Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вкусный сосус, муж недавно сварганил из того, что было под рукой, а под рыбу особенно хорош вышел.

Упаковка сметаны,

Немного соевого соуса,

Головку чеснока выдавить,

Кинзу, укроп покрошить

Ну и соль, перец по вкусу.

Очень вкусная подлива получается.

Еще ей очень вкусно овощи заправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Я, к сожалению, не знаю, рецепта сырного соуса, но вот этот изобрела сама:

плавленный сырок потереть на терке, переложить в кастрюльку, добавить соевый соус и воду, проварить на среднем огне до растворения сыра. При остывании соус густеет, так что не экономьте на воде. biggrin.gif

Мне очень понравился! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю нечто типа сырного соуса к манаронам или кукурузной каше.

В горячем молоке распускаю тертый сыр, потом туда чеснучку выдавливаю, а потом немного муки - тольок припудрить поверхность. И подогреть, не давая закипеть.

А что в Макдональдсе в сырном соусе много сыра, я очень сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сварганил из того, что было под рукой,

Я тоже часто делаю из того, что под рукой.

Например, на стакан сметаны добавить четверть стакана 3% уксуса, посолить, поперчить и немного чесночку, прекрасная и сытная добавка к мясу и курице.

Соус с сыром обычно делаю к овощным блюдам.

Четверть стакана 3% уксуса, добавить 2-3 ложки мелко нарезанной зелени петрушки и столько же зелени укропа, грамм 200 тёртого сыра. Все ингредиенты смешать и тщательно растереть вилкой.

Ммари, может этот?

Сливы "Ткемали" - 2 кг

Чеснок - 200г

Красный жгучий перец- 3 стручка

Сахар - 200г

Соль - 2 ст.л.

Томатная паста - 2 ст.л.

Сливы, чеснок и перец пропустить ч/з мясорубку, добавить сахар,соль и пасту, проварить 20мин., разложить в стерилизованные банки и закатать.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала соус к мясу.

Банка ананасов консервированных (в сиропе) - перемолоть в комбайне вместе с жидкостью.

Соевого соуса по вкусу, у меня настоящий из ресторана, он очень концентрированный и соленый, я добавляла пару ложек, на покупной - это примерно полстакана. Щипотка молотого имбиря (продается в супермаркетах, стоит копейки), лук тонкими полукольцами и болгарский перец тонкими полукольцами. Лук и перец сначала обжарить, потом залить жидкостью и проварить. Если жидко, припудрить мукой.

Это для любителей китайской кухни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю заправлять салат смесью сметаны с горчицей (мой папа мешает сметану ещё и с тёртым хреном, но это уже экстрим). Ещё очень вкусный соус (можно к мясу, можно на заправку) получается из йогурта без вкусовых добавок, смешанного с чесноком, зеленью и парой капель лимонного сока (как вариант можно добавить кедровые орешки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, я извращенка, знаете, в столовках бывает такой соус, к рыбе подают или к овощам. Белый, полупрозрачный, на что похож, не буду говорить, а то у всех аппетит пропадет  Мерзкий и противный, но я его люблю. Как они его делают? муку с молоком и водой что ли бадяжат?

Называются эти соусы яично - масляные посмотрите или "Польский", или "Голландский", кому как нравится. Рецептурой практически не отличаются, исключение во второй идут только желтки.

В интернете на сайтах полно рецептов, и с зеленью, и с лимонным соком.

Посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, я извращенка, знаете, в столовках бывает такой соус, к рыбе подают или к овощам. Белый, полупрозрачный, на что похож, не буду говорить, а то у всех аппетит пропадет laugh.gif Мерзкий и противный, но я его люблю. Как они его делают? муку с молоком и водой что ли бадяжат?

Alehandra

Мне тоже такой соус нравится, больше в семье никому...

А делала ( оооочень давно ) я его так:

Муку - ложки две столовых обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, и осторожно влить стакан( не помню точно) любой горячей жидкости- молоко, сливки, овощной бульон, грибной- вкусы будут разные. И быстро, но аакуратно перемешать, чтоб комочков не было.

В еще теплый соус положить кусочек масла сливочного.

А можно еще и зелени накидать, сыра натереть, но это уже совсем другой соус будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость slavik

Поделюсь и я рецептом, может кому и понравится.

Salsa di fungi. Грибная подлива для макарон. (итальянская)

Берем 300гр. сметаны, 50гр. сушеных грибов,(если свежие 100-150), мелко-резаную петрушку (щепотку), черный перец молотый.

Я еще тру мускатный орех, но это на любителя.

Ввыливаю на сковородку сметану, сметана нагреется и станет жидкая.

Бросаю грибы( только не мухоморы shiz.gif лучше белый гриб),если брали сухие то размоченые на часок в воде.

Соль и перец по вкусу.

Жарю постоянно помешивая, пока сметана не начнет густеть.

Бросаю петрушку, еще пару минут и снимаю.

Варёные макароны высыпаем в сковородку с грибами, ставим опять на огонь, перемешиваем пока подлива не перемешается с макаронами.

И в горячем виде на стол thumb_yello.gif

Идеальный вариант если макароны сварятся до окончания готовки подливы.

Отпишите как получилось. Я показал моей мамке теперь они готовят пару раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slavik

Я в такую подливку еще мелконатертый сыр добавляю.

И еще грибы сначала довожу до полуготовности с лучком, а потом уже сметану выкладываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость slavik

Я в такую подливку еще мелконатертый сыр добавляю. И еще грибы сначала довожу до полуготовности с лучком, а потом уже сметану выкладываю.

Можно добавить натертый сыр. Мне нравится твёрдый, овечий.

Если грибы предварительно обжарить, получается другой вкус. Мне не особенно понравилось. Хотя на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в такую подливку еще мелконатертый сыр добавляю. И еще грибы сначала довожу до полуготовности с лучком, а потом уже сметану выкладываю.

Я грибы не обжариваю, а сыр использую плавленный типа "веселого молочника" или "Виолы". А вот сметану разбавляю пополам водой, как-то так больше нравится, если с сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный соус.

Вкусный. Надо: 50 гр.слив.масла, 1 ст.л. муки, 0,5 л.молока, 100 гр. тертого сыра.

Спассеровать муку в масле, разбавить молоком, добавить тертый сыр, соль по вкусу. Кипятить 2 мин. Все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это подлива к обычной картошке пюре или макаронам.. Домашние мои ее любят. Вкус немного необычный, но весьма приятный.

Подлива "Новогодняя"

Состав: ( на среднюю сковороду. Посудину берите поглубже)

5 сосисок, 1 большая морковь, 1 средняя головка лука, томатный соус или паста, кусочек сливочного масла, черный, красный перец, чеснок ( не менее 3х зубцов) и самый необычный ингредиент, придающий простому на первый взгляд блюду интересный вкус - апельсиновая кожура ( достаточно будет небольшого кусочка).

Первым делом ставим разогреваться сковороду с растительным маслом на маленький огонь.В это время режем сосиски - пополам, а потом поперек - чтоб получились маленькие полукружья. Закидываем их в сковороду для обжарки. Туда же шинкуем лук небольшими кусочками. И пусть обжариваются. А пока трем морковку на мелкой ( половинку) и половинку на крупной терке.Добавляем морковь в уже подрумянившиеся сосиски и лук.Посыпаем черным и красным перцем. Перемешиваем, даем минутку пожариться, и вываливаем в сковороду томатный соус или пасту. Так же перемешиваем, и даем потушиться около 3-5 минут. Потом доливаем в сковороду обычной кипяченой воды ( на глаз).Опять мешаем и ставим тушиться под крышку примерно 10 мин. В это время переходим к секретному ингридиенту, придающему блюду,как говорит моя мама, приятный новогодний вкус. С апельсиновой корочки на острой терке стираем цедру ( немного) и кидаем ее в сковороду.Через 2 мин. добавляем махонькие кусочки нарезаной кожуры апельсина ( ну - кусочков 5 от силы).Подсаливаем подливу, туда же тертый чеснок и кусочек сливочного масла. Тушим еще 2 мин., выключаем огонь и даем постоять пару минут. Готово.

Коммент: несмотря на кажущуюся замороченность подлива готовится быстро. Достаточно калорийна, но зато идет и к картофелю и к макаронам. Может быть блюдо и не для новогоднего стола, но вкус действительно напоминает этот праздник из за легкого аромата апельсина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе подсказали соус к запеченной красной рыбе.

Шпинат (замороженный) на сковородку, как только вся влага выпарится, по вкусу соль-перец (или любимые приправки, типа Магги, Кнорр); добавляются сливки, доводится до консистенции сметаны, остужается...

И с рыбкой...

Мы потом этот соус ложками ели! Вкуснооо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выручайте. Хочу приготовить подлив к свиной поджарке, но есть одно "но" - нельзя использовать ничего, что содержит томат. Опыта по части соусов маловато, я консерватор - что получилось хорошо и с удовольствием слопалось - то и готовлю laugh.gif Раньше я готовила сосус к "ёжикам" (тефтелям) и пожарке/гуляшу очень просто: в бульон муку, томатную пасту или кетчуп, обжаренный на масле лучок, всё вскипятить, специи там... Ну, ничего выдающегося. Подливка как подливка.

И в этот бы раз, но мы после ужина собрались пивком побаловаться, а у мужа - вот незадача - аллергия пищевая есть весьма странного свойства - если до того (менее чем за 2-3 часа до приёма спиртного) он употребил что-либо, содержащее томат, то начинает пятнами покрываться ranting.gif Вот и думаю, чтоб такое сделать, чтоб не замороченно и из имеющегося, и не сливочно-майонезно-молочны чтоб был

А имеется у меня: бульончик мясной, лук, чеснок, специи, мука, даже кагор есть. Тут кто-то говорил, что кагор в соус добавляет. Правда, там ещё в рецепте зелень и лимон, а у меня этого нету. Как думаете, дорогие мастерицы (у кого опыт огромный и кто на основании перечисленного может представить результат) - если я просто в бульон добавлю муку, лук, специи и кагор - что из этого получится, а? Съедобно али нет? И вообще, детям-то такой соус можно будет? А то я что-то засомневалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

в бульон муку, томатную пасту или кетчуп, обжаренный на масле лучок, всё вскипятить, специи там... Ну, ничего выдающегося. Подливка как подливка.

Меняем кетчуп на грибы, лучок, морковочка, муки немного, бульончика, а?

Муку пожарить с маслом. Соевый соус развести бульоном, добавить что-то сладкое - ананас, грушу, виноград... Вскипятить. Восточный вкус.

Вино, думаю, детям не повредит, если развести водичкой.

а с ягодами вы не любите? Типа с брусникой или вишней?

Еще типа овощной есть. Заморозку типа "Суп из шампиньонов" сварить в малом кол-ве воды и промолоть в блендере, добавить сливочное масло, зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот грибов и соевого соуса нет. unsure.gif Теперь ещё и Кагор найти не смогла - думала, есть, а оказывается, нету. Я его к маме как-то брала и запамятовала... Что ж сделать-то? Из простого бульона, муки и лука со специями? Ладно, сейчас ещё все посты перечитаю, может, пропустила что-нибудь доступное и без томата smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Если есть запасы соленых или маринованных огурчиков, то можно их мелко порезать в подливку. Вкус очень приятный, я люблю так делать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, чем можно заменитиь классический майонез, чтобы было очень похоже?

Ну какой-нибудь соус сделать в домашних условиях на основе сметаны или йогурта. Не домашний майонез. И чтобы без горчицы.

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Мне кажется, что сделать соус похожий на майонез невозможно. Во первых, потому что майонез соус таки уникальный в своем роде, а во вторых ограничение Ваше

И чтобы без горчицы.

Это тоже составляющая майонеза.

Поэтому, думаю Вам нужно искать соусы не похожие на майонез, а просто вкусные соусы.

З.Ы. Я часто делаю так - йогурт самодельный смешиваю с зеленью, лимонным соком, измельченными грецкими орехами и приправами - одним перцем можно ограничится. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Я делаю иногда такой соус на основе сметаны: смешиваю сметану, тертый на терке чеснок и мелко порезанную зелень.

Если нравится, можно чуть посолить.

Из зелени укроп, петрушку... Любую, которую любите.

Обычно я режу укроп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

wall-e

Спасибо за отклики.

Наверное, буду химичить что-то на основе сметаны. Просто у меня гости собрались как на подбор- барышни майонез не едят- у половины аллергия, а вторая половина считает его ужасно вредным для здоровья и фигуры.

А вот, например селедку под шубой со сметаной не понимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, например селедку под шубой со сметаной не понимаю!

Astra

А попробуйте такой сметанный соус:

150 г яблок, 100 г репчатого лука, 150 г сметаны, масло растительное, лимонный сок, сахар, соль.

Яблоки очистить от семян и кожицы, репчатый лук очень мелко нашинковать, полить растительным маслом и тщательно растереть.

Затем измельченные яблоки и лук смешать, заправить по вкусу сахаром, солью, лимонным соком или уксусом, сметаной

А еще наверное можно заменить майонез соусом Бешамель g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвастаюсь- может, кому пригодится.

Путем проб и ошибок, смешивая разные ингредиенты, препачкав кучу плошек, получила неплохой заменитель майонеза для случая, когда гости типа на диете, ничего жирного не едять. Ну и не только для гостей, если прокатит.

Йогурт 1 % активия (густой, в корытце, не питьевой), растительное масло (почти 1 к 1) нерафинированное, уксус (наверное, можно заменить соком лимона, но лимона у меня не было), горчица ( и того и другого капельку, в смысле немного), сахар и соль (почти в равных пропорциях), черный молотый перец.

Не могу сказать точные пропорции. т.к. была отпытная партия совсем маленькая.

Дала попробовать дочке, которая признает только классический провансаль, так она сказала- ну один в один! thumb_yello.gif

В субботу буду делать для салата- запишу пропорции.

А для тех, у кого аллергия на горчицу предложу отдельно поливать салат в своей тарелке либо сметаной (они уже привыкли), либо майонезом без горчицы- есть такой.

Фуф!

Madden

Ваш вариант попробую тоже, но если есть лук в салате, то в соус его, наверное, не надо. Это для другого салат пойдет, если получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×