Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Детский праздничный стол: меню, рецепты

Recommended Posts

Привет всем! Через 2 недельки моей дочке будет годик! Расскажите, что Вы готовили на этот праздник? Справлять будем большой семьей, т.е. буду все свои. Не хочется придумывать что-либо необычное, но и "оливье-крабовый салат" тоже надоели. Поделитесь, как это было у Вас? Спасибо

Вообще-то обычно советуют готовить такие блюда, чтобы и малыш мог что-нибудь попробовать: запеканку, шарлотку на сладкое. Вообщем полудетское меню. biggrin.gif

Моему сынуле в феврале 1 годик будет. Планируется торжество.Придут взрослые родственники (с ними всё понятно) и молодёж (от 1 года до 5 лет). В связи с этим вопрос: Какой бы им стол организовать праздничный, чтоб было вкусно, полезно - это обязятельно, и конечно красиво! Кто поможет советом с рецептами праздничных блюд для малышей и просто с оформлением праздника?! Спасибки!!!

Есть у меня один рецепт: "Воздушная горка"

0,5 творога, 0,5 вафель, сахар по-вкусу, плитка шоколада.

Творог с сахаром и натертыми на крупной терке вафлями пропускаем через мясорубку, выкладываем фарш горкой, посыпаем шоколадом и в холодильник.

Ещё очень вкусные фрукты под шоколадом, но я не знаю вы не боитесь что дети испачкаются? Если нет то я вам напишу. И еще сделайте орешки, они маленькие и прикольные. rolleyes.gif

Люди помогите! У ребенка скоро Д.Р., исполняется 4 года, а я не знаю что приготовить что бы праздник был для детей а не для взрослых. В прошлом году мы приглашали деток с мамами и угощенья были больше для взрослых. А в этом охото что б и деткам было вкусно! Сладкого много нельзя. Может кто знает там салатики для детей, горячее и т.д. Заранее всем спасибо!

Дюймовочка

Наделайте маленьких бутеров. Фрукты.

Кусочки курочки без косточек.

Картошку-фри.

Детям удобнее рукми есть.

Купите весёлую одноразовую посуду.

Детское шампанское, соки.

Может кто знает там салатики для детей, горячее и т.д. Заранее всем спасибо!

У меня на ура у детей шел салат "Не грусти - похрусти".

Белые сухарики (можно купить готовые, из тех, что к пиву, только не острые), зеленый горошек, копченая колбаска, свежие огурцы.

Можно красиво подать в креманочках, или выложить на блюдечки - тогда сначала на блюдце положите лист салата.

На горячие можно сделать перепелиные яйца в мясном кляре - очень интересно смотрится, вкусно и несложно.

Перепелиные яйца сварить вкрутую, очистить, обвалять в желтке, потом облепить мясным фаршем. Получившийся шарик снова окунуть в желток, обвалять в панировке и обжарить во фритюре. Или потушить - если жареное не хотите.

Красиво подается на тарелеке с листом салата по 2 шарика - один целый, а второй разрезать пополам, чтобы было видно яичко в серединке.

Всякие канапешки - чтобы обязательно с красивой шпажкой - сейча много продается украшений для стола.

Фруктовый салат: банан, мандаринки, киви, половинки ягод винограда красного и зеленого смешиваем и заливаем йогуртом. Разложить в прозрачные стаканчики, сверху украсить клубничкой или черешенкой.

Дюймовочка

что б и деткам было вкусно!

Фруктов побольше... они это любят.

И еще . Не только вкусно но и весело...

Мы когда у сына день рождения отмечаем, мы разные конкурсы среди деток устраиваем.Сами смеемся и им очень весело .

Уже продумываю меню к нашему трехлетию. Главное чтобы красиво! Сделаю сладкое желе в скорлупках от яиц, грибочки из фаршированных яиц, и сделаю обязательно павлина из фруктов. За основу берем большую грушу, чистим ее так, чтоб осталась кожица на "крыльях". Глазки, например, из гвоздики. Хохолок их киви. И далее - хвост! Нарезаем яркие фрукты(киви, апельсины, яблоки) и раскладываем их за грушей веером. Красиииво!

Вот что из несладкого б сделать? Но интересного внешне?

Я дочке на дни рождения делаю фаршированный "зоопарк". Яйца варятся вкрутую и далее одно яйцо оставляем целым ( а лучше по числу детворы чтоб не обидно было), из морковки вырезаем гребешок, клюв и крылья, глазки из горошин перца. Хвост - петрушка или укроп. А вокруг на блюде раскладывала половинки фаршированные. То есть желток растираю с сыром, сметаной, вареным мясом перетертым, жареными грибами - да что подскажет фантазия. Из половинок яйц прекрасно получаются мыши и ежики, все те же глазки - перчинки, уши - морковка. детям нравилось

У меня ребенок в восторге от преславутого оливье,поэтому делаю этот салат обязательно,а еще обязательно много фруктов-свежие и консервированные,фруктовый салат (ну ,с йогуртовой заливкой),детское шампанское ,соки.

Но больше всего мне приходилось продумывать праздничные развлечения для детей,а не меню. Потому что,когда детей больше,чем два,то праздник проходит стихийно laugh.gif ,да и подходы к столу становятся скачкообразными.

На сладкое покупала зефир или лукум(более или менее безвредное),торт ,конечно,тоже даю,но чисто попробовать,а то мало ли... music_whistling.gif

Я на детских днюхах савку делала на сладкий стол. smile.gif

Готовила фруктовый салат из свежих и консервированных фруктов. Делала многослойное, разноцветное желе, яблочки фаршировала фруктовым творожком, делала на них рожицы. А на основной стол не тяжелые салаты и основное блюдо. Забавные бутики тоже на ура проходили. Дети кушали, потом игры, а потом сладости от пузика

Докладываю о последнем детском дне рождении, где присутствовало 7 взрослых и 11 детей (О, ужас! в маленькой двушке!)

Горячее: 1 - сом в фольге с грибами, пассерованными луком и морковью и сыром, 2 - Пельмени! (очень соскучились все по ним)

Закуски и салаты: 1 Ромашка (с чипсами)

2 Гурман (мясо, орехи, огурцы, яблоки и кое-что ещё)

3 Крабовый в тарталетках для детей (сами дети в порядке конкурса и делали)

4 Фруктовый салат детям же (ну. и нам чуть-чуть досталось)

5 Селёдка под шубой (за лето тоже соскучились)

6 Рулеты из лаваша

7 овощная, фруктовая, мясная нарезки

8 бутерброды с сёмгой

9 оливки-маслины, бочковые огурцы (под водку)

Ну, и два торта и конфеты на сладкое.

Уфф. И как я всё это приготовила?

Nataliii

Наверно поздно. Но жорошо пошли бы салатики с интересным оформлением, типа тигрика в ветке про Новый год. Моя очень любит такие. Ну и блюда типа из МакДональдса. Белое мясо, обжаренное в сухарях, картофель фри. Пирожки-малютки. Много минералки и компота, сок домашний.

Фрукты. Торт интересно украшенный.

Мамочки! Снова залезла в эту тему. Подскажите, кто и что готовит на праздник ребятенку? Нам 2 года, но будут взрослые и 2 подростка. Мне бы хотелось не просто салатов, а чего-нибудь еще интересного, но чтобы готовить недолго.

Девчоночки, позвольте внести в нашу веточку праздничный настрой. smile.gif

В декабре моей младшенькой исполнится годик. В гости придут родители с детками от 1 годика до 4-х. Чтобы вы приготовили им на стол? Чтобы было и мяско, и рыбка, и сладенькое.

Рецепты прошу не выкладывать, а то модераторы будут ругаться, а вот ссылку можно или краткий перечень продуктов в блюде.

Может, у кого-то уже есть опыт детских дней рождений, что детишки едят с удовольствием, а что осталось на столе.

А то предстоит готовить и взрослую еду, и детскую, не хочу разменивать себя на блюда, которые дети просто и есть не станут. Только время драгоценное потрачу. wink.gif

Вариант фуршета с бутербродами и соками не канает. brows.gif Буду накрывать полноценный стол со всеми вытекающими последствиями.

Гелла

Я пока немного напишу.

Скажу, что, по моему опыту, точно съедается и взрослыми и детьми крабовые салаты (из палочек) и клубника со взбитыми сливками (из тубы).

Секретка

детьми крабовые салаты (из палочек) и клубника со взбитыми сливками (из тубы).

Нет, это слишком неправильно для детей от года. Что крабовые палочки, что взбитые сливки из тубы. no_1.gif

Вот мои "сырые" совсем черновики. Деткам от годика точно можно картофельное пюре, паштет печеночный из говяжьей печени. Что еще, чтобы уместно было на праздничном столе и у мамы не возникало проблем с кормлением ребенка? g.gif

Деткам 2,5-4 лет можно, конечно, почти все, но все-таки не хочется, чтобы потом у кого-то живот крутило, поэтому будут фаршированные яйца, "торбочки" /блины с курино-сырной начинкой, завязанные в виде мешочков/. На сладкое думаю то ли желе, то ли торт-желе /там бисквит и желе с фруктами/.

Гелла

Можно "ежиков" из фарша индюшки с рисом наделать и украсить их. Они на тарелке красиво смотрятся и полезные.

Гелла

В таком деле главное - оформление. На многих сайтах кулинарных есть варианты оформления блюд для детей - thumb_yello.gif .

Я делала на маленьких шпажках фруктовое конапе. Есть специальные для детстких праздников, со всякими штучками на ручке.

Мне очень нравится для детей делать перепелиные яйца в фарше, можно их оформить ввиде ёжиков.

Дети постарше всегда любят мороженое, лучше любых тортов. Его можно на выбор делать с любыми компанентами.

Я сейчас тоже в раздумьи. Хотим новогодний праздник нашим детям сделать, надо будет и какой-то перекус придумать. g.gif

Гелла

ну можно сделать пудинги - из мяса, творога. Если сделать порционно - то легко положить на тарелочку и скушать. Можно сделать омлеты, оладушки овощные... Если красиво подрумянить то вполне для праздничного стола, да и мамы-папы могут кушать, если им какой соус поострее предложить. Думаю можно фрукты еще разные в нарезочку положить - чтоб взял кусочек и дал детке. Но это уже к сладкому столу

Самое простое - позвонить мамам и спросить, что их детки кушают особенно хорошо.

Вельвет

Мне очень нравится для детей делать перепелиные яйца в фарше

В смысле -фаршированные перепелиные яйца?

Ангелла

Самое простое - позвонить мамам и спросить, что их детки кушают особенно хорошо

А я так не хочу. rolleyes.gif Хочу, чтобы сюрпризом все было. А то получится шведский стол какой-то, заказы начнут делать.

Я приготовлю понемногу того, сего, а там мамы сами будут смотреть, что давать, а что нет.

Согласна, главное - оформление, вот тут надо времени вагон, конечно. smile.gif

А что с рыбой можно придумать? Может, филе просто в кляре? Не очень оригинально. Может, пирог "Золотая рыбка"? Он и смотрится красиво....

Гелла

В смысле -фаршированные перепелиные яйца?

Нет, фарш снаружи! тут и тут у нас

Но я просто леплю и обжариваю или запекаю, можно на пару попробовать.

Блин, захожу, а тут филиал Кулинарного Техникума. Была бы модератором рубрики, настучала бы тебе, Гелла, по башке))))

Там же даже ветка спецательная есть! вот такая biggrin.gif