Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Отчаявшаяся

Дни рождения и иные даты на работе: сколько скидываться и как отмечать?

Recommended Posts

@Крестная мама   А новогодний корпоративчик обошелся в две тыщи, да.. Там хоть право выбора было, по желанию. А тут - сдавай, и все! Мотивируют тем, что в прошлом году от мужчин были хорошие подарки -  сертификат на тыщу рублей. Вполне вероятно, что в этом году сертификат  на косметику будет на две... 

8 часов назад, Крестная мама сказал:

Мы наоборот чтобы никто из бюджета не вышел, стали оговаривать сразу предельную сумму. И отсюда считать. Неприятно, когда начинаются обиды и неловкости. Хотим в 300 руб. на человека уложиться. 

Мы уже поздравили мужчин, уложились в 300 руб с человека и сдача немного осталась)) Решали, чтоб было бюджетное мероприятие, накрыли праздничный завтрак. На столе были: горячие пиццы, фрукты, конфеты, чай, кофе. Сначала опасались, что будет мало и как-то не празднично, но всё получилось нормально, пиццы даже были в коробках военного цвета))) Подарки друг другу не дарим третий год, надоела игра в "получи ненужную вещь". Правда тюльпаны мальчики всё равно покупают))

@Южик вот вы отлично вырулили - душевно посидели за чашечкой чая. И да, мне очень нравятся тюльпаны на Восьмое марта!  По моему, у вас и бюджетно, и приятно, именно то, что надо!

11 часов назад, Южик сказал:

накрыли праздничный завтрак.

Аналогично - накрыли стол, поздравили песнями и пожеланиями. Все даже съесть не смогли. Потому что готовили сами по отдельности, взяли на себя повышенные обязательства. Видимо, каждому казалось, что маловато :D

Но у нас и коллектив небольшой.

2 часа назад, Парето сказал:

@Южик вот вы отлично вырулили - душевно посидели за чашечкой чая. И да, мне очень нравятся тюльпаны на Восьмое марта!  По моему, у вас и бюджетно, и приятно, именно то, что надо!

То, что надо - это у нас. Мы решили объединить праздники и стол накрыть уже после 8 марта. А там, глядишь, и вообще все рассосется!

Главное, все только "за"!

На работе давно традиция, на день рождения приносим только тортик к кофе-чаю. Однажды давно я попыталась принести салаты, но неожиданно начальство устроило долгое собрание, потом на пересменке все что то покидали в себя и разбежались домой, в итоге решила, что неожиданности у нас часты, настроение портить снбе больше не желаю, а торт в крайнем случае и нести не напряжно и скушать в шесть ртов быстро, вне зависимости от обстоятельств. В итоге все теперь так и делаем: просто торт. А чай-кофе у нас на работе есть всегда.

• Like 1

Мы тоже своих дядечек поздравили. Купили им молотый кофе и чай. Только в очень интересной упаковке. Кофе в банке с символикой 23 февраля, день защитника и прочее. А чай с различными надписями, типа про брутальность, силу и прочее. И забавно и подарок в кассу, чаи и кофе они литрами потребляют. Кофе сегодня уже опробовали, кофеварка пол дня пыхтела. Очень душевно и душисто получилось. Столы не накрывали, ибо короткий день. Мы с коллегой убежали домой, один дядечка после обеда рванул на малую родину, а второй после обеда на суточное дежурство заступил.. Обещали стол нам накрыт 8 марта. Тогда и посидим.

В общем, смешно :) Всех заинтересованных лиц я не слышала (а с ними так и очную ставку не зазорно) так что правда иль нет - сказать не могу. Итак: раньше работники скидывались на дни рождения - виновник торжества приносил угощение, ему вручали конвертик. Потом от сей практики решили отказаться.

Сейчас увольняется девочка, с которой очень напряженные отношения в коллективе. Профессионал в своем деле, неплохой координатор, но с замашками начальника и дико бесящей манерой общения - "я сказала, я лучше знаю, а вы меня слушайте!". Она действительно негласный (вот и проблемы непрописанного функционала вылезли) начальник, но только не везде (мой цех ей не подчиняется, еще народ есть, который ей побоку), а приказы норовит раздать всем.

Так вот, то ли в шутку, то ли всерьез она сказала остальным, что неплохо бы им накрыть ей поляну, раз она уходит (нашла себе другое место - более денежное, график удобнее). Девочки в недоумении - обычно проставляется кто ушел, но не наоборот. Я правда не удержалась, спросила - будут они шампанское открывать?! Ага, обязательно!

В процессе разговора вспомнили, что у меня юбилей будет, интересуются - накрою ли стол? Я напомнила, что отказались от всего этого. И тут оказалось, что инициатором отказа являлась именно та, что уходит.

П.С. Таки да, из оговорки милой увольняющейся (мы с ней перед этим  общались - она только про увольнение говорила) стало понятно, что меня она точно за подчиненую держала. А я и знать не знала, что она мне начальник?! 

В 01.03.2018 в 21:21, Оляпка сказал:

ак вот, то ли в шутку, то ли всерьез она сказала остальным, что неплохо бы им накрыть ей поляну, раз она уходит (нашла себе другое место - более денежное, график удобнее). Девочки в недоумении - обычно проставляется кто ушел, но не наоборот.

Можете тоже в шутку купить ей лимон. Ну, чаю еще налить. Пусть сидит блаженствует.
А так то, да, вы правы, кто уходит, тот и проставляется.

• Like 1

8 часов назад, Звезды в лужах сказал:

А так то, да, вы правы, кто уходит, тот и проставляется.

считаю, что проставляться целесообразно только в том случае, если коллектив  много сделал лично для меня, и я своих коллег  искренне уважаю. Вот тогда да, при уходе и стол накрою, и всем найду теплые слова. 

• Like 2

5 часов назад, Парето сказал:

если коллектив  много сделал лично для меня, и я своих коллег  искренне уважаю

Ну конечно, только при таком условии.

1 час назад, Парето сказал:

считаю, что проставляться целесообразно только в том случае, если коллектив  много сделал лично для меня, и я своих коллег  искренне уважаю. Вот тогда да, при уходе и стол накрою, и всем найду теплые слова. 

А если отношения отвратные? Надо требовать накрыть поляну в качестве отступного - скажите спасибо, что ушла :lol:

Девочек удивило именно требование (ага, от человека, резко посчитавшего - на фиг все эти празднования), они-то проставиться не просили, прекрасно обойдутся и без накрытого стола.

Разве что по тихому шампанское откроют- но это уже потом

Edited by Оляпка

50 минут назад, Оляпка сказал:

Девочек удивило именно требование (ага, от человека, резко посчитавшего - на фиг все эти празднования), они-то проставиться не просили, прекрасно обойдутся и без накрытого стола.

Ишь ты, требовательница нашлась. А нафик послать никто не в состоянии? Открытым таким текстом?

Нельзя быть овцами с такими бабами. Отвечать надо

• Like 2

Только что, Полярная лиса сказал:

А нафик послать никто не в состоянии? Открытым таким текстом

А как же?! Поэтому и отношения не очень: что все, кто  не подчиняется - послать не стесняются. Но человеку ж поруководить надо, а подчиненных мало. 

Маловато царство, разгуляться негде! (почти цитата)

Мы, например, территориально совсем в другом месте. С основным производством контактирую в основном я - и то от случая к случаю. В силу особенностей моего слуха, ее манера говорить (что бесит всех) мне побоку. То бишь я ее вижу раз в месяц от силы.

Ну, а до остальных, кто рядом - прикапывалась: надо делать так, надо делать то, надо, надо. Причем, суть претензий в большей части обоюдно одинакова - я не зря про очную ставку упомянула :)

Мне же рассказали чисто "представь себе, да?!"

Только что, Оляпка сказал:

Ну, а до остальных, кто рядом - прикапывалась: надо делать так, надо делать то, надо, надо. Причем, суть претензий в большей части обоюдно одинакова - я не зря про очную ставку упомянула :)

Мне же рассказали чисто "представь себе, да?!"

Терпеливые у вас дамы на работе. Я бы послала, причем матерно. Прикопалась бы ко мне, щаз, ага

• Like 1

Какое счастье, что в моём коллективе деньги собирают только в помощь, если кто-о умер или заболел. Сдавать деньги ещё и на дни рождения ( а их в месяц бывает несколько) для меня накладно. 

Знакомая рассказала историю. В бригаде у них 10 человек, бригада относительно недавно созданная и о всех денежных сборах договаривались на берегу. Договорились, что на дни рождения скидываются по 50 гривен, а именинник приносит торт. 

И вот одна именинница принесла торт довольно известной в нашем городе фирмы. Всех угостила, все поблагодарили - сидят чай пьют и тут одна отодвигает свой кусок торта и говорит, что такой торт она не ест. Вот если бы именинница принесла торт другой ( очень дорогой ) фирмы, то она бы с удовольствием его съела, а от тортов местной фирмы её пучит и она рыгает. И всё это в присутствии именинницы. 

Но самое интересное, что через несколько дней этой особе, из бывшей бригады передали кусок торта, всё той же местной фирмы. Дама горячо благодарила передавшую ей торт и сожрала его, не вспомнив что от этих тортов она рыгает и дрыщит. А на вопрос моей знакомой зачем так рисковать здоровьем и есть то, от чего тебе плохо заявила, что от первого торта она отказалась принципиально. Дама решила раз она сдаёт деньги, то и угощения смеет заказывать по своему вкусу. 

Я после этой истории пяткой перекрестилась, что в моей бригаде нет традиции собирать деньги именинникам и требовать с него угощения по своему вкусу которые могут быть равны собранной сумме. 

• Upvote 1

Нас в отделе пять человек. Всем коллективом решили, что дням рождения быть! Сбрасываемся рублей по 200, покупаем открыточку и дарим имениннику хорошее настроение:D. Виновник торжества приносит тортик и конфетки. Скромно посидим полчасика, откушаем вкусняшек, поговорим.
Это ведь дело лично каждого. Но и от коллектива тоже зависит. Если в принципе, никто не против, никаких интриг и скандалов нет, то почему бы и не отмечать?

• Like 1

Хм... Даже не знаю, с чего и начать, впервые столкнулась с таким. Давеча позвонила мне моя зав.отделением, мол собирали по 200 рублей, и она за меня сдала. На что сдавали ответила расплывчато, что-то о праздничной конференции, приуроченной к Международному женскому празднику. 

У старших товарищей выяснила, что сборы на подарок главному врачу. Неплохо, если учесть, что у нее в подчинении 4 поликлиники. И практикуется это и на её же день рождения, День медицинского работника. 

Отдать-отдала, но предупредила, что в первый и последний раз. 

С трудом, но всё же могу понять желание приближённых  прогнуться, но ей-то как это всё? Не икается потом? С четырёх-то поликлиник трижды в год. 

• Сожалею 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Королева в восхищении сказал:

С трудом, но всё же могу понять желание приближённых  прогнуться, но ей-то как это всё? Не икается потом? С четырёх-то поликлиник трижды в год. 

А вам бы икалось от такой суммы? :rolleyes:

19 часов назад, Королева в восхищении сказал:

Отдать-отдала, но предупредила, что в первый и последний раз. 

И правильно, что за инициатива такая, сдавать за других? А может, я не хочу сдавать, а меня поставят перед фактом, что на мне теперь долг висит, хотя я ни у кого не занимала.

Edited by Котовася

Выскажусь. Нет сил молчать. :D

Я жадная к тем, кого не люблю. Для любимых - всегда пожалуйста, для посторонних - сумма, которую не замечу.

Работаю в очень необычной компании. Вроде и информационные технологии, но наследства СССР в головах хватает.

В соседнем отделе даму провожали на заслуженный отдых. До 68 лет ей дали доработать. Так вот наш отдел не поздравлял её, а другие - букеты по 51 розе, кофемашину и прочие радости. Не ясно, во сколько это всё обошлось.

И вот в нашем отделе на следующей неделе уходЯт даму 63 лет. Согласитесь, что в стране, где лишь недавно возраст пенсионный стали увеличивать, а так составлял 55 лет, ооочень лояльное у нас руководство компании. Другая коллега-пенсионерка (в этом году ей будет 60) решила заняться выбором подарка. С подарком сначала то определились, то не определились. Сборным будет. И книги по искусству, и букет, и подарочные сертификаты :blink: Итого с каждого - 1500. Хм... Я, конечно, к ней хорошо отношусь, но ... как-то не давала спать мысль. Вот я на работе и конфетки на День Рождения приношу, и новоселье отмечала, и свадьбу, и рождение ребёнка, и ни одного конвертика от коллектива не видала (нас 15 человек) А тут сразу 1500. Причём что изначально планировались только книги по искусству в качестве подарка, но дама, которая наверняка будет следующей, решила, что этого недостаточно. 

Жаба смогла меня убедить, что правильно будет сдать 750 рублей, а на остальное с сыном на мороженое сходить. И пусть моют кости, сколько хотят...

Edited by Умняша
  • Upvote 1

Мне бы и 750 было бы жалко отдавать.  500 рублей - самый край. Остальное - на себя и ребенка потратить.  Я. Понимаю,  что на работе мы проводим очень много времени.  Но я деньги  зарабатываю не для того,  чтобы тратить их на коллег.  

• Like 2
  • Upvote 2

49 минут назад, Умняша сказал:

Жаба смогла меня убедить, что правильно будет сдать 750 рублей, а на остальное с сыном на мороженое сходить. И пусть моют кости, сколько хотят...

Какая щедрая у вас жаба.

43 минуты назад, Rettka сказал:

Но я деньги  зарабатываю не для того,  чтобы тратить их на коллег.  

Я бы сказала, что я на работу хожу зарабатывать, а не тратить.

• Like 3

По мне тоже 750 рублей - это очень много. Больше 200 не сдаю никогда и ни на что, ибо считаю, что подарки от коллег - это чисто символический момент. Кто не просто коллега - того от себя поздравлю, если будет нужно. 

У нас тут новая секретарша попыталась было генеральному на день рождения по 500 собирать. Аха, у меня зарплата в 10 раз меньше, и он мне будет 200 сдавать, а я ему 500 ;) 

Кто хочет лизнуть - за свой счет, пожалуйста.

• Like 1
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.