Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Коллекционер весов сказал:

Вдруг кому пригодится, буду рада.

В Вашем рецепте мне нравится то, что его (майонез) можно сделать немного! Яйцо же не разделишь никак :) И того количества нам многовато, потому что мы не так часто едим майонез. Ну только на праздники если. 

9 минут назад, Коллекционер весов сказал:

Да, как-то пробовала сделать на оливковом, все получилось, но вкус масла перебивал все остальные вкусы

А я даже магазинный оливковый майонез не очень люблю. И никто у нас его особо не жалует. А так я люблю экспериментировать. Так вместо горчицы добавляла тертый чеснок. Нравится мне майонез с укропом. Ну это смотря для чего. 

ЗЫ Плюсики закончились :cry_1:Постараюсь поставить, как появятся!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекционер весов

да-да, я также делаю. Рецепт в сети известный. Но использую его, в основном, для приготовления соуса с чесноком - для шавермы, под картошку...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жена сказал:

скорости погружным (!), блендером.

А обычным не получится? У меня не погружнойй. Расскажите, какая разница в принципах взбивания майонеза, почему именно погружным надо?

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А обычным не получится? У меня не погружений. Расскажите, какая разница в принципах взбивания майонеза, почему именно погружным надо?

Я обычным не пробовала, во всех рецептах акцент делается именно на погружной. Попробуйте на маленьком количестве ингридиентов,  а вдруг тоже хорошо будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Расскажите, какая разница в принципах взбивания майонеза, почему именно погружным надо?

В технологии. Погружным я накрываю желток чашечкой блендера, а потом сверху наливаю масло, добавляю все остальное. Т.е. желток под чашечкой взбивается, постепенно захватывая остальные ингредиенты, поступающие через отверстия чашечки.  У меня есть и обычный и на нем есть специальная крышка с дырочкой, чтобы в эту крышку наливать, а через дырочку по капле попадало вниз. На том блендере я клала желток в сам блендер, в чашку наливала масло, которое капало через дырочку, а потом все остальное. Ну у меня получилось не так качественно и показалось более муторным. А погружным все легко и быстро и главное - качественно. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а без молока есть интересные рецепты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Изолента сказал:

Девочки, а без молока есть интересные рецепты?

Не совсем майонез, но по вкусовым качествам соус похож.

Очень вкусно для пресных овощей типа листового салата и огурца. Я часто вареную грудку добавляю.

 

Сербская брынза или любой мягкий сыр, растереть с одним желтком вареным (белок - в салат) , немного горчицы, черного перца и пара столовых ложек бальзамического уксуса (уксус - вещь недешевая, но он стоит того.) масла пара ложек. растительного.

 

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вчера сделала первый раз, рецепт с кулинарного сайта

Желток яичный (вареные 2 шт. + 2 шт. сырые) — 4 шт
Горчица  — 1 ч. л.
Соль (морская, или обычную) — 1 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Масло растительное (можно добавить оливковое, кунжутное масло) — 400 мл, но можно и 200, вкус будет еще насыщенней, количество добавок только уменьшить тоже вдвое.
Сок лимонный (свежевыжатый) — 2 ст. л.
Вода (кипяченая холодная) — 50 мл

Все продукты, за исключением масел, лимонного сока и воды помещаем в литровую стеклянную банку.

    На маленьких оборотах взбиваем миксером.

Мой вердикт - миксером фигня, не взбивается. Блендера у меня нет, поэтому в ход пошел венчик для взбивания и муж.

Вливаем тоненькой струйкой подсолнечное масло, не переставая взбивать. Вскоре Вы увидите, масса очень загустеет, миксеру будет трудно взбивать, добавим тоненькой струйкой воду. Теперь влить лимонный сок и взбить!

Майонез на мой взгляд удался, хотя я его совсем не ем, только в шубе и оливье. И мне срочно нужен блендер, погружной.

Изменено пользователем МисСури

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Я пока его делала, напробовалась, до тошноты.

И в этом была Ваша ошибка :) Майонез, после того как приготовили должен обязательно настояться, как минимум пару часов! А в процессе взбивания конечно не то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Марька сказал:

Так что рисковать и делать на праздник блюдо с самодельным майонезом, не проверив предварительно рецепт я не рискну, и никому не советую.

Так это я сама никому не посоветую. На праздники и гостям исключительно проверенные рецепты. А проверить их можно и заранее. Здесь ведь самое главное яйцо с маслом (или молоко с маслом). А с количеством соли, сахара, кислоты, горчицы (или других добавок) можно поэкспериментировать. Мне, к примеру, не очень понравился с уксусом. А вот с лиммонным соком самое то.

В 24.12.2016 в 14:39, Коллекционер весов сказал:

А майонез на молоке кто-нибудь делает? Напишу, как я его делаю - на 1 часть молока - 2 части растительного масла, т. е. пропорция  1/2, погружным блендером взбиваем, добавляю потом все как обычно: лимонный сок, горчица, соль.

Сделала сегодня! Но со сливками, 20%! Получился нежный сливочный майонез! :thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вариант на тему майонезного, вернее, белого соуса. В наличии были остатки домашней сметаны. Туда плюхнута горчица зернистая, перец красный, соль, взбито вилочкой. Муж сравнил вкус с кетчунезом, маме из-за горчицы оказалось сладко. А мне вкусно к мантам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик, взбейте растительное масло, добавив сок лимона и немного горчицы, до "майонезного" состояния. Очень хороший соус для заправки салатов получается, в "шубу" не пробовала, но, думаю, и для него подойдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2016 в 11:28, Госслужащая сказал:

Йожик, взбейте растительное масло, добавив сок лимона и немного горчицы, до "майонезного" состояния. Очень хороший соус для заправки салатов получается, в "шубу" не пробовала, но, думаю, и для него подойдет.

Спасибо, а горчицу сухую класть? Или из баночки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

 

Горчицу готовую, из баночки или из какой-либо другой упаковки. :) Сухую не надо.

Изменено пользователем Госслужащая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмотревшись "Правила моей кухни", приготовила соус Гремолата (он же Гремолада - Италия) к мясу. В одно лицо его и спожадала. Половину моему уже при слове петрушка соус не понравился. А я бы ела его без ничего))

Петрушка - пучок, можно очень мелко порезать, а можно погружным миксером искромсать

Пол лимона, цедру потереть на мелкой терке, сок выжать

3 зуба чеснока (чеснокодавкой)

Соль, перец чер. мол. по вкусу, у меня шепотка того и другого (еще у меня был чили стручок, я его туда же)

Все перемешала с оливковым маслом (масла как посчитала хватит)

 

Изменено пользователем Пипа Суринамская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать про соус на итальянский манер. Очень вкусный, пикантный и на мой взгляд интересный. Он, как я называю "сырой" т.е. делается без термической обработки, но его в дальнейшем можно добавлять и в подливы и использовать в качестве соуса для пиццы. А так, я его и в сыром виде съедаю за раз.

Делаю я его на глаз. Ну вот в последний раз делала как раз к спагетти.

Для этого я взяла два средних, красных мясистых помидора, 7 штучек зеленых оливок без косточек, у меня были чуть больше средних, если маленькие, можно взять и 8-10 шт., зубчик чеснока, можно без него, я вообще добавляю сушенный чеснок в виде порошка, так вкус более приглушенный, масла оливкового примерно 1-2 чайные ложечки, можно и три, соус не испортит, щепотка базилика, я добавляю сушенного, черного молотого перца по вкусу, соль тоже по вкусу, можно немного лимонного сока добавить. Помидоры предварительно порезать, от кожуры не надо освобождать, можно убрать семечки, если кому не нравится. Все остальное я целиком кидаю в чашу. В общем все ингредиенты поместить в чашу для блендера, у меня погружной и  хорошенько перемолоть до однородной массы, вот чтоб как пюре детское получилось. Соус получается как негустой крем. Этот соус именно для тех, кто любит оливковый вкус. Я его с простым черным хлебом ем :)

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2015 в 14:49, Тимка сказал:

 

Я в Макдональсе очень люблю

 

А я в Макдональдсе очень люблю карри.
И как-то наткнулась в ЖЖ на рецепт приготовления того самого карри. Приготовила, вкусно нереально. Я и так приправу эту нежно люблю, А уж как в Маке...
Рецепт-
Полстакана хорошего кетчупа без добавок( надо понимать, что из нехорошего кетчупа хороший карри не получится)
Столовая ложка специи карри.
30-50 мл апельсинового сока, 1 ч.л. сахара( смешать, подогреть до растворения сахара)
Я брала готовый апельсиновый сок, если не было живых апельсинов, все равно вкусно.
Все перемешиваем и макаем в это карри всё, что есть в доме. Очень вкусно.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто делаю псевдоаджику.

Помидор, чеснок, чили. Зелень могу добавить.

Все в блендер.

Смеюсь с оливкового масла. Обычное так же полезно, просто оливойл модно)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

Часто делаю псевдоаджику.

Помидор, чеснок, чили. Зелень могу добавить.

Все в блендер.

Смеюсь с оливкового масла. Обычное так же полезно, просто оливойл модно)

Я так же делаю, только еще добавляю болгарский перец и зелень обязательно. Петрушку точно, кинзу по настроению.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

Я так же делаю, только еще добавляю болгарский перец и зелень обязательно. Петрушку точно, кинзу по настроению.

Обычно я такую "аджику" заготавливаю на зиму летом, несколько литров. В литровые бутыли, и кручу через мясорубку. Так воздуха лишнего нет, да и помидоры летние, настоящие. Больше перца и чеснока.

Сейчас получается эрзац, но все равно вкусно, ем столовой ложкой)

Изменено пользователем Гюрзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусный соус к макаронам или рису.

Ингридиенты:

150 грамм творожного сыра (Филадельфия, Альметте, Буко). Я беру всегда сливочный Альметте.

200 мл. сливок (10–20%)

150 грамм твердого или полутвердого сыра (я беру Пармезан)

Половина чайной ложки мускатного ореха (молотого)

соль

перец

Приготовление:

Смешать творожный сыр, сливки, добавить натертый сыр, посолить, поперчить. Добавить мускатный орех, перемешать, довести до кипения.

Нагревать, при помешивании, до тех пор, пока соус не начнет густеть. Примерно уходит 10 минут на электроплите.

Изменено пользователем Спагетти
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соус "Альтернатива советской подливке"

Штук пять крупных луковиц пассеровать до мягкости на небольшом количестве растительного масла. Затем добавить стакан молока (в оригнале сливок) и томить до полной готовности лука. В самом конце полжить пол чайной ложки томатной пасты и, если есть, несколько капель винного уксуса (в оригинале нет томатной пасты, но мое семейство не будет белый соус есть). Как слегка остынет измельчить до пюре. Этот рецепт я отношу к категори тех, которые легко готовятся и дешево обходятся, но являются ресторанными рецептами. Им еще в доинтернетовскую эпоху делился на страницах газеты шеф- повар. Идея его, тонкости мои. Если в советской школьной столвой вы любили пюре с подливой и котлетой, то обязательно попробуйте этот рецепт. Он, конечно, лучше. И из-за лука появляется сладкий вкус. 

И еще. Не переборщите с томатной пастой. Она нужна только для цвета. Если в конце свернется молоко, пусть это вас не пугает. В блендере все перемелется.

Изменено пользователем Полька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, готовил ли кто-нибудь ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ НА АКВАФАБЕ? Я один раз рискнула, теперь стараемся делать только его, очень уж он моей семье по вкусу пришёлся, мне кажется даже более насыщенный, чем классический майонез. Ну и недорого, доступно и без сырых яиц. Рецепт нашла на "Камелене", как и многие мои ныне любимые рецепты.

АКВАФАБА - жидкость, образующаяся в результате отваривания бобовых - фасоли, гороха, нута. Самое простое - открыть баночку консервированной фасоли и на сцеженной жидкости приготовить майонез. Я же теперь когда варю фасоль процеживаю её и замораживаю порционно аквафабу.

Понадобится:

- 100 мл аквафабы,

- 1 ч.л. уксуса (любого, мне понравился и с яблочным и с обычным),

- 0.5 ч.л. соли без горки,

- 1 ч.л. сахара,

- 150-250 мл рафинированного растительного масла.

Масла такой разбег для регулировки густоты. У меня в среднем уходит 180-220. Добавляла и чуть оливкового, и льняного - тоже интересно.

Аквафабу, соль, сахар, уксус соединить в стакане для блендера и начать взбивать блендером (я делаю ручным), я считаю до 10-ти, а затем, не прекращая взбивания, тонкой струйкой вливаю растительное масло. Масса быстро густеет. Чем больше масла тем гуще. Я для салатов делаю средней густоты. Хранится примерно неделю в холодильнике (если доживёт)

Изменено пользователем Танго втроём
  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как делать соус из сушеных грибов? Что - то я озадачилась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×