Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня в одной из Тв-передач делали соус к тушеной капусте: масло растительное, несколько ложек желе из черной смородины, миндальный орех , белый перец. Не заню, что получилось, но думаю, прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Buenos_Tardes

Вкусный соус к спагетти и прочей "пасте"

Прогреваем сливки в кастрюльке-режем туда копченого лосося и выдавливаем зубчик чесночка.Засыпаем по вкусу натертый сыр и снова прогреваем до плавки сыра..

Горячим выливаем на макароны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится укропный соус - отлично подходит к мясу , картофелю и птице . Я его первый раз попробовала в ресторане . Очень вкусно и я пыталась изобразить его дома . Методом проб и ошибок вывела формулу :

-свежий-пресвежий укроп ОЧЕНЬ мелко нарезать .

-смешать сметану и майонез 50/50 .

-можно добавить мелко натертый огурчик ( без семени) чуть -чуть .

Все перемешать или взбить в миксере (так еще лучше ) . Соль по вкусу . Соус получается нежно-салатового цвета и очень ароматный . thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один рецепт соуса любителям острого.Я покупала его в баночках,причем заказывала специально на другой части острова.Но,как то посмотрев состав приготовила сама..Получилось почти как оригинал smile.gif Говорю почти,потому что по правилам ему надо "вызреть"..так кто ж даст то..

подсолнечное масло

чеснок

уксус

авокадо

сельдерей(зелень)

перец зеленый

специи(орегано и черный перец)

соль

Ингредиенты по вкусу-я кладу чеснока побольше и уксуса-взбить в блндере и дать настояться хотя бы час..

К сыру,мясу и рыбе просто песня

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать приготовить каннеллони,подскажите пожалуйста, как приготовить соус для них. Начинять, насколько я знаю, фаршем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хотя бы скажите - что это такое?

Каннеллони - это макаронные изделия в виде больших трубочек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катька, соусы подойдут самые разнообразные - на Ваш вкус. Классический томатный (пассированные томаты из консервы + зелень и предпочитаемые специи). Любой овощной (ориентируйтесь на время запекания, нарезая/натирая овощи. Полoвинку лимона туда выжмите. А то и весь smile.gif). Пикантный - чили порубите, чеснок - если любите (основа овощная). На молочной основе - сырный (сорт сыра, опять же, на Ваше предпочтение - натертую массу/кусочки расплавьте в небольшом количестве молока. Орешки туда измельченные(не в пыль), поджаренные катят отлично)

я бы не советовала заливать сливками (жирно и водянисто) или использовать мелкорубленный шпинат в виде соуса (делая такую заправку для пасты Вы будете контролировать процесс, не допуская потемнения шпинатной кашицы и потери ею должных вкусовых/витаминных качеств. В духовке же произойдет именно это). А вот листья шпината (свежие или размороженные) добавить в овощной соус будет очень уместно

залив каннелони "по макушку", их можно сразу посыпать желаемым количеством тертого сыра, типа Гауды, или разбросать по поверхности кусочки/кружочки Моццареллы. Если же используете сыр твердых сортов, лучше будет посыпать им весь - практически уже готовый - натюрморт только за несколько минут до извлечения из духовки - очень тонким слоем, чтоб не "зарезиновел"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я часто делаю вот такой сосук. луковку маленькую мелко-мелко режу и обжаиваю на топлёном масле. добавляю чуть сливок и плавленого сыра вила. иногда добавляю ещё оригано. быстро, просто и вкусно. только калорийно очень... к грибам и к курице хорошо идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчанки в ветке про ужин жалуются на горчицу,могу подсказать суперпростой рецепт:

в банку сыпете сухой горчицы(сколько надо) и разводите рассолом от любого маринада (как надо),я использовала рассол из-под огурцов, тщательно перемешиваете,чтобы не было комков,ставите в теплое место,готова горчица через час,через 3 часа она пробивает до слёз,хранить ессно в холодильнике.

Лично мне 200 гр пакетика хватает на год,и в маринады,и в соусы,и с холодцом. thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в банку сыпете сухой горчицы(сколько надо) и разводите рассолом от любого маринада (как надо)

А если добавить ещё 1ч.л. мёда вообще будет песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисло-сладкий соус для свинины

Продукты:

1 ст.ложка оливкового масла

3 ст.ложки уксуса

1 ч.ложка кукурузной муки

2 ст. ложки коричневого сахара

Соль, перец.

Смешать все ингредиенты и варить, помешивая на небольшом огне 4-5 минут. Поливать свинину в горячим соусом.

Сметанный острый соус

Продукты:

сметена

аджика горькая

соль

хмели-сунели

зелень.

Немного аджики развести теплой кипяченой водой, добавить щепотку хмели-сунели (сухая приправа), затем мелко нарезанную киндзу, укроп и петрушку. Все смешать со сметаной, посолить по вкусу и хорошо перемешать. Дать настоятся в холодильнике ночь. Этот соус подходит к любым блюдам. Попробуйте, не пожалеете!

ФРАНЦУЗСКИЙ БЕЛЫЙ СОУС

Сливочное масло - 30 г,

мука - 40 г,

вода - 0,5 л,

соль, перец по вкусу. Первый способ. Положить половину масла в кастрюлю, растопить, добавить разведенную в воде муку и, помешивая, проварить 2-3 минуты. Постепенно добавить горячую воду, помешивая, чтобы не осталось комочков. Кипятить на малом огне 10 минут, добавить оставшееся масло, закладывая его маленькими кусочками, перемешать, посолить и поперчить. Мука - 40 г,

сливочное масло - 150 г,

вода - 0,4 л,

соль по вкусу. Второй способ. Развести муку в небольшом количестве (0,05 л) воды. Оставшуюся воду довести до кипения и в момент закипания вылить в нее разведенную муку, все время помешивая. Посолить, поперчить. Уварить смесь до желаемой консистенции. В момент подачи на стол в соус добавить сливочное масло, опуская его в соус маленькими кусочками. Перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соус яичный с вином. Подходит для цветной капусты и спаржи.

Желтки яиц растереть с сахарной пудрой, прибавить цедру, срезанную с лимона, и , подливая вино, взбивать смесь . Кастрюлю со смесью поставить на слабый огонь и продолжать взбивать до загустения, при этом нельзя допускать кипения . По окончании варки цедру лимона вынуть , а в готовый соус прибавить по вкусу лимонный сок.

На три яичных желтка - три ст. ложки сахарной пудры, половину стакана белого столового вина, 1/4 лимона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соус- заправка для салата ,типа "Цезарь", где есть салатные листья и что-нибудь из животного белка.

Горчицу , лучше с зернышками , взбиваем вилкой , добавляя туда масло (оливковое лучше), потом лимон потом сухие травки и бульон , в котором варились, креветки, например. Это основа.

Но, я добавляю туда еще что-нибудь , в зависимости от настроения. Можно добавлять :сок мандарина или апельсина, соевый соус ,яйцо чуть отваренное (меньше ,чем всмятку),майонез ,вино белое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для свинины с грибами придумала такой соус: смешать сметану и майонез(1:1), добавить сливочный сыр(типа "Виола"), белое вино, грибы(предварительно обжариваю, а потом в комбайне измельчаю), соль, перец белый, перец черный, немного бульона или воды. Главное с вином не переборщить, его должно быть совсем чуть-чуть.

Обжариваю мясо, отдельно жарю грибы и лук - все это кладу в кастрюлю, заливаю соусом и тушу. Очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

А теперь от меня

АРАБСКИЙ СОУС С ЧЕСНОКОМ,

которым смазывают шаурму.

или такой вариант

соус для шавермы[/b], у нас к любой курице идет на ура wink.gif :

1 стакан сметаны

1 стакан майонеза

1 стакан кефира пожирней (если не очень жирный, то берем поменьше)

приправа кари

чеснок

licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак мне не удается соус к салату Цезарь.

Соус к подобным салатам салатам- моя страсть.

Горчицу лучше взять с зернышками, которые наполовину перемолоты. Ч. л горчицы и доливаем масло по чуть -чуть , но не по каплям и взбиваем вилкой быстро. Она побелеет ,сухих травок туда (какие хочется ) потом лимон выжимаем . Это стандарт. Только хорошо его еще разбавить ,чтобы был более жидким.

Но , в зависимости с чем Вы этот салат делаете, можно много всякого добавить : Соевый соус ,бульон от курицы или креветок, сок мандарина или половинки апельсина ,просто сок из пакета, за неимением лучшего ,маринад от оливок (если они в салате),белое вино ,майонез .

Очень хорошо добавить яйцо, сваренное меньше ,чем в смятку.(Лучше перепелиное ,но их только опустить в воду на несколько секунд)

Главное запомнить -кислые добавки добавляем в самом конце.

А сколько подобных салатов !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sina

Замечательно, спасибо! Про яйцо не знала, обязательно попробую. Из трав я добавляю базилик и орегано.

Роскошная фея

Я тоже томатпасту заливаю маслом, как Несбыточная мечта. Но предварительно засыпаю сверху крупной солью, немного. Стоит долго.

smile.gif

П.С. Может, я поиском неправильно пользуюсь, но ветку, посвященную соусам, не нашла. Может, попросить уважаемых модераторов открыть подобную веточку?

Ведь соусов огромное количество! И горячих, и холодных. И острых и кисло-сладких. И зеленых, и белых, и красных. И вариантов приготовления много!

Изменено пользователем Палома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак мне не удается соус к салату Цезарь.

Пришла к выводу, что сделать настоящий соус дома практически невозможно.

Найти все необходимые для соуса ингредиенты весьма сложно + их нужно еще и правильно смешать!!

Вся "соль" это - вурчестерширский соус, который состоит из 25 ингредиентов, (куда входит томатная паста, грецкий орех, жженый сахар, по моему еще вино/портвейн). Повторить его достаточно трудно.

Я делаю так: в небольшой кастрюльке соединяю сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешаю и взбиваю, затем понемногу добавляю оливковое масло.

Или, когда возиться неохота - готовый соус Американ Цезар из Ашана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сливочный соус.

Плавленный сыр (я брала наш советский "Дружба") laugh.gif Режим на пластинки.

В емкость с порезанным сыром добавляем кипяток. Немного растворяем сыр в воде.

Далее - туда же - сметана, чеснок, мука.

Все эти ингредиенты перемешиваем.

Выливаем массу на горячую сковороду. Соль по вкусу. Добавляем немного белого вина.

2 минуты и всё готово!!

Получается нямка!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить долго, но если вы любите спагетти (я так просто обожаю eat.gif), иногда можно себя побаловать, представив, что вы находитесь в итальянском ресторане.

Итак, соус для пасты.

Нам понадобятся:

2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка раст. масла (естественно, лучше всего подойдет оливковое), 1 ст. ложка слив. масла;

луковица (средняя), морковь и корень сельдерея - по 1 шт.;

бекон - гр. 100, свино-говяжий фарш - 0,5 кг - в пропоции 1:1 (я всегда кручу сама);

молоко или нежирные сливки, сухое вино (красное или белое - без разницы) - по 300 мл;

2 ст. ложки томатной пасты, томаты в собственном соку б/кожицы (банка - 750 мл);

2 ч. ложки приправы (я использовала Мельницу "Итальянские травы"), черный молотый перец, соль и зелень - по вкусу.

Чеснок выдавить или порезать ножом. Налить растительное масло в большую глубокую кастрюлю (я использую для этих целей толстостенный казанок), добавить сливочное масло, затем поставить кастрюлю на огонь, помешивать деревянной ложкой 1-2 мин, пока масло не растает. Добавить порезанные овощи, чеснок и бекон, и обжаривать 8-10 мин, помешивая, пока овощи не станут мягкими, но не коричневыми. Овощи должны быть порезаны очень мелко, чтобы почти полностью растворится во время тушения.

Добавить оба фарша. Перемешать и размять их ложкой, чтобы не было комков. Это очень важно, так как соус не должен получиться комками. Помешивать и разламывать ложкой в течение 5 мин, пока фарш не обжарится до коричневой корочки. Держите достаточно большой огонь, чтобы фарш обжарился, а не потушился.

Влить молоко или сливки и перемешать, затем немного увеличить огонь и дать фаршу побурлить, помешивая, в течение 10-15 мин, пока все молоко не впитается в мясо. Влить вино и повторить процесс, как с молоком. Молоко и вино нужно добавить по очереди, а не вместе. Сначала обжаривается мясо в молоке, и когда оно впитается, тоже самое повторяется с вином. Во время долгого тушения молоко и вино выделяются обратно и получается густой, кремовый соус, полный аромата.

Добавить томатную пасту и помидоры. Наполнить банку из-под помидоров водой и вылить в кастрюлю. Всыпать травы и 0,5 ч. ложки соли, добавить черный молотый перец. Увеличить огонь и довести до кипения, помешивая и разминая помидоры ложкой.

Поставить кастрюлю на самую маленькую конфорку и включить самый маленький огонь. Накрыть крышкой, оставив небольшое отверстие, чтобы выходил пар. Готовить соус 2 часа, поднимая крышку и перемешивая соус каждые 20 мин. В конце соус должен быть густой и блестящий. Можно уменьшить время тушения, но оно не стоит того.

Соус становится вкуснее после хранения в холодильнике, так что, его можно приготовить заранее, когда у вас много времени.

Держите самый низкий огонь под кастрюлей и крышку - приоткрытой. Пузырьки должны периодически появляться на поверхности соуса, так что, проверяйте время от времени, что соус не бурлит сильно, помешивайте и поправляйте огонь, если нужно.

Выключить огонь, плотно закрыть кастрюлю и дать соусу "отдохнуть".

Соус отлично подходит к подготовке заранее. Перелейте его в миску, дайте остыть, затем накройте пленкой и держите в холодильнике - он отлично хранится до 3-х дней. Или его можно заморозить в контейнере, подходящем для заморозки на срок до 3-х месяцев.

Не пожалейте свое время - результат компенсирует затраченный труд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите мне, плиззз, кто как делает белый соус.

Я, например, часто делаю такой вот соус. Правда, я запекаю с ним картофель, но, думаю, и с крупами будет вкусно.

50 г твердого тертого сыра всыпать в емкость, где будете готовить соус, влить 1/2 стакана белого сухого вина, готовить на среднем огне, пока вино не выпарится наполовину, убавить температуру, добавить 100 мл жирных сливок (35%), перемешать, прогреть на несильном огне, добавить 1 ст. ложку сливочного масла.

Добавить в соус мелко нарезанный укроп, посолить, поперчить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мелко-мелко режу один шампиньончик, в сливочном масле чуть обжариваю, добавляю 10% сливки. Чуть все протушить, каплю муки(если надо погуще) и смесь "Итальянские травы" (орегано, базилик, чабер и чеснок). Ароматный и нежный получается. Это если по быстрому. Соль по вкусу, а перец я из мельницы в горячее блюдо при подаче добавляю. Аромат усиливает.

Изменено пользователем Мексиканский самогон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это сейчас классика! Когда-то все было по-другому.

Не знаю, мы все время ели так.

А расскажите мне, плиззз, кто как делает белый соус. Тот, которым можно макароны, рис или гречку полить.

я не заморачиваюсь, жарю муку со сливочным маслом, потом это дело сливками заливаю, туда томленый лучок, обжаренные грибочки. И до загустения перемешивая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Это хорошо, когда есть книжка, и есть мама, которая научит. А моя готовить вообще не умеет. Готовила бабушка, она умела сварить картошку, щи и макароны. остальное называлось "ну еще тебе чего!"

Так что все, что умею - научилась сама. На 90% и придумала сама.

За соусы спасибо. Парочку уже попробовала.

Я, кстати, обычно как соус использую подливку от фаршированных перцев. Специально побольше делаю, чтобы осталось. С рисом - объедение!

А есть сметанные без варки.

Зелень, давленный чеснок, куркуму смешать со сметаной и дать постоять немного. С курицей очень здорово. И с картошкой, только тогда я куркуму не кладу.

А недавно изобрелся такой - творог с порезенными блендером корнишонами развожу кефиром до нужной консистенции. И тем же блендером взбиваю. С молодой картошкой улетает в миг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нить подскажет рецепт сырного соуса (его продают в заведениях типа МакДональдс)? Очень понравился картофель фри именно с этим соусом music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×