Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
С дуба рухнувшая

Проблемы отопительного сезона

Recommended Posts

Реальная альтернатива

Лучшe 14 отдeльных жaлоб, отпрaвлeнных почтой, с увeдомлeниeм о вручeнии. Всe жaлобы от одного чeловeкa вряд ли примут. А нa почту, со всeми жaлобaми и один чeловeк сходит. Чуть позaтрaтнeй, зaто нaвeрнякa и отпрaвить с ближaйшeй почты можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Только не забывайте, что жаловаться надо не на низкую температуру воздуха в квартире - мы не за это платим, а на недостаточную температуру теплоносителя в приборах отопления. Поэтому сначала напишите заявление в управляющую компанию с просьбой провести замеры этого самого теплоносителя или предоставить данные о его температуре за такой-то период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

Лучшe 14 отдeльных жaлоб, отпрaвлeнных почтой, с увeдомлeниeм о вручeнии.
Так прокуратура в городе у нас одна.

Дикая хозяйка

или предоставить данные о его температуре за такой-то период.
А за прошлый сезон сгодится? Потому что если ждать этого года, то вымерзнем на фиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Только не забывайте, что жаловаться надо не на низкую температуру воздуха в квартире

Вот тут я с вами немного не согласна. Если температура воздуха в квартире ниже 18 градусов, то независимо от температуры теплоносителя писать заявление нужно в " Тепловую компанию", может быть и теплоноситель ни при чём, может приборов отопления стоит мало, и не соответствует отапливаемой площади. Может быть радиаторы, подводки к ним забиты ржавчиной и требуют замены, либо чистки.

Реальная альтернатива

В общем " Теплосети" или " ЖКХ" не знаю кто занимается у вас жилым фондом должны в первую очередь прийти( на основании вашего заявления) и измерить температуру в вашем жилище. При этом загодя не советую вам включать какие либо обогревательные приборы, даже готовить на кухне. Ибо температура от этого повышается и замеры воздуха могут дать 18 градусов. Тогда с вами даже в прокуратуре разбираться не будут. Затем составить акт о низкой температуре в двух экземплярах, один вам. Вы распишетесь тоже.

Если не будут предприняты никакие попытки выяснить причину низкой температуры, и не будут приняты какие либо меры к исправлению ситуации, вы смело можете составлять заявление с просьбой разобраться, собрать все 14 подписей под письмом, приложить акт " Теплосетей", предварительно сняв для себя копию. И в прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

и измерить температуру в вашем жилище.
То есть это надо по-любому ждать холодов? Соседи говорили, что эти товарищи (замерщики) приезжают из соседнего дома и далеко не сразу, выбрав день потеплее. И свой прибор наводят то на постель не застеленную (у девушки в квартире с грудным ребенком), то на южной стороне на солнечный зайчик, на пятно солнечное наставляют и говорят, что у вас все ОК! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Дело в том, что измерения эти происходят по такой сложной методике: температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; лестничная клетка +16. Кстати, именно благодаря последнему требованию я в своё время добилась для себя квартиры в приличном доме, а не в старом общежитии, где на лестнице были выбиты стекла и не было батарей: начальство просто представило, сколько оно потеряет на перерасчёте по теплу за весь дом.

Кстати, перерасчёт не так велик: за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%. Но это значит, что замеры должны быть ежечасными. Во всяком случае, их именно так и поймет управляющая компания. А вот температуру теплоносителя оспорить невозможно. Просто для того, чтобы топили хорошо, управляющей компании придётся в таком случае сражаться с поставщиками услуг, чего, естественно, делать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у наш дом, скорее всего, начнут отапливать позже всех sad.gif Большая задолженность по коммунальным услугам. Вот сейчас, к примеру, отключили горячую воду за неуплату, хотя я плачу каждый месяц нужную сумму (и даже есть переплата по горячей воде).

Отопительный сезон к нас, на Украине, начинается с 15 октября (это по плану). Но когда начнут топить в квартирах моего дома - я не знаю. Вряд ли некоторые злостные неплательщики погасят свою огромную задолженность перед теплосетью до конца этой недели. Не включат тепло и воду до тех пор, пока не рассчитаются должники. Ладно, пока днем тепло на улице. Но с пятницы вообще дубак будет, снег. Ночью морозы, днем до 5-6 тепла. И что, мне куковать дома в тулупе и валенках? unsure.gif

Что тут можно сделать? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год, одна и та же проблема.

Отопление стали давать с субботы. Избирательно. У нас в квартире, только в маминой комнате оно есть. У меня, в комнате сестры, на кухне, в ванне – его нет. В моей комнате такая история который год подряд повторяется. После звонка в ЖЭК, начинают спускать воздух в батареях по всему стояку, и через несколько дней отопление появляется. Но из-за этих стараний топят слишком, в комнате просто парилка, как в сауне.

Сегодня позвонила в ЖЭК, оставила заявку. Сказали, что в течение недели будут регулировать, а значит, ещё неделю мёрзнуть, и стучать зубами. А оплату-то потребуют с того дня, как дали отопление. И неважно, что оно было не во всех помещениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня с утра в задумчивости. Проснулась от дикого шума в трубах - отопление дали. У меня не батарея-гармошка, а плоский радиатор, который хозяева квартиры устанавливали сами, трубы тоже не железные, а, если не ошибаюсь, метапол имя этой хрени. Когда я начала тут жить год назад (кстати, с 1-го ноября smile.gif ), отопление уже было. С весны, когда сезон закончился, я даже и не подходила к батарее.

Сейчас трубы теплые, а сам радиатор нет. Я сама очень далека от этих дел, сейчас временно без мужика, поэтому позвонила знакомому, который посоветовал открыть краники на стыке метапола и самой батареи (один внизу, второй вверху). Но я их не закрывала по весне и вообще ничего с ними не делала. Я их открыла, теперь непонятно откуда капает вода на пол, но тепло появилось. Но и вода ведь капает! Если все снова перекрыть, то тепла нет. Сижу, мерзну и размышляю. Самое интересное то, что я не могу понять, откуда именно она капает, причем весьма интенсивно.

Я дико извиняюсь за путаность изложения, просто за 6 часов я уже не знаю, что придумать с этим делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Вы случайно не маленький белый краник с той стороны батареи открыли, где нет труб? Если да- то закрывайте его обратно, Вы пробку воздушную спустили из трубы уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

не маленький белый краник с той стороны батареи открыли, где нет труб

Не, от того у меня даже крутилки нет, где-то лежит в ящиках, так как отваливается постоянно. Я с другой стороны 2 черных с красными пимпочками открывала, они побольше. Собственно говоря, именно эти два краника и образуют стык метапола и батареи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Вызывайте сантехника срочно, раз там капает, металлополимерные трубы могут дать течь из-за того, что температура в системе была выше положенной в прошлом отопительном сезоне или ещё по какой причине, дадут давление посильнее и рванёт у вас трубы по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Я их закрутила обратно - не капает. Капает только при открытых кранах. Надеюсь, до завтрашнего вечера ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А оплату-то потребуют с того дня, как дали отопление. И неважно, что оно было не во всех помещениях.
У нас так же. Дали всем 21 сентября. У нас только в одной комнате было отопление. Кое-как выбила чтобы включили стояк. Сделали толькь 30 в 6 вечера. Написала заявление на перерасчет, что якобы в квартире полностью не было отопления. Посмотрим что насчитают. music_whistling.gif Если перерасчет будет незаметен - пойду рулиться с ними.

Илария

У меня так конденсат пару дней капал. Лужи даже не набегало. Потом перестало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Написала заявление на перерасчет, что якобы в квартире полностью не было отопления.

У нас в субботу дали, в одной комнате. Я звонила в понедельник, они сказали, что в течение недели исправят всё. К вечеру отопление появилось в другой комнате, и на кухне. В моей по-прежнему было холодно.

Сегодня вечером шумели батареи у меня в комнате, вроде бы батарея потеплела. Посмотрим, как утром будем. Надоело мёрзнуть.

А перерасчёт из-за пары дней, мне кажется, не слишком выгодное дело. К тому же, снова по инстанциям бегать, а мама только на работу вышла. Если бы неделю не было, тогда да, можно было бы воздействовать, но из-за пары дней связываться не хочется. Вот многие так думают, а коммунальным службам это выгодно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, снова по инстанциям бегать, а мама только на работу вышла.
Это то да. Шибко им не понадоедаешь. Можно и по телефону их задолбать. Я сейчас старшего отвожу в школу и по пути забегаю в ЖЭК. Пишу заяву в 2-х экземплярах (одну себе), начальнику капаю на мозги что у нас холодно, диспетчеров, мастеров достаю. В общем, работаю пока птицей-долбоклювом. Когда не получается забежать - звоню диспетчеру.

А вот в субботу -15 обещают на улице. Вымерзнем как Маугли, нафиг. Там я уже не долбать, а орать начну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

А вот в субботу -15 обещают на улице.

Ну, если бы у нас так было, мама бы отпросилась с работы, побежала бы в домоуправление. Отопление в моей комнате появилось, наконец-то. Тепло, даже душно, но это лучше, чем предыдущие недели, когда мёрзли. Теперь и проветривать часами можно, и снять с себя тёплые свитера. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу больше,я в бешенстве, у меня истерика и нервное помешательство! censored.gif Уже больше месяца нет отопления в моей комнате. Сначала батарея еле теплая, потом холодная, потом опять еле теплится. В прошлый год такая же фигня была, поэтому тут сразу позвонила хозяйке, она слесарям, управляющей компании, опять написала заявление, в котором дается три дня на устранение неполадок, после чего пишется бумага в прокуратуру. Так вот - никакого результата!!! Слесари ходят, смотрят батарею, тут спускали воду, что - то откручивают, закручивают, перекрывают и пропускают.

Сегодня ночью минус, я оледенела, спала одетая и под двумя одеялами. Утром вся на нервах звоню хозяйке, она звонит дежурному диспетчеру, тот аварийке. Все что - то обещают, да - да мы делаем, а все равно ничего. Я устала, я злая и я больше не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера батареи были просто теплыми, на улице было +6, в квартире холодина. Сегодня -20 утром unsure.gif Сейчас батареи греют хорошо, иначе cold2.gif

Сколько помню всегда в комнате зимой жарко было и душно, а этой зимой морозильник какой-то boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома такая жара, что приходится открывать балкон. Батареи - кипяток. У нас даже тёплых одеял нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со своей батареей так и не разобрались, но дома тоже жара от одних только тоненьких трубок метапола. Я просыпаюсь, простите за подробности, вспотевшая настолько, что волосы на затылке мокрые! Теперь думаю, надо ли мне вообще разбираться с этим радиатором unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли закон, в котором говорится, сколько комнат должно быть отоплено прямой батареей, сколько на обратке. У нас двушка, обе комнаты на обратке. Только ленивый не сделал замечания, что незаконно это, а нарушение какого закона - найти не могу. А то хоть часть стоимости отопления бы скостить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще не понять что! Стояк холодный практически, причем только наш, в остальном доме все нормально.

Так и сидим, кухня зал в холодрыге, спальня тепло (потому что от соседского стояка)

И уже 2 года воюем с жеком, а толку-одни обещания!!!!!

Уже не знаю как бороться sad.gif

За отопление платим как все, а на кухне 17 градусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Пишите ежемесячно заявления на перерасчет. Мы каждую зиму так пишем. Снимают немного. Но это за 4 месяца, а платим-то мы все 12. Остальные по полной стоимости.

В заявление укажите температуру ниже 18, а лучше ниже 15. Потому что ночью норма 15, а днем 18. Мы 14 указываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что ночью норма 15, а днем 18.

Апупеть!

А мне вроде в прошлом году говорили, что не ниже 20 норма confused_1.gif

И как пишется это заявление? Ведь нужно чтобы кто зафиксировал эту температуру?

Для тайного доброжелателя из репы:

Стояки новые, и проблема не в них (проверено уже)

Изменено пользователем Lak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×