуктов. biggrin.gif

И картошку в основную массу мы дома никогда не режем. Всегда вприкуску едим. Горяченькой! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

А я полюбила окрошку на Тане или Айране,

Выше писали- на кефире делают напополам с газировкой. Это то же самое почти.

Я пробовала на айране или тане покупном- они у нас пересоленные, на кефире вкусней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то делала окрошку для мамы. Все натерла на терке, даже колбасу. biggrin.gif

Маме тогда зубы делали и жевать она особо не могла. Видок конечно у окрошки странный, но вкус не страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошку мы любим. И на квасе, на своём, т.к. магазинные сейчас вкусом похожи на газировку, и на кефире, а особенно - на сыворотке.

У нас ее, местную, продают круглогодично в литровых пакетах, зимой она стоит 7 руб. литр, а летом - 10. Специально к лету проводят "ребрендинг" упаковки: на ней появляется слово "окрошечная", в красном кружке. И покупателям приятно, и предприятию.

А вот на воде с уксусом или лимонкой я не люблю. Сыворотка продается практически даром и гораздо полезнее этой химической воды.

Пробовала и на березовом соке - есть можно, но уксус всё равно приходится добавлять.

Самой окрошки крошу тазик, чтоб не мелочиться, остатки перекладываю в кастрюлю и - в холодильник. Делаю по стандартному рецепту, но иногда к свежему огурцу добавляю соленый, для кислинки. И один огурец и пару-тройку редисок тру на терке, для насыщенного вкуса и запаха.

Каждый едок накладывает себе окрошки столько, сколько хочет и заливает сывороткой из кувшинчика. Кому пожиже нравится, кому погуще.

Я люблю очень густую, чтобы не хлебать пустую жижу. Со сметаной, майонез не ем.

Захотелось попробовать с жареной картошкой, можно ведь пожарить ее и без масла, на сухой сковороде. Правда, много так не нажаришь - хлопотно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю вариант типа литовского холодного борща, вместо картошки кладу натертую на крупной терке вареную свёклу и кефиром со сметаной залить... цвет, вкус thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жарко. Очень жарко. Окрошку ели и свекольный холодник, и таратор. Но поделиться хочу нашей вариацией на тему гаспачо. Делаем 9-литровую кастрюлю, в расчете на немалую семью, возможность присоединения гостей и 2-3-х дней употребления. Поэтому, пропорции корректируются под свои обстоятельства.

Помидоры - 3-4 кг. измельчаются в блендере.

1 кг помидор режется мелким кубиком.

Куриное филе или грудка 1,5-2 кг отвариваются в 4 литрах воды и мелко нарезаются.

Молодые кабачки (сырые) 2 кг. Измельчаются на мелкой терке.

300-400 гр. молодой моркови тоже трется на терке.

Огурцы 2 кг меленько режем. Дайсер-Найсер идеально, но и ножом вполне себе хорошо выходит.

По 3 больших пучка зеленого лука, петрушки и кинзы. 1 пучок укропа. Мелко режется.

2-3 головки чеснока измельчается удобным способом.

По желанию припущенные баклажаны (около 1 кг) измельчаются блендером.

6-7 кислых свежих яблочек - в блендер. Можно и без них - на любителя.

Болгарский перец измельчаем так же.

Соль, красный жгучий перец.

Масса разбавляется бульоном от куриного филе.

И - в холодильник. Мало того, что очень вкусно и актуально в жару. Если есть эту окрошку вволю, то еще и лишние килограммы можно подвинуть в минус. Сытно и сбалансировано. Вкусно и полезно.

И организм в жару благодарен, честное слово. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

А у нас сыворотку практически не найти. Хотя, казалось бы, сельхоз регион unsure.gif , но, видимо, нерентабельно.

Поэтому окрошку готовим (и всегда готовили) на воде, кефире и сметане. Обязательно добавляем кислинки в виде уксусной кислоты или лимонки.

А вот окрошку на квасе я не понимаю blush.gif Не понимаю. как это буэ вообще есть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно безработная

А вот окрошку на квасе я не понимаю 

Я вообще до прошлого года только на квасе и знала. Уж здесь прочитала кучу вариантов

smile.gif "Век живи - век учись". Квас не люблю, потому и ем окрошку редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на квасе я не понимаю    Не понимаю. как это буэ вообще есть можно.

Я так же реагировала.

Пока мне не подсказали, что не всякий квас подходит для этого дела. Попробовала - понравилось. Квас этот различаю по этикетке, производителя не помню.

А как делают окрошку с кефиром, сывороткой? Просто залить ингредиенты или ещё что-то добавить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

А как делают окрошку с кефиром, сывороткой? Просто залить ингредиенты или ещё что-то добавить надо?

По вкусу. Если кефир 1%, то ничего не добавляю. Но я огурцы тру, и там дополнительно сок получается. Если жирный кефир, то минералкой газированной разбавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась рецептиков - аж слюнки потекли! Напишу и свой, фирменный в нашей семье и очень любимый всеми нашими родными и друзьями...

Отвариваю куриную грудку или говядинку ( молодую) с добавлением соли по вкусу и целой сырой луковицы, которая потом выбрасывается, бульончик охлаждаем - он нам пригодится;

отдельно отварить нужное количество картофелин и яиц, остудить, порезать их и охлаждённое мяско на свой вкус - кому как нравится - мелко или покрупнее.;

свежие огурчики ( обязательно проверить "попки" на отсутствие горечи) также порезать кубиками...

Сложить всё в большую кастрюлю, залить кефиром высокой жирности ( опять же, его количество зависит от пристрастий будущих едоков - погуще или пожиже), добавить охлаждённый ранее наш бульончик, плюс пакет сметаны 15%, досолить, если требуется, добавить по вкусу сахар и лимонную кислоту, если кефир недостаточно кисленький...

Затем много зелени петрушечки и укропчика и в конце - заключительным аккордом - горчичку, тоже по вкусу.

Вот только в субботу на даче готовила эту вкуснятинку - холодненькую, в жаркий денёчек, после речки - вся компания в восторге была! Моя подружка говорит, что за мою окрошку можно родину продать! :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

А как делают окрошку с кефиром, сывороткой? Просто залить ингредиенты или ещё что-то добавить надо?

В моей семье всегда делали так: кефир нежирный+сметана+кипяченая вода, естественно, соль, лимонный сок и прочее по вкусу. Это очень вкусно, но, как я сейчас понимаю, очень жирно wink.gif

Сейчас делаю окрошку только на тане. Я даже не ожидала, что это настолько вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MarinaMagdalina
А как делают окрошку с кефиром, сывороткой? Просто залить ингредиенты или ещё что-то добавить надо?
Если с сывороткой, то она идёт как замена кваса, тогда добавляем сметану 15% по вкусу. На кефире я добавляю минералку с газом. Ну, и в обоих вариантах горчица или хрен - по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня пожалуйста примите в Ваш клуб!

Я такая верная окрошечница, что готовила её даже на Новый год blush.gif ...

Надеюсь, это послужит мне рекомендацией...

Я делаю окрошку по-разному, но чаще со свеклой (как польский хлодник) - калорий меньше. Добавляю в готовый продукт немного домашнего яблочного сока. Из расчета стакан на два литра. Очень своеобразный вкус получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Люблю вариант типа литовского холодного борща, вместо картошки кладу натертую на крупной терке вареную свёклу и кефиром со сметаной залить... цвет, вкус

Я на днях опробовала рецепт похожий, но вместо варёной свёклы использовала сырую. В сырой весь цимес! thumb_yello.gif Мне подруги не поверили, но я утверждаю, что с сырой лучше - делаем же мы зимой салат "Щётка", вот и здесь почти тоже самое.

Собственно, сам рецепт: сырую (лучше молодую) свёклу очистить и натереть на крупной тёрке. Свежий огурец тоже натереть на крупной тёрке. Зелень, какую любите, порубить. Посолить-поперчить. Залить кефиром любой жирности и густоты, перемешать. Больше ничего не надо, и так хорошо. Но можно добавить варёное яйцо, оно там лишним не будет. Я без яйца делала.

Вчера это был мой обед. Он настолько мне понравился, что сегодня у меня на обед тоже самое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Возьмите по каждому и попробовать мужу дайте на вкус. Пусть выбирает сам. Лидский недорогой сейчас. У каждого свой вкус. Темный бородинским отдает. Бархатный такой, как темное пиво. Хлебный победнее вкусом, но я и не скажу, что он кислый.

Но я знаю секрет, как сделать покислее - лимонки добавить по вкусу. harhar.gif

Вообще в последнее время хороший кислый квас не встречала в продаже. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Возьмите лучше для окрошки в Пятёрочке "Царские припасы" или в Дикси их фирменный, с буквой "Д". Оба в литровых пластиковых бутылках, хранятся в холодильнике, всего несколько дней. Квас замечательный, похож на советский бочковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на рынке бабушки продают свойский квас, который на сухарях и закваске. Но я такой квас не люблю, поэтому и окрошку до недавнего времени не ела вообще. Пока у подружки не попробовала на кефире. Теперь окрошка у нас коронное блюдо. Вкуснятина. А рецепт обычный - колбаса (но я беру не докторскую, а любительскую), яйца, картошка, огурец, зелень. Сметана, майонез, кефир, минералка, лимонка. Мммммм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Я наверное никогда не пойму, зачем в кефир с минералкой пихать еще и майонез со сметаной. smile.gif Они же не чувствуются совсем. зачем устраивать шторм желудку? Майонез - это растительное масло и яйцо, сметана - закисшие сливки, как и кефир - закисшее молоко. почему бы не оставить просто кефир и минералку? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж сам квас делает, когда захочет, правда. А так берем покупной в бутылках по полтора литра. Разливной не беру с тех пор, как услышала, что творится в бочках и как их моют.

В окрошку режу огурчики, яички, картошку, колбасу (Докторскую или Молочную), укроп и зеленый лук. Выкладываю смесь в тарелку, солю, слащу (обязательно, без этого мне невкусно), добавляю майонез, заливаю квасом и размешиваю.

Полюбила окрошку совсем недавно. До этого всегда ела салатом, почти Оливье получался. А квас отдельно пила.

А теперь просто балдею от этого сочетания: салатная смесь, квас, майонез, соль и сахарный песок. Особенно в жару. Так освежает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×