Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Aica, я в Одессе живу. Не знаю, как в Ижевске с нашим, украинским квасом.

Квас марки МОНАСТЫРСКИЙ, называется Окрошечный. "Окрошковий", якщо українською laugh.gif

Аналоги.. есть "хлебный напиток", кислый и без газикофф
- с фантой, ага, слаааатка получица)). Но, может его тогда лучше с минералкой забодяжить? biggrin.gif

А хлеб ржаной у вас там продается? Дрожжи?

Квас делают на сухарях из ржаного хлеба. Подробностей не знаю, но можно поэкспериментировать. Тем более, чтоо бывает в рашншопах закваска.

..вот я так себе думаю : ЧТО придает квасу резкость? Дрожжи придадут? g.gif Самой, что ль попробовать заняться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ест окрошку исключительно на квасе, вот и пришлось научиться его делать...

Гроздья Радости

А резкость квасу придают не только дрожжи, бросить чуточку изюма - и та же резкость обеспечена !! некоторые и без дрожжей ставят квас, заменяют изюмом, тоже бродит нормалёк ! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...люблю окрошку на квасе..или на сыворотке))...на сыворотке мне почему то вкуснее кажется)))

Холодные супы всегда делаем летом))

из тех, которые чаще делаю:

1) окрошка само собой)причем по-разному:

первый вариант: Огурцы свежие, Лук зеленый, Редис, Перец сладкий, яблоки (кислые или кисло-сладкие), Зелень укропа и петрушки (режется естессно все мелко...зелень еще мельче)) smile.gif ...Соль ...ну и светлый несладкий квас)))

второй как все)):

бывает с грибами(вместо свежих огурцов надо брать либ соленые...либ малосольные)...с рыбой(так же как мясная)...

2)Суп из простокваши

Помидоры + Зелень петрушки и укропа + Листья базилика ...ну и посолить...по вкусу)) Кефир (простокваша) — 1 л ,

В холодный кефир или простоквашу положить нарезанные дольками помидоры, мелко порубленную зелень и посолить по вкусу...Необычно?...А попробуйте)))

А еще бабушка всегда летом делала Свекольник так)))

2—3 свеклы, пучок зеленого лука, 2 свежих огурца, 2 моркови, 2 яйца

1\2 стакана сметаны (Свеклу и морковь варим в кожице, охладаем, чистим и режем соломкой. Свежие огурцы чистим от кожуры, режем соломкой. Зеленый лук мелко шинкуем и растираем с солью. Мелко крошим яйцо...туда же) ...ну и как сихда квас))...иль кефир)))...

А щавелевый...чтоб в кипящий супчик медленно сырое яйцо вливать..."кудрявый" его еще называют...делает кто нить?...потом его тож холодным едят)))

А вот фруктовые супы холодные помню с детства...но сама как то не делала...давно...а помнится вкусные супчики были)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама окрошку терпеть немогу!!!

Но муж с дочкой очень любят.

Квас покупаю "Для окрошки" Очаковский вроде.

Картошка отварная.

Ветчина+мясо.

Свежий огурчик.

Редисочка.

Яйца варёные.

Зелёный лук, петрушку перетераю с солью.

Пару ложек горчицы.

Сметану уже в тарелки порционно.

Вроде ничё не забыла g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
No Future точно-точно свежий огурчик на терочке и редисочка кубиками, забыла совсем biggrin.gif Кстати, ни разу такой квас не видела blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье предпочитают окрошку на кефире. Продукты все те же (но или огурец или редис, а лук и укроп потолочь отдельно), кефир, кипяченая вода и сметана. И не забыть охладить перед подачей)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, купила квас "Очаковский с хреном", приготовила окрошечки. Мужчины слопали кастрюлю в 5 литров за день и еще попросили biggrin.gif Мне понравилось - вкус супер. Идеален для окрошки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Барышня

Навеселились мы недавно с подругой в кафе, пришли домой и чувствуем, что с голоду умираем. А готовить на пьяную руку ой как неохота. Решили сделать ленивую окрошку. Картошку вареную, яйца и огурцы потерли на терке, нгичего не резали, только зелень. Залили всю эту бодягу кефиром, разбавили сывороткой, добавили майонез, горчицу и резаный помидор. Такой вкуснотищи я еще никогда не ела. Смотали по три тарелки, чуть не разорвало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла весна и пришла пора окрошек,которую я очень люблю-это единственный суп который едят мои дети.А рецептом этим я обязана золовке.Как попробывала больше ни как не готовлю.

Набор продуктов в принципе стандартный-картофель,редиска,яйца,огурцы и отварное мясо (вкуснее) или вареная колбаса.Из зелени использую лук и укроп.

Все продукты измельчаем,из яиц вареных вынимаем желток,белок режем .Зелень пучок лука и 2-3 пучка укропа режем,ложим в тарелку ,посолим и зальем сывороткой ,примерно пол стакана и скалкой все это дело усиленно давить мин 15-сильно нажимать,чтоб сыворотка стала зеленой.

Потом кидаем туда желтки и растираем,чем больше желтков тем желтее и вкуснее окрошка.

Сывотку солим,если мало кислоты(свежая) добавляем сок лимонный или кислоту лимонную,если наоборот кислая-то сахар,сметану-примерно на 5 литровую кастрюлю-500 грамовую баночку и хорошо размешиваем.

Заливаем овощи и даем настояться мин 20-30 и за стол,кто раз у меня пробывал эту окрошку,обязательно спрашивали рецепт и дома готовили только так.

Буду рада если кто то еще возьмет на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кефир хорошо разбавлять картофельным отваром. Я люблю в окрошку не в мундирах картоху варить, а натурально чищеную. Вот этим отварчиком и разбавляю. А картоху я не режу, а мну толкушечкой. А лучок зеленый с солью перетираю отдельно, чтоб запах был суперский. И вообще, ну вас всех на фиг, всю душу стравили! Сегодня же окрошку сделаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я окрошку ем по случаю и только на квасе, причем обязательно на сладком, причем в окрошку потом еще сахарку подсыпаю.

Огурец, редиска, колбаса/мясо, яйцо, много-много зелени и зеленого лука, соль, перец. Все разать мелко. Без сметаны.

Пробовала окрошку на минералке с лимоном, на пиве - не понравилось. На кефире - очень не понравилось. Еще пробовала на холодном свекольном отваре с добавление лимонного сока - тоже не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь в окрошку селедку добавляет и заливает сладким квасом. Но это на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько вариантов окрохи: вода с лимонной кислотой, квас домашний, айран, на кефире пробовала - мне не очень понравилось. Добаляю яйца, картошку иногда, редиску, колбасу вареную, зелени много, зеленый горошек могу кинуть, сметанку, огурцы свежие или соленые (какие есть в общем) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка тоже в окрошку селедку добавлял, только он ее перед этим поджаривал shiz.gifeek.gif Я сама пробовала с неподжаренной, есть можно.

А я сегодня наготовила без селедки с кефиром и объелась lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье все любят на кефире.

Кефир разбавляем водой, смешанной с лимонной кислотой по вкусу.

Мне ооооочеееень нравиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Приморье окрошку делают так: в воду добавляют сахар,соль,яблочный уксус или лимонку.Раствор в холодильник.Нарезанные ингредиенты вначале смешиваются, как салат ,с майонезом,а затем заливаются холодным раствором. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Щавелевый холодный с яйцом? - а как же! Моя украинская бабушка часто делала,объеденье.

А латышская бабуля-хлебный суп со взбитыми сливками-о.это нечто!

Пробовала сама повторить.но не так получается или хлеб другой?

Найду рецепт-напи шу в кулинарии.Там ржаные сухари.сухофрукты.сахар и взбитые сливки. Холодный десерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, у меня мама в квас горчицу добавляет обязательно для окрошки. Я ела - ничего так, остренько.

Я иногда и горчицы и черного перца, и сахара туда. Прикольно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка тоже в окрошку селедку добавлял, только он ее перед этим поджаривал

Мне коллега посоветовала вареную колбасу в окрошке заменить килькой в томате. eek.gif Говорит, что в ее деревне часто так делают. Хоть это и извращение полнейшее, но все же я хочу попробовать, вдруг прикольно получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне коллега посоветовала вареную колбасу в окрошке заменить килькой в томате.  Говорит, что в ее деревне часто так делают. Хоть это и извращение полнейшее, но все же я хочу попробовать, вдруг прикольно получится?

Очень вкусно я пробовала а еще можно также лосося или сайру в масле, только помять ее немного.Сегодня сделаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье все любят на кефире.

Может и писала уже, но уж очень хорррошо в жару идетclap_1.gif!

На некрупной (средней) терке трется: редиска, огурец, вареная картошка, вареное яйцо. Пропорции- на глаз, кто как любит. Я стараюсь картохи поменьше, но без неё- не то.

Укроп и зеленый лук. Посолить и залить кефиром пожиже, не БИО (но опять же-таки, кто как любит- я люблю, чтобы был с кислинкой и не вязкий).

Главное- низкокалорийно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сотрудник рассказал, что его отец готовит окрошку с жареной картошкой!!!! А все остальное стандартно: яйца, редиска, огурец, колбаса, лучок и зелень... Говорит, вкуснятища... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сотрудник рассказал, что его отец готовит окрошку с жареной картошкой!!!! А все остальное стандартно: яйца, редиска, огурец, колбаса, лучок и зелень... Говорит, вкуснятища... 

Я тоже так делаю. Только не в саму окрошку картошку жареную кладу, а в прикусочку с ней. Очень вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера окрошку на грибе чайном делала music_whistling.gif , оказалось очень вкусно, так же как на квасе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×