Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
С дуба рухнувшая

Проблемы отопительного сезона

Recommended Posts

У нас отопительный сезон начинается с 15 октября. Наши дома старые и очень теплые, нам если честно, холодно не бывает. А когда начинают отапливать - постоянно открытые окна на "проветривание" даже зимой.

Вспомнилась мне смешная история, связанная с отоплением. Может, немного не по адресу, модераторы, простите если чего notworthy.gif

Прихожу с работы, встречает меня муж с печальными глазами. Заболел мол я, говорит. Жар у меня жуткий. А я чувствую, что в квартире жарища стоит неимоверная. Неужели муженек так своим жаром нагрел?? А муж тем временем все стонет, лобик, мол, пощупай...

Я пощупала... но не лобик а батарею. У нас проверка системы отопления проводилась, и в середине сентября на один день затопили... На улице стояла теплая погода, естественно, дома как в парилке.

Было прописано мужу лечение в виде открывания окон. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Прихожу с работы, встречает меня муж с печальными глазами. Заболел мол я, говорит. Жар у меня жуткий.

Вот у меня точно такое же состояние сейчас. За окнами теплынь +19, а дома батареи шпарят. Открытые окна помогают мало, дома как в сауне. Реально самочувствие такое же, как при температуре. Какое-то издевательство над людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Мадам Лапина

Поставьте контрольные краны на батарею и перемычку, стоит все удовольствие около 2-3-х тысяч, зато перекрыл и живешь в прохладе. Если бы у меня сейчас не были перекрыты батареи- можно реально сдохнуть от жары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Да стоят у нас эти краники! Летом этитм поставили, после прошлого отопительного сезона. Но надо ж еще супругу догадливость в голову поставить rolleyes.gif А это ни за какие деньги не купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канителька

Образовалась вот такая воздушная пробка - всё, трындец, тепла не жди!
Это да. Мы сделали нормальный кран вверху. Спускали пробку. Но вот на батареях этого крана нет. Они старые чугунные. И в одной комнате так и нет отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше ЖКХ в этом году сошло с ума, наверное. Отопление включили аж 4 октября. Никогда такого не случалось, хорошо, если 15-го начинали топить. Да и смысла нет в нашем регионе так рано включать отопление. Температура днем больше 20 градусов. Третий день дома открыты окна, даже ночью не закрываем, жарко потому что. Собака снова переселилась с дивана на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей квартире просто сдохнуть можно, как жарко censored.gif У нас есть на батареях регуляторы и ни разу, с момента капремонта в доме, когда эти батареи ставили, мы ими не пользовалсь. Поставили сразу на среднее значение и было нормально. В этом году жарит невозможно. Мы регуляторы крутили на самымй миниум, вообще выключали - всё равно жарит. Такое ощущение, что они не работают. Я батарею уже одеялом заложила, чтобы не так шпарило. Реально даже в метре от нее находится невозможно.

Коммунальные службы естественно не отвечают за регуляторы внутри квартиры. Менять их сейчас тоже нельзя. Кто-нибудь в курсе, коммунальщики общее отопление в подъезде "похолоднее" могут сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда мне приткнуться со своим вопросом. Но раз уж тут затронуты вопросы отопления, выскажусь о своей проблеме здесь.

Я прошу откликнуться тех, у кого стоят настенные двухконтурные котлы. Мы переехали в новый частный дом. Два года назад нам установили котел "Вайлант", хотелось бы узнать у владельцев данных котлов о работе котлов, или о проблемах и ошибках, которые они выдают в процессе работы.

Периодически отключается, выдается сообщение об ошибке. Если кто-нибудь сталкивался, прошу откликнуться. Специалисты по ремонту только на деньги разводят, реально проблему не решают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Вам повезло, видимо внутредомовой датчик-счётчик ещё не установлен. Пока плюс на улице, укутывайте свои батареи, подморозит - раскроите.

А по правилам, и по схеме, на каждом стояке подача-обратка, в подвале есть кран перекрыватель, их может быть и два. Может быть и по одному, но сбросник всё равно должен быть. Может конечно затянуть-оттянуть воду, но не правильно. И если они не исправны, отопление в доме, не должно быть подключено. На то и ревизию делают, подписывают акты, а перед этим опрессовку проводят.

Короче. должен быть в подвале на каждом стояке кран, им можно или уменьшить весь стояк или перекрыть вообще, но для работ на индивидуальном радиаторе, по технике безопасности надо сбросить воду и с обратки и с подачи, со всей стоячной отопительной системы., но если с умом, то воду сбросить на том направлении системы, обратке или подаче, на которой будете отлаживать регуляторы, а то вся вода из батарей будет у вас на полу, со всех радиаторов, которые выше вас.

А потом по уму открывать запускать, через обратку, или на верхних этажах сБрасывая воздух, или через Маевского, А ТО как РВАНЁТ вся отопительная СИСТЕМА.

Ну, а если вам жарко, возможно сопло не поформе, размеру стоит. И если заменят, то в морозы страшно подумать, замёрзните.

Сейчас в подвалах домов дорогущую технику, регулирующую и учитывающую ставят, не просто так, денежки тепло стоит, и не малые. И экономия большая, например за октябрь и видимо ноябрь месяц. Жарко - убавить, холодно - прибавить.

А всё что сверх, денежек за тепло много придётся платить.

Норма отопления, воздух в квартире должно быть +18 по Цельсию.

Всё что выше, за дополнительную плату. Разориться можно. ОООчень дорого. (могу расчёт сделать из рублей за к.кал на куб. метр-литр, в рубли с квадратного метра или литра на человека для обычных людей, за каждый сверхмеры градус или литр воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Да я знаю, что сейчас мы не можем на своем радиаторе ничего поменять. Знала бы, что не работают регуляторы, озаботилась бы этим летом. Но прошлые годы не было так невыносимо жарко/холодно, простояли весь сезон на одном среднем значении, поэтому мне и в голову не пришло, что они неисправны могут быть.

Норма отопления, воздух в квартире должно быть +18 по Цельсию.

Какое там 18, у нас хорошо, если не 30 cry_1.gif Мне в майке и шортах жарко.

Ну, а если вам жарко, возможно сопло не поформе, размеру стоит

Его если и меняли, то 5 лет назад, при капремонте. Но так жарко раньше не было no_1.gif

Но главное я выяснила, общий "краник" на убавление должен быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

главное я выяснила, общий "краник" на убавление должен быть?

Да, в подвале, на стояке, трубе, отопления.

сейчас мы не можем на своем радиаторе ничего поменять. Знала бы, что не работают регуляторы, озаботилась бы этим летом.

Можете сейчас отремонтировать, а как же аварии, что весь дом отключают? Так что если сами умеете, то замечательно, или очень умненького и грамотного слесаря в знакомые заимейте.

Цитата

Ну, а если вам жарко, возможно сопло не поформе, размеру стоит

Его если и меняли, то 5 лет назад, при капремонте. Но так жарко раньше не было

Сопло измеряют на специальной аппаратуре, а всю систему проверяют каждый год, перед включением отопления. Могли позже сопло спереть. Штучка эта, наконечник ( на трубу) с хитренькой дырочкой*(должна быть до сотых миллиметров и без перекосов, а то или холодно или жарко, или "задвижки" будут лететь), на внутреннем рынке домуправов много тысяч деньгов стоит. Тырят их из тепловых узлов, если узлы под домами не на замке. Срывают пломбы, раскручивают ревизки и сворачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Спасибо)))

Можете сейчас отремонтировать, а как же аварии, что весь дом отключают?

Кто же нам весь стояк-то отключит из-за ремонта регулятора?

Одно дело авария...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрались менять батареи, в связи с этим возник вопрос, как сделать качественно и, самое главное, чтоб если какая протечка случится, и соседей снизу затопит, отвечали не мы.

Вариант 1. Мы покупаем бататеи и все комплектующие сами, нам их ставит сантерхник из жэка. Но в этом случае, как нам объяснили, он их ставит частным образом, никакого договора не заключается, то есть, если что случиться, возмещать ущерб залитым соседям будем мы, а он тут не при чем.

Вариант 2. Немного дороже. Обращаемся в специальную фирму, коих в Москве навалом, они все покупают и ставят сами, заключают договор. Сам договор я не видела еще, но на сайте сказано, что они предоставляют гарантию на работы 2 года. Что это означает? что в течение 2 ух лет они в случае поломки бесплатно устранят ее.

А если батареи сорвет через пять лет? То есть за пределами гарантийного срока? будут ли они отвечать перед залитывами соседями? или только в предалх гарантийного срока?

Мне именно этот момент очень важен, мы живем на 9 этаже, в случае чего ущерб будет колоссальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Но в этом случае, как нам объяснили, он их ставит частным образом, никакого договора не заключается, то есть, если что случиться, возмещать ущерб залитым соседям будем мы, а он тут не при чем.

А не слишком ли жирно им будет? cool.gif Я устанавливала батареи через ЖЭК, и они мне выдали и счет, и я подписала акт выполненных работ после установки.

Сначала они тоже сказали, что никаких бумаг не будет, я ответила, что они слишком хорошо устроились, деньги получить, а никаких бумаг при этом не выдать. И вообще, я в магазин прихожу, буханку хлеба покупаю, и мне дают чек, а тут батареи установить без единой бумажки. Щаззз. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Жирно, согласна! когда я им звонила по телефону, они сказали, что они вообще услуги по замене батарей не оказывают, могут только что-то починить с экстренном случае. Типа батареи не текут, все нормально, просто старые и страшные (им лет тридцать), но греют нормально.

Но мы можем сами в частном порядке договориться с мастером из жэка. и Деньги пойдут не жэку, а на карман мастеру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Мы уже меняли батарею ( частным образом) и совсем скоро опять планируем менять ( у мамы). Ничего страшного не произошло. Все нормально.

Ставьте перемычку обязательно и терморегулирующие краны.

А какие батареи Вы планируете покупать? Мы купили биметаллические, итальянские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А все равно страшно, люди же разные бывают. Вам нормальный сантехник достался, а у нас какой-нибудь рукопопый, ищи его потом. Все-таки 9 этаж, это сколько квартир можно залить!!! У меня мама тоже частным образом меняла, но она-то на первом этаже живет.

Мы тоже планируем биметаллические купить. Или итальянские, или российские, они немножко дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ошиблась с выбором темы? Вроде как, здесь отопление обсуждают? Что-то тишина просто по этому вопросу... Или все терпеливые, или уже (еще) с теплом? Я не столько обсудить, сколько пожаловаться. А может, и пострадать коллективно. biggrin.gif

Зла не хватает.

На улице уже какой день температура 2-10 градусов. Дожди почти каждый день. По прогнозу сегодня снег должен был выпасть, так он и идет. С дождем по-переменно.

В квартире холодина жуткая. А так как я мерзляк, то полное ощущение, что на полюсе находишься. Плюс уже третий день сопли, температура и кашель. В активе три одеяла, но они не спасают. Тепленький бочок (муж) уехал в командировку. Обогреватель не помогает.

Дети в школе в куртках сидят. Какой там учебный процесс? 10-13 градусов. Завтра не пущу, если не потеплеет.

А чиновники наши все совещаются: давать или не давать тепло в дома? 15 октября ведь еще далеко. И по фиг, что те среднесуточные градусы уже давно наступили. Тут же через несколько дней потепление обещают, что там потерпеть осталось?

П.С. Комп работать нормально отказывается - холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или все терпеливые, или уже (еще) с теплом?

Нам дали отопление, хорошо. И у дочки тепло. А вот мама моя замерзает. Ходит дома в войлочных сапогах, лыжном костюме, в шапочке с бубоном. Смешная такая.

Сейчас повезу ей обогреватель и одеяло прибью к двери - дует.

Звонила сегодня опять и в управляющую компанию, и в теплосети. Что то там у них не стыкуется, какая то авария. Никто не ожидал, что мэр города издаст указ о начале отопительного сезона с 1 октября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

На улице уже какой день температура 2-10 градусов. Дожди почти каждый день. По прогнозу сегодня снег должен был выпасть, так он и идет. С дождем по-переменно.

В квартире холодина жуткая. А так как я мерзляк, то полное ощущение, что на полюсе находишься.

У нас была последние недели две та же история. Я дома ходила в теплых колготках, шерстяных носках, добротной толстой тельняшке, плотном трикотажном спортивный костюме (советского образца, недавно свекровь отдала - еще моему мужу в 80-х покупали, а он носить не стал), еще и в вязаном свитере и перчатках периодически. Постоянно горячим чаем согревалась. И это при постоянно включенном обогревателе (правда, и форточки всегда открыты).

А сегодня и тепло дали (хоть и совсем чуть-чуть), и на улице заметно потеплело. Хорошо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

И это при постоянно включенном обогревателе (правда, и форточки всегда открыты).

Так может форточки закрыть, так и перчатки не понадобятся wink.gif

А сегодня и тепло дали (хоть и совсем чуть-чуть), и на улице заметно потеплело. Хорошо

Хорошо, пока. Но раздражает когда на улице потепление (осень разная может быть), а они шпарят - батареи горячие - приходится не только форточки, балконы открывать. Деньги на ветер натуральным образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Но раздражает когда на улице потепление (осень разная может быть), а они шпарят - батареи горячие - приходится не только форточки, балконы открывать.

Поставьте вентили на батареи. Они не дорого стоят, зато очень удобно. Холодно - открыл на максимум, жарко - прикрыл. Мы в прошлом году поставили, нарадоваться не можем.

Правда вот сейчас потеплело, но мы батареи не перекрываем. За эту дождливую осень квартира так сильно напиталась влагой что просто жуть, просушиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерняя зорька

Поставьте вентили на батареи. Они не дорого стоят, зато очень удобно. Холодно - открыл на максимум, жарко - прикрыл. Мы в прошлом году поставили, нарадоваться не можем.

Это хорошо конечно, но меня больше волнует вопрос оплаты, она ведь независимо от вентилей останется прежней по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вот этим вопросом я не задавалась, вентили мы поставили для своего удобства. У нас на стенке дома висит объявление о счетчиках на воду и отопление. Значит есть такие, может имеет смысл такие поставить.

Мы скоро квартиру будем покупать побольше - я этот вопрос проработаю. На воде реальная экономия, может и с отоплением так же. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерняя зорька

На воде реальная экономия, может и с отоплением так же. 

Если отопление от центральной котельной то насчитывается общее на всех, пропорционально площади квартиры. На отопление поквартирных счетчиков нет.

У нас на стенке дома висит объявление о счетчиках на воду и отопление.

Уверены, что это не про общедомовые?? У нас тоже такие объявления были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×