Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elera

Доберман - это звучит гордо!

Recommended Posts

В 90-е годы мне подарили добермана - Джессику. До этого собак видела только на расстоянии. Конечно, ни о каком воспитании, кроме - сидеть, дай лапу, и в голову не приходило. Общалась с ней обычным языком, без команд. Выросло добрейшее и умнейшее существо, гуляли без поводка, на прохожих ноль внимания.

Её дочь - Линда , осталась с нами, унаследовала материнскую доброту, но была глуповата. При попытке научить хотя бы сидеть по команде чуть ли не падала в обморок. Невзлюбила детей на великах, гонялась за ними, хотя в целом была послушной. С двумя добиками пришлось переехать в частный дом, за что я им по сей день благодарна. Очень любили гостей, даже незнакомых, любовь выражали оглушительным лаем и бешеными скачками вокруг них. Кто не знал – пугались, конечно, но я всегда была уверена, что не нападут. Двери у нас не закрывались ни днём, ни ночью, знали, что пара псин отпугнет любого, посторонним ведь невдомёк, что наши «монстры» ласковые, как кошки.

Но одна проблема, всё же была – ненависть к животным. Любое существо от мыши, птицы до собаки, имевшее неосторожность забрести на нашу территорию подвергалось жестокому нападению, иногда с летальным исходом. Искоренить эту напасть так и не удалось до конца их жизни.

Джесси прожила всего 8 лет, после операции подвела больная печень ( слабое место у этой породы). Линда была долгожителем, ведь редкий доберман доживает до 13 лет и жила бы ещё, если бы не рак челюсти.

Давно уже нет моих девочек, а я до сих пор со щемящей тоской смотрю на встречных доберманов (кстати, видишь их всё реже, наверно, мода прошла), но больше никогда не решусь на эту породу, ведь новый доберман будет ДРУГОЙ.

Вот только что поймала себя на открытии: а ведь теперь у меня той-терьер, внешне – мини-доберман… только в 100 раз злее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне доберманчики очень нравятся. Но только внешне, о качествах судить не могу, потому как не сталкивалась с этой породой. Ни сами не держали, ни знакомые. Выглядит собака потрясающе. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор, как же это ужасно - терять нежно любимое существо....Я, к сожалению, очень хорошо Вас понимаю - когда умер мой малыш (рак, да еще и почки больные) в 4 года я рвала и метала, рыдала и не могла успокоиться. Как-то сама собой пришла мысль - срочно нужен мальчик-доберманчик. Поехала в питомник, в один день купила....Теперь вот носится козленком, 2 года собаке, а никакой солидности...

А разве тои злые? Мне казалось, такие милые малыши...Или это они от страха?

Тася, очень жаль, что Вам не довелось пообщаться с этими милыми и ласковыми, как котята, оленями blush.gif Они так ласкаются, нежничают и именно любят!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добика я раздобыла для своей подруги, совершенно случайно. Приехала к БМ алименты стряхивать. А у него сестра вышла замуж за парня с доберманкой. И эта доберманка принесла щенят кучу, и всех куда-то пристраивать надо.

Причем, когда я эту толпу щеников увидела, во мне ни единая струна не дрогнула, видимо ген собаколюбия еще не активизировался. Но я человек энергичный, люблю устраивать чужие судьбы, тут же позвонила подруге. У той опыт собаководства был, а собаки на тот момент не было. Примчалась, тут же выбрала щеника, и мы с ней поехали к ней домой. Потому что одна она идти боялась - муж, чего доброго выгонит со щенком.А со мной вместе авось постыдится выгонять. smile.gif

Всю ночь щеник проплакал, она его обустраивала, утепляла (мерзлявый оказался), потом эти кормежки...Нет, далека я от сих хлопот была, не впечатлило меня.А ведь наверняка нешутейное дело было - щенка мелкого с бухты барахты притащить.

Вырос красивый пес, но совершенно диванный. Пока маленький был, привык к рукам. потом подрос, бывало сидишь у них на диване, телек смотришь, а он подойдет и попу свою пристраивает к тебе на колени. Передними лапами стоя на полу, задними "присаживается на ручки".

Мне очень не нравится, когда большая собака прыгает от радости и ставит лапы. А этот пес как-раз был из таких. Я-то не боюсь. Но детки у меня были маленькие, и хоть в гости не езди. Обязательно этот пес моего мелкого повалит. И никаких слов на этот счет он не понимал. К самой породе это никакого не имеет отношения, мы мало с добками сталкивались, но вот сколько раз сталкивались, столько раз с этой неуемной прыгучестью имели дело.

А для хозяйки, конечно ее песка самый лучший, самый умный и самый красивый. И чисто с эстетической точки зрения я полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая собака - слов нет. Грация, присущая этой породе, один раз увидишь и уже не забудешь.

Близко с этой породой знакома не была. Когда у нас была немецкая овчарка - Дегира. Встречались мы собачники и наши собаки на прогулках, утром и вечером. Собаки были разных пород и возрастов. Был среди нас и доберман со своим хозяином. Проблем при общении не было. Носились наши собаки без поводков и намордником, в безлюдном месте соответственно, на площадке для собак. Все было нормально.

Мне всегда в этом отношении, имею ввиду отношения собак и людей, нравится на выставках собак. Разные породы собак, разных размеров и возрастов, без намордников, только на ринговке и все люди ходят со своими собаками и никаких свар.

Вообще, как собачники говорят: Каков хозяин, такова и собака. Мое личное мнение полностью с этим совпадает. Нет плохих пород, есть плохие хозяева.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас однажды жил доберман. Почти неделю. Я его на улице подобрала. Вернее, он сам подошел, когда я овощи на лотке покупала. Вздохнул печально, лизнул руку. Продавец сказала, что он тут уже три дня ходит, из лужи воду пьет и спит на картонке.

Я открыла дверь машины, говорю: "Ну что ж, запрыгивай". Он сразу уселся на переднее сиденье. Я запротестовала, пес равнодушно уставился в окно.

Так я познакомилась с характером этого славного парня.

То, что пес родился не в подворотне, было понятно сразу. Он знал все команды, предписываемые ОКД, был здоров и в общем-то ухожен.

Я дала объявление в местную газету.

Нрава пес был независимого. Гулял столько времени, сколько сам себе назначал. "Я озябла, марш домой!", - приказывала я. "Одеваться надо по погоде",- пробегая мимо меня, огрызался доб.

Спал исключительно в кресле. Нет, поначалу я постелила коврик и, ткнув в него пальцем, сообщила псу: "Место!" Наглый гость показал мощные зубы и лениво рыкнул. Пришлось уступить: может, собака в СВОЕЙ семье привыкла спать в кресле , не стоит ее нервировать по пустякам.

Через неделю нашлись хозяева. Взаимной радости не было предела (пожалуй, больше всех радовалась я - если честно, устала я от этого сокровища).

Пес оказался супер-мупер титулованным.

И спал, кстати, на коврике в прихожей. С кресла хозяева его нещадно гоняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, согласна с Вами. Прыгучесть у доберов - в крови. Особенно когда совмещается с поцелуями... laugh.gif

Анел, у нас тоже была собачья тусовка, жаль, что мы из нее выпали по причине моей безумной занятости(((

Ламби, спасибо Вам, получила массу удовольствия от Вашего рассказа biggrin.gif Какой замечательный пес laugh.gif Доберман - это личность, но не всегда уживчивая music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elera

Доберман - это личность,

Каждый пес это личность, вам любой собаковладелец скажет. smile.gif

Иногда личность невоспитанная.

Вот, помню, выходим из дому, а хозяин доберманку щенка-подростка с поводка спустил... А у меня деть трехлетний. И доберманка весело так скачет вокруг него, прыгая выше его головы. А хозяин мне издалека кричит "Чего это вы ребенка за руку не держите?!" Я от ужаса тогда чуть не ополоумела. Что соба ребенка не укусит, это я понимаю и это полдела. А повалит, напугает? Оно мне надо, чтоб ребенок стал собак бояться? Личность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так это не собака вмновата, а ее хозяин. У меня колли, она очень шумная у меня, любит полаять, ну и не маленьких размеров надо сказать smile.gif Так вот я днем всегда гуляю на поводке, чтобы никого не напугала. Но это-колли, ее еще не все бояться, а вот доберман- это очень серьезная порода, действительно- личность. У них очень острый ум, они проницательны и очень энергичны. Нужно очень много заниматься дрессировкой с ними. И очень страшно, когда такую породу берут люди мягкие или безответственные, которые не понимают всей серьезности характера этой чудесной породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Так это не собака вмновата, а ее хозяин.

Я не говорю, что собака, но если наскочила именно собака на моего ребенка, то я и пишу - данная собака личность, но невоспитанная. cool.gif Любую чудесную породу - покажите мне породу нечудесную!- можно изуродовать влегкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я однажды очень испугалась доберманов. Мне было 16 лет и мы с подругой выгуливали таксеныша. А таксеныш так заливисто лаял на все, что шевелиться. И вот гуляем мы по площадке, и тут идет женщина с двумя доберманами без ошейников, без поводков, без намордников, а таксеныш радостно заливается, попой крутит от радости, типа классно, есть с кем поиграть! Доберманы на полном ходу рванули к нам... Я думала его разорвут, кинулась к нему, меня один из доберманов носом только ткнул...

Собаки гордые очень, красивые, но если хозяин не соблюдает технику безопасности, то это страшно. Ладно, я уже здоровая была, а если маленький ребетенок? Одно хорошо, таксеныш с тех пор лаял очень редко shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Любую чудесную породу - покажите мне породу нечудесную!- можно изуродовать влегкую.

Да! Просто есть породы с более мягким характером smile.gif и они сами по себе не агрессивны ( лабрадоры, колли, пудель ). А есть собаки, у которых в крови злость, агрессия, доберман относится к их числу. Эту породу изначально выводили, как сторожевую. Злость у них в крови и если она попадет в плохие руки, сами понимаете. Я например со своей собакой не проходила ОКД. С добером такой номер не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Просто есть породы с более мягким характером

Они, разумеется, не личности. Личности - это те, кто хряпнет и не поморщится...Так, что ли? smile.gif Самое главное, чтоб сторожевых псов заводили, чтоб стеречь. А не чтоб на диване они валялись. И всем будет счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Они, разумеется, не личности.

При чем тут это smile.gif Я писАла про то, что каждую породу можно изуродовать, но одно дело, когда уродуешь пуделя, а другое, когда добера.

Личности - это те, кто хряпнет и не поморщится..

Вот эТО как раз не личности, это просто невоспитанные собаки, может быть даже с очень плохой генетикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писАла про то, что каждую породу можно изуродовать, но одно дело, когда уродуешь пуделя, а другое, когда добера.

Меня в детстве терроризировало нечто мелкое и пучеглазое на тонких лапах. Выскакивало это нечто из соседней парадной и висело у меня на штанине, пока хозяин не выбежит. Тоже надо сказать, шок. И укусить такое нечто тоже может. Лучше никакую породу не уродовать. Они все собаки. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Меня в детстве терроризировало нечто мелкое и пучеглазое на тонких лапах.

Одно дело, когда кусает мелкая собака, а другое, если набросится добер, понимаете? Мелкая укусит-больно, а добер просто загрызет. Физически, справиться с этой собакой очень сложно, тем она и опасна. Поэтому ОКД этой собаке необходим! Разница в том, что маленькая собака укусит-неприятно, а от укусов большой-можно лишиться жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый пес это личность, вам любой собаковладелец скажет

Согласна, но доберманы - они немножко больше чем собаки, с претензией на членство в семье, трудно объяснить, для этого надо просто жить с таким козленком бок о бок каждый день......

У них очень острый ум, они проницательны и очень энергичны. Нужно очень много заниматься дрессировкой с ними.

Они прекрасно чувствуют страх, им нравится пугать...Это печальный факт sad.gif Но это есть, замечала за своим....Приходится одергивать

и тут идет женщина с двумя доберманами без ошейников, без поводков, без намордников,

eek.gif Кошмар какой!!!!!!!! Это настолько небезопасно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, но доберманы - они немножко больше чем собаки, с претензией на членство в семье,

Опять же - вам любой другой хозяин любой другой собаки то же самое скажет. У меня метиска была - член семьи и больше чем человек, потому что никому вреда не принесла и понимала речь дословно...Тут не претензия, тут как есть членство в семье.

Они прекрасно чувствуют страх, им нравится пугать...

Вот это в совокупность с агрессией, прыгучестью, габаритами в целом делают породу слегка так не для домашнего содержания в квартире.Или мне кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот это в совокупность с агрессией, прыгучестью, габаритами в целом делают породу слегка так не для домашнего содержания в квартире.Или мне кажется?

Ну, учитывая короткошерстность, на улице они не выживут. Вообще, несмотря на габариты, доберман собака диванная. Обожают спать в постели, да ещё и под одеялом. При этом мои собы имели свой личный диван, но спать неизменно укладывались в хозяйскую постель.

Думала, что только мои такие, но, общаясь с хозяевами доберманов на площадке, пришла к выводу, что большинство доберов спит с хозяевами и никакими силами их из постели не выкурить. Кстати, владельцы кололись не сразу, стыдясь признать сей факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Ну, учитывая короткошерстность, на улице они не выживут. Вообще, несмотря на габариты, доберман собака диванная.

Я человек неодоберманенный, сужу со стороны, причем по тем характеристикам, что дают сами доберамновладельцы...Какая же, пардон, диванная, когда на весь диван ростом, агрессивная, пугать любит,прыгучая опять же...Да, на улице держать - шерсть коротка. Значит, на улице в жарких странах держать.

Думала, что только мои такие, но, общаясь с хозяевами доберманов на площадке, пришла к выводу, что большинство доберов спит с хозяевами и никакими силами их из постели не выкурить.

Ох, я вспоминаю, когда как-то раз у подруги той ночевала, к которой сама доберманского щена в свое время и сосватала. Добчик уже подрос. Мы с подругой на одном диване в комнате спим, добчик на другом диване в другой комнате. Полночи он ныл. Потому что без одеялка ему холодно, а одеялко он скидывает - подруга несколько раз вставала, выходила накрывать. Потом просыпаюсь от удара в дверь комнаты - эт он лбом. Открыл лбом дверь и со всего маху нам в ноги прыг! Ага, теленочек такой на ножки приземлился...Ночка выдалась на зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ночка выдалась на зависть.

Это с непривычки shiz.gif

Полночи он ныл. 

Да уж, ныть они любят.

Потому что без одеялка ему холодно, а одеялко он скидывает

Так ведь важно, чтоб под одеялком вкупе с хозяином rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про доберманов - один в один, как у нас.

Наш умер в 13 лет от рака печени.

Настоящий член семьи! И спал, ага, у брата в постели (не наглел только, просто на ноги всей своей тушкой ложился, что пошевелиться было сложно laugh.gif ). Ну кресла и диваны - это любовь! Но низя было, только если мы отвлечемся. Или когда болел уже - все время к нам поближе пытался приткнуться. Морду на колени положит, глаза грустные, почти плачет...

Садился, как Злобынюшка рассказывала, попой на диван или кресло. Сидят, например, два человека на диване рядом. Подойдет, попой растолкает, сядет, лапы на полу и слушает laugh.gif У нас такой аттракцион для гостей был smile.gif

Или телевизор смотрел рядом с мамой таким образом. Правда он на него усыпляюще действовал - также сидя и засыпал.

Утром приходил к родителям (брата-хозяина никогда не будил wink.gif ), садился напротив мамы и начинал гипнотизировать. Стоило пошевелиться - все, начинает скакать, повизгивать, обрубком хвостика бешенно вертеть. Хочешь-не хочешь - надо вставать.

Полностью на режиме был. Знал, когда еда, когда гулять. Играть очень любил с мячом - носилась такая лошадка по квартире smile.gif

Намордник одеть было невозможно - всю жизнь на строгом ошейнике, но, видать, привык... вернее, не знал другого. В детстве еще и второй ошейник с грузиком носил - чтобы осанка была!

А маленький такой забавный был, плюшевый. Баловали его всей семьей - наш младшенький был, сыночек. Ножки тоненькие, лапки толстенькие, ушки висят. По полу бежит, ноги разъежаются, хлопается смешно laugh.gif Или сидит, а попа меееееедленно отъезжает назад, подберет, она опять мееееееедленно назад

На прививки в хозяйственной сумке носили - мордочку вытащит и смотрит глазенками на мир.

А ушки когда купировали - заплаканный в косыночке ходил хвостиком за нами, чтобы взяли на ручки и пожалели.

А сколько брюк "одел" вместе со всеми, сколько носков "померил". Обувь жевал, книги - все что не там лежало, все пробовал. Зато мы быстро приучились к порядку.

У меня привычка была книги на полу читать. Оставила как-то энциклопедию. Подошел, лег рядом мордой на энциклопедию, глаза вниз, как-будто читает - профессор прям

Мы его усыпили, потому что задыхаться начал и ножки отнялись cry_1.gif Всей семьей рыдали. Никого не хотим теперь заводить.

mad.gifbusted_red.gif

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это в совокупность с агрессией, прыгучестью, габаритами в целом делают породу слегка так не для домашнего содержания в квартире.Или мне кажется?

laugh.gif Ну да, есть немного))

Обожают спать в постели, да ещё и под одеялом.

так трогательно - лошадь, а жмется под бочок lol.gif

Открыл лбом дверь и со всего маху нам в ноги прыг!

Это их любимое)) Только мое чудо ручками открывает... music_whistling.gif

Цитата

Полночи он ныл. 

Да уж, ныть они любят.

И очень часто без причины, так, для профилактики или от скуки huh.gif

Играть очень любил с мячом - носилась такая лошадка по квартире

Доберы - это просто прирожденные вратари)) Мой, например, мяч ловит на раз...

Мы его усыпили, потому что задыхаться начал и ножки отнялись

Бедненький...Как же я Вам сочувствую....Мой умер в 4 года, почки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elera

У моей собаколюбительной доберманодержательницы добик тоже хвор по части почек и мочевыделительной системы. Очень хрупок здоровьем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях рассказали знакомые - пьяная мадам выгуливала своего добермашку без поводка, намордника, и вообще, не обращала внимания на животное! Ну вот как так можно?! Не болонку ведь завела...Кто из собаки вырастет - непонятно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×