Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помогите с советом. У моего парня 3 комнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны он и отец. Мать умерла. От матери по наследству осталась комната в другой квартире(приватизир). Отец пошел в разнос, пьет и с бабой связался какой то. Короче жить с ним вместе- невыносимо. Мой парень хочет разделить с ним квартиру пополам, для этого надо сначала приватизировать. Отец категорически против приватизации. Хотя мы нашли документ что раньше давно отец уже пользовался правом приватизации(другую жилплощадь) и расторжение этой приватизации. Как поступить лучше? можно как то(даже через суд) заставить его не припятствовать приватизации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАК что дают что то сделать например приватизировать значит надо это делать пока дают а то у наших дебильных депутатов как и у чиновничьей братие сто семь пятниц на неделе...

Вот это-то и подозрительно, чтоб "наши дебильные депутаты" что-то сделали полезное, выгодное для народа. А сроки приватизации продляли уже не один раз. Значит приватизация чем-то очень выгодна власти. А людей потом такими налогами обложат, что на хлеб денег хватать не будет. Или ещё какую пакость для нас придумают.

Моему дому уже 37 лет (срок эксплуатации блочных хрущёвок 25-40 лет). А если его будут сносить или, не дай Бог, сам развалится (по ТВ как-то был сюжет: из-за алкаша газ взорвался, снесло несколько этажей. У соседей жильё было приватизированное и не застраховано- они в минуту стали бомжами, а тому алкашу муниципалитет обязан предоставить другое жильё). Я свою квартиру ещё не приватизировала, не будет ли хуже?

Не верю я в бескорыстную доброту государства.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я хочу спросить у Вас нужно ли приватизировать. У меня есть жилье, неприватизированная однушка в старом доме (50 лет ему) без удобств. Дом того и гляди развалится, у меня есть в собственности квартира, если все таки дом снесут, дадут мне новую квартиру или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите ситуацию такую решить. У нас сейчас проблема с семейной квартирой. Семейной - потому что так считаем с детства. Ан нет, оказалось что мы никто и звать нас никак в этой квартире теперь. Но это лирика, вот факты.

Не совсем знаю правильно года, когда в это происходит, если сможете что то подсказать - уточню.

Мой дедушка в 80-е работает в воинской части. Живут вдвоем с бабушкой. Им дают служебную квартиру в размере одной комнаты - на двоих. При этом дед, бабушка и мой отец стоят долгие годы в очереди на муниципальное жилье. И вот - наконец то им говорят - очередь подошла! Дед срочно оформляет все документы на маму, моего брата и беременность мамы мною, подает все эти бумажки и о чудо, вместо однокомнатной им - дедушке, бабушке, отцу, брату и беременной маме дают трехкомнатную!

Все пятеро вписаны в ордер, т.е. 4 взрослых человека и трехлетний пацан.

Сначала все вместе жили там. Даже я родилась в этой квартире. Но меня в ордер не вписывали, через полгода отцу дали однушку в воинской части. Все переехали туда. Мама, папа выписались, осталась квартира с записями - дедушка, бабушка, брат.

Брат был прописан еще 4-5 лет. Когда ему исполнилось 7 пошел в школу. И в течении года его мурыжили - почему ходишь в школу не по прописке. Итого через год к нам пришли сотрудники ЖКХ (или как оно там называется) и директор школы и сказали ребенка выписать и прописать по месту жительства родителей.

Итого: несовершеннолетнего брата выписывают из квартиры бабушки-деда и прописывают в служебную отца. Из муниципальной в служебную. Из трехкомнатной в однокомнатную. Без одобрения всяких там муниципальных служб, органов опеки и прочего. Через год-два бабушка и дед приватизируют квартиру на двоих, только на себя.

Через пару лет брат опять прописывается у деда с бабушкой. Но квартира уже в частной собственности. Живет у них более 15 лет, прописан до сих пор.

И в конце концов, через много лет - он оказывается на улице благодаря "новой любви" деда.

Вопрос - имели ли право выписывать несовершеннолетнего ребенка без согласия органов опеки? Причем значительно ухудшая условия его проживания - выписывали из муниципальной в служебную (т.е. в никуда, после достижения 18 лет его имеют право выгнать из этой квартиры на улицу, т.к. он не работает в воинской части), и выписали его из трешки в однушку? Возможно ли как то восстановить его права и сделать так, чтобы приватизацию признали недействительной или его часть собственности все таки была, хоть кусочек?

Извините если путанно, если что непонятно - поинтересуюсь у родителей.

Имели ли право?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, ну неужели никто не поможет, не подскажет? Как дело касается наследства, так куча знающих понабегает - типа ничего нам родители-бабушки не должны, а по факту помочь??? Вопрос очень серьезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я не знаю, имели ли право или нет, но практически уверена, что за давностью лет, подавать иск о непризнании той выписки действительной уже поздно.

Тем более, выписывали Ваши родители, сами, я так понимаю? То есть, не дедушка с бабушкой, в принудительном порядке?

Я, конечно, не знаю законов тех лет, однако меня, маленькую в 86-ом, выписывали из бабушкиной большой двухкомнатной квартиры, и прописывали в родительскую однокомнатную - и это было законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

но практически уверена, что за давностью лет

Пнятно, а где это можно посмотреть? В гражданском кодексе или? Не помню уже ничего...

А что насчет срока исковой давности, который начинается вроде с того момента, как человек узнал о нарушенном парве? Брат узнал только в этом году...

Плохо, если так как есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нуждаюсь в помощи знающих людей и советах, ибо у самой уже кругом голова.

Ситуация такова: в Тульской области у меня есть трешка, где прописаны я, мама и папа. Мама моя настойчиво желает отдать квартиру мне, то есть продать через пару лет, себе с отцом купить однушку, остальные деньги добавить мне на квартиру в Москве.

Она уже оформила лицевой счет на меня, то есть сделала меня ответственным квартиросъемщиком.

Сейчас надо начинать приватизацию, она же только до конца года бесплатная? Или какие сроки?

Проблема еще и в том, что мы с мужем планируем пожениться в ближайшие месяц-два.

Что мне делать - то? Если я начну приватизацию, а потом у меня сменится фамилия, нужно будет все заново начинать, или будет достаточно свидетельства о браке?

Или сначала жениться, а потом с новой фамилией приватизировать?

Будет ли муж иметь какие-то права на квартиру? Он там не прописан и не собирается заявлять никаких прав.

Буду благодарна за любую помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Если я начну приватизацию, а потом у меня сменится фамилия, нужно будет все заново начинать, или будет достаточно свидетельства о браке?
Этот вопрос лучше всего задать там, куда собираетесь сдавать документы (в ПИБ, или как там теперь называется). Можно даже по телефону... Вы такая у них не первая, они вам все точно скажут. И о сроках приватизации, которые постоянно переносятся, тоже.

Будет ли муж иметь какие-то права на квартиру? Он там не прописан и не собирается заявлять никаких прав.
А вот это действительно стОит продумать заранее.

НЕТ. Ваш муж - не будет иметь прав на квартиру, приватизированную вами в браке. Приватизация - безвозмездная сделка, а имущество, полученное во время брака безвозмездно - не делится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Сейчас надо начинать приватизацию, она же только до конца года бесплатная? Или какие сроки?

Срок окончания приватизации март 2010 года. Но! В Думу, на рассмотрение внесён вопрос о продлении приватизации до 2012 года, что было бы очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Балашихе есть комната, в комнате прописана я, двое моих сыновей и двое моих родственников, этих родственников уже и не выписать, больше восьми лет прописаны, гражданство получали. Так и прописаны до сих пор.

Дом считается общежитием. Но уже две семьи приватизировали комнаты, пользовались услугами агентства. Заплатили по 150000 рублей и за услуги и за все документы.

Вот если самой оформлять, боюсь не успеть к марту 2010 года. А если через агентство, денег жалко. 150 тысяч - это видимо за срочность.

Уважаемые форумчане, куда вначале надо идти? С чего начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Боже мой! Ну у вас и цены. У нас агенты за сбор пакета документов год назад брали от10 до 16 тысяч. Плюс вы оплачивали стоимость всех справок и саму приватизацию, естественно . Первым делом по любому вам надо идти в БТИ на консультацию (у нас она год назад стоила 156 рублей). Там расскажете с какого года проживали, кто прописан, кем приходитесь, ну и так далее, вам скажут какие документы с кого и откуда собирать. Потом заказываете кадастровый паспорт (технический). Для этого вам нужно заказать замеры комнаты (в каком кабинете вам скажут), потом ждать паспорт этот, хотя за дополнительную плату и замерщики раньше придут и паспорт быстрее сделают.

Замер этот действителен два месяца, за это время соберете справки и документы откуда надо. Но учитывайте, если после консультации выяснится, что вам нужны документы с других городов за прошлые года, не торопитесь заказывать паспорт. вообщем узнайте сначала какие нужно будет документы и справки собрать, потом ориентируйтесь по времени - и вперед. Да! Если возможно напишите сразу на консультации заявление на приватизацию, его зарегистрируют и если у вас сбор документов затянется надолго, даже после первого марта 2010 года, вы спокойно может собирать дальше - заявление будет ведь до этой даты.

Я сама приватизировала комнату в общаге - мороки - ужас. И мне еще нужны были документы с двух других городов большой земли. Ой, как вспомню, так вздрогну! Набегалась я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госдума РФ примет поправки в Жилищный кодекс, по которым бесплатная приватизация жилья будет продлена еще на три года – до 2013. Как сообщили два источника в руководстве законодательного собрания и во фракции «Единая Россия»изменения будут приняты еще до окончания зимней сессии.

Законопроект уже получил положительный отзыв правительства. По словам высокопоставленного единоросса, о внесении изменений попросил президент Дмитрий Медведев. В мае он предложил продлить дачную амнистию — с 2010 до 2015 г., пишет в четверг «Ведомости».

Цель этих поправок, как объяснили в Думе, облегчить работу чиновничьим органам. До 25% граждан в разных регионах так и не приватизировали свои квартиры, и, чтобы не создавать излишнего ажиотажа и огромных очередей, было принято решение вновь продлить приватизацию.

Кто бы только знал, как мне это надо! Тогда решиться одна, но ТАКАЯ проблема.

И ни один налог на имущество не испугает меня сделать это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста!

У нас квартира приватизирована на 4-х человек - моих родителей, меня и старшую дочь.

Как включить в долю младшую дочь? Возможно ли "переприватизировать" квартиру на 5-рых в равных долях?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас квартира приватизирована на 4-х человек - моих родителей, меня и старшую дочь.

Как включить в долю младшую дочь? Возможно ли "переприватизировать" квартиру на 5-рых в равных долях?

Нет, нельзя. Кто-то из владельцев квартиры может, при желании, подарить или продать часть своей доли. Только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если знаете. Если к примеру одна комната в комуналке приватизирована и куплена (к примеру мной), а соседка по комуналке получает квартиру по очереди и съезжает (ее комнаты не приватизированны), по какой стоимости я смогу выкупить эти комнаты в свою собственность у государства? По госцене или по рыночной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость князь серебряный

Мои родители развелись,_когда мне было 4 года._Отец в 1992 году заключил договор с администрацией. Он работает в Брянске 5 лет,_администрация за это даёт квартиру.(после Чернобыльской катастрофы многие шли на это) Но стройка заморозилась. Люди всё равно добивались квартир,так как работали за это,у них получилось.В 2009 году отец получает квартиру,в течении года её потихоньку отделывает,приватизировать не торопится,думал наверное долго жить,но неожиданно умирает.В квартире он был прописан один,есть ли у меня какой шанс получить эту квартиру, может кто то сталкивался с этим. Всё таки человек не просто так получил квартиру,а за заслуги. Я с женой и 2 детьми прописан в маминой квартире нас там 7 человек на 38 квадратов,может как то через суд?

Ну и так далее.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам там ничего не светит.Могло бы получиться, если бы ваш папа подал документы на приватизацию, но не дождался и умер.

Суд не поможет. Родители давно в разводе, и квартира не приватизирована. Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

князь серебряный

В квартире он был прописан один,есть ли у меня какой шанс получить эту квартиру, может кто то сталкивался с этим.

Шанс есть, если докажете в суде, что фактически проживали с отцом. Для этого нужны свидетельства соседей (попробовать договориться wink.gif) , медкарту по месту вашего жительства и пр.

Доказать ОЧЕНЬ тяжело, но я лично знаю такой случай. Там женщина действительно жила с отцом, все соседи искренне были за нее. Высудила прописку в той квартире после смерти отца, потом сама приватизировала.

Вряд ли вы такое осилите.

Никакого другого шанса нет, квартира не собственность. ОТЦУ давали за ЕГО заслуги, он там и жил за них, у вас тех заслуг нет blush.gif Заслуги, звания и пр. у нас по наследству не передаются, их каждый сам зарабатывает, лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

князь серебряный

Расставьте пробелы после знаков препинания, пожалуйста. У вас есть на это сутки с момента отправки поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сказала что он там некоторое время жил, договора приватизации небыло.На основании чего он там жил? какие документы на квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость князь серебряный

Вы сказала что он там некоторое время жил, договора приватизации небыло.На основании чего он там жил? какие документы на квартиру?

Договор социального найма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

князь серебряный

Сталкивалась с такими ситуациями в жизни( К сожалению, квартира для вас потеряна. Что ж вы раньше то не подумали об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посоветоваться с хорошим адвокатом. Хотя, скорее всего, шансов очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких отношениях Вы были с отцом при его жизни?

Почему Вы со своей семьей прописаны у матери, а отец даже не захотел сразу квартиру приватизировать, чтобы Вам досталась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×