Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Nirvana

Нет, оказывается дети брата автоматом участвуют в приватизации, так как на них ничего нигде нет, и получается квартира уже на 6 долей.

Вас обманули, никаких автоматических долей на детей без прописки не существует. Запросите выписку из домовой книги, и увидите, что дети прописаны к отцу (брату вашего мужа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, туплю по-страшному, но тем не менее ответ срочно нужен. Нас трое (пока): я, муж, сын 9 лет. Квартира сейчас по договору соц.найма. Мы все в ней прописаны. Сейчас хотим приватизировать. Вопрос: обязательно ли выделять долю на сына? То есть получается 1/3 на каждого? Или я могу пойти оформить за сына нотариальный отказ и приватизировать с мужем по 1/2? Только не подумайте, что я хочу сына без угла оставить, просто как правильно?

Дело еще вот в чем. Для того, чтоб нам разрешили приватизацию, нужно подать в суд (свои нюансы, связанные с министерством обороны). Истцами делать кого: меня и мужа? Или всех троих? Это же зависит от того, на кого будет оформляться собственность. Может ли в таком случае несовершеннолетний ребенок быть истцом? Простите за кучу вопросов, но я вообще не смыслю в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Сына доли лишить нельзя. Никак. У меня вопрос - приватизация заканчивается в марте. Когда Вы успеете провести суды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Спасибо за ответ. То есть я пишу заявление на 1/3 доли каждому, да? Тогда следующий вопрос: я пишу исковое заявление, истцы я и муж. Каким образом включить туда сына? В качестве истца (а я, например, представитель) или в качестве третьего лица?

У нас очень интересная ситуация. Мы живем в квартире 2 года, но договор соц.найма получили только в декабре. Написали заявление с просьбой о приватизации (муж бывший военнослужащий). 30 января пришел отказ, в котором указано, что этот вопрос решается в гражданском судопроизводстве. Мне кажется, в нашем случае главное успеть подать в суд до 1 марта. Хотя может я и не права. Поэтому и тороплюсь хотя бы половину вопроса решить до этой даты.

А с другой стороны все говорят, что бесплатная приватизация до 1 марта. Но нет ни одного законодательного документа о стоимости и процессе проведения этой процедуры после 1 марта 2013 года. Так что может ее и продлят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Один раз уже продлевали. Вряд ли снова продлят.

Вы - представитель Вашего сына. Вместе с мужем.

Наша администрация говорит, что главное успеть подать им документы до 1 марта. Так что - Вам нужно позвонить и узнать на месте, какие требования у вас будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Сына доли лишить нельзя. Никак. У меня вопрос - приватизация заканчивается в марте. Когда Вы успеете провести суды?

13 февраля Госдума будет рассматривать законопроект во втором чтении, продлевающий бесплатную приватизацию еще на 2 года для военнослужащих и уволенных в запас.

Анюшка

Истцами делать кого: меня и мужа? Или всех троих? Это же зависит от того, на кого будет оформляться собственность. Может ли в таком случае несовершеннолетний ребенок быть истцом?

Не зная предмета иска, сложно сказать, кто должен быть истцом.

Несовершеннолетний может быть истцом, в суде его интересы представляют его законные представители - родители в вашем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

13 февраля Госдума будет рассматривать законопроект во втором чтении, продлевающий бесплатную приватизацию еще на 2 года для военнослужащих и уволенных в запас.

clap_1.gif Спасибо за информацию!!!

Не зная предмета иска, сложно сказать, кто должен быть истцом.

Смысл в том, что мы написали заявление о разрешении оформления в собственность квартиры, полученной по договору соц.найма. Нам отказали (западное РУЖО как представитель министерства обороны). Предложили решить вопрос в судебном порядке.

Теперь мы подаем иск, чтобы нам все же разрешили приватизировать квартиру по 1/3 доле каждому. Ответчики: западное РУЖО и министерство обороны. Истцы: те, кто хочет оформить собственность. То есть муж, я и, получается, сын. Может его написать в качестве истца, а в скобках указать "в лице законного представителя матери... ФИО?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Может его написать в качестве истца, а в скобках указать "в лице законного представителя матери... ФИО?)?

Я, Анюшка, паспорт № такой-то, действующая за себя и в интересах несовершеннолетнего ребенка, свидетельство № такой-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос о приватизации возник в связи с ее ожидаемым продлением.

Квартира 75 м общей площадью, зарегистрировано 8 человек, в том числе 2 детей. Вот думаю- стоит ли приватизировать в долях, ибо получается как бы 3 отдельных семьи( дочки замужем) и я.

Даже вопрос не в этом- на днях как-то услышала, что очень взлетят налоги на недвижимость. То -есть, если навскидку квартира стоит 7 миллионов примерно, то налог где-то около 30 тысяч в год на один миллион оценочной стоимости. Так ли это или это только проект? Вот это как-то затормаживает желание приватизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Без приватизации ни продать, ни обменять квартиру Вы не сможете. То есть, теоретически разменять можно на такие же не приватизированные квартиры, а практически g.gif так и будете жить маленьким колхозом всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Ориентировочно налог будут определять, исходя из рыночной стоимости, а не из оценки БТИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже вопрос не в этом- на днях как-то услышала, что очень взлетят налоги на недвижимость.

Карина Львица

Насколько я понимаю, то площадь до 20 кв.м ( в случае льготников до 30 или 50 кв.м) облагаться налогом не будет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Колхозом не живем, старшая дочь купила квартиру, но зарегистрирована здесь. Младшая у мужа живет. Сейчас только семья средней и я проживаем.

Дикая хозяйка

Кувшинка

Спасибо, девушки. Льготник имеется. Насчет рыночной стоимости уточню, конечно. В общем- будем думать и крепко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Насколько я понимаю, то площадь до 20 кв.м
Вы имеете в виду на человека?

Карина Львица

Насколько я знаю сейчас пенсионеры освобождены от уплаты налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

За точность не поручусь, но пока еще даже не проведена кадастровая оценка всей недвижимости. Кроме того, пока еще не определены налоговые ставки исходя из новой стоимости недвижимости. Конечно, хочется все рассчитать заранее и принять решение, но... недостаточно информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Пенсионеры наверно да. Но всем остальным членам семьи видимо прийдется платить.

Доминиканка

Немного утешает, хотя - от наших властей особо хорошего не жду.

Спасибо. девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Да я, собственно, тоже ничего хорошего именно от властей не жду.

Тут нарыла в интернете со ссылкой на оф.сайт Смольного, новую кадастровую стоимость недвижимости. Нашла там адреса своих двух квартир. И примерно посчитала налог, исходя из этой стоимости и ныне действующих налоговых ставок (которые вроде бы грозились уменьшить, во что, признаться, слабо верю). У меня получилось за одну квартиру - 6 тыс.руб. За другую - 2 тысячи. В принципе, "подъемные" результаты. А еще я и пенсионер. Так что если сбудутся предположения о 20 м необлагаемых и еще 30 - для льготников, то за одну квартиру - бОльшую - смогу вообще не платить. Кстати, кадастровая стоимость, даже в новом варианте ,все же отличается от рыночной (в меньшую сторону). Источник информации, правда, не проверенный. А в СМИ пишут - то с рыночной стоимости налог, то - с кадастровой. А как на самом деле будет - увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Насчет разницы кадастровой и рыночной стоимости знаю, конечно. Вот те цифры, что вы привели- это годовой налог или помесячный? У нас теперь получается две квартиры- одна у дочери по программе" Молодая семья", то есть- собственность почти выплаченная, вторая моя муниципальная пока.

Думаю- учитывать будут и дочкину, они то всей семьей здесь зарегистрированы. Так удобней по некоторым причинам.

Если годовой налог- ерунда, вытянем. А помесячный, с учетом неуклонно растущей квартплаты- вот тут задумаешся поневоле. В общем, подождем, посмотрим что решат с налогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Вот те цифры, что вы привели- это годовой налог или помесячный?

Вы меня пугаете blink.gif , налог он ведь раз в год платится. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

О "помесячном" налоге не думала. huh.gif Налоги же платятся один раз за прошедший налоговый год. Ну, кроме, подоходного, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Как сейчас приватизировать квартиру? Можно ли это сделать цивилизованно через МФЦ?

Квартира по договору социального найма, оформленного на бабушку мужа. Бабушка не ходячая, у мужа полная доверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу с надеждой, что мой пост попадется на глаза толковому юристу)

В семье мужа сейчас идет окончательный раздел недвижимости в связи с разводом родителей.

И всплыл такой момент относительно приватизации.

Нам на глаза попала выписка из паспортного стола, в которой перечислены все жильцы с момента получения квартиры.

Получена она была свекрами в 1983 году.

И в выписке (копии) жильцы перечислены так:

1) ответственный квартиросъемщик

2) его жена

3) старший сын (мой муж)

4) младший сын

_____

ну, там гораздо позже, в уже приватизированную квартиру прописывались:

5) - я (уже и выписалась, в свою купленную квартиру)

6) - старший внук отв.квартиросъемщика

7) - младший внук...

Сомнения вызвало то, что напротив моего мужа не проставлена дата прописки! - хотя напротив всех остальных (свекор, свекровь, младший брат мужа) - одна и та же дата, 1983 год. Муж мой заселялся, естественно, с родителями - ему было 14 лет, учился в 7 классе. Да и само получение этой квартиры связано с рождением второго ребенка (который не был бы таковым, не будь ПЕРВОГО)).

Итак, квартира получена в 1983 году, а приватизирована в 1993, летом.

При этом напротив моего мужа клеточка с пропиской пустая, а в клеточке выписки стоит: "14.01.1993 в училище" - то есть за несколько месяцев до приватизации в карточке сделана эта запись.. и почему-то пропала (или и не была там никогда проставлена) запись о постоянной регистрации?

Муж мой в 1993 году действительно уже был временно зарегистрирован в Астрахани, в общежитии (оканчивал мореходку, потом служил в армии, потом работал на рыболовном судне, но своего жилья в Астрахани не имел и всё так же имел там временную регистрацию в общаге.

Поскольку в 1993 году квартира была приватизирована на троих (родителей и несовершеннолетнего на тот момент младшего брата), у нас возникло сомнение: а разве мой муж не должен был тоже участвовать в приватизации этой недвижимости? Ведь в Астрахани у него была ВРЕМЕННАЯ регистрация, а в своем городе - постоянная?

Хотя вот тут и возникает вопрос: ПОЧЕМУ в карточке не проставлена дата его прописки?

Не подделан ли документ в 1993 году за несколько месяцев до приватизации?

И если доказать, что мой муж проживал и должен был быть прописан вместе со своими родителями в 1983 году - то возможно ли расприватизировать эту квартиру, признав договор о приватизации ничтожным?

Буду очень благодарна толковым мнениям и советам blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Ситуация точь-в-точь, как у моего мужа. Всё правильно, раньше детей не прописывали специально, то есть, там, где мать, там и ребенок.

Когда я пыталась с паспортистки стрясти запись, что муж там был зарегистрирован, она категорически отказалась это делать, мол, что написано, то и написано, и так понятно, что по месту жительства матери. А нам нужны были документы, подтверждающие, где фактически был прописан тогда еще ребенок.

Думаю, ваш муж выписался в училище из квартиры, так и не прописавшись туда (по тем временам это и так было ясно, что с матерью). А когда встал вопрос о приватизации, то кто был прописан на текущий момент, тот и участвовал.

Но моему мужу позвонили родители (2001-2002 год). Не знаю, какой у них произошел разговор, но он написал отказ в пользу одного из родителей. Думаю, что по закону родители должны были учесть права сына и позволить ему принять участие, не смотря на то, что он уже совершеннолетний и выписался.

Муж мой в 1993 году действительно уже был временно зарегистрирован в Астрахани, в общежитии (оканчивал мореходку, потом служил в армии, потом работал на рыболовном судне, но своего жилья в Астрахани не имел и всё так же имел там временную регистрацию в общаге.

Правильно. У всех военных так. Они и выписываются из жилья родителей, чтобы прописаться в будущем в свою квартиру, а пока временную прописку делают (часто по месту части).

А зачем ему восстанавливать своё право в квартире родителей, ведь ему тогда по закону не положено будет своё жилье? Или он уже по новой программе служит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мне сюда. Помогите разобраться, а то я совсем уже не понимаю куда бежать.

Живём вдвоём с мамой в "хрущёвке". Прописаны обе. Квартира не приватизирована. Сейчас я хочу её приватизировать на себя. И мне необходимо определиться куда идти в первую очередь?

Документы на квартиру мои родственники благополучно пролюбили. Их нет.

Дело осложняется тем, что после получения квартиры (году этак 60) была построена саморучно дополнительная стена, разделяющая одну комнату на две. Соответственно по документам это нигде не проходит. Не будет ли из-за этого проблем? Бабушка мне сказала, что тогда выдавались какие-то ордена ордера, поэтому никакие изменения в планировке не сохраняли.

И ещё, мама является ответственным квартиросъемщиком, я просто прописана. Но мама сказала, что приватизировать ничего на себя не будет. Ей лень. Если мне надо, я могу этим заняться. Но никакие заявления на отказ от приватизации она заполнять никуда не поедет. Ей опять же лень. Можно ли это как-то сделать дистанционно?

С какой инстанции мне всё-таки начать?

Заранее большое спасибо за ответы.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×