Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Femida

Общественный транспорт, я тебя жду...

Recommended Posts

Кажется, я заболела

Эт, Вы зря! Праздник на носу. Поправляйтесь!

Я сама вожу машину, поэтому общественным транспортом не пользуюсь. Тут на днях у нас был сильный мороз. Градусов 30. Лениво мне стало машину греть. До работы 5 остановок. Поехала на троллейбусе. Аттракцион! Салон ледяной, сиденья порезаны и ввиду немногочисленности пассажиров, кондукторша решила покурить на задней площадке в открытое окошко! eek.gif Интересно, кто-нибудь следит за культурой обслуживания на транспорте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт, Вы зря! Праздник на носу. Поправляйтесь

Спасибо. Сегодня мне уже лучше rolleyes.gif

А сегодня трамвай и на работу, и с работы подошел просто суперски. А вечером мне было нужно в Подмосковье. С ужасом ждала момента отправления. А меня подвезли на машине shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такая метель сейчас, замело все! Троллейбусов сегодня вообще не видел, испужались видать снегопада! Сегодня час стоял на остановке: как назло, нужных автобусов не было, а ненужных как пулеметная лента прет! Если б знал, пешком бы сумку допер до дому!

А когда подъехал нужный автобус, меня ожидал аттракцион "Прижмись крепче к соседу и не получи в глаз". Дык я еще и с сумкой полез! Нафика, спрашивается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе в Москве общественный транспорт ходит нормально. В моем районе с этим проблем нет, автобусы один за другим, а также куча маршруток.

А вот по дороге в университет отсутствие долгое время общественного транспорта меня крайне раздражало. Я практически все время приезжала на остановку пораньше, чтобы какое-то время перед началом занятий провести с друзьями или подготовиться, и все время приходилось ждать. Иногда даже минут по 40.

Получалось, что опаздывала. Но ладно просто ожидание, меня раздражало, когда автобус все-таки приходил, то обычно не один, а косяком порой по 3-5 автобусов одного маршрута (с одним номером). Они вообще по расписанию должны ходить, а не косяками.

Зато во время отсутствия автобусов через каждые пару минут ходили маршрутки с номером этого же автобуса. Не понимаю, они там специально с машруточниками договариваются что ли, чтоб люди деньги тратили на маршрутки, когда у многих социальные карты или проездные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трамваи ходят иногда нестабильно. Бывает нужного по 30 минут ждешь. И как всегда срабатывает закон подлости - ждешь, ждешь, надоело уже, пешком пошел. Только отошел, подходит нужный трамвай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе транспортными перевозками занимаются две организации -государственная и коммерческая. Думаю, не нужно говорить, что конкуренция идёт жёсткая. Борьба за каждого клиента. И аварии при обгонах были, и морды водители друг другу били...

Я пользуюсь государственным транспортом, потому как у них предусмотрены проездные, да и автобусы большие и комфортабельные. На коммерческих перевозках в основном одни маленькие, неудобные "ПАЗики".

Что мне не нравится в них, так это то, что свои услуги они прямо навязывают. на каждой остановке стоят по пять минут, в ожидании своих клиентов. Оно мне надо? Мне бы поскорее до дома добраться, а не сидеть в салоне автобуса ради кого-то.

Или например, идёшь на остановку, а там уже стоит автобус и в тебе водитель видит потенциальную жертву. Пока не махнёшь рукой, дескать, езжай, так и будет стоять и с надеждой смотреть на тебя.

А сегодня вообще нонсенс. Стою на остановке в ожидании своего маршрута. Останавливается "ПАЗик". Я стою. Кондуктор открывает окошко и спрашивает меня:

- Вам куда? eek.gif

Отвечаю, что на площадь.

Вот интересно, а если бы я сказала, что нам в одну сторону, они бы меня на руках в салон занесли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Борьба за каждого клиента
За меня нет никакой борьбы shiz.gif Если еду на участок или с участка, то запросто государственный перевозчик может промчаться мимо. Я же не за наличку, а по проездному. У многих кондукторов явно выраженное недовольство на лице. Типа, еду бесплатно. А то, что заранее оплачен проезд в расчет не принимаются.

на каждой остановке стоят по пять минут, в ожидании своих клиентов.
Хотя у нас тоже стоят по пять и более минут, но на определенных тольк. Там, где народа всегда много. К сожалению, мои остановки малолюдные - не дождёшься пассажиров. Потому могут и не остановиться вовсе. И при наличии проездного езжу на коммерческих за свой счёт частенько. Кстати, в нашем городе практически все автобусы маленькие - "ПАЗы" и "КИА".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня раздражают водители маршруток, которыми я езжу. Я уже рассказывала в этой ветке, что живу за городом, то есть я могу добраться до собственного дома всего лишь одним единственным маршрутом. Не ходит к нам больше ничего из общественного транспорта.

Проблемы начинаются с наступлением темноты. А поскольку сейчас темнеет уже в восемь вечера, то маршрутчики будто нарочно вводят комендантский час в это время!

Во-первых, резко дорожает проезд. Независимо от расстояния. Ну это еще полбеды.

Во-вторых, маршрутчики доезжают до определенного места (самая окраина города), где, как правило, все пассажиры давно уже покидают транспорт. Все, блин, кроме меня! Несколько секунд водитель может тупо смотреть на меня через зеркало, а потом недовольно буркнуть: "Конечная!" Между тем до конечной еще пара километров. А мне эти километры необходимо как-то до дома преодолеть! И ладно бы при свете дня - я пешком пройду, но не по темноте же! Там дорога через дачный массив, ни одного фонаря вокруг. Их просто жаба душит из-за одной меня бензин прокатывать.

Вчера, например, с работы возвращалась, специально уточнила у водителя, едет ли он до нужного мне места. Кивнул утвердительно. А как все из маршрутки вышли, остановился и дверь мне открыл. Приехали, мол. Говорю:

- Вы же мне сами сказали, что дальше едете!

Проворчал что-то нечленораздельное в ответ, деньги отдал и досвидос! Сам поехал в сторону города, а я осталась стоять у дороги в ожидании следующей маршрутки.

Мне в такие моменты всегда у них хочется спросить: "А если твою жену так из транспорта выкинут почти на трассе? Нормально будет, да?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь нынче с работы. В кармане - проездной. Тот, что единый. Подхожу к остановки - автобуса нет. На улице - все минут восемнадцать. Кое-кто уже приплясывает, но мне тепло - одета благо на совесть. Жду автобуса. Мимо мелькают маршрутки - с нужным номером - одна за другой. Нужного мне автобуса нет.

Зато проезжают автобусы других маршрутов. Народ их штурмует - в прямом смысле, т.к. автобусы всех не вмещают, и когда транспорт набивается до отказа - так, что двери закрываются с трудом - автобусы отъезжают, оставляя на остановках тех, кто не поместился. Те со злостью и завистью провожают автобусы.

Но у них хотя бы был шанс попасть на свой маршрут! А у меня и многих других - нет. Потому что наш автобус всё не ехал и не ехал, и не ехал... платить за маршрутку? Но я специально покупаю проездной, т.к. ежу часто и на разных видах транспорта, и платить лишние деньги за маршрутку мне не хочется.

Тем более, что автобусы должны ходить так, как указано. Сказано, что интервал в час пик - 15 минут - пусть укладываются. Но они не укладываются. Почему - пояснили, когда приехали.

-На работу мы вас отвозим, а с работы добирайтесь, как знаете.

Нет, ну каково?

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Мне нужна ваша помощь.

По существу: вчера моя мама с моей дочкой (3.5 г.) ехали в автобусе. На остановке мама держала дочку за руку, дочка спустилась и в это время автобус закрыл дверь и поехал. Маму зажало в дверях, она закричала. Ребенок за руку тащится вдоль едущего автобуса. Автобус НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!! Мама умудрилась рукой отжать дверь и на ходу выскочить. Это ладно, что отъезжая от остановки, скорость автобуса была небольшая.

Вообщем, автобус так и не остановился. eek.gif Ребенок страшно напуган. Номер не запомнили.

Кто знает, куда обратиться с жалобой на действия водителя? В инете информацию о перевозчике не нашла. Знаю маршрут и время, когда автобус был на остановке. Просто так оставлять все не хочу, т.к. ребенок чудом не угодил под колеса. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Кто знает, куда обратиться с жалобой на действия водителя?

Если автобус - из тех, где "льготы не действуют", т.е. "частник" его хозяин, то никуда Вы не пожалуетесь.

Жаловаться можно на государственных перевозчиков. Вот у нас в городе - автоколонна 1310, пожаловаться можно.

А на других - нет.

Я сама бы на них куда-нибудь пожаловалась, да некуда.

Сколько раз уже было, что мой автобус ( единственный, на котором я могу доехать), просто проезжал мимо моей остановки, даже если я заранее начинала "голосовать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, куда обратиться с жалобой на действия водителя? В инете информацию о перевозчике не нашла. Знаю маршрут и время, когда автобус был на остановке. Просто так оставлять все не хочу, т.к. ребенок чудом не угодил под колеса.

Правильго, такое так оставлять нельзя... censored.gif

В салоне автобуса болжна быть информация, смотрите в любом, этого маршрута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Жаловаться можно на государственных перевозчиков.

По-моему, у нас почти все перевозчики частные- ИП. В любом случае, какая-то управа на них должна быть( ну не на них самих, а на водителей, которых они нанимают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз сталкиваюсь с проблемой, вот решила узнать, как в подобных случаях надо действовать по правилам, и есть ли они, эти правила.

Живу я в поселке, работаю в соседнем городке, 20 км от поселка, на работу езжу на электричке, все прекрасно. Но с работы, с ночной смены, утром в девятом часу, электрички нет, приходится идти на автобус. Местного автобуса от города до поселка в это время тоже нет, по расписанию этот поселковый автобус надо ждать два часа.

Остается единственный вариант - междугородние автобусы и маршрутки, проходящие мимо нашего городка, транзитом идущие в областной город. Эти междугородки утром едут часто, каждые 15-20 минут. Но вот беда, билет на эти автобусы до поселка продают с большой неохотой, каждый раз приходится скандалить. Аргумент у кассира такой - обилечиваю в первую очередь тех, кто едет в город, а вы со своиим поселком ждите, если останутся свободные места.

Кто работает по ночам, меня поймут, состояние после работы - лечь и умереть, добраться бы побыстрей до дому, до постели. Вчера вот, подъехал автобус, кассир мне билет не продает, даже при наличии свободных мест, водитель стоит рядом с автобусом и зазывает пассажиров не ходить в кассу, а платить ему лично. Меня с моей двадцаткой до поселка не берет, ему нужны пассажиры за 150 руб до города.

Как найти управу, как заставить кассира продавать билет до промежуточной остановки? Или и правда, есть такое правило, продавать в первую очередь до конечной остановки, а до промежуточной не продавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Твери маршрутки в некоторые районы дико переполнены, и их очень мало. Почти все время езжу в положении "попой в окно" sad.gif . А с трамваями вообще печалька. Мало того, что от старости разваливаются, так еще и постоянно какая-то бяка с ними. То поперек моста трамвай развернет, то друг на друга завалятся sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или и правда, есть такое правило, продавать в первую очередь до конечной остановки, а до промежуточной не продавать? 

Нет конечно blink.gif . Имеете полное право приобрести билет до любого пункта, который находится на пути следования автобуса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как найти управу, как заставить кассира продавать билет до промежуточной остановки? Или и правда, есть такое правило, продавать в первую очередь до конечной остановки, а до промежуточной не продавать?
.

Продать билет вам просто обязаны. Если не продадут, то попробуйте такой способ: возьмите с собой камеру, перед тем как купить билет, включите ее. При отказе направьте камеру на кондуктора, попросите назвать номер автобуса, маршрут, фамилию-отчество и пусть прямо в камеру озвучат причины отказа продать вам билет. Пообещайте, что пойдете с камерой в отдел защиты потребителей, ну или еще куда (тут надо подумать, куда лучше). Вдруг да и подействует этот метод?

А у нас вот такая беда: у нас очевидно считается, что после 7 вечера народу уже полагается спать, а не разъезжать на общественном транспорте. А по праздничным и по выходным, так и того раньше. Автобус не дождешься, а после 8 вечера они и вовсе перестают ходить. Выход только один - такси. Не завидую тем, кто работает допоздна - на такси только сколько денег уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накипело уже, за четыре воскресенья подряд.

Так- то я ругаться не люблю, но сегодня утром выплеснула свой негатив на водителя и кондуктора автобуса.

Четвертое воскресенье подряд, с 7 до 8 утра нет ни одного рейса, первый автобус приходит в 8 утра, когда на остановках уже толпятся недовольные пассажиры. Большинству, на работу к 8, но как успеть если транспорт приходит только в 8? При чем по расписанию, до 8 утра, автобусы нашего маршрута должны уже сделать 4 рейса. Но видимо, водители по воскресеньям решают подольше поспать, а потом делают круглые глаза, морщат лбы с удивлением на недовольные замечания пассажиров: "А че это вы возмущаетесь?".

В общем - крайних не найти и никто виноватым себя не считает. А люди, которые пользуются транспортом, от того, что кому - то утром сладко спится - страдают. Я сегодня к примеру, потеряла 200 рублей, потому что опоздала на пол часа. И кто за это ответит?

Звонить и жаловаться на фирму? Так проходили уже это. Жители нашего района, неоднократно звонили и жаловались, только управы нет.

Я так считаю - если пошел работать, так работай нормально, придерживаясь расписания. А не придерживаешься - не фиг штаны протирать.

Изменено пользователем Корону несущая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так считаю- если пошел работать, так работай нормально, придерживаясь расписания. А не придерживаешься- не фиг штаны протирать.

Корону несущая

Водителям по фигу наши проблемы. Помню, в этом году 23 февраля ничем не могла добраться на работу. Позвонила в диспетчерскую. Ответ меня восхитил: - многие водители взяли выходной. Класс! И это не в день автомобилиста, а в день защитников Отечества, к которым водители имеют отдалённое отношение.

Давайте в день пожарной охраны возьмут выходной пожарные, в день МЧС - спасатели, в день медицинского работника - врачи, в день торговли - продавцы.

Почему-то ни в одной сфере такого не наблюдала, а вот на общественном транспорте - пожалуйста.

У нас не так давно назначенный начальник Департамента транспорта, молодая энергичная женщина. Я общаюсь на городском форуме транспорта, бываю на всех проводимых им встречах(кстати, довольно часто они назначаются, эти встречи). Вот только приходит нас туда до обидного мало. Мы больше на остановках возмущаемся, и в транспорте, когда толкаемся.

Порой создаётся впечатление, что нас, пассажиров, между собой специально стравливают, чтобы агрессию мы друг на друга выплёскивали, а не на водителей.

Но Департамент не так много может сделать - он связан областными антимонополистическими и другими законами. У нас в городе проезд для ветеранов труда бесплатный. для пенсионеров оплата 50%. Но 30% этих льготников - иногородние, а платит за них город.

Я не знаю, что нужно делать, но уверена, что сделать можно. Если каждый губернатор наведёт порядок в своей области, то и во всей стране порядок будет.

Была летом в Минске - вот у кого нужно поучиться порядку на общественном транспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У на в городе просто замечательно ходят автобусы. Один за одним. Ждать приходиться не больше 5 минут. Частенько полупустые. Я бывает если поздно ( около 8 вечера) с работы возвращаюсь, то часто одна еду несколько остановок. Или до самого дома. Чувствую себя как в такси smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас теперь с транспортом кошмар! Платные маршрутки отменили, а бесплатных не добавили... Если раньше я добиралась до работы за час (хотя ехать 20 минут, но пробки), теперь добираюсь за полтора-два часа. В расписании написано, что интервал 13 минут, автобус ходит, хорошо если, раз в 45 минут, а то и раз в час. Писала на портал ПГУ. Мос.Ру, претензию не приняли, не так написала...Что будет зимой, не представляю, а на метро мне ехать как в Петербург через Сахалин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэсс

Платные маршрутки отменили, а бесплатных не добавили...

У нас такая же опа cry_1.gif Трамвая можно ждать бесконечно, да и встают они регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Да Натали! Зато с экранов вещают, как все здОрово сделали, сколько дополнительного транспорта пустили и как теперь отлично ходят автобусы-троллейбусы-трамваи, все по расписанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже отменили маршрутку, а автобусы ходят раз в 20 минут, если только соизволят прийти по расписанию, гады.

В пятницу не пришел автобус и народ 20 минут топтал остановку, потом ехали, как сельди в бочке.

Постоянно пишу на портал "Наш город" после 3-4 гневных писем вроде немного шевелятся и снова тоже самое. Так и приходится постоянно писать одно и тоже sad.gif

А вечером вообще засада. Вчера в 21 час ждала автобус 30 минут, зато за это время прошло 5 троллейбусов подряд паровозиком с одним и тем же номером пустых.

Вот какой интересно урод составляет такое расписание? Явно не тот, который на общественном транспорте ездит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэсс

Платные маршрутки отменили, а бесплатных не добавили...

Каждый раз, когда наши городские власти начинают разговор про борьбу с маршрутками, я напрягаюсь. А они постоянно ведут разговоры, что надо удалить с улиц устаревшие ПАЗики и "газельки"... А у меня на работу, чтобы без пересадок и чтобы совсем рядом - только вот такие коммерческие маршрутки и ходят. Муниципальных маршрутов всего парочка, и там идти от остановки минут 10-15, что зимой не очень нравится.

Опять же, сыну к университету только те же ПАЗики ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×