Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
С дуба рухнувшая

Проблемы отопительного сезона

Recommended Posts

Буря

Выгода в том, что управляющие компании закупают максимальный объем тепла, которое будут выжигать при любых условиях. Не денежки же назад им возвращать.

Одна надежда, что себе в домах они так же, как нам топят! cool.gif

Лигия

Дома у нас 27 градусов, открыты окна в одной комнате и на кухне.

А у нас первый этаж. На ночь закрывать приходится. А форточки такие маленькие (я их "бойницами" называю), что толку от них никакого. sad.gif

но в садике у нас просто КОШМАР!

Сама в школе работаю. Как никогда режим проветривания соблюдаю. А толку-то. Дети приходят на урок - окна закрываем. Через 5 минут так надышат, что как в сауне сидим.

Как-то мне все меньше и меньше в поговорку "Жар костей не ломит" верится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на коммунальные расходы жалко. Вот так жалко, что прям рука не поднимается!

Треть зарплаты!!!  А батареи греют слабо, свет мигает, вода паршивая из крана течет, интернет виснет, КСК вообще ничего не делают.

Вот только мусор хорошо вывозят, но он и стоит не дорого))) 

А еще мне на еду жалко, кошмар!!!! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Утро туманное сказал:

Треть зарплаты!!!  А батареи греют слабо,

А у нас все наоборот - топят, как подорванные, до батарей не то, что не дотронуться, а к ним не подойти! Руку подношу - ее обжигает потоком горячего воздуха. Смотрю с улицы на наш дом - у 50% жильцов открыты форточки или стеклопакеты откинуты. У меня в деревне печь так не нагревается при топке, как батареи в городе.

Из трех батарей две у меня постоянно отключены, одну включаем на периодическое протапливание. А плачу за отопление по полной программе, денег, выкинутых фактически на отопление улицы,   жалко - не передать, как.

Вот для чего так сильно топить -  чтобы денег с людей слупить на ровном месте?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт вам)))) у нас недавно морозы были под 40 градусов...дома дубарыжник. Подходила к батарее, прижималась  голыми ногами - так и согревалась:D.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, нужна помощь. У меня в съёмной квартире допотопные чугунные батареи отопления. Две из четырёх стали подтекать. Озадачила я хозяина квартиры на замену этих самых радиаторов. Он сказал, о кей, тебе жить, тебе и выбирать, какие скажешь, такие и поставим.Теперь сижу, не знаю, какие выбрать. Квартира на последнем 7 этаже, зимой таки прохладно. Какие посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома дикий холод, спим с ребенком в шерстяных носках и теплых пижамах уже вторую неделю, я еще и под двумя одеялами. С каждым годом холода наступают все раньше.

Хорошо, если через пару недель отопление дадут, как бы дожить до тепла в квартире, ну невыносимо уже целыми днями стучать зубами и сопли гонять (это при том, что я ненавижу жару и люблю прохладу). С ужасом жду счет за электричество из-за постоянно работающего на обогрев кондиционера. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Остаёмся зимовать сказал:

Дома дикий холод, спим с ребенком в шерстяных носках и теплых пижамах уже вторую неделю, я еще и под двумя одеялами. С каждым годом холода наступают все раньше.

Хорошо, если через пару недель отопление дадут, как бы дожить до тепла в квартире, ну невыносимо уже целыми днями стучать зубами и сопли гонять

О-о-о...! Это где Вы живете, что Вам еще отопление не дали? У нас дали еще в начале прошлой недели, у мамы дали и отключили молча (всего то сутки было тепло), я опять бодалась, звонила на горячую линию, пыталась что то выяснить. Оказывается у кого то "взорвалась" батарея (цитата моей мамы :lol:). Сделали слава богу, дали отопление. Но у нас как назло потеплело. У нас в комнате батарея отключена, жарко. И то спим с приоткрытым балконом (форточка уже не спасает).

Нет, ну жарко это не холодно, лучше пусть так. Просто жалко денег, выкинутых на отопление улицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас какая-то сволочь вместо диспетчера, через которого нужно было вызывать слесаря, стравливать воздух из батарей, сделала кул-центр! Я звонила туда вечером примерно час! Думала, что взорвусь просто от злости. Вам ответят, вам ответят, а в ответ - тишина. Когда я утром все таки дозвонилась в этот гадюшник, то из человеческой речи остались практически одни предлоги, орала просто практически нецензурно!

А какого овоща? Три дня поспала одетая под тремя одеялами, немудрено было озвереть. Пришел слесарь и сказал, что умные люди уже давно звонят в диспетчерскую из лифта!!!:lol: Там если нажать вызов, то напрямую выходишь на диспетчера, минуя этот гадский центр. И вообще, он мне показал как стравливать воздух из батареи при помощи гибкого шланга, наверное так и буду делать. Иначе в этой борьбе за слесаря все здоровье растеряю)

У нас на 12 этаже эти воры из ЖКХ срезали стояки на чердак, воздух стравливали раньше там. И сейчас по всему дому, по последним этажам, приходится в квартирах это делать вручную. Сколько лет уже мучаемся. А кто-то благополучно украл трубы и не жужжит. А не сделать если эти манипуляции, то батареи ледяные и никак это не исправить по другому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже недели две как топят. В комнатах жарища неимоверная. Форточки не спасают. А вот в стояке, где у нас кухня, до сих пор не стравили воздух, и отопления там нет. На кухне даже холодно. Но не можем найти хозяев квартиры с последнего этажа, через чью квартиру надо все наладить. Квартира сдается, но ни утром, ни вечером, никого застать не можем. Сейчас-то еще нормально, но если похолодает, то их хоть из-под земли достать надо будет. Пока получается, что самое комфортное место в квартире - в коридоре между кухней и комнатой.

А на работе просто пекло. 27 градусов. Если открыть настежь окно и дверь, устроив приличный такой сквозняк, то температура до 25 только опускается. Достала летнюю одежду, чтобы на работу ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2017 в 02:24, Маркиза Карабас сказал:

О-о-о...! Это где Вы живете, что Вам еще отопление не дали?

Во Владивостоке, отопление у нас дают к ноябрю, как будто на жарких югах живем. 

Для меня открытие, что где-то, кроме крайнего севера и приравненных к нему районах давно топят.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не то чтобы проблемы... Просто на улице +14*, а батареи пашут дурОм, как при всех -30*...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Для меня открытие, что где-то, кроме крайнего севера и приравненных к нему районах давно топят.

Вообще то у нас, в центральном черноземье, отопительный сезон с 15 октября. Но если среднесуточная температура воздуха ниже +8 градусов на протяжении как минимум 3 суток, то начинают топить. В этом году было сильное похолодание  конце сентября и вот с 2 октября объявили начало отопительного сезона. У нас в квартире дали отопление 2 октября.

В Москве, насколько я знаю, отопительный сезон всегда с 1 октября, я помню, что у них на 2 недели раньше.

Странно, что на Дальнем Востоке, где осенью прохладнее чем у нас, так поздно начинается отопительный сезон. Наверное люди там живут морозоустойчивые, не иначе.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Цитата

Но если среднесуточная температура воздуха ниже +8 градусов на протяжении как минимум 3 суток, то начинают топить

У нас также, но только на словах, похоже, потому что отопление независимо от погоды дают в конце октября. Зато потом до середины мая мы за свои деньги греем улицу - за окнами давно почти лето, а у нас батареи шпарят.

 

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Остаёмся зимовать сказал:

@Маркиза Карабас

У нас также, но только на словах. Зато потом до середины мая мы за свои деньги греем улицу - на улице почти лето, а у нас батареи шпарят.

Ой, как то у вас совсем неправильно. У нас тоже также было, но очень давно. Уже много лет народ знает свои слова и активно борется с ЖКХ, чуть что сразу в жилищную инсупекцию и в прокуратуру, почему не выполняются законы. Там штрафы ой-ой-ой.

Отопительный сезон всегда под особым контролем у нас, как стройка Крымского моста. За несоблюдение сроков снимут не только стружку, снимут с должности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Капризулька сказал:

А у нас не то чтобы проблемы... Просто на улице +14*, а батареи пашут дурОм, как при всех -30*...

А у нас почему-то с отоплением наблюдается парадоксальная ситуация - чем теплее на улице, тем жарче батареи. Как морозы зимой - батареи еле тёплые. Как только температура движется к + так раскаляются. Коммунальщики городские объясняют это тем, что городским коммуникациям ( магистральным) много лет ( лет 50-60) и они в морозы могут просто рвануть от перепада температур. Вот и понижают температуру в морозы. Но смысл отопления тогда теряется вообще. Не, дома я крантик на батарее прикрутить если жарко могу, конечно. Но вот прикручивать оплаченное отопление или клацать зубами в морозы как-то не очень. Увы, у нас ещё советская старая система отопления в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mystery сказал:

А у нас почему-то с отоплением наблюдается парадоксальная ситуация - чем теплее на улице, тем жарче батареи. Как морозы зимой - батареи еле тёплые. Как только температура движется к + так раскаляются. Коммунальщики городские объясняют это тем, что городским коммуникациям ( магистральным) много лет ( лет 50-60) и они в морозы могут просто рвануть от перепада температур. Вот и понижают температуру в морозы. Но смысл отопления тогда теряется вообще. Не, дома я крантик на батарее прикрутить если жарко могу, конечно. Но вот прикручивать оплаченное отопление или клацать зубами в морозы как-то не очень. Увы, у нас ещё советская старая система отопления в городе.

А мне кажется, что трубы, по которым тепло идёт в дома, просто плохо изолированы, утеплены. Поэтому в жару тепло не теряется, а в холода не доходит до нас, отапливает улицу вхолостую...

Ну, ничего... Лучше сохранился... ^_^

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Во Владивостоке, отопление у нас дают к ноябрю, как будто на жарких югах живем. 

Для меня открытие, что где-то, кроме крайнего севера и приравненных к нему районах давно топят.

По Приморью дают в основном с 15 октября и никогда мы не страдали от холода. Может, у вас квартира угловая или первый этаж? Мы на день окно в спальне открываем, а на ночь - балкон. 

 

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Странно, что на Дальнем Востоке, где осенью прохладнее чем у нас, так поздно начинается отопительный сезон. Наверное люди там живут морозоустойчивые, не иначе

А вы уверены, что у нас осень холоднее, чем у вас? Дальний Восток - это не только Якутия и Магадан, это ещё и юг Приморья, которое осенью и зимой греет море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

В Москве, насколько я знаю, отопительный сезон всегда с 1 октября, я помню, что у них на 2 недели раньше.

В Москве все очень пластично.B) В этом году в мае начали опять топить, например, когда поняли, что погода приподнесла сюрприз и на улице холодно. Отключили, потом опять все запустили.

Если на улице холодно даже начиная с 15 сентября (правило среднесуточных 8 градусов), то отопление включают. Такого, чтобы я мерзла в квартире, давно уже не было.

Вообще хочу сказать, что у нас все эти коммунальные службы шевеляться как ужаленные в одно место, если обнаруживается проблема.B) В нашем стояке тут были трудности  с горячей водой - она очень медленно нагревалась. Как только позвонили в соответствующие службы, сразу беготня, суета - три раза приходили замеры температуры делать, проблему решили буквально за день. Вода огненная течет. Очень бояться жалоб со стороны населения, реагируют мгновенно.

Нам еще после этого старшая по дому звонила и спрашивала, есть ли проблемы теперь, все ли в порядке. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2017 в 15:40, Леночка В. сказал:

По Приморью дают в основном с 15 октября и никогда мы не страдали от холода. Может, у вас квартира угловая или первый этаж? Мы на день окно в спальне открываем, а на ночь - балкон. 

В крае вроде и холода раньше начинаются, в каких-то районах еще месяц назад отрицательные температуры по ночам были. Угловая квартира, да, но холодно же не только у меня дома, да и на улице не май месяц. Окна  даже днем не окрываю, да я курить стала в разы меньше, или вообще не начинаю с утра, потому что надо потом проветривать комнату (с балкона все равно тянет дымом), а это лишний раз холод пускать, особенно вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

крае вроде и холода раньше начинаются, в каких-то районах еще месяц назад отрицательные температуры по ночам были

В субботу было 24, воскресенье затянуло, 19. Вот сегодня да, приморозило - 14 и ветер. Это в центральной части края и на севере уже не шутки. Но в последние пару лет стало в октябре прохладнее, это факт, раньше до 20 октября теплынь стояла. Нам обещали с 13 числа начать подключать тепло, сначала сады, школы и больницы.

В школе ребенок говорит, что тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2017 в 16:05, Леночка В. сказал:

В субботу было 24, воскресенье затянуло, 19. Вот сегодня да, приморозило - 14 и ветер. Это в центральной части края и на севере уже не шутки. Но в последние пару лет стало в октябре прохладнее, это факт, раньше до 20 октября теплынь стояла. Нам обещали с 13 числа начать подключать тепло, сначала сады, школы и больницы.

В школе ребенок говорит, что тепло.

У нас в субботу тоже за 20 градусов было, воскресенье я почему-то вообще не помню, а с понедельника снова холодно. Вчера +4 было, в понедельник и вторник чуть теплее, но с холодными ветрами. Сейчас телефон и градусник +10 показывают на улице, ОТВ +13, я сижу на диване под пледом - без него холодно. Утром ребенка в сад вела при +2. Вечерами дома вообще колотун, полы тоже ледяные (ламинат, 3 этаж). Короче жду-не дождусь теплых батарей.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Короче жду-не дождусь теплых батарей.

Мдя, у вас намного суровее, однако. А постановление официальное что гласит, с какого числа начнется подача тепла?

Не, у нас ттт, как говорится. Мы и на работе без отопления, окна открываем, чтоб проветрить. И сегодня впервые надела рубаху с длинным рукавом, и то потому что надела норковую жилетку, руки надо прикрыть.

Вам желаю поскорее тепла. Я хорошо знаю, что это такое. Вспоминаю начало и середину 90-х, когда батареи были вообще холодными, еле живыми, весь отопительный сезон. Жить невозможно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2017 в 16:26, Леночка В. сказал:

Мдя, у вас намного суровее, однако. А постановление официальное что гласит, с какого числа начнется подача тепла?

Да всё про средние 8 градусов в течение трех суток говорят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Дома дикий холод, спим с ребенком в шерстяных носках и теплых пижамах уже вторую неделю

Зато у нас включили 1 октября, а на улице 15-13 градусов тепла. Приходится все время открывать окно почти настеж. и у нас так каждый год. ЖКХ надо платить зарплату , а у них главная статья дохода- отопление. Поэтому стараются отключать позже, включать - раньше и жарить всю зиму. Хотя у нас и зим теперь практически не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остаёмся зимовать, во спасение своих бренных тел включите масляный обогреватель (кислорода кушает меньше, чем с открытой спиралью, да и безопаснее), если он в наличии либо прикупите, благо их сейчас, как грязи. Параллельно стучимся в УК и выше, если не помогает (обычно помогает). Мы с мужем почти не используем обогреватели, потому что по ряду причин наша комната всегда перегрета круглый год. А дочка и свекровь - частенько.

Изменено пользователем Грымза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×