Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, ABC сказал:

почему мы не едим окрошку осенью, зимой и весной?

Ем круглый год! Вот только недавно готовила. Делаю и со свининой, и с курицей, и с колбасой. Заправляю водой, уксусом и сметаной. На терке ничего не тру - не нравится. Режу кубиками. Только зелень измельчаю в измельчителе.

Изменено пользователем Дождь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Кстати, я почему-то люблю сметаной заправлять, но все мои знакомые, друзья, родственники только майонезом. Мама ругается, все время вопреки делаешь, не как люди:lol_1:

Ох уж эти мамы :mellow:

Мы заправляем обязательно сметаной, всегда литр кефира выливаем, можем майонез добавить, если есть в холодильнике, им не особо увлекаемся. Готовим в 7-ми литровой кастрюле.

 Много зелёного лука кладём, солим и давим толкушкой, следом укроп, яйца, протертые на терку, сметана, и опять толкушкой чуть толкем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дождь сказал:

Только зелень измельчаю в измельчителе.

А зелень почему в измельчитель? Только лук? У меня всегда лук зелёный, но укроп по вкусу, режем и убираем отдельно, кому надо, тот и добавит. В гостях как-то подставили тарелку с зеленью: петрушка и шпинат. Ну петрушка ещё можно, но шпинат? :mellow: 

Супруга говорит сейчас мне, они как-то делали окрошку, но вместо кваса был обрат. В Гугл глянул, что это, выглядит так себе. Жёлтое жидкое нечто. Ну, после ее супа с глазами не удивляюсь уже ничему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Золотая молодежь сказал:

зелень почему в измельчитель?

Не люблю с ней возиться :) и чем она мельче - тем вкуснее, запах очень насыщенный!

9 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Только лук?

Лук зеленый (много), петрушка и укроп.

9 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Ну, после ее супа с глазами не удивляюсь уже ничему. 

Что это?:lol:

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ABC сказал:

А почему мы не едим окрошку осенью, зимой и весной?

А кто сказал, что мы ее не едим в любое время года? Когда захотелось, тогда и едим. 

Мама у меня делает на воде с лимонкой, зимой если. Я все же люблю только на квасе. Но, у мамы в гостях, конечно, ем и на воде. Дома же только на квасе. Причем, с мужем берем разный квас. Мне сладкий, это из детства еще осталось, родители очень редко брали квас из бочки и делали на нем окрошку, а я ее обожала, обычно делали на домашнем кислом. Мужу по душе окрошечный кислый. Обязательно что-то острое - хрен, редька, редиска - что будет в магазине, иногда только одно что-то и бывает. Мы обязательно добавляем картошку, яйца, колбасу, свежие огурцы. Причем, колбаса может быть любой, даже копченой и полукопченой, а не только вареной. Мне, например, с полукопченой даже больше нравится. Обязательно укроп и лук зеленые. 

Состав твердых продуктов у нас с мамой одинаков (в зависимости от того, что в магазине было острого). Разнится лишь жидкая часть, и то, летом мама квас чаще добавляет. И еще разным способом нарезка. Мама все трет на терке (через комбайн пропускает), а мы же лучше все кубиками, нам так больше нравится. 

На сыворотке или кефире мы не делаем, но исключительно из-за того, что я не ем эти продукты, не могу. Обычно, окрошку не летом мы редко делаем для своей семьи, чаще получается, что при какой-то родственной встрече, потому и упомянула тут способ приготовления мой и мамин. Летом же чаще делаем именно для своих семей, тут уже мама и на кефире делает для них с папой. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дождь сказал:

Суп с глазами

Что это?:lol:

О, это древняя история, я ее писал в ветке Разные истории обо всем. Какая часть, не помню, но в прошлом году писал. 

8 минут назад, Карташонка сказал:

и на кефире

А кефир любой пойдет или жирность какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Золотая молодежь сказал:

А кефир любой пойдет или жирность какая?

Честно говоря, даже не интересовалась - я не переношу молоко в чистом виде (физически не могу, плохеет с него) и кефир за компанию, хотя остальную молочку почти всю ем. Поэтому, мне хватит только упоминания, что окрошка на кефире, чтобы от нее отказаться. Родители это знают и мне такое не предложат, но сами-то едят. Наверное, 2,5%  нормально идет, он достаточно жидкий, чтобы быть супчиком, учитывая еще жидкость от огурцов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обязательными ингредиентами окрошки являются только огурцы, колбаса, яйца и картошка. Ничего тертого, только кусочки. И колбаса обязательно без жиринки, пробовала с полукопченой, нет, сальный вкус остаётся. Самый огонь - с говядиной. 

Можно для остринки добавить редисочек несколько.

Из зелени - я люблю с укропом, можно немного зеленого лука. 

С квасом вкуснее всего, с водой не пробовала. Иногда могу поесть с кефиром, но с квасом милее однозначно. А еще с айраном или таном пробовала. Ну так себе.

Заправлять мне лучше всего с майонезом, но могу и без.

И еще от соседей слышала легенду, что самая вкусная окрошка с кока-колой. Они рассказывали, что просто волшебно, и я не удивляюсь, потому что каких только тут заправок не начиталась. Например, свекровь окрошку любит с густым деревенским квасом из муки. Может туда и помидоров настричь. Мне гадость, а ей счастье.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я белки варёных яиц просто режу мелко, а желтки растираю с неполной столовой ложкой обычной готовой горчицы,

потом добавляю квас, размешиваю в кашицу и добавляю в окрошку. Остренько так получается.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала, потому возможно повторюсь) 

Картошка на крупной терке, и ее отварить чуть больше, чем если резать кубиками, яйцо, колбаса, огурцы кубиками, есть такая сетка круглая, копеечная, очень удобно кубиками через нее пропускать, ровно получается. Убирать в холодильник салатом, заправлять хорошо газированной минералкой, изредка квас, но лучше домашний (научилась делать), майонез, зелень отдельно, мелко порубленная, добавляется по желанию, у нас оно редко возникает, не любим зелень. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно в Ленте взяла с огромной скидкой маринованную свеклу, немецкого производства. Добавили её в окрошку на квасе, вместе с маринадом. Вот это было огонь! Очень вкусно! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант. Но это, наверное, уже холодный борщ получился:rolleyes:. Ща нас погонят:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошку - чего ее готовить-то? Между делом, картошку и яйца отварил, домашних посадить - за 10 минут настрогают - яйцо, картошка, свежий огурец, колбаса или мясо вареное, что есть. Можно варьировать - с вареной колбасой или с копченой. Вкус готовой окрошки сильно зависит от кваса. То, что продают в магазинах под видом кваса - в основном, не квас, а газировка с ароматизатором со вкусом кваса. Дрянь получится, если такое налить. Надо брать квас живого брожения, т.е. настоящий, либо делать самим. Я закваску не умею сама делать, по случаю если кто поделится - потом все лето квас ставлю. Легко, недорого, и отлично удаляет жажду в жару. Прошлым летом две банки стояло - одна дома, другая на даче. И окрошку в любой момент можно сделать. Еще сметана должна быть хорошая, вкусная. Про колбасу вообще молчу - дешевой колбасой можно всю окрошку испортить.

Еще и зеленушечки туда, прямо с грядки - вкуснотища!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Почитала тут про окрошку, тоже не понимаю, как можно это есть, салат с квасом, матерь божья. Я на это даже смотреть не могу

А вы попробуйте. С кефиром, например, вместо кваса. Я с квасом тоже не люблю, но ем. Еще сметанки туда бахнуть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

А вы попробуйте. С кефиром, например, вместо кваса. Я с квасом тоже не люблю, но ем. Еще сметанки туда бахнуть. 

Не. Если я не люблю, то не ем. Мне это блюдо даже чисто внешне не нравится. В кефире оно будет выглядеть ещё хуже, чем в квасе:D

Вчера, кстати, слышала, как коллега с маленькой дочерью разговаривала по телефону. И ребёнок так упрашивал приготовить ей окрошку. Говорит, я так сильно хочу окрошку, давай, я сама порежу:D. Вот это, думаю, любовь :D

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2022 в 23:58, Люблю горы сказал:

В кефире оно будет выглядеть ещё хуже, чем в квасе:D

Кому как:D. Мне кажется, что очень нарядненько,  салатик в кефире. Зря отказываетесь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не люблю окрошку в кефире. Но ела, жива осталась. А вот с сывороткой и подавно не буду есть.
Ещё ела (сама готовила) на водичке с уксусом плюс сметана. Только не сытно вообще, через 10 минут опять есть охота.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2022 в 06:57, Хельга Мариам сказал:

А вот с сывороткой и подавно не буду есть.

А я только с сывороткой- просто так квас люблю, но только не в окрошке, и чтобы сыворотка была домашняя, пахнущая сливками, жирная, ну на сколько это возможно. :) 

Не люблю редиску в окрошке, но терплю, ради мужа, не люблю варёную колбасу- только мясо или хорошую мягкую копчёную. И никогда не заливаю её сразу- стоит сухая. Когда едим накладываю в тарелки и поливаю, мужу можно и квасом.

Ни сметану, ни майонез себе не кладу.

Как то  делала вообще на холодном кипятке, чем то кислым поливала не помню, вроде как лимоном, но это так было, чтобы побыстрее и тяп ляп что под руку

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2022 в 17:15, Талиена сказал:

Окрошку - чего ее готовить-то? Между делом, картошку и яйца отварил, домашних посадить - за 10 минут настрогают - яйцо, картошка, свежий огурец, колбаса или мясо вареное, что есть. Можно варьировать - с вареной колбасой или с копченой. Вкус готовой окрошки сильно зависит от кваса. То, что продают в магазинах под видом кваса - в основном, не квас, а газировка с ароматизатором со вкусом кваса. Дрянь получится, если такое налить. Надо брать квас живого брожения, т.е. настоящий, либо делать самим. Я закваску не умею сама делать, по случаю если кто поделится - потом все лето квас ставлю. Легко, недорого, и отлично удаляет жажду в жару. Прошлым летом две банки стояло - одна дома, другая на даче. И окрошку в любой момент можно сделать. Еще сметана должна быть хорошая, вкусная. Про колбасу вообще молчу - дешевой колбасой можно всю окрошку испортить.

Еще и зеленушечки туда, прямо с грядки - вкуснотища!

Я люблю в окрошке "битую" картошку. Отвариваю до развариваемого состояния и еще теплую рублю ножом прямо в кастрюле. Она где-то крупным куском получается, где-то почти пюре. А остальное то же самое, по составу :) Все это заливается квасом, заправка сметана или майонез, я люблю майонез. И она получается из-за "битой" картошки густая, как будто наваристая :) 

Но это лично мое извращение, так давно делала моя бабушка, вот и привился вкус. Если едим семьей - то все мелко режу, конечно. Квас и сама могу сделать и тут продается местный квас не сладкий и остренький, прямо идеальный для окрошки. А муж ест с водой и уксусом, для меня это вариант на отвалите, если кваса нет, а окрошку приспичило. Но - на вкус и цвет товарища нет, мне кваса больше достается в итоге и это плюс :) 
Начинается сезон окрошечный :) Так хорошо вечером прохладную ее поесть после работы в саду и огороде.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Самобранка сказал:

на холодом кипятке, чем то кислым поливала не помню, вроде как лимоном,

Холодный кипяток -- это сильно! Может -- кипячёная вода? :D
А добавляют уксус. чтобы было кисленько. С лимонной кислотой сметана свернётся же. Но совершенно не сытно. Через 20 минут опять есть хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Хельга Мариам сказал:

 С лимонной кислотой сметана свернётся же. 

Не свернётся. 

Из последнего, что пробовала к окрошке добавлять: 
картошка жареная вместо вареной; 
яйца покрошить отдельно - белки очень мелко, насколько возможно, а желтки растереть со сметаной (или майонезом) в кашицу. Тогда блюдо получается нежнее, чем обычно; 
добавить в тарелку или горчицы (если остра, то чуть-чуть, если столовая, то можно и ложечку) или ложку хрена.  

Но это скорее для разнообразия, на постоянно не прижилось 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы последнее время окрошку только с таном или айраном едим. Муж как-то предложил так попробовать и этот вариант мне больше всего понравился. Тан и айран сами по себе солененькие прям самое то.

5 минут назад, Тындейка сказал:

картошка жареная вместо вареной; 
яйца покрошить отдельно - белки очень мелко, насколько возможно, а желтки растереть со сметаной (или майонезом) в кашицу. Тогда блюдо получается нежнее, чем обычно; 

Вот это очень интересно. Попробую в следующий раз так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Яблоко румяное сказал:

 с таном или айраном едим.

Если сама себе делаю, то только так. Нравится резкость напитка и соленость, поэтому соли больше не добавляю.  
Другие варианты подходят, и буду в гостях  есть с удовольствием с другими заливками.

Изменено пользователем Тындейка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Яблоко румяное сказал:

окрошку только с таном или айраном едим

А у Тана и Айрана нет послабляющего действия? Я почему то опасаюсь пробовать. Я и на кефире не очень люблю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А у Тана и Айрана нет послабляющего действия? Я почему то опасаюсь пробовать. Я и на кефире не очень люблю. 

Ну вообще если пищеварительный тракт чувствительный конечно эти напитки послабят. Я видать не остро реагирую) Я окрошку настолько сильно люблю, что могу ей даже позавтракать. И вполне комфортно себя весь день на работе чувствую. Потом еще и поужинать ей же могу. В общем все для всех индивидуально. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×