Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Милая Ирунька!

Я предложила свой вариант- то, что мне очень( очень!) нравится. Так у нас делает весь поселок. Думаете, мы все извращенцы?. Сначала попробуйте, хоть ложку, а потом выносите свой вердикт. И без кильки для меня окрошка пустая, и не сытная.

Кстати, окрошка- это примерно то же самое, что для итальянцев пицца- что есть в холодильнике- то и КРОШИМ. И здесь нет каких то ограничений.

Апельсиновая фея!

я чего-то опасаюсь 

Чего опасаться- то? Сделали миску салата( окрошки), отложили в тарелку и добавьте по вкусу редьку или ещё чего- нибудь. Не понравится- выплеснете. У меня отец в окрошку иногда добавляет ещё протертого хрена. Мне тоже нравится, остренько получается, но я ем такую окрошку редко.

Всем приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Думаете, мы все извращенцы?. Сначала попробуйте, хоть ложку, а потом выносите свой вердикт. И без кильки для меня окрошка пустая, и не сытная.

А мне понравилась идея кинуть в окрошку кильку в томате, я её и так люблю, пожалуй, попробую в тарелочку кинуть. smile.gif

Я прошлым летом для себя выверила рецепт своей окрошки, несколько лет забыла про окрошку на квасе, всё последнее время делала на кефире, разведённом с водой. А прошлое лето было такое спокойное, и жаркое, и квас всегда в доме был, я взяла да и сделала себе на квасе - вспомнила, как это, на квасе окрошка )), а потом рецептик отладила для себя:

- 4 больших огурца;

- 3 варёных яйца;

- 5 средних варёных картошек;

- граммов 200 варёной колбаски;

- много-много зелёного лука;

- примерно 3 литра сладкого кваса;

- 200 гр сметаны жирной;

- целый тюбик горчицы (не знаю, скока там граммов, горчица подходит только "московская" в тюбике зелёненьком с беленьким таком, всякие горчицы я попробовала, но эта - прям идеально мне по вкусу подходит).

Вот, порезать всё мелко, перемешать всё вместе, лук с солью и молотым перцем, и сметанкой, и варёными желтками, и горчицей растереть, заправить, в холодильничек на пару часиков! А потом - большая кастрюля окрошки и два дня наслаждения!!

Можно, конечно, и укропчик порезать, и редиску, НО, укроп и редиска не играют почему-то большой роли для вкуса, их можно добавить, можно не добавить. Если укроп ещё аромат и даёт, редиска - вообще никак, нет от неё вкуса в окрошке, не чувствуется, что есть она там, что нет! А укропчик даже и мешает, если много положить. Лучше без укропа и редиски! Лучше огурчиков побольше для хрустящести и аромата.

В общем, у вас получается большая кастрюля окрошки, в ней получается на такое количество продуктов - пополам гущи и жидкости.

В этом сезоне ещё квас сама не ставила, окрошку на своём квасе не готовила, зато сделала в прошедшие выходные "пробник" на квасе из магазина, вместо сметаны - майонез, вместо нужной горчицы - другую, без картошки и яиц, так, перемешала, что под рукой было, и то вкусно! Обожаю окрошку на квасе!

Апельсиновая фея

Кстати, а кто-нибудь редьку добавлял в окрошку?

А это уже другая... другое блюдо! Тёртая чёрная редька с толченым картофелем варёным с квасом, заправляется сметаной! Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера купила свклу с ботвой. Сварила утром свекольник, вечером будет пир на весь мир!

Почти как окрошка, только со свеклой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю окрошку на молочной сыворотке и на квасу. Причем даже не знаю, что больше. Главное, чтобы без редиски. Ну, не люблю я её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный топ.

Сколько нового и интересного.

Я окрошку делаю на смеси: кефир + тан (Айран).

Нарезаю меленько или тру на терке лимончик.

Очень много зелени.

Все остальные ингридиенты натираю на терке кроме колбасы laugh.gif

Кусочками ничего не режу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я люблю окрошку! Могу тоже есть её и утром, и днём, и вечером. Готовлю себе всё лето ( кроме меня, никто дома не любит). Но готовлю только на квасе. Рецепт обычный - картошка,яйцо, редис, зелёный лук и много-много огурцов и укропа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирунька

Тимка

Девочки, не знаю, как килька, а вот бабушка моя, казачка донская, рассазывала, что у них в тех краях было принято только на квасе окрошку делать и добавляли туда вяленую рыбку.

Ни разу в жизни я не отважилась забодяжить что-то подобное. Но вот знаю, что люди некоторые очень эту окрошку любят, аж дрожат за такой.

Как по мне, так чем проще и совместимее, тем лучше. Поэтому от излишеств, которые, несомненно улучшают вкус, но не фигуру, я была вынуждена отказаться. Ариведерчи, колбаска и яйца!

Остались кефирчик или сыворотка, лучше магазинная - не пахнет потому что. Плюс зелень всяческая - очень полезно, особенно в сочетании со сметанкой не очень жирной. Картошки лучше добавить, то после слишком пустой окрошки не поймёшь - то ли ел, то ли радио слушал. И вкусного , хрустящего огурчика. Всё, можно кушать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже очень любим окрошку, как обычную, так и свекольную. Делаю я ее на том, что есть- кефир, сметана,майонез, айран, или просто вода с лимонкой.

Но с покупным квасом не делаю и есть не могу. Для меня это извращение, когда в лимонаде плавает салат. В гостях ложку попробовала - переплевалась.

Совсем другое дело на домашнем квасе, но не на том, который готовится из сусла.

Предлагаю очень простой рецепт. Единственный минус- готовить надо задолго до желания поесть окрошки.

Берешь корки от белого хлеба, очень сухие или хорошо подсушенные. Заливаешь теплой водой, можно чуток дрожжей сыпануть для скорости брожения. А можно и без них, просто залить не водой, а сывороткой.Накрыть и поставить в теплое место для брожения. Сначала будет много серой пены, но когда квас перебродит, пена сама осядет.Осталось только процедить.

Предупреждаю, что вкус получается очень терпкий, ни уксуса ни хрена добавлять не надо - такой очень остренький, лучше для вкуса и мягкости развести стаканом молока.

Приятного аппетити!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу солгласиться с Ремаркой по поводу редиски и зелени (укропа, в частности ) - без них я окрошку не представляю. У меня приятель кладет еще помидоры, но мне не нравится. А вот приправами народ, смотрю не очень увлекается. В основном это уксус, ну и пару раз про горчицу писали. Для меня, например, окрошка - не окрошка без хрена. Обожаю! Мы вообще окрошечные маньяки. Вот что кладет в окрошку ( с квасом ) мой муж : уксус, сметану, майонез, хрен, горчицу, аджику,соль. Надо видеть это таинство! Колдует, как ведьма над своим зельем, пробует, подсыпает чего -то, добавляет... Я эту огненную воду в рот не возьму!

Квас делаю сама.Сначала ставлю закваску из сухого магазинного кваса с сахаром и дрожжами ( дрожжей чуть - чуть, лучше сырых ), когда перебродит, сливаю эту бормотуху и закладываю закваску в чистую банку, туда же куски хлеба, сахар по вкусу ( если для питья - можно послаще, на окрошку - чуть - чуть ). Дня через 2 - 3 готово ( зависит от погоды, в жару быстрее ). А, еще изюм иногда в квас кидают, чтоб бродил лучше.

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не признаю ни кваса в окрошке, ни кефира, ни прочего.

Только воду, смешанную с майонезом, подсоленую, и с добавлением пары столовых ложек уксуса smile.gif

Режу кубиками: картошку, колбасу (или мясо отварное, что гораздо вкусней), яйца, зеленый лук, укроп, редиску. Огурцы тру на крупной терке.

Ничего другого в окрошке не признаю. no_1.gif

Изменено пользователем Адиантум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о, окрошечку мы обожаем и балуем себя ею время от времени. Не только летом. Один раз муж предложил вместо варёной колбасы положить ветчину... wink.gif Теперь только так и делаем. Вку-у-усно! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвариваю говядину, процеживаю бульон. Теперь начинается самое главное. Окрошку обожает вся моя семья без исключения, едим мы её и зимой в том числе, и в ооочень большом количестве! Поэтому готовлю её в большой ёмкости, на следующий день она становится ещё вкуснее, т.к. настоится за ночь.

Нарезается мелко зелень: укроп, лучок, петрушечка -- всё по вкусу. Сверху зелень посыпается солью -- я использую только крупную -- и отбиваю всё это дело в кастрюле минуты 2-3. Когда зелень даст сок, тогда прекращаю над ней издеваться. tongue.gif Затем выдавливаю туда чеснок из чеснокодавки, мы любим его много, но тут уж сами смотрите -- всё зависит от ваших вкусовых пристрастий. Далее по порядку нарезанные мелкими кубиками: картофель, свежие огурчики, сваренные вкрутую яйца, редисочка -- опять же кто её любит, но можно и без неё, и мясо, о котором говорилось в самом начале. В последнюю очередь заливаю всю эту вкуснятину смесью кефира с говяжьим бульоном, который к тому времени уже остыл. Кефир покупаю обычный, 3,2 жирности, а мешаю его в соотношение примерно 1/1. Но это тоже как вам нравится! Ну, и посолить, если при процедуре с зеленью вы положили недостаточно соли.

ПисАла от души, так же, как и готовлю это восхитительное блюдо. Попробуйте, не пожалеете thumb_yello.gif

ЗЫ: почему кефир смешиваю с бульоном, а не с обычной водой? Да так гораздо сытнее и вкуснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка бывает очень кстати 1 января, приготовленная на рассоле от БОЧКОВЫХ помидор + кефир!

Да, и укроп обязательно пестиком растереть с солью, дух получется божественный! Остальное по вашему вкусу!! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость амидэ

А у нас в семье всегда окрошку делали на рассоле от соленых огурцов и молоко. Вкусно. Я на квасе даже и не ела. А теперь ем и на квасе, и на рассоле. Лишь бы окрошка была. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nubis

Любезные, а не подскажите ли мне как готовить квас (это такой, какой делают в деревнях русских), этот квас серого цвета с мятой, помню из детсва он если как говорили молодой то такой тянучий, а потом, когда его подливают становится такой кисловатый и ядрёный на вкус. Помню любила я этот квас с картошкой, и если его еще немного подсолить, то объедение не передать словами. Еще помню этот квас делался на закваске для ржаного хлеба. А как всё это делается я даже не представляю. Живу я на Украине, здесь о таком квасе и не слышали. А так хочется того, из детства. Как приехала сюда, так тянет на русскую кухню. А ведь раньше и не замечала как это вкусно и просто. Здесь без зажарок на сале просто не представляют блюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошку я очень люблю. Обожаю с квасом, с кефиром, с творогом тоже вкусно. Тут сделала, и целые выходные просидела на окрошке.

Еще иногда я готовлю так.

Сначала делаю заправку. например на одну порцию:

2 желтка, (белок идет в нарезку) 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка хрена, 2 ст. ложки горчицы, заливаю это дело квасом, чтобы покрывало на пол пальца.и ставлю в холодильник на час или 2.

Ну а далее, все как обычно, яйца, редис, огурец, лук зеленый, петрушка укроп, вареный картофель, колбаса вареная, соль. В готовую основу добавляю заправку, и квааас. thumb_yello.gif Кстати вприкуску с молодой горячей картошечкой очень вкусно.

Еще обожаю свекольник. Иногда готовлю с маринованой свеклой.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленка80

В нашей семье окрощку люблю только я-ну и что мне больше достанется laugh.gifРежу зеленый лук,посыпаю солью,толку деревянной толкушкой,отварной картофель, порезанный кубиками,огурцы(много),отварная колбаса.Вся эта вкуснятина заливается квасом только собственного приготовления(магазинный не котируется). thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленые или маринованные грибы промываем и мелко рубим.

Картофель отвариваем в "мундире", чистим, измельчаем, зеленый лук шинкуем, корень хрена чистим и натираем на терке.

Все складываем в миску, перемешиваем и заливаем хлебным квасом.

Солим по вкусу, заправляем сметаной ( в каждую тарелку при подаче кладем ещё ложечку), украшаем рубленой зеленью укропа.

Расход примерный:

грибы- 200 гр

сметана 120 гр

зел. лук- 80-100гр.

картофель- 400 гр.

хрен- 50гр.

пучок укропа и соль.

кваса примерно 6 стаканов ( 1,2л).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю окрошку на квасе домашнем и с копченой колбаской. Могу и на кефире поесть, но мне меньше нравится, тогда обязательно с редиской. Говорят, что на холодном бульоне с майонезом тоже вкусно, но я не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка моя сегодня заявила, что самая вкусная окрошка с картофельным пюре. ohmy.gif Вкус картошки в мундире ей не нравится, поэтому на окрошку варит пюре, остальное - стандарт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю окрошку с молоком. Огурец, помидора, яйцо, зелень (лучок, петрушечка), молоко. drinks_wine.gif

Все. Если будет ведро- съем ведро. Как говорится, "Ваня, я ваша на веки". То есть окрошкина. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша мама готовила окрошку на домашнем квасе.

А вот мои сыновья такую не любят. Не помню даже, когда я переучилась и стала делать это блюдо на кефире. Уточняю, не кефире, разбавленном кипячёной водой. Причём "бульончик" разводится отдельно + соль + уксус (я против уксуса, но мои мужички без него тоже отказываются есть это блюдо).

Всё остальное - традиционно: картофель, яйца, колбаса (мясо), огурец, укроп, петрушка. Режем, раскладываем всё по кейсушкам , "бульончик" - кому как нравится, больше-меньше.

В нашу жару - оум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже готовлю окрошку только на кефире, причем

разбавленном кипячёной водой. Причём "бульончик" разводится отдельно + соль + уксус

Мелко режу редис, огурцы, яйца, вареную колбасу и зелень (лук, укроп, салат).

Картошку в окрошку не добавляю никогда, не нравится. На квасе не делаю, т.к. квас у нас продается сладкий, а мы любим кислую окрошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

//я против уксуса, но мои мужички без него тоже отказываются есть это блюдо//

А я вместо уксуса лимонный сок беру.

В остальном стандарт - зелень (лук зелёный и укроп ) , огурец , редиска , яйца , колбаска варёная или сосиски. Разбавляю кефирчик водой + сок лимона (по вкусу) + соль.

А сейчас я на диете на которой разрешены только овощи и молочка 5% + 1 яйцо в день. Я себе такую окрошку делаю : зелень ( укроп , лук + щавель) , огурцы , яйцо ( тёртое на мелкой тёрке) , редис и болгарский перчик. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смогу съесть любую окрошку - но только без мяса-колбасы.

Вегетарианский такой вариант.

А любимая: когда отварная картошка растирается с зеленым луком-солью, туда же много зелени: укроп, петрушка, редис, огурцы, яйца + квас, любой, но туда добавить горчицы острой и хрена...

И никакой колбасы! (Я вообще колбасу не ем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×