Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У моего характер после кодировки не меняется.Всё такой же добрый.Можем и в компании посидеть( нечасто конечно), и на природу, да и просто погулять. Сам дома не сидит и меня приучил. Своих алкашей поддерживает, как они его сейчас, приходят как в банк laugh.gif .

Кстати сегодня сам вызвал нарколога, сейчас ждём. Прокапают.

Если доживём до завтра, вольётся.

И снова на рыбалку, жизнь пойдёт.

Хотя... я же хотела выгнать.... не знаю.

PS Сегодня утром позвонили квартиранты, мой пришел за деньгами. Я ещё спала, соскочила и туда, дом соседний. Зашла, при нём деньги забрала. Возражал сильно ( квартира его и я раньше не сувалась, сам разбирался ) , сказала - На тебе деньги и вали на все четыре стороны. Не хочет, позвонил наркологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Могу предложить такой вариант: Поставить перед трезвым желательно мужем детей и пусть он сделает выбор сам, жить вечно пьяным или со своей семьей. Только пусть скажет это в глаза собственным детям!

А я ставила, сказал, что водка дороже.

Все он видит и понимает. Он просто сам себя оправдывает.

После одного из выступлений ребенок в три с половиной года перестал говорить. Вообще. Лечились у детского психиатра почти 2 года.

А отнятого здоровья не вернешь. Выгоняла не уходил. Потом нашел себе такую же, как сам. Она его понимала. Дом родительский пропил, где сейчас, никто не знает.

У них своя философия и потом появляется потребительское отношение, ему должны все. Только за то, что он у вас есть, такой красивый.

Воняющий перегаром, потом и грязными носками. Встанет, оденет вашими заботами, чистую одежду и все по кругу. А потом перестанет и переодеватся. У нас так под конец было.

Лечила два раза. Как потом жалко этих лет пропахших перегаром.

Изменено пользователем Надежда Ивановна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях на ветке поднимался вопрос о кодировке - Natalabest спрашивала.

Мой муж ставит укол или подшивается уже 7 лет.

Каждый раз - последний! Хватает его максимум на год. Пить не хочет сам- не умеет, уходит на 3 дня в нирвану, потом мучительно отходит. Так - не хочет, но все это время мечтает научиться по-другому. Типа, рюмочку-другую. А после 2х рюмочек человека как подменили.

Я раньше на пляже видела эти маленькие швы у мужиков на спине , думала - вражеские пули( правда, без подколов) У моего теперь, как у раненого бойца - 2 на попе, 2 на лопатке. И все равно не останавливается.

Прошлый год был зашит, потом в октябре перерыв - пил - в ноябре зашился. В майские праздники "разговелся" .

Прошлой осенью поклялся нам с дочкой, что пьяным мы его больше не увидим. Клятву сдержал - не видели. Он за этот год построил дом. Выложился, старался, пропадал на этой стройке день и ночь.И я думала что все, увлекся, у него теперь есть занятие. Так вот он уехал на 3 дня в дом и там квасил. Мы его и правда не видели. А хотел просто попить пива.

Теперь у нас договоренность - до следующего раза.

Я его всегда спрашиваю, не боится ли, что может не выйти из запоя. Говорит - боюсь. И все равно пьет.

Что я могу сказать про такой метод борьбы с алкоголизмом - это лучше, чем ничего. Я знаю уже пожилого мужчину, он в молодости пил так, что терял важные рабочие документы. Потом долгие годы ежегодно ходил на кодировку( без запоев, для профилактики, лет 15 подряд) Теперь счастливая семейная пара, за ручку с женой ходят.

Знаю людей, которые зашились и по многу лет не пьют.

При этом есть персонажи - зашился, через месяц не боясь начинает пить.

Врачи часто делают "пустой" шов. На этой процедуре нужно поприсутсвовать самой, откоментировать "пациенту", сколько таблеток ему зашили.( самому ему не видно) А то доброхоты очень скоро начнут ему говорить, что никому ничего никогда не зашивают и можно смело выпивать.

Конечно, кто-то с кажет - на фига он нужен со своими запоями, швами и прочим. Но я тоже придерживаюсь такого мнения, что если муж не говорит, что пил и пить буду, а сам как-то пытается найти выход, то помочь ему нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Полянка. Я тоже согласно с

Конечно, кто-то с кажет - на фига он нужен со своими запоями, швами и прочим. Но я тоже придерживаюсь такого мнения, что если муж не говорит, что пил и пить буду, а сам как-то пытается найти выход, то помочь ему нужно. 

Как говорится попытка не пытка. Если по крайней мере разведемся, то перед собой я буду честна, что сделала все, что могла. clap_1.gif

На моей памяти тоже много примеров, когда люди бросали после кодировки. А есть те кто через месяц уходил в запой. Палка о двух концах. Сосед у нас 8 лет не пьет, а бухали в двоем с женой, причем по жесткому - и обсыкались, и пьяными валялись. Сейчас хорошая работа, достойный заработок.

Мужа отчим пять лет не пьет - тоже после кодировки. Хотя тоже пьяный валялся.

Так что будем пробовать. Может еще не все потеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьма?

Я смогла его поднять.

Невозможно поднять того, кто САМ стоять не хочет. Значит ваш муж тоже хотел встать на ноги и избавиться от зависимости.

А некоторым, напротив, нужно оказаться одним, без жены, привычно несущей их на спине, как крест, подставляющих под удары судьбы свои теплые любящие руки; в отчаянии , на грани нищеты, или потерянного здоровья - и только тогда включается мозг и приходит осознание, что с этого момента выпивка и жизнь несовместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьма?

Я рада за Вас.

Если любите-Боритесь.
Боремся, только безуспешно.

Нельзя спокойно смотреть на то, что твой любимый человек катиться в пропасть.

А кто Вам сказал, что можно спокойно на это смотреть.

И вы сможете, если он вам дорог. А если вы ищите причины для того, чтобы уйти от проблем, значит муж вам просто не нужен.

Тогда зачем вы жалуетесь на форуме?

Делать вам больше нечего?

Мы не ищем причины, если Вы внимательно читаете посты, Вы увидите, что женщины пытаются решить проблемы, напротив, это мужчины хотят уйти от проблем.

На форуме лично я не увидела жалобы, разговор идет о том, как можно спасти любимого дорого человека и советы на эту же темы.

А я лично не хочу бороться за сомнительное счастье - никто не гарантируют, что в итоге "стали они жить - поживать да добра наживать. Или - они жили счастливо и умерли в один день". Мне спокойствие своих детей и свое здоровье, в конце концов, дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес тяжелую операцию по шунтированию артерии, думала- ну вот, начнет ценить жизнь

Мой бывший тоже после такой-же операции, в марте сделал, ждал ее 10 месяцев, весь измучился. А зачем? Сегодня из окна еле ноги переставляющего увидела, даже сразу не узнала, приглядывалась он это или нет.

Он уже кодировался

Бывший всю жизнь кодировался. Во время кодировок нормальный человек. Но с очччень тяжелым характером! Чуть что не по нему - вещи собрал, уехал на месяц, на два, потом вернулся, но агрессия, враждебность, гордыня так и прет из него, не может ( скорее не хочет) определиться чего в жизни надо. Вернее определился:хочу быть столбовою дворянкой, а все под меня подстраивайтесь. Подстраивалась.... Облегчения не принесло, и в один из его уходов не пустила обратно. Правда, он и не просился, не царское это дело. Привык, что все спускают ему на тормозах, а тут ан нет.

Так все - я первый враг, хуже меня никого нет. А как год назад по голове дали, да после операции - так умирать приползает ко мне, сидит под дверью никакешный. Я по доброте душевной чуть на на ноги поставлю, до свидания - я самостоятельный, свободный, делаю чего левая нога хочет, загостился я тут у Вас.

Созависимость Вас держит, Обуза. У вас обоих зависимость. У него от алкоголя, у Вас - от него, его состояния, его поведения. Вот что Вы будете делать, если вдруг Вы будете жить врозь? Думать что он там делает, куда пошёл, в каком он виде

А думаю ведь, правда, вся извелась, так и жду звонка, тоже не жизнь.

Он выбрал этот путь сам. А у Вас своего пути нет без него

Внешне все благополучно, работаю, дочку воспитываю, все нормально, а внутри..... бесконечное ожидание.

Пошла к психологу, вернее с января хожу, она заставляет меня позвонить ему и сказать, что он мной пользуется, высказать ему все. Говорит, что без этого я от него не освобожусь. А у меня страх! Язык сковывает, коленки дрожат, всю трясет, ужас. Сама все понимаю, но мозги отключить, не думать не получается пока

Но объяснился со мной, вроде как и поверила.

Наш даже не разговаривал.... Да я такой, не нравится,я пошел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем нам, женам алкоголиков, и бывшим, и настоящим, нужны психологи. Если алкашей хоть кодируют, то нам , кроме советов таких же, как и мы , горемык, нечего ждать от окружающих. Да еще снисходительного презрения тех, кто ни дня не был в нашей шкуре. Но откуда ж денег взять на этих психологов, если всё ушло на помощь "больному". Так давайте в этой ветке будем помогать друг другу, ведь нам порой просто надо высказаться, а советы , если они от души, это вообще счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но откуда ж денег взять на этих психологов, если всё ушло на помощь "больному".

Это верно. Сегодня отдала 3000 за прокапывание, завтра 1000 за вливку. Это ещё по дешевке, через знакомого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но откуда ж денег взять на этих психологов, если всё ушло на помощь "больному".

А "мы" в субботу идем подшиваться. 11000. Но на благое дело не жалко. Лишь бы результат был!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие вы мужественные! throb.gif

Так больно читать посты в этой ветке, видеть ваши старания спасти своих любимых мужей... У меня - не получилось. Не считал мой 2ой муж себя зависимым. Кодировался только ради своей мамы , или чтоб я не бросила его, а сам так и не понял до сих пор ( а он уже во 2 браке), что он - зависимый человек. Он говорит, что жизни своей без алкоголя не представляет.

Важно , как мне кажется, знать, за кого стоит бороться, а кому эта наша борьба не нужна вовсе. Живет человек в зоне комфорта - у него друзья, выпивка, как выпьет - у него праздник, он идет гулять , ему хорошо. Утром встал - похмелье. Тяпнул пива 2 бутылки и как огурец...

Кого спасать , от чего? За кого бороться и с кем?

А рядом с этим счастливым, по-сути, человеком, живет жена, страдающая, плачущая, портящая себе нервы, здоровье, а, кроме того - и счастливую беззаботную и разгульную жизнь своего мужа.

Знаете, девочки, что говорил мне муж на мои увещевания? Прочитайте его слова внимательно, они того стоят .

Обращение мужа-алкоголика к любящей жене,пытающейся его спасти:

" Почему ТЫ считаешь, что жить так как ты , трезвой жизнью, это правильно?

Кто тебе это сказал и где это написано, в каком законе?

Почему я должен поверить тебе, что надо жить именно так, как живешь ты?

И почему Я не прошу тебя измениться и стать таким, как я - я ведь принимаю тебя такой, какая ты есть, с ТВОИМ образом жизни, отличным от моего.

Почему ты решаешь за меня, как я должен жить? Кто дал тебе это право ? "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе мужчина - умный, хороший специалист, отец 3 взрослых и очень благополучных детей - выносили порой со стеклянными глазами. После очередного "китайского предупреждения" он зашивался, не пил по году-два. Я его как-то спрашиваю"Неужели это так весело - выпить в одну рожу бутылку водки?"

А он мне проникновенно так"А ты пробовала?"Понятное дело, это какое-то нами неизведанное(т-т-т) удовольствие.

Мой "трезвенник" уехал в Крым готовить квартиру к летнему сезону. Пьет там 4-й день, уже не ориентируется, где находится. Бурчит что-то нечленораздельное в трубку.

Мне все это - на старые дрожжи, меня и драконить не надо - я сразу представляю эту рожу , трясти начинает. Доедет - зашиваем.

А вдруг не доедет, где его, здоровье, на такие загулы брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы" - это в смысле я иду с ним в качестве поддержки. Я вообще о-о-очень редко пью. А сейчас я практически все время за рулем, поэтому абсолютно ровно дышу к алкоголю.

А по поводу цен - да у нас укол стоит 4000, а подшиться - 11000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Почему ты решаешь за меня, как я должен жить? Кто дал тебе это право ? "

Миллион раз он прав! Нет, не миллион - миллиард!

Девочки, действительно, а с чего вы взяли что алкоголик должен жить так, как вам хочется? Ничего он не должен, и совпадать с вашим идеалом в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Девочки, действительно, а с чего вы взяли что алкоголик должен жить так, как вам хочется? Ничего он не должен, и совпадать с вашим идеалом в том числе.

Девочек учат, что они пуп земли в нашем мире. Они будущие мамы, - а поэтому им все позволено. В том числе - ломать под себя мужчин. А мужчин учат не обижать девочек, поэтому они вместо того, чтобы по морде ей заехать - начинают выпивать..Вот же бяки какие! Смеют свое мнение иметь! Расстрелять их biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Ну не с первой же стопки он становится животным, не ведающим, что творит. Была и вторая стопка, и третья, когда он ещё мог сделать выбор и что-то изменить.

Э-э-э... Не забывайте, алкоголизм бывает врожденным! (Когда в роду несколько поколений - алкоголики) А в нашей стране с нашим генофондом - это очень распространенное явление!

солнечная стрекоза

" Почему ТЫ считаешь, что жить так как ты , трезвой жизнью, это правильно? Кто тебе это сказал и где это написано, в каком законе?

Почему я должен поверить тебе, что надо жить именно так, как живешь ты?

И почему Я не прошу тебя измениться и стать таким, как я - я ведь принимаю тебя такой, какая ты есть, с ТВОИМ образом жизни, отличным от моего.

Почему ты решаешь за меня, как я должен жить? Кто дал тебе это право ? "

Вот не думала, что я когда-нибудь в чем-нибудь соглашусь с Куралеся

однако жизнь преподносит сюрпризы.

Цитата Почему ты решаешь за меня, как я должен жить? Кто дал тебе это право ? "

Миллион раз он прав! Нет, не миллион - миллиард!

Девочки, действительно, а с чего вы взяли что алкоголик должен жить так, как вам хочется? Ничего он не должен, и совпадать с вашим идеалом в том числе.

Подписываюсь под каждым словом! Почему кто-то должен жить так, как кто-то другой считает это нужным?

confused_1.gif А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Господи, да я не про то! laugh.gif

Да если б девочки чувствовали себя пупами земли, то ни дня бы с алкоголиками не жили. По статистике у женщин заниженная самооценка, у мужчин - завышенная.

Получается женщины себя недооценивают, поэтому годами ждут, надеются, страдают, и терпят, терпят, терпят. Им кажется что они не смогут прокормить себя и детей, не найдут больше мужа и т.д. Мысли у них при этом далеко не радужные: они ощущают себя немолодыми, некрасивыми, глупыми, несчастными. Какой уж тут пуп земли!

А вот мужчину такие мысли не страшат. Он убежден, что один никогда не останется (и, учитывая леденящий душу страх женщины перед одиночеством, он в большинстве прав). Любой мужчина скажет: "Я один никогда не останусь!". Вот нам бы так! И кто ж тут пуп земли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Не забывайте, алкоголизм бывает врожденным!

Тут все просто: знаешь о плохой наследственности - не пей. У меня у мальчика-соседа в роду все алкоголики. Так он ВООБЩЕ в рот спиртного не берет - боится. Правильно боится, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, влился. Нынче совсем не радует, столько натерпелась за эти 2 месяца. Высказала всё что о нём думаю. Молчит, стыдно видать. Можно сказать лебезит.

Вряд ли так просто от него избавиться, не уйдёт. А годовой вливки хватит на полгода. Значит буду настаивать, что то ещё надо добавить,

чтоб усилить эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Э-э-э... Не забывайте, алкоголизм бывает врожденным! (Когда в роду несколько поколений - алкоголики) А в нашей стране с нашим генофондом - это очень распространенное явление!

Ну вот прямо - выпил стопку и втянулся сразу, не оторвать! no_1.gif

Всё равно проходит какое-то время, какой-то период, когда он ещё может сознательно прекратить. У людей с генетической предрасположенностью - этот период короче, у нормальных людей - длиннее.

Даже опийные наркоманы не сразу подсаживаются.

солнечная стрекоза

Почему ТЫ считаешь, что жить так как ты , трезвой жизнью, это правильно?

Кто тебе это сказал и где это написано, в каком законе?

Ещё раз подтверждается то, что алкоголизм - это сознательный выбор. Или сознательно выбранная болезнь, если угодно. А выбор надо уважать.

Но с другой стороны, у нас тоже есть право - не жить как они, не свинячиться рядом с воняющим перегаром телом... И быть горемыками несчастными - это тоже сознательный выбор жён алкоголиков. Разве можно кого-то осудить за осознанно сделанный выбор?

Обуза

Да еще снисходительного презрения тех, кто ни дня не был в нашей шкуре.

Всё в Ваших руках! Не желаете быть в этой шкуре - не будьте! wink.gif

Я - была. Не понравилось. no_1.gif

Мы - не горемыки, мы - люди, и достойны счастья. Или хотя бы покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Почему ТЫ считаешь, что жить так как ты , трезвой жизнью, это правильно?

Кто тебе это сказал и где это написано, в каком законе?

Почему я должен поверить тебе, что надо жить именно так, как живешь ты?

И почему Я не прошу тебя измениться и стать таким, как я - я ведь принимаю тебя такой, какая ты есть, с ТВОИМ образом жизни, отличным от моего.

Почему ты решаешь за меня, как я должен жить? Кто дал тебе это право ? "

В последнее время очень хочу выразить признательность СОЛНЕЧНОЙ СТРЕКОЗЕ за справедливость, пытливый ум, понимание и т. д. Но как-то не было времени выдать эмоции.

Сейчас лишь к её цитате добавлю: вот поэтому и жить не стала с таким челом. Потому как, если бы старался сохранить семью, жену , дорожил бы отношениями, я не говорю уже о любви, таких вопросов у него бы не возникало. Не зря в шутку рождена статистика: при встречах парень девушке может возразить на 50%, перед ЗАГСом поспорить на 25%, при семейной дружной жизни-0%

"Мы" - это в смысле я иду с ним в качестве поддержки.

В этом и выражается созависимость, а надо бы при всей любви к нему заявлять: он пойдёт кодироваться и т.д.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Тут все просто: знаешь о плохой наследственности - не пей. У меня у мальчика-соседа в роду все алкоголики. Так он ВООБЩЕ в рот спиртного не берет - боится. Правильно боится, я думаю.

Это какой-то удивительно осознанный мальчик - респект его осознанному поведению.

У моего бывшего мужа-алкоголика дед пьяным замерз. Отец - запойный пьяница, который бил его и мать в детстве, гонял, дебоширил - милиция домой приезжала не раз. Они с мамой закрывались в биндюшке, а он туда ломился. Сестра отца - алкоголичка запойная, как и почти все другие кровные родственники. ( Вот проклятье над семьей, так проклятье!)

Отец мог растоптать по полу, в порыве ревности, рыбу, купленную женой. (Чем она, рыба, ему не понравилась, сейчас уже не понять)

А сейчас он периодически бывает уволен за пьянки, сидит дома, пьет спиртягу, писает рядом с диваном на пол (жена вытирает). Прокурил всю комнату. Злой, как собака.

И муж бывший, видя все это с детства и по сю пору, не проводит никаких параллелей и аналогий между поведением и зависимостью отца и своей собственной тягой к алкоголю (нездоровой тягой, скажу я вам - представьте, муж принес из подвала однажды трехлитровую банку вина, которое ставила для праздников моя мама, и выпил ее один дома за 3 часа. И ничего - опьянел, конечно только. Но не умер и не взорвался, не отравился )

Но с другой стороны, у нас тоже есть право - не жить как они, не свинячиться рядом с воняющим перегаром телом...

А знаете, девочки, у меня ко второму мужу всегда было какое-то такое удивительное, необъяснимое даже мне самой, сострадание, которое мне позволяло никогда не чувствовать чувства отвращения от запаха его пьяного дыхания , его тела, даже от его рвоты, простите за натурализм - только так подносила тазики, как своему трехлетнему сыну, когда он болеет - сейчас...

Мне было ужасно жаль, ужасно больно за него, за всю его жизнь рядом с отцом-тираном, по вине которого он вырос , по-сути, на улице, потому что мать, завидев признаки надвигающегося скандала, предпочитала выпроводить ребенка за дверь, чтоб и ему тоже не досталось.

Жаль за то, что он ТАКОЙ... Так зависит от алкоголя, так разрушает, убивает, по-сути, самого себя...Не заботится о своем, далеко не вечном и не железном, теле.

Я относилась к нему с совершенно немыслимым (даже для меня самой сейчас) всепрощением, с самой чистой безусловной любовью, какую только можно представить. Как к возлюбленному, как к любимому единственному сыну, как к свету - как к больному слабому человеку ...

Никогда я его ни в чем не упрекала ни за что, и была самой мягкой и любящей женой, какую только можно вообще себе представить. (При моем-то эмоциональном взрывном характере!) Я сама удивляюсь себе, ПОЧЕМУ ?

Его мама ругала меня за то, что я не держу ее сына в ежовых рукавицах, не кричу на него, хотя , ей казалось, надо.

Как будто в прошлой жизни он сделал для меня что-то настолько важное - спас от смерти, например, за что моя душа так открылась навстречу его искалеченной душе - в этой жизни.

И развелась я с ним не из-за пьянки, а из-за непрекращающихся его одноразовых измен, которые никак не были связаны в его сознании с любовью ко мне.

Мой 3 муж не пьет, я очень его ценю и люблю, НО мою любовь к нему нельзя назвать безусловной.

И вообще, у меня нет чувства отвращения и презрения ни к алкоголикам ни к самому последнему грязному и вонючему бомжу. Я не знаю, почему это так. Когда я вижу такого, я стараюсь его догнать и подать денег, и всегда коротко мысленно молюсь за каждого и благословляю его вослед. Потому что меня на миг - пронзает - сострадание к нему...

Такие люди для меня как хрупкие осенние листья, оторвавшиеся от дерева нормальной жизни, подхваченные холодным ветром собственных ошибок, своей зависимости от спиртного, на которую они поменяли и семью, и любовь и свой дом... И это так страшно...

Своего друга-алкоголика, когда он после срыва после кодирования, ушел в запой, я мыла и кормила с ложки, хотя его мать , присутствуя при этом, спрашивала, как мне это не противно. Мне - не противно. Моя душа открывается навстречу этим людям независимо от меня самой, моего сознания.

Хотя к самой себе и другим, здоровым, успешным людям, у меня совсем другие требования - даже часто излишне завышенные. confused_1.gif

Да что я вам, девочки, объясняю - КОМУ я объясняю ))) - раз вы живете с мужьями-алкоголиками, то вы, скорее всего, чувствуете так же, как я. throb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня однажды до самых глубин пронзило понимание того, что мой уж-алкоголик--болен. До этого читала кучу литературы на эту тему, но как-то не смотрела на это, как на болезнь. Блажь, недостаток силы воли, но никак ни болезнь. И сейчас, когда хочется орать, ругаться, сама себе говорю: Нельзя запретить больному болеть. И вот лечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего друга-алкоголика, когда он после срыва после кодирования, ушел в запой, я мыла и кормила с ложки, хотя его мать , присутствуя при этом, спрашивала, как мне это не противно. Мне - не противно. Моя душа открывается навстречу этим людям независимо от меня самой, моего сознания.

Как объяснимы и понятны порывы... думаю не от того, что имел родную душу подобного рода, а просто из-за человечности. Своего рода опять же не корысти ради- ближе к Богу подходишь...

Из головы не выходит картина детства, когда сын-красавец с пацанского до юношеского возраста, бросая своих друзей, футбол, бежит навстречу всеми нами осуждаемой матери-алкоголички, целуя её при всех и забирая авоськи, неся их домой на 4й этаж, не смотря на лёгкий ропот друзей. Тогда, да и сейчас- обалдеть! Мать, неоднократно сдаваемая мужем в ЛТП, умерла в 46, выглядя на 70 лет.

И муж бывший, видя все это с детства и по сю пору, не проводит никаких параллелей и аналогий между поведением и зависимостью отца и своей собственной тягой к алкоголю

В итоге, ЭТОТ парень, состоявшись великим предпринимателем, создав семью, спивается напрочь, оставив семью, умирает в 36 лет от цирроза печени. НЕКОМУ толком хоронить, не в этом дело- УМИЩЕ у него такой был, что позавидовал бы начальник Чукотки. ЗМИЙ украл и забрал всё.

Единственное утешение, что сестра этого чела, больше похожая на отца, удачно вышла замуж, стала доцентом. Не принимает алкоголь на дух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

И вообще, у меня нет чувства отвращения и презрения ни к алкоголикам ни к самому последнему грязному и вонючему бомжу

rolleyes.gif А я так не могу. Мой первый муж был алкоголиком, и я помню, как меня раздражал его вид, запах, невнятная речь... Просто бесило все это. И бомжей я очень не люблю dry.gif А вот к кому отношусь с огромный уважением - это к алкоголикам, которые признали, что они больны, бросили пить и стали выздоравливать.

Это какой-то удивительно осознанный мальчик - респект его осознанному поведению

сын-красавец с пацанского до юношеского возраста, бросая своих друзей, футбол, бежит навстречу всеми нами осуждаемой матери-алкоголички, целуя её при всех и забирая авоськи, неся их домой на 4й этаж, не смотря на лёгкий ропот друзей. Тогда, да и сейчас- обалдеть! Мать, неоднократно сдаваемая мужем в ЛТП, умерла в 46, выглядя на 70 лет.

В итоге, ЭТОТ парень, состоявшись великим предпринимателем, создав семью, спивается напрочь, оставив семью, умирает в 36 лет от цирроза печени. НЕКОМУ толком хоронить, не в этом дело- УМИЩЕ у него такой был, что позавидовал бы начальник Чукотки.

Фишка в том, что созависимость (а жизнь с зависимым практически неминуемо приводит к созависимости) сами очень легко становятся зависимыми. Не обязательно от традиционного в наших широтах алкоголя. Есть же еще наркотики, азартные игры, успокоительные препараты, еда, в конце концов. Так что история вполне закономерная. Мальчик, о котором я писала... Отец его матери был алкоголиком. Чтобы сбежать от него, мама мальчика вышла замуж. За алкоголика (что неудивительно). Ушла от него. Сейчас серьезно пьет сама.

Грустно все это. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×