Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

князь серебряный

Возможно Лана права и есть шанс, что через суд вы пропишитесь в эту квартиру, но я очень сильно в этом сомневаюсь. Хотя утверждать не буду.

Вы жили в разных городах. Доказать, что вы проживали с отцом, не возможно. Никаких справок, что вы вообще в этом городе находились, не предоставите. По моему, дело гиблое и тратить время и деньги не стоит. Сходите к адвокату, но я думаю он вам тоже самое скажет. Жаль конечно квартиру, но ..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

князь серебряный

Лана правильно говорит, единственный шанс, это доказать через суд,

что вы там проживали. Буквально неделю назад сослуживец рассказал, у него ситуация такая же была. Умер отец, в квартире был прописан один. Квартира отошла Горжилуправлению и уже был выдан ордер другому человеку.

Мой сослуживец подал в суд, допрашивали соседей вплоть до того, сколько пар обуви они видели в прихожей. Хотя мой сослуживец там не жил, но отца навещал, соседи его видели. В итоге квартира досталась ему.

Правда из вашего поста не ясно в одном ли городе вы живете. Если в разных, то вам не доказать, что вы там проживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость князь серебряный

А в каких отношениях Вы были с отцом при его жизни?

Созванивались раз, два в месяц, встречались раз в год. У него была гражданская жена 20 лет вместе он воспитывал её дочь. Они растались год назад именно из за квартиры, она хотела там прописаться, упрашивала его зарегистрировать отношения. Когда он умер она привезла ключи от квартиры и сказала хорони ты сын, даже тело в морг не отвезла видимо для неё 20 совместно прожитых лет ничего не значат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

князь серебряный

Это получается, что для Вашего отца 20лет ничего не значат, раз не захотел ее прописать. А для нее осознание этого явилось очень большим разочарованием и обидой, вот и поступила так.

Судя по предыдущим постам в этой ветке и по Вашему последнему посту, у женщины больше шансов доказать, что она имеет права на эту квартиру.

А вообще кажется, что Ваш папа успел всем насолить перед смертью и никому ничего не оставить - близок локоток, да не укусить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего-то не нашла, куда мне написать, если что, переместите, пожалуйста, модераторы.

Я прописана в муниципальной квартире, где помимо меня прописано еще 6 человек (квартира из четырех комнат - 2 двушки в общем). Сейчас я живу у мужа, старшая сестра тоже у своего мужа, брат у деда, а в нашей квартире проживает мать, отчим и две сестры.

Так вот сегодня я узнала, что брат собирается скоро жениться и его девушка ждет ребенка (4 или 5 месяц). Девушка, мягко говоря, не очень, пьет, курит, гуляет, сама из Липецка. Раз они собираются жениться, то по-любому, жить они будут в Москве. Дед эту девушку терпеть не может и даже не разрешал им с братом жить вместе, а теперь с ребенком и подавно к себе их не пустит. Мама пока ничего не знает.

Соответственно, 99%, что брат приедет жить к нам, да еще с женой и ребенком. И пропишет ребенка тоже у нас. Это будет просто финиш, нам и так места еле хватает и ладно хотя бы девушка была приличная, а тут вообще все плачевно. Что брат, что его будущая жена очень любят погулять и погудеть, выпить, кто будет заниматься ребенком, непонятно. Конечно, есть надежда, что они опомнятся и всех себя посвеятят дитю, но с трудом верится.

Но дело даже не в этом. Я не исключаю, что, возможно, когда-нибудь и мне придется вернуться обратно в свою семью...Я бы хотела обезопасить себя, потому что родственники у меня "тяжелые", я как только к мужу переехала, меня уже чуть ли не выселили, мол, ничего моего там больше нет...

Подскажите, как мне лучше поступить? Приватизировать, не приватизировать свою долю в квартире? Постараться подбить на это всех, кто там прописан или наоборот, лучше будет, если квартира останется муниципальной?

Я не хочу лет через 5, не дай Бог так получится, вернуться туда, где я прописана, и выслушивать, что я там никто (это не исключено).

К тому же если все там пропшут своих детей, да еще приведут жен или мужей, то я вообще туда вернуться не смогу, будет просто некуда. Если сейчас я приватизирую свою долю, она же тогда так и останется в тех же размерах, что сейчас и не будет делиться на 10 человек?

В общем, подскажите, пожалуйста, кто, что может. Если приватизировать, где, за сколько, куда обращаться, какие документы нужны? Спасибо.

НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, подскажите, пожалуйста, кто, что может. Если приватизировать, где, за сколько, куда обращаться, какие документы нужны? Спасибо.

Вы не сможете приватизировать только свою часть. Или все вместе идут и приватизируют, или никто.

Так что этот вопрос:

Если сейчас я приватизирую свою долю, она же тогда так и останется в тех же размерах, что сейчас и не будет делиться на 10 человек?

Не имеет смысла.

К тому же если все там пропишут своих детей, да еще приведут жен или мужей, то я вообще туда вернуться не смогу, будет просто некуда.

Когда вы решите вернуться, вы вполне сможете выселить всех лишних мужей и жен. И, вполне возможно, что ваши братья и сестры пойдут за ними.

Постараться подбить на это всех, кто там прописан или наоборот, лучше будет, если квартира останется муниципальной?

Каждый решает для себя, но собственность есть собственность. Вы на своей 1/6 сможете жить, продать, поменять, подарить, а, будучи прописанной в муниципалке, только жить.

И с другой стороны, может понапрописывают детей, а может, наоборот, все поумирают, тогда "доля" каждого прописанного будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Вы не сможете приватизировать только свою часть.

Это 100%? Просто моя сестра узнавала, ей сказали, что можно, но только придется заплатить за тех остальных, кто отказался, какую-то пошлину (около 1000 на человека).

Когда вы решите вернуться, вы вполне сможете выселить всех лишних мужей и жен. И, вполне возможно, что ваши братья и сестры пойдут за ними.

Каким образом я их выселю?) По дулом автомата если только)

а может, наоборот, все поумирают, тогда "доля" каждого прописанного будет больше.

Да какой там поумирают, что вы) Это если десятки лет пройдут, а я говорю о ближайшем времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 100%? Просто моя сестра узнавала, ей сказали, что можно, но только придется заплатить за тех остальных, кто отказался, какую-то пошлину (около 1000 на человека).

То есть можно прийти и приватизировать всю квартиру, заплатив за тех, кто отказался по тысяче? Агащаз, как говорится. Приватизируется все в долях и если кто против, то никакой приватизации не будет. И что эта приватизация даст? Право голоса, когда придет время соглашаться прописывать кого-либо? Право на пять квадратных метров при дележке?

Основные слова в посте.

родственники у меня "тяжелые", я как только к мужу переехала, меня уже чуть ли не выселили, мол, ничего моего там больше нет...

При таком отношении чужих невесток бояться странно. Самое главное - отношения в семье. Они - опора при негативном развитии обстоятельств. Или наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть можно прийти и приватизировать всю квартиру, заплатив за тех, кто отказался по тысяче? Агащаз, как говорится

Нет-нет, я имела ввиду, что хотя бы свою долю я могу приватизировать. Разве нет? Толкьо с согласия всех членов семьи?

И что эта приватизация даст? Право голоса, когда придет время соглашаться прописывать кого-либо? Право на пять квадратных метров при дележке?

Ну я так полагаю, что собственная доля весомей прописки в муниципальной квартире...

При таком отношении чужих невесток бояться странно. Самое главное - отношения в семье. Они - опора при негативном развитии обстоятельств. Или наоборот.

А чего мне с ней дружить что ль? Я ее ни разу не видела и вряд ли она мне понравится) Круг интересов совсем не тот.

В принципе я не думаю, что мои родественники обнаглеют до такой степени, но сами знаете, и не такое бывает. Родной сын может мать предать и наоборот. Хотелось бы подстраховаться.

А вообще лучше иметь приватизированную квартире, нежели муниципальную? Не знаю, чего мы до сих пор не приватизировали ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Толкьо с согласия всех членов семьи?

Да. при приватизации нужны документы всех тех, кто в ней участвует, надо ходить по инстанциям. Мы, когда родительскую квартиру приватизировали, то столкнулись с таким вопросом. Папа был против приватизации, мама - за. И вся наша приватизация зависла на середине процесса на несколько лет. Не погонишь же силой взрослого упертого человека. Этот человек потом довершил приватизацию, когда сам дозрел. А теперь ворчит, что надо было все доли на него перевести, он бы пошлину не платил, как пенсионер. Опять же агащаз.

Ну я так полагаю, что собственная доля весомей прописки в муниципальной квартире...

Я вас в практическом смысле спрашиваю. У вас в любом случае будет... Одна восьмая? Я не точно помню количество ваших родственников общее, простите. Она вам даст право на отчуждение этой доли через суд (прикиньте ваши шансы, учитывая отношения внутри семьи) и на голос в вопросе прописки других членов семьи. Причем ребенка к отцу пропишут, как я понимаю, вообще без согласия кого либо (поправьте меня, эксперты).

А чего мне с ней дружить что ль? Я ее ни разу не видела и вряд ли она мне понравится) Кург интересов совсем не тот.

А я вам не про невестку, а про родных, с которыми с ваших слов у вас не складывается. И как раз об этом я и пишу. Что странно вообще про невестку писать, когда и без нее меду мало. Вам в любом случае общаться с вашей семьей и меня бы насторожило именно отношение к вам вашей родни, а не невестки.

А вообще лучше иметь приватизированную квартире, нежели муниципальную?

На эту тему есть противоположные мнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Одна восьмая? Я не точно помню количество ваших родственников общее, простите

Во-первых не одна восьмая, а одна седьмая, во-вторых это от двух двухкомнатных квартир, я так понимаю, не маленьких по метражу, а это не менее 15 метров на человека, доля не маленькая.

Не знаю, как доли, но комнаты в коммуналках разрешили приватизировать без согласия соседей уже давно.

Эспаньола

Вам нужно узнать в регистрационной палате правила приватизации долей и какие документы нужны.

Делайте это быстрее и не парьтесь, пока Ваша будущая невестка не родила, потому что потом доли будут делиться уже на 8 человек и Ваша доля уменьшится гарантировано.

После приватизации можно прописывать сколько угодно детей, Ваша доля останется неизменной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Это не коммуналка. Делить ордера уже не разрешают. Да там и делить - в натуре не выделишь.

Так что все правильно пишут - приватизировать можно только найдя согласие со всеми членами семьи. По-другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да. при приватизации нужны документы всех тех, кто в ней участвует, надо ходить по инстанциям.

Фигово(

У вас в любом случае будет... Одна восьмая? Я не точно помню количество ваших родственников общее, простите

Сейчас прописано 7 человек.

А я вам не про невестку, а про родных, с которыми с ваших слов у вас не складывается. И как раз об этом я и пишу. Что странно вообще про невестку писать, когда и без нее меду мало. Вам в любом случае общаться с вашей семьей и меня бы насторожило именно отношение к вам вашей родни, а не невестки.

Да это не только ко мне, а ко всем. Такая у нас семейка) Мама считает, что обе квартиты ЕЕ, хотя государство давало на всех (ее и детей), отчима туда прописала...Они с мамой давно как собаки живут, но уходить, а уж тем более выписываться он никуда не собирается. Его мама, к слову, одна живет в трешке, раньше отчим был там прописан.

Брат-гулена, младшая сестра всех "убить готова" за метры, старшая живет в коммуналке в мужем, все ждет, пока снесут их пятиэтажку, но судя по всему это будет не раньше, чем лет через 10. Оба старших поулчается уже с детьми. Есть еще одна младшая сестра, она пока ни во что не вникает в силу возраста.

Вот тебе и две двушки, развернутсья будет некуда, если все туда вернутся.

При этом трешка есть у деда, он там с маминым братом живет, квартира тоже муниципальная, прописывтаь туда они никого не хотят. Трешка есть у матери отчима, как я уже сказала, там прописана она, брат отчима и его дети, когда та семья как раз-таки живет очень богато и у них есть еще пара квартир. У моего родного отца двушка в центре в собственности, но ему тоже плевать на всех, живет как хочет)

Весело. blink.gif

На эту тему есть противоположные мнения...

Я тоже раньше читала, мнения разные. Но я не пойму, как лучше поступить мне в данной ситуации или без толку ворочаться, нет смысла?

Северянка_Туся

После приватизации можно прописывать сколько угодно детей, Ваша доля останется неизменной.

Вот поэтому я и думаю о приватизации. Единственное, осталось узнать, можно ли приватизировать только свою долю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и думаю о приватизации. Единственное, осталось узнать, можно ли приватизировать только свою долю...

Нет! Нельзя.

Это 100%? Просто моя сестра узнавала, ей сказали, что можно, но только придется заплатить за тех остальных, кто отказался, какую-то пошлину (около 1000 на человека).

Не так. За отказавшихся - это значит, что все шесть человек дружно пойдут к нотариусу и откажутся от приватизации, и вы приватизируете всю квартиру на себя. Сами в это верите?

Каким образом я их выселю?) По дулом автомата если только)

Есть такие дядьки - служебные приставы.

Ну я так полагаю, что собственная доля весомей прописки в муниципальной квартире...

Вам это не грозит.

Не знаю, как доли, но комнаты в коммуналках разрешили приватизировать без согласия соседей уже давно.

Это разные вещи. Причем до 2005 года можно было определить порядок пользования, закрепив за собой и еще одной сестрой, например, одну комнату, таким образом сделать из квартиры коммуналку и приватизировать комнату с сестрой напополам. Теперь так нельзя, поэтому если хоть один из семи откажется приватизировать, ничего у вас не получится.

Вам нужно узнать в регистрационной палате правила приватизации долей и какие документы нужны.

А смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не так. За отказавшихся - это значит, что все шесть человек дружно пойдут к нотариусу и откажутся от приватизации, и вы приватизируете всю квартиру на себя. Сами в это верите?

Да нет же, я еще раз повторяю, что мне сказали, что за них можно заплатить, чтобы я ТАК СМОГЛА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ. Чужих мне не надо.

Я имею ввиду, что если все родственники откажутся от приватизации квартиры, я могу приватизировать только одну свою долю, но для этого должна заплатить пошлину. Их доли останутся неприватизированныеЮ они просто так же будут прописаны в этой квартире без права собственности.

Теперь так нельзя, поэтому если хоть один из семи откажется приватизировать, ничего у вас не получится.

Ну вот, значит просто мне говорили устаревшие данные, сейчас наверно все поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Если вы прописаны в квартире - неважно приватизированная она или нет, вы в любой момент можете вернуться жить туда. Другой вопрос - независимо от прописки, доли в квартире, если ваши родственники не хотят вас там видеть, то могут устроить вам такую жизнь, что сами сбежите. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, значит просто мне говорили устаревшие данные, сейчас наверно все поменялось.

Такого никогда не было. Или все участвуют так или иначе, или никто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Наверняка имелось в виду оплата от отказа от приватизации. Иного просто не представляю. У нас стоит около 700 рублей, в Москве наверное тысяча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я тоже так решила, но Эспаньола утверждает, что там что-то другое:

Не так. За отказавшихся - это значит, что все шесть человек дружно пойдут к нотариусу и откажутся от приватизации, и вы приватизируете всю квартиру на себя. Сами в это верите?

Да нет же, я еще раз повторяю, что мне сказали, что за них можно заплатить, чтобы я ТАК СМОГЛА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ. Чужих мне не надо.

Я имею ввиду, что если все родственники откажутся от приватизации квартиры, я могу приватизировать только одну свою долю, но для этого должна заплатить пошлину. Их доли останутся неприватизированныеЮ

Хотя я не представляю, как это. Живут шесть человек в муниципалке, платят за найм жилья, а седьмая за найм не платит. Как это в одной квитанции учитываться будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Этого не может быть, потому что не может быть никогда

biggrin.gif Вы ведь юрист? Вряд ли в Москве законы отличаются. Хотя пусть еще где-нибудь спросит.

Не верят нам biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пульсатилла

Если вы прописаны в квартире - неважно приватизированная она или нет, вы в любой момент можете вернуться жить туда. Другой вопрос - независимо от прописки, доли в квартире, если ваши родственники не хотят вас там видеть, то могут устроить вам такую жизнь, что сами сбежите.

Да нет, сейчас все ок, я приезжаю когда хочу, все нормально, все меня хотят видетбь, все любят. laugh.gif Просто я для себя не исключаю варианта, что если мне придется вернуться лет через 5-10-20, не дай Бог мы с мужем не уживемся, то тогда это будет сделать не так легко, т к родственнички у меня "тяжелые".

Мама уже после моей свадьбы говорила остальным детям, мол, а вот если Света с Колей не уживутся, куда она вернется, все же уже будет поделено, все будут жить. Т е все 4 комнаты распределятся...А зная мою сестрицу, отчима я могу представить, какие будут ссоры и споры. И это не только если вернусь я, но и любой, кто квартиру сейчас покинул или покинет в ближайшее время. А если там еще будет жить жена брата, ее ребенок, я вообще не представляю..

Поэтому думала, может что-то выйдет с приватизацией. Но раз нет, значит нет, что поделать.

Жизнь продолжается

Наверняка имелось в виду оплата от отказа от приватизации. Иного просто не представляю. У нас стоит около 700 рублей, в Москве наверное тысяча.

Да, наверно это. А это что значит?

Жизнь продолжается

Не верят нам 

Я не не верю)) Я просто спрашиваю, может меня не так поняли...Все, теперь я поняла, что так нельзя. Ну значит все останется как прежде(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Отказ от приватизации означает, что люди отказываются от своей доли, и она перераспределяется между теми, кто согласен приватизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверно это. А это что значит?

Я уже объясняла. Попробую еще раз. "Отказ от приватизации" - это народное выражение. На самом деле имеется в виду согласие на приватизацию. shiz.gif

То есть, бывает, что член семьи, например, муж, не хочет участвовать в приватизации квартиры, в которой он проживает, но не возражает, чтобы другие члены его семьи эту квартиру приватизировали. Тогда он идет к нотариусу и подписывает согласие на приватизацию квартиры, в которой он живет, без его участия.

В таком случае получается, что так квартиру бы приватизировали на мужа, жену и дочь, по 1/3 каждому - поровну. А поскольку муж написал "отказ", то квартира будет приватизирована только на жену и дочь опять же поровну по 1/2. Но квартира в любом случае должна перейти в собственность вся. Не может быть, чтобы 2/3 (жена и дочь) были приватизированы, а 1/3, которая мужа - нет.

Так и у вас. Если все шесть человек откажутся от участия в приватизации, то вы станете собственницей единолично. Если они не откажутся, а пойдут приватизировать, то у каждого получится по 1/7. Если трое откажутся, то у оставшихся получится по 1/4. Но чтобы шестеро отказались, а вы приватизировали только 1/7, этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Жизнь продолжается

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Ааа, теперь все понятно)

Значит будет все как было, ничего не поделаешь. Я думала, если будет отказ, то это значит, что просто ты приватизируешь только свою долю, а оказывается все освсем не так. Спасибо за объяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

А Вы уверены, что Ваши родственники откажутся приватизировать квартиру? Может можно, как раз таки, давить на то, что брат наверняка и жену и ребенка прописать захочет и тогда их доли уменьшатся, а так он их только пропишет без права на собственность. Маме в первую очередь об этом скажите, а она уж наверняка остальных подтолкнет к согласию на приватизацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×