Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Gabriel Chanel

Как думаете, если дочь с младых ногтей наблюдает папу-алкоголика, то она в мужья себе такого же субъекта выберет?

Ну, типа, пример родителей заразителен...

Вы же знаете ответ сами:

Зависимости разные бывают, и если женщина привыкла, то найдёт что-то подобное, то есть мужика с какой-то зависимостью.
К сожалению, чаще всего оно так и бывает. Если человек вырос в семье, где есть зависимый человек, то этот человек и тянется к подобным (это не панацея, но наблюдается крайне часто). Ну не комфортно ему в другом обществе, к другому он привык, хотя это и противоречит всякой логике.

Каждая ли сможет разорвать порочный круг сделанный родителями?
Самостоятельно это сделать сложно, тут в себе нужно очень многое изменить, иначе будет некомфортно, если даже сделать правильный выбор и создать семью с "нормальным" человеком.

Лично я знаю два выхода - это работа с психологом и посещение собраний групп созависымых (близких алкоголиков, наркоманов и игроков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, если дочь с младых ногтей наблюдает папу-алкоголика, то она в мужья себе такого же субъекта выберет? Ну, типа, пример родителей заразителен...

У меня совершенно непьющий папа и непьщим был 1-й муж.

Я первое время даже не понимала, что муж пьян. Хотя когда мы поженились, я была "взросленькая", 30 лет.

Вижу - какой-то чудной, ну, думаю, устал. Только потом сообразила, с чего это он бывает такой "уставший".

Так что это совершенно не показатель. Я как раз очень надеюсь, что дочка, видя наши проблемы, будет знать, на какие признаки обращать внимание, чтобы не вляпаться.

Кстати сказать, мой зашитый прошлой осенью муж опять пьет. И как всегда, в своем графике - по 3 дня. Теперь вот решил, что после следующего запоя опять будет зашиваться. Хочется ему кружку пива выпить, никак не поимет, что нельзя. А кружка пива оборачивается "нирваной длинной в 3 дня"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я как раз очень надеюсь, что дочка, видя наши проблемы, будет знать, на какие признаки обращать внимание, чтобы не вляпаться.

Можно только посочувствовать ребенку, который выходит из родительской семьи с установкой "Так НЕ надо!". Ну а как надо? А как надо он, к сожалению, не знает. Поэтому, даже понимая, что жизненный пример родителя отрицательный, он всё равно подсознательно тянется к знакомому, пусть и негативному. Вот и получается, что дети часто повторяют судьбу родителей, даже порой вопреки своей доброй воле. Чтобы избавиться от такой негативной установки, нужно потом долго работать над собой.

Еще родители почему-то свято верят, что их дети будут усваивать то, что они им говорят, но не то, что сами делают. А тут как раз таки всё выходит наоборот. Ребенок усваивает не слова, а действия, т.е. пример самих родителей. "Не выходи замуж за такого как отец, не повторяй моих ошибок!" - говорит мать. Но что видит дочь? То, что мать продолжает терпеть, продолжает мучиться, но остаётся в ужасных отношениях. Дочь усвоит именно действия, а не слова. Да даже подсознательно она усвоит: "Мама постоянно мучается и плачет из-за папы. Значит это и есть норма. Норма - это когда жена постоянно мучается и плачет из-за мужа". И вот вам вуаля - созависимость будет продолжаться. Она скорей всего отреагирует на знакомый тип мужчины - из-за которого можно мучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бывшей коллеги муж был алкоголик, рассказов про её сладкую жизнь я слышала множество, но один уж очень сильно запомнился. Разговаривала она со старшим сыном, на счёт очередного папиного запоя, что делать, куда бежать, на что сын ответил что устал за 20 лет от папиных пьянок , и не понимает зачем мать всю жизнь с ним живет. Коллега говорит мол что бы у вас отец был. А сын воз ми и скажи лучше без отца, чем с таким сама мучаешься и нас мучаешь надо было уходить, когда мы маленькие были, коллега в шоке, 20 лет тешила мысль что дети оценят, её мужество- не оценили и даже не посочувствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня, Парацельс, Страждущий

Спасибо за поддержку. Я не прячусь, я стараюсь бороться, говорю и говорю часто, без истерик, без упреков. Объясняю, что ничего не будет в жизни, если ничем не жервовать (в его случае - пиво), ответ один, я уже писала: "Люблю я пиво". В последний раз после такого разговора, он начал пить пиво в тихую. Идет с работы, выпьет, а потом бутылку в контейнер выбрасывает. Лично видела, как возле мусорника пил... Противно-то как стало.

Сегодня приняла крайние меры. Есть один человек, которого муж уважает и присушивается, позвонила ему, попросила поговорить начистоту. Он мне не мог поверить, сказал, что встречался с моим мужем, он говорил, что все у нас супер, проблем нет.

Просто он проблемы эти не видит. Вчера, ТТТ, день у него прошел всухую. Как то, он признался, что не может утолить жажду водой, а вот парочка глотков пива - и все в ажуре. cry_1.gif В принципе, я не против пива, например, в выходной, на природе. Но не каждый же день по несколько бутылок!!! Просто не вижу у него желания избавиться от ... этой привычки, так как не считает ее вредной.

Пообещал исправиться. Надеюсь, что так и будет. На кон поставили нашу дальнейшую семейную жизнь. Все-таки, надеюсь, что семья победит.

П. С. Кстати, у мужа отец тоже сильно пьет, правда - не пиво. И раньше, будучи маленьким и прячась от отца, он своей маме пообещал, что никогда-никогда не станет таким, как папа. Потом были разные сомнительные компании, девушки... Втянулся в такую жизнь, "отдыхал там душой и телом", а я теперь расхлебываю. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой тоже бухает, лечиться не хочет-типа я не алкаш, никакие доводы не помогают. Когда меня душил, разбила бутылку о его череп, теперь трогать боится. Сказала, что ещё раз тронет молотком ему голову во сне размозжу.

Папа у него бухарик, мама такая же, детство прошло сами представляете какое. Последний раз в рейс пошёл, из кабины вытек. Я ему говорю, куда поедешь, ты ж типа кривой. А он грит, что доедет на полусогнутых. Я его стараюсь уже не трогать, потому что разводиться надумала. Довод у него веский, я один работаю и за детьми в любом виде смотреть могу.

Счас говорит, кому ты нужна в 40 лет, с 2 малолетними детьми, посмотрю и поржу как у тебя очередь из мужиков жааждущих выстроиться.

А ещё, я его как мужика ну вааще не хочу. Он обижается, типа на сторону пойду. А мне всё равно, пусть на сторону ходит, лишь бы меня не трогал и мозги мне не клевал. Как к своим бухарикам в гости съездит, так блох полный дом навезёт, а я потом всё мою, опрыскиваю и бубню ругательства себе под нос.

Да и ссоры у нас частые. На 43 летнего ребёнка я не расчитывала, кругом надо носом тыркнуть. Вот приучила его как собаку Павлова посуду за собой помыть, вечером душ принять, и так по хозяйству чего помочь. А так любит поспать, поесть и ... сексу. Примитив... Как чемодан без ручки, и нести тяжело и выбросить жалко. Столько лет на него потратила, столько нервов. А толку. и зачем мне это надо было? Моя мама говорит, надо было сразу отца детям выбирать и себе мужа. И рожать от наманава мужика, а не от этого... А раз уже родила, то терпи, молчи побольше и сопи в две сопилки. Лучше родной отец, чем отчим. Нее, детей он любит, но странною любовью. Может матом на удалено заорать, а им всего 2 года. Они ж не понимают ещё ничего. А он говорит, пущай привыкают, на улице ещё не то научат. А я ещё такая, что молчу-молчу, а потом крышу срывает, такого наговорю. Я молчать не буду, я как попугай у Хазанова, всё вспомню, всем заложу.

Вообщем умный у меня муж, заботливый, детей любит, по хозяйству угробляется. Не, что дома починить, он завсегда. Вот велосипед сам сконструировал, двойной. Такого и в продаже нет ни где. А как двойняшек возить? Вот сделал тандем. Бывают проблески разума.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала что буду вытаскивать. Хотя буквально недавно бросала и решила больше не бороться. Почему такой ответ? Да потому что (ТТТ) вроде получается. Если сильно захотеть и сделать так (а это самое главное) - чтобы САМ ЗАХОТЕЛ (а это можно и нужно сделать), то можно вытащить...

А еще пришло вголову - если бы мой ребенок был болен алкоголизмом... Никогда бы не опустила руки... Потому что это - мое дитя и где-то -моя вина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знаю я все это. Дело в том, что мне это надоело, быть этой самой жертвой... И королевной одновременно. Не хочу я этого больше, хочу нормальных отношений.

А насчет того, что терпела зачем.... наверное надо было вытерпеть, чтобы прийти к вот этому осознанию - что нельзя так жить всю жизнь, что нужно что-то делать. g.gif

Мой муж не Мясо, слава Богу )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вот раньше тоже всегда думала - на фик мне бороться, пинком под зад, другого найду. А вот нет. Не могу его этим самым пинком. И вот мы уже три дня без пива. Наша, пусть хоть и маленькая, но все-таки победа. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот мы уже три дня без пива. Наша, пусть хоть и маленькая, но все-таки победа. 

А у нас шесть дней. И я так боюсь...

Не знаю, девочки, Вы то хоть сами понимаете, что Ваша жизнь и жизнь Ваших детей будет состоять только из этих страхов и маленьких побед?

Всю жизнь, десятилетия. Не планы строить, вместе счатсливо вечером время проводить, любить и быть любимой, заниматься любовью не с воняющим перегаром, а с желанным мужчиной? Не будет этого, а всю жизнь будет

А у нас шесть дней. И я так боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот мы уже три дня без пива. Наша, пусть хоть и маленькая, но все-таки победа

А у нас шесть дней. И я так боюсь...

У меня второй гражданский муж (проще говоря - сожитель) был алкоголиком. Пыталась его вытащить из этого болота и вроде как начало получаться. Трезвым ходил аж по 3 месяца, потом срывался на неделю, потом снова 2-3 месяца трезвости.

Я тоже дни отсчитывала, сколько он не пьет. Так за первый год совместной жизни у него всего то 4 или 5 запоев было. Но до сих пор помню свой постоянный страх - вдруг опять напьется...

Потом периоды трезвости стали сильно короче. Неделя - трезвый, неделя - пьяный в хлам. И к концу второго года перерывы в возлияниях стали совсем уж маленькими. 3-4 дня в месяц трезвости, а все остальное время..... drinks_nologo.gif

Тут и вещи из дома пропадать стали.... пробовала домой не пускать - так дверь сломал. bb.gif

Дверь железную поставила и выгнала его на фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если сожитель. Привычка не та еще, хотя все равно это очень тяжело расстаться.

А если муж родной , который в минуты трезвости самы лучший и любимый......

У меня так же - считаю дни пока не пьет со страхом - когда же следующий запой.

Иногда кажется, что пора в декретный отпуск по уходу за собственным мужем -алкоголиком:развлекать его, занимать делом и не давать выпить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, мне страшно писать, но мой муж, пив беспробудно с Пасхи по Троицу, не пьет. Почти совсем, очень редко немножко пива, да и то, чтоб я не видела. Пугала его разводом, то есть конкретно уже одной ногой была в суде. Что-то понял??? У меня хоть лето было без забот. Вот написала, ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зельма

Спасайте себя! Алкоголика может спасти только он сам. Алкоголизм не дечится, это признают сами врачи, если человек сам не хочет лечиться. Но для этого должно быть очень большое желание и сильгая воля. А Вы, вытягивая его, загоните себя в тупик и последствия могут быть не очень хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пил несколько лет. Крепко пил. Бил жену с детьми практически не общался. Ночами гулял по барам, пабам и проституткам. Но когда мне 25 стукнуло меня мать закодировала, какой то врач сделал мне внушение и все прошло. Так что когда тут пишут что это неизлечимо жестоко ошибаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, если бы он у меня дебоширом был, пьяным приходил или еще что-то, то да, сразу бы ушла, а так... Да, знаю, скажете, пиво пьет постоянно - это плохо. Согласна с этим. Но он для меня самый желанный, самый любимый, самый дорогой. Знаете, у него такие глаза!!! Млин, высказываю свое "фе", вижу, что донимаю до самого никуда, что понимает, что хочет исправится и надеюсь, и буду надеятся. Я же не против выпивки вообще, я против частой выпивки. Хочет пива - пожалуйста, но только в выходной и не больше бутылки, или если в гости идем. И я буду стараться делать так, чтобы он верил в себя и свои силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боролась, боролась столько, сколько могла. И к родителям его приходила - просила включиться в спасение. И скандалы устраивала, и бойкотировала. В общем, применяла все возможные методы, какие умещались в моей 23-летней голове.

Но в какой-то момент настал ступор. Я устала бороться. Подала на развод и перекрестилась, а гори оно все синем пламенем!!!!

Рада за тех, кто смог мужа воскресить (по другому не назовешь). Я видимо оказалась не такой уж сильной. Но.....

Я нисколько о том не жалею, потому, что у меня сложилась прекрасная семья, такая, о которой я мечтала в пору жизни с алкоголиком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

Если любите, боритесь. У вас должно всё получиться, настраивайте его на волну трезвой жизни. Может мне, конечно легко говорить, мой был пьющим, ещё не алкоголиком, но у нас получилось!

Без кодировки. И теперь он мне очень благодарен за поддержку. Пусть у вас девочки тоже всё получится! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сумничаю lady.gif . Я тут книжку прочитала, в ней говориться, что у человека две потребности которыми он может заменить алкоголь.

1. Это реализация в любви! Ну вроде как от любви пьянеют.

2. Это профессиональная реализованность. Человек которому интересна работа, не будет пить. А вот если работа приносит стресс, тогда дааа.

А еще жене алкоголика придется очень постараться, в выборе мужчины, что бы выбраться из круга претендентов - алкоголиков.

Я тут своему мужу стала зудеть, считаю не нормально, что ребенок так просто размышляет.. "Купим мне сок, папе пиво". Я понимаю, ему пива достаточно, а детям еще эту школу проходить и зачем им с детства вкладывать, что пиво это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что у человека две потребности которыми он может заменить алкоголь.

1. Это реализация в любви! Ну вроде как от любви пьянеют.

2. Это профессиональная реализованность. Человек которому интересна работа, не будет пить. А вот если работа приносит стресс, тогда дааа

Вот это точно. У моего любви нет, так чисто привычка (сам сказал) и работа вся стрессовая, дальнобойщик. Как тут не запъёшь? Дома мегера со спиногрызами, уедешь и на работе сплошные стрессы. Эх, может тоже забухать? Любви нет, и сплошной стресс, дети, муж алкаш, и безденежье.

У меня как раз тоже нет потребностей никаких. Только у меня есть чувство ответственности, и я хочу, чтобы мои дети выросли не в семье алкашей. Чтоб у них было хорошее детство. И я всё для этого сделаю...А у мужиков похоже таких мыслей не возникает, им любви до опьянения и чтоб стрессов не было...

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пил несколько лет. Крепко пил. Бил жену с детьми практически не общался. Ночами гулял по барам, пабам и проституткам.

Так что когда тут пишут что это неизлечимо жестоко ошибаются.

Только когда такое счастье излечилось, уже своего здоровья не осталось.

Бежать надо от таких людей. Роняя тапки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не против выпивки вообще, я против частой выпивки. Хочет пива - пожалуйста, но только в выходной и не больше бутылки, или если в гости идем. И я буду стараться делать так, чтобы он верил в себя и свои силы.

Великая ошибка жен. Вы не понимаете, что грани ваш муж уже не видит.

Что он-то верит в свои силы, а как же!

Но после первого же стакана он уже другой. И у него другого уже другие принципы и желания. И стойкость уже идет не в отказе в выпивке. А в отказе претензиям жены и прочих.

Сколько раз я это наблюдала... Пусть не пьет в рабочий день, только в выходной немножко. Да не получается немножко!

Или совсем не пить, или не бросит он. Будете каждый раз радоваться на три дня после больших скандалов, а как отпустит - все вернется как и было.

Вечно держать человека под страхом, скандалить - очень трудно. Сама такая.

Я смогла только отгородить мужа от семьи во время пьянок. То есть чтобы пил он где-то там и мы его не видели и не слышали. А дома жил и был только в трезвом виде.

Бросить тоже не смогла, нет возможности уехать. А иначе - бросила бы и не сожалела ни минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

у человека две потребности которыми он может заменить алкоголь. 1. Это реализация в любви! Ну вроде как от любви пьянеют. 2. Это профессиональная реализованность.

Есть еще такие "лечебные" центры, где тягу к алкоголю пытаются заменить тягой к религии. Верой в Бога.

Но деньги берут не "по-божески". Свекровь там своего младшего сына почти год продержала. Отдала более 5000 долларов (это ей еще скидку сделали) и что? Вышел оттуда сына, полтора месяца не пил и по новой начал. Плюс еще какую-то фигню курить начал.

Она то рассчитывала, что он выйдет, пойдет работать и эти деньги ей вернет. Ага. Как же. У всех родственников и соседей назанимал и в запой ушел.

Самое интересное, что пока тот полтора месяца не пил, свекровь мне всё говорила вот, мол, Андрюшеньку тоже туда надо - пусть полечится. Я не выдержала, рассмеялась. Говорю: "Ну вот еще! Такие бабки за него платить! Легче разойтись!" (И специально громко сказала, чтоб муж услышал smile.gif )

Свекровь прифигела, но ничего не ответила. Она полжизни мужа своего лечила от запоев, сейчас сына. И никакой отдачи. Свекр деньги от неё прячет. Сын из дома всё тащит.

А мой хоть и не дурак выпить, но всё в дом. smile.gif Деньги получит и сразу звонит довольный рассказать сколько получил и спросить что домой купить. Сейчас дружно живем. Реже и меньше стал пить. Сам останавливается без моих напоминаний. В общем, поживем - увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос выпивки дома... Для меня трезвость не проблема. Мне не скучно трезвой.

Дома пить не разрешаю, сразу сказала, что наш дом - не для шалмана.

Но вот как быть, когда приходишь к родственникам, а там все поголовно пьют? Праздник, к примеру, день рождения.

Как быть? Не ходить?

Не приглашать к себе пьющих родственников? Или приглашать, но не ставить спиртное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×