Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
С дуба рухнувшая

Проблемы отопительного сезона

Recommended Posts

Мирный атом

у вас общедомовой счетчик есть или регулирует теплосети

Не знаю даже, спрошу позже.

Первые боятся сказать, что у них так было всегда

Да вряд ли, тем более там боевой мужик, он бы терпеть холод не стал. Мы, когда заезжали, спросили у него, можно ли гармошки перекрыть или отрегулировать, потому что дом той же серии, что у мужа, тоже кооперативный, у него тоже в маленькой комнате две гармошки, там зимой даже с приоткрытым окном спать невозможно, и хозяин сказал, что да,дышать зимой нечем, но с открытой балконной дверью нормально. А тут с закрытой совсем не Ташкент, сегодня штормовой ветер, деревья до земли гнет, холод страшный, сидим в два часа дня с включенным обогревателем. Пошла я к председателю, отпишусь потом.

Нету никого, как обычно, на звонки ни она, ни бухгалтер не отвечают.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Нету никого, как обычно, на звонки ни она, ни бухгалтер не отвечают.

Тогда вечером пройдись по соседям. Если на вас просто экономят и не дотапливают до положенной температуры, значит таких недовольных будет больше. Глядишь коллективно напишите жалобы в свой ЖЭК (или что у вас там), а для пущей убедительности в прокуратуру.

У одной знакомой так было - ЖЭК уверял, что все хорошо, а после обращения в прокуратуру пришла настоящая инспекция, замеряли температуру в комнатах и т.д., выявили нарушения, обязали устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Может у вас еще температура теплоносителя не максимальная, морозов больших нет, поэтому и не горячие батареи.

А у нас топят как-то странно - чем холоднее на улице, тем ниже температура батарей. Если при близкой к нулю температуре батареи рукой не коснуться - огненные, то в морозы - еле теплые. И так много лет. У нас в городе так топят в принципе. Тыблочко

Чем ниже температура на улице, тем горячее батареи.

У нас ровно наоборот. Теплее на улице - горячее и батареи. Объясняют тем, что магистральные теплосети старые и могут рвануть от перепада температур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я не скажу, что дома прям холодно

А градусника у вас дома нет? Просто что одному холодно второму вполне комфортно. Мне при 20-22 градусах иногда и жарко, я проветриваю. 18-19 самое то. А сегодня показывали женщину у нее меньше 32 градусов не бывает. blink.gif Я бы просто сдохла.

mystery

Если при близкой к нулю температуре батареи рукой не коснуться - огненные, то в морозы - еле теплые. И так много лет. У нас в городе так топят в принципе

Садисты какие то. Так тогда бы и в теплое время не перетапливали, а то называется деньги на ветер.

Объясняют тем, что магистральные теплосети старые и могут рвануть от перепада температур.

Получается вы в теплое время при горячущих батареях должны впрок нагреться, чтоб тепло было когда морозы грянут и батареи сдохнут? Здорово если б так можно было, летом назагорался, всю зиму как батарейка энергию тепло вырабатываешь. Вы еще на такой режим не перешли с вашим ЖКХ? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Таганроге на улице - лето, +20 и выше, солнце наргревает до +35. Но! В домах отопление смалит на полную катушку! Батареи просто огненные, каких не было и в самый лютый мороз. А коммунальщики ничего не отключают: ждут постановления из администрации города. Администрация же спокойно ушла на выходные, видимо, еще сомневаясь в том, что на улице действительно жарко. Причем, не первый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи просто огненные, каких не было и в самый лютый мороз. А коммунальщики ничего не отключают: ждут постановления из администрации города.
Что-то такое и в Волгограде. Да, топят пересыщенных цивилизацией жильцов батареями. biggrin.gif

Кроме того, что стандартная дата их отключения ещё не настала, есть весьма горький и резонный аргумент: теперь плату за отопление берут только в отопительный сезон. И чем дольше он будет длиться, тем больше "шкурок" с жителей можно содрать коммунальными квитанциями: bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Кто-то

Наши коммунальщики тоже не отстают. И так каждый год. Осенью, когда реально холодно, ждешь-не дождешься включения отопления, весной - наоборот: ждешь, когда хотя бы немного температуру понизят, если пока совсем отключить не могут.

Обычно решение об отключении централизованного отопления принимается, когда среднесуточная температура держится на уровне +8 по Цельсию в течение минимум трех дней. И, конечно, Гидрометцентр не прогнозирует морозов на ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не выключить эту избыточную ерунду своими руками, даже если дядя Вася с золотыми ручками. Она, ерунда ента, централизована течёт - течка у неё по стояку весенняя, понимаешь, все ей нужны, не только ты один, и собрать она деньжат со всех этажей желает, течки батарейной никто не избежит. sad.gifhehe.gif

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не выключить эту избыточную ерунду своими руками

Да очень даже и выключишь! Мы когда батареи меняли поставили перед каждой на трубы перемычку, и сделали вентили. И теперь когда на улице тепло - батареи можно выключить.

Горячие получаются только стояки и трубы до батареи, но это не страшно, в квартире становится намного прохладней. Но платить приходиться все равно, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Наши коммунальщики тоже не отстают. И так каждый год. Осенью, когда реально холодно, ждешь-не дождешься включения отопления, весной - наоборот: ждешь, когда хотя бы немного немного температуру понизят, если пока совсем отключить не могут.

Ну дык, ходят напоследок бабла срубить. Да еще тариф повысят за высокую температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

В Таганроге на улице - лето, +20 и выше, солнце наргревает до +35. Но! В домах отопление смалит на полную катушку! Батареи просто огненные, каких не было и в самый лютый мороз. А коммунальщики ничего не отключают: ждут постановления из администрации города. Администрация же спокойно ушла на выходные, видимо, еще сомневаясь в том, что на улице действительно жарко. Причем, не первый день.

Меняю Таганрог на Курск.

Правда. заранее холопам сообщили, что в понедельник отключат-таки. Что мешает отключить в момент прихода жары. И соответственно включать в момент прихода стужи осенью? Кто разгадает сию загадку, тому шоколадка.

девушка-из-моря

Ну дык, ходят напоследок бабла срубить. Да еще тариф повысят за высокую температуру.

У нас местечковая соц. группа так же мыслит. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но платить приходиться все равно, к сожалению.
Да вот же ента стойка общедомовому прибору подчиняется, и от платёжки не отвертеться даже дяде Васе с золотыми ручками, который приделает вентиль с перемычкой и пустит весеннюю прохладу в отдельно взятое помещение с цивилизованными тушками жильцов.

А ерунда такая -> ж-жик и в "ЖиК".

(излил душку напоследок от этой жидкой боли) sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а мы когда меняли батарею на кухне, еще перемычек не ставили, не модно было. sad.gifcry_1.gif

На улице +20, к батареям не прикоснуться, печемся. Окно нараспашку, греем улицу. А потом платить за все это.

А вообще природу фиг поймешь. Буквально в прошлую субботу фото с моего окна. Мы все обалдели тогда.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, если после отключения отопления внезапно завалит снегом, то согреешься, если хорошо подумаешь, что вот на днях вернётся и не просто вернётся, а разрастётся весеннее тепло.

Это пережить можно, поверьте. Природа даёт лишний денёк для закалки, напоминая: крышей над головой и стенами по бокам полностью от меня никто не оградится: stab.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Да вот же ента стойка общедомовому прибору подчиняется, и от платёжки не отвертеться даже дяде Васе с золотыми ручками, который приделает вентиль с перемычкой и пустит весеннюю прохладу в отдельно взятое помещение с цивилизованными тушками жильцов.

Сереж, так ведь я краем уха слышала, что ша, нельзя индивидуальные приборы учета тепло энергии в отдельно взятой квартире ставить, ибо невыгодно это государству, что и понятно. Ибо как еще срубить бабок из воздуха, а тут греби лопатой.

Это что еще. У нас квартира в депрессивном регионе, так там край постановил так. Не прописан никто - айда платить за троих, то есть тариф по счетчику умножаем на три. И вот сумма - прищучить богатеев. Ибо раз не прописан тут, то прописан в другом месте, и раз у тебя два места, где можно прописаться, так и оплачивай, будь любезен, дороже других, раз сумел две квартирки купить.

А у нас ситуация, что МО РФ нас перевело в другой регион служить, а не потому, что мы богатеи. Если бы не жильцы, то и платили бы за все про все так, что и ДД не хватало бы на жизнь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Сереж, так ведь я краем уха слышала, что ша, нельзя индивидуальные приборы учета тепло энергии в отдельно взятой квартире ставить, ибо невыгодно это государству, что и понятно. Ибо как еще срубить бабок из воздуха, а тут греби лопатой.

Полная ерунда, счетчики квартирные по отоплению ставить можно, главное, чтобы он бл опломбирован. Другое дело, что полностью отключить отопление во время отопительного сезона нельза, хоть на минимуме, но отопление должно быть включено, если же оно будет отключено во время отопительного сезона, то на такую квартиру имеют полное право начислить за отопление по-среднему и плюс всю доп.нагрузку на общедомовое отопление, потому что увеличится расход в смежных квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не о квартире? У нас на работе вчера - что-то с чем-то... Таких раскалённых батарей даже зимой не было. Позвонила в котельную, ответили, что "на прямой" температура 90* eek.gif . По технике безопасности нельзя такую температуру держать в системе отпления.

Спросила, в чём дело. А указаний начальства на мЕньшую температуру нет. На улице тепло, потери температуры в контуре минимальны.

П.С. Котельная своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Можно не о квартире? У нас на работе вчера - что-то с чем-то...

У Вас жарко, а у нас на работе мороз по коже продирает. Огромные кабинеты, и крошечные батарейки, толку от которых нет совсем. Сидим как на Северном полюсе. На улице теплынь. Люди раздеваются, а у меня шаль шерстяная на плечах.

Недавно вышла в перерыв в магазин, прям чудо. Солнышко светит, тепло. Хоть погрелась маленько. А там сижу как в погребе.

А дома у меня хорошо. У нас свой дом, соответственно, и своё отопление. Хочу топлю, хочу не топлю. Для меня после переезда из квартиры, где я всё время мёрзла, такое положение вещей было странным. Мы первый год отопление включили только в середине октября, так же как и в квартире давали. А уже в этом году, когда в конце августа, я стала замерзать ночами, муж просто включил котёл, и мы грелись.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит. Осенью отопления не дождаться, весной улицу греем. 5 мая, все давно должно быть отключено, да и обещали в конце апреля закончить отопительный сезон. Дома дышать нечем, сейчас еще 11 утра нет, а у нас на теневой стороне +18 градусник показывает (и вообще там практически лето, я в магазин еще час назад ходила), окна нараспашку, батареи просто топят. Ладно бы еще платить за это не надо было ranting.gif

+30 было сегодня. Топить обещают еще до 10 или 15 числа...

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала выше, что на работе жара. Ага, щазззз...

Холодина теперь. Отопление отключили, а у нас вдобавок горячая вода из отопления взята. После ночной смены ни душ не принять, да что там душ - умываться не хочется!

Только дома и отогреваюсь - котёл свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здравствуй, отопительный сезон!

На улице +16, в квартире +27,5. Уже перекрыли те батареи, для которых предусмотрена такая возможность. Полного проветривания помещения хватает минут на 5-7. Духота страшная, одеяла уже выбросили из кровати, и, что самое противное, почти каждый день голова болит.

На работе получше - там +25-26. Но все равно хоть в футболке ходи.

Люди, мне реально жарко. Хотя я очень мерзлявая. Я из тех, кто в +18 надевает кофту или ветровку, а в +5 градусов тепла уже вовсю к шубе присматривается.

И судя по прошлым годам, понимаю, что это только начало. Прошлой зимой при морозах в квартире +29-30 стабильно было.

Я вот одно не пойму, какая от этого ЖЭКу выгода? Или у них переключалка там какая сломалась, что уже третий год над нами так измываются?

Сейчас пришла домой, все окна в квартире нараспашку открыла. Ветер не в нашу сторону. Жарища! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так зимой лучше в квартире пусть жарко будет. Просто у меня квартира угловая, зимой холодно, когда на улице минус. Я лучше окна приоткрою от жары , лишь бы не мерзнуть. Сейчас мне хорошо, комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ужас! На улице +21, а батареи не прикоснуться. Включили на полную. Новый вид пытки, лишь бы содрать с нас подороже. Придется платить, несмотря на то, что пришлось закрыть все абсолютно батареи в квартире. Иначе находится там невозможно.

Скорей бы переехать в свой дом уже и самой решать, когда топить, а когда нет.

Вельдомена

Выгода в том, что управляющие компании закупают максимальный объем тепла, которое будут выжигать при любых условиях. Не денежки же назад им возвращать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому там жарко? У нас холодрыга!

Нет пока никаких намеков о начале отопительного сезона.

А за окном дождь и +10. В квартирах +16. Это очень холодно. В прошлом году включили тепло 7 октября. Похоже в этом тоже не ранее включат.

Хорошо хоть, что в садики и больницы тепло уже дали.

По прогнозам Гисметео в ближайшие 2 дня ожидается повышение температуры до +18, затем следует возврат к +10. Похоже в связи с этим начало отопительного сезона отложат ещё на неделю. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, дома еще как-то можно раздеться, все окна открыть и сквозняк сделать, но в садике у нас просто КОШМАР! Я зашла в группу, там бедные воспитатель с нянечкой и дети пОтом обливаются, духота, нечем дышать. sad.gif

Дома у нас 27 градусов, открыты окна в одной комнате и на кухне. Топим улицу, ага. cool.gif

Вентили на батареях есть, но я боюсь их трогать, так как 30 лет до меня этого никто не делал. cool.gif

Спим все без одеял, хотя я мерзлячка. Нам в прямом смысле "задали жАру." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×